Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Оптимальные патроны для Т10 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальные патроны для Т10

Obi Van
P.M.
18-5-2010 17:54 Obi Van
Всем добрый день, пора бы определиться что покупать, собственно интересут несколько критериев:
1)Разумеется мощность
2)Надежность (раздутие гильз)
2.1)Кучность (особо сильно не важна, при обороне, т.к. расстояние в среднем 1-2, а стрелять приходится не по бутылке, а по человеку, но если было бы 2 патрона, которые были бы примерно равны по 2-м предыдущем критерием, тогда следует учитывать и это)
3)Влияние патронов на пистолет (исчерпование ресурса)

Я предлогаю несколько кандидатур: 9РА Магнум(АКБС), 9РА МдИ, 10х22 Магнум (АКБС)

Предлогайте свои кандидатуры и критерии, прошу только существенные (типо красивый цвет - гипотенуза, ибо не катит, еще прошу максимум аргументации)

Я наверное бы остановился на 9РА Магнум АКСБ, считаю что обеспечивают высокую мощность и сильно не коптят...

Роланд_Дискейн
P.M.
18-5-2010 19:59 Роланд_Дискейн
То что выбор должен быть именно АКБС полностью поддерживаю, у меня на БД в магазинах по 2 самых верхних Магнум 10*22, остальные Магнум 9РА, а для тренировки и так.. только Спортивные ... ИМХО... (Для СМ (не ЛРО) видимость 10*22 прокатывает, для гопа думаю 9 хватит, а вот по точности --только спортивные, остальные сильно низят)
Andrey PTZ
P.M.
18-5-2010 20:18 Andrey PTZ
Originally posted by Obi Van:

3)Влияние патронов на пистолет (исчерпование ресурса)


Т10 нихрена от любых патронов не будет кроме боевых

при тестировании воздействия снаряда патронов 9 и 10 калибра Магнум по различного рода предметам было лично для меня ясно что оно практически идентично.. . ношу 10М. естесственно для Т10 самые оптимальные это АКБС.
климовские неважная куча и результаты по пробитию ниже чем акбс.
техкрим - без комментариев...
девятку использовать не очень рекомендую - сильное подутие и трещины гильз могут спровоцировать поперечный ёё разрыв либо расклинку её в патроннике - что приведёт к трудноустранимой в условиях применения задержке, что может стать фатальным в некоторых случаях...
десятка лично на моём пистолете ВСЕГДА была почему-то кучнее и точнее девятки (неясно почему, так как калибр шара одинаков).
очень высокую кучность показывают спортивные. в принципе когда тренируетесь - эти патроны оптимальны, потому-что демонстрируют лучшие качества Т10 и приятны для отработки точности. 50 дж тоже неплохи по кучности. магнум на моём пистолете всегда "плюётся" по мишени и низит...
но это плата за мощность.
как-то так.

Morem@n
P.M.
18-5-2010 21:40 Morem@n
Для себя определился, что для пострелушек спортивные, для БД магнум. Все 10х22.. . Разумеется только АКБС!!!
МДИ не пробовал.. Может кто поделится опытом?

hvl0
P.M.
18-5-2010 22:05 hvl0
Originally posted by Morem@n:
Для себя определился, что для пострелушек спортивные, для БД магнум. Все 10х22...
МДИ не пробовал.. Может кто поделится опытом?

А что делится - проникающее супер, а в остальном как всегда - АКБС

Obi Van
P.M.
18-5-2010 22:07 Obi Van

Т10 нихрена от любых патронов не будет кроме боевых

в принципе согласен =) но вот сильное подутие - предполагаю более сильно исчерпывает ресурс.

МДИ не пробовал.. Может кто поделится опытом?

+1 интересно бы узнать результаты, но думаю что толком нечего объективного и внятного мы не услышим раньше июневского замера мощности под чутким руководством DENI

А вообще хотелось бы диаметр разреза в патроне на 10х22 Магнум АКСБ такой же, как и на 9РА Магнум АКСБ, наверное бы в девятки бы точно нужны не испытовали.. .

Crazim
P.M.
18-5-2010 22:33 Crazim
Originally posted by Obi Van:
+1 интересно бы узнать результаты, но думаю что толком нечего объективного и внятного мы не услышим раньше июневского замера мощности под чутким руководством DENI

Если важна кучность и точность то "спортивные".. . или любые 30 Дж или около того. Если важна мощность то любые "магнум".
Оптимума практически не бывает.

Выходит новая партия, отстреливаю коробку и смотрю на стп. Делаю поправку и запоминаю её. С этим и хожу, с "магнумом то есть".

Зачем кого-то ждать!?

Obi Van
P.M.
18-5-2010 22:55 Obi Van
С этим и хожу, с "магнумом то есть"

магнумов развелось, как гопников.. . МдИ, 9РА,10х22 (и какого производителя, хотя и понимаю что АКБС, но все равно уточните)

Зачем кого-то ждать!?

Простите мне мою не понятливость, а кого вы имеете ввиду ждать?

Violist
P.M.
18-5-2010 23:29 Violist
Originally posted by Obi Van:

предполагаю более сильно исчерпывает ресурс


ИМХО ни один патрон (с резиновой пулей) не может исчерпать ресурс ствола, затвора и рамы у Т-10. УСМ и другим деталям мощность патронов безразлична. Рукоятка - тут как повезет, и вообще эта деталь сменная. Повторюсь, что ИМХО.
Вот не могу понять, зачем стрелять "спортивными", если точность и т.п. показатели отличаются от того, что стоит на б.д.?
И еще вопрос, какая сейчас масса шарика в МдТе (на магнуме 10Х22 ведь написано, что он для Т-10 )?

Obi Van
P.M.
18-5-2010 23:52 Obi Van

И еще вопрос, какая сейчас масса шарика в МдТе (на магнуме 10Х22 ведь написано, что он для Т-10 )?

с апрельской партии 1г., а вообще вот http://akbnn.ru/patrons.php

hvl0
P.M.
19-5-2010 00:04 hvl0
Originally posted by Violist:

...
Вот не могу понять, зачем стрелять "спортивными", если точность и т.п. показатели отличаются от того, что стоит на б.д.?
...

А он еще и для спорта пригоден

Violist
P.M.
19-5-2010 00:10 Violist
Originally posted by Obi Van:

с апрельской партии 1г.


Спасибо.
Originally posted by hvl0:

А он еще и для спорта пригоден


Вам не хватает точности "магнумов" в спортивных целях? Хотя.. . Может просто мне со стволом повезло - "магнумы" очень точно летят.. .
Crazim
P.M.
19-5-2010 01:02 Crazim
Originally posted by Obi Van:

магнумов развелось, как гопников.. . МдИ, 9РА,10х22 (и какого производителя, хотя и понимаю что АКБС, но все равно уточните)

Пистолет какого у вас калибра? Вот его и использовать. =/

Originally posted by Obi Van:

Простите мне мою не понятливость, а кого вы имеете ввиду ждать?

Вы всё поняли.
Morem@n
P.M.
19-5-2010 09:47 Morem@n
с апрельской партии 1г.,

А вот это уже очень интересно.. .
hvl0
P.M.
19-5-2010 11:49 hvl0
Originally posted by Violist:

Вам не хватает точности "магнумов" в спортивных целях? Хотя.. . Может просто мне со стволом повезло - "магнумы" очень точно летят.. .

Большинство партий "Спортивных" точнее Магнумов и дают меньший подброс.

Obi Van
P.M.
19-5-2010 12:31 Obi Van
Вам не хватает точности "магнумов" в спортивных целях? Хотя.. . Может просто мне со стволом повезло - "магнумы" очень точно летят.. .

Наверно вам повезло, хотя лично я когда отстреливал пистолет первый раз (он был еще законсервирован, пружина стояла одна - большая, патроны были родной магнум, так я метров с 5-6 без проблем по бутылкам попадал, кстати в магазине было 10 патронов, а вот когда дома поставил уже вторую пружину, то магнум стал сильно косить, т.е. с 5-6 метров вообще не попадал. Хотя я на 100% не уверен что дело в пружине, но вот с момента первого отстрела изменилось только это + в магазин я запихнул не 10, а 16 патронов.
Пистолет какого у вас калибра? Вот его и использовать. =/

Я понял вашу точку зрения, спасибо за то, что высказались.

А вот это уже очень интересно...

Когда курил форум для раздумий над покупкой Т10, то где-то повстречал такую тему.
Может быть и ошибаюсь что именно с апрельской (хотя вроде точно такое помню), но в любом случии, если МдТе (это магнум 10х22 АКБС) то масса там 1 г.

Большинство партий "Спортивных" точнее Магнумов и дают меньший подброс.

Не думаю что можно повстречать спортивные АКБС менее кучные, чем АКБС Магнум 10х22, хотя в условиях российского производства патронов с резиновой пулей для гражданского населения, может быть и такое =)))
Я это все к тому, что это должен быть очевидный факт

Obi Van
P.M.
19-5-2010 12:52 Obi Van
Кстати, вот имею 4 патрона: АКБС 9РА Магнум, КСПЗ У+ 80 Дж (с белым шариком, ни разу не использовал, когда прочитал на форуме что это бяка, а купил вместе с пистелетом, якобы предыдущие КСПЗ, с шариком другого цвета, выдавали самые высокие результаты по мощности) АКБС 10Х22 Магнум (неправельный, шарик там как-то сильно выпирает, заметил, когда протирал патроны от пороха) и нормальный АКБС 10Х22 Магнум (для сравнения)

Вопрос к знатокам, как эта выпуклость вероятно повлияет на мощность выстрела? Или может лучше утилизировать такой патрон?


Кстати, неправельный АКБС Магнум 10х22, по выпуклости шарика очень напоминает правельный АКБС 9РА Магнум, еслибы еще диаметр среза был бы такой же как на на девятки, они бы были эффективнее (по моему мнению)

Violist
P.M.
19-5-2010 15:50 Violist
Теоретически, более плотная посадка шарика на порох должна дать прирост мощности, но там где шарик выступает, может пороха побольше . И отличие, скорее всего, в приделах погрешности при измерении. Все, конечно, ИМХО. А вообще лучше не заниматься перебором патронов, а просто больше стрелять. Не представляю, как можно перебирать, скажем, полторы сотни (или больше) патронов после похода в магазин, чтобы выбрать на б.д. те, у которых шарик торчит так или иначе.. .
Obi Van
P.M.
19-5-2010 17:12 Obi Van

А вообще лучше не заниматься перебором патронов, а просто больше стрелять. Не представляю, как можно перебирать, скажем, полторы сотни (или больше) патронов после похода в магазин, чтобы выбрать на б.д. те, у которых шарик торчит так или иначе.. .

Если прочитаете мой пост выше, тогда обнаружите что я не преребирал патроны, а чистил их. А так, я тоже не представляю как можно их перебирать.. .
Violist
P.M.
19-5-2010 18:24 Violist
Так я и пишу, что надо стрелять, а не.. . а зачем их чистить? Про перебор это я вообще, а то бывают, кто переберает и даже взвешивает .

Olekos
P.M.
19-5-2010 18:31 Olekos
При таком щепетильном подходе странно, что ни одной ссылки на ветку с партиями патронов.
По своему заметил, что 50Дж уже точнее и кучнее магнумов. Спортивные и не обязательны. Всё 10Х22.
Obi Van
P.M.
20-5-2010 11:48 Obi Van
а зачем их чистить?

теоритически для того, чтобы они меньше обгарали и соответственно оставляли меньше нагара...

При таком щепетильном подходе странно, что ни одной ссылки на ветку с партиями патронов

Ах да =)) у меня все патроны партии за март
Morem@n
P.M.
20-5-2010 15:46 Morem@n
А у меня еще в старых запасах октябрята 2008 остались, уж очень они мне нравится.. .
drik74
P.M.
20-5-2010 22:51 drik74
Originally posted by Violist:
Не представляю, как можно перебирать, скажем, полторы сотни (или больше) патронов после похода в магазин

было дело нечем было заняться....... ,
сотни две отсортировал- получилось три варианта: торчат, утоплены, и немного выступают
только это от безделия не иначе

Evgen.D
P.M.
21-5-2010 10:53 Evgen.D
Выпуклость лёгким нажатием пальца на шарик в патроне превращается в "Впуклость"-вот вам новая тема для размышления... .
Obi Van
P.M.
21-5-2010 14:37 Obi Van
Выпуклость лёгким нажатием пальца на шарик в патроне превращается в "Впуклость"-вот вам новая тема для размышления....

Да вообщем бред все это, согласен...

http://russia.ru/video/gonka_8512/ вот, согласно данным результатам родной калибр 10х22 АКБС Магнум может быть достаточно мощным, даже по сравнению с девяткой, но увы, раз на раз не приходится.. .

Ymka
P.M.
22-5-2010 22:07 Ymka
Originally posted by Obi Van:

Да вообщем бред все это, согласен...

http://russia.ru/video/gonka_8512/ вот, согласно данным результатам родной калибр 10х22 АКБС Магнум может быть достаточно мощным, даже по сравнению с девяткой, но увы, раз на раз не приходится...

сейчас магнумы не выдают такую же мощность, но тоже не плохо.

Стрелял по доске сороковке, наполовину пробивает с 4х метров. Партия 08.2009г

kris0123
P.M.
23-5-2010 19:05 kris0123
приобрел новые патроны 10Х22 АКБС март 2010 на пачке написано красным "Только для Т-10" как раньше и еще добавлено-"запрещено использовать в других пистолетах 10Х22" при этом пуля раньше была коричневая( или рыжая) а здесь металлического оттенка как свинец и проведеш по бумаге - остается след как от свинца. но саму пулю не собрал при отстреле т.к. сразу не заметил разницы а теперь нужно куда-нибудь в доску стрельнуть и выковырять и посмотреть.
Obi Van
P.M.
24-5-2010 13:28 Obi Van
сейчас магнумы не выдают такую же мощность, но тоже не плохо

и это печально...
Стрелял по доске сороковке, наполовину пробивает с 4х метров. Партия 08.2009г

что за материал? (дуб, дсп, сосна... )

при этом пуля раньше была коричневая( или рыжая) а здесь металлического оттенка как свинец и проведеш по бумаге - остается след как от свинца

пуля строго черного цвета, просто испачкана в порохе, и след оставляет соответственно тоже порох.. .
Holocaust
P.M.
24-5-2010 14:56 Holocaust
просто испачкана в порохе

Слово "графит" ни о чем не говорит? Пуля в порохе.. . ппц.. .
Morem@n
P.M.
24-5-2010 15:41 Morem@n
пуля строго черного цвета, просто испачкана в порохе, и след оставляет соответственно тоже порох.. .

В каком порохе??? На новых патронах пули идут темно-серебристого цвета.. .
Obi Van
P.M.
24-5-2010 15:57 Obi Van
Слово "графит" ни о чем не говорит? Пуля в порохе.. . ппц...

ну простите мне мою неграмотность в данном вопросе...
На новых патронах пули идут темно-серебристого цвета...

виноват, почему-то сложилось впечатление что они черного цвета, незнаю почему.. .
Gravikaktus
P.M.
1-6-2010 21:16 Gravikaktus
Вопрос к АКБС, куда делись "спортивные" в ормагах месяца три как небыло поступлений. Их сняли с производства?
timur1
P.M.
1-6-2010 22:37 timur1
Вопрос к АКБС, куда делись "спортивные" в ормагах месяца три как небыло поступлений. Их сняли с производства?

Да, да меня тоже этот вопрос интересует. Что случилось с поставками или производством "Спортивных"?
Ymka
P.M.
1-6-2010 22:42 Ymka
Obi Van

что за материал? (дуб, дсп, сосна... )

Доска для пола, взял на отстрел с дачи. Впринципе узнаю, уточню что за материал.

nbx
P.M.
2-6-2010 08:13 nbx
АКБС отвечает: как делали Спортивные, так и делаем. Поэтому задавайте этот вопрос непосредственно в ормаги. Им никто не запрещает при осуществлении закупки у нас купить и какое-то количество Спортивных.
DENI
P.M.
2-6-2010 08:47 DENI
в понедельник в Климовске взял себе спортивные 9-РА в латуни. Там их навалом
Gravikaktus
P.M.
2-6-2010 09:23 Gravikaktus
Понял, спасибо)
Nall
P.M.
2-6-2010 11:40 Nall
Originally posted by Gravikaktus:

Вопрос к АКБС, куда делись "спортивные" в ормагах месяца три как небыло поступлений.


В Доминаторе со вчерашнего дня есть, через пару дней уже могут и закончится
Gravikaktus
P.M.
2-6-2010 13:15 Gravikaktus
В Доминаторе со вчерашнего дня есть, через пару дней уже могут и закончится

Ага, спасибо за наколочку

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Оптимальные патроны для Т10 ( 1 )