Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Т12 попадание гильзы в глаз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Т12 попадание гильзы в глаз

Romul_vs_Rem
P.M.
3-11-2010 00:41 Romul_vs_Rem
Купил т12 две недели назад. Сразу оговорюсь, что хотя стрелять люблю и умею, это мой первый травмат. При стрельбе (третья обойма) гильза попала в правый глаз, который ослеп в следующие 20 минут. Как потом объяснили в офтальмологической травматологии - поднялась кровь в результате контузии. Зрение вернулось только на следующий день, но не полностью. Потом был центр Федорова, обследования, терапия.. . Короче, можно было купить еще один травмат.

Я не пытаюсь очернить GP, так что не нужно предполагать, что я на зарплате в штайер. Тем более, что в остальном я пистолетом очень доволен, хотя и оставлю его исключительно для тренировочной стрельбы в очках. И компенсаций я тоже не ожидаю - мы не в Штатах, здесь Рассея. Но меня просто распирает от любопытства спросить у представителей компании, которые бывают на форуме - как такое возможно?

Зрение, кстати, до конца так и не восстановилось - роговица повреждена.

Blind Sniper
P.M.
3-11-2010 00:52 Blind Sniper
То, что Вы описали, никак не могло быть вызвано попаданием гильзы в глаз. Во-первых, потому, что гильза вылетает из пистолета в совершенно другом направлении. Во-вторых, потому, что, учитывая скорость полета гильзы и ее вес, гильза никак не может нанести подобные повреждения.

Описанное Вам легко могло произойти при попадании в глаз отрикошетившей пули. Но, в этом случае, уж извините, никто, кроме Вас, не виноват. ТБ и стрелковые очки как раз от таких вот неприятностей и придуманы.

СВП
P.M.
3-11-2010 00:53 СВП
как такое возможно?

На лицо грубое нарушение техники безопасности. Стрельба ведеться в стрелковых очках и только!!!, моменты самообороны рассматривать не будем.

Я конечно сочувствую вам и желаю скорейшего выздоровления, но вопросы и недоумение в сторону производителей просто нелепы в данной ситуации, вы проявили грубое не соблюдение техники безопасности в следствии которого произошол этот несчастный случай. Каки у вас к кому притензии???????

Мне неоднократно гильзы прелитали в лицо, на некорорых пистолетах таких как Пистолет Ярыгина, в лицо прилетает почти каждая 3 гильза из-за конструкции выбрасывателя и отрожателя. И это еще мелочи, вы ловили рекошет пули?

Сразу оговорюсь, стрелять умею

Слабо вериться....
Умение стрелять это не только умение поподать по банкам, это умение правильно оброщаться с оружием. Стрелять человек может научиться толко после спец. подготовки в Спорт-школах или стрелковых клубах, а там носить наушники и очки учат в первую очередь!

Желаю вам выздоровления и полного востоновления зрения.

-nik-
P.M.
3-11-2010 01:05 -nik-
Какая может быть компенсация от производителя если у самого не все в порядке с техникой безопасности! Очки обязательно!
Хорошо хоть других не задел, стрелок! (надеюсь один пострадал)
Не зря видимо в этой ветке forumtopics/226.html обсуждают как таких оградить от оружия.

-nik-
P.M.
3-11-2010 01:29 -nik-
Originally posted by Blind Sniper:
Описанное Вам легко могло произойти при попадании в глаз отрикошетившей пули.

Однозначно, только этот вариант. Понтоваться меньше надо при друзьях/подругах и т.д. на выбор.. .

Сидней Фридман
P.M.
3-11-2010 01:42 Сидней Фридман
Originally posted by СВП:

моменты самообороны рассматривать не будем.


почему?
чем положение оружия у человека во время тренировки отличается от положения при применении по назначению?
хороша самооборона -получить в свой глаз из своего оружия и потерять зрение (хоть и частично).
LM317
P.M.
3-11-2010 01:49 LM317
А не имела ли места стрельба в духе дебильных голливудских фильмов, положив пистолет горизонтально? С уровня груди, окном выброса вверх? Тогда и гильза могла припечатать как следует.
seals
P.M.
3-11-2010 02:42 seals
Сочувствую. Чёрт получилось что ствол нанёс достаточно серьёзную травму. В связи с этим, как потенциальный покупатель данной модели пистолета имею следующий вопрос: Как это могло произойти? Обстоятельства происшествия? Млин просто мистика какая-то получается! Вы левша? Cтреляли с левой или c правой руки? Как такое могло случиться, что траектория после выброса гильзы оказалась такой роковой и неудачной? После данного несчастного случая делали техническую экспертизу (заключение)? Может имеется какой-то заводской дефект (брак)конкретно Вашего пистолета? Буду признателен за Ваше дополнительное пояснение т.к. это действительно серьёзно. С моей точки зрения оружие должно быть в первую очередь безопасно для его владельца при неукоснительном соблюдении правил техники безопасности обращения с ним.

antipushka
P.M.
3-11-2010 04:29 antipushka
Originally posted by Romul_vs_Rem:

Но меня просто распирает от любопытства спросить у представителей компании, которые бывают на форуме - как такое возможно?


Никак.
Barracuda76
P.M.
3-11-2010 06:50 Barracuda76
Originally posted by Blind Sniper:

Во-вторых, потому, что, учитывая скорость полета гильзы и ее вес, гильза никак не может нанести подобные повреждения.


Роговице глаза много ли надо?
Сочувствую ТС. Случай, вероятно, из разряда казусов. В жизни чего только не бывает.
Адоникам
P.M.
3-11-2010 06:53 Адоникам
Никак.

Если бы гильза весила 5 грамм и вылетала со скоростью 5 м/с. что мало вероятно, то её кинетическая энергия составила бы 0,06 Дж.
Barracuda76
P.M.
3-11-2010 06:58 Barracuda76
Originally posted by Blind Sniper:

Во-вторых, потому, что, учитывая скорость полета гильзы и ее вес, гильза никак не может нанести подобные повреждения.


Роговице глаза много ли надо?
Сочувствую ТС. Вероятно, случай из разряда курьёзов. В жизни чего только не бывает.
nesan2000
P.M.
3-11-2010 07:40 nesan2000
не может гильза так у.еать в глаз. если патрон штатный. ИМХО глаз принял на себя рикошет. вот последнее более чем реально. сам ловил рикошет на рассотянии 10 метров от мишени-очень ощутимо. причем шар попадал в кисть. или заказуха. эдакий ГПсрач. паранойя? может быть. ну не верю я ТС со статусом "новый"
Blind Sniper
P.M.
3-11-2010 08:30 Blind Sniper
Originally posted by nesan2000:

заказуха

Похоже на то.


Originally posted by nesan2000:

ну не верю я ТС со статусом "новый"

Причем таких, с очень похожим стилем, кстати, уже двое в этой теме.
Vikt2
P.M.
3-11-2010 09:29 Vikt2
Хм-м...
Сначала на ТА, теперь на АКБС...
Конкуренты, однако...
Может лучше оружие нормальное научится делать, для начала, маркетингом заняться, продажами?
Silver bullet
P.M.
3-11-2010 09:54 Silver bullet
Очередной пример обязательной необходимости очков.
Сидней Фридман
P.M.
3-11-2010 09:59 Сидней Фридман
Originally posted by LM317:

А не имела ли места стрельба в духе дебильных голливудских фильмов, положив пистолет горизонтально?


тоже такая мысль посетила.
teteref
P.M.
3-11-2010 10:21 teteref
Я довольно долгое время являюсь владельцем GP и у меня есть привычка собирать отстрелянные гильзы ,что бы потом прогонять их в холостую. То что случилось с ТС это - нонсенс. Обычно гильза отлетает чуть назад вправо метра на два-три, но что бы тупо попасть в глаз...... .

kei11111
P.M.
3-11-2010 10:36 kei11111
При стрельбе (третья обойма) гильза попала в правый глаз

Абсолютно исключено! У меня настрел из Т10 -больше 4000 шт., Т12 -650 шт., и ни разу гильза не прилетала в лицо, т.к. траектория вылета гильзы вправо- вверх. А вот рикошет с 10-12 метров ловил и в корпус, и в стрелковые очки, и в лицо.. . Так, что ТБ должна быть на ПЕРВОМ месте. Ну а если следовать одному из роликов на ютубе по технике стрельбы из пистолета:
youtube.com
то при уходе влево можно получить гильзой в лицо почти со 100% вероятностью.
fitsko
P.M.
3-11-2010 10:51 fitsko
явный представитель других конкурентов-неудачникоф, был бы реально пострадавший спорил бы тут доусеру, а так дриснул тут и сбежал
Equilibrium
P.M.
3-11-2010 10:53 Equilibrium
чел зареган сегодня, на Грозные темы тоже кое-кто какал и то же "новичек". Совпадение?! мб мб.. .
antipushka
P.M.
3-11-2010 11:18 antipushka
Originally posted by LM317:

А не имела ли места стрельба в духе дебильных голливудских фильмов, положив пистолет горизонтально? С уровня груди, окном выброса вверх? Тогда и гильза могла припечатать как следует.


это вряд ли,гильза при такой стрельбе летит вверх, это надо еб.. лицо над пистолетом вывесить, да и энергии гильзы не хватит даже на синяк, сколько раз из викинга прилетало, даже не больно, если только за шиворот и горячая, а вот шарик отрекошетить может, и синяк даже с 12 метров остается, но ТСу я не верю, тролль он и 3,14дор, тут их целый десант на форуме и в ТА и в АКБС ветках уже засветились, пишут суки, пишут... мафия троллепидоров
Nikolay-84
P.M.
3-11-2010 11:54 Nikolay-84
левша с длинной рукой? желаю конечно скорейшего выздоровления, но заявить могу одно... . пахнет бредом.
antipushka
P.M.
3-11-2010 12:12 antipushka
Originally posted by Nikolay-84:

левша с длинной рукой?


ага, и стреляющий через правое плечо назад.
Samarskiy_zmey
P.M.
3-11-2010 12:24 Samarskiy_zmey
Originally posted by antipushka:

и стреляющий через правое плечо назад


"Вывести в чисто поле, поставить лицом к стенке, и растрелять соленым огурцом в мягкое место из-за угла.. . чтоб на всю жизнь запомнил" (с).

Собственно, ловить гильзу глазом тяжело наверное... .

THE STIG
P.M.
3-11-2010 13:05 THE STIG
Злые, вы все!
Я - верю автору.

Почему? Потому что был в ДТП, когда машина так закружилась, проехала, протащило ее по инерции уже с загнутыми внутрь колесами и ударило и развернуло между фонарным столбом и деревом, а потом еще протащило до гранитного парапета и ударило передом, что гаишники мне так и не поверили. А оно так и было. Еще они пытали меня, кто сидел на переднем пассажирском сидении, коль сработала подушка, а "сидевший" - "пробил сетку динамика пластиковую ногой" (с) Но пассажира в салоне на момент ДТП - не было. Тоже не поверили.

Потому, что гильзы иногда не находишь. Вообще.
Потому, что все бывает в этой жизни. А уверять, что чего-то ПРОСТО быть НЕ МОЖЕТ - ИМХО глупо.

Поэтому искренне желаю скорейшего выздоровления.
Это все что я могу написать, к сожалению.

biglawyer
P.M.
3-11-2010 13:28 biglawyer
Как-то стрелял в тире из ПМа. Готовились к соревнованиям. Со мной на рубеже еще двое. Стрелковые места шторками разделены(от гильз). Галерея 25 метров, тир в бомбоубежище. Острелялся. Последним отстрелялся сосед. После последнего выстрела соседа мне под ноги со стороны мишеней прилетела пуля. Горячая еще, со вмятинкой от пулеулавливателя. Я в ахуе, после разряжания оружия говорю ротному (нач. стрельб) во, мля, пуля прилетела! Он мне - не 3,14зди, не может такого быть. Так никто и не поверил.
Никого не оправдываю. Но, как поется в одной песне - "невозможное возможно"
Barracuda76
P.M.
3-11-2010 13:53 Barracuda76
И я про то.. .
Vikt2
P.M.
3-11-2010 14:04 Vikt2
А в Стримере, кстати, частенько гильза от отстрелянного крайним патрона летит в голову стрелку.

nesan2000
P.M.
3-11-2010 14:16 nesan2000
максимум на что способна отлетевшая гильза-сломать сигарету. мы как то стреляли на полигоне с ганзовцами и один участник встал правее от меня в надежде покурить. но грянул выстрел и отскочившей из моего Т10 гильзой ему сломало сигарету) если читает, поймет кто) а вообще я лично ловил град гильз из АКМ, так же стоя справа. очучения-не приятно. не более того
THE STIG
P.M.
3-11-2010 14:21 THE STIG
Вопрос знатокам.
Если отстрелять АКСУ74 из открытого окна авто, все гильзы будут в салоне. Насколько они способны повредить салон (обивку потолка, стекла поцарапать)?
Lynx_82
P.M.
3-11-2010 14:26 Lynx_82
Как сказал Vikt2 в стрме это возможно, тк выбрасыватель сверху, а на счет двенашки не поверю никогда!!! Если только гильза не летела как пуля в к/ф ОСОБО ОПАСЕН )))
nesan2000
P.M.
3-11-2010 14:29 nesan2000
Originally posted by THE STIG:

Если отстрелять АКСУ74 из открытого окна авто, все гильзы будут в салоне. Насколько они способны повредить салон (обивку потолка, стекла поцарапать)?


а Вы с какой целью интересуетесь?)
Lexter
P.M.
3-11-2010 14:35 Lexter
Мои 5 копеек из жизеннного опыта - безотносительно гильзы и пистолета вообще, но о глазе.
В 2000 году было такое пиво "Бочкарев", открывать бутылки которого я имел обыкновение по молодости с помощью зажигалки. Но в тот момент, о котором идет речь, зажигалки под рукой не оказалось, и решил я воспользоваться перманентным черным маркером круглого сечения в качестве открывашки.

Результат - тяжелая контузия глазного яблока - повезло что пивная пробка прилетела плошмя, а не ребром. Полная потеря зрения из-зи залившей все внутренее пространство кровищи - все как описывает топикстартер. Лечение в 1-м медицнском институте в течении 14 дней - интесивная терапия, капельницы и "приятные" уколы в глазное яблоко 5 раз в сутки.

Повезло, что на мне защищалась девочка-интерн - и видимо лекции не прогуливала. Зрение восстановилось на 100%.

Мораль - а нет ее, но учитывая вес пивной пробки и инструмент для ее запуска - результат чудовищный. Так что если гильза попадет - в исход описанный автором верю охотно. А в то, что попадет - [меня терзают смутные сомнения]

Lexter
P.M.
3-11-2010 14:35 Lexter
Мои 5 копеек из жизеннного опыта - безотносительно гильзы и пистолета вообще, но о глазе.
В 2000 году было такое пиво "Бочкарев", открывать бутылки которого я имел обыкновение по молодости с помощью зажигалки. Но в тот момент, о котором идет речь, зажигалки под рукой не оказалось, и решил я воспользоваться перманентным черным маркером круглого сечения в качестве открывашки.

Результат - тяжелая контузия глазного яблока - повезло что пивная пробка прилетела плошмя, а не ребром. Полная потеря зрения из-за залившей все внутренее пространство кровищи - все как описывает топикстартер. Лечение в 1-м медицнском институте в течении 14 дней - интесивная терапия, капельницы и "приятные" уколы в глазное яблоко 5 раз в сутки.

Повезло, что на мне защищалась девочка-интерн - и видимо лекции не прогуливала. Зрение восстановилось на 100%.

Мораль - а нет ее, но учитывая вес пивной пробки и инструмент для ее запуска - результат чудовищный. Так что если гильза попадет - в исход описанный автором верю охотно. А в то, что попадет - [меня терзают смутные сомнения]

Romul_vs_Rem
P.M.
3-11-2010 14:51 Romul_vs_Rem
Новичок, потому что не имел обыкновения писать в форуме, а читать можно и без регистрации.
Никакой срач разводить не собираюсь и никуда не "сдристнул", как тут один умник заявил - просто некоторые работают как черти, а не лясы точатв форумах.
Никакие компенсации меня не интересуют - человек я не бедный и сам могу решить свои проблемы. К производителю претензий нет и я сразу сказал, что написал не для того, чтобы очернить, а для того, чтобы разобраться.
Про троллей оставьте - даже смешно, никто на нимб gp не покушается, они вне конкуренции.
По поводу умения стрелять - умею, просто на слово поверьте. Учили где надо и как надо.

И еще про "технику безопасности" стрельбы из травмата - вы на улице бойцам кепарика и семок тоже будете говорить "погодите, я только очки натяну на нос"?

Возможно, это рикошет, хотя стрелял с десяти метров в стенд из мягкого дерева, в котором часть шариков даже оставалась. Но гильзы точно две или три прилетели в грудь (толчки были не сильными). А удар гильзы в глаз не обязательно должен быть сильным, чтобы повредить, глазу много не нужно.

Vikt2
P.M.
3-11-2010 14:54 Vikt2
Originally posted by Romul_vs_Rem:

Но гильзы точно две или три прилетели в грудь (толчки были не сильными).


Все же скорее всего - отскочила резинка. ИМХО.
Михалыч Абакан
P.M.
3-11-2010 14:55 Михалыч Абакан
Гильза из окна такой модели пистолета так летть не могет, не могет и все тут.
Originally posted by nesan2000:

я лично ловил град гильз из АКМ, так же стоя справа. очучения-не приятно. не более того


Это очень хорошо, душ бодрящий и молодящий. А когда еще маты со всех сторн вообще красота, аж душа поет!
biglawyer
P.M.
3-11-2010 14:56 biglawyer
Как-то стрелял в тире из ПМа. Готовились к соревнованиям. Со мной на рубеже еще двое. Стрелковые места шторками разделены(от гильз). Галерея 25 метров, тир в бомбоубежище. Острелялся. Последним отстрелялся сосед. После последнего выстрела соседа мне под ноги со стороны мишеней прилетела пуля. Горячая еще, со вмятинкой от пулеулавливателя. Я в ахуе, после разряжания оружия говорю ротному (нач. стрельб) во, мля, пуля прилетела! Он мне - не 3,14зди, не может такого быть. Так никто и не поверил.
Никого не оправдываю. Но, как поется в одной песне - "невозможное возможно"
5ta
P.M.
3-11-2010 15:08 5ta
Да что вы накинулись на топикстартера?!Суть темы проста:
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!! ОДЕВАЙТЕ ОЧКИ!!!
думаю это все что хотел донести до нас топикстартер. А в жизни всякое бывает, могла и пуля срекошетить да и гильза в глаз прилететь.. .

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Т12 попадание гильзы в глаз ( 1 )