Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Вапрос по Русской моде ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вапрос по Русской моде

AnNik
P.M.
20-9-2010 00:50 AnNik
Originally posted by Tros:
но поверьте многолетнему опыту пистолет вынимается из застегнутой кобуры, снимается с предохранителя, досылается патрон в патронник,

Вот с позиции многолетнего опыта объясните ОТ ЧЕГО предохраняет включённый предохранитель если в патроннике НЕТ патрона!?

Originally posted by Tros:
Все дело в тренировке

Медведь в цирке на велосипеде и мопеде ездит благодаря тренировке, вот только никто не спрашивал нужно ли это самому медведю.

Добрыня Никитич
P.M.
20-9-2010 00:54 Добрыня Никитич
Originally posted by Tros:

Конечно я рискую навлечь гнев общественности на свою голову, но поверьте многолетнему опыту пистолет вынимается из застегнутой кобуры, снимается с предохранителя, досылается патрон в патронник, ,выводится на линию прицеливания и производится прицельный выстрел с уходом с линии возможной атаки с гарантированным попаданием в грудную мишень с 5-7 метров за 1,2- 1,4 секунды (некоторые товарищи успевали за 0,9 секунды).

Да нет, каждый имеет право на свое мнение. И научиться можно многому, вопрос лишь в том - зачем ставить оружие на предохранитель, в то время как патрон не дослан в патронник? Двойная перестраховка? Но в таком случае можно и вообще - носить пистолет без магазина. Будет тройная перестраховка.

Добрыня Никитич
P.M.
20-9-2010 01:11 Добрыня Никитич
Originally posted by Tros:
Конечно я рискую навлечь гнев общественности на свою голову, но поверьте многолетнему опыту пистолет вынимается из застегнутой кобуры, снимается с предохранителя, досылается патрон в патронник, ,выводится на линию прицеливания и производится прицельный выстрел с уходом с линии возможной атаки с гарантированным попаданием в грудную мишень с 5-7 метров за 1,2- 1,4 секунды (некоторые товарищи успевали за 0,9 секунды).
Все дело в тренировке, правильном расположении кобуры, некоторой теоретической подготовке и еще раз тренировке.
Поэтому жесткие требования к безопасному ношению ОРУЖИЯ вполне обоснованы.
С уважением ко всем участникам обсуждения и к Ярославу тем более.

Возникают два вопроса: 1) все ли (или - многие ли) могли тогда выполнить все перечисленные манипуляции за 1,2-1,4 секунды; 2) какой процент от нынедействующих СМ сможет то же самое?
Около года тому назад по ТВ был сюжет: жертва тяжкого преступления опознала преступников среди среднеазиатов, предлагающих услуги чернорабочих и тусующихся на обочине дорог. И вызвала милицию. 2 СМ попытались их арестовать, преступники бросились бежать. И вот показывают сюжет (кто его заснял, не знаю): убегающие урюки, и за ними, метрах в 15, бегут 2 СМ, стреляющие в воздух.
В результате урюки убежали. Т.е. гастрабайтеры, наверняка не занимающиеся спортом, живущие в вагончиках и т.д. и т.п., имеют лучшую легкоатлетическую подготовку - по сравнению с действующими стражами порядка, регулярно пересдающими нормативы! А Вы говорите - "пистолет вынимается из застегнутой кобуры, снимается с предохранителя, досылается патрон в патронник, ,выводится на линию прицеливания и производится прицельный выстрел с уходом с линии возможной атаки с гарантированным попаданием в грудную мишень с 5-7 метров за 1,2- 1,4 секунды (некоторые товарищи успевали за 0,9 секунды)!" Да тех товарищей, которых показали в сюжете - десять раз бы убили, пока они извлекали бы свое табельное оружие и готовились произвести из него выстрел. А много ли в их рядах тех, кто подготовлен лучше?

Oberst39
P.M.
20-9-2010 03:43 Oberst39
И "опыт сын ошибок трудных" и "гений парадоксов друг" показывают, что при наличии работающего мозга и желания жить, начинаешь плевать на отдельные инструкции и циркуляры и при определённых условиях патрон в патроннике и выключенный предохранитель в комплекте с оперативной поясной, или наплечной кобурой вместо штатной, сильно добавляют оптимизма в определённых жизненных коллизиях.
Oberst39
P.M.
20-9-2010 03:50 Oberst39
Конечно я рискую навлечь гнев общественности на свою голову, но поверьте многолетнему опыту пистолет вынимается из застегнутой кобуры, снимается с предохранителя, досылается патрон в патронник, ,выводится на линию прицеливания и производится прицельный выстрел с уходом с линии возможной атаки с гарантированным попаданием в грудную мишень с 5-7 метров за 1,2- 1,4 секунды (некоторые товарищи успевали за 0,9 секунды).
Все дело в тренировке, правильном расположении кобуры, некоторой теоретической подготовке и еще раз тренировке.
Поэтому жесткие требования к безопасному ношению ОРУЖИЯ вполне обоснованы.
С уважением ко всем участникам обсуждения и к Ярославу тем более.

"Ох уж мне эти сказочники... " особенно при наличии штатной, закрытой, армейской кобуры, прям "Магия оружия".. .
Vikt2
P.M.
20-9-2010 08:59 Vikt2
Originally posted by Oberst39:

при определённых условиях патрон в патроннике и выключенный предохранитель


Что да, то - да.
Mamiya
P.M.
20-9-2010 20:18 Mamiya
Было это сорок лет назад. По окончании танцев началась массовая драка у ДК. Молодой патрульный (СМ, как пишут сейчас), бросается за одним из зачинщиков в погоню. Тот убегает по улице вдоль домов частного сектора, и, увидев одни ворота не закрытыми, забегает туда. Следом в этот двор влетает СМ и видит, что навстречу ему с рычанием выскакивает собака очень приличных размеров. Хулигана она проспала в буквальном смысле, а на преследователе решила отыграться. До сих пор не знаю, как мне (да, это был я) удалось достать пистолет из штатной кобуры, снять с предохранителя, передернуть затвор и выстрелить собаке под ноги. Убивать животное не стал. Собака с визгом куда то спряталась, а преследуемый не своим голосом закричал от испуга. Голос его и выдал. Шел в отделение как шелковый. Так что жить захочешь.. . Поэтому верю, что возможно за 1,5 - 2 сек. все эти манипуляции выполнить. Конечно, были молодые, тренированные.
Strelok13
P.M.
20-9-2010 22:25 Strelok13
Прошу прощения, Ярослав, прилагательное "русский" как и все остальные с маленькой буквы пишется, знаю что в Интернете поправлять правописание дурной тон, просто это особый случай - "Русский" с большой буквы признак специфического контингента, ну они есть везде, озабоченные люди, понятно надеюсь. Россия с заглавной потому что название страны, просто существительные не имена собственные с маленькой, остальные части речи тоже.

По теме, не только у ПМ, но и у Беретты-92Ф курок спускается автоматически при включении предохранителя, из чего следует что если и предполагается носить пистолет с включённым предохранителем, то со спущенным курком. У меня был опыт, Иж-78-9Т, ПСМ-резинострельный, в кармане, предохранитель выключен, патрон в стволе. Однажды я нашел его с взведённым курком. Не знаю как так получилось, за что зацепился. С тех пор ношу пистолет с включённым предохранителем, спущенным курком и патроном в стволе.

Tros
P.M.
21-9-2010 00:34 Tros
По поводу сказок и не сказок. Штатная кобура нормальными людьми совсем не используется. Еще раз прошу прощения у уважаемой публики, но тренировка и мотивация остаться без дополнительных технологических отверстий в собственной заднице дает именно такие результаты.
Как говорят индейцы:"Хау", т.е. "Я все сказал"
Врать мне не имеет смысла так как лично мы не знакомы и рейтинг в Ваших глазах я поднять не смогу, да и не хочу.
Информацию я Вам дал, а там сами над ней думайте.
Дискуссию прекращаю
Ярославу отдельный респект за грамотное Травматическое оружие.
С уважением Tros
anton24
P.M.
21-9-2010 00:43 anton24
пистолет вынимается из застегнутой кобуры, снимается с предохранителя, досылается патрон в патронник, ,выводится на линию прицеливания и производится прицельный выстрел с уходом с линии возможной атаки с гарантированным попаданием в грудную мишень с 5-7 метров за 1,2- 1,4 секунды (некоторые товарищи успевали за 0,9 секунды).

это конечно хорошо в спорте, но вдруг будет клин? в реальных ситуациях лучше не рисковать зря.
dankvart
P.M.
21-9-2010 05:40 dankvart
Ну, насчет гастарбайтеров и СМ, Вы, имхо, зря.

Не знаю уж, что это были за гастарбайтеры такие в репортаже, но мы недавно бегали со знакомыми СМ в количестве 3х человек на дистанцию 100 м, и все они бежали наравне со мной или чуть быстрее.
Понятно, что мой результат (11,3 с) не может считаться сколь угодно выдающимся, и я даже не знаю нормативов по бегу и спортом вообще не занимаюсь, но сильно сомневаюсь, что гастарбайтеры будут быстрее этих СМ.

Vasko26
P.M.
21-9-2010 08:32 Vasko26
Originally posted by Strelok13:
... не только у ПМ, но и у Беретты-92Ф курок спускается автоматически при включении предохранителя, из чего следует что если и предполагается носить пистолет с включённым предохранителем, то со спущенным курком. У меня был опыт, Иж-78-9Т, ПСМ-резинострельный, в кармане, предохранитель выключен, патрон в стволе. Однажды я нашел его с взведённым курком. Не знаю как так получилось, за что зацепился. С тех пор ношу пистолет с включённым предохранителем, спущенным курком и патроном в стволе.

В темах про Безопасно ли носить патрон в патроннике, указывалось, что на Т10 / Т12 нельзя носить патрон в патроннике при спущенном курке, только на предохранительном взводе, т.к. при спущенном курке курок, ударник и капсуль патрона находятся в прямом соприкосновении, что может привести с самопроизвольному выстрелу при несильном ударе.
В связи с чем меня интересует были ли случаи самопроизвольного выстрела именно при таком ношении, может быть кто-то ставил эксперименты. Просьба про выстрелы при сломанном шептале не писать, т.к. это другая история.

Oberst39
P.M.
21-9-2010 12:12 Oberst39
По поводу сказок и не сказок. Штатная кобура нормальными людьми совсем не используется. Еще раз прошу прощения у уважаемой публики, но тренировка и мотивация остаться без дополнительных технологических отверстий в собственной заднице дает именно такие результаты.
Как говорят индейцы:"Хау", т.е. "Я все сказал"
Вы, любезнейший, когда пишите про застёгнутую кобуру и рекорды с пистолетом, конкретезируйте из какой кобуры, ибо складывается впечатления у людей, что из штатной, армейского образца, а, так-как люди тут местами присутствуют знающие на практике и без данной конкретики воспринимают полученную информацию, как сказку. Написали-бы сразу про оперативную кобуру и 1,2-1,4 и вопросов с сомнениями не возникло-бы.
Jolly
P.M.
21-9-2010 16:52 Jolly
Я не утверждаю наверняка, но вроде даже в практической стрельбе перед выполнением упражнения оружие должно быть без патрона в патроннике и с включённым предохранителем. Если не так, то знатоки поправят.

K100
P.M.
21-9-2010 18:43 K100
Полный бред
ИПСЦ стрелба начинаетса из позиции кагда патрон в патроннике, курок спушен в НОЛ и предохранител НЕвключен. - Первий выстрел так происходит самовзводом.
с уважением
Я

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Йоллы:
[Б]Я не утверждаю наверняка, но вроде даже в практической стрельбе перед выполнением упражнения оружие должно быть без патрона в патроннике и с включённым предохранителем. Если не так, то знатоки поправят. [/Б][/QУОТЕ]

ss-stingray
P.M.
21-9-2010 19:15 ss-stingray
Многократно обсуждалось уже ношение оружия самообороны с патроном в патроннике, но тем не менее:

1.
- Ношение и использование оружия

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

(с) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 1998 г. N 814
О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.
- Гражданское оружие

оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(с) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ Статья 3.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Добрыня Никитич
P.M.
26-9-2010 03:46 Добрыня Никитич
Originally posted by Strelok13:

Прошу прощения, Ярослав, прилагательное "русский" как и все остальные с маленькой буквы пишется

Я уверен, что Ярослав прекрасно обойдется без ваших советов. Вы вначале сами что-нибудь изобретите, хотя бы - рогатку, и добейтесь промышленного выпуска своего изобретения с последующим международным признанием и массовыми закупками за рубежом, а потом уже - пытайтесь советовать что-то уважаемым людям.
МЫ, славяне - Словаки, Русские, Украинцы, Белорусы, Сербы - относимся друг к другу с уважением, и именно в таком контексте мог написать Ярослав слово "Русский".
Если это вам не нравится - так чего же вы общаетесь на наших форумах? Общайтесь на своих - иудейских и мусульманских.

K100
P.M.
26-9-2010 23:03 K100
СПАСИБА

Я уверен, что Ярослав прекрасно обойдется без ваших советов. Вы вначале сами что-нибудь изобретите, хотя бы - рогатку, и добейтесь промышленного выпуска своего изобретения с последующим международным признанием и массовыми закупками за рубежом, а потом уже - пытайтесь советовать что-то уважаемым людям.
МЫ, славяне - Словаки, Русские, Украинцы, Белорусы, Сербы - относимся друг к другу с уважением, и именно в таком контексте мог написать Ярослав слово ъРусскийъ.
Если это вам не нравится - так чего же вы общаетесь на наших форумах? Общайтесь на своих - иудейских и мусульманских. [/Б][/QУОТЕ]

Calex
P.M.
26-9-2010 23:25 Calex
Originally posted by K100:
Мужукы,
Можна спросит, почему у вас модно носит писталет на предахранителе, но с невзведеным курком ?

Ярослав, простите что вмешиваюсь, но это ИМХО от многолетней привычки к ПМ.
Его то и нельзя носить иначе.
DENI
P.M.
27-9-2010 00:25 DENI
Я бы не сказал что это "мода".
Ибо при работе с оружием, именно РА-БО-ТЕ, т.е. когда стрелять изначально нельзя, но в любой момент может потребоваться, при этом времени на передергивание затвора нет, и самой возможности передергивания в силу занятой второй руки нет, а в силу физического контакта вполне возможен непроизводьный выстрел - именно патрон в патронике и включенный предохранитель очень даже нужны.
LM317
P.M.
27-9-2010 02:31 LM317
Здесь уже неоднократно говорилось, что это измышление наших бюрократов. Которым не нужен результат применения оружия по назначению. А нужно снижение количества самострелов. Отсюда такие перестраховки. Когда я был военным, иногда сопровождал финансиста из банка, с зарплатой на всю контору. А это сумма немалая, и обстановка несколько лет назад была весьма небезопасной. Нападение было очень вероятно. Так вот, срал я на все эти инструкции. Патрон в патроннике, предохранитель снят, но курок не взведён, всё-таки, ПМ самовзводный. И пистолет не в кобуре, а в кармане, чтобы выхватить мгновенно. Здесь можно сказать, что военные и гражданские не одно и то же, военного мент не остановит. Однако. На вопрос:
- Почему патрон в стволе?
Есть очень простой ответ:
- Сейчас проходил мимо вот этого дома, там какая-то подозрительная компания попалась (или собака).
ЗЫ. Вот что бесит, так это то, что у нас даже действительные военные не имеют права на личное нарезное оружие. А бывшие - тем более. Вот скотство, блин!

Добрыня Никитич
P.M.
27-9-2010 20:22 Добрыня Никитич
Originally posted by DENI:

Я бы не сказал что это "мода".
Ибо при работе с оружием, именно РА-БО-ТЕ, т.е. когда стрелять изначально нельзя, но в любой момент может потребоваться, при этом времени на передергивание затвора нет, и самой возможности передергивания в силу занятой второй руки нет, а в силу физического контакта вполне возможен непроизводьный выстрел - именно патрон в патронике и включенный предохранитель очень даже нужны.

Все это очень даже правильно звучит. Еще можно сказать, что 2х2=4. Или, что E=mc² и I = U \ R. Вот только к чему здесь это? Вы, вообще, потрудились прочесть тему? Создается впечатление, что - нет, а сразу родили монолог.
Люди здесь обсуждают абсурдность инструкции, согласно которой пистолет нужно носить без патрона в патроннике и при этом поставленным на предохранитель. А то, что ПМ было бы правильно носить с досланным патроном и поставленным на предохранитель - это и так всем очевидно.

Calex
P.M.
27-9-2010 20:42 Calex
Originally posted by Добрыня Никитич:
А то, что ПМ было бы правильно носить с досланным патроном и поставленным на предохранитель - это и так всем очевидно.


Вовсе не очевидно. ПМ для такого способа ношения не думан конструктивно.
Именно в связи с этим у нас некогда ввели запрет на патрон в патроннике в закон.
Ибо ПМ тогда был самым масовым оружием, и были прецеденты.
Добрыня Никитич
P.M.
27-9-2010 23:58 Добрыня Никитич
Originally posted by Calex:

Вовсе не очевидно. ПМ для такого способа ношения не думан конструктивно.
Именно в связи с этим у нас некогда ввели запрет на патрон в патроннике в закон.
Ибо ПМ тогда был самым масовым оружием, и были прецеденты.

По крайней мере - в ситуациях, когда его применение более вероятно, чем обычно. Но некоторые, насколько я понимаю, чуть ли не всегда так носят. Правильно ли это (с точки зрения всех плюсов и минусов) или нет - решать уже самим юзерам.

Calex
P.M.
28-9-2010 00:18 Calex
Originally posted by Добрыня Никитич:

Правильно ли это (с точки зрения всех плюсов и минусов) или нет - решать уже самим юзерам.


Юзер решать не в праве, если способ ношения определён Законом.
А закон принят исходя из характеристик оружия, которое было на момент его принятия основным.
LM317
P.M.
28-9-2010 00:28 LM317
Originally posted by Calex:

и были прецеденты


В Америке постоянные прецеденты прострела полицейскими собственной ноги, при засовывании пистолета в кобуру, не убрав палец со спускового крючка. Если бы их бюрократы так же прикрывали свою ж... у от всех возможных ЧП, у них тоже было бы такое идиотское правило во-первых, а во-вторых, запретили бы револьверы.
Добрыня Никитич
P.M.
28-9-2010 01:55 Добрыня Никитич
Originally posted by Calex:

Юзер решать не в праве, если способ ношения определён Законом.



На закон (написать это слово с заглавной буквы - в контексте темы обсуждения - у меня не поднимается рука) многие кладут большой болт, особенно когда речь идет об их собственной жизни. И ИМЕННО юзеру, и только ему - решать, как и в каком виде носить оружие. Инструкция - это бумажка, которую можно употребить по разным назначениям. А решения принимает - Человек, он - осмысляет и взвешивает все риски, все "за" и "против". И именно поэтому множество людей делали и делают так, как считают правильным - исходя из цели сохранения собственной жизни - а не руководствуются, как зомби, тупой инструкцией (говоря конкретно об обсуждаемом вопросе). И именно об этом в текущей теме писали уже множество участников - делясь собственным опытом и служебной практикой.


Originally posted by Calex:

А закон принят исходя из характеристик оружия, которое было на момент его принятия основным.

Вы полностью и абсолютно ошибаетесь в данном вопросе. Причем - во всех смыслах. Во-первых - не закон, а инструкции (и т.п.) Во-вторых - поясните, пожалуйста, свою мысль: из каких-таких характеристик ПМа была утверждена инструкция, согласно которой его нужно носить ОДНОВРЕМЕННО поставленным на предохранитель и при этом - с недосланным патроном в патронник (напоминаю теперь уже и вам - смысл и содержание темы обсуждения)? Сможете это сделать?
По моему же мнению, данная инструкция была составлена бюрократами, которые смотрели на вопрос всецело и исключительно из соображений техники безопасности эксплуатации оружия, используя принцип "двойной перестраховки", но при этом они меньше всего думали о цели ношения оружия сотрудником силовой структуры и о случаях его применения по назначению. Вот, собственно, и все. И абсолютно никакие характеристики ПМа они при этом в расчет не принимали.

LM317
P.M.
28-9-2010 02:08 LM317
Originally posted by Добрыня Никитич:

На закон (написать это слово с заглавной буквы - в том контексте, о котором идет речь в теме - у меня не поднимается рука) многие кладут большой болт, особенно когда речь идет об их собственной жизни.

Именно. Что я лично и делал.
Originally posted by Добрыня Никитич:

используя принцип "двойной перестраховки", но при этом они меньше всего думали о цели ношения оружия сотрудником силовой структуры и о случаях его применения по назначению.


Реальное воплощение в жизнь анекдота про монашку, свечку, и три презерватива. Это даже не смешно.
Calex
P.M.
28-9-2010 02:08 Calex
Originally posted by Добрыня Никитич:

Вы полностью и абсолютно ошибаетесь в данном вопросе. Причем - во всех смыслах. Во-первых - не закон, а инструкции (и т.п.) Во-вторых - поясните, пожалуйста, свою мысль: из каких-таких характеристик ПМа была утверждена инструкция, согласно которой его нужно носить ОДНОВРЕМЕННО поставленным на предохранитель и при этом - с недосланным патроном в патронник (напоминаю теперь уже и вам - смысл и содержание темы обсуждения)? Сможете это сделать?


Простите, но я сказал именно то, что имеет место быть. Ношение пистолета без патрона в патроннике прописано у нас именно в ЗОО, а не где ещё.
Так сложилось исторически, и именно благодоря конструкции ПМ, который непроизвольно умеет стрелять и поставленным не предохранитель.

Включение предохранителя - вопрос следующий. Это исходит из требований очевидной безопасности оружия для окружающих.
Есть ли патрон в патроннике со стороны не видно. Соответствующего индикатора в том же ПМ нет.

Calex
P.M.
28-9-2010 02:09 Calex
Простите, но я сказал именно то, что имеет место быть. Ношение пистолета без патрона в патроннике прописано у нас именно в ЗОО, а не где ещё.
Так сложилось исторически, и именно благодоря конструкции ПМ, который непроизвольно умеет стрелять и поставленным на предохранитель.

Требование включения предохранителя даже при пустом патроннике - вопрос следующий. Исходит из требований необходимости очевидной безопасности оружия для окружающих.
Есть ли патрон в патроннике со стороны не видно. Соответствующего индикатора в том же ПМ нет, а очко у соседей по тиру не железное.

VladiT
P.M.
28-9-2010 02:16 VladiT
Начальство решает свои проблемы, а не ваши. А народ и партия - вообще, не едины.
Чего стоит например, стародавний эпизод, когда наганы пытались заставить носить с одной пустой каморой. Доходило до абсурда на местах, ибо одни идиоты требовали носить пустой камору, которая напротив ствола, а другие (типа поумнее)- следующую. Говорят, некоторые ссыкливые от этого носили пустыми аж две каморы, на всякий случай.

А вы говорите - предохранитель.. .

VladiT
P.M.
28-9-2010 02:19 VladiT
Начальство решает свои проблемы, а не ваши. А народ и партия - вообще, не едины.
Чего стоит например, стародавний эпизод, когда наганы пытались заставить носить с одной пустой каморой. Доходило до абсурда на местах, ибо одни идиоты требовали носить пустой камору, которая напротив ствола, а другие (типа поумнее)- следующую. Говорят, некоторые ссыкливые от этого носили пустыми аж две каморы, на всякий случай.

Во где анекдот - а вы говорите - предохранитель.. .

Добрыня Никитич
P.M.
28-9-2010 02:23 Добрыня Никитич
2 Сalex:
1. Инструкции и законы пишут не боги, а люди. Закон - далеко не всегда мудр и/или справедлив.
2. Оружие нужно исключительно для использования его по прямому назначению. И от готовности его к использованию по прямому назначению носителем зачастую зависит жизнь самого носителя. Поэтому именно эта готовность оружия к мгновенному использованию по прямому назначению и стоит на первом месте, а уже на втором находится ПЕРЕстраховка от непреднамеренного выстрела.

VladiT
P.M.
28-9-2010 02:25 VladiT
Есть ли патрон в патроннике со стороны не видно. Соответствующего индикатора в том же ПМ нет, а очко у соседей по тиру не железное.

Да, действительно надо думать и о окружающих. Нас же не раздражает принятое повсеместно правило на стрельбах держать ружья открытыми до самого огневого рубежа?

Это - реверанс в том числе и к коллегам - чтобы все видели что оружие безопасно.

В бою еще есть один момент, который не учитывают обычно.

Дело в том, что если у человека наработан рефлекс на максимальную запертость пистолета, он в выигрыше. Во-первых, умея приводить оружие к бою в случае максимальных ограничений - он сделает все остальные варианты только быстрее. А во вторых, бывает что приходится стрелять из чужого оружия и неизвестно - в каком оно режиме попало к тебе.

В этом плане привычка снять с преда и передернуть может спасти жизнь.

Добрыня Никитич
P.M.
28-9-2010 02:28 Добрыня Никитич
Originally posted by VladiT:

Начальство решает свои проблемы, а не ваши. А народ и партия - вообще, не едины.
Чего стоит например, стародавний эпизод, когда наганы пытались заставить носить с одной пустой каморой. Доходило до абсурда на местах, ибо одни идиоты требовали носить пустой камору, которая напротив ствола, а другие (типа поумнее)- следующую. Говорят, некоторые ссыкливые от этого носили пустыми аж две каморы, на всякий случай.

Во где анекдот - а вы говорите - предохранитель.. .


Это очень мудрая мысль мудрых бюрок.. . составителей инструкций!

Добрыня Никитич
P.M.
28-9-2010 02:31 Добрыня Никитич
Originally posted by Calex:

Есть ли патрон в патроннике со стороны не видно. Соответствующего индикатора в том же ПМ нет, а очко у соседей по тиру не железное.

Его так в кобуре предписано таскать, а не только - эксплуатировать в тире.

Calex
P.M.
28-9-2010 02:39 Calex
Originally posted by Добрыня Никитич:

Его так в кобуре предписано таскать, а не только - эксплуатировать в тире.



Бывало, что и магазин предписано было таскать отдельно от пиздалета. Кроме шуток.

LM317
P.M.
28-9-2010 02:50 LM317
Originally posted by Добрыня Никитич:

эксплуатировать в тире


В тире можно устанавливать какие угодно правила безопасности. Например, в тирах ДОСААФ практиковалась такая последовательность тренировки: новички должны были стрелять сначала без магазина. Исходное положение пистолета - на ЗЗ, по команде берётся патрон, и вручную вставляется в ствол. Потом с магазином, в который вставляется один патрон. Чтобы до человека на уровне психомоторных реакций доходило, как патрон оказывается в стволе. И только потом уже стрельба с полным магазином.
Bad_Camel
P.M.
2-10-2010 10:25 Bad_Camel
Это не мода.
Полное незнание (или весьма слабое знание) материальной части приводит к подобному отношению к пистолету и оружию вообще.
Потому как в ВС СССР, а в последующем и РФ в подавляющем своем большинстве воинских частей офицер пистолет видит раз в полгода во время выполнения очередного "зачетного" УУС для балшой-балшой галки, что типа проведено по распоряжению высокого начальства.
А вот в нормальных частях, когда пистолет закреплен за каждым последним солдатом и от времени, проведенного на стрельбище уже начинался рвотный рефлекс, там все немного иначе.
Во всех т. н. "командировках" всегда носил ПМ с патроном в патроннике и полным магазином.
Про него, вообще-то редко вспоминал, потому как был ПМ для очистки совести, т. к. основное оружие - автомат.
Как и с гранатой, кстати, такая же лабуда...
Помнится раз в 1992 году в одной из дынно-хлопковых независимых республик в компании пехотных офицеров достал кольцо из РГД, объясняя одну нехитрую вещь.
Через секунду половина разбежалась, половина присела.
Отошли от шока только когда вставил кольцо, загнул усики обратно и положил гранату в разгрузку.
Они ВСЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ, что если из гранаты достать кольцо, то после этого её нужно только метнуть и ничего более!!!
Хотя, суровая реальность, подавляющее большинство случайных выстрелов производили как раз офицеры, половина из них с тяжелыми последствиями и, как правило, во время несения службы в наряде.
А Вы про моду...
Элементарная перестраховка.
Один мой коллега за год до пенсии вообще не получал пистолет в наряд.
Обяснял так: "А нафига мне надо перед пенсией? Или потеряю или убью кого-нибудь!"
Strelok13
P.M.
2-10-2010 13:33 Strelok13
Originally posted by Добрыня Никитич:

Я уверен, что Ярослав прекрасно обойдется без ваших советов. Вы вначале сами что-нибудь изобретите, хотя бы - рогатку, и добейтесь промышленного выпуска своего изобретения с последующим международным признанием и массовыми закупками за рубежом, а потом уже - пытайтесь советовать что-то уважаемым людям.
МЫ, славяне - Словаки, Русские, Украинцы, Белорусы, Сербы - относимся друг к другу с уважением, и именно в таком контексте мог написать Ярослав слово "Русский".
Если это вам не нравится - так чего же вы общаетесь на наших форумах? Общайтесь на своих - иудейских и мусульманских.

Originally posted by Добрыня Никитич:

Я уверен, что Ярослав прекрасно обойдется без ваших советов. Вы вначале сами что-нибудь изобретите, хотя бы - рогатку, и добейтесь промышленного выпуска своего изобретения с последующим международным признанием и массовыми закупками за рубежом, а потом уже - пытайтесь советовать что-то уважаемым людям.
МЫ, славяне - Словаки, Русские, Украинцы, Белорусы, Сербы - относимся друг к другу с уважением, и именно в таком контексте мог написать Ярослав слово "Русский".
Если это вам не нравится - так чего же вы общаетесь на наших форумах? Общайтесь на своих - иудейских и мусульманских.

Вау!
Вы дали мне совет чем заняться, господин малограмотный соотечественник.. . ещё и форум себе присвоили.. . ну не обижайтесь что я скажу Вам куда пойти.. . сейчас, только сформулирую.. . в задний проход, в целом.

Это мой форум, русский, и я на нём желаю и буду общаться на родном языке, правила которого к сожалению знакомы мне лучше чем Вам, нелюбезный коллега.

Никого и никогда не поправил бы по правописанию, но увы, именно в данном случае, когда традицию озабоченных нациков, надеюсь невольно, подхватил уважаемый иностранный участник, созданным которым пистолетом я несколько лет имею честь пользоваться, к сожалению пришлось.

Сами-то что сделали? Я свою работу на аэрофотосъёмке в Гугле показать могу - из космоса видно. И стараюсь формулировать мысли максимально необидно для собеседника.. . чего и Вам желаю.


Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Вапрос по Русской моде ( 2 )