Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Непонятки. Проблема с патронами? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятки. Проблема с патронами?

petrotrek
P.M.
4-5-2010 09:34 petrotrek
Вчера отстрелял пачку магнумов, октябрь 2009 года. Через один не экстрагируется, особенно первый, наглухо, еле вылазил. Позже посмоотрел, все гильзы, за исключением одной, из пачки поддутые одинаково. ближе к капсулю. Сравнить не с чем было, так как других с собой не было. раньше всегда было всё нормально, поддутий не наблюдал.
кто подскажет, проблема качества патронов, либо с девайсом что то не так?
max_rain
P.M.
4-5-2010 09:48 max_rain
Originally posted by petrotrek:

кто подскажет, проблема качества патронов, либо с девайсом что то не так?

Сколько возвратных пружин стояло??? И какая серия (партия) патронов???

petrotrek
P.M.
4-5-2010 09:54 petrotrek
Пружина одна, только ей пользовался всегда, самая жёсткая. Партию не помню, надо посмотреть.
timur1
P.M.
4-5-2010 10:28 timur1
Пружина одна, только ей пользовался всегда, самая жёсткая.

Оставь так как есть. Сделай следующее:
1. Протри масленной тряпочкой либо палачкой для чистки ушей, так же пропитанной маслом (я использую автосинтетику)патронник.
2. Сделай два - три выстрела.
3. Повтори операцию 1.
И так еще два - три раза. Должно все выправится. У меня были такие же заморочки. После этой операции все прошло и кушает любые патроны и любые партии.
petrotrek
P.M.
4-5-2010 10:39 petrotrek
timur1, спасибо, попробую.
Просто даже интересно в чём причина то??? Всё было замечательно, полтора месяца не стрелял, чистил периодически, смазывал и на тебе... . ((
timur1
P.M.
4-5-2010 11:32 timur1
petrotrek

Да и еще посмотри внимательно и прочисть выбрасыватель. Каплю масло в него дай.
petrotrek
P.M.
4-5-2010 13:07 petrotrek
timur1
спасибо. Есть чем теперь заняться вечерком.
GunsSter
P.M.
4-5-2010 20:06 GunsSter
Да дело не в протирке маслом патронника -УДИВЛЕН сильнО !
Gravikaktus
P.M.
4-5-2010 21:04 Gravikaktus
Да дело не в протирке маслом патронника -УДИВЛЕН сильнО !

А в чем?
GunsSter
P.M.
4-5-2010 21:19 GunsSter
Originally posted by timur1:

Уважаемый, а кто Вам сказал что это протирка в чистом виде? Я СИЛЬНО УДИВЛЕН!!!!


Взаимоуважаемый, да это просто бред, прошу прощения. Патронник должен быть, как и ствол внутри, сухой и чистый. Мое предположение, проблема в боеприпасе. Что почистить нужно, это факт! А потом вытереть насухо! Посмотрите в патронник на наличие налета, грязи, но это 100% дело в боеприпасе. А если слушать вышеуказанный совет, так это масло коксовать

max_rain
P.M.
4-5-2010 21:37 max_rain
Originally posted by GunsSter:

Мое предположение, проблема в боеприпасе.

Согласен, у меня тоже случались такие проблемы с октябрьской партией патронов.. .

timur1
P.M.
4-5-2010 21:42 timur1
у меня тоже случались такие проблемы с октябрьской партией патронов.. .

А у меня не разу. Отстрелял октябрят коробок восемь в общей сложности. Не разу не было такого
Позже посмоотрел, все гильзы, за исключением одной, из пачки поддутые одинаково. ближе к капсулю.

Так что не патроны могут быть виноваты.
GunsSter
P.M.
4-5-2010 21:56 GunsSter
Originally posted by timur1:

Вы ошибаетесь, точнее заблуждаетесь в своем не знании матчасти и принципов работы пистолета. Мой совет форумчанину не связан с чисткой ствола и патронника. Советую, как тут многие говорят, "покурить" тщательно форум. Там есть описание самой процедуру и для чего она нужна. Не найдете пишите кину ссылочку. Удачи. Да, чуть не забыл. Не есть хорошо давать комментарии типа "Эта не прокатит и не надо типа это делать" Вас же не спрашивали и не просили флудить. Если есть, что предложить дельное соратнику, предлагайте и не чего других банить своими высказываниями.


Это Ваше право грубить. Я с оружием не один год имею ввиду с боевым. Являюсь инструктором ФПСР, скоро будем проводить курсы по практической стрельбе в стрелковом комплексе "Ловчий плюс"! Также постоянно бываю в Финляндии по этой же теме! Принимю участие в соревнованиях, участник Финского стрелкового клуба со статусом "не новичка" Как-то так! Так что насчет флуда это не комне! Но Вы не таите на меня зла, некоем образом не хотел зацепить Ваше самолюбие! Еще раз прошу покорно прощения!
GunsSter
P.M.
4-5-2010 22:35 GunsSter
Originally posted by timur1:

timur1


Ну вот(: Я же написал, что дело в боеприпасе, или Вы не увидали?? Причем здесь флуд? Ну хорошо, Вам видимо лучше знать!
Originally posted by timur1:

Да, маленький комент


Это же хорошо
Originally posted by timur1:

Вашим успехам, которые Вы перечислили здесь, честно рад


Тоже рад, спасибо Вам!
Originally posted by timur1:

Финляндия хорошая страна


Согласен!
Так что же происходит при отстреле и самазывании патронника, если можно поясните с Вашей точки зрения???? Правда очень интересно!
klopyara
P.M.
4-5-2010 22:44 klopyara
Originally posted by timur1:

Механика и физика работы механизмов КС и РС отличаются друг от друга, и рассматривать их как одинаковые базируясь на опыте КС не со всем корректно.


Если бы это было так, то из РС КС изготовить было бы не возможно, но ведь это не так.
Originally posted by petrotrek:

все гильзы, за исключением одной, из пачки поддутые одинаково


Вы бы замеряли диаметр гильзы в двух местах:возле выхода шарика и дутость у донца, желательно до сотых. Снимите возвратную пружину, поставьте затвор на место и медленно перемещая затвор посмотрите как происходит зацеп выбрасывателя за гильзу. Может быть есть необходимость полирнуть выбрасыватель.
GunsSter
P.M.
4-5-2010 23:02 GunsSter
Originally posted by klopyara:

Может быть есть необходимость полирнуть выбрасыватель.



Как вариант может, согласен!
timur1
P.M.
4-5-2010 23:02 timur1
Правда очень интересно!

Не проблема. Как и обещал привожу объяснение людей, которые на этом уже "собаку" съели. Текст не мой, но я лично все что написано испытал на своем пистолете и он теперь работает на мой взгляд идеально.

"У нас схема "свободный затвор" и определенная степень(чистоты) обработки нам важна. "Микронеровность" нам необходима для трения патрон-патронник при пике давления в казеннике при выстреле для предотвращения преждевременного сдвига патрона на выброс! Спало давление.. гильза сдулась.. и только тогда, остаточным давлением, ее выбрасывает(минимум отдачи и максимум мощности пуле).
Поэтому, протирание патронника очень слабо промасленной тканию, приводит к заполнению этим маслом микрогребенки патронника, создавая таким образом масленную гидроподушку, позволяющей спокойно экстрагироваться гильзе без каких либо её дефектов и как следствие застреваний в патроннике. Лучше синтетическим маслом.

Патронник на последней партии слишком узкий, нормально было-бы при размере 9,9мм.. Размер патронника это компромисс между подачей(здесь нужен пошире) и экстракцией (здесь не помешает по строже), и есть еще "величина" -как остаточная деформация гильзы(подутость гильзы после выстрела), а также (что тоже важно) температурное расширение гильзы.. А ей(стрелянной гильзе) и деваться некуда!
Вот и получается и подача плохая, и экстракция(гильзу подклинивает).

Гильза, которая упала под ноги, не сдвинулась в момент выстрела(отличная обтюрация), и она практически не развальцована потому, что не куда развальцовыватся - она уперлась в пульный вход! Это есть мощный выстрел, вся энергия газов досталась пуле!
А та гильза, которая улетела далеко -развальцована, потому что сдвинулась в момент, когда пуля находилась еще в стволе и часть давления пороховых газов стравилась через зазор гильза-патронник(плохая обтюрация) и здесь потеря мощности!
Правильно доведенный патронник должен иметь оптимальную шероховатость которая работает на обтюрацию! И патронник должен быть ЧИСТЫМ и слегка смазанным. Гильза в момент выстрела должна иметь четкий контакт с телом(металлом) патронника.. для надежной обтюрации и температурного расширения с последующим сдутием и остыванием при снижении давления после выхода пули из ствола.
Пружина при правильной доводке работает на перезарядку. Затвор должен летать и надежно досылать патроны."

Вот как-то так, если не сильно вдаваться в доробности. Надеюсь, что в общих чертах понятно.

timur1
P.M.
4-5-2010 23:12 timur1
В догонку.
"После стрельбы 9РА нужно тщательно почистить патронник, ведь "девятка" тоньше в диаметре и на стенках патронника остается слой нагара который спрессовывается со временем и с последующим использованием 10х22(более "толстый" в диаметре) -последний может подклинивать при подаче.
Если нет возможности чистить(в полевых условиях) достаточно смазывать патронник синтетикой, она разъедает нагар. Вообще, я оставляю всегда патронник смазанным синтетическим маслом. В этом есть резон.
Я совсем недавно отстрелял более 500 патронов разных (АКБС разных партий 2008г, там и июльские, и августовские, и НПЗ и конечно Магнум). Очень надежно показал себя Т10 - только на патронах НПЗ было три не перезарядки из-за слабости патронов(много не сгоревшего пороха и копоти) Остальные патроны все -ОК! Только на августовских встречались разрывы гильз. И еще что меня удивило, то что, сильно подутых гильз(даже на оч. сильных патронах) не было. Объясняю для себя присутствием смазки в патроннике, смазывал после стрельб. Оружие не чистил месяц, только патронник. Вот такой опыт"
GunsSter
P.M.
4-5-2010 23:14 GunsSter
Понятно, но нужно учитывать и зубастый ствол, диаметр ствола, возвратную пружину, зацеп выбрасывателя и многое другое... . Согласны? Но протирать патронник маслом и отстреливать, потом повторять, думаю смысла нет ИМХО Здесь много тонкостей, но дело в возвратной пружине и боеприпасе опять же ИМХО
У меня пистолет работае как часы, я много эксперементировал и проблема возникала только из-за возвратки.
GunsSter
P.M.
4-5-2010 23:17 GunsSter
Originally posted by timur1:

После стрельбы 9РА нужно тщательно почистить патронник


согласен, чистить нужно после любых патронов.
Еще, открою Вам секрет, но Т10 разрабатывался как пистолет под боеприпас 9РА, но сертифицировался для боеприпаса 10Х22.
GunsSter
P.M.
4-5-2010 23:50 GunsSter
Originally posted by timur1:

Так это давно не секрет. Я в выходные отстрелял около сотни 9ра из К100, К102, К105 а также Т9 как раз 9ра. А Вы в курсе почему в РФ пошел 10х22 а не 9ра?


Вы стреляли травматическими патронами из К100, К102, К105????? Это как????
GunsSter
P.M.
4-5-2010 23:51 GunsSter
Originally posted by timur1:

timur1


Одно хорошо, что если Вам поправило положение то, что Вы проделали, значит есть в этом смысл
GunsSter
P.M.
5-5-2010 00:01 GunsSter
Originally posted by timur1:

Я в выходные отстрелял около сотни 9ра из К100, К102, К105 а также Т9 как раз 9ра


Как мог, Вы сами такое написали ........ ?!?! Посмотрите свой пост...

Gravikaktus
P.M.
5-5-2010 00:07 Gravikaktus
Даже интересно, чем все это закончиться Хотя на счет патронника я согласен на 200%, а по поводу боеприпасов в сомнении, однако.. .
timur1
P.M.
5-5-2010 00:15 timur1
Посмотрите свой пост...

Посмотрел. Так запетую пропустил, вот и получилось не совсем корректное изложение инфо. :-) Бывает, в спешке.
timur1
P.M.
5-5-2010 00:18 timur1
Даже интересно, чем все это закончиться

Так уже все закончилось. :-) Я вот например спать пошел. Всем спокойной ночи и приятных оружейных сновидений.
а по поводу боеприпасов в сомнении, однако.. .

Что так? Патрончики левые достали? :-)
GunsSter
P.M.
5-5-2010 00:28 GunsSter
Originally posted by timur1:

Посмотрел. Так запетую пропустил, вот и получилось не совсем корректное изложение инфо. :-) Бывает, в спешке.



Понятно Таки запятая

(Я в выходные отстрелял около сотни 9ра из К100, К102, К105)-где запятая не там стоит?

timur1
P.M.
5-5-2010 08:55 timur1
Понятно Таки запятая

Ну Вы и докопались.. . :-)
РС привычка писать калибр девятки в таком виде уже въелась в рефлексы. Принимаю упрек это явная описка с моей стороны
9ра из К100, К102, К105
только сейчас увидел что написал. Разумеется надо было писать 9х19, а вот 9ра были на самом деле отстрелены из Т9, все таки :-)
GunsSter
P.M.
5-5-2010 09:26 GunsSter
Originally posted by timur1:

timur1


Понятно, я так и подумал
Прошу прощения за:
Originally posted by timur1:

Ну Вы и докопались.. . :-)


petrotrek
P.M.
5-5-2010 09:55 petrotrek
В итоге пойду по пути советов. Вчера почистил. На выходные попробую поэкспериментировать с маслом в патроннике. Есть очень большое сомнение в боеприпасе конечно, так как до этого случая проблем не возникало.
Спасибо всем кто захотел помочь.
NilAdmirari
P.M.
5-5-2010 10:32 NilAdmirari
Есть очень большое сомнение в боеприпасе конечно

Отринуть сомнения в боеприпасе можно просто зарядив другую партию/другую мощность/другого производителя. Более того, исключительно в научных целях можно зарядить и другой калибр.
И всё, вопрос разрешится сам собой - либо дело в нём, либо не в нём. Чего гадать то?
balexu
P.M.
5-5-2010 10:50 balexu
после трехмесячного перерыва решил расстрелять остатки с десяток патронов, которые таскал с собой все время в магазине. из десяти три потрона выстрелили не с первого раза (щелкал по два-три раза), невыбросов не было. Зарядил свежих патронов, и все нормализовалось
Gravikaktus
P.M.
5-5-2010 11:07 Gravikaktus
Что так? Патрончики левые достали? :-)

Да в принципе кроме майских с остальными все было хорошо. Вчера прикупил спортивных, январь 2009, завалялись в магазине интересно как себя будут вести.
timur1
P.M.
5-5-2010 12:28 timur1
интересно как себя будут вести.

После праздников проверим.
timur1
P.M.
5-5-2010 12:40 timur1
petrotrek
Извени за не уместную твоей теме дискуссию, увлеклись малость.
Лишнее потёр чтоб не мешало. Проделай все операции, которые описаны и отпиши как все прошло. Да вот это тоже дельное предложение.
Отринуть сомнения в боеприпасе можно просто зарядив другую партию/другую мощность/другого производителя. Более того, исключительно в научных целях можно зарядить и другой калибр.

Удачи.
GunsSter
P.M.
5-5-2010 23:37 GunsSter
Originally posted by timur1:

timur1


Вот затейник, зачем потер? Прикольно же?
petrotrek
P.M.
6-5-2010 09:27 petrotrek
timur1
Спасибо. Вчера купил свежую партию, март 2010г. На выходных попробуемс.
Кстати, по весу вроде патроны тяжелее. Думал что это новые с грамовым шариком, но Никита вроде говорил что с апреля пошли новые.
timur1
P.M.
6-5-2010 18:32 timur1
Стрелял мартовскими. Работают достойно. Насчет их веса не чего сказать не могу. Такие вещи можно только электронными весами уловить. А так патрончики на самом деле хорошие. Правда воняют как то специфически.

GunsSter
P.M.
7-5-2010 20:36 GunsSter
Originally posted by timur1:

Правда воняют как то специфически


Так нужно хранить в холодильнике
petrotrek
P.M.
11-5-2010 09:49 petrotrek
На выходных провёл тесты. Вроде стал нормально принимать, правда и патроны были другой партии. Но заметил одну постоянность, когда заряжаешь 17 патронов, после первого выстрела постоянно получается труба. Потом всё нормально идёт.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Непонятки. Проблема с патронами? ( 1 )