Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Rurick для LAD ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Rurick для LAD

Rurick
P.M.
1-11-2009 15:43 Rurick
Зафлудили мою тему проблемами металлообработки. Попробую вернуться к конкретике.))) Пистолет куплен в середине октября этого года. Серия -G Комплектность: пластиковый бокс, пистолет, 2 магазина с черными подавателями и со вставками, ключ-шестигранник и ершик. В комплекте 2 пружины: узкая и широкая. Пружина на 8 кг куплена позже. Проданный мне экземпляр уже имел полировку горки и входа в патронник снизу до зеркального блеска. Консервационная смазка была удалена. По уверениям продавцов, это признак того, что данный пистолет проверен контрольным отстрелом при приемке на заводе с коррекцией отказов ( полировка). Проводил холощение гильзами 10х22 латунь. В последний раз перезаряд и экстракция в норме на 3х магазинах подряд. При стрельбе патронами 10х22 латунь - клины ( в основном - двойная подача). Выброс гильз 10х22 магнум - 3-4 метра, 9 па магнум - тоже самое, как на пружине 6 кг, так и на 8 кг. При этом на 9 па стабильная работа автоматики, без клинов. Жду Ваших советов!!!!)))
LAD
P.M.
1-11-2009 15:49 LAD
А утыкания происходили с новыми патронами или с теми, которые уже прогоняли через пистолет?

Смотрели ли выбрасыватель?


Вооьще, пока, до уточнения- сразу хочется сказать, что прогоны гильз для приработки- должны помогать, должен притираться.

Rurick
P.M.
1-11-2009 15:55 Rurick
Утыкания на новых патронах при стрельбе. Гильзы для холощения выбирал по внешнему виду, т.е. с отсутствием деформаций. Экстракция после выстрела стабильная. Клин при подаче следующего из магазина. Новый патрон входит в патронник и в его донце снизу упирается следующий из магазина, при этом клинит возврат затвора.
Rurick
P.M.
1-11-2009 16:03 Rurick
Магазины снаряжаю по 13 или 10 патронов. Нормальный перезаряд на последних 4-5 патронах. После отстрела всех патронов, затвор четко ставится на ЗЗ. Если при холощении гильзами, в пистолет стоящий на ЗЗ вставить заряженый гильзами магазин, автоматически снимается с ЗЗ с досыланием гильзы в патронник.
LAD
P.M.
1-11-2009 16:23 LAD
Надо бы проверить вставку в магазине, на предмет затирания об неё пружины или подавателя, возможно прочистить его паз (подавателя), посмотреть заусеницы.
Можно смазать слегка магазин изнутри (временно)- проверить- что измениться.
Можно глянуть (проверить) выбрасыватель- forummisc/blog/17150/20102.html

Оставить пистолет на з.задержке полежать, чтобы она "нормализовалась", усела (Я свой раз на месяц так забыл почти! ), и вообще, перед холощением- обильно намаслить направляющие пазы затвора, внутреннюю часть затвора, взводящую курок, пружину возвратную, смазать гильзы, которыми холостят, каплю масла на выбрасыватель.

Пластик изнутри не надо маслить!

Это только временно, после манипуляций масло можно снова обтереть.

И-ВАЖНО!- главное осторожно, не умаслиться самому, оно может при холощении немного брызгаться.

VNV
P.M.
1-11-2009 17:37 VNV
Originally posted by Rurick:
Проводил холощение гильзами 10х22 латунь. В последний раз перезаряд и экстракция в норме на 3х магазинах подряд. При стрельбе патронами 10х22 латунь - клины ( в основном - двойная подача). Выброс гильз 10х22 магнум - 3-4 метра, 9 па магнум - тоже самое, как на пружине 6 кг, так и на 8 кг. При этом на 9 па стабильная работа автоматики, без клинов. Жду Ваших советов!!!!)))

не слушайте Лада, он щас вам надает рекомендаций на целый парк станков и 3 года обучения в профучилище )))) постреляйте побольше магнумами 10х22, похолостите гильзами. если после настрела около 300 акбс магнум будут клины - тогда слушайте Лада до этого - дайте пистолету приработаться.
doc555
P.M.
1-11-2009 20:15 doc555
Т10 аналогичной серии, стреляю на большой пружине.
отстрелял менее сотни акбс магнум, два или три раза были клины, как раз двойная подача
патронник не полирован и что характерно после моего настрела на нём чётко видны следы от патронов, так подозреваю что клины как раз и связаны с этим. Если требуется фото - скажите, сделаю.
на данный момент ничего делать с пистолетом не собираюсь (не чищу, не полирую, фортовских обойм не покупаю ибо не фанатик - ссаными тряпками не кидать!), просто ещё настреляю сотню патронов, прогоню вхолостую несколько обойм (уже делал), вот если потом клины будут иметь место - задумаюсь.

всё выше написанное основано на рекомендациях с форума, иначе бы после первого же клина бил тревогу, иначе как представлю что в самый нужны момент клинанёт.. . будет очень обидно если конечно ещё будет здоровье обижаться!

посмотрим чего дальше пока в Т10 не радуют только два момента:
а) необходимость отстрела для приработки (для многих это мб накладно ибо даже посчитаем пару сотен патроном на 50р (столько стоит акбс магнум в моём городе), это ещё сверху 10тр к и без того не копеечной стоимости Т10, 300 патронов - 15тр). Без такого отстрела Т10 может оказаться лишь дорогим кастетом, который ещё надо достать
б) мощность патрона снизилась! почему так происходит - см соседнюю тему про Т10 и акбс магнумы (( сегодня отстрелял обойму с 5 метров - уже что-то, с 8-10 метров проще пистолетом в лоб кинуть чем стрелять из него.. . какого-либо серьёзного останавливающего эффекта при выстрелах в корпус с такого расстояния ждать не стоит, тем более по зиме (это вообще смешно, если конечно вы не в Сочах живёте, у нас в Сибири одежда немного другая). В голову стрелять не хочется ибо законы у нас гораздо более лояльны к "жертвам" оружия.

ПыСы после отстрела Т10 свежими магнумами поехал и закупился газовыми баллончиками для себя и всех своих, уже раздал. Иллюзий касательно ценности Т10 в качестве оружия самообороны ( и тем более прочих резиноплюек) больше нет. Из секты просьба не выгонять )))

Pan_from_Kirshach
P.M.
1-11-2009 22:43 Pan_from_Kirshach
Originally posted by doc555:
просто ещё настреляю сотню патронов, прогоню вхолостую несколько обойм (уже делал), вот если потом клины будут иметь место - задумаюсь.

хорошо что есть еще такие люди, которые умеют прочитать форум перед тем как плодить темы по уже давно решенным вопросам.

Originally posted by doc555:

ПыСы после отстрела Т10 свежими магнумами поехал и закупился газовыми баллончиками для себя и всех своих, уже раздал.

а я оставил в заначке одну из первых партий, думаю 2 пачки хватит...
хотя тоже задумываюсь о баллончике

Originally posted by doc555:
Из секты просьба не выгонять )))

в секту легко попасть.. . а вот покинуть ее это проблема, на мой взгляд не решаемая... )))

doc555
P.M.
4-11-2009 07:37 doc555
Originally posted by doc555:
Т10 аналогичной серии, стреляю на большой пружине.
отстрелял менее сотни акбс магнум, два или три раза были клины, как раз двойная подача
патронник не полирован и что характерно после моего настрела на нём чётко видны следы от патронов, так подозреваю что клины как раз и связаны с этим. Если требуется фото - скажите, сделаю.

на днях отстрелял пару обойм - хотел фото результата сделать (они тут: forum/223/538913 пост 15, это в продолжение мысли выше о патронах)

на две обоймы - два клина, поэтому разобрал пистолет и сделал фото:

причина клинов в этом? полировать надо? при холощении - как зингер, ни утыков, ни чего-то подобного.

K100
P.M.
4-11-2009 12:11 K100
Причина в патронах


причина клинов в этом? полировать надо? при холощении - как зингер, ни утыков, ни чего-то подобного. [/Б][/QУОТЕ]

NilAdmirari
P.M.
4-11-2009 12:30 NilAdmirari
причина клинов в этом? полировать надо?

Можно СЛЕГКА полирнуть или попробовать довальцевать патроны (или для примера можно стрельнуть 9P.A. там вальцовка другая)
doc555
P.M.
4-11-2009 15:06 doc555
для меня "довальцевать патроны" из области тёмного леса.. . как, полагаю, и для 90% юзверей подобной травматики. Ибо совсем другими вещами занимаемся.

в патронах говорите.. . а где взять ХОРОШИЕ патроны, с которыми этих проблем не будет? и так уже приходится пистолет+патрон выписывать по интернету, но в итоге всё равно: от клинов не ушли. Прекрасно понимаю что вопрос риторический. Но не совсем понимаю что делать.

doc555
P.M.
4-11-2009 22:35 doc555
ещё добавлю из сегодняшних наблюдений: гильзу от сентябрьских магнумов после выстрела выкидывало на 3-4 метра (искать долго приходилось), крайние два раза стрелял октябрьскими магнумами - гильза максимум на метр отлетает.

с чем это связано? клинов больше было на октябрьских.

Pan_from_Kirshach
P.M.
4-11-2009 23:10 Pan_from_Kirshach
Originally posted by doc555:
ещё добавлю из сегодняшних наблюдений: гильзу от сентябрьских магнумов после выстрела выкидывало на 3-4 метра (искать долго приходилось), крайние два раза стрелял октябрьскими магнумами - гильза максимум на метр отлетает.

с чем это связано? клинов больше было на октябрьских.

косвенно это может говорить о бОльшей навеске. у меня 30Дж летит на 5м, 50Дж метра на 3-4, магнум рядышком (1-2м), все на одной пружине. Чем больше навеска тем сильнее она прижимается к патроннику газами, хотя все зависит еще и от состояния патронника.

doc555
P.M.
5-11-2009 17:57 doc555
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

косвенно это может говорить о бОльшей навеске. у меня 30Дж летит на 5м, 50Дж метра на 3-4, магнум рядышком (1-2м), все на одной пружине. Чем больше навеска тем сильнее она прижимается к патроннику газами, хотя все зависит еще и от состояния патронника.

спасибо. что-то подобное и предполагал
не совсем понятно только вот что: в чём причины таких различий и как это в конечном итоге сказывается на мощности выстрела?
что-то игра под названием "найди мощный патрон для Т10" начинает утомлять, более того на фоне сообщений от производителя что причина клинов именно в патронах совсем каша получается :-///

Pan_from_Kirshach
P.M.
5-11-2009 18:33 Pan_from_Kirshach
просто то что гильза отлетает недалеко это не есть гуд, это знак того что затвор не сильно откатывается назад, следовательно если в очередном патроне пороха будет чуток меньше затвор не откатится назад как надо и может справоцировать утыкание в верх патронника, что наверняка у Вас и было). Поэтому и надо делать так чтобы влияние навески было сведено к минимуму.. . смазкой, полировкой и т.д.
Koot_old
P.M.
5-11-2009 19:11 Koot_old
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

Поэтому и надо делать так чтобы влияние навески было сведено к минимуму


Я думаю, что влияние навески свести к минимуму можно только её контролируя (УКН). Тем более, что Никита дал нам понять, что изыски с навеской прекращены.. .
doc555
P.M.
5-11-2009 19:19 doc555
Originally posted by Pan_from_Kirshach:
Поэтому и надо делать так чтобы влияние навески было сведено к минимуму.. . смазкой, полировкой и т.д.

прекрасно вас понимаю, но, если позволите, немного лирики:
после покупки Т10 я уже несколько недель сижу тут на форуме в поисках рецепта щастья от обилия этих рецептов голова уже кругом!
а) магазины от форта (спасибо Ладу - вроде бы убедил что можно и без этого)
б) магазины, доработанный Валерием (cms) - что характерно постоянно вижу в разных темах его разногласия с производителем/продавцами Т10, которые естественно отрицают необходимость его доработок и утверждают про пистолет из коробки. Но статистика вещь упрямая, многочисленные нарекания есть и на G-серию. Подход Валерия и количество положительных отзывов импонируют (не реклама ни в коем случае, не знакомы ни разу, просто это мои выводы по итогам поиска щастья с Т10), вероятно закажу у него доработанные магазины и проделаю с Т10 то что он рекомендует (промывка, смазка и тд).
в) про пружины вроде бы споры закрылись - Большая пружина из комплекта G-серии в большинстве случаев подходит.
г) патроны. Тут отдельная эпопея! производитель пистолета выразил мнение что причина клинов в патронах, но патроны от АКБС. Что ещё брать если от них клины? плюсом сюда ещё идёт непонятная нестабильность характеристик патронов (уменьшается мощность, непонятно гуляет навеска, если судить по вылету гильзы), что тоже ну никак не способствует решению проблем с надёжностью работы Т10.
д) полировка и подобные вещи - разные мнения в разных темах: кто-то пищет про полировку как яйца у кота, другие утверждают что нужно лишь чуть-чуть.. кому верить?

я это всё к чему: процентов на 90 (предположу) покупатель Т10 это гражданский человек, ну совершенно далёкий от оружейных тем и теперь представьте что твориться у него в голове, когда он задаётся целью иметь надёжно работающий Т10 и начинает копаться в поисках причин клинов и тд? невольно напрашивается аналогия с нашим автопромом: неплохие машины, но только если их перебрать от и до своими руками и знать досконально. Вот только когда покупаешь Т10 за его цену в планы такая доработка (у меня) точно не входила, а теперь приходится терять время (много) на поиски того самого рецепта.. . поначалу интересно, но начинает надоедать ибо оружие не цель, а всего лишь средство и когда средство доставляет головную боль/отнимает время его обычно меняют.

хотя в целом Т10 нравится и следующим этапом наверно станет заказ магазинов, будем поглядеть пока терпение ещё есть ))

Jet777
P.M.
5-11-2009 20:56 Jet777
Originally posted by doc555:

я это всё к чему: процентов на 90 (предположу) покупатель Т10 это гражданский человек, ну совершенно далёкий от оружейных тем и теперь представьте что твориться у него в голове, когда он задаётся целью иметь надёжно работающий Т10 и начинает копаться в поисках причин клинов и тд? невольно напрашивается аналогия с нашим автопромом: неплохие машины, но только если их перебрать от и до своими руками и знать досконально. Вот только когда покупаешь Т10 за его цену в планы такая доработка (у меня) точно не входила, а теперь приходится терять время (много) на поиски того самого рецепта.. . поначалу интересно, но начинает надоедать ибо оружие не цель, а всего лишь средство и когда средство доставляет головную боль/отнимает время его обычно меняю

Я лично пришёл к выводу, что большинство клинов, из-за нестабильной работы автоматики, что в свою очередь обусловленно навеской пороха не подходящей для данного пистолета.

Проще говоря каждому пистолету - своя навеска. Если подгонять пистолет под какую-то иную навеску, нужно его доводить путём полировки патронника, усиления пружины и т.д.

Rurick
P.M.
5-11-2009 22:16 Rurick
Провел контрольно-тренировочный отстрел. На штатной большой пружине, патронами 10х22 магнум в латуни (сент 09) - 2 клина на магазин, вылет гильз 2 - 3 метра. Затем 2 магазина 9 па магнум, на пружине 8 кг. Безотказная работа!!!! Вылет гильз 1.5 - 2 м. Второй магазин в темпе пулемета. Безотказно! ) На дистанции 8 метров укладываюсь в круг диаметром 15 сантиметров. ( яркая цветная мишень для пневматики, других нет.) )
nbx
P.M.
5-11-2009 22:19 nbx
Originally posted by Jet777:

Отстрелял вчера сентябрьские. Такое ощущение, что стрелял 50 дж. Завесил навеску - 0,12 - 0,15 гр. На старых тренировочных (30 дж) - такая же. На майских магнумах - 0,20-0,22. На мартовских магнумах - 0,18-0,20 гр.

Спросил Никиту в чём дело, тот сказал что порох в новых магнумах мощнее.

По моим прикидкам новый порох мощнее раза в 1,5.

Тем самым новые магнумы резко потеряли в мощности.

Послушайте, а вот Вы вообще зачем патроны разбираете, взвешиваете? Чтобы делать совершенно неверные выводы и публично их озвучивать?

Ну какая разница, сколько навеска пороха в патронах было раньше и сейчас, если энергетика считается не по навеске, ибо пороха бывают сильно разные? Что толку от высчитывания навески и уж тем более сравнения навесок с патронами, выпускавшимися пол-года назад ,когда всё было иначе? Не понимаю я этого.

Как Вы опредилили мощность пороха? На глаз, на слух?
Как Вы определили, что сентябрьские равны 50Дж? Тоже на глаз и слух?
Вы хоть ради мало-мальской корректности попробовали бы снять показания с хронографа этими патронами, а потом бы посчитали, насколько Ваши 50Дж "по ощущениям" тянут. А так же вспомнили бы, сколько официально разрешено иметь в подобных патронах.

Объявление для всех: с сегодняшнего дня все подобные письма, основанные на каких-то собственных абстрактных "ощущениях", неправильно и некорректно преподносящих информацию, буду удаляться без предупреждения и объяснений. Потому что надоело постоянно писать одно и то же. Так же будут удаляться разнообразные "пробитые вёдра и доски", потому как история вас ничему не учит, а в архивы, где я много раз просил не публиковать подобного, никто не хочет сходить почитать - видимо, лень? Ну так вот теперь и мне лень всякий раз вдаваться в какие-то подробности, уговаривать и переубеждать.

doc555
P.M.
5-11-2009 22:50 doc555
Originally posted by nbx:

Так же будут удаляться разнообразные "пробитые вёдра и доски", потому как история вас ничему не учит, а в архивы, где я много раз просил не публиковать подобного, никто не хочет сходить почитать - видимо, лень? Ну так вот теперь и мне лень всякий раз вдаваться в какие-то подробности, уговаривать и переубеждать.

далеко не все на этом форуме длительное время...
читаю раздел несколько месяцев - какие только темы уже не перечитывал в связи с вышеизложенными проблемами, так вот ни разу не натыкался на ваши рекомендации, которые вы озвучили выше.
и так каждый день по 2-3 часа тратишь на изучение "особенностей Т10", поэтому просьба относиться к новичкам несколько лояльнее и наказывать только "тех кто в броневике".

и раз уж вы зашли в эту тему то огромная просьба: не могли бы прокомментировать
а) мнение К100 (нельзя не прислушаться) о том что причина клинов в патронах (выше по теме фото + пост)
б) ситуацию с патронами акбс магнум. То что мощность снижена это уже понятно и почему это сделано тоже (в цифрах кстати если не секрет сколько были и есть сейчас магнумы?), но для меня окончательно не понятен вопрос с дальностью выброса гильз и большой разностью этого параметра на разных партиях патронов (точные данные выще приводил). Или же дальность выброса при прочих равных говорит не только о мощности патронов??

заранее спасибо! надеюсь на ответ, который расставит всё точки.

Jet777
P.M.
5-11-2009 22:58 Jet777
Originally posted by nbx:

Послушайте, а вот Вы вообще зачем патроны разбираете, взвешиваете? Чтобы делать совершенно неверные выводы и публично их озвучивать?

ПРОСТИТЕ МЕНЯ. БЫЛИ ЛИШНИЕ ПАТРОНЫ - РЕШИЛ УТИЛИЗИРОВАТЬ. БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. УКН ПРОДАЮ ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ, ПОСТЫ ТРУ.

Jet777
P.M.
5-11-2009 23:01 Jet777
Originally posted by nbx:

а в архивы, где я много раз просил не публиковать подобного, никто не хочет сходить почитать - видимо, лень? Ну так вот теперь и мне лень всякий раз вдаваться в какие-то подробности, уговаривать и переубеждать.

Увы не читал. Добавьте пожалуйста про "вёдра" сюда:

Обращение к участникам форума Guns.Ru

nbx
P.M.
5-11-2009 23:26 nbx
Originally posted by doc555:

далеко не все на этом форуме длительное время...
читаю раздел несколько месяцев - какие только темы уже не перечитывал в связи с вышеизложенными проблемами, так вот ни разу не натыкался на ваши рекомендации, которые вы озвучили выше.
и так каждый день по 2-3 часа тратишь на изучение "особенностей Т10", поэтому просьба относиться к новичкам несколько лояльнее и наказывать только "тех кто в броневике".

и раз уж вы зашли в эту тему то огромная просьба: не могли бы прокомментировать
а) мнение К100 (нельзя не прислушаться) о том что причина клинов в патронах (выше по теме фото + пост)
б) ситуацию с патронами акбс магнум. То что мощность снижена это уже понятно и почему это сделано тоже (в цифрах кстати если не секрет сколько были и есть сейчас магнумы?), но для меня окончательно не понятен вопрос с дальностью выброса гильз и большой разностью этого параметра на разных партиях патронов (точные данные выще приводил). Или же дальность выброса при прочих равных говорит не только о мощности патронов??

заранее спасибо! надеюсь на ответ, который расставит всё точки.


Работа автоматики пистолета - грубо говоря, зависит от основных вещей: силы возвратной пруины и патрона. Сейчас в комплекте идёт 2 пружины, позволяющих получить 3 варианта усилия. Эти 3 варианта - от очень сильных патронов до очень слабых, т.е. учтены ВСЕ возможные патроны. Дальше выводы можете сделать сами.
Скажу лишь, что все пистолеты Т10 отстреливаются нашим представителем прямо в Словакии, отстреливаются штатными патронами АКБС. Например, летом и осенью отстреливалось Магнумами летними, крайний раз (в прошлом месяце) отстреливались вообще Спортивными. И пистолеты проходят в Россию только те, которые безупречно отстрелялись на ПСИ.
Клины кроятся в магазинах, об этом К100 уже рассказал об итальянцах. В крайнем завозе и это проверялось.
После всего этого надо лишь поставить возвратную пружину, соответствующую применяемому патрону.

Насчёт дальности выброса гильз - не забивайте себе голову ненужной информацией. Ерунда это всё и не особый какой-то показатель. Да, если вылетает на много метров - можно поставить сильнее возвратку, но если работает нормально, то и нечего задумываться. Задумываться надо только тогда, если силы патрона не хватает откатить затвор на поставленной пружине (следовательно, надо поставить послабже возвратку). Если "печная труба" - тоже послабже надо поставить. Если же нормально всё экстрагируется, то и отлично всё. Если же экстрагируется метров на 5-10, то тогда развратную пружину можно усилить :-)

СерыйВолк
P.M.
6-11-2009 02:04 СерыйВолк
Originally posted by doc555:

doc555, а именно 17 пост


Как про меня пишешь, те же два-три месяца изучения темы РС, выбор Т10, изучение особенностей, от информации и вариантов - голова кругом, итальянские губки ( ) еще тут объявились.. .

До получения лицензии осталось 13 дней (Тьфу-тьфу-тьфу), дальше в планах была покупка )

Никита, я Вам очень верю, и не вижу альтернативы Т10 сейчас в России. Скоро обращусь за помощью )

Может быть все же стоит, чтобы лишний раз не тратить нервы, собрать краткую памятку на основе ПРАКТИЧЕСКОГО опыта эксплуатации, где спокойно описать - "бывают проблемы с патронами, прежде чем писать в панике на форум, поиграйте с пружинами, настройте автоматику на конкретную партию, прежде чем полировать, дорабатывать - постреляйте сотни две патронов - дайте приработаться, да, были проблемы с темными стволами (или какие они там?) - Ярослав отреагировал на это изменением тем то и т.п. Некий оперативный дайджест, как у ПО - новая версия, устранены такие-то и такие-то нюансы.

Я понимаю - что Вас (и других опытных товарищей) это уже изрядно раздражает, но так будет легче Вам и гораздо легче Вашим новым покупателям, пользователям.

Простите, что смею советовать.

doc555
P.M.
6-11-2009 06:29 doc555
Originally posted by nbx:


Работа автоматики пистолета - грубо говоря, зависит от основных вещей: силы возвратной пружины и патрона. Сейчас в комплекте идёт 2 пружины, позволяющих получить 3 варианта усилия. Эти 3 варианта - от очень сильных патронов до очень слабых, т.е. учтены ВСЕ возможные патроны. Дальше выводы можете сделать сами.
... .
Клины кроятся в магазинах, об этом К100 уже рассказал об итальянцах. В крайнем завозе и это проверялось.
После всего этого надо лишь поставить возвратную пружину, соответствующую применяемому патрону.

Насчёт дальности выброса гильз - не забивайте себе голову ненужной информацией. Ерунда это всё и не особый какой-то показатель. Да, если вылетает на много метров - можно поставить сильнее возвратку, но если работает нормально, то и нечего задумываться. Задумываться надо только тогда, если силы патрона не хватает откатить затвор на поставленной пружине (следовательно, надо поставить послабже возвратку). Если "печная труба" - тоже послабже надо поставить. Если же нормально всё экстрагируется, то и отлично всё. Если же экстрагируется метров на 5-10, то тогда развратную пружину можно усилить :-)

понятно, но хотелось бы несколько уточнить (продолжу по подпунктам в соответствии с тем как выше обозначил вопросы).
а) те слова Яро "причина в патронах" следует расшифровывать как установленная возвратная причина не соответствует мощности заряженных патронов?
про магазины: какой магазин оптимален или же это только методом подбора? как показал отстрел длинногубые магазины не панацея (но у меня не итальянские тк количество утыков в разумных пределах, для пострелушек разумеется, но никак не для оружия СО, где-то 5-6 на сотню патронов).

б) вопрос по выбросу был несколько другого плана, может я не совсем точно сформулировал, поэтому попытаюсь ещё раз в виде утверждений:
- дальность выброса гильзы определяется мощностью патрона и установленной возвраткой (так?)
- если так то почему на одном и том же пистолете на одинаковой возвратке на сентябрьских акбс магнум выброс получается не менее 3х метров (а зачастую больше), а на октябрьских стабильно 1-1,5 метра. Значит ли это что мощность патронов в октябре ещё снизилась сравнительно к сентябрьским или же первое утверждение неполное и есть ещё какие-то факторы, влияющие на этот процесс?
то что выброс можно регулировать возвраткой это понятно, но вопрос был именно в наличии зависимости мощности патрона/дальности экстракции гильзы при прочих равных вводных.

nbx
P.M.
6-11-2009 09:57 nbx
Originally posted by СерыйВолк:

Может быть все же стоит, чтобы лишний раз не тратить нервы, собрать краткую памятку на основе ПРАКТИЧЕСКОГО опыта эксплуатации, где спокойно описать - "бывают проблемы с патронами, прежде чем писать в панике на форум, поиграйте с пружинами, настройте автоматику на конкретную партию, прежде чем полировать, дорабатывать - постреляйте сотни две патронов - дайте приработаться, да, были проблемы с темными стволами (или какие они там?) - Ярослав отреагировал на это изменением тем то и т.п. Некий оперативный дайджест, как у ПО - новая версия, устранены такие-то и такие-то нюансы.

Да, напишем.

Originally posted by doc555:

а) те слова Яро "причина в патронах" следует расшифровывать как установленная возвратная причина не соответствует мощности заряженных патронов?

Да.

Originally posted by doc555:

про магазины: какой магазин оптимален или же это только методом подбора? как показал отстрел длинногубые магазины не панацея

Я с коллегами по работе постоянно отстреливаем поступающие пистолеты для проверки - нет утыков на длинногубых. С чем связано - не знаю, но длинногубость по-моему положительно повлияла. Ну вот посмотрим, когда приедет следующая доза пистолетов, что там будет. Но с другой стороны - проводимые ПСИ на территории производителя отсеивают проблемные экземпляры, и мне нет повода не доверять этим ПСИ.

Originally posted by doc555:

- дальность выброса гильзы определяется мощностью патрона и установленной возвраткой (так?)

Да, правильно. Только ещё надо помнить, что при чрезмерно мощном патрона так же может быть эффект поддутия гильзы выше нормы и возвратку опять надо ослаблять. И ещё надо помнить, что поведение экстракции гильзы зависит в какой-то мере и от пороха (его резкости), тоже фактор какой-никакой.

Originally posted by doc555:

если так то почему на одном и том же пистолете на одинаковой возвратке на сентябрьских акбс магнум выброс получается не менее 3х метров (а зачастую больше), а на октябрьских стабильно 1-1,5 метра.

По энергетике они одинаковые, там поменялся порох, немного менее резкий стали класть.

Коллеги, поверьте: эти различия не должны никого волновать, это сугубо наши внутренние дела! Не следует слезать конечному пользователю в пороховые дебри, просто незачем забивать голову такими тонкостями. Скорость/энергетика актуально определяется ТОЛЬКО через хронограф.

LAD
P.M.
6-11-2009 10:58 LAD
Originally posted by nbx:Работа автоматики пистолета - грубо говоря, зависит от основных вещей: силы возвратной пруины и патрона. Сейчас в комплекте идёт 2 пружины, позволяющих получить 3 варианта усилия. Эти 3 варианта - от очень сильных патронов до очень слабых, т.е. учтены ВСЕ возможные патроны.
Вотъ именно.
Если углубляться дальше-

- В меньшей степени имеет некоторое значение:
1.Сила пружины курка.
2.Чистота обработки и износ внутренней померхности патронника.
(дело в том, что при стрельбе гильза как бы всё таки снимает микронные шероховатости в ПРОДОЛЬНОМ направлении, при каждом выстреле. Чем больше стреляем- тем патронник "лучше" )
3.Толщина гильзы патрона, что влияет на её деформацию в момент выстрела (грубо говоря, она раздувается, прижимаясь к стенкам патронника, а затем, когда давление спадает- обратно спружинивает в сторону уменьшения).
4.Материал гильзы. (Разумеется латунная гильза, стальная и биметаллическая- имеют абсолютно разные коэфициенты трения и деформацию (пластичную)).

- Далее, в ещё меньшей степени- имеет значение сила трения:
1.Пружины курка внутри курка.
2.Затвора о направляюшие.
3.Затвора о курок!_ Тема: Занимательная механика/физика - о трении курка о затвор.
4.Подающего гребня затвора о патрон, утопленный им в магазине!
5.Чистота поверхности стволика после "зубов"/перегородок, ( можно отполировать, уменьшается трение, может упасть мощность выстрела и ухудшиться перезаражание).
6.Плотность резины шарика. (И, соответственно, иногда температура воздуха, шарик при минус 20, даже после нагрева выстрелом- может быть плотнее, твёрже, чем при +30).
7.Наличие, вязкость смазки направляющих пазов затвора, курка, его пружины...

Ну и ещё более мелкие уже факторы.

Но, три пружины должны при всём этом помочь.

Lehmen
P.M.
6-11-2009 19:08 Lehmen
Вот интересно, кто считает что весь впечатляющий список перечисленных мелких факторов должен оказывать хоть сколь-нибудь заметное влияние на работоспособность оружия?
STANELY STEEL
P.M.
6-11-2009 20:23 STANELY STEEL
Originally posted by Lehmen:

Вот интересно, кто считает что весь впечатляющий список перечисленных мелких факторов должен оказывать хоть сколь-нибудь заметное влияние на работоспособность оружия?


Я считаю. Причем почти со всеми сталкивался, правда в не критических ситуациях.

------
С уважением, STANELY STEEL

LAD
P.M.
6-11-2009 23:21 LAD
Originally posted by Lehmen:влияние на работоспособность оружия?
просьба не забывать, что речь идёт о резинострельном оружии.
А там имеет значение многие мелкие факторы, даже состав резины в ОДНОМ листе её, когда вулканизируются шарики- он можел в толще быть немного разным, соответственно, может быть разное сопротивление прохождению шарика в стволе.

Да, знаю, знаю. Это только в странах типа Индии, Пакистана и других подобных, где много кустарей-одиночек такое происходит.
В нормальных странах с хоршими пистолетами такого бытьне может.

Originally posted by Lehmen:

Вот интересно, кто считает что весь впечатляющий список перечисленных мелких факторов должен оказывать хоть сколь-нибудь заметное влияние на работоспособность оружия?

А вообще- тоже интересно, предлагается устроит опрос с целью выяснения количесьтва и личностей так считающих?
Или в чём смысл поста? Показать, что не влияют никак? Не должны влиять?
А можно спросить- Вы лично много выстрелов сделали из резинострела, весь процесс изучен на практике?
Я, например, хоть и знаю теорию и даже немного практику- всё же не берусь судить о тонкостях выстрела патроном 9х19 Люгер. Как себя ведут разные патроны, пули в разных оболочках.
Lehmen
P.M.
6-11-2009 23:26 Lehmen
Тут у кого как. Я пистолет пока он не начинает стрелять по 1000 выстрелов без чистки без задержек (что бы столько напулять у меня обычно месяца два уходит) даже на соревнования не беру. Считаю что из за того что что-то там трётся или скребётся переставать стрелять оружие не должно.

STANELY STEEL
P.M.
7-11-2009 11:14 STANELY STEEL
А у нас тоже так. Только мне лично пришлось тысячи две отстрелять для того, чтобы понять все вышеперечисленные факторы и соответственно их учесть на практике. За последние тысяч пять выстрелов задержки были только при испытаниях новых(неудачных) патронов.

------
С уважением, STANELY STEEL

Lehmen
P.M.
7-11-2009 12:09 Lehmen
Мне в этом плане Никитина позиция импонирует - если мощность патрона соответствует пружине, получите выстрел, распишитесь в выбросе гильзы и досылании нового патрона. Что там за шарики, порох, как чего отполировано и прочие мелочи - это внутренние проблемы производителей, которые стрелка волновать не должны. Вот так - правильно.
VNV
P.M.
7-11-2009 12:53 VNV
у меня после 200-300 выстрелов и холощения все приработалось без приложения напильника. только иногда чистил и смазывал. были по первости пара клинов на магазин, сейчас пропали.
пистоль из пятой партии, два магазина, один - со вставкой от GP, развратная пружина 8кг.
Фибоначчи
P.M.
7-11-2009 18:52 Фибоначчи
Originally posted by Lehmen:
Вот интересно, кто считает что весь впечатляющий список перечисленных мелких факторов должен оказывать хоть сколь-нибудь заметное влияние на работоспособность оружия?

Я смутно себе представляю что подразумевают под новомодным словом "нанотехнологии" , но почему то мне кажется , что озвученные выше факторы как то связаны с нанотехнологиями.. .

Pan_from_Kirshach
P.M.
7-11-2009 20:34 Pan_from_Kirshach
Originally posted by Фибоначчи:

мне кажется , что озвученные выше факторы как то связаны с нанотехнологиями...


увы но может только в будущем)) а у ижмеха вообще никогда))))
Lehmen
P.M.
7-11-2009 20:50 Lehmen
Originally posted by Фибоначчи:
Я смутно себе представляю что подразумевают под новомодным словом "нанотехнологии" , но почему то мне кажется , что озвученные выше факторы как то связаны с нанотехнологиями.. .

Наверное. Привожу скан от коробки с патронами где расписана номенклатура 9мм патронов от одного только производителя. Там люгеровских с разными характеристиками почти десяток. Чем отличается хорошо сконструированое оружие от плохо - это что покупаешь любой патрон нужного калибра, и хорошее работает. Без всяких нано-факторов. Но что бы вылизать конструкцию - надо вылизывать на основе реальной информации, а не расслабляться на успокаивающих реляциях пока недовольным затыкают рты перечислением нано-факторов. ИМХО, конечно же.
click for enlarge 1042 X 572 468,7 Kb picture

Lehmen
P.M.
9-11-2009 15:00 Lehmen
Верный своим новым принципам LAD плодит темы и тут же их закрывает, что бы ни дай Бог ему что-нибудь не возразили. Поставив эксперемент он выяснил, что:

В моём, например, пистолете, трение курка о затвор добавляет 1,8 кг!!!
Смазка уменьшает его примерно на 100-120 гр.

Уважаемый Александр, дело не в том есть ли трение между затвором и курком (любому понятно что оно есть). И не в том можно ли его уменьшить смазкой (опять же любому понятно что можно). Дело в том, что грамотно сконструированая механическая система (тот же пистолет) должна работать в условиях эксплуатационнных нагрузок. В данном случае это означает, что трение может быть на 100 грамм меньше или больше, а пистолет всё равно должен работать одинаково надёжно. Если эти +/- 100 грамм существенно влияют на работоспособность пистолета - значит данный конкретный пистолет плохо сконструирован и никуда не годится. Тоже самое касается и прочих нано-факторов. Это проблемы конструкторов и технологов, никак не пользователей.