Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Ржавчина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавчина

RUSTMAG
P.M.
19-9-2010 22:21 RUSTMAG
У меня проблема такая: Ствол изнутри покрывается ржавчиной, сразу через3-4 часа после чистки. Перепробовал кучу всяких средств для чистки ствола, начиная с баллистола и тд, но.Где-то на форуме читал про аналогичну проблему, но сейчас времени в обрез. Посоветуйте , в двух словах, выхо из этой прблемы. Чур тапками не закидывать.. .
LAD
P.M.
19-9-2010 22:53 LAD
хм, а чем стреляли?
Попробуйте не баллистол, а обычное масло, моторное или наше- нейтральное, РУСАК или подобные.
Из какого пистолета, может это просто частицы шарика?
Вроде бы в стволе такого никогда не было, да и вообще, нафига его чистить и тем более рассматривать там? Многие Т10 не чистят тысячами выстрелов.. .
RUSTMAG
P.M.
19-9-2010 23:38 RUSTMAG
У меня Т-10. Незаметить эту ржавчину нельзя. Постараюсь сделать фотки. Стрелял разными: 9ра КСПЗ, 10*22 Магнум АКБС, Настрел окло 100 выстр. Проблема с самого начала. Масло нейтральное пробовал, насчёт моторного... . не уверен, что поможет, хотя.. . Кстати, даже преобразователем ржавчины смывал, обработывал керосином, но после след. выстрела снова появилась и вот сейчас прочистил ствол 4 раза очень тщательно, но каждый раз ржавчина лезет.
RUSTMAG
P.M.
19-9-2010 23:47 RUSTMAG
Первые 10 выстрелов сделал не очистив ствол от заводской смазки, потом металлич. ёршиком чистил. Это могло как-то повлиять на появление ржавчины? Глупости конечно..
KDmitry
P.M.
20-9-2010 00:02 KDmitry
Некоторые, имея несколько тысяч выстрелов, не чистили ни разу.
Ассириец
P.M.
20-9-2010 00:10 Ассириец
1. Вопрос к ГП и АКБС (и ЛАДу) - ствол внутри как то обработан с завода? (не хромирован ли и тп, из какой стали сделан)

2. Вопрос автору - где лежал пистолет?


ИМХО - ПРОСТО ТАК СТВОЛЫ ИЗНУТРИ НЕ РЖАВЕЮТ

K100
P.M.
20-9-2010 00:13 K100
Karbo Oxi Nitridacia
RUSTMAG
P.M.
20-9-2010 00:24 RUSTMAG
2. Вопрос автору - где лежал пистолет?

Пистолет или в сейфе, или со мной. Контакта свлагой нет.
[QUOTE]ИМХО - ПРОСТО ТАК СТВОЛЫ ИЗНУТРИ НЕ РЖАВЕЮТ [/
Согласен, поэтому хочу узнать причину и способ её устранить.
RUSTMAG
P.M.
20-9-2010 00:40 RUSTMAG
2. Вопрос автору - где лежал пистолет?

Пистолет или в сейфе, или со мной. Контакта с влагой нет.
RUSTMAG
P.M.
20-9-2010 00:40 RUSTMAG
[QUOTE]ИМХО - ПРОСТО ТАК СТВОЛЫ ИЗНУТРИ НЕ РЖАВЕЮТ [/
Согласен, поэтому хочу узнать причину и способ её устранить.
RUSTMAG
P.M.
20-9-2010 00:42 RUSTMAG
Karbo Oxi Nitridacia

Извините, но я не понял?
RUSTMAG
P.M.
20-9-2010 01:03 RUSTMAG
УЛaЦЙФe:ЮФП ФЧПТЙФШУС Ч УФЧПМe РПУМe 1000 ЧЩУФТ., eУМЙ eЗП Оe ЮЙУФЙФШ?
LAD
P.M.
20-9-2010 02:02 LAD
вопрос:
Originally posted by Ассириец: ствол внутри как то обработан с завода?

ответ:
Originally posted by K100: Karbo Oxi Nitridacia

кстати, хром вообще не от ржавчины, а на предмет износа.
Покрытие хромом пористое и может скорее наоборот способствовать рхавлению, просто оно буде видно не сразу, а со временем.
Большинство случаев ржавления пистолетов замечено при хранениии в сейфе, видимо там ,особенно при небольшом объёме сохраняется атмосфера агрессивных газов от выстрелов.

Originally posted by RUSTMAG: хочу узнать причину
с очень большой вероятностью-причина в нике, поскольку RUST переводится как "ржавчина", больше не могу пока сообразить.

Originally posted by RUSTMAG: преобразователем ржавчины смывал, обработывал керосином,
это тоже может способствовать проявлению ржавчины впоследствии...

RUSTMAG
P.M.
20-9-2010 07:17 RUSTMAG
поскольку RUST переводится как "ржавчина", больше не могу пока сообразить.

Спасибо, расмешили. Но почему-то остальные стволы не подвержены этому, а этот ник у меня уже5 лет. Да и ношу я свой Т-10 больше, в сейфе редко лежит. Ещё раз вопрос: как остановить этот процесс?
С Э М
P.M.
20-9-2010 08:33 С Э М
Originally posted by RUSTMAG:

Спасибо, расмешили. Но почему-то остальные стволы не подвержены этому, а этот ник у меня уже5 лет. Да и ношу я свой Т-10 больше, в сейфе редко лежит. Ещё раз вопрос: как остановить этот процесс?

Я в своё время ствол ХОРХЕ шлифовал потом воронил после стрельбы и чистки чёрный цвет превратился в светло коричневый после этого он перестал ржаветь, попробуйте может поможет конечно это разные стволы но всётаки хуже не будет. Успехов.

sughy
P.M.
20-9-2010 10:13 sughy
Теоретически, качественно почистив металлическим ершиком, вы ободрали покрытие до чистой стали. она имеет свойство ржаветь.
вариант как следует отчистив залить маслом образующим защитную пленку. повторять после каждой стрельбы.
valter.45
P.M.
20-9-2010 10:40 valter.45
RUSTMAG Без фото - пока фантастика. Извините.
sughy Сталь ствола и без покрытия - весьма непростая, чтобы сразу так быстро ржаветь.

Ассириец
P.M.
20-9-2010 11:07 Ассириец
Originally posted by sughy:
Теоретически, качественно почистив металлическим ершиком, вы ободрали покрытие до чистой стали. она имеет свойство ржаветь.

Скорее всего так и было. Вывод - никаких "ершей". Мой метод например - на скрученный кусок проволоки салфетка для мытья окон (оранжевая такая, на ощупь как резина (флис что ли). Продается в любом гипермаркете за примерно 100 руб. Идеально подходит для смазки оружия и чистки в целом.

Да и потом правда хочется фото. Лично не верю что это РЖА.

mc_ars
P.M.
20-9-2010 16:50 mc_ars
Тонкая палочка из берёзы от художественной кисточки, марля для чистки, вата для смазки. Царапать канал ствола не желательно, даже если он цементированный.
hvl0
P.M.
20-9-2010 17:57 hvl0
Originally posted by RUSTMAG:

...

А выложите, пожалуйста, фото ржавчины и фото кобуры.
Я в свое время показывал LADу кобуру из неправильно обработанной кожи, в которой все мигом ржавело.
В итоге купил Contact-овскую и забыл про ржавчину.

LAD
P.M.
20-9-2010 19:36 LAD
я не чистил пока ни одного Т10. Ибо нефига!
А если серьёзней, то могу грешить только на какую-нибудь химию, например иногда люди зачем-то лазят в стволы с какими-нибудь едкими щелочными маслами/растворами.
Иногда даже баллистол вроде бы может создавать какие-то странные эффекты, НИКОГДА, никогда им не пользуюсь!
Вотъ- Появилась ржавчина, нужен совет...

klopyara
P.M.
21-9-2010 10:29 klopyara
Вот почитайте, поймете физический смысл Вашей проблемы.
airgun.org.ru
Ассириец
P.M.
21-9-2010 11:06 Ассириец
Даю выдержку:

Наиболее агрессивно на канал ствола действуют продукты сгорания капсюльного состава. Хлористый калий, оставшийся на поверхности канала ствола, "впитывает" атмосферную влагу из окружающего воздуха. В результате чего происходит ржавление стенок ствола.

Механическое растирание является главной причиной износа оружейных стволов.

Нагар, оставшийся в канале ствола после выстрела, имеет кислотную реакцию.

Внимание: раствор для чистки оружия (щелочной раствор или щелочное масло) является лучшим средством нейтрализации продуктов горения, но его нельзя долго оставлять на поверхности оружия во избежание появления ржавчины. После применения остатки раствора тщательно снимают с поверхностей оружия и смазывают его любым оружейным нейтральным маслом.

LAD
P.M.
21-9-2010 11:23 LAD
я твёрдо убеждён, что применение любых составов, кроме нейтрального масла, (в том числе и моторного) может принести больше вреда, полскольку его не полностью удалённые следы могут привести к коррозии в разы больше, нежели просто тупо не чищенный пистолет.

Кстати, напомнили, я бы просто промыл канал ствола водой под краном, продул ротом и протёр маслом.

Ассириец
P.M.
21-9-2010 12:14 Ассириец
Например я никогда не пользуюсь ничем кроме собственно нейт. масла Беркут. И чищу им, и смазываю. Протер раз, протер два, а потом еще раз и все.
klopyara
P.M.
21-9-2010 13:03 klopyara

Originally posted by LAD:

Кстати, напомнили, я бы просто промыл канал ствола водой под краном, продул ротом и протёр маслом.


В 1978г я покупал свое первое ружьё ТОЗ 63 штучного изготовления, брал с рук. Мужик у которого я покупал посоветовал после стрельб стволы хорошо мыть горячей водой(так быстее высыхает ствол потом) со стиральным порошком и ершиком, затем посушить и промазать обычным ружейным маслом, после чего все протереть ветошью насухо.
Jolly
P.M.
21-9-2010 13:19 Jolly
У меня, как то неожиданно, после 3000 выстрелов из Сайги МК стала появляться ржавчина на дульном тормозе-компенсаторе и затворной раме. Тогда чистил маслом Brunox. Перешёл на Gunex 2000 - ржавчина исчезла. Прекрасное масло. По мимо того, что смазывает и чистит, ещё обладает и консервационными свойствами.

ballistol.ru

RUSTMAG
P.M.
21-9-2010 15:08 RUSTMAG
Мужики, я извиняюсь, что такие некорректные вопросы, но как картинку загрузить? Ржавчину сфоткал, хотел отправить
BobbyS
P.M.
21-9-2010 15:48 BobbyS
Originally posted by Ассириец:
Даю выдержку:

Наиболее агрессивно на канал ствола действуют продукты сгорания капсюльного состава. Хлористый калий, .

А что патроны 9РА и 10х22 идут с капсулем Бердана?

klopyara
P.M.
21-9-2010 17:01 klopyara
При выстреле под воздействием колоссальных давлений и высоких температур в металле канала ствола наступает явление так называемой окклюзии (от латинского occlusio - скрытность). Оно заключается в проникновении агрессивных пороховых газов в поры и микроскопические полости металла. При упругой деформации стенок ствола поры металла расширяются, и раскаленные газы под давлением глубоко проникают в них. После выстрела ствол охлаждается и силой той же упругой деформации возвращается в первоначальные объемы, поры уменьшаются, и поглощенные газы выделяются из них постепенно. Процесс выделения газов из металла оканчивается через 3-5 дней, и на протяжении этого времени продукты горения химически действуют на металл ствола, снижая его механическое сопротивление износу. Ослабленная таким образом рабочая поверхность канала ствола интенсивнее срабатывается от трения при прохождении по нему пули.

Все вышеописанные химические процессы в канале ствола начинаются сразу же после выстрела и продолжаются до тех пор, пока оружие не будет тщательно вычищено.

Своевременная и правильная чистка и смазка канала ствола и всего оружия в целом - единственный способ сохранить его для боевого применения на длительный срок.

Нагар, оставшийся в канале ствола после выстрела, имеет кислотную реакцию. Наиболее полноценно он нейтрализуется веществами, имеющими щелочную реакцию. Щелочь и кислота, как известно из курса химии, взаимно нейтрализуются.

RUSTMAG
P.M.
21-9-2010 17:06 RUSTMAG
Да. Как раз таки я его чищу после каждой стрельбы , даже если выстрел был один. Здесь люди тысячами не чистят и ничего, а мой наоборот ржавеет. Кто подскажет как фотки загрузить?
Ассириец
P.M.
21-9-2010 17:18 Ассириец
Вы внимательно читали мой пост?!

Внимание: раствор для чистки оружия (щелочной раствор или щелочное масло) является лучшим средством нейтрализации продуктов горения, но его нельзя долго оставлять на поверхности оружия во избежание появления ржавчины. После применения остатки раствора тщательно снимают с поверхностей оружия и смазывают его любым оружейным нейтральным маслом.

ЧЕМ ЧИСТИТЕ? Состав того, чем чистите? Логично что у тех кто не чистит НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЧИСТ. СР-В ствол не разъедают.

Ассириец
P.M.
21-9-2010 17:31 Ассириец
фото в студию

добавляется через edit message внизу добавить фото.
должны быть меньше 1 мб каждая

BobbyS
P.M.
21-9-2010 18:38 BobbyS
Originally posted by RUSTMAG:
потом металлич. ёршиком чистил. ..

В стволе ржавеют остатки железного ёршика - у меня больше нет объяснений.

klopyara
P.M.
22-9-2010 05:21 klopyara
Originally posted by RUSTMAG:

Я чем только не чистил. Я же говорил, что начал с Баллистола и вплоть до масла для смазки шв. машин. Там были и щелочные и нейтральные составы, ЭФФЕКТ ОДИН!!!


Заткните выходное отверстие ствола. ( заглушку можно вырезать из пробки от шампанского)
Закрепите ствол в вертикальном положении и залейте на ночь обыкновенный осветительный керосин(желательно обезвоженный).Керосин обладает хорошей проникаемостью, поэтому он пройдет во все микротрещины и выдавит остатки кислоты и пр. хрень ,которая там накопилась.
Слейте керосин, протрите насухо ветошью.
Если поможет ,так и поступайте приодически.
С Э М
P.M.
22-9-2010 08:24 С Э М
Originally posted by RUSTMAG:

Я чем только не чистил. Я же говорил, что начал с Баллистола и вплоть до масла для смазки шв. машин. Там были и щелочные и нейтральные составы, ЭФФЕКТ ОДИН!!!

Я же Вам написал выше завороните если не пройдёт болезнь тогда это полтергейст а так можно болтать бесконечно. Удачи.
RUSTMAG
P.M.
22-9-2010 14:37 RUSTMAG
скинул фотки ствола моего Т-10, ржавчина налицо. До этого фотографирования чистил тщательно несколько раз , несколько дней нейтральным маслом. Любуйтесь!!!
click for enlarge 408 X 544  38,4 Kb picture
click for enlarge 816 X 1088 101,1 Kb picture
Free Rider
P.M.
22-9-2010 19:10 Free Rider
ИМХО - отмочить в керосине или ВДшке, как уже написали, заткнув ствол.
K100
P.M.
22-9-2010 20:00 K100
корозионнийе капсулйи на базе взрываюшейся ртути
запретены ва всём мире
Бородатый
P.M.
22-9-2010 20:19 Бородатый
ржавчина налицо

Вот это да... Первый раз такое вижу.. Может материал ствола на вашем экземпляре отличается от всех остальных?
По поводу капсюлей- у меня сын из блефа сжег наверное пачек 10 жевело и естественно не чистил. Даже там такого нет... .