вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем лучше чистить Т12

Sekundant
P.M. Ц
31-10-2010 17:41 Sekundant
Ну всем понятно, что оружие нужно чистить. В комплекте к Т12 идет ершик для чистки, но на мой взгляд, он не самое правильное решение.
Уже давно, еще с Т10, для чистки ствола, да и остальных частей пистолета, использую штатную протирку от ПСМ. На мой взгляд, это самое то, что для пистолета нужно. На часть протирки с "резьбой" наворачивается тряпочка, и предварительно смоченный чистящим веществом (маслом или аэрозолью)ствол, вычищается по всей длине идеально. А острым носиком (с тряпочкой конечно) легко залазить в трудно доступные места.
В общем очень рекомендую.

И немного пофантазирую,.. . может производителю, вместо ершика комплектовать пистолет подобной протиркой.
click for enlarge 1000 X 468 258,3 Kb picture
click for enlarge 502 X 1000 279,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 491 269,2 Kb picture
click for enlarge 552 X 1000 256,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 1000 248,5 Kb picture

Ассириец
P.M. Ц
31-10-2010 18:45 Ассириец
Согласен. Ершик из комплекта неплох, но все же как мне кажется, если им часто пользоваться, можно сделать внутри ствола микронные царапинки. Жестковат он однако.. . В эти поры будет забиваться нагар + влага.. . Создается риск коррозии.

А благодаря удачной конструкции ствола использовать можно практически что угодно - от протирки ПМа до куска проволоки.

61skydiver
P.M. Ц
31-10-2010 19:00 61skydiver
Originally posted by Ассириец:

А благодаря удачной конструкции ствола использовать можно практически что угодно - от протирки ПМа


Протирка от ПМа даже в чок не проходит
Ассириец
P.M. Ц
31-10-2010 19:14 Ассириец
Хотите сказать что она не проходит в дуло Т12?
Где вы у Т12 чок нашли?
61skydiver
P.M. Ц
31-10-2010 19:32 61skydiver
Originally posted by Ассириец:

Хотите сказать что она не проходит в дуло Т12?


Именно. Могу сфоткать.
Originally posted by Ассириец:

Где вы у Т12 чок нашли?


Чок есть дульное сужение. У Т-12 он есть. Не верите померяйте у своего диаметр ствола сразу за патронником и на выходе.
Sekundant
P.M. Ц
31-10-2010 19:37 Sekundant
От ПМ и ТТ однозначно не подходят.
Для сравнения, на фото, сверху вниз протирки от:
-ПСМ
-ТТ
-ПМ


click for enlarge 1000 X 615 277,9 Kb picture

Ассириец
P.M. Ц
31-10-2010 19:37 Ассириец
Зачем фоткать? Верю вполне. Сам я ее не использую, просто казалось она проходит по диаметру. Не в том суть. Итак ясно, что любой прямой предмет соот. диаметра подходит, тк нет зубов.
Вам спасибо за инф. Пригодится.
61skydiver
P.M. Ц
31-10-2010 20:07 61skydiver
Originally posted by Ассириец:

Итак ясно, что любой прямой предмет соот. диаметра подходит, тк нет зубов


Есть, один небольшой сразу за патронником сверху
Free Rider
P.M. Ц
31-10-2010 20:19 Free Rider
Originally posted by Ассириец:

внутри ствола микронные царапинки. Жестковат он однако.. . В эти поры будет забиваться нагар + влага.. . Создается риск коррозии.


Мужики, вы о чем?))) Огнестрел латунными чистят - и ничего)))
Ассириец
P.M. Ц
31-10-2010 21:23 Ассириец
Есть, один небольшой сразу за патронником сверху

))) Я вообще то являюсь владельцем Т-12 и писал о нем обзор)))) Знаю про штифт)))

Насчет латунных - верно, но исходя из нашего супер педантичного подхода).. .

Free Rider
P.M. Ц
31-10-2010 21:44 Free Rider
Originally posted by Ассириец:

Насчет латунных - верно, но исходя из нашего супер педантичного подхода).. .


Ну, если только так))) А вообще, по-моему, проще надо относиться к этому. Пистолет - это инструмент, в нашем случае качественный, изящный. Не призываю забивать им гвозди, но искать черную кошку в темной комнате не стоит, особенно когда ее там нет. В общем-то, даже LAD об этом твердит постоянно)
Ассириец
P.M. Ц
31-10-2010 22:00 Ассириец
Ну, если только так))) А вообще, по-моему, проще надо относиться к этому. Пистолет - это инструмент, в нашем случае качественный, изящный. Не призываю забивать им гвозди, но искать черную кошку в темной комнате не стоит, особенно когда ее там нет. В общем-то, даже LAD об этом твердит постоянно)

Согласен.

Ассириец
P.M. Ц
31-10-2010 22:02 Ассириец
Ну, если только так))) А вообще, по-моему, проще надо относиться к этому. Пистолет - это инструмент, в нашем случае качественный, изящный. Не призываю забивать им гвозди, но искать черную кошку в темной комнате не стоит, особенно когда ее там нет. В общем-то, даже LAD об этом твердит постоянно)

Согласен.

ALLADIN_FSO
P.M. Ц
31-10-2010 23:58 ALLADIN_FSO
Ершик из комплекта неплох, но все же как мне кажется, если им часто пользоваться, можно сделать внутри ствола микронные царапинки.

Вы что смеетись? Пластиковым ершиком боитесь поцарапать оружейную сталь? Мда такого я еще не читал здесь. А в поры металла пороховая гарь и без этого войдет без проблем' таковы свойства металла и физика огнестрельного выстрела.
Ассириец
P.M. Ц
1-11-2010 00:05 Ассириец
Я не дурак, все прекрасно понимаю. Просто был случай один, на Т10 у человека ржавел ствол изнутри. Ржавел постоянно. Мы с ЛАДом и другим народом кучу вариантов обсудили, так и не поняли. Но это уникальный случай был) Вот я и ищу черную кошку в темной комнате) Безусловно, ерш не опасен.
teteref
P.M. Ц
1-11-2010 10:54 teteref
Практически в любом ормаге продаються наборы для чистки 9мм короткостволов. Цена что- то около 250руб. В удобном цилиндрическом пенале .Ёршиков и пуховичков под этот набор немеренно, причём разных калибров. Для т-10 прекрасно подходят ёршики и пуховички 410 калибра , но я предпочитаю использовать ветошь.
teteref
P.M. Ц
1-11-2010 10:55 teteref
Практически в любом ормаге продаються наборы для чистки 9мм короткостволов. Цена что- то около 250руб. В удобном цилиндрическом пенале .Ёршиков и пуховичков под этот набор продаёться немеренно, причём разных калибров. Для т-12 прекрасно подходят ёршики и пуховички 410 калибра, для чистки патронника ,для ствола стандартные 9мм, но я предпочитаю использовать ветошь. Протирка в нём наборная ,можно навернуть любую насадку.
nbx
P.M. Ц
1-11-2010 19:13 nbx
Спокойно, друзья, хватит уже. Пусть каждый из вас просто не ответит в очередной раз. Остановитесь.
Sekundant
P.M. Ц
1-11-2010 19:22 Sekundant
Ну в самом деле, хорош длинной и толщиной мерятся. Что склоки за привычка создавать.

Ругаем лучше или хвалим мое предложение, или высказываем свое и желательно с фото, от этого точно пользы больше будет.

Alexandr NN
P.M. Ц
1-11-2010 21:30 Alexandr NN
А я леской 0,5 чищу, сдвоенную леску со стороны дульного среза, в петлю тряпочку и протягиваеш, естесственно баллистолом еще прыснеш, так ствол можно прочистить и не зазбирая оружия, в лесу, например.
klopyara
P.M. Ц
1-11-2010 22:32 klopyara
Originally posted by Alexandr NN:

А я леской 0,5 чищу, сдвоенную леску со стороны дульного среза, в петлю тряпочку и протягиваеш,


Вместо лески применяю медную проволоку Д -1 мм и длинную ленту(20см) Х\Б.
На ленте для лучшего уплотнения делаю узелки. Оружейное масло.
klopyara
P.M. Ц
1-11-2010 22:34 klopyara
Originally posted by Alexandr NN:

А я леской 0,5 чищу, сдвоенную леску со стороны дульного среза, в петлю тряпочку и протягиваеш,


Вместо лески применяю медную проволоку Д -1 мм и длинную ленту(20см) Х\Б.
На ленте для лучшего уплотнения делаю узелки. Оружейное масло.
Ассириец
P.M. Ц
1-11-2010 23:32 Ассириец
Нейтральное оружейное масло "Беркут", кусок проволоки, салфетка для мытья окон. Очень удобно, т.к. салфетка "прорезиненная" как бы и не оставляет ниток.
ALLADIN_FSO
P.M. Ц
3-11-2010 09:11 ALLADIN_FSO
Жидкость Hi-Gear для промывки карбюратора, масло автомобильное синтетика, для не которых деталей и узлов сухая смазка Форум, вискозные полотенца (рулон продается в любом хозяйственном), палочки для чистки ушей и вот этот набор
Ерш
Sekundant
P.M. Ц
3-11-2010 19:54 Sekundant
Набор интересный.
Лерер АВ
P.M. Ц
3-11-2010 22:17 Лерер АВ
Ватные тампоны(не женской гигиены )и палочки из "тануки". Очень удобно. Масло синтетическое для спортбайков
Участник форума
P.M. Ц
5-11-2010 15:07 Участник форума
Подскажите, пожалуйста, по чистке пистолета. Меня очень смущают эти металлические протирки. Не поцарапают ли они ствол?

Для ружей продаются специальные обрезиненные шомполы. А что-то подобное для пистолетов вам встречалось? Посмотрел уже разные пистолетные наборы в оружейных магазинах, но они все металлические без какого-либо покрытия.. .

Free Rider
P.M. Ц
5-11-2010 16:11 Free Rider
А вы возьмите термоусадку, да оденьте ей протирку. Износится - не проблема заменить.
Участник форума
P.M. Ц
6-11-2010 23:52 Участник форума
А вы возьмите термоусадку, да оденьте ей протирку. Износится - не проблема заменить.


Спасибо за хорошую идею!

Термоусадки или подобной трубки под рукой не было, зато отлично подошла трубочка для коктейлей. Прямо идеально налезла на штатную протирку, которая была в комплекте с пистолетом.