Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Отстрел Т12 - окончательный вариант ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел Т12 - окончательный вариант

Ассириец
P.M.
5-11-2010 00:07 Ассириец
Добрый вечер, товарищи!
Наконец то состоялся наш отстрел.
Я благодарю всех, кто своим участием помог общему делу:
Deitar
Igosin
Alexander Z
Render
-СТАЛКЕР-
Pandora366 с женой
Nikolay-84
EVA69
Avvtor
Также отдельное спасибо товарищу, предоставившему нам помещение для мероприятия и Глебу (Finder00).

Результаты.

Мишень:
Брусок пластилина скульптурного (достаточно твердый) + шкура свиньи с подслоем сала (около 1 см) + футболка (сложенная в 2 слоя) + кожаная куртка.
Дистанция - около 1 метра.

Все протестированные патроны пробили куртку, футболку, шкуру (кроме патронов для Осы), оставив в пластилине характерные вмятины. Проанализировав их, я и построил диаграммы. Осечек не было вообще.

Ниже приведены диаграммы, по которым вы можете судить о представленных образцах оружия.

Попрошу отнестись к результатам с пониманием и уважением. Люди старались и для того, чтобы получить эти три казалось бы простые картинки, провели достаточно большой объем работы.

С уважением, Вячеслав

***Видео***:

Т12 10х28 "новые" vs Гроза 2 V4 МДИ

youtube.com

Стример

youtube.com

Ратник

youtube.com

Ратник "усиленный"

youtube.com

Оса

youtube.com


***Диаграммы***:

ВНИМАНИЕ! Я ДОПУСТИЛ ОШИБКУ! АНАЛИЗ ПЛАСТИЛИНА ВЫЯВИЛ, ЧТО СТРИМЕР С МдИ СЛАБЕЕ (на 20%) чем Т12!!!


550 x 367
545 x 368
click for enlarge 974 X 540 117,0 Kb picture

GMV 407
P.M.
5-11-2010 00:27 GMV 407
Сударь, удалять свои темы, в которых уже были мнения, комментарии и дискуссия, как минимум некорректно по отношению к участникам, оставившим там свои сообщения. Что помешало Вам просто отредактировать своё первое сообщение? Приходится повторять удалённое Вами.

Приведённые результаты показывают превосходство в энергетике на дистанции 1м 10х28(Т-12) с пулей 1,8гр диаметром 12мм над 9РА(Гроза в4) с пулей 1гр диаметром 10мм, но незначительное. При этом пробиваемость использованного в испытаниях материала у пули 10мм на дистанции 1м сильнее, чем у пули 12мм, что вполне логично: пробивать 10мм проще, чем 12мм. К сожалению не были проведены испытания по пробиваемости и энергетике на других дистанциях, которые бы показали, что применение более тяжёлой пули 1,8гр даёт значительное преимущество перед пулей весом 1гр. Так, проведённые опыты по отстрелу Т12 с 10х28 пулей 1,8гр и Т10 с 9РА пулей 1гр показывают, что на дистанции 5-7м 10х28 теряет в энергетике примерно 10%, а 9РА уже 30-40%. Следовательно, если требуется пробивание на дистанции 1м, то Гроза в4 с 9РА МдИ предпочтительней, но если необходимо сохранить пробиваемость на дистанциях типа 5м, то Т12 с 10х28 значительно эффективнее и стабильнее - это следствие более тяжёлой пули. Однако, пробиваемость не является показателем эффективности самообороны. На форуме уже приводился пример, что стреляя нормальной пневматической винтовкой можно пробить значительно больше любой резиновой пули, но это не говорит о предпочтительности пневматики в самообороне.
Вывод: испытания проведены не до конца корректно, не были учтены дистанционные аспекты, на которые обязательно надо обращать внимание, в противном случае получается неосознанное передёргивание фактов. Допустим, можно было провести испытания на дистанции 7м и получить тотальное преимущество патронов 18х45НОТ и 10х28 перед всем остальным.

С уважением.

dv1
P.M.
5-11-2010 00:39 dv1
площадь пятна контакта пули с мишенью для осиных патронов акбс и нот получилась одинаковой по вашей диаграмме. не могли бы вы это прокомментировать, вроде бы снаряды сильно отличаются.
EVA69
P.M.
5-11-2010 00:41 EVA69
Удалено
Ассириец
P.M.
5-11-2010 00:45 Ассириец
Сударь, давайте обойдемся без оценок моей корректности.
Вы потратьте день, соберите людей, а потом в чем-либо упрекайте меня.
Ничего личного.
Что качается испытаний и ваших выводов. Нас интересовали предельно короткие дистанции. Дистанции самообороны. Расстреливать людей с 7-8 метров никто из нас не собирался. Вот и прекрасная возможность для вас организовать отстрел на дальних дистанциях.
По поводу пробиваемости. Две диаграммы. Две логики. Вам решать. Мои предпочтения на стороне большей пробиваемости.
mitrich
P.M.
5-11-2010 00:53 mitrich
Гарантированно останавливает вообще-то 9х19 (по мнению европейцев).
А в США вот считают, что 9х19 тоже не айс, пистолет для спецслужб должен быть от .40 - .41
Будем сравнивать дульную энергию гандонометов с 9х19 и с .40?

Кстати, ПМСМ более ценными представляются сами результаты отстрелов, чем заметки, комментарии по поводу (мои в том числе).
Проделана большая работа, нужная для всех нас.

Ассириец
P.M.
5-11-2010 00:54 Ассириец
Гарантированно останавливает вообще-то 9х19 (по мнению европейцев).
А в США вот считают, что 9х19 тоже не айс, пистолет для спецслужб должен быть от .40 - .41
Будем сравнивать дульную энергию гандонометов с 9х19 и с .40?


Без комментариев. Поймите меня правильно.

-nik-
P.M.
5-11-2010 00:59 -nik-
Originally posted by Ассириец:
Вам решать. Мои предпочтения на стороне большей пробиваемости.

Вячеслав, исходя из выше сказанного, Т-12 лучше поменять на Грозу в4? Или не понял чего-то?
Это просто вопрос, без подвоха.. .

Igosin
P.M.
5-11-2010 01:06 Igosin
Originally posted by dv1:

площадь пятна контакта пули с мишенью для осиных патронов акбс и нот получилась одинаковой по вашей диаграмме. не могли бы вы это прокомментировать, вроде бы снаряды сильно отличаются.

А в результате ни чем не отличаются, практически близнецы.

Ассириец
P.M.
5-11-2010 01:06 Ассириец
А в результате ни чем не отличаются, практически близнецы.

Так точно!)

mitrich
P.M.
5-11-2010 01:07 mitrich
Originally posted by Ассириец:


Без комментариев. Поймите меня правильно.

Я поставил смайлик, потому что ожидать от устройства, стреляющего резинкой, эффекта как от 92-й Беретты просто смешно

Ассириец
P.M.
5-11-2010 01:08 Ассириец
Вячеслав, исходя из выше сказанного, Т-12 лучше поменять на Грозу в4? Или не понял чего-то?
Это просто вопрос, без подвоха...

Тест показал равнозначность данных пистолетов на мой взгляд.
Т12 чуть большее пятно имеет, а Гроза чуть глубже входит. Что важнее вопрос риторический. Кому ноги, кому бюст как говорится.

-nik-
P.M.
5-11-2010 01:19 -nik-
Хотя все очень криво начиналось, ИМХО, я в принципе как сопалатник рад, что все получилось!
Ассириец
P.M.
5-11-2010 01:24 Ассириец
рад, что все получилось

Я взаимно рад и личных упреков не держу.
Скажите вам что то дала информация из диаграмм? Честно.

Ассириец
P.M.
5-11-2010 01:31 Ассириец
Мужики, как организатор революции 1917 года и внук Барона Мюнхаузена, буду тереть флуд. Нещадно.
-nik-
P.M.
5-11-2010 01:36 -nik-
Originally posted by Ассириец:

Я взаимно рад и личных упреков не держу.
Скажите вам что то дала информация из диаграмм? Честно.

Лично для меня изначально было понятно, что 9-ка больше пробьет.. . Более интересны фото или видео отстрелов, т.е. воздействие разных пуль на разные приближенные к реальности мишени.. .

nbx
P.M.
5-11-2010 01:53 nbx
Вячеслав, бокс по переписке устраивай, пожалуйста, в РМ. Тут не надо. Тем более ты не прав в своих удалениях, вот ей богу. Удалять мнения людей не следовало - не было бы такой реакции (весьма справедливой, считаю). А добавления про расстояние до цели и особенности метаемых снарядов - правильное добавление, ибо без него все выкладки просто теряют смысл.

Коллеги, давайте оставаться в рамках спокойного ведения беседы. Повышать тон и применять технические рычаги не следует.

------
С уважением, Никита.

-nik-
P.M.
5-11-2010 02:03 -nik-
Вячеслав, было заявлено намного больше испытаний, чем опубликовано.. . В студию, так сказать..
major5102
P.M.
5-11-2010 02:06 major5102
Коллеги, давайте оставаться в рамках спокойного ведения беседы.

Правильно!!!
Ассириец. спасибо за информацию!!! Респект! Для себя сделал вывод, что рано еще списывать со счетов 9РА. У меня Гроза-02 4в и Лом-13.Взял из-за оптимальных для меня размеров, неплохой энергетики и качества изготовления. Вижу перспективы (огромные) у Т-12 и Ратника, но размер реально не устраивает. Но если улучшать патроны для данных моделей, это так же может коснуться и 9РА(очень надеюсь).Хоть сам и СМ, но с опасением жду поправок :-(.Желаю никому их не дождаться. Надеюсь, что здравый смысл возобладает. Еще раз спасибо за проделанную работу. Ждем фото и видеоотчетов.
Blind Sniper
P.M.
5-11-2010 02:06 Blind Sniper
Originally posted by -nik-:

Лично для меня изначально было понятно, что 9-ка больше пробьет.. .

А вот это вот еще совсем не факт: Небольшое испытание Т12 (10х28Т/1.8)
-nik-
P.M.
5-11-2010 02:12 -nik-
Originally posted by Blind Sniper:
А вот это вот еще совсем не факт: Небольшое испытание Т12 (10х28Т/1.8)

Ну чтож, лично я только рад.. .

Sekundant
P.M.
5-11-2010 02:33 Sekundant
Гроза удивила (в хорошем смысле).
Получается из 9 РА она лидирует на сегодня.
EVA69
P.M.
5-11-2010 02:42 EVA69
Originally posted by major5102:

Вижу перспективы (огромные) у Т-12


Терзают меня смутные сомнения! Т-12 с новым патроном, занял промежутчное положение по проникаемости, в глубину, шарика между Ратником и новой Грозой. Если дальше график построить (экстраполяция, блин!,) то, сдается мне, что 10х28 идет в сторону ОСы. А там удар хороший, но, с близкого расстояния. А если попал в тренированный пресс, а не в голову, что прямо запрещено ЗОО, то окончательный результат встречи под большим вопросом!
pandora366
P.M.
5-11-2010 02:45 pandora366
И так - видео.

Имеется: куртка кожаная + 2 слоя плотной футболки (полусинтетика) + толстая кожа с салом + ОЧЕНЬ ДУБОВЫЙ пластилин.


Т12 10х28 "новые" vs Гроза 2 V4 МДИ

youtube.com

Стример

youtube.com

Ратник

youtube.com

Ратник "усиленный"

youtube.com

Оса

youtube.com

pandora366
P.M.
5-11-2010 02:49 pandora366
И еще, чиста в пластилин.

Т12 старые

youtube.com

Т12 новые

youtube.com

Стример

youtube.com

Alexander Z
P.M.
5-11-2010 02:52 Alexander Z
послежу за темой.
Blind Sniper
P.M.
5-11-2010 02:54 Blind Sniper
Originally posted by EVA69:

Т-12 с новым патроном, занял промежутчное положение по проникаемости, в глубину, шарика между Ратником и новой Грозой. Если дальше график построить (экстраполяция, блин!,) то, сдается мне, что 10х28 идет в сторону ОСы. А там удар хороший, но, с близкого расстояния. А если попал в тренированный пресс, а не в голову, что прямо запрещено ЗОО, то окончательный результат под большим вопросом!

Вы неправы. Причем почти по всем пунктам.

Originally posted by EVA69:

Т-12 с новым патроном, занял промежутчное положение по проникаемости, в глубину, шарика между Ратником и новой Грозой.

Пока еще спорный вопрос. У меня другие данные получились.

Originally posted by EVA69:

10х28 идет в сторону ОСы

Нет, при таком диаметре пули, его параметры при любом раскладе будут ОЧЕНЬ далеки от параметров ОСЫ. 10х28Т по способу воздействия на цель всегда будет гораздо ближе к мелкокалиберной травматике, чем к ОСА-образным. Т.е. он будет скорее проникать, чем ударять.

Originally posted by EVA69:

удар хороший, но, с близкого расстояния

Как раз комплекс ОСА НАИМЕНЕЕ подвержен влиянию дистанции применения, т.е., проще говоря, пуля ОСЫ меньше других самооборонных комплексов теряет энергию с увеличением расстояния.


Originally posted by EVA69:

в голову, что прямо запрещено ЗОО

В Законе об Оружии даже близко нет такого пункта. Если Ваша жизнь находится под угрозой, Вы можете применять ЛЮБЫЕ способы и средства для ее спасения.
LM317
P.M.
5-11-2010 02:55 LM317
Никита, скажите, пожалуйста, если исключить реплики исторически-значимых моделей, что-то современное, кроме Steyr, сейчас находится в работе? Именно, из современных, не коллекционных?
Спасибо.
pandora366
P.M.
5-11-2010 02:59 pandora366
Что не кошерно? Вроде всё прикрепилось
pandora366
P.M.
5-11-2010 03:00 pandora366
И еще, чиста в пластилин.

Т12 старые
youtube.com

Т12 новые
youtube.com

Стример
youtube.com

Mike_80
P.M.
5-11-2010 03:05 Mike_80
что-то современное, кроме Steyr, сейчас находится в работе

Нам бы Т-12м с беззубым стволом и все были бы счастливы )
Mike_80
P.M.
5-11-2010 03:05 Mike_80
что-то современное, кроме Steyr, сейчас находится в работе

Нам бы Т-12м с беззубым стволом и больше ничего не надо )
pandora366
P.M.
5-11-2010 03:08 pandora366
Зуб не мешает. Надо уменьшать размер шарика у Т12

T12 верх Стример низ

click for enlarge 1762 X 2536 434,5 Kb picture

Гроза

click for enlarge 1761 X 2673 329,6 Kb picture


Просто больший диаметр в тряпках запутался ))

Blind Sniper
P.M.
5-11-2010 03:20 Blind Sniper
Originally posted by pandora366:

Надо уменьшать размер шарика у Т12.

Надо, не трогая размера, увеличивать вес шарика. Шарик меньшего размера (10-тимиллиметровый) из Т12-ого летит ХУЖЕ, чем даже из Т10-ого. Ствол Т12-ого оптимизирован под пулю диаметром 12 миллиметров.
pandora366
P.M.
5-11-2010 03:27 pandora366
Я иногда смотрю на размер шарика и диаметр ствола, и каждый раз боюсь что он там застрянет при выстреле.. .
superguns
P.M.
5-11-2010 03:40 superguns
Спасибо за проделанную работу. Проще ругать и недостатки выискивать чем самим чтото сделать.
LM317
P.M.
5-11-2010 03:42 LM317
Mike_80, поздравляю!
Мы здесь достаём Никиту, а это очень адекватный человек. (Я бы, на его месте, банил всех подряд. )Т12 - пока что - вершина дозволенного. Интересно именно то, что они делают сейчас. У них очень грамотная и трезвая точка зрения на реальность. Если: "Есть Закон - мы не будем его нарушать." Это правильно. Разве нет? Вот, смотрите, разрешён патрон 91Дж. АКБС делает ровно 90Дж. НИКОГДА не нарушает закон. А другой гипотетический завод, делает от 30 до 200 Дж. У АКБС, культура производства позволяет контролировать единицы процентов, у других - нет. Это трезвые люди, ничего более, бизнес, ничего личного.
ЗЫ, я не из этой конторы, которая мне до одного места, как и многие другие.. . И Т12 мне не нравится, по причине одного, но очень серьёзного конструктивного косяка, который без напильника не решается, и Т12 я вряд ли куплю. Всё ИМХО.
Mike_80
P.M.
5-11-2010 06:43 Mike_80
Mike_80, поздравляю

Спасибо
Политика АКБС мне и самому нравится, в части появления новинок и исправления недостатков(если такие и выявляются)в уже выпускаемом продукте. Но иногда так хочется помечтать
Адоникам
P.M.
5-11-2010 07:22 Адоникам
Классные испытания! Особенно они хороши тем ,что практически одновременно проходили два испытания( добавляющие друг друга)-Ассириец провёл тесты практически на ООД по защищённому пластилину, а Blind Sniper провёл не зависимые испытания на чистый потенциал комплекса Т-12 с 10х28. Огромное вам спасибо! Для себя сделал выводы -Стример худо бедно но в строю, Гроза шлёпадыр , Т-12 не обделался и думаю его рост ТТХ не закончен (жду Штеер), Ратник на БД (жду револь 410х45 в классическом исполнении).
Grohot
P.M.
5-11-2010 07:59 Grohot
.. искреннее спасибо всем за проведённые тесты.. смотрел видео, но почему-то не увидел в действии Грозу, а тока Т-12..

всё вроде понятно про потерю энергии у более лёгких резинок..


..мне теперь интересно, какие результаты даст Гроза 3 c с новым стволом V4.01("без пупырышка"), которая вроде должна быть похлеще даже чем 2-ая Гроза с V4..


Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Отстрел Т12 - окончательный вариант ( 1 )