Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
купил Т12, пара вопросов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

купил Т12, пара вопросов

groza_fan
P.M.
3-2-2011 15:19 groza_fan
1. Продавец посоветовал "откипятить" затворную раму в воде с фейри. Бред ? я его от смазки консервационной пока тряпочкой протёр и на этом остановился.
2. Вопрос об УСМ N1. Я взвожу курок, после малейшего прикосновения к спусковому крючку просиходит слышимый/тактильный щелчёк. Это нормальное явление.
3. Вопрос об УСМ N2. Во взведённом положении бывает так что не получается спустить безопасно курок, т.е. я пальцем задерживаю курок и спускаю крючёк а курок не спускается.
4. Отстрелять пока не довелось, в "ручном" режиме автоматика работает хорошо но иногда не вынимает патрон из патронника (не зацепляет).
Пока всё
кайзер соза
P.M.
3-2-2011 15:39 кайзер соза
1.можно, но затем хорошо протереть,высушить и смазать.хотя,думаю,лучше для снятия консервации использовать нейтральное оруж. масло.
2.это нормально.
3.4.сначала надо снять консервацию (она может мешать правильной работе механизмов) и смазать. см. FAQ.
П.С.при снятии с боевого взвода, курок лучше удерживать другой рукой (большой палец может соскользнуть и будет бах)
klopyara
P.M.
3-2-2011 15:47 klopyara

Originally posted by groza_fan:

Отстрелять пока не довелось,


С этого нужно начинать.Отстреляйте пару магазинов,вопросы отпадут сами собой.
Originally posted by groza_fan:

Продавец посоветовал "откипятить" затворную раму в воде с фейри. Бред ?


Я кипятил в моторном масле. После кипячения на дне баночки было много шанкера.Но.У некоторых повторивших такую же процедуру воронение затвора изменило цвет(посветлел),на своем я не заметил перемен.Температура кипения воды 100гр.,масла 170.
Originally posted by groza_fan:

2. Вопрос об УСМ N1. Я взвожу курок, после малейшего прикосновения к спусковому крючку просиходит слышимый/тактильный щелчёк. Это нормальное явление.


[QUOTE]Originally posted by groza_fan:
[B]
Так у всех.
groza_fan
P.M.
3-2-2011 16:43 groza_fan
Вас понял. Конец связи
McAl
P.M.
3-2-2011 18:47 McAl
groza fan, тоже с4.1 переквалифициовались в грандпауэрфан?)))
groza_fan
P.M.
3-2-2011 18:54 groza_fan
McAl, так точно и вот уже как 3-ий день ничуть не жалею, почитываю их ветку и тихо радуюсь своей покупке. вот только логин сменить проблема надо будет админа попросить
McAl
P.M.
3-2-2011 20:16 McAl
groza fan, я вот только из-за грозы В04 решил лицензию открыть и вообще травматиком обзавестись. А сейчас даже рад ,что моей лицензии в магазине ждёт уже оплаченный т12.
groza_fan
P.M.
4-2-2011 08:44 groza_fan
"гроза 02" - красив зараза, что то от кольта 1911, эдакое классическое, в нём есть на мой взгляд, а до этого года был ещё и мощный.. . Но гранд мощный грандпауэр победил тендер по объективным причинам.
alexey653124
P.M.
4-2-2011 09:53 alexey653124
После кипячения на дне баночки было много шанкера.

Скажите пожалуйста, что такое "шанкер"?
@Anders@
P.M.
4-2-2011 11:21 @Anders@
Да-а-а. После смены ствола в грозах на 4.1. Мощность уж не та...
Конкурента у Т-12 точно больше нет. :-)
Радостно :-)))) Хорошо, что не поспешил с грозой.
Vasko26
P.M.
4-2-2011 12:10 Vasko26
Originally posted by groza_fan:
Продавец посоветовал "откипятить" затворную раму в воде с фейри.

А что такое "затворная рама"?
Затвор понятно кипятить можно - он железный, а рамка находится под пластиком рукоятки. Вы суп вместе с пластиком "варить" собираетесь?

Vilkos
P.M.
4-2-2011 17:22 Vilkos
Originally posted by groza_fan:

Я кипятил в моторном масле. После кипячения на дне баночки было много шанкера

присоединяюсь к вопросу, что такое шанкер? У меня после стрельбы в стволе какая-то коричневая хрень оседает, это не оно? То же самое, когда белой чистой протиркой вытру изнутри пазы затвора - протирка в чем-то коричневом, типа ржавчины, но откуда ей там взяться..

SplavMD
P.M.
4-2-2011 17:50 SplavMD
Кто подскажет - после отстрела 50 патронов - лучше чистить? или вообще не зависит от настрела - чистить в любом случае?
klopyara
P.M.
4-2-2011 17:55 klopyara
Originally posted by alexey653124:

Скажите пожалуйста, что такое "шанкер"?


Не волнуйтесь,это не медицинское. Мой знакомый моторист так называет металлические частички ,которые оседают в поддоне ДВС.Этим сленговым словом воспользовался и я.На самом деле на дне формочки были частички металла и мусоринки,они и должны были там быть ведь на заводе никто не будет вытирать каждую деталюшку при сборке.
klopyara
P.M.
4-2-2011 18:01 klopyara
Originally posted by SplavMD:

Кто подскажет - после отстрела 50 патронов - лучше чистить? или вообще не зависит от настрела - чистить в любом случае?


Почитайте здесь
airgun.org.ru
SplavMD
P.M.
4-2-2011 18:07 SplavMD
так. значит чистить!)
klopyara
P.M.
4-2-2011 18:11 klopyara
Originally posted by SplavMD:

так. значит чистить!)


Если Вам не хочется читать,то я перескажу.От сгорания пороха в стволе образуется серная кислота.А вот убирать её или нет решайте сами.
alexey653124
P.M.
4-2-2011 18:53 alexey653124
)Ясно. Значит стружка.
Ну у себя я снимал выбрасыватель, всё насухо протирал, апосля графитом натёр (ну нету у меня сухой смазки), реально красивее стал работать. А вот боёк что-то разбирать не хочется, да и передвигается он четко, без заеданий.
"Варить" наверное не буду))) .
Что касается чистки, то ИМХО :
Как говорил наш преподаватель по огневой: " .... ты хозяйство неделю не помой, а потом посмотрим, что ты с НИМ в увольнении будешь делать.... "
ХОТЯ металл ствола, как я понимаю, нержавеющий (ну там хром-молибден-ванадиевый какой-то сплав), так что он всё же вероятно больше ошибок готов простить. Вон модераторы говорят типа по 1000 выстрелов люди не чистят, и ничего, не ржавеют и не заедают.
НО СТВОЛ НАДО БЕРЕЧЬ И ЛЮБИТЬ!
klopyara
P.M.
4-2-2011 20:42 klopyara
Originally posted by alexey653124:

Вон модераторы говорят типа по 1000 выстрелов люди не чистят, и ничего, не ржавеют и не заедают.


А монголы так те не купаются вообще и дымом греются, и что?Нам уподобиться?

Vilkos
P.M.
4-2-2011 21:39 Vilkos
Originally posted by klopyara:

А монголы так те не купаются вообще и дымом греются, и что?Нам уподобиться?

Заходил в гости к одному знакомому стрелку, тот мне ганы свои показал, вытащил К100, сказал, что первый его ствол, самый любимый. Смотрю, ствол после последней стрельбы не чистился, коричневые разводы видны на нарезках.. И так можно к своим любимцам относиться
Мой P1 теперь после каждой стрельбы в дорогущем Break-Free CPL купается ))

кайзер соза
P.M.
4-2-2011 21:43 кайзер соза
дорогущем Break-Free CPL купается

Дорого - не значит лучше.
Vilkos
P.M.
4-2-2011 22:24 Vilkos
Originally posted by кайзер соза:

Дорого - не значит лучше.

И то правда, я пока еще в процесе перепробывания разных средств. На данный момент продседура чистки у меня такая:
Сразу как закончу стрелять, ещё в тире сниму затвор и в ствол брызну Брунокс, это что бы не засыхало.
После, дома уже провожу более тщательную чистку - сначало удаляю смазку вместе с гарью с помощью средства для снятия смазки (обезжиривания). Пользуюсь чешским Clean Star, оно расчитано для тормозных дисков на велосипеде и относительно не дорогое (1 л. 5 евро). Под напором из балончика все прекрасно смывается и остается почти чистым и сухим. Пробовал аналогичным средством от Балистола, но по сути формула там видимо одна, пахнет одинаково, только 200мл. стоит тех же 5 евро, нет смысла..
Далее, сам ствол прочищаю шомполом и суконными валиками немецкими VFG. Для снятия нагара, свинца, меди и всего остального в последнее время полюбил Remington X-40 Bore Cleaner (5 евро). Это средство содержит микроскопическую чистящую сружку (не помню из чего, но по убеждениям производителя, не царапающую сталь). В бутылочке шарик, нужно потрясти перед использованием и жидкость принимает тёмный оттенок.
После, чистыми валиками смоченными в очищенный бензин прочищаю ствол, затем брызгаю внутрь Break-Free CPL (у нас 120 мл. 14 евро). У него просто суперовая проникающая способность, все везде всегда влажное..
Затвор и затворную рамку чищу щеточками, тряпками смоченными бензином, потом все забрызгиваю Break-Free CPL.

SplavMD
P.M.
4-2-2011 23:06 SplavMD
А у нас ствол гладкий. по идее меньше загрязняться должен))
Deitar
P.M.
5-2-2011 01:29 Deitar
Originally posted by SplavMD:
А у нас ствол гладкий. по идее меньше загрязняться должен))

Каждая резиновая пуля как ластик стирает большую часть нагара в стволе. Я считаю, что самым требовательным к чистоте элементом в Т12 является выбрасыватель (Extractor) и то, его загрязнение грозит лишь тем, что патрон нельзя будет дослать через окно затвора, а только из обоймы.

P.S. Выше написанное является моим субъективным мнением.

С уважением.

кайзер соза
P.M.
5-2-2011 05:23 кайзер соза
Vilkos

posted 4-2-2011 22:24

Break-Free CPL

Break-Free хорошее нейтральное масло для смазки. Года два назад брал такое - 480 мл около тысячи рублей стоило. Потом, по совету попробовал обыкновенный "Глухарь" (сорок рупий 200 мл) - эффект тот же, мне понравилось. Им и мажу теперь, и охотничье, и не охотничье, и Т 12 тоже."... а Паша стирает Досей. Зачем платить больше?"
alexey653124
P.M.
5-2-2011 09:42 alexey653124
)..... Так а идеж вы моитеся?
- так у пруду....
- а зимой?
- так а шо там той зимы!
Vilkos
P.M.
5-2-2011 12:20 Vilkos
Originally posted by кайзер соза:

Break-Free хорошее нейтральное масло для смазки. Года два назад брал такое - 480 мл около тысячи рублей стоило. Потом, по совету попробовал обыкновенный "Глухарь" (сорок рупий 200 мл) - эффект тот же, мне понравилось. Им и мажу теперь, и охотничье, и не охотничье, и Т 12 тоже."... а Паша стирает Досей. Зачем платить больше?"

Больше я его покупать не буду, взял т.к. на чешском оружейном форуме его боготворят, так же англоязычных форумах солдаты-америкосы весьма положительно отзываются. Да, масло супер-проникающее, но сравнимо с аналогичными продуктами других производителей.. Согласен, разница в цене не равняется разнице в качестве..

groza_fan
P.M.
7-2-2011 09:43 groza_fan
ещё пара вопросов.
отстрелял 3 магазина - работает как часы всё отлично.
1. магазин слегка люфтит в пистолете, и затвор тоже - не стоит на это обращать внимание ?
2. почкму в паспорте написано что нельзя чистить ствол со сторын дульного среза, а только из патронника, якобы что то там можно повредить ?
3. после выстрелов на затворе, появляются точки - я так понял это гильзы ударяются при выбросе. каждый раз оттирая эти точки боюсь стереть всё воронение. траектория выброса никак не калибруется ?

З.Ы. по воронению маленькие косячки всплыли, целик наполовину обтёрся "добела" и маленькое пятнышко на стволе

gvgg4
P.M.
7-2-2011 10:10 gvgg4
1. Так и должно быть.
2. Не помню такого. Чищю ветошью, а не стандартным ершиком, повредить ствол- надо очень постараться.
3. Не калибруется. Либо не обращаете внимание, либо перед пострелушками наклеить на это место кусочек скотча (себе так делал), чтобы потом не оттирать.
По целику и пятнышку на стволе, лучше сфоткать и продемонстрировать тут. Потом обсудим.

кайзер соза
P.M.
7-2-2011 17:55 кайзер соза
groza_fan
новый posted 7-2-2011 09:43

2. почкму в паспорте написано что нельзя чистить ствол со сторын дульного среза, а только из патронника, якобы что то там можно повредить ?

Оружие чистится с патронника.На нарезном-с дульного среза можно шомполом нарезы завалить.На гладкостволе -со среза можно чоковую резьбу повредить.Можно и с дульного среза, но тогда в ствол надо вставить пластиковую или картонную втулку ( цилиндрик ), подходящую по размеру.
По остальным пунктам, полностью согласен с предыдущим оратором
groza_fan
P.M.
7-2-2011 18:29 groza_fan
кайзер соза, не спора ради.. . я может чего то не понимаю, но в чём разница как чистить между "спереди" и "сзади", что бы завалить нарезы. да и стволы вроде не пластилиновые Двухстволку вот понятно, ей в ствол не засунешь по другом, как не через патронник.


click for enlarge 1024 X 768 245,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 186,6 Kb picture

кайзер соза
P.M.
7-2-2011 19:04 кайзер соза
Не пластилиновые?!А я то думал.. . Частый отстрел+чистка со стороны дульного среза+шомпол+возвратно поступательные движения=нарушение геометрии внутр диаметра дульного среза. Верьте инструкциям, там плохому не научат.
П.С. Гладкоствол это не только двухстволка. Хотя и ее, при желании можно почистить с дульного среза. Но, думаю, не стОит
groza_fan
P.M.
7-2-2011 19:36 groza_fan
кайзер соза, не убедили вы мне сказите чем разница в чистке между с патронника и со среза, я вот только вижу одно, что в первом случае я могу "черенком" задеть патронник,а во втором дульный срез кстати оружие хранить надо строго вертикально, что бы гравитация оказывала равномерное воздействие на стенки ствола.
кайзер соза
P.M.
7-2-2011 20:05 кайзер соза
Как чисти и хранить оружие это сугубо личное дело каждого(хоть керамзитом натирайте).А убеждать, кого то в чем-то дело неблагодарное и цели такой не преследовал.Все взрослые люди и делают что хотят.Кому то достаточно написанного в инструкции, что оружие надо чистить с патронника, а кого то надпись большими буквами "за буйки не заплывать" не останавливает
groza_fan
P.M.
7-2-2011 20:52 groza_fan
помимо написанного в инструкции стараюсь ещё осознать это написанное, в данному случае не получается к чему и попросил вашей "помощи", а вы сразу неблагодарное дело.. . в общем, черт с ним. чего с этим "изъяном" на затворе делать лучше подскажите ?
кайзер соза
P.M.
7-2-2011 21:01 кайзер соза
Может быть щелочное что-то попало на затвор?Может балистол щелочной?"Клевер"ом можно замазать-не будет в глаза бросаться.
МОНАХ123
P.M.
7-2-2011 21:36 МОНАХ123
а я проще чищу стволы))) беру спирт - выпиваю потом дыщу в ствол и на все недоступные части оружия))) и так раза 3 или 4ре точно не помню) после чистки просыпаюсь утром и собираю ствол))) и норма )) печёнка тока болит - видимо пары от пороха вдыхаю в момент чистки)
SplavMD
P.M.
7-2-2011 23:18 SplavMD
оффтоп, но поржал)))
оружие хранить надо строго вертикально, что бы гравитация оказывала равномерное воздействие на стенки ствола.

опа... вот этого не знал.... надо исправляться!
alexey653124
P.M.
8-2-2011 14:59 alexey653124
осознать это написанное

ИМХО :
Чистить канал ствола, вводя шомпол или ёршик, с казённой части рекомендуют потому, что при таком раскладе Вы минимизируете возможность контакта металлических предметов с внутренней фаской дульного среза ствола.
А вот чем так дорога нашему брату "снайперу" эта самая фаска очень просто понять)- будь на ней задир, вмятина или ещё какое изменение геометрии, то пуля получит некоторое отклонение от "правильной" своей траектории путём, здесь есть два варианта:
1. Собственно соприкоснувшись с препятствием, образовавшимся на её пути в зоне дульного среза;
2. При отрыве пули от ствола, пороховые газы ,в идеале, равномерно и одновременно начинают вырываться и продолжают ещё какое-то время её как бы подталкивать. Но если они прорываются в каком-то месте раньше, то снова возникает сила, уводящая пулю с "правильной" траектории.
Все эти нюансы важны для точной стрельбы на более-менее дальние расстояния и применительно к резинострелам не так критичны, но всё же имеют место быть))
Loose
P.M.
8-2-2011 15:58 Loose
Ну прям раздел чистка гондомёта!

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
купил Т12, пара вопросов ( 1 )