Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Опасно ли носить патрон в патроннике у T10? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опасно ли носить патрон в патроннике у T10?

Pavluchio
P.M.
28-10-2009 22:34 Pavluchio
Господа, лично я являюсь владельцем оружия самообороны, вообще, и в частности пистолета Т10, около 3х месяцев, за это время у меня возник вопрос, который интересует как мне кажется более половины всех владельцев оружия СО, а именно "носить ли патрон в патроннике?". Я решил создать эту тему именно в разделе продукции Grand Power, для обсуждения С ТЕХНИЧЕСКОЙ точки зрения, не обращая внимание на юридические аспекты. Как Вы считаете, если носить Т10 с патроном в патроннике (патроны фирмы АКБС - то есть качественные) и учесть автоматику Т10 - ВОЗМОЖНЫ ЛИ СЛУЧАЙНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ ПРИ УДАРЕ ПИСТОЛЕТА ОБ ПОЛ, СТОЛ, СТЕНУ, и прочие твердые предметы, то есть я имею ввиду реален ли риск срыва "ударного механизма" от удара, если курок В "БЕЗОПАСТНОМ РЕЖИМЕ" и к тому же на предохранителе (прошу учесть, что курок именно в безопасном режиме и еще и на предохранителе.. . просто я такой чайник))), что не знаю есть ли эти "безопасные режимы" на прочих пистолетах с механизмом свободного затвора, например на макарычах).
Буду рад если тут напишут НЕ такие мнения типа - "ну вроде так-то безопастно ну фиг знает вдруг чо сорвется", а именно с ТЕХНИЧЕСКОЙ стороны дела.
Sukhoi
P.M.
28-10-2009 22:45 Sukhoi
Да, при "удачном" падении может выстрелить. Очередью. Вот, почитайте т10: жесть! упал на пол и выстрелил два раза / теперь должен стрелять очередями
Лично ношу с патроном в патроннике. Пистолет неоднократно падал. В том числе и на плитку. В том числе с хорошей силой: треснул пластик в месте удара. И не стрельнул.
nbx
P.M.
28-10-2009 22:53 nbx
Сейчас очередью не выстрелит, потому что раньше шептало было чуть иное. После того случая изменили, стали фрезеровать, теперь оно не сломается так.

Носить патрон в патроннике я бы рекомендовать не стал. Но сам, если пойду ночью куда-то, то дошлю патрон, поставлю на пред. взвод и включу предохранитель. Днём, разумеется, патрон в патроннике не ношу.
Ронять не надо вообще никогда пистолет - не для роняния он сделан.

------
С уважением, Никита.

Popelkovskij
P.M.
28-10-2009 23:03 Popelkovskij
Я бы не рекомендовал. Флажек предохранителя довольно подвижный и может легко соскочить с режима "S",если курок в положении предвзвод, то ничего страшного, а вот если полностью взведен, то становится страшно!)Это касаемо ношения за поясом, если носить в кобуре, то наверное не так все страшно.
Если на предвзыоде упадет, то ничего не случится, даже если с этого положения курок сорвется, то силы удара не хватит что бы наколоть капсюль.
Сам ношу очень редко и то ночью, когда мой путь лежит через темные дворы и переулки!

Dahorg
P.M.
29-10-2009 00:31 Dahorg
А я бы - рекомендовал. Предварительно сняв предохранитель и заменив его заглушкой. Курок, естсно, на предвзводе.
AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2009 00:35 AU-Ratnikov
Originally posted by nbx:
Сейчас очередью не выстрелит, потому что раньше шептало было чуть иное. После того случая изменили, стали фрезеровать, теперь оно не сломается так.

Поэтому старое шептало сразу подскочило в цене!

SDR
P.M.
29-10-2009 00:46 SDR
Originally posted by Sukhoi:
Да, при "удачном" падении может выстрелить. Очередью. Вот, почитайте т10: жесть! упал на пол и выстрелил два раза / теперь должен стрелять очередями
Лично ношу с патроном в патроннике. Пистолет неоднократно падал. В том числе и на плитку. В том числе с хорошей силой: треснул пластик в месте удара. И не стрельнул.

вообще, читаю, и поражаюсь....
вот у меня уж второй срок лицензии пошел и НИ РАЗУ оружие из рук не падало
в принципе
может я что то не так делаю?

teteref
P.M.
29-10-2009 01:01 teteref
Коллеги , извините , может я не в тему , но лучьше в чужие сани не .....

nbx
P.M.
29-10-2009 01:04 nbx
Originally posted by AU-Ratnikov:

Поэтому старое шептало сразу подскочило в цене!

Ну так ему ж можно сделать искусственное обрезание для таких дел :-)

------
С уважением, Никита.

AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2009 01:06 AU-Ratnikov
Originally posted by nbx:

Ну так ему ж можно сделать искусственное обрезание для таких дел :-)

кому!?

teteref
P.M.
29-10-2009 01:16 teteref
Но и вот хорошо, пришл.. ли к общему мнению...

nbx
P.M.
29-10-2009 01:28 nbx
Originally posted by AU-Ratnikov:

кому!?

Товарищу Шептале :-)

Popelkovskij
P.M.
29-10-2009 01:35 Popelkovskij
Не повезет участнику с таким ником?!
teteref
P.M.
29-10-2009 01:39 teteref
Да ладно , мужики .разговор в другую тему.. .
Pavluchio
P.M.
29-10-2009 01:51 Pavluchio
Всем спасибо за ответы... . насколько я понял - на предвзводе с предохранителем всё должно быть "окей".. . единственное можно поточнее.. . у меня пятая партия (F0084хх).. .
После того случая изменили, стали фрезеровать, теперь оно не сломается так.

- на них шептало фрезерованное уже?
Я так понял, чтобы проверить стреляет он как автомат очередями можно передернул затвор и при этом зажав спусковой крючек - у меня в таком случае все нормально - курок не срывается...
И тут разгорелись дебаты "нужно ли ронять пистолет при его ношении"))) - у меня просто в связи с моим, как бы сказать "стилем одежды" его в кабуре весной, летом и осенью сложно скрытно носить, приходится носить в сумке на плече - а ее бывает заносит - туда - сюда - об стену - об стол. Не сильно, но все равно бывает даже затвор царапается.. . что очень огорчает.. .
Опасность в том что при его ношении таким способом он находится в горизонтальном состоянии - и может "чисто теоретически" выстрелить в сзади идущих - а там могут быть кто угодно.

Ну в принципе советы понятны - сам не выстрелит.. . но лучше патрон в патронник посылать только в "подозрительных и темных местах"... . Хотя носить его в патроннике очень заманчивое предложение.

nbx
P.M.
29-10-2009 02:05 nbx
Originally posted by Pavluchio:
Всем спасибо за ответы... . насколько я понял - на предвзводе с предохранителем всё должно быть "окей".. . единственное можно поточнее.. . у меня пятая партия (F0084хх).. .

- на них шептало фрезерованное уже?
Я так понял, чтобы проверить стреляет он как автомат очередями можно передернул затвор и при этом зажав спусковой крючек - у меня в таком случае все нормально - курок не срывается...
И тут разгорелись дебаты "нужно ли ронять пистолет при его ношении"))) - у меня просто в связи с моим, как бы сказать "стилем одежды" его в кабуре весной, летом и осенью сложно скрытно носить, приходится носить в сумке на плече - а ее бывает заносит - туда - сюда - об стену - об стол. Не сильно, но все равно бывает даже затвор царапается.. . что очень огорчает.. .
Опасность в том что при его ношении таким способом он находится в горизонтальном состоянии - и может "чисто теоретически" выстрелить в сзади идущих - а там могут быть кто угодно.

Ну в принципе советы понятны - сам не выстрелит.. . но лучше патрон в патронник посылать только в "подозрительных и темных местах"... . Хотя носить его в патроннике очень заманчивое предложение.


Да, сейчас шептало фрезеруют. И уже достаточно давно, кстати.

AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2009 02:12 AU-Ratnikov
Originally posted by Pavluchio:
.. .
Опасность в том что при его ношении таким способом он находится в горизонтальном состоянии - и может "чисто теоретически" выстрелить в сзади идущих - а там могут быть кто угодно.
...

неужто сам .. . Медвед?!
а тут шептало с обрезанием .. . ой как некрасиво может получиться ...

Bear Beer
P.M.
29-10-2009 03:07 Bear Beer
Эй-эй!Наших-медвежьих-не трогайте!!!А по сути-роняли т-10 и часто-и все ок!!!А вот производителям кабур стоит призадуматься!Особенно оперативных(плечевых)!

Pan_from_Kirshach
P.M.
29-10-2009 11:25 Pan_from_Kirshach
уже год хожу с патроном в патроннике и только на предвзводе. Даже никаких намеков на падение или еще что, надеюсь все так дальше и будет)
GunsSter
P.M.
29-10-2009 11:57 GunsSter
Вообще, специалисты не рекомендуют носить патрон в патроннике, так как есть такое понятие как человеческий фактор, ситуационный склероз )! С точки зрения закона, нет ограничений касающихся травматического оружия, только для служебного - боевого. Процентов 80-90 владеют травматическим оружием обычные обыватели, без спецподготовок, боевого опыта и то были случайности: (Боевой командир в место того, чтобы выхватить гранату из-за ремня, в экстремальной ситуации выдернул чеку и жопу разорвало). Если носите патрон в патроннике, то рекомендую разряжать пистолет после БД. А еще есть такой фактор, алкоголь) Хотя ФБР имеют распоряжение носить патрон в патроннике постоянно, А полиции нельзя!
Подвожу итоги, если поговорка от тюрьмы и от суммы не зарекайся, не ПРО ВАС, то и человеческий фактор, случайность, стечение обстоятельств тоже.. . !) Желаю удачи! И храните свое оружие в не доступном от посторонних месте!
valter.45
P.M.
29-10-2009 12:18 valter.45
Больше года ношу патрон в патроннике, с заглушенным предохранителем, на предзводе. В оперативке и поясной. Всё хорошо.

GunsSter
P.M.
29-10-2009 20:58 GunsSter
У меня знакомый чуть яички не отстрелил, вопрос времени и конкретной ситуации, желаю удачи)
Dahorg
P.M.
29-10-2009 21:25 Dahorg
Originally posted by GunsSter:
Вообще, специалисты не рекомендуют носить патрон в патроннике, так как есть такое понятие как человеческий фактор, ситуационный склероз )! .. . Если носите патрон в патроннике, то рекомендую разряжать пистолет после БД.

А вот мне кажется, что любые дополнительные операции с оружием - прямая дорога к неприятностям. Когда припрет, неприятно будет выяснить, что ты забыл в этот раз дослать патрон в патронник. Или дома выяснить, что забыл разрядить.
ИМХО, надо минимизировать смены "агрегатных состояний" оружия. Я вот как загнал однажды патрон в патронник, так и не вынимаю, в том числе дома (оборудовал минисейф прямо в прихожей). Зато и вопросов нет - заряжено ли оружие? - да, заряжено, и всегда.
Одно время пытался ставить на предохранитель, заходя в дом. На пятой ошибке (то забыл поставить на входе, то забыл снять на выходе, о чем узнавал только вечером) забил.
Не трогайте оружие лишний раз и не меняйте его "агрегатного состояния".

Pavluchio
P.M.
29-10-2009 21:48 Pavluchio
У меня знакомый чуть яички не отстрелил, вопрос времени и конкретной ситуации, желаю удачи

А по подробнее можно.. . ? Он сам нажал забывшись на крючок? Или это было с Т10 или с каким-нибудь макарычем? И может знаете - от чего собственно? - просто так не с того не с сего, от резкого удара или может даже встряхивания.. . ? А еще кстати если можно - возраст пистолета не знаете какой? - может там что-нибудь сточилось....
Если это с относительно новеньким Т10 случилось... . тогда как-то не очень весело его так носить (МЕНЯ ЛИЧНО БЕСИТ МЕЛКИЙ НАДКОЛ КАПСУЛЯ ПАТРОНА - ЕСЛИ КОНЕЧНО ЭТОТ ПАТРОН ДЕСЯТЬ РАЗ ЗАРЯЖАТЬ.. конечно если засунуть и не высовывать по пол года то все окей)...

matrozello
P.M.
29-10-2009 22:55 matrozello
у меня был случай.
уронил Т10 на асфальт с патроном в патроннике.
одиночный выстрел, жертв и разрушений нет.
ношу с патроном в патроннике. нефиг эбалом щелкать!
зубов бояться - в рот не давать!
AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2009 23:05 AU-Ratnikov
Originally posted by matrozello:
у меня был случай.
уронил Т10 на асфальт с патроном в патроннике.
одиночный выстрел, жертв и разрушений нет.
ношу с патроном в патроннике. нефиг эбалом щелкать!
зубов бояться - в рот не давать!

почему шептало не сломалось?
может бракованное?

GunsSter
P.M.
30-10-2009 11:41 GunsSter
Originally posted by Pavluchio:

А по подробнее можно.. . ? Он сам нажал забывшись на крючок? Или это было с Т10 или с каким-нибудь макарычем? И может знаете - от чего собственно? - просто так не с того не с сего, от резкого удара или может даже встряхивания.. . ? А еще кстати если можно - возраст пистолета не знаете какой? - может там что-нибудь сточилось....


У него хитрая кобура , оперативка с вырезом под спусковой крючок. Пистолет Т10, 4 партия. Я ему выбирал из того, что было. Знакомый предпочитал носить патрик в патроннике, был слегка выпивший, хрен его знает, как у него курок взвелся, придя домой решил достать пистолет из кобуры и выстрел в пол, чуть касательно ногу зацепило, жив, остался)))) только поплакал и усе))))

valter.45
P.M.
30-10-2009 12:02 valter.45
Ключевое слово:
Originally posted by GunsSter:

выпевший


О чём спор? Каждый решает сам: или за безопасность вообще "чтобы не стрельнуло", или за безопасность конкретную с патроном в патроннике - когда одна рука занята - состояние НО - единственной свободной рукой выхватил, самооборонился. Для меня любое оружие (не только моё, и не только РС) - всегда заряжено. Даже если точно знаю - внутри ничего нет - всё равно проверяю, когда беру в руки. При таком отношению к оружию - случайный выстрел маловероятен. А подбор кобур, совместимость оружия и алкоголя etc - тема отдельного разговора.

Pan_from_Kirshach
P.M.
30-10-2009 13:21 Pan_from_Kirshach
Originally posted by valter.45:
совместимость оружия и алкоголя etc - тема отдельного разговора.

тут даже не о чем говорить. Нужно выбирать или первое или второе, вместе никак. Я вот, к примеру, вообще не пью, поэтому имею при себе Т10 почти в любое время.

Папаня
P.M.
30-10-2009 18:33 Папаня
Originally posted by GunsSter:
Вообще, специалисты не рекомендуют носить патрон в патроннике, так как есть такое понятие как человеческий фактор, ситуационный склероз )!

На счет склероза.. . Фото прилагаю.

Папаня
P.M.
30-10-2009 18:38 Папаня
Originally posted by Папаня:

На счет склероза.. . Фото прилагаю.

Фото с телефона загрузить не получилось. Если уважаемому Kraftsherz не очень тяжело, выложи плиз результат моего не осторожного обращения...

Sukhoi
P.M.
30-10-2009 22:14 Sukhoi
У меня знакомый чуть яички не отстрелил

Хе, а у меня знакомый чуть мента не застрелил. У того истерика аж случилась.
В аэропорту сдавал ствол. Вынул магазин, хотел передёрнуть затвор и спустить курок, показать что не заряжен. В общем вышло несколько по другому: во первых, он сделал это, направив ствол на представителя правопорядка, сидящего за столом напротив него. Во вторых, пальцы у него сорвались и затвор он не передёрнул, только скользнул по нему рукой. И спустил курок. Мда, хорошо патрона в патроннике не было. Милиционер с воплем вскачил и выбежал из комнаты.
Простите за оффтоп, просто вспомнилось
AU-Ratnikov
P.M.
30-10-2009 22:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

тут даже не о чем говорить. Нужно выбирать или первое или второе, вместе никак. Я вот, к примеру, вообще не пью, поэтому имею при себе Т10 почти в любое время.

Надо ж как люди себя ограничивают .. .

Serg_62
P.M.
30-10-2009 23:00 Serg_62
Originally posted by Pavluchio:
Всем спасибо за ответы... . насколько я понял - на предвзводе с предохранителем всё должно быть "окей".. .

2 Pavluchio:
С технической точки зрения, не учитывая "человеческий фактор", на предвзводе на предохранитель ставить не надо. Без него безопаснее в случае ударов/падения.

Landgraf
P.M.
30-10-2009 23:03 Landgraf
Ношение патрона в патроннике у Т-10 ОПАСНО !!!
При спущенном курке курок упирается в ударник, а ударник упирается в капсюль патрона. Достаточно щелбана по курку - и произойдёт выстрел.
Конструктор данного пистолета допустил ОГРОМНОЕ количество промахов и недоработок, САМАЯ критичная из которых - невнятная система предохранения, неработоспособный предохранитель, который имеет некое промежуточное положение, которое внешне можно принять за положение "предохранено", при этом НИЧЕГО в пистолете не блокируется. Для реальной же постановки на предохранитель надо проделать целую последовательность неочевидных действий.
Про конструктивно заложенные проблемы с досыланием я уж и не говорю.

Что стОило сделать ударник чуть короче и тяжелее? Проблема выстрела при спущенном курке сразу бы снялась. Что стОило заказать совершенно другой магазин? Ну или хотя бы в нынешнем магазине удлиннить губки и сделать вставку у задней стенки ???
Где игра конструкторской мысли? Где забота о безопасности пользователя? Где вообще "европейское" качество и удобство?

ЗЫ - сегодня полностью разбирал Т-10 - я в шоке. Обслуживать этот пистолет в полевых условиях практически невозможно. Взаимодействие деталей при полной разборке неявное и нечёткое, множество деталей и узлов соединены на трении металла в пластике, то есть долговечность таких соединений ничтожна.

ЗЗЫ - ИМХО, создание НАСТОЛЬКО небезопасного пистолета граничит с преступлением...

Pavluchio
P.M.
31-10-2009 00:55 Pavluchio
При спущенном курке курок упирается в ударник

Нууу.. . при спушеном - да.. . Но в "безопастном режиме" между задней частью ударника и курком в таком положении у меня примерно 4мм свободного места - ну уже точно не меньше.. . ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ШЕПТАЛО НЕ ПОДВЕЛО.. . как мне кажется...

Pavluchio
P.M.
31-10-2009 00:56 Pavluchio
С технической точки зрения, не учитывая "человеческий фактор", на предвзводе на предохранитель ставить не надо. Без него безопаснее в случае ударов/падения.

О_о ЭТО ПОЧЕМУ???
LAD
P.M.
31-10-2009 01:15 LAD
Originally posted by Landgraf:

ЗЗЫ - ИМХО, создание НАСТОЛЬКО небезопасного пистолета граничит с преступлением...

ИМХО, такие категорические суждения, на мой взгляд, свидетельствуют либо о полном непониманимании конструирования оружия, особенностей технологии и производства и ориентировании не столько на реальные вещи, сколько на слухи.

Извиняюсь- у Вас ребёнок есть? (Если нет- наверное будет?)
Он плавать умеет? Лучше дельфина? (Готов поспорить на крупную сумму, что хуже!)
Я считаю категорически недопустимым и преступным рождение детей в этом мире вообще, в данной стране- в частности, и без жабр- совершенно недопустимым!!!
Человек, родивший ребёнка без жабр- просто преступник!
Общеизвестно, что миру грозит потепление и затопление огромной части суши- водой.
А если этого не произойдёт даже, но он отправится на корабле, корабль утонет в середине окияна и ребёнок окажется за тысячу километров от берега, в воде?!
Как тогда, а?!
Человек же не способный рождать детей с жабрами- не имеет права рождать детей вообще, это преступление! (.. . хоть с жабрами, хоть без, как угодно!)

LAD
P.M.
31-10-2009 01:29 LAD
Originally posted by Landgraf: сегодня полностью разбирал Т-10 - я в шоке.
Зачем? Он вполне способен выдержать несколько тысяч выстрелов абсолютно без разборки. Что-то случилось?
Originally posted by Landgraf:Обслуживать этот пистолет в полевых условиях практически невозможно.
Извиняйте, полагаю, что это АБСОЛЮТНО не так. Хотя снова же-ЗАЧЕМ обслуживать?! Поспорим, что возможно и легко?!
Или дело в умении и навыках? Или наоборот- в неумении?
А может готовы разобрать авиационную автоматическую пушку "в полевых условиях"?
Не все вещи нужно "обслуживать" в полевых условиях.

Originally posted by Landgraf: ОГРОМНОЕ количество промахов и недоработок,
А с какого ***** Вы решили, что это промахи и недоработки? А если иначе никак нельзя?
Почему, например, предполагается такой вариант- "При спущенном курке курок упирается в ударник, а ударник упирается в капсюль патрона. Достаточно щелбана по курку - и произойдёт выстрел."

Ну и что?!
Он не должен быть в таком положении.

Давайте попеняем сейчас на гранату, что она со снятым кольцом (вытащенной чекой), если её уронить- взорвётся!
А вдруг руки потные от ужаса у солдата, когда он её бросать хочет? Ну и что делать тогда? Ещё ввести пять предохранителей, чтобы не взорвалась?
С голосовым управлением, наверное, лучше всего.

Originally posted by Landgraf:... невнятная система предохранения, неработоспособный предохранитель, который имеет некое промежуточное положение, которое внешне можно принять за положение "предохранено", при этом НИЧЕГО в пистолете не блокируется. Для реальной же постановки на предохранитель надо проделать целую последовательность неочевидных действий.
А кто сказал, что эти действия должны быть внятными? Внятными для кого? Каким образом внятными?
Мне- внятные, моей жене- тоже.
Вот у моей винтовки Маннлихер- вот там предохранитель охренительно невнятный. Рекомендую- Манлихер глазами владельца , не поленитесь прочитать обзорчик.

У Т10, как и у К100 предохранитель, ИМХО, можно вообще считать необязательной опцией, которой просто напросто оборудованы все пистолеты.
Многие его и снимают за-ненадобностью.
Вот пример- arsenal-online.de

arsenal-online.de
arsenal-online.de
arsenal-online.de
Из шести предлагаемых к продаже модификаций- ТРИ БЕЗ предохранителя.

Это как рассуждать о литых дисках на автомобиле, обычно машины идут со штамповаными дисками, кто хочет- покупает литые. А тут- примерно как попрекать производителя машин, что он стал ставить на все машины- литые диски, те, которые больше идут на машину за дополнительную оплату.


Originally posted by Landgraf: Что стОило сделать ударник чуть короче и тяжелее? Проблема выстрела при спущенном курке сразу бы снялась. .. .
Пардон, Вы пробовали?
Вот лично Вы пробовали сделать в данной модели пистолета ударник короче и толще, потом отстрелять, к примеру, из десятка хотя бы одинаковых пистолетов "с толстым и коротким" ударником хотя бы по тысяче выстрелов, чтобы убедиться, что такой вариант не даёт осечек?

Или это такие теоретические измышления, как кухарка, собирающаяся управлять государством, может рассуждать о том, надо ли было вводить войска в Дагомею или нет.


Originally posted by Landgraf: .. . Что стОило заказать совершенно другой магазин? Ну или хотя бы в нынешнем магазине удлиннить губки и сделать вставку у задней стенки ???

А кто сказал, что нужен другой магазин? Это продавцы магазинов наплели? Не приходит в голову, что это невозможно было, раз этого не делают?

Зачем удлинять губки?
Всё это пробовали, как говорил DENI: "Всё, что вы сейчас тут придумали- мы уже давно забыли!"(с)
Не нужно это абсолютно, губки трогать. Магазин вообще не при чём.

В общем- редкое собрание, на мой взгляд, безграмотных в техническом отношении высказываний и утверждений.


matrozello
P.M.
31-10-2009 01:45 matrozello
Originally posted by AU-Ratnikov:

Надо ж как люди себя ограничивают .. .

Александр Юрьевич, это очень опасный человек! не потому, что у него Т10 всегда, а потому, что не пьет. такиз надо опасаться!


Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Опасно ли носить патрон в патроннике у T10? ( 1 )