Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
извлечение застрявшей при холощении гильзы.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

извлечение застрявшей при холощении гильзы.

LAD
P.M. Ц
3-8-2010 01:05 LAD
Допустим не очень внимательно проверили перед "холощением" гильзы и немного подутую гильзу с разгону загнало затвором в патронник.
Затвор, разумеется, "заклинило" и он ни туда ни сюда...





Вообще всегда достаточно бывало:
1.-ударить ребром ладони по рукояти, держа за затвор на весу, главное над диваном или точно не выбить у себя его из рук!

2.-если не помог пункт 1, тогда упереться затвором сбоку ствола или чуть ниже напр. в.пружины в стол (который не жалко поцарапать), доску и т.п. и ударить ребром же ладони по ручке, как на видео.

3.- если не получается- ударить пластиковой ручкой отвёртки, резиновым или деревянным молоточком по переднему срезу затвора, когда ручка упёрта в коленку, в книгу, лежащую на столе и т.п.


Всякими гвоздями, отвёртками, выколотками никогда надобности пользоваться не было, но, тем не менее.
На всякий случай, гвоздь ф3.5 мм был.

Loup
P.M. Ц
3-8-2010 09:15 Loup
Супер!
Вам нужно делать книжку по оружейке =)
nbx
P.M. Ц
3-8-2010 20:53 nbx
Александр уже написал несколько десятков книг про оружие (даже есть несколько НСД его авторства), но т.к. он человек скромный, то пишет под псевдонимами.
TigroKot-2
P.M. Ц
3-8-2010 22:38 TigroKot-2
ыыы какое издевательство!

На самом деле, есть опыт у меня извлечения гильзы, правда из С-410, но не суть. Бился бился, давил на затвор, запарился (так товарищ стрельнул что ее там расперло, есть мнение что затвор недозакрылся и открытие пошло при большом давлении). Так вот, бились бились, потом стало жалко экстрактор. Взяли шомпол, пару легких движений шомполом и она вышла! Чего и другим камрадам рекомендую. Только лучше не шомпол использовать, а длинный пруток шомпол пистолетный можно погнуть запросто!

ИМХО.

LAD
P.M. Ц
3-8-2010 22:56 LAD
ща наговорите. Там же гильза- диаметр и длина небольшие в пистолете, соответсвенно и площаь соприконовения/трения небольшая.
Тем более, она ж не в момент выстрела подута и распёрта насмерть, её затвором загнало, следовательно "посадка в-натяг" не особо сильная, поэтому всегда обходилось минимальными усилиями.
TigroKot-2
P.M. Ц
3-8-2010 23:37 TigroKot-2
Originally posted by LAD:

ща наговорите. Там же гильза- диаметр и длина небольшие в пистолете, соответсвенно и площаь соприконовения/трения небольшая.

Мне показалось, что усилия несопоставимые. Когда бьешься об затвор, а потом легким движением руки выдавливаешь ее шомполом.. . Ну и зачем тогда издеваться над экстрактором, если так -легче?

Pan_from_Kirshach
P.M. Ц
4-8-2010 21:29 Pan_from_Kirshach
LAD, а все-таки палец со спуска убирать надо при манипуляциях))))
SDR
P.M. Ц
4-8-2010 21:40 SDR
а все таки правильная выколотка или шомпол из хорошего закаленного прутка - лучше
ALLADIN_FSO
P.M. Ц
5-8-2010 15:29 ALLADIN_FSO
Я использовал велосипедную спицу. Очень эффективно и удобно.
LAD, а все-таки палец со спуска убирать надо при манипуляциях))))

LAD не стрелок он технарь, ему простительно
LAD
P.M. Ц
5-8-2010 15:32 LAD
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

палец со спуска убирать надо при манипуляциях))))

не надо. Я имею ввиду - МНЕ не надо.

Я точно знаю, что пистолет НЕ заряжен, а все эти придуривания, когда человек не уверен сам в себе- это к докторам, есть такая область медицины.
Правда в следующий раз могут справку не дать ;.
Особенно когда все про это думают, например при пистолете, скажем, со снятым затвором.

А апофеоз всего- это вбитые в мозг все эти бездумные правила, когда у меня на глазах человек, сидя в машине, передёргивает затвор, чтобы убедиться, что там ничего нет и потом делает контрольный спуск точно направив пистолет себе в ступню на педали.
Спрашивается-если ты точно знаешь, что там ничего нет- зачем делать спус, можно плавно спустить курок, придерживая.
А если есть хоть малейшее сомнение- КАК МОЖНО ДЕЛАТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ СПУСК!? 44 x 20

В общем, все эти случаи самострелов именно от заученных правил, в какой-то 100 000 раз человек, устав, перепутывает последовательность действий и делает выстрел.
Иногда с печальными последствиями, при этом прекрасно зная все правила и будучи в течение 20 лет ИНСТРУКТОРОМ и обучая этому многие сотни людей. 35 x 30

А если бы всех этих манипуляций он не делал- так и остался бы бы пистолет заряженный, взведённый, но никого не успевший убить или покалечить.
И даже и не спорьте со мной.

Более того, подозреваю, что и Яро думает немного сходным образом, а его авторитет (в случае, разумеется, когда он совпадает с моим мнением!) для меня значит больше, чем мнение тысяч собранных вмести и построенных шеренгами, шпалерами и плутонгами иструкторов и экспертов, которые, возможно, в своей жизни видели и щупали менше пистолетов вместе взятые, чем он. Например на складе или в цехе.


[История T10, первая тема] Если бы было возможно, купили ли бы Вы К-100?
563718.jpg

и профессионалы- 199872.jpg
199874.jpg

ALLADIN_FSO
P.M. Ц
5-8-2010 15:49 ALLADIN_FSO
И даже и не спорьте со мной.

:-) :-) Хммм. После такого текста даже не хочется. Себе дороже.
TigroKot-2
P.M. Ц
5-8-2010 16:05 TigroKot-2
Originally posted by LAD:

И даже и не спорьте со мной.

боже упаси! У тебя такой молоток!

neck
P.M. Ц
10-8-2010 13:16 neck
Думаю, проще всего перед использованием прогнать гильзы через обжимное кольцо
Хинт - сверло 9.5, которым высверливается отверстие в любой попавшейся под руку стальной втулке, спасёт всех отцов русской демократии
NilAdmirari
P.M. Ц
10-8-2010 14:17 NilAdmirari
Думаю, проще всего перед использованием прогнать гильзы через обжимное кольцо

А померить по патроннику не проще?
neck
P.M. Ц
10-8-2010 14:21 neck
Кому - как
Мне - проще черз кольцо. Причем, даже патрончики - пару раз попадались деформированные, которые в патронник не лезли.
LAD
P.M. Ц
10-8-2010 14:47 LAD
например, так называемой "матрицей" откалибровать невозможно.
Либо гильза при попытке туда забить задирается и мнётся, рвётся, либо после извлечения оттуда спружинивает немного обратно и всё рно быдет застревать.
Ну и иметь втулку, тиски её зажимать (в руках не удержать), сверло- это не для всех, мало кто живёт или работает на заводе, а у кого есть такие возможности и навыки-тех тема извлечения гильзы не волнует, сами сообразят.
neck
P.M. Ц
10-8-2010 15:39 neck
Вопрос - что считать матрицей в этом случае?
Если некое подобие того, что используют те, кто релодит нарезное, то конечно, не пойдёт.
А вот специально сделанная ВТУЛКА, через которую протягивают гильзу прессиком - самое то.
Да мы уже про это говорили вот тут:
Кто какими средствами пользуется для отработки досыла патрона в патронник

Думаю, нет смысла ещё и сдесь размусоливать

LAD
P.M. Ц
10-8-2010 18:18 LAD
Originally posted by neck:

что считать матрицей в этом случае?

то, что называется "матрицей" в разделе Г.П., думаю, знают все владельцы, , более точно-"ВКП"-ВТУЛКА-КОНТРОЛЬНО-ПОВЕРОЧНАЯ.
neck
P.M. Ц
11-8-2010 08:25 neck
Спасибо за идею
УКП - "УСТРОЙСТВО-КОНТОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНОЕ" то же звучит не плохо
А если назвать УПК, так никто не догадается вообще
Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
извлечение застрявшей при холощении гильзы.