Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Подскажите по работе автоматики Т10 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по работе автоматики Т10

Blind Sniper
P.M.
13-12-2009 00:39 Blind Sniper
Originally posted by barsik72:

Вчера разклинил губки магазина молотком с зади 9,0мм,с переди 9,4мм,а было 9,0 везде.
Сегодня отстрелял два магазина, ниодного клина!

С губками возиться, пожалуй, не рискну, т.к. пистолет в любом случае везти LAD-у, а у него опыта на несколько порядков больше, чем у меня.
Originally posted by DOSPEX:

С начала снимите затвор, вставьте магазин с гильзами, в ручную попробуйте пальцем дослать патрон в патронник, при этом обращая внимание на наличие царапин от контакта гильзы с нижней кромкой выбрасывателя. Если есть- скруглите острый угол+ подшлифуйте немного нижнюю кромку до полусферки маленькой.

Патрон отражателя касается, царапины остаются.
Хотелось бы услышать мнение LAD-а по этому вопросу. Александр, как Вы считаете, может ли тот факт, что патрон при подаче довольно плотно задевает отражатель, быть причиной того поведения, которое демонстрирует мой Т10?
LAD
P.M.
13-12-2009 02:36 LAD
Originally posted by DOSPEX:

именно полировкой в этом месте я устранил все задержки на своём Т-10. Сделал так- патрон в магазине не касается отражателя совсем! И при подаче нет царапин на боку патрона от отражателя. И даже на родных магазинах вставки не подпиливал!

сейчас уже на заводе это место подпиливается!


click for enlarge 1920 X 1081 185,1 Kb picture
click for enlarge 1327 X 1359 137,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1011 203,2 Kb picture



Originally posted by Blind Sniper:

Александр, как Вы считаете, может ли тот факт, что патрон при подаче довольно плотно задевает отражатель, быть причиной того поведения, которое демонстрирует мой Т10?

Вряд ли, в любом случае посмотрим. Но ведь он у Вас из самых поздних поставок, вроде бы, а у них уже это место доработано.

Кстати, не пробовали для интереса стрелять, прижав внизу второй рукой пятку магазина вверх? В смысле- как бы вжимая магазин вверх в ручку? Не со страшной силой, конечно, просто поплотнее.
Или при "холощении", холостом прогоне гильзами, например, упирать его, пистолет, пяточкой, в колено или поставить через тряпочку на стол. Или на книгу.

Blind Sniper
P.M.
13-12-2009 02:51 Blind Sniper
Originally posted by LAD:

Кстати, не пробовали для интереса стрелять, прижав внизу второй рукой пятку магазина вверх? В смысле- как бы вжимая магазин вверх в ручку? Не со страшной силой, конечно, просто поплотнее.
Или при "холощении", холостом прогоне гильзами, например, упирать его, пистолет, пяточкой, в колено или поставить через тряпочку на стол. Или на книгу.

Стрелять таким образом не пробовал - ребенок и жена уже спят, не хочу будить . Похолостить, с упором пятки магазина в голено, попробовал только что. Все как обычно - четко, без малейшего намека на клин.
Originally posted by LAD:

Но ведь он у Вас из самых поздних поставок, вроде бы, а у них уже это место доработано.

Да, у меня это место немного подточено. Однако патрон, тем не менее, царапает.

DOSPEX
P.M.
13-12-2009 11:00 DOSPEX
Ну, вот и получается, что при подаче патрона действует не нужная сила- давление отражателя на патрон, т.е. патрон при движении вперёд сильно прижат к нижнему патрону- вот и двойная подача. На Хорхе были подобные проблемы- вылечились опиловкой отражателя, а подача ведь и там и там идентичная. Рад буду, если Вам удасться вылечить пистолет!
С уважением,
Blind Sniper
P.M.
13-12-2009 22:55 Blind Sniper
Originally posted by DOSPEX:

Рад буду, если Вам удасться вылечить пистолет!

Спасибо.
Завтра буду звонить LAD-у по вопросу замены пластика и по вопросу устранения задержек при стрельбе.
DOSPEX
P.M.
13-12-2009 23:18 DOSPEX
Добрый вечер, пострелял сегодня на даче всеми (и 9 и 10) АКБС при -19, всё в норме. Решил еще рез поэкспериментировать (на магазине от SMS) и зарядил 16 вместо рекомендованных 15 (Магнум 10х22 май, пружина одна от К-100), предварительно сняв затвор. В ручном режиме пальцем из магазина наблюдал царапину от отражателя, нижнюю кромку отражателя и угол нижний острый до этого аккуратно подгонял подкаждый полный магазин на нецепляние патрона, далее при выстреле 16+1- первый выстрел- слабый клин вверх, дальше всё штатно, в темпе пулемёта (холодно, однако0). Далее у друга взял два штатных короткогубых магазина с подпиленными на 0,5-0,7 мм вставками, снарядил по 5, вставил в рукоять со снятым затвором, так вот на одном царапины на патронах есть от выбрасывателя, на другом нет. Ну и из моего отстрел- на первом утыки, на другом- нет. А у друга оба на его отражателе пиленном (без царапин на патроне, пружина внешняя большая, М-10х22 май) нормально. Может, тут где-то собака порылась?
С уважением,
Pan_from_Kirshach
P.M.
16-12-2009 03:34 Pan_from_Kirshach
магазины разных партий => гуляет величина ширина между губками => гуляет и высота патрона (относительно пятки или патронника), соответственно он или цепляет отражатель(широкие губки) или не касается его. а как это влияет- хз, я свой сразу подточил.. .
Blind Sniper
P.M.
17-12-2009 23:14 Blind Sniper
Здравствуйте, Александр.

Написал в PM, но, помня про описанные Вами сложности с личными сообщениями, на всякий случай, продублирую здесь (потом удалим).

Итак, завтра планирую быть в Москве.
Возможно ли завтра встретиться по вопросам замены пластика и устранения клинов на моем Т10?

С уважением, Сергей aka Blind Sniper.

Pan_from_Kirshach
P.M.
17-12-2009 23:34 Pan_from_Kirshach
Originally posted by Blind Sniper:

продублирую здесь


лучше позвоните.
Blind Sniper
P.M.
17-12-2009 23:44 Blind Sniper
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

лучше позвоните.

Так поздно уже звонить.. . Время почти одинадцать...
Pan_from_Kirshach
P.M.
18-12-2009 00:17 Pan_from_Kirshach
ну эт понятно) я про завтра утром)
Blind Sniper
P.M.
18-12-2009 00:44 Blind Sniper
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

ну эт понятно) я про завтра утром)

Дело в том, что сейчас планирую завтрашнюю поездку в Москву. В зависимости от того, сможет ли LAD со мной встретиться, план поездки может меняться.
Blind Sniper
P.M.
19-12-2009 23:01 Blind Sniper
Побывал у LAD-а. Пластик поменян. С пистолетом LAD, в плане утыканий, что-то поделал.

Сегодня отстрелял 82 шт. КСПЗ-34 (тренировочные). Первые 40 шт. на двух пружинах. Много осечек, но это не главное. Главное: а) ни одного клина с утыканием в верхнюю часть патронника (донце внизу, как на видео LAD-а, тип-1) б) три клина с утыканием патрона в верхнюю часть патронника (донце вверху, гильза параллельна полу, утыкания по центру, в левую, в правую часть патронника, тип-2). Затем отстрелял 20 шт. с одной пружиной. Много осечек, много утыканий второго типа, утыканий первого типа - ни одного. Снова поставил две пружины и отстрелял оставшиеся 22 шт. Два или три утыкания второго типа, утыканий первого типа нет.

Утыкания первого типа:

click for enlarge 799 X 600 73,2 Kb picture

Утыкания второго типа:

click for enlarge 799 X 600 73,5 Kb picture
click for enlarge 799 X 600 92,3 Kb picture
(Кроме показанных на фото, утыкания второго типа бывают еще не в левую, а в правую часть патронника. Также сегодня было один раз когда патрон вообще улетел вместе с предыдущей гильзой и один раз когда его зажало капсюлем вперед, пулей назад).

Т.е. от утыканий первого типа (когда затвор отходит не до конца назад), похоже, удалось избавиться (тьфу, тьфу, тьфу). Кроме того, вроде, прояснилась природа утыканий второго типа.

Два или три раза, во время утыканий второго типа, следующий патрон занимал довольно характерное положение в магазине. А именно, клевал передней частью вниз, т.е. происходило именно то, от чего пытаются избавиться подгибая вверх переднюю верхнюю часть пружины магазина. В тех нескольких случаях, когда это происходило, предыдущий патрон или улетал вместе со стрелянной перед ним гильзой, или просто валялся перед входом в патронник (именно валялся, а не не был зажат затвором, т.к. следующий, нырнувший носом патрон мешал затвору зажать валяющийся патрон между собой и патронником). Полагаю, что в тех случях, когда патрон все-таки зажимался затвором тем или иным способом (вправо, влево, по центру), происходило то же самое, с той лишь разницей, что клюнувший патрон, в последний момент все-таки задирал нос, позволяя затвору двигаться вперед, совершая двойную подачу и зажимая предыдущий патрон в одном из перечисленных положений.

Что скажете, коллеги? Что делать то? Пружину я уже подогнул, у LAD-а пистолет после этого был и замечаний по магазинам не было.

Crazim
P.M.
19-12-2009 23:23 Crazim
=))
"Ну и какова природа этих утыканий.. . мннн "второго типа"?
- объевшись сметаны спросил я.

А, вижу апдейт.

Вам бы дать отстрелять свой пистолет другому пользователю Т10, который со своим пистолетом таких проблем не испытывает.
Может человеческий фактор!?

Blind Sniper
P.M.
19-12-2009 23:29 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

"Ну и какова природа этих утыканий.. . мннн "второго типа"?

Клюнувший носом следующий патрон:

Два или три раза, во время утыканий второго типа, следующий патрон занимал довольно характерное положение в магазине. А именно, клевал передней частью вниз, т.е. происходило именно то, от чего пытаются избавиться подгибая вверх переднюю верхнюю часть пружины магазина. В тех нескольких случаях, когда это происходило, предыдущий патрон или улетал вместе со стрелянной перед ним гильзой, или просто валялся перед входом в патронник (именно валялся, а не не был зажат затвором, т.к. следующий, нырнувший носом патрон мешал затвору зажать валяющийся патрон между собой и патронником). Полагаю, что в тех случях, когда патрон все-таки зажимался затвором тем или иным способом (вправо, влево, по центру), происходило то же самое, с той лишь разницей, что клюнувший патрон, в последний момент все-таки задирал нос, позволяя затвору двигаться вперед, совершая двойную подачу и зажимая предыдущий патрон в одном из перечисленных положений.

Crazim
P.M.
19-12-2009 23:38 Crazim
Моё мнение таково.

Держим жестко. Не даём свободы для отдачи. Парируем её (отдачу) максимально.

Представляем, что не воробушка держим, а такого небольшого неугомонного зверька размером с Т10-ый, который пытается вырваться из рук и убежать.. . например в лес домой в Словакию.
click for enlarge 1920 X 1285 298,0 Kb picture

Blind Sniper
P.M.
19-12-2009 23:50 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Может человеческий фактор!?

Это в том плане, что хват неправильный?
Может быть.
Только это оружие самообороны, а не только пистолет для спорта. Соответственно, неизвестно какой будет хват, если стрелок, к примеру, борется с нападающими в партере. А пистолет, тем не менее, в такой ситуации, должен отработать. С любым хватом. А значит, как мне кажется, надо добиваться его работоспособности с любым, а не только с супер-правильным хватом.
Crazim
P.M.
20-12-2009 00:16 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
С любым хватом. А значит, как мне кажется, надо добиваться его работоспособности с любым, а не только с супер-правильным хватом.

Для пистолета это затруднительно. Револьвер здесь самое то.

Не могу найти видео, где показывается "хват" на глоке, при котором происходят задержки.. . Как найду, дам ссылку.

На самом деле ничего страшного. Если привьёте правильный хват, то он уже никуда не денется от вас.

P.S. Нет. На глоке задержки другие. Двойных подач не нашёл, если только след. патрон в гильзу упирается.

Blind Sniper
P.M.
20-12-2009 00:56 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

На самом деле ничего страшного. Если привьёте правильный хват, то он уже никуда не денется от вас.

Это при условии, что сейчас у меня хват неправильный . А это еще вопрос .
teteref
P.M.
20-12-2009 01:02 teteref
Ну вообще то хват- это заточенность Ваших рук под определённый ,конкретный ствол. Слишком много ньюансов. Беспатное предложение-темповая стрельба по воздушным шарикам, но это больше для професссионалов
Crazim
P.M.
20-12-2009 01:06 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Это при условии, что сейчас у меня хват неправильный . А это еще вопрос .

Как вариант. Это моё имхо.
Нужно дать кому-то ещё пострелять.

Как-то свой пистолет новичку дал пострелять. И офигел - утыки вверх, невыбросы. О-о
Забрал обратно, острелялся и успокоился. =)

Skid
P.M.
20-12-2009 01:13 Skid
Originally posted by Blind Sniper:

Сегодня отстрелял 82 шт. КСПЗ-34 (тренировочные).


А как ведут себя при отстрелах АКБС магнум? Может лучше использовать рекомендованные для пистолета патроны?
Blind Sniper
P.M.
20-12-2009 01:22 Blind Sniper
Originally posted by Skid:

А как ведут себя при отстрелах АКБС магнум? Может лучше использовать рекомендованные для пистолета патроны?

Сегодня были только КСПЗ-34. Во время предыдущих отстрелов, до визита к LAD-у, использовались самые разнообразные патроны, в том числе, АКБС 10х22Т Магнум. Так вот, именно на рекомендованных патронах АКБС 10х22Т Магнум, во время предыдущих отстрелов, было наибольшее количество сбоев автоматики и именно при стрельбе ими треснул пластик.

У меня есть две пачки АКБС 10х22Т Магнум - в ближайшее время отстреляю их. Однако, что-то мне подсказывает, что результаты не будут отличаться в лучшую сторону от сегодяшних.

P.S. Попробую пострелять из пистолета приятеля (по его словам, за более, чем 200 выстрелов - ни одного клина), а ему дам пострелять из своего.

P.P.S. Хотя, помнится, я уже, как-то раз, отстреливал магазин из его пистолета, когда он только его купил. Клинов не было...

Skid
P.M.
20-12-2009 01:31 Skid
Попробуйте еще для полноты эксперимента отстрелять его магазин в своем пистолете.
Blind Sniper
P.M.
20-12-2009 01:34 Blind Sniper
Originally posted by Skid:

Попробуйте еще для полноты эксперимента отстрелять его магазин в своем пистолете.

Это уже делалось (выше в этой теме). С его магазином, вообще полная попа была - клин на клине и клином погоняет!!! Причем, в его пистолете этот магазин прекрасно работает (магазин с короткими губками и без вставки).

LAD
P.M.
20-12-2009 18:21 LAD
Originally posted by Blind Sniper:
Сегодня отстрелял 82 шт. КСПЗ-34 (тренировочные).
Вообще, судя по последним впечатлениям- КСПЗ с Т10 почти не работает.
Раньше, может быть, такое не очень часто наблюдалось, сейчас часто.
В принципе такое особо во внимание не принимаем, никто не обещал, что будет работать на 9-ках, это, как говориться -"незадокументированные возможности".
Из самых свежих впечатлений-
19-го вечером из упирающегося Т10 отстреляли, наверное, почти 100 патронов.

Впечатления-
1.-10 АКБС-Магнум из обоих родных магазинов (один с короткими губками, другой- с длинными)- всё безупречно.
2.- КСПЗ периодически двойные подачи, жуткий грохот. На магазине "ф" -нормально, но решили просто забыть про эти КСПЗ и не париться.
3. - 9 ТК-70Дж. - штатно на обоих магазинах.
4.- 9 АКБС-50 Дж. -нормально (безупречно) на магазине с длинными губками, с дв.подачей на магазине с короткими.

В общем, на 10 мм АКБС- всё заработало, ну а большего и не было потребно, хозяина удовлетворило, решил не морочиться с разными вариантами.

Originally posted by Blind Sniper:две пачки АКБС 10х22Т Магнум - в ближайшее время отстреляю их.
Да, именно их и надо пробовать.

Blind Sniper
P.M.
20-12-2009 22:05 Blind Sniper
Originally posted by LAD:

Да, именно их и надо пробовать.

Попробовал. Две штуки АКБС 10х22Т Магнум на двух пружинах. Оба раза утыкания в верхнюю часть патронника из-за недоотката затвора. Казалось бы, надо попробовать на одной пружине, но ИМЕННО ПРИ СТРЕЛЬБЕ В ТАКОЙ КОМБИНАЦИИ (АКБС 10х22Т Магнум + одна, большая пружина) У МЕНЯ И ТРЕСНУЛ ПЛАСТИК.

Что делать теперь?

P.S. А на отстрелянном затем магазине девяток - семь двойных подач.

P.P.S. Касательно хвата. Во время сегодняшнего отстрела, очень крепко держал пистолет. Отдача практически не сдвигала ствол с линии прицеливания. Результат, как было сказано выше: два утыкания (из двух выстрелов) и семь двойных подач (из семнадцати выстрелов).

Pan_from_Kirshach
P.M.
20-12-2009 23:11 Pan_from_Kirshach
Originally posted by Blind Sniper:

семь двойных подач


Александр, а Вам так же "повезло" со свежекупленными пистолетами?)
Skid
P.M.
20-12-2009 23:27 Skid
Originally posted by Blind Sniper:

ИМЕННО ПРИ СТРЕЛЬБЕ В ТАКОЙ КОМБИНАЦИИ (АКБС 10х22Т Магнум + одна, большая пружина) У МЕНЯ И ТРЕСНУЛ ПЛАСТИК.


А у меня не треснул и думаю у многих других тоже не треснул. Наверное вам просто так "повезло". Надо пробовать стрелять, ну лопнул пластик - поменяли же. Ничего страшного.
LAD
P.M.
21-12-2009 02:05 LAD
Originally posted by Blind Sniper:

Что делать теперь?

разумеется, пробовать на одной и, по возможности, не пользовать КСПЗ. На двух и не будет работать.

Поганыя оне какие-то.. .

Crazim
P.M.
21-12-2009 11:26 Crazim
Вообще очень интересно с этими двойными подачами на этом пистолете.
Если отбросить "человеческий фактор" - мягкий хват, то складывается интересная картина.

Что мы имеем:
1. У девяток отдача посильнее это факт. К примеру возьмём "У"-серию патронов КПСЗ или магнум АКБС. Двойные подачи на них проявляются активнее.
2. В штатном магазине за квадратным отверстием находится вставка.

Может ли защёлка магазина упираться в пластиковую вставку магазина, выбирая его продольный люфт на задней стенке?
То есть магазин имеет перед передней стенкой и шахтой рукоятки зазор. Ну скажем в 2.. 2,5 мм. Во время стрельбы из-за отдачи и подпружиненной защёлки, зазор выбирается, и магазин бьётся о шахту, что приводит к сообщению бОльшей (дополнительной) инерции верхнему патрону. Ведь отдача сообщается тогда, когда затвор уходит в крайнее заднее положение, и патрон может сорваться с губок и улететь вперёд. Далее затвор выдвигает следующий патрон, и мы имеет двойную подачу.

Больше никак не могу представить эту двойную подачу...

Blind Sniper
P.M.
21-12-2009 12:46 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Во время стрельбы из-за отдачи и подпружиненной защёлки, зазор выбирается, и магазин бьётся о шахту, что приводит к сообщению бОльшей (дополнительной) инерции верхнему патрону. Ведь отдача сообщается тогда, когда затвор уходит в крайнее заднее положение, и патрон может сорваться с губок и улететь вперёд. Далее затвор выдвигает следующий патрон, и мы имеет двойную подачу.

Если так, то как это лечить? Подогнуть губки магазина, чтобы не срывался раньше времени?
Crazim
P.M.
21-12-2009 12:52 Crazim
Originally posted by Blind Sniper:
Если так, то как это лечить? Подогнуть губки магазина, чтобы не срывался раньше времени?

Нет, не губки.
Не знаю как лечить. %)
Это просто пока мысли.
Из них следует - может прогрызть в пластике вставки углубление под защёлку!?? Чтобы она не касалась её.. . Но это не руководство к действию.

Skid
P.M.
21-12-2009 13:07 Skid
Originally posted by Crazim:

Может ли защёлка магазина упираться в пластиковую вставку магазина, выбирая его продольный люфт?
То есть магазин имеет перед передней стенкой и шахтой рукоятки зазор. Ну скажем в 2.. 2,5 мм.


От себя могу добавить, что зазор между защелкой и пластиковой вставкой у меня был 0,3 мм. И на одном из магазинов я этот зазор выбрал, приклеив к вставке маленькую пластинку, тем самым убрав зазор между защелкой и магазином. Т.е. магазин в продольном направлении не люфтит, так как поджат защелкой. Никаких двойных подач нет.
Blind Sniper
P.M.
21-12-2009 13:11 Blind Sniper
Originally posted by Crazim:

Нет, не губки.
Не знаю как лечить. %)

Может пару витков изоленты на магазин? Чтобы у него не было продольного люфта.
Blind Sniper
P.M.
21-12-2009 13:11 Blind Sniper
Originally posted by Blind Sniper:

Никаких двойных подач нет.

А до этого были?
Skid
P.M.
21-12-2009 13:19 Skid
Originally posted by Blind Sniper:

А до этого были?


До этого двойных подач не было, были утыкания в верх патронника. Просто что с зазором, что без зазора, ситуация с двойными подачами не изменилась, как небыло их - так и нет.
Crazim
P.M.
21-12-2009 13:28 Crazim
Originally posted by Skid:

До этого двойных подач не было, были утыкания в верх патронника. Просто что с зазором, что без зазора, ситуация с двойными подачами не изменилась, как небыло их - так и нет.

Во, блин. =))Посмеялся.
Originally posted by Blind Sniper:
Может пару витков изоленты на магазин? Чтобы у него не было продольного люфта.

А попробуй.
Только изоленту приклей сверху магазина, сразу под отверстием.
И не вокруг. ~ 4 полоски одна над другой, чтобы толщину достаточную получить.
Просто, чтобы понять причину...

Skid
P.M.
21-12-2009 13:31 Skid
Originally posted by Crazim:

во, блин. =))
посмеялся.


Смешного тут особо ничего нет, речь всего лишь о том, что вряд ли зазор между защелкой и магазином играет в этой ситуации решающую роль (или вообще хоть какую то).
Crazim
P.M.
21-12-2009 13:36 Crazim
Originally posted by Skid:

Смешного тут особо ничего нет, речь всего лишь о том, что вряд ли зазор между защелкой и магазином играет в этой ситуации решающую роль (или вообще хоть какую то).

Согласен. Не должен.
Но проверить нужно. А может допуски разных деталей наложились друг на дружку.
У меня больше никаких версий, почему это происходит.


Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Подскажите по работе автоматики Т10 ( 3 )