Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Подскажите по работе автоматики Т10 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по работе автоматики Т10

Blind Sniper
P.M.
30-11-2009 01:12 Blind Sniper
Сегодня отстрелял пол магазина девяток АКБС Магнум и пол магазина КСПЗ-80. Два раза был очень интересный сбой в работе автоматики: вместе со стрелянной гильзой, выбрасывался следующий патрон (второй патрон, при этом, нормально досылался в патронник). Первый раз гильза вылетела, а следующий за ней патрон сделал "печную трубу". Второго раза я вообще не заметил и обнаружил, что ситуация повторилась только тогда, когда среди стрелянных гильз обнаружил на полу целый патрон. Первый сбой был на патроне КСПЗ-80, второй - на АКБС. В принципе, это и задержкой то назвать нельзя (второго сбоя я даже не заметил), но как-то неправильно, что выстрелов получается меньше, чем патронов в магазине .

С чем может быть связано такое поведение пистолета?

P.S. Пружина одна, бОльшая.

Canon
P.M.
30-11-2009 10:56 Canon
Думаю, губки магазина плохо фиксируют патрон. Пальцами легко патрон вертикально вверх из магазина вынимается? Какие магазины используете?

Blind Sniper
P.M.
30-11-2009 11:07 Blind Sniper
Originally posted by Canon:

Пальцами легко патрон вертикально вверх из магазина вынимается? Какие магазины используете?

Вертикально вверх вообще не вынимаются, только вперед. Магазины длинногубые, с заводскими вставками.
Crazim
P.M.
30-11-2009 11:07 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Сегодня отстрелял пол магазина девяток АКБС Магнум и пол магазина КСПЗ-80....

С чем может быть связано такое поведение пистолета?

Стреляли девятками.
А с десятками как?

Originally posted by Blind Sniper:
Вертикально вверх вообще не вынимаются, только вперед. Магазины длинногубые, с заводскими вставками.

Посмотрите, может подаватель подклинивает.

Blind Sniper
P.M.
30-11-2009 11:37 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Стреляли девятками.
А с десятками как?

С десятками вчера не пробовал.
Originally posted by Crazim:

Посмотрите, может подаватель подклинивает.

На этом магазине, возможно, и подклинивает (пружину, по методу LAD-а, я подогнул на другом, дежурном, магазине; магазин, на котором, патрон вместе с гильзой влетает, я не трогал - он полностью заводской).

Мне сама физика процесса не понятна. Что-то типа двойной подачи. Только один патрон сразу летит за гильзой, а другой, одновременно с этим, досылается в патронник. Как такое вообще возможно?

Crazim
P.M.
30-11-2009 12:53 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Мне сама физика процесса не понятна. Что-то типа двойной подачи. Только один патрон сразу летит за гильзой, а другой, одновременно с этим, досылается в патронник. Как такое вообще возможно?

Надо смотреть. Может с губками чего не так.

Кстати, держать этот пистолет нужно жестко. Чем жестче хват, тем успешнее работает автоматика.

Срываться патрон может от отдачи. Ударьте снаряженный магазин (лучше гильзы использовать для безопасности) по передней стенке - очень вероятно, что патрон сорвётся губок.
Такая же ситуация, если его плохо удерживать во время стрельбы.
А если при этом подаватель плохо давит или с губками проблемы, то особенно.
Обычно это клин, а иногда (у особенно везучих) патрон вылетает вместе с гильзой. Но могут и другие "чудеса" возникать в виде переворотов патронов и полного заклинивания магазина.

yxapb
P.M.
30-11-2009 13:09 yxapb
Было такое. Причина - неплотно прилегает патрон к губкам магазина. Устраняется подгибом пружины магазина кверху, как LAD в теме про пружины писал. 99%
Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 16:32 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Стреляли девятками.
А с десятками как?

Абсолютно то же самое.

Originally posted by Crazim:

Надо смотреть. Может с губками чего не так.

Ситуация абсолютно одинаковая на обоих магазинах.

Originally posted by Crazim:

Ударьте снаряженный магазин (лучше гильзы использовать для безопасности) по передней стенке - очень вероятно, что патрон сорвётся губок.

Если сильно стукнуть, естественно, патрон выскакивает. Но выскакивает не вверх, а вперед - как он, насколько я понимаю, и должен делать.

Originally posted by Crazim:

Обычно это клин, а иногда (у особенно везучих) патрон вылетает вместе с гильзой.

Последнее время, у меня все больше клины, а не выброс патрона вместе с гильзой. Вчерашние стрельбы вообще расстроили - клин примерно на каждом втором патроне. При этом, крайний магазин, за исключением второго патрона, получилось впалить в максимальном темпе без единой задержки.

Такой еще момент (возможно поможет специалистам понять в чем именно проблема): при холощении гильзами, вне зависимости от скорости холощения, клинов не бывает никогда. Вчера отхолостил десять магазинов в разном темпе (от максимального до самого медленного) - ни единого намека на клин. А при стрельбе, клин через раз любыми патронами.

LAD
P.M.
3-12-2009 16:54 LAD
Originally posted by Blind Sniper:

Такой еще момент (возможно поможет специалистам понять в чем именно проблема): при холощении гильзами, вне зависимости от скорости холощения, клинов не бывает никогда. Вчера отхолостил десять магазинов в разном темпе (от максимального до самого медленного) - ни единого намека на клин. А при стрельбе, клин через раз любыми патронами.

Значит дело только в соотношении пружины и мощности патрона.
Пробовали непосредственно перед стрельбой смазать патроны слегка? Они должны легче выбрасываться стреляные, более энергичный откат затвора, более чёткая подача патрона.
Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 17:05 Blind Sniper
Originally posted by LAD:

Значит дело только в соотношении пружины и мощности патрона.

Пробовал на одной (бОльшей) и на двух пружинах - разницы не заметил. Нормально перезаряжается и встает на ЗЗ, и на одной, и на двух пружинах. Количество клинов, как мне показалось, не меняется от количества пружин. Не пробовал только с одной маленькой пружиной, но, думаю, это не будет полезно пистолету.
Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 17:06 Blind Sniper
Originally posted by LAD:

Пробовали непосредственно перед стрельбой смазать патроны слегка?

Нет, не пробовал - это ж не Стример

Да, и потом, гильзы отлетают довольно далеко. Разве это не признак энергичного отката затвора?

Crazim
P.M.
3-12-2009 17:13 Crazim
Какого рода клины?
В верх патронника, вниз?
Как патрон застревает?

А вообще тут надо смотреть вживую.

Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 17:22 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Какого рода клины?
В верх патронника, вниз?
Как патрон застревает?

Сегодня постараюсь сфотографировать.
Один из клинов - утыкание в верхнюю часть патронника, но патрон, при этом, расположен строго горизонтально, а не под углом, как на некоторых фото на Ганзе. Патрон висит, уперевшись пулей в верхнюю часть патронника, в то время как его донце прижато затвором.
Crazim
P.M.
3-12-2009 18:04 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Сегодня постараюсь сфотографировать.
Один из клинов - утыкание в верхнюю часть патронника, но патрон, при этом, расположен строго горизонтально, а не под углом, как на некоторых фото на Ганзе. Патрон висит, уперевшись пулей в верхнюю часть патронника, в то время как его донце прижато затвором.

Может с зацепом чего? Нормально установлен? Подвигайте.. . не заклинивает ли его.
Разберите, посмотрите, сравните с фото на форуме.
На его пружины тоже обратите внимание.

Да и в патронник тоже не мешало бы заглянуть на предмет задиров-заусенцев.

Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 18:18 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Может с зацепом чего? Нормально установлен? Подвигайте.. . не заклинивает ли его.
Разберите, посмотрите, сравните с фото на форуме.
На его пружины тоже обратите внимание.
Да и в патронник тоже не мешало бы заглянуть на предмет задиров-заусенцев.

Зацеп - это который выбрасыватель?
Дело в том, что с выбросом стрелянной гильзы нет никаких проблем. Клин не на выбросе, а на подаче, т.е. клинит не гильзу, а следующий патрон.
Crazim
P.M.
3-12-2009 18:47 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Зацеп - это который выбрасыватель?
Дело в том, что с выбросом стрелянной гильзы нет никаких проблем. Клин не на выбросе, а на подаче, т.е. клинит не гильзу, а следующий патрон.

Если уж выстрел происходит, то зацеп(выбрасыватель) штатно попал в проточку гильзы, и выброс гарантирован.
А вот в момент досылания может в проточку и не попасть.

Странно то, что холостится нормально.

Andrey PTZ
P.M.
3-12-2009 20:34 Andrey PTZ
Originally posted by Blind Sniper:

Да, и потом, гильзы отлетают довольно далеко. Разве это не признак энергичного отката затвора?


походу слишком активный откат затвора, к тому же Вы используете "горячие" нештатные патроны.
по теме: пистолет совсем свежий? губки магазина возможно "широковаты" в передней части. передняя часть патрона в магазине скорее всего вверх смотрит по сравнению с задней?
видимо поэтому патроны вслед за стреляными гильзами вылетают и переворачиваются. к тому же резкая отдача, а хват наверное слишком слабый. вот и колбасит их в магазине. попробуйте стрелять 9РА только на 2 пружинах, на одной слабой на 9РА "горячих" патронах может рукоять поколоть отдачей (проверено некоторыми). мощный комплекс пружин будет как надо гасить отдачу, держите пистолет крепко - типа как птицу - чтобы не вырвалась но и чтобы не задушить. откат затвора судя по тексту достаточный.

в принципе, если губки магаза слишком широкие, то для того чтобы наладить работу нужно будет поработать с губками магазина. НО ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ "ЗНАЮЩИЙ" человек! типа ЛАДа или ещё кого чтобы магазин не сломать!
губки магазина пока НЕ ТРОГАЙТЕ!

Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 21:05 Blind Sniper
Originally posted by Andrey PTZ:

для начала нужно удостовериться в чёткой работе пистолета на 10*22

На десятках все то же самое, что и на девятках.

Originally posted by Andrey PTZ:

передняя часть патрона в магазине скорее всего вверх смотрит по сравнению с задней?

Нет, патрон идет строго параллельно линии губок магазина.

Originally posted by Andrey PTZ:

хват наверное слишком слабый

Это возможно. Но разве оружие не должно стрелять при любом хвате? Ведь в экстримальной хват может быть хоть вверх ногами.
Andrey PTZ
P.M.
3-12-2009 21:48 Andrey PTZ
согласен. мой нормально стреляет хоть "вверх ногами".
хорошо, а при холощении патроны 10*22 обминаются посередине? И если патрон парралелен губкам магазина, как раз вектор хода патрона может быть не тот, то есть наоборот губки впереди узковаты. пистолет то хоть какой партии? выбрасыватель с фаской?
Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 22:02 Blind Sniper
Originally posted by Andrey PTZ:

пистолет то хоть какой партии?

Пистолет партии G.

Отстрелял 12 шт. КСПЗ-80 и 10 шт. КСПЗ-34 (тренировочные). На двух пружинах. На первом типе патронов два клина, на втором - один. На всех патронах гильзы отлетали не менее, чем на три метра. Попался всего один патрон (КСПЗ-34) у которого гильза упала практически под ноги. На затворную задержку пистолет вставал нормально.

Клин на КСПЗ-34 (тренировочные):

click for enlarge 799 X 600 73,5 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 70,0 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 59,5 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 74,1 Kb picture

Клины на КСПЗ-80:

click for enlarge 799 X 600 73,2 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 78,1 Kb picture

click for enlarge 799 X 600 92,3 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 84,5 Kb picture

Crazim
P.M.
3-12-2009 22:12 Crazim
Всё смахивает на двойные подачи.
Душите пистолет во время стрельбы. И обратите внимание на подаватель и пружину магазина. Вставка не должна им мешать.

Кроме вот этой ситуации.
click for enlarge 799 X 600 73,2 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 78,1 Kb picture
Здесь явно зацеп не зашёл в проточку гильзы.

Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 22:15 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

обратите внимание на подаватель и пружину магазина. Вставка не должна им мешать.

Пружину подогнул вверх по методу LAD-а. Подаватель ходит достаточно свободно.
Crazim
P.M.
3-12-2009 22:18 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Пружину подогнул вверх по методу LAD-а. Подаватель ходит достаточно свободно.

Выступ снизу вставки стачивали?
Паз на подавателе под вставку должен быть хорошо подогнан.

Blind Sniper
P.M.
3-12-2009 22:36 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Выступ снизу вставки стачивали?

Нет. Но клины бывают на всем протяжении хода подавателя, как с полупустым, так и с полным магазином.

Посетила меня тут одна мысль. Как известно, магазин Т10 имеет довольно большой люфт в шахте (для чего он нужен знаю). Так вот, качая магазин в шахте, я обратил внимание, что верхняя часть магазина, естественно, тоже двигается. А ведь лишние движения в этой части не нужны. При холощении клинов нет; при стрельбе есть. Разница между холощением и стрельбой в резкости и силе нагрузки. Во время холощения, я, возможно, не могу подвинуть верхнюю, шатающуюся часть магазина в положение приводящее к клину, а во время стрельбы, силы отдачи, возможно, на это хватает.

Короче, я намотал на магазин кусок черной изоленты, чтобы устранить люфт. После этого, отстрелял двадцать штук КСПЗ-34 (тренировочные). Клинов не случилось.

Как думаете, может проблема быть в том, что я описал?

P.S. Отстрелял еще пачку КСПЗ-34 и пачку КСПЗ-80. В общей сложности, с замотанным магазином отстрелял 60 патронов. На КСПЗ-80 был один клин (такой же, как на первом фото). Остальные 59 патронов отработали штатно.

click for enlarge 799 X 600 59,5 Kb picture

P.P.S. И еще 20 тренировочных КСПЗ . Итого, 80 патронов. Один клин, как на фото вверху (остальные 79 - штатно). Так может быть дело, действительно, в люфте магазина? Как думаете?

Crazim
P.M.
4-12-2009 00:09 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Так может быть дело, действительно, в люфте магазина? Как думаете?

Теоретически возможно.
Но слабо верится, что люфт может напрямую влиять на двойные подачи.

Это какой он должен быть и какая должна быть отдача !?
Чтобы "болтанка" магазина в шахте приводила бы к срыву верхнего патрона, когда затвор уходит в крайнее заднее положение и магазин "принимает" удар о стенку шахты из-за инерции...

Blind Sniper
P.M.
5-12-2009 23:06 Blind Sniper
Еще один вопрос. Не акцентировал на нем внимание раньше потому, что считаю его менее важным, чем проблема клинов. Тем не менее, вопрос имеет место быть. Я про осечки. В среднем на магазин, как минимум, одна. Иногда бывает две-три на магазин. Со второй попытки стреляет ВСЕГДА (поэтому и считаю эту проблему менее серьезной). На Стримере за почти 700 патронов не было НИ ОДНОЙ осечки.

Что скажете, коллеги? Лечится как-нибудь?

LAD
P.M.
6-12-2009 00:53 LAD
Originally posted by Blind Sniper:

осечки. .. . Лечится как-нибудь?

была как-то партия патронов более склонная к осечкам. Бывало такое на дополнительно довальцованых патронах- они могли чуть глубже заходить в патронник.
Вообще такого быть не должно, я бы сначала просто промыл бы бензином из шприца ударник, не разбирая.

Blind Sniper
P.M.
6-12-2009 01:08 Blind Sniper
Originally posted by LAD:

я бы сначала просто промыл бы бензином из шприца ударник, не разбирая.

Уже сделал. Только промывал не бензином, а WD-40 (керосин фактически). Плюс, потом, капнул туда масла чуток. Правда, после этого еще не стрелял.
LAD
P.M.
6-12-2009 04:45 LAD
Originally posted by Blind Sniper:

капнул туда масла чуток.

Масло и нельзя.
Оно своей вязкостью тормозить может.

Ударники стоит промывать, например бензином, с добавлением на шприц бензина одной капли масла. video.mail.ru


Дело в том, что, если промыть просто бензином/спиртом/и т.п.- он смывает всю смазку и ОБЕЗЖИРИВАЕТ. А так как ударник там ходит- он может тереть металл, то-есть он там может быть как бы "зачищеный" местами.
А так как влага и агрессивныя вещества по-любому попадает в оружие- может ржаветь постепенно.
Если же смазать маслом- оно может тормозить слегка. Когда говорится- удалить консервационную смазку- оно, полагаю, имеется в первую очередь именно тут. В других местах оно практически не может влиять заметно на работу оружия.

Вот если же мы промываем бензином с каплей масла, бензин стекает и высыхает и остаётся тончайшая плёнка масла, в общем-то неощутимая.

Ну и проверить, можно чуть смазать курок в местах трения его боковых поверхностей в рамке/вкладыше.

Pan_from_Kirshach
P.M.
8-12-2009 03:34 Pan_from_Kirshach
второй раз выкладываю фотографии аналогичные.. . повторюсь еще раз. А не кажется ли Вам, товарищи, что вся проблема в том что обведено?
ну и выбрасыватель нуждается в фаске тоже. магазин освободите от изоленты, он так должен болтаться, это не случайный люфт.
799 x 600
Blind Sniper
P.M.
8-12-2009 12:45 Blind Sniper
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

магазин освободите от изоленты, он так должен болтаться, это не случайный люфт.

Уже освободил. О том, что должен болтаться, знаю; просто была надежда, что устранение люфта как-то повлияет на устранение люфтов. Не оправдалась

По губкам. Не знаю, как при стрельбе, но "в ручном режиме" губки отпускают патрон только тогда, когда проточка под выбрасыватеь доходит до края губок. Т.е., на примере фото вверху, губки отпустят патрон только тогда, когда проточка на гильзе будет в районе красной стрелки.

Crazim
P.M.
8-12-2009 13:01 Crazim
Originally posted by Pan_from_Kirshach:
второй раз выкладываю фотографии аналогичные.. . повторюсь еще раз. А не кажется ли Вам, товарищи, что вся проблема в том что обведено?
ну и выбрасыватель нуждается в фаске тоже. магазин освободите от изоленты, он так должен болтаться, это не случайный люфт.

Двойная подача. Верхний патрон сорвался от отдачи (когда затвор ушёл в крайнее заднее положение), а следующий уже начал подаваться затвором.
Губки не абсолютно жёсткие, поэтому и может показаться что слишком расширены в данном случае.

intken
P.M.
8-12-2009 13:10 intken
Originally posted by Blind Sniper:
Пробовал на одной (бОльшей) и на двух пружинах - разницы не заметил. Нормально перезаряжается и встает на ЗЗ, и на одной, и на двух пружинах. Количество клинов, как мне показалось, не меняется от количества пружин. Не пробовал только с одной маленькой пружиной, но, думаю, это не будет полезно пистолету.

Похоже, что Вы слишком сильно подогнули вверх самый верхний сегмент пружины магазина (ту часть, которой пружина входит в подаватель патронов). Не корректно расправили пружину магазина.
Многое по настройке Т10 могу рассказать. Мой Т10 работает идеально.
intken - на ганзе
uhlein@rambler.ru

Blind Sniper
P.M.
8-12-2009 13:22 Blind Sniper
Originally posted by intken:

Похоже, что Вы слишком сильно подогнули вверх самый верхний сегмент пружины магазина (ту часть, которой пружина входит в подаватель патронов). Не корректно расправили пружину магазина.

Что-либо гнуть я начал отсреляв не менее двухсот патронов. До "гнутия" проблем было не меньше. Кроме того, на втором, "негнутом" магазине проблемы те же, что и на "гнутом". Опять же, не забываем про полное отсутствие клинов при холощении.

Вообще, насколько я понял LAD-а, пружина загибается вверх исключительно для того, чтобы она, задевая вставку, не тормозила движение подавателя вверх. Отогнутая пружина перестает касаться вставки и движение подавателя не тормозит. Разве ее гнут для чего-то еще?

LAD
P.M.
8-12-2009 14:38 LAD
Originally posted by Blind Sniper:

пружина загибается вверх исключительно для того, чтобы она, задевая вставку, не тормозила движение подавателя вверх. Отогнутая пружина перестает касаться вставки и движение подавателя не тормозит. Разве ее гнут для чего-то еще?

Не только. Для уменшения вероятности подклинивания верхнего витка- хватило бы и просто его подгибания назад, типа как бы "колечком".

Пружина подогнутая вверх ещё даёт некоторое увеличение "упругости" пружины, если можно так назвать, вернее- чуть добавляет сопротивления передней части подавателя. Он не так клюёт вниз в передней части.
В общем- с таким небольшим подгибом вверх, ИМХО, заметно получше.

Pan_from_Kirshach
P.M.
8-12-2009 15:37 Pan_from_Kirshach
Originally posted by Crazim:

Верхний патрон сорвался от отдачи


а из-за чего он сорвался? не из-за того ли
Originally posted by Crazim:

что слишком расширены в данном случае.

?

Crazim
P.M.
8-12-2009 16:54 Crazim
Originally posted by Pan_from_Kirshach:
?

По "губкам "уже сказано автором топика.
Подскажите по работе автоматики Т10
По губкам. Не знаю, как при стрельбе, но "в ручном режиме" губки отпускают патрон только тогда, когда проточка под выбрасыватеь доходит до края губок. Т.е., на примере фото вверху, губки отпустят патрон только тогда, когда проточка на гильзе будет в районе красной стрелки.

intken
P.M.
8-12-2009 17:39 intken
Информацию выложил в теме "Особенности и доводка Т10 шестой серии".
Если будет что-то непонятно можем встретиться, посмотрим в чем дело.
Blind Sniper
P.M.
8-12-2009 18:10 Blind Sniper
Originally posted by intken:

Информацию выложил в теме "Особенности и доводка Т10 шестой серии".

Спасибо, но.. . НЕТ ТАКОЙ ТЕМЫ УЖЕ.
intken
P.M.
8-12-2009 18:48 intken
LAD удалил эту тему, как не корректную.
Сам понимаешь, описанные недостатки и методы их устранения отпугнут потенциального покупателя. Большинство пользователей не готова к данной информации. И кроме того многие могут не правильно понять и изуродовать свои пистолеты. Можем встретиться, посмотрим и попробуем работу Вашего пистолета на моих магазинах. Может в них дело, а может и нет.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Подскажите по работе автоматики Т10 ( 1 )