Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Отстрел Т12 сидя, с упора

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел Т12 сидя, с упора

Jolly
P.M. Ц
18-10-2010 15:38 Jolly
Добрый день!
Предлагаю всем кому интересно результат отстрела позавчера купленного пистолета Т12. Итак, ближе к делу:
1. Стрельба велась сидя, с упора, дистанция 5 метров (от мишени до дульного среза, отмеряно рулеткой).
2. Патроны 10х28, дата выпуска: 09.2010, партия N 02 167 10.
3. Перед стрельбой канал ствола был полностью очищен от остатков масла и находился сухим.
4. Стрельба производилась не в помещении, а на открытом воздухе, при естественном освещении пасмурного дня.
5. Прицеливание осуществлялось <под обрез> чёрного квадрата (5см х 5см).
6. Были произведены 2 серии по 5 выстрелов каждая. В первой серии последняя пуля ушла в молоко, поэтому отсутствует на мишени.
7. Мишени - стандартная бумага А4.

click for enlarge 480 X 640 92,3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 93,7 Kb picture

Данное сообщение решил не вставлять в известную тему "Т12: отстрелы и настрелы", т.к. та предназначена для статистики. Здесь, возможного кто-то захочет обсудить.
Факультативно, ради интереса была отстреляна Оса. Её результат не счёл корректным выкладывать, т.к. это ветка GP. Но если господа модераторы сочтут это возможным, а общественность пожелает, я не против. Всем удачных выстрелов!

Thom
P.M. Ц
18-10-2010 17:13 Thom
Для данных условий разброс-то большой получился..
Jolly
P.M. Ц
18-10-2010 18:03 Jolly
Возможно, как тут уже писали, гуляет навеска пороха. Думаю, надо дождаться магнум и спортивных патронов. Тем более, что других вариантов нет.

Никита, срок выхода линейки патронов пока тот же, до конца года?

Sekundant
P.M. Ц
19-10-2010 01:45 Sekundant
У меня был примерно такой же результат, но чуть больше разброс и с 10 метров.

kotkov
P.M. Ц
19-10-2010 08:33 kotkov
С 7ми метров тот же результат. Пока не очень радует точность, так как купленный ранее пистолет другого бренда результат в разы лучше. Да Вы правы ,деваться не куда ,будем ждать более точных патронов.
Jolly
P.M. Ц
19-10-2010 08:51 Jolly
Да, к сожалению выбора у нас с Вами уже нет. Будем ждать. Хочется верить, что это не из-за зуба в стволе и качество патронов со временем повысится. Но осадок уже есть.

Kapa6aC
P.M. Ц
19-10-2010 13:00 Kapa6aC
хотелось бы увидеть результаты, показывающие пробивную способность. и сравнение с осой бы не помешало) кстати, оса 4-1 или 4-2? просто думаю приобрести т12, пока читаю инфу о нем.
Igosin
P.M. Ц
19-10-2010 13:56 Igosin
В свете последних поправок лучше не обсуждать "пробивную способность" и Дж. Тем более что кожа обладает другой прочностью и сопротивляемостью нежели бумага, дсп итд, но поверьте остановит как надо согласно 37-39Ук. Подробнее:
Энергетика Т-12

------
"Выживают только параноики." (с)

Mercur
P.M. Ц
19-10-2010 14:31 Mercur
Сдается мне, что это из-за сильно сжатого шарика в гильзе. Я обращал на это внимание, когда еще только разрабатывали патрон(( Но будем посмотреть!

Kapa6aC
P.M. Ц
19-10-2010 17:17 Kapa6aC
Igosin, спасибо. кстати, не могу понять, разве изменения в закон об оружии уже внесены? или пока только проект? как же быть тем, у кого уже больше 2 стволов? бред какой-то, ей богу. и так огнестрел отобрали в 17-ом, щас и травматику хотят постепенно ослабить до уровня броска камнем)
Free Rider
P.M. Ц
19-10-2010 18:07 Free Rider
Originally posted by Mercur:

Сдается мне, что это из-за сильно сжатого шарика в гильзе. Я обращал на это внимание, когда еще только разрабатывали патрон(( Но будем посмотреть!




Сомневаюсь. Какая разница, как шар сжат в гильзе, он все равно проходит ствол, диаметр которого меньше, чем диаметр шара, и даже гильзы. Дело тут в мягком шарике, вспомните, мы это уже проходили. Были патроны для МР. АКБС поколдует с резиной, и все будет норм, уверен.
Jolly
P.M. Ц
19-10-2010 21:05 Jolly
На форуме очень просили не указывать энергетику нового пистолета и не обсуждать её в принципе. Собственно говоря, я её и не знаю - хронографа у меня нет. Люди говорят "достаточная".
От себя скажу, что пули, пробив мишень, ударялись в белый силикатный кирпич. На сколько могу судить отметки от Осы (ПБ-4-1) оставили больше разрушения, чем Т12. Но это естественно, ведь пули последней, как Вы знаете, имеют стальной сердечник. Сами они были искривленные, т.е. сердечники погнуты. Пули Т12 просто ободраны. Теперь о кучности Осы. На самом деле ни чего выдающегося. Было произведено три выстрела с использованием ЛЦУ. Расстояние между внешними радиусами самых крайних пробоин примерно 14 см. Четвертый выстрел делать не стал - просто надоело) Ещё не известно куда бы он ушел.
В Осе мне не нравиться качество изготовления. Например, иногда после выстрела кассета сама откидывается вперёд. А иногда её вообще не возможно закрыть - болтаются электрич. контакты. Они не дают кассете вплотную закрыться.
Если не торопитесь, то дождитесь появления новых боеприпасов к Т12. Есть надежда, что ситуация с кучностью выправиться. Пистолет то сам по себе хороший. Берёшь в руки и понимаешь, что - это современная, качественно изготовленная вещь, с любовью если хотите). Обработка , поверхности и прочее все на уровне. Механика работает как часы, всё штатно как и должно быть. Думаю, его энергии также хватит остановить супостата. В конце концов, там целых 17 патронов влезает! Можно плотный огонь создать, наконец!)))
Jolly
P.M. Ц
19-10-2010 21:15 Jolly
На форуме очень просили не указывать энергетику нового пистолета и не обсуждать её в принципе. Собственно говоря, я её и не знаю - хронографа у меня нет. Люди говорят "достаточная".
От себя скажу, что пули, пробив мишень, ударялись в белый силикатный кирпич. На сколько могу судить отметки от Осы (ПБ-4-1) оставили больше разрушения, чем Т12. Но это естественно, ведь пули последней, как Вы знаете, имеют стальной сердечник. Сами они были искривленные, т.е. сердечники погнуты. Пули Т12 просто ободраны. Теперь о кучности Осы. На самом деле ни чего выдающегося. Было произведено три выстрела с использованием ЛЦУ. Расстояние между внешними радиусами самых крайних пробоин примерно 14 см. Четвертый выстрел делать не стал - просто надоело) Ещё не известно куда бы он ушел.
В Осе мне не нравиться качество изготовления. Например, иногда после выстрела кассета сама откидывается вперёд. А иногда её вообще не возможно закрыть - болтаются электрич. контакты. Они не дают кассете вплотную закрыться.
Т12 сам по себе хороший пистолет. Берёшь в руки и понимаешь, что - это современная, качественно изготовленная вещь, с любовью если хотите). Обработка, поверхности и прочее все на уровне. Механика работает как часы, всё штатно как и должно быть. Думаю, его энергии также хватит остановить супостата. В конце концов, там целых 17 патронов влезает! Можно плотный огонь создать, наконец!)))

Lexter
P.M. Ц
20-10-2010 10:27 Lexter
75 выстрелов с расстояния 10 метров, стоя, с упора. 65 уложились в круг диаметром 30 см.
5 первых - прицел по центру - ушли вверх на 14-16 см и в право на 6-8 см, т.е. в круг не попали. После этого целится начал в нижнюю левую четверть, под срез. 60 в круге, 4 улетели в неизвестном направлении. 1 - типа "затяжного выстрела" - накол хороший, шарик вышел из гильзы на примерно 3 мм, выстрел не произошел. Патрон экстрактировался нормально в ручном режиме.
Полагаю - патроны "сыроваты" - навеска гуляет от почти нуля до заданного значения. Наблюдения со стороны говорят о том, что пламя из ствола от выстрела к выстрелу меняется по длине от 10см до 1-2см.
Вывод: в человека попасть уверенно можно, но целиться нужно в ноги, что бы в туловище попасть. В противном случае есть вероятность снести башку неумышленно.
nbx
P.M. Ц
21-10-2010 01:44 nbx
Новые тяжёлые пули 10х28, дистанция 7 метров
click for enlarge 1920 X 1440 458,4 Kb picture
nbx
P.M. Ц
21-10-2010 01:53 nbx
тоже с упора
alex-sm66
P.M. Ц
21-10-2010 02:54 alex-sm66

Новые тяжёлые пули 10х28, дистанция 7 метров

А вот это.. . просто класс! Когда мы сможем купить эти "волшебные" патроны, Никита?

------
С уважением, Алекс.

BobbyS
P.M. Ц
21-10-2010 04:06 BobbyS
Уф! Отлегло!!!

Осталось дождаться StMA1!

nbx
P.M. Ц
21-10-2010 08:30 nbx
Originally posted by alex-sm66:


А вот это.. . просто класс! Когда мы сможем купить эти "волшебные" патроны, Никита?

Они не волшебные, они только такие теперь и будут делаться.

Ассириец
P.M. Ц
21-10-2010 09:04 Ассириец
Как то отличить новые от старых можно?
nbx
P.M. Ц
21-10-2010 09:18 nbx
Никак, просто будут только такие, других не будет.
Ассириец
P.M. Ц
21-10-2010 09:38 Ассириец
Вес какой у пули новой?
nbx
P.M. Ц
21-10-2010 09:42 nbx
1,7-1,8
Alexandr NN
P.M. Ц
21-10-2010 10:40 Alexandr NN
Тоже купил 3.102010 в 13к Т-12, выбирал между ГРОЗОЙ 02 с в-4,ит-12, т-12 как-то в руку лег, расставаться не хотелось, короче взял, отстрелял на сегодня 70 патронов, на таком отстреле два отказа оружия, по-моему из-за патронов. Первый отказ произошел так, выстрел, курок срывается с боевого взвода, взвожу рукой, нажимаю спуск выстрел, т.е. перезарядило, но курок сорвался, почему призтом не последовал автоматически выстрел не знаю. Второй отказ произошел на патроне из этой-же пачки, стрелял помебели выброшенной на помойку, выстрел, пробитие дсп, выстрел не пробитие того-же дсп, при этом курок не взведен, передергиваю затвор вылетает гильза, патрон, следующий досылается в патронник. Считаю, что сейчас качество патронов АКБС упало на недопустимо низкий уровень, так и до застревания резины в канале ствола не далеко, со всеми вытекающими, как говорится. кучность пистолета просто никакая, на 5метров разброс идет в квадрат 0,5мх0,5м, корректировать что -либо по прицелу бесполезно, полная непредсказуемрсть результата, что вообще-то может быть опасным в "боевой " ситуации, целишся, допустим в террориста, а попадаеш в заложника. Ждем патронов новый, как соловьи лета, со старыми просто труба.
Николай 177
P.M. Ц
21-10-2010 14:44 Николай 177
Originally posted by Alexandr NN:

Ждем патронов новый, как соловьи лета, со старыми просто труба.


Да,разброс в навеске очень большой.
KEB
P.M. Ц
21-10-2010 14:57 KEB
Здравствуйте уважаемый Никита! Все же с какого месяца или номера партии на коробке, можно быть уверенным, что это новые патроны (1.7-1.8). Вопрос не праздный, завтра собираюсь прикупить 8-10 пачек патронов в Климовске. С уважением Евгений.

nbx
P.M. Ц
21-10-2010 15:23 nbx
На 5 метров 0,5мх0,5м - это, конечно, круто. Даже я уж насколько плохой стрелятель, но с 5м старыми патронами укладывался в 15см всегда...

По новым пулям: в октябре ещё выпускались старые, но сейчас начали новые. Точно номер партии я смогу сказать только на след. неделе, т.к. физически сейчас далеко от документации. В принципе, можно ещё так проверить: старые пули были какие-то красные, а новые почти чёрные.

KEB
P.M. Ц
21-10-2010 15:55 KEB
По новым пулям: в октябре ещё выпускались старые, но сейчас начали новые. Точно номер партии я смогу сказать только на след. неделе, т.к. физически сейчас далеко от документации. В принципе, можно ещё так проверить: старые пули были какие-то красные, а новые почти чёрные.

Спасибо Никита. С покупкой патронов придется повременить. Подожду пару недель. С уважением Евгений.
matrozello
P.M. Ц
21-10-2010 19:52 matrozello
Стрелял билл-дрилл из Т12 с 5м в помещении. накрыл результат сигаретной пачкой.
может быть, при сильном встречном ветре ТС стрелял?

P.S. из РС сейчас стреляю от случая к случаю, примерно 50 патронов раз в неделю, после или перед тренировкой гладкого.
может быть, дело еще в обработке спуска?

Сталкер2467
P.M. Ц
21-10-2010 20:59 Сталкер2467
То же был сильно удивлен данными ТС!
У меня Т10 (G) показывал такую же кучу, как у Никиты в предыдущем посту, но с 10 метров (10х22 АКБС Магнум).
Серия из 5 (пяти) выстрелов - накрывалась пачкой от сигарет...
Правда на 15 (пятнадцать) см. ниже точки прицеливания
Сейчас, после вдумчивой доработки ПП, всё стало ложиться по центру.. .
Jolly
P.M. Ц
21-10-2010 23:16 Jolly
Спасибо, Никита, за отстрел новых патронов. Безусловно, приятно видеть такую мишень. Теперь только просьба, пусть те, кто не посредственно участвует в производстве патронов со временем не уронит их качества, пусть оно сохраниться.

может быть, при сильном встречном ветре ТС стрелял?

Было ветренно, но сильного встречного ветра не было. С одной стороны находится стена дома.
За день до этого стрелял из пистолета стоя с двух рук в месте, где в принципе не может быть сильного ветра. Результат такой же.

Парни, я думаю, что в связи с анонсом новых патронов данная тема уже теряет актуальность. Давайте дождемся новых патронов, а там по ситуации. То, что Никита повесил достаточно хорошо. Я так прикидываю там диаметр круга где то 5 см.

Jolly
P.M. Ц
22-10-2010 00:38 Jolly

может быть, дело еще в обработке спуска?

Раньше я много стрелял на точность из пневмтического пистолета с пластиковой рамкой. Там УСМ - только самовзвод, горазд тяжелее Т12. С двух рук, стоя, без упора. По цифрам сейчас не скажу, но результат из него у меня всегда в разы был лучше этого. Периодически делаю упражнение с карандашом, когда указательный палец его толкает лежащего на руке, как будто на спуск нажимает.
Когда делал отстрел, то очень внимательно следил за тем как спуск обрабатываю. Ведь для пистолета это был в какой то мере контрольный отстрел. Клянусь, что дерганий не было. Мушка и целик практически не колебались относительно друг друга.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Отстрел Т12 сидя, с упора