Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
На что обращать внимание при покупке Т-12 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На что обращать внимание при покупке Т-12

Dmitry888
P.M.
17-11-2010 00:55 Dmitry888
На днях получаю лицензию. При изучении рынка, остановился на Т-12. Посмотрел, почитал- да это ОН и я его хочу!
Но омрачили некоторые моменты вроде:
"posted 15-11-2010 22:26 Теперь точно знаю, ... купил не зря ))
Пистолет не разочаровал. Единственное, что на боевой взвод вставал через раз, но это видимо мне пружинка возвратная ядреная досталась.
Кто еще в раздумьях, брать-не брать Т12.. . берите и не сомневайтесь."
Еще пишут, что бывает магазин болтается..
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ ЗНАЮЩИЕ НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ДАННОГО ПИСТОЛЕТА, чтоб впечатление себе не попортить.
Буду очень признателен!Думаю Ваши комментарии будут интересны и полезны не только мне.
Редактировано 12.02.2011.
В итоге купил я себе Т-12. Очень доволен. Встречаются некоторые не критичные "косячки" , но об этом ниже...

Blind Sniper
P.M.
17-11-2010 01:13 Blind Sniper
Originally posted by Dmitry888:

Еще пишут, что бывает магазин болтается..

Магазин не "бывает", а ВСЕГДА "болтается". Так и задумано, так и должно быть!

Выбирайте просто чтобы не было царапин, внешних повреждений и т.д. Вообще, Т12 на редкость БЕЗКОСЯЧНЫЙ пистолет и вероятность поиметь с ним какие-то проблемы в техническом плане, кмк, стремится к нулю.

P.S. Не завидую я Вам. Первый пистолет и сразу Т12. Вы ж потом ничего другого купить не сможете . Так и будете с одним и тем же пистолетом ходить .

LAD
P.M.
17-11-2010 01:18 LAD
думаю, что на номер. Выбрать- какой нравится.
Дело в том, что пистолеты сделаны довольно точно, с минимальными допусками и различиями и, как мне кажется, заметить какой-нибудь "косяк"- нереально.
Если что-то и есть, (хотя вроде и не известно никаких проблемных мест)- самому это заметить невозможно, полагаю.
Там нет кривых стволов, как на отечественных изделиях, грубых заусениц и тому подобного.

Люфт магазина- это не неисправность и не брак, а специально, конструктивная особенность пистолета, так задумано forummisc/blog/17150/20081-m1745.html

Про пружинку- это сочетание с патронами. Пистолет был сделан "с заделом", в расчёте на чуть более мощные патроны, которые уже и появились. А на более ранних иногда могло немного не хватать им ПЕРВОЕ ВРЕМЯ сил чётко перезаряжаться.

Dmitry888
P.M.
17-11-2010 01:24 Dmitry888
Originally posted by Blind Sniper:

P.S. Не завидую я Вам. Первый пистолет и сразу Т12. Вы ж потом ничего другого купить не сможете . Так и будете с одним и тем же пистолетом ходить .


А я ничего другого и не хочу...... . ну разве что К-100
Dmitry888
P.M.
17-11-2010 01:42 Dmitry888
[B][/B]

Sekundant posted 9-11-2010 01:05 Click Here to See the Profile for Sekundant пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Написал в "Т12: настрелы и отстрелы", но там обсуждать нельзя, повторю здесь еще. Может мнения, советы какие будут


Сегодня еще 10 выстрелов новыми, с 1.8 граммовым шариком патронами.
Все хорошо, но либо мне пистолет такой достался, или пружины возвратные слишком мощные, но в 6 из 10 выстрелов, пистолет на боевой взвод не встал, пришлось стрелять или самовзводом, или вручную взводить курок.
При этом гильза нормально выбрасывается, и новый патрон досылается в патронник. Во время стрельбы велась видео съемка (правда на мобильный), где хорошо видно, что после выстрела курок в заднем положении не остается.
Думал видео выложить, но сомневаюсь, можно ли, там на пробитие стреляли, по старому автомобильному крылу вроде как грузовика какого-то, но явно толще жигулевского.

А как в испытаниях с новым патроном Т12, всегда на боевой взвод вставал?

edit log

Dmitry888
P.M.
17-11-2010 01:49 Dmitry888
/223/710321-12.html
Originally posted by LAD:

Про пружинку- это сочетание с патронами. Пистолет был сделан "с заделом", в расчёте на чуть более мощные патроны, которые уже и появились. А на более ранних иногда могло немного не хватать им ПЕРВОЕ ВРЕМЯ сил чётко перезаряжаться.


Это я здесь нашел: forummessage
Sekundant
P.M.
17-11-2010 02:05 Sekundant
Originally posted by Dmitry888:

Sekundant posted 9-11-2010 01:05 Click Here to See the Profile for Sekundant пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Написал в "Т12: настрелы и отстрелы", но там обсуждать нельзя, повторю здесь еще. Может мнения, советы какие будут

...
А как в испытаниях с новым патроном Т12, всегда на боевой взвод вставал?

edit log

Так я про новые патроны-то и писал, которые 1.8 гр.
Через раз, или через два у меня он встает на боевой взвод, а так недовзвод курка, но при этом гильза экстрагируется, а новый патрон досылается. Причина похоже тут только одна, в слишком мощных возвратных пружинах. Надеюсь пружины подсядут (подержал пару дней с затвором на затворной задержке).
Но с др. стороны это и +, мой пистолет уже готов переваривать более мощный боеприпас, просто патроны именно для моего пистолета еще не выпустили ))))

LAD
P.M.
17-11-2010 02:15 LAD
Originally posted by Sekundant:

Надеюсь пружины подсядут

можно патронник маслом попробовать пока протирать или, если есть, усиленную 8-ми кг. пружину от Т10 поставить бы попробовать.
Либо есть ещё вариант с пружинкой, можно мне перезвонить, я напомню.. .
Sekundant
P.M.
17-11-2010 02:20 Sekundant
Originally posted by LAD:
можно патронник маслом попробовать пока протирать или, если есть, усиленную 8-ми кг. пружину от Т10 поставить бы попробовать.
Либо есть ещё вариант с пружинкой, можно мне перезвонить, я напомню.. .

Спасибо Александр. Вас пока думаю беспокоить лишний раз нет причин (и без меня беспокойщиков хватит) , пока попробую сам поэкспериментировать (и пружина 8-ми кг. у меня вроде еще осталась, кот. у вас еще брал). Если честно, то сильно критической ситуацию не считаю, по этому и особо не беспокоюсь.

Blind Sniper
P.M.
17-11-2010 02:30 Blind Sniper
Originally posted by Sekundant:

недовзвод курка, но при этом гильза экстрагируется, а новый патрон досылается

Вообще, удивительные Вы вещи рассказываете. Сегодня я тренировался по схеме извлек-дослал-спуск. Так вот, два раза так получалось, что я в спешке передернул затвор не до конца. В этих двух случаях, у меня патрон не дослался, а курок на боевой взвод оба раза встал, т.е. для взведения курка на моем пистолете нужно МЕНЬШЕЕ движение затвора назад, чем для досыла патрона. У Вас почему-то наоборот.

P.S. Ради интереса достал сейчас пистолеты из сейфа и попробовал проделать процедуру досыла патрона медленно и аккуратно. Вывод: и в Т10, и в Т12 курок становится на боевой взвод РАНЬШЕ, чем затвор цепляет патрон из магазина, т.е. на моих пистолетах теоретически возможны три ситуации:
1. курок взведен, патрон дослан
2. курок НЕ взведен, патрон НЕ дослан
3. курок взведен, патрон НЕ дослан

Ситуация "курок НЕ взведен, патрон дослан" на моих пистолетах В ПРИНЦИПЕ невозможна (за исключением случаев осечки патрона и умышленного безопасного спуска курка рукой).

Sekundant
P.M.
17-11-2010 02:44 Sekundant
Originally posted by Blind Sniper:
Вообще, удивительные Вы вещи рассказываете. Сегодня я тренировался по схеме извлек-дослал-спуск. Так вот, два раза так получалось, что я в спешке передернул затвор не до конца. В этих двух случаях, у меня патрон не дослался, а курок на боевой взвод оба раза встал, т.е. для взведения курка на моем пистолете нужно МЕНЬШЕЕ движение затвора назад, чем для досыла патрона. У Вас почему-то наоборот.

P.S. Ради интереса достал сейчас пистолеты из сейфа и попробовал проделать процедуру досыла патрона медленно и аккуратно. Вывод: и в Т10, и в Т12 курок становится на боевой взвод РАНЬШЕ, чем затвор цепляет патрон из магазина, т.е. на моих пистолетах теоретически возможны три ситуации:
1. курок взведен, патрон дослан
2. курок НЕ взведен, патрон НЕ дослан
3. курок взведен, патрон НЕ дослан

Ситуация "курок НЕ взведен, патрон дослан" на моих пистолетах В ПРИНЦИПЕ не возможна (за исключением случаев осечки патрона и умышленного безопасного спуска курка рукой).

Однако у меня именно так. Доказательства в личку отправил.

Blind Sniper
P.M.
17-11-2010 03:01 Blind Sniper
Originally posted by Sekundant:

Доказательства в личку отправил.

Доказательства - это лишнее . Джентльмены, как известно, верят друг другу на слово .

Свои предположения по поводу Вашего случая также в РМ отправил.

Sekundant
P.M.
17-11-2010 03:19 Sekundant
Попробовал, так же "проделать процедуру досыла патрона", и что самое интересное, у меня вручную не доведя затвор до кр. заднего положения, курок тоже уже встает на боевой взвод. А при стрельбе же, происходит недовзвод, но перезаряд однако происходит. Что-то я ничего не понимаю, как это так.
Dmitry888
P.M.
17-11-2010 09:23 Dmitry888
Originally posted by LAD:

Если что-то и есть, (хотя вроде и не известно никаких проблемных мест)- самому это заметить невозможно, полагаю.


А если что-то не то обнаруживается в процессе эксплуатации(в течение семи дней),возможно ли быстро заменить оружие в магазине? Или берут на экспертизу на месяц и т.п.
Спасибо всем за внимание к теме. Отдельное СПАСИБО LAD. Очень приятно, когда можешь получить помощь от ПЕРВОГО лица!
LAD
P.M.
17-11-2010 14:16 LAD
Зависит от магазина, в котором покупали, но серьёзных неисправностей, а особенно на Т12 вообще не замечал, чтобы стоило возвращать, проще, мне кажется, подправить.
Ну а в Мск. вообще всё совсем просто, как мне кажется с этим, .
Срока, ограничивающего в 7 или 14 дней в связи с пистолетом тоже не встречал.
Если есть брак, мне кажется, он не привязан к этому сроку никак.
LAD
P.M.
17-11-2010 14:20 LAD
Originally posted by Sekundant:

А при стрельбе же, происходит недовзвод, но перезаряд однако происходит.

Может просто курок срывается и попадает на полувзвод/предохранительный взвод?
Если что, можно попробовать заменить тягу, шептало или курок...
Можно с моего попробовать, в случае чего.

ak-74m
P.M.
17-11-2010 14:28 ak-74m
Originally posted by LAD:

заметить какой-нибудь "косяк"- нереально

Люфт ствола встречается на Т-12?
Не утверждаю что это косяк, но и не приятно. У меня на Т-10 - хоть совсем немного, но прогрессировал.

LAD
P.M.
17-11-2010 14:31 LAD
Originally posted by ak-74m:

Люфт ствола встречается на Т-12?

никогда не было замечено, тем более там немного изменено это, как бы более "усилено".
ak-74m
P.M.
17-11-2010 14:37 ak-74m
никогда не было замечено, тем более там немного изменено это, как бы более "усилено".

Не увидел ничего усиляющего если честно, смотрел правда недолго в магазине.

Клины, недосылы, трубы кстати встречаются? По разделу пробежался, вроде ничего плохого не нашел.. . Обдумываю приобретение

Sekundant
P.M.
17-11-2010 15:23 Sekundant
Originally posted by LAD:
Может просто курок срывается и попадает на полувзвод/предохранительный взвод?
Если что, можно попробовать заменить тягу, шептало или курок...
Можно с моего попробовать, в случае чего.

Я думаю, что если у меня своими силами проблему устранить не удастся, то придется к вам обращаться. Но пока думаю рано, еще попробую варианты с пружинами.

иш-пр-69
P.M.
17-11-2010 16:33 иш-пр-69
Обратить внимание нужно на спуск, я при покупки прощелкал этот момент и чуток растроился. На т-10 все мягко и четко на т-12 же труба дело ,для самообороны не страшо а вот для прицельной стрельбы прямо не годится, может только мне такой попался.
Sirius828
P.M.
17-11-2010 17:10 Sirius828
Originally posted by иш-пр-69:

На т-10 все мягко и четко на т-12 же труба дело


В смысле?
LAD
P.M.
17-11-2010 17:28 LAD
Originally posted by ak-74m:

Не увидел ничего усиляющего если честно,

там штифты немного другие
Originally posted by иш-пр-69:

братить внимание нужно на спуск,

Хм, там все детали абсолютно одни и те же в этом смысле, может просто пока на новом трётся спусковая тяга внутри о пластик? Не разработался?
Побольше затвором туда-сюда на одной тонкой пружинке, спуском пощёлкать.
(Затвор при этом утапливает тягу, шевелит её вниз-вверх, а спуск- вперёд-назад).
иш-пр-69
P.M.
17-11-2010 21:46 иш-пр-69
Я не спорю может и так, пока нет времени с толком занятся этим занятием.
harris
P.M.
19-11-2010 15:59 harris
вот, вот. Та же херня. Когда брал, вроде все было нормально , но после отстрела появилось или проявилось или просто обратил внимание. То, что курок трется о рамку до характерной борозды - это косяк. Но, почему, когда вручную отводишь курок, затем нажимаеш на спуск - идет легкий щелчек и потом уже спуск. Этот щелчек издается спусковой тягой ибо ее подклинивает что-то в области механизма курка, ЧТО ЭТО ЗА КОСЯК?
LAD
P.M.
19-11-2010 19:09 LAD
Originally posted by harris:

Но, почему, когда вручную отводишь курок, затем нажимаеш на спуск - идет легкий щелчек и потом уже спуск. Этот щелчек издается спусковой тягой ибо ее подклинивает что-то в области механизма курка, ЧТО ЭТО ЗА КОСЯК?

это так и надо, такая конструкция.


кинематика работы УСМ Т10



кинематика работы УСМ Т10-2 (продолжение)

forum/blog/17150/20076.html

harris
P.M.
19-11-2010 20:01 harris
Спасибо за ликбез.
мда, вероятно и на К100 также?
А в чем смысл такой работы УСМ?
На МР, грозе такого нет. Получается как будто двухступенчатый рваный спуск, причем короткий.
?
LAD
P.M.
20-11-2010 00:54 LAD
Originally posted by harris: На МР, грозе такого нет.
и какой из этого вывод? Он чем-то мешает этот щелчок?
Какой смысл сравнивать заднеприводный Москвич 408, у которого рычаг коробки передач идёт от продольно стоящего двигателя и, например, переднеприводные Жигули 2108, у которых рычаг переключения передач идёт от поперечно расположенного двигателя?!
И находить различия в ощущениях при переключении.
Разумеется и у К100 всё происходит аналогично Т12-му и Т10-му. Детали все эти одинаковые.

Вот уж меня поражает выискивание не знаю даже чего...
Сразу вспоминаю (на выбор):
Анекдоту больше, чем любому из нас, но актуальности не потерял:

"Привезли в леспромхоз пилу. Новую, немецкую.
"Ага" сказали мужики.
Поставили доску. Пила распилила.
"Во, ... ь!" сказали мужики. Поставили брёвнышко. Пила распилила.
"Во, ... ь!!" сказали мужики. Поставили огромное бревно. Пила распилила.
"Во, ... ь!!!" сказали мужики. Поставили лом. Пила сломалась.
"А-а-а, ... ь!!!" сказали мужики."

или другой вариант:

"Прислали в глухой сибирский леспромхоз японскую бензопилу на
испытания. Hу, мужики, не долго думая, подсунули ей толсе-е-енное
бревно:
- Вжик! - сказала японская бензопила и распилила бревно.
- Хм.. . - сказали суровые сибирские мужики и подсунули 10 бревен.
- Вжик! - сказала японская бензопила и распилила 10 бревен.
- Ого.. . - сказали суровые сибирские мужики и подсунули бетонную шпалу.
- Крак! - сказала японская бензопила и сломалась.
- Ага-а-а-а!!! - обрадовались суровые сибирские мужики!"

Убедительнейшая просьба ко всем выбирающим и покупающим Т12 ознакомится, socionics.org
и, во избежание попадание в аналогичную ситуацию, дабы не подвергнуться постороннему воздействию- перед походом в магазин обязательно записывать за чем отправляемся, ну и соответственно сначала посмотреть ролик- что там щёлкает, почему и зачем.

Olekos
P.M.
20-11-2010 02:21 Olekos
Originally posted by Sekundant:

Попробовал, так же "проделать процедуру досыла патрона", и что самое интересное, у меня вручную не доведя затвор до кр. заднего положения, курок тоже уже встает на боевой взвод. А при стрельбе же, происходит недовзвод, но перезаряд однако происходит. Что-то я ничего не понимаю, как это так.


Попробуйте при стрельбе фиксировать палец. Т.е. продолжать нажимать им на спусковой крючек после выстрела. нажмите и держите не отпуская. Заодно можно зафиксировать возврат в точку прицеливания после выстрела.

Я это к тому, что у вас м.б. ослаблен палец. На Т10 при этом, например, происходит выстрел двойкой. Не всегда конечно.. .

Olekos
P.M.
20-11-2010 02:24 Olekos
По теме:
При покупке д.б. выбор. Если продавец идёт вам навстречу и выносит 2-3 пистолета, то просто повыбирайте. Разберите- соберите. "Пощёлкайте" Производство одинаковое. Внутренний голос подскажет.
Deitar
P.M.
20-11-2010 14:53 Deitar
Originally posted by Dmitry888:

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ ЗНАЮЩИЕ НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ДАННОГО ПИСТОЛЕТА

Необходимо обратить внимание на цену.

Некоторые пишут что пистолет "г" и не стоит своих денег, а потом узнаешь что у них в магазине он стоит 35тр.

P.S. В 13м калибре покупал за 21тр.

LAD
P.M.
20-11-2010 15:31 LAD
Originally posted by Deitar:

Необходимо обратить внимание на цену.

в общем, это конечно, самое главное.
На втором месте по важности стоит заводской номер- чтобы цифры нравились, ну а потом- всё остальное.

иш-пр-69
P.M.
20-11-2010 15:58 иш-пр-69
Теперь 33500р,а про не стоит надеюсь не в мой адресс. И 50000 отдал бы,у всех своя цена деньгам.
Deitar
P.M.
20-11-2010 16:00 Deitar
Originally posted by LAD:
в общем, это конечно, самое главное.
На втором месте по важности стоит заводской номер- чтобы цифры нравились, ну а потом- всё остальное.

Прислушайтесь к совету профессионала!

Deitar
P.M.
20-11-2010 16:06 Deitar
Originally posted by иш-пр-69:
Теперь 33500р,а про не стоит надеюсь не в мой адресс. И 50000 отдал бы,у всех своя цена деньгам.

Нет, не в Ваш, тот человек божился что не купит, тк у него есть т10.

harris
P.M.
22-11-2010 18:15 harris
Originally posted by LAD:
и какой из этого вывод? Он чем-то мешает этот щелчок?
Какой смысл сравнивать заднеприводный Москвич 408, у которого рычаг коробки передач идёт от продольно стоящего двигателя и, например, переднеприводные Жигули 2108, у которых рычаг переключения передач идёт от поперечно расположенного двигателя?!
И находить различия в ощущениях при переключении.
Разумеется и у К100 всё происходит аналогично Т12-му и Т10-му. Детали все эти одинаковые.

Вот уж меня поражает выискивание не знаю даже чего...


Вообще-то довольно тупое сравнение. Как бы не распологался рычаг - продольно или поперечно, но если при трогании с места происходит ни к чему не нужный толчек, рывок или стучек из-за кокого там конструктивного решения, то вряд ли это понравилось любому водителю, тем более, его собственного автомобиля.
Да ис анекдотом не в тему - какая разница, если идиот японский или немецкий или русский - он же идиот!

Ну МР понятно - нет предвзвода, фортоподобные - есть. Но вопрос опять не в том, что вдоль или поперек, А ЗАЧЕМ? Понятно, что так работает, так конструктивно получилось. Но вот то что этот щелчек нах не нужен - это очевидно, хотя кто его знает, может кто-то и испытывет от этого сокроментальный эрзац?

Просто можно посочуствовать фанатическим владельцам Т10. Судя по эфории восторгов действительно Т12 как небо от земли Т10 по работе девайса, но косячки то надо исправлять. Вот в чем главный вопрос, а все остальное - вторично.


LAD
P.M.
23-11-2010 00:56 LAD
Originally posted by harris:

Понятно, что так работает, так конструктивно получилось. Но вот то что этот щелчек нах не нужен - это очевидно, хотя кто его знает, может кто-то и испытывет от этого сокроментальный эрзац?

а мне понятно, что если человек всё время сравнивает что-то с чем-то, как, например, Запорожец с Фордом (хотя бы), и ему в Форде что-то не нравится, щелчок или что-то подобное- никто не заставляет ведь, можно всё жизнь продолжать, я уже видел одного владельца, который взялся за это дело.
Ему щелчок тоже не нравился и он стал "исправлять", полировать и прочее.
В итоге пистолет вообще полностью перестал работать с заменой соответствующих деталек. Хочется бесконечно продолжать спор на эту тему? Пожалуйста. В другом месте.

Поясняю ещё раз: пистолет Т10, Т12, К100 имеет такую конструкцию УСМ, что при передёргивании затвора, при взводе курка вручную, при прикосновении к спусковому крючку происходит тихий, еле заметный щелчок, при этом тяга спускового крючка приподнимается и становится в нужное ей положение.
Неисправностью, недостатком конструкции это не является.
Аминь.
Если это кому не нравится, у него есть варианты на выбор:
Пистолет продать, поменять, сдать на уничтожение, либо совершить любой акт суицида в знак несогласия.
Кому-то не нравилось, говорят, что Земля, якобы, вращается вокруг Солнца.


Поскольку все рассуждения об этой особенности УСМ не соответствуют теме и являются оффтопиком, я, скрепя сердце, вынужден, во избежание потерь времени своего и участников, читающих всё это, предоставить в дальнейшем
уважаемому harris не тратить и своё время на написание постов в разделе, скажем, до Н.Г.

LAD
P.M.
23-11-2010 01:09 LAD
Наиболее важный критерий ПОСЛЕ покупки Т12 - обязательно "обмыть"!
LAD
P.M.
23-11-2010 19:43 LAD
вторая "мелочь". Если получится- есть смысл выбирать лучше тот, в котором магазин хуже всего защёлкивается.

Как это исправить- написано, раз человек читает эту тему, значит сможет и об этом прочитать.
forummisc/blog/17150/19439.htm , дела на 3 минуты.
Но.
Если плохо защёлкивается, значит, скорее всего, мал зазор внизу рукоятки.
Если мал зазор, значит магазин, скорее всего, сидит высоковато.
А это, при прочем равном, - хорошо.

Blind Sniper
P.M.
23-11-2010 20:08 Blind Sniper
Originally posted by LAD:

дела на 3 минуты

Подтверждаю. Исправил за пару минут. Теперь работает идеально.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
На что обращать внимание при покупке Т-12 ( 1 )