Продукция Grand Power (Словакия)

мушка для т12 своими руками

SPAC 19-04-2011 11:13

Хорошая работа. Я бы только еще сделал матовое воронение, чтобы не бликовала и не смотрелась как инородное тело.
ИМХО.
Vilkos 19-04-2011 11:51

Имхо, прицельные приспособления должны быть черными..
vetaln73 19-04-2011 12:39

quote:
Хорошая работа. Я бы только еще сделал матовое воронение, чтобы не бликовала и не смотрелась как инородное тело.
ИМХО

quote:
Имхо, прицельные приспособления должны быть черными..

думал об этом но пока нечем да и попробовать пострелять с таким хочу посмотреть лучше или хуже сним целиться
SPAC 19-04-2011 13:16

quote:
хочу посмотреть лучше или хуже сним целиться

В некоторых случаях лучше, но в большинстве будет хуже. Vilkos прав, прицельные приспособления должны быть черными.

gvgg4 19-04-2011 15:47

Можно подробнее, почему черными? Вроде светлые будут лучше видны в темной обстановке.
SPAC 19-04-2011 16:02

quote:
Можно подробнее, почему черными?

Наклейте на целик и мушку белую изоленту (или покрасьте их в белый цвет легкосмываемой краской) и попробуйте имитировать прицельную стрельбу в различных реальных обстановках.

Ничто так не приободряет человека, как личный опыт!(с) Роман Карцев.

gvgg4 20-04-2011 12:43

quote:
Originally posted by SPAC:

Ничто так не приободряет человека, как личный опыт!(с) Роман Карцев.


Понял, попробую, благодарю.
miha2154 20-04-2011 19:07

А мне все лень железяку поискать...
SPAC 21-04-2011 13:57

quote:
А мне все лень железяку поискать...

Шайба из магазина автозапчастей.
Закрепил в тисках, приготовил "болгарку" с тонким отрезным диском ...

Теперь сижу, смотрю и думаю, а нах...?! Потом чернить надо ...

Чертова лень! В голове только мысль о том, что зачастую шаг вперед является следствием пинка в зад!

click for enlarge 1632 X 1224 912,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 815,6 Kb picture

Заготовка сделана с запасом по высоте для корректировки при пристрелке, поскольку пистолет высил.

click for enlarge 1632 X 1224 748,2 Kb picture

Ну вот собственно и конечный результат после пристрелки и оксидирования

click for enlarge 1632 X 1224 823,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 855,1 Kb picture

SPAC 23-04-2011 02:51

quote:
Хорошая работа. Я бы только еще сделал матовое воронение, чтобы не бликовала и не смотрелась как инородное тело.
ИМХО.

Сказал - сделал!

Автору спасибо за идею.

LAD 01-02-2012 12:56

А можно и пластиковую. Ведь обратите внимание, многие производители делают сейчас мушки именно пластмассовыми. Не просто так.
Дело в том, что металлическая мушка обтирается и светлеет. И может давать блики, отсвечивать. А пластмассовая, если она чёрная - можно тереть сколько угодно,

forummessage/223/51 Тема: Потерялась мушка?! Не беда! (ФОТО!)

вот мой "патентованный" метод.

619 x 571

В общем - линейка (кусочек) и кусочек чОрной коробочки для компакт диска или что-то подобное.
Напильник, жидкий "секундный клей Момент" и кусочек шкурки... Немного терпения и тонкое свёрлышко.

ZHIV 02-02-2012 07:03

quote:
линейка (кусочек) и кусочек чОрной коробочки для компакт диска или что-то подобное.

Простите, надеюсь без обид.
У меня одного от этого марамойства слёзы наворачиваются ?
Потерявшим мушку на Т12 отдам безвозмездно обе свои пластиковые и б.у железную с оптоволокном (не потёршуюся, и не бликующую за год использования)
Только не клейте из компат диска, пистолет Ваш жалко
Leo 02-02-2012 11:03

quote:
Originally posted by ZHIV:

Простите, надеюсь без обид.
У меня одного от этого марамойства слёзы наворачиваются ?
Потерявшим мушку на Т12 отдам безвозмездно обе свои пластиковые и б.у железную с оптоволокном (не потёршуюся, и не бликующую за год использования)
Только не клейте из компат диска, пистолет Ваш жалко

А можно мне железную с оптоволокном, я даже денег немного заплачу если в Мурманск отправите. Нужна высота примерно 3,4 мм. Если такой вариант возможен, то сообщите здесь или в РМ, дальше договоримся.

klopyara 02-02-2012 17:11

quote:
Originally posted by ZHIV:

Потерявшим мушку на Т12 отдам


quote:
Originally posted by Leo:

А можно мне железную с оптоволокном,


Основное и определяющее условие-это нужно потерять мушку.Справку с ЛРО что мушка утеряна.
Piter1 02-02-2012 22:43

quote:
Originally posted by ZHIV:

Потерявшим мушку на Т12 отдам безвозмездно обе свои пластиковые и б.у железную с оптоволокном (не потёршуюся, и не бликующую за год использования


А можно мне б.у. с оптоволокном?Где то свою прокакал.
LAD 02-02-2012 23:38

quote:
Originally posted by ZHIV:

Потерявшим мушку на Т12 отдам безвозмездно обе свои пластиковые и б.у железную с оптоволокном (не потёршуюся, и не бликующую за год использования)

Так они и родные есть, проблемы с этим нет, просто таким образом можно сделать нестандартного размера и заодно получить некоторое удовольствие от отдыха посредством смены рода деятельности на пол-часа.

Иногда по каким-то причинам родную пилить жалко, а из подходящего кусочка выкинутого корпуса принтера или видеокассеты - в самый раз, по образцу имеющейся родной мушки.

Leo 03-02-2012 13:34

Piter1
Ну я вообще то не вам обращался, а к тому кто предлагал. А какать можете сами сколько угодно, только не в мою сторону
Piter1 26-02-2012 22:41

quote:
Originally posted by Leo:

Piter1Ну я вообще то не вам обращался, а к тому кто предлагал. А какать можете сами сколько угодно, только не в мою сторону


А я к вам обращался?Либо я дебил,либо дебил живет в мурманске!
SPAC 10-03-2012 12:45

quote:
Originally posted by LAD:

Так они и родные есть, проблемы с этим нет, просто таким образом можно сделать нестандартного размера и заодно получить некоторое удовольствие от отдыха посредством смены рода деятельности на пол-часа.


Здесь ключевая фраза "получить некоторое удовольствие от отдыха посредством смены рода деятельности на пол-часа"
Полностью согласен!

Вот еще один пример подобного отдыха

click for enlarge 1632 X 1224 886,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 842,0 Kb picture

Немного криво - косо, но это был первый опыт работы с современным оптоволокном. Я не знал, что это пластик. Думал, что действительно старый добрый стекловолоконный светопровод. Ан нет. Дешевый пластик! Кстати, цена вопроса - 50р. И то, я ОЧЕНЬ сильно переплатил за материал.
Сделано из штатной мушки Т-12. Объяснять технологию нет смысла, все и так ясно.

Leo 11-03-2012 14:51

quote:
Originally posted by Piter1:

А я к вам обращался?Либо я дебил,либо дебил живет в мурманске!

Ладно не парься, никто не дебил, просто не поняли друг друга.

Loriman 11-03-2012 17:56

quote:
Дешевый пластик! Кстати, цена вопроса - 50р.

Где брали и что за изделие?
SPAC 11-03-2012 21:43

quote:
Originally posted by Loriman:

Где брали и что за изделие?


Брал в магазине. Изделия называются "сменный оптоволоконный элемент для прицельных приспособлений". Вчера еще купил несколько штук, разных размеров и цветов. Цена - 30р. штука, не зависимо от размера и цвета.

click for enlarge 1632 X 1224 884,4 Kb picture click for enlarge 1632 X 1224 862,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 914,7 Kb picture

На мушку Т-12 нужно половину маленького элемента. Т.е. цена оптоволокна для мушки - 15рублей. На целик - две зеленых половинки с утолщением. Итого, цена оптоволоконных прицельных приспособлений для Т-12 равна 45р. плюс интересное занятие для рук.
Согласитесь, это несколько меньше тех тысяч рублей, за которые их барыжат!

Leo 11-03-2012 23:17

Я такую себе ещё пол года назад сделал, но хочется металлическую родную.
click for enlarge 1920 X 1440 194,7 Kb picture
miha2154 12-03-2012 13:15

quote:
Согласитесь, это несколько меньше тех тысяч рублей, за которые их барыжат!

Ну если мушку попилить-посверлить особого труда и не составит, то попробуйте это провернуть с целиком.
Loriman 12-03-2012 17:18

SPAC
Спасибо. Пройдусь по нашим магазинам.
SPAC 12-03-2012 18:06

quote:
Originally posted by miha2154:

Ну если мушку попилить-посверлить особого труда и не составит, то попробуйте это провернуть с целиком.


Ну, сударь, Вы озадачили!
С целиком то дела обстоят еще проще, чем с мушкой. В нем ничего и пропиливать не надо, только просверлить насквозь 2 отверстия в уже намеченных местах! И вставить в них либо 2 оптоволоконных элемента, либо один U образный.
miha2154 12-03-2012 20:06

Ну и какова будет "рабочая длина" у элементов? В заводском целике светособирающий участок длинный, крепление за торцы. А здесь будет короткая фигулька с торчащими торцами, закрепленная в середине. Ну не знаю... не знаю...
SPAC 12-03-2012 22:05

quote:
Originally posted by miha2154:

Ну и какова будет "рабочая длина" у элементов?


Да хоть до окна в затворе!
quote:
Originally posted by miha2154:

А здесь будет короткая фигулька с торчащими торцами, закрепленная в середине.


Зачем крепить в середине? И вообще, зачем ее дополнительно крепить? U-образный элемент с подогнутыми "ступенькой" концами просто внатяг вставляется в просверленные в целике отверстия и фиксируется либо клеем, либо легким оплавлением рабочих торцов. И почему они по вашему мнению должны торчать? Они термоформуются вровень с плоскостью целика и служат элементами фиксации.
Обратите внимание на рабочий торец моей мушки. Там получилось несколько неаккуратно, но это, повторюсь, был первый опыт. Сейчас у меня получаются идеально ровные полукруглые или абсолютно плоские рабочие торцы элементов.
miha2154 13-03-2012 12:13

quote:
Зачем крепить в середине?

Ну а где тогда, если
quote:
внатяг вставляется в просверленные в целике отверстия и фиксируется либо клеем, либо легким оплавлением рабочих торцов.

Вот и получается одна точка крепления, тогда как в мушке и заводском целике их уже две.
SPAC 13-03-2012 16:27

quote:
Originally posted by miha2154:

Вот и получается одна точка крепления, тогда как в мушке и заводском целике их уже две.


У раздельных световодов в целике да, одна точка крепления. У U-образного две. При их массе - вполне достаточно. ИМХО.
miha2154 13-03-2012 20:09

Дело не в массе, а в прочности ниток в одежде!
SPAC 13-03-2012 21:51

quote:
Originally posted by miha2154:

Дело не в массе, а в прочности ниток в одежде!


Пока ничего не порвалось!
miha2154 14-03-2012 20:30

Плохо, значит можно зацепившись об такую нитку торчащий световод обломать.
SPAC 15-03-2012 12:59

quote:
Originally posted by miha2154:

Плохо, значит можно зацепившись об такую нитку торчащий световод обломать.


Либо я Вас не понимаю, либо Вы меня.
Там ничего не торчит! Световоды изогнуты и "лежат" на плоскости затвора. К которой, кстати, их можно "намертво" прихватить цианакрилатом (секундный клей), но в этом нет никакой необходимости.
Жаль, мой старенький фотик сдох. Фото из поста #25 были его "лебединной песней". А красиво рисовать я не умею.
kusnik 15-03-2012 12:12

Мне за 500 рублей сделали мушку из серебра в ювелирной мастерской. А то жибко дорог пластик из Словакии.
SPAC 15-03-2012 13:13

quote:
Originally posted by kusnik:

Мне за 500 рублей сделали мушку из серебра в ювелирной мастерской. А то жибко дорог пластик из Словакии.


Вот это любовь к оружию! Браво!
Черт, мы с Вами ровесники, а я до такого не догадался. А ведь при таких ценах на комплектующие идея сама напрашивается!
miha2154 15-03-2012 18:18

quote:
Световоды изогнуты и "лежат" на плоскости затвора. К которой, кстати, их можно "намертво" прихватить цианакрилатом (секундный клей),

Ну если световод выступает за пределы целика в сторону мушки, да еще клеем к затвору... ИМХО вообще кустарщина (лично для меня, никому свон мнение не навязываю)
SPAC 16-03-2012 12:38

quote:
Originally posted by miha2154:

Ну если световод выступает за пределы целика в сторону мушки, да еще клеем к затвору... ИМХО вообще кустарщина


На Вас не угодить!
То Вы спрашиваете - "Ну и какова будет "рабочая длина" у элементов?", а получив ответ - "Да хоть до окна в затворе!" начинаете жаловаться - "Плохо, значит можно зацепившись об такую нитку торчащий световод обломать."
То Вас терзают сомнения в надежности крепления - "Вот и получается одна точка крепления, тогда как в мушке и заводском целике их уже две.", а когда я Вам говорю, что все очень прочно, но для параноиков "можно "намертво" прихватить цианакрилатом (секундный клей), но в этом нет никакой необходимости" жалуетесь что "клеем к затвору... ИМХО вообще кустарщина".
Может оно Вам просто не нужно?!

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причину! (с)

miha2154 16-03-2012 16:39

Ну вот не нравится мне такое решение... ну не нравится, и все тут!
Вот мушку стальную, копию штатной, я себе выточил. Можно в принципе даже и световодную замутить в домашних условиях. А вот целик... - это уже сложнее.
SPAC 17-03-2012 12:42

quote:
Originally posted by miha2154:

Ну вот не нравится мне такое решение... ну не нравится, и все тут!


Давай придумаем другое. Мне честно говоря тоже не нравится переделка штатного целика в оптоволоконный. Здесь нужна новая идея. Главная вводная - "сырьем" должна служить широкораспространенная недорогая железяка, требующая минимума обработки при максимальной криворукости. Либо технология изготовления должна исключать возможность что либо сделать криво.
Есть идеи?
SPAC 17-03-2012 12:35

quote:
Originally posted by SPAC:

Главная вводная - "сырьем" должна служить широкораспространенная недорогая железяка, требующая минимума обработки при максимальной криворукости. Либо технология изготовления должна исключать возможность что либо сделать криво.


Например, как здесь forummessage/223/72
Тоже, конечно, вариант не бесспорный, но проще и лучше пока никто не предложил. Даже предприятие GP.
С целиком надо найти такое же простое и эффективное решение. Но мне пока ничего не приходит в голову.
Помогайте идеями!
miha2154 17-03-2012 13:18

Тут главное, ИМХО, нечто дешевое с ласточкиным хвостом найти.
SPAC 17-03-2012 13:27

quote:
нечто дешевое с ласточкиным хвостом найти.

Крепление съемного зеркала заднего обзора на велосипед/мотоцикл?
На ЗАЗ-968 и ВАЗы в советские времена были зеркала с таким креплением...
Пошукаем, пошукаем...
Спасибо за идею!
alex9999 25-03-2012 14:15

А я вот сегодня решил порукоблудить, болею, из дома еще врач не велит выходить, вот и решил сделать себе более удобную мушку на Т 12.

В принципе работа заняла менее часа, за основу взял родную мушку, срезал с нее верхнюю выступающую часть, сделал отверстие и вставил подходящую по высоте и ширине мушку от ружья, для надежности добавил хорошего клея, вот, что получилось, ну лень мне за родную светонакапливающую мушку 2 рубля отдавать, у меня получилось не хуже...

click for enlarge 1920 X 521 394,8 Kb picture

Длина светонакапливающего стерженя достаточна большая, яркость на срезе будет отличная...

click for enlarge 1920 X 452 282,3 Kb picture

На очереди целик, ну это как руки дойдут, да и надо материалов прикупить.

SPAC 26-03-2012 23:32

quote:
Originally posted by alex9999:

вставил подходящую по высоте и ширине мушку от ружья


Тоже хороший вариант. Единственный недостаток, с моей точки зрения, это невозможность закруглить край мушки со стороны дульного среза.
LAD 27-03-2012 03:08

quote:
Originally posted by alex9999:

вставил подходящую по высоте и ширине мушку от ружья,

а сколько стоила ружейная? Не дороже ли - forum.guns.ru
alex9999 27-03-2012 09:18

quote:
Единственный недостаток, с моей точки зрения, это невозможность закруглить край мушки со стороны дульного среза.

Я тоже об этом думал, однако не мешает.

quote:
а сколько стоила ружейная?


Я заказывал несколько мушек, сущие копейки, рублей по 200 мушка вышла.

SPAC 28-03-2012 12:55

Ладно, с мушками разобрались. Наклепали всех мастей и всех сортов. А где идеи по технологичному в изготовлении целику с оптоволокном?
alex9999 28-03-2012 10:44

quote:
А где идеи по технологичному в изготовлении целику с оптоволокном?


А можно в штатном просверлить два отверстия и вставить миниколбы с тритием, как на часах, пинах прицелов для блочного лука и т. д.

В РФ их купить малореально, а вот в Еропе или США, вполне, можно и скооперироваться, выйдет дешевле. Я видел колбы 0.6 мм диаметром и 2 мм длиной. Срок службы заявлен 25 лет, лет 15 - 20 думаю проработают.

SPAC 02-04-2012 18:21

quote:
Originally posted by alex9999:

вставить миниколбы с тритием


Интересный вариант.
Эта хрень сильно фонит? Сами в темноте светится не начнем?
Free Rider 02-04-2012 19:08

Да, если бы можно было достать колбы, поле для деятельности открывается..) Можно и аля truglo замутить, с комбинацией оптоволокна и тритиевой подсветки..
SPAC 04-04-2012 01:17

quote:
Originally posted by Free Rider:

Да, если бы можно было достать колбы, поле для деятельности открывается..


Вот где они водятся http://www.mbmicrotec.com/en/products/inserts
Теперь дело за немногим - найти способ "отжать" у них этих колбочек.

Продукция Grand Power (Словакия)

мушка для т12 своими руками