Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
"Грачи улетели" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Грачи улетели"

kubasch
P.M.
23-8-2009 00:06 kubasch
Вчера вечером поехал присмотреть болото к открытию осенней охоты, прихватив с собой Т-10 с одним магазином АКБС Магнум сталь - так на всякий случай.. Когда подъехал к болоту, где в прошлом году открывал сезон, то с прибрежной полосы поднялась большая стая грачей, отлетела недалеко и стала наблюдать за моими движениями.. Осмотрев угодья, я неудержался от охотничьего азарта и решил открыть сезон охоты раньше на неделю -устроил скрадок в прибрежном камыше, разбросал вблизи (5-7 метров)припасенные бутерброды, дослал патрон в патронник ... -Т10(Возможно, что со стороны это выглядит смешно) и стал ждать.. . Минут через 10 появилась первая"дичь" - старый грач сел на провода высоковольтной линии и стал внимательно наблюдать за обстановкой.. Чуть позже первый смельчак приземлился недалеко от бутеров и направился в мою сторону.. . Только я попытался снять с предохранителя Т-10,как "наблюдатель" громко окрикнул "смельчака" и тот резко взмыл в воздух и вся стая ,включая "наблюдателя", улетела.. Еще минут пятнадцать ожидания и вижу как очередной "смельчак" направляется по траве в мою сторону, беру его "на мушку" и трепетно считаю метры :10;9;8;7;6 -далее сердце и нервы терпеть уже не могут, да и грач насторожился и сделал паузу. Я выцеливаю, нажимаю на спусковой крючок - ВЫСТРЕЛ!!!В душе надеюсь, что обязательно попал и сейчас "дичь" просто должно "выбить из тапок",но что я вижу - грач взмывает в небо и летит низко над камышом.. Промазал???Проважаю взглядом цель, а в голове крутится оправдание -наверное так даже и лучше, что не убил.. Но грач пролетел метров 250-300 упал "камнем" в камыши.. . Подхожу к месту контакта "пули" и "цели" и начинаю детально рассматривать обстановку.. На том месте ,где пуля достигла цели нет ни крови ,ни перьев, но через сантиметров 20(по линии стрельбы) начинается след из перьев характерных тушке Грача(не крыльев),перья расбросаны где-то в пределах одного метра по линии стрельбы и на ширине сантиметров 30-40,но самих перьев не очень много...
Т.е. ,подводя итог, получается,что с дистанции 6 метров пуля АКБС Магнум прошила насквозь тушку Грача, при этом я визуально не наблюдал ни какого останавливающего эффекта, даже при том, что вес пули относительно веса птицы, значительно больший, чем относительно человеческого веса.. . Да и насколько мне известно -перо у грачей плотное...
P.S.Могу предположить, шутки ради, что я промазал и Грач помер от смеха над горе-охотником..
Да и спешу успокоить "зеленых" - популяция грачей в нашем регионе от моих хулиганских действий сильно не пострадала...
С уважением.. .
klopyara
P.M.
23-8-2009 00:41 klopyara
Originally posted by kubasch:

беру его "на мушку" и трепетно считаю метры :10;9;8;7;6


А на моем нет дальномера.
kubasch
P.M.
23-8-2009 00:49 kubasch
А на моем нет дальномера.

Я же указал дистанцию расположения приманки(специально вымерял расстояние уверенного попадания),а дальномер у человека с ружОм должен быть в голове.. ИМХО
С уважением...
klopyara
P.M.
23-8-2009 00:56 klopyara
Originally posted by kubasch:

Я же указал дистанцию расположения приманки(специально вымерял расстояние уверенного попадания),а дальномер у человека с ружОм должен быть в голове.. ИМХОС уважением...


Не сердитесь пожалуйста. Это я так пошутил.
kubasch
P.M.
23-8-2009 01:15 kubasch
Не сердитесь пожалуйста.

На сектантов сердиться нет смысла.. ИМХО..
А тему начал потому-что сам в смятении, есть ли смысл при самообороне стрелять в тушку нападающего, да если ещё он "под кайфом",через сколько же метров он поймет, что его "убили"???И хватит ли тех самых метров, чтобы понять самому -попал или не попал и нужно делать ноги...
С уважением...
nesan2000
P.M.
23-8-2009 01:34 nesan2000
Originally posted by kubasch:

И хватит ли тех самых метров, чтобы понять самому -попал или не попал и нужно делать ноги...


ну нах такие ситуации. лучше свалить, если есть шанс, а то если после самообороны числанут СМы, то траблы будут. страна у нас такой
--------
так все таки грача прошило?
Веселый могильщик
P.M.
23-8-2009 01:47 Веселый могильщик
получается, что с дистанции 6 метров пуля АКБС Магнум прошила насквозь тушку Грача,

Это предположение или все таки удалось тушу осмотреть?
Может, по касательной прошло?
kubasch
P.M.
23-8-2009 01:51 kubasch
так все таки грача прошило?

В пятницу поеду на открытие охоты, поинтересуюсь(шутка),а если серьёзно, то уверенно мог бы сказать если бы Грач остался лежать на месте, а так либо сквозное, либо касательное, но уверен, что "трехсотый" с последующим переходом в "200" - это точно.. Судя по охотничьему опыту, поведение птицы характерно сквозному ранению, когда из-за резкости заряда тушку прошивает насквозь и птица пролетая определенное расстояние подает резко вниз, да и перья оставленные на месте выстрела указывают на это, но что произошло на самом деле - не знаю...
kubasch
P.M.
23-8-2009 01:57 kubasch
Это предположение или все таки удалось тушу осмотреть?

Нет не удалось, кто имеет опыт охоты, тот сможет подтвердить, что в камыше не всегда удается найти дичь, которая падает в камыш на расстоянии 10-20 метров от стрелка, а тут была дистанция гораздо большая..
Чтобы убедиться в своих догадках, я в тот вечер попытался продолжить "охоту",но грачи сидели на высоковольтной линии на расстоянии в метров 400 от меня и больше ни один из них даже не попытался приблизиться...
klopyara
P.M.
23-8-2009 11:51 klopyara
Originally posted by kubasch:

есть ли смысл при самообороне стрелять в тушку нападающего,


Да шош Вы грачика с человеком ровняете?Разные весовые категории, а самое главное- разные неровные системы, разные болевые пороги, опять таки у нас нет клюва. Стреляйте по лЮдям на здоровье, в свое удовольствие и не заморачивайтесь. А в камышах искать подранка пустое дело. Я как-то фазана пытался отыскать, так он в трёх шагах упал. Смылся сученок. Лисы пообедают.
Pan_from_Kirshach
P.M.
23-8-2009 18:10 Pan_from_Kirshach
я как-то по дурости выстрелил ТехКримом по птичке, где-то сантиметра 4-5 в высоту.. . с дистанции уверенного попадания. после выстрела и птицу не нашел, и товарищ, стоящий сбоку, не видел чтоб она улетела.. . а вы тут магнумом стреляете...
кстати грач, как ближайший родственник вороны очень крепкий на рану. Сам долго ворон стрелял с пневматики и знаю что и 30 Дж вороне бывает маловато, особенно если сквозное попадание. хотя хз, тут калибр не 5.5.. .
Greengippopotam
P.M.
23-8-2009 19:15 Greengippopotam
... и не жалко вам, коллеги, зверушек? Вам, что гопников мало?
Ай-я-ай!!! А еще сектанты.. .
Сей грех можно замолить, токо свяшенной пляской вокруг любимого девайса в полнолуние, причем пение священных гензовских мантр должно осуществляться под аккомпонимент бубна, изготовленного из шкур семи свежезаохоченных гопов ...
И никого не птица, что кризис и что не сезон - гопы жир не нагуляли - это за отмазку не катит!
Jet777
P.M.
23-8-2009 23:07 Jet777
Вчера из гамы попал в грудь грачу с 40 метров кроссманом пеллет. Улетел, как нефиг делать.
Веселый могильщик
P.M.
24-8-2009 00:30 Веселый могильщик
изготовленного из шкур семи свежезаохоченных гопов

Мне тоже тема ночных камланий интересна.
Гопы должны быть девственниками?
ПыСЫ Помедленнее, я записываю!
Jet777
P.M.
24-8-2009 01:30 Jet777
Originally posted by Веселый могильщик:

Гопы должны быть девственниками?

Нет, пассивными гомосексуалистами с уклоном в эксгибиционизм.

Михалыч Абакан
P.M.
24-8-2009 11:53 Михалыч Абакан
А я СТ-10 на кабанчика собрался он бедолага еще в стайке хрбкает и не чего не подозревает .
"боек слился в жарком поцелуе с капсюлем и ствол изрыгнув струю наслаждения отправил своего первенца на встречу с бесконечной голубиной глаз того, кто еще секунду назад мирно пожевывал дробленку не подозревая о своей участи"
Vova_ex
P.M.
25-8-2009 01:57 Vova_ex
Originally posted by kubasch:
Вчера вечером поехал присмотреть болото к открытию осенней охоты, прихватив с собой Т-10 с одним магазином АКБС Магнум сталь - так на всякий случай.. Когда подъехал к болоту, где в прошлом году открывал сезон, то с прибрежной полосы поднялась большая стая грачей, отлетела недалеко и стала наблюдать за моими движениями.. Осмотрев угодья, я неудержался от охотничьего азарта и решил открыть сезон охоты раньше на неделю -устроил скрадок в прибрежном камыше, разбросал вблизи (5-7 метров)припасенные бутерброды, дослал патрон в патронник ... -Т10(Возможно, что со стороны это выглядит смешно) и стал ждать.. . Минут через 10 появилась первая"дичь" - старый грач сел на провода высоковольтной линии и стал внимательно наблюдать за обстановкой.. Чуть позже первый смельчак приземлился недалеко от бутеров и направился в мою сторону.. . Только я попытался снять с предохранителя Т-10,как "наблюдатель" громко окрикнул "смельчака" и тот резко взмыл в воздух и вся стая ,включая "наблюдателя", улетела.. Еще минут пятнадцать ожидания и вижу как очередной "смельчак" направляется по траве в мою сторону, беру его "на мушку" и трепетно считаю метры :10;9;8;7;6 -далее сердце и нервы терпеть уже не могут, да и грач насторожился и сделал паузу. Я выцеливаю, нажимаю на спусковой крючок - ВЫСТРЕЛ!!!В душе надеюсь, что обязательно попал и сейчас "дичь" просто должно "выбить из тапок",но что я вижу - грач взмывает в небо и летит низко над камышом.. Промазал???Проважаю взглядом цель, а в голове крутится оправдание -наверное так даже и лучше, что не убил.. Но грач пролетел метров 250-300 упал "камнем" в камыши.. . Подхожу к месту контакта "пули" и "цели" и начинаю детально рассматривать обстановку.. На том месте ,где пуля достигла цели нет ни крови ,ни перьев, но через сантиметров 20(по линии стрельбы) начинается след из перьев характерных тушке Грача(не крыльев),перья расбросаны где-то в пределах одного метра по линии стрельбы и на ширине сантиметров 30-40,но самих перьев не очень много...
Т.е. ,подводя итог, получается, что с дистанции 6 метров пуля АКБС Магнум прошила насквозь тушку Грача, при этом я визуально не наблюдал ни какого останавливающего эффекта, даже при том, что вес пули относительно веса птицы, значительно больший, чем относительно человеческого веса.. . Да и насколько мне известно -перо у грачей плотное...
P.S.Могу предположить, шутки ради, что я промазал и Грач помер от смеха над горе-охотником..
Да и спешу успокоить "зеленых" - популяция грачей в нашем регионе от моих хулиганских действий сильно не пострадала...
С уважением...


По касательной прошло. Иначе вынесло бы потроха, а рядом с перьями была бы и кровь. Вы же охотник, такое видели думаю неоднократно.
С уважением Владимир.

kubasch
P.M.
25-8-2009 13:01 kubasch
По касательной прошло. Иначе вынесло бы потроха, а рядом с перьями была бы и кровь. Вы же охотник, такое видели думаю неоднократно.
С уважением Владимир.

Если брать примеры из охотничьего опыта, то как раз неоднократно встречался с тем, что после стрельбы по косуле из крупной дроби на больших и средних дистанциях ,на месте "контакта" находили только клочки шерсти, а кровь начинала появляться только через 100-200 метров, а иногда ,крови вообще возле следа не наблюдалось, но животное могло пройти до 1 км,а при разделке туши обнаруживалось, что полная брюшина крови...
В конкретном случае я ничего утверждать не собираюсь, т.к ."нет трупа - нет и дела".Ещё раз повторюсь, меня удивило то,что при попадании в тушку грача(косательное или сквозное),ГРАЧА даже не колыхнуло, т.е я не увидел останавливающего эффекта, т.е. то ради чего носят травматическое оружие.. . А также подтвердить то,что патроны АКБС Магнум сталь имеют хорошую начальную скорость полета пули ... ИМХО..
На днях отстреливал по мишеням и приложил к листу ДСП бушлат СМ ,сложенный в четверо, так АКБС Магнум прошил его с 5 метров, еще и в ДСП оставил существенную отметину.
Байка в тему: Как-то во время учебных стрельб поспорили два опера на тему пробьет ли ПМ подвешанную на березу обыкновенную перовую подушку. Если верить пенсионерам МВД, то не пробил -два выстрела и обе пули нашли в подушке с намотанным на них пухом(Сам не присутствовал, утверждать не буду, но повторить опыт есть желание).Когда прислонили ее к березе, то подушку прошило и березе досталось...
С уважением...
NilAdmirari
P.M.
25-8-2009 13:13 NilAdmirari
т.е я не увидел останавливающего эффекта

Грач улетел в кусты и там тихо сдох, по моему нормальный останавливающий эффект. Конечно можно было бы найти на месте маленькие грачиные тапки, а тушку грача отбросило бы на 10 метров, но тогда надо было стрелять из Хауды. Магнум - хорошие патроны, а отлетит гопник в камыши, или убежит туда плакать, нам по большому счёту не важно. Так, что грача на вылет, тоже не плохой результат.
Это так, лирическое отступление и шутка
kubasch
P.M.
25-8-2009 13:26 kubasch
. Магнум - хорошие патроны, а отлетит гопник в камыши, или убежит туда плакать, нам по большому счёту не важно.

Согласен, но в ситуации, когда ,не дай Бог, существует реальная угроза жизни, то при нападении стрелять в тушку гопа не буду -это точно...
Точнее выразиться- "постараюсь промазать в неё"... ИМХО..
Vova_ex
P.M.
25-8-2009 17:18 Vova_ex
Originally posted by kubasch:

Если брать примеры из охотничьего опыта, то как раз неоднократно встречался с тем, что после стрельбы по косуле из крупной дроби на больших и средних дистанциях ,на месте "контакта" находили только клочки шерсти, а кровь начинала появляться только через 100-200 метров, а иногда ,крови вообще возле следа не наблюдалось, но животное могло пройти до 1 км,а при разделке туши обнаруживалось, что полная брюшина крови...
В конкретном случае я ничего утверждать не собираюсь, т.к ."нет трупа - нет и дела".Ещё раз повторюсь, меня удивило то,что при попадании в тушку грача(косательное или сквозное),ГРАЧА даже не колыхнуло, т.е я не увидел останавливающего эффекта, т.е. то ради чего носят травматическое оружие.. . А также подтвердить то,что патроны АКБС Магнум сталь имеют хорошую начальную скорость полета пули ... ИМХО..
На днях отстреливал по мишеням и приложил к листу ДСП бушлат СМ ,сложенный в четверо, так АКБС Магнум прошил его с 5 метров, еще и в ДСП оставил существенную отметину.
Байка в тему: Как-то во время учебных стрельб поспорили два опера на тему пробьет ли ПМ подвешанную на березу обыкновенную перовую подушку. Если верить пенсионерам МВД, то не пробил -два выстрела и обе пули нашли в подушке с намотанным на них пухом(Сам не присутствовал, утверждать не буду, но повторить опыт есть желание).Когда прислонили ее к березе, то подушку прошило и березе досталось...
С уважением...


При стрельбе по косуле дробь ведь на вылет не пробивает. Даже крупная, только картечь может, да и то относительно вблизи.
При стрельбе пулей, тем более из нарезняка совсем другое дело.
Попадание в центр массы грача из Т-10 АКБС магнум, даёт пробитие однозначно. При этом вынесет все потроха, как в глухаря полуоболочкой 223Pem, или нашей 5.6Х39.
Судя по всему именно касательное ранение.
А "останавливающего действия" как самостоятельной велечины вообще в природе не существует. Оно есть следствие разрушений, нанесённых конкретной пулей.
Это я Вам как бывший баллистический эксперт говорю.
С уважением Владимир.

Jet777
P.M.
28-8-2009 01:24 Jet777
Originally posted by kubasch:

Согласен, но в ситуации, когда ,не дай Бог, существует реальная угроза жизни, то при нападении стрелять в тушку гопа не буду -это точно...
Точнее выразиться- "постараюсь промазать в неё"... ИМХО..

И вообще, лучше всего в тот момент подскользнуться. Так и будете писать, "достав пистолет с целью сделать предупредительный выстрел в воздух, я подскользнулся и при падении случайно нажал на спуск непреднамеренно поразив в голову одного из нападавших, упав я опять случайно нажал на спуск и также непреднамеренно поразил в голову другого нападавшего. После чего я впал в состояние аффекта и в панике покинул место происшествия. В себя я пришёл только через 3 часа дома, что произошло я не помнил. Отдельные моменты стали всплавать только через 3-4 дня в ИВС".

Веселый могильщик
P.M.
28-8-2009 02:34 Веселый могильщик
я подскользнулся и при падении случайно нажал на спуск непреднамеренно поразив в голову одного из нападавших, упав я опять случайно нажал на спуск и также непреднамеренно поразил в голову другого нападавшего.

Не "я выстрелил", а "я очень испугался и у меня задрожали руки, пистолет выпал и как-то сам выстрелил"

3-4 дня в ИВС

тут важно понимать, что задержание ни в коем случае не должно переходить в арест. Последнее означает почти гарантированный обвинительный приговор, (хотя бы и условно). До ареста доводить нельзя.
Веселый могильщик
P.M.
28-8-2009 02:36 Веселый могильщик
я подскользнулся и при падении случайно нажал на спуск непреднамеренно поразив в голову одного из нападавших, упав я опять случайно нажал на спуск и также непреднамеренно поразил в голову другого нападавшего.

Не "я выстрелил", а "я очень испугался и у меня задрожали руки, пистолет выпал и как-то сам выстрелил"

3-4 дня в ИВС

тут важно понимать, что задержание ни в коем случае не должно переходить в арест. Последнее означает почти гарантированный обвинительный приговор, (хотя бы и условно). До ареста доводить нельзя.

После чего я впал в состояние аффекта

Впадать в состояние аффекта после содеянного бессмысленно.
Хороша ложка к обеду, а боевой аффект - к самообороне.
Викник
P.M.
28-8-2009 07:29 Викник
Не "я выстрелил", а "я очень испугался и у меня задрожали руки

А медицинскую справку-то как получали? Испугался, задрожали. Когда чувствуешь себя правым и являешся таковым -в суде защищаться и проще и убедительнее - а так и пушку отберут и посадят еще. К сожалению - такова российская правда. Как только начинаешь оправдываться -тут же начинают давить. Особенно когда начинается развод типа -можно было убежать -до ближайшего отделения милиции всего квартал -и т.д. Как в ДТП -ты прав, но если ты мог съехать на обочину и чудом не перевернуться, или мог объехать придурка по встречной -в ту секунду она была свободна.... . -то вина твоя в ДТП тоже есть - Нельзя оправдываться -если был прав. А если неправ -не стреляй -ИМХО.
PS. И вообще все законы пишутся с лазейками об их необязательном испольнении или обходом. Потому как и законы пишут и адвокатством занимаются одни и те же люди -и зарабатывают на этом как в одну, так и в другую сторону.

KJIagyH
P.M.
28-8-2009 12:12 KJIagyH
Мне кажется при характеристики Т-10 нельзя говорить об эффективности одиночного выстрела.
Т-10 очень кучно кладет даже с 10 метров.
Эффективная самооборона по хулигану реально при серии в 3-4 выстрела - 100% останавливающий эффект.
Веселый могильщик
P.M.
28-8-2009 18:18 Веселый могильщик
Викник
Написано со знанием предмета.

Мне кажется при характеристики Т-10 нельзя говорить об эффективности одиночного выстрела.

От человека многое зависит. Кому-то и один много, кому-то магазина мало.

Эффективная самооборона по хулигану реально при серии в 3-4 выстрела - 100% останавливающий эффект.

Предполагаю, что, как правило, да.

Пардон автору за отклонение от темы.

Greengippopotam
P.M.
28-8-2009 23:45 Greengippopotam
Originally posted by kubasch:


Байка в тему: Как-то во время учебных стрельб поспорили два опера на тему пробьет ли ПМ подвешанную на березу обыкновенную перовую подушку. Если верить пенсионерам МВД, то не пробил -два выстрела и обе пули нашли в подушке с намотанным на них пухом(Сам не присутствовал, утверждать не буду, но повторить опыт есть желание).Когда прислонили ее к березе, то подушку прошило и березе досталось...


Ну, так во время Великой Отечественной войны на фронте бойцы ватные телогрейки под шинель не только от холода одевали. Дед рассказывал, что пули от МР-39 и МР-40 реально в них вязли.. . от винтовок конечно это не очень помогало, разве, что на очЧчень большом расстоянии.

Сорри за Офф (на тему эффективности):

Originally posted by Веселый могильщик:

quote:Мне кажется при характеристики Т-10 нельзя говорить об эффективности одиночного выстрела.

От человека многое зависит. Кому-то и один много, кому-то магазина мало.


Мне тут как-то энное время тому назад коллега по работе умудрился из моего же Хорька 50 Дж КСПЗ "Убойный" в руку засадить, расстояние где-то 1 метр (никогда не позволяйте посторонним трогать саое оружие (!), особенно СМ.. . тем, которые раз в месяц стреляют - 3 пристрелочных, три зачетных ). Так вот впечатление незабываемые - руку контузило, палец разорвало до кости (кстати, кто не знает кости, оказывается желтоватого цвета.. . хотя, может от никотина Х.З. ), кровищи было, как с поросенка (правда остановили быстро - залило токо стол и комп, даже на пол не особо попало ). Так вот, хотя попало в палец, впечатление было такое, как-буд-то хорошенько встряхнули, до звона в ушах, сознание стало меркнуть минут через 10, после того, как остановили кровь (это при том, что у меня болевой порог снижен).. . правда когда зашивали, еще два раза "отъезжал" но не до полной потери.. . нашатырь - форева!. Рука была НЕРАБОТСПОСОБНА, т.е я фактически был выведен из строя и в "боевой обстановке" вряд ли смог махать правой рукой.
Когда все закончилось, мысленно перекрестился, что это был "ХОРХЕ" с 50 Дж "Убойкой", а не Т-10 с "МАГНУМОМ" - отбило бы палец нафиг!
Так, что РС эффективен, по конечностям - точно! Ну, желательно конечно применять двойками-тройками, а попасть "по месту" с точностью Т-10 - нет проблем!
Так, что лично я в эффективности своего оружия уверен на 200%, кто не верит - может попробовать на себе

А по птицам стрелять - все же не хорошо.. . лучше по кабанчикам попробуйте - это спортивнее!

kubasch
P.M.
30-8-2009 23:01 kubasch
А по птицам стрелять - все же не хорошо.. . лучше по кабанчикам попробуйте - это спортивнее!

Спасибо за совет. !! Сегодня вернулся с открытия охоты - утки нет вообще - гриппует наверное.. . Только вытащил вещи из машины, как позвонил друг, проживающий в деревне. Распросил про охоту и как бы не навязчиво предложил приехать к нему - поохотиться на кабанчика(в его загоне).. Спать хотелось ужасно, но дружба есть дружба.. Беру с собой ружье ,несколько патронов и опять 50 км дороги.. . Приезжаю, осмотрев кабанчика(не большой кг на 75-80 мясом),вспоминаю совет Greengippopotam,заряжаю, поверх АКБС Магнум сталь, патрон КСПЗ У+(по Вашей же рекомендации, как самый пробивной, да и сам убедился в этом, судя по отстрелу в ДСП).Целюсь за правое ухо с дистанции см 60,стреляю(громко гад),вижу маленькую дырочку за ухом кабанчика, а ему извините, что слону дробина.. . -кабан ходит по загону, друг балдеет, вспоминая "Особенности национальной охоты"... Я тупо ху... Выбираю момент, когда кабанчик повернулся ко мне другим боком, целюсь опять за ушко -дистанция ближе к метру, стреляю АКБС Магнум сталь - свин "выпригивая из своих тапок" валится на правый бок и усердно в течении минуты пытается скинуть "последний тапок"... Улыбка друга медленно, но вижу ,что уверенно, переходит в удивление.. . Пока я убрал пистолет в кобуру и взял нож, чтобы дорезать кабанчика, тот медленно встал и покачиваясь побрел по загону, до ближайшего забора, где и прилег отдохнуть, чтобы получить свое роковое ранение - ножевое.. . При осмотре раны от АКБС видно большее по диаметру, чем от КСПЗ, отверстие.. Да кстати, хотел бы предупредить тех, кто решится стрелять по гопу ближе 1 метра, в случае мнимой самообороны - ближе на см 10 от входного отверстия от резиновой пули остается ссадина с ожогом верхнего слоя кожи ,с последующей гематомой, похоже, что след от
пороховых газов(АКБС и КСПЗ оставили одинаковые ссадины)
Самое удивительное меня ждало впереди - когда обсмалили тушу и приступили к её разделке, то при детальном рассмотрении раны от КСПЗ У+(глубина 2,5 см)внутри красовались МЕЛКИЕ КУСОЧКУ ЛАСТИКА, удалось извлечь всего два, более -менее напоминающие части резиновой пули, фрагмента. Костей пуля не касалась, похоже, что её разбило об шкуру и мясные волокна .При осмотре раны от АКБС Магнум увидел, что пуля пробила шкуру, мясные волокна, ударилась в позвоночник у основания черепа, далее прошла касательно по кости черепа и остановилась у основания нижней челюсти- кости все целые, общий раневый канал 10,5 см.Найденая пуля имеет небольшие повреждения и в ней находятся несколько фрагментов шерсти.. Может не стоит делать скоропалительных выводов, но для себя я решил, что для БД остается АКБС МАГНУМ...

Свои "опыты" над биоцелями ПРЕКРАЩАЮ -на что сбособен Т-10 теперь знаю, далее только оттачиваю навыки стрельбы по мишеням..
Для тех кто владеет или мечтает о РС- это НЕ ИГРУШКА, а Т-10 точно.. . ИМХО.

Фото имеются, но по определенным основаниям я их не выставляю, остатки пули от КСПЗ У+,а также пуля АКБС Магнум в наличии имеются, если у кого есть сомнения в написаном мною, то предоставлю доказательства..
P.S.Т-10,в связке с патроном АКБС Магнум, способен остановить агрессию "кабана" весом в центнер, нанеся ему определенный урон здоровью..
И ПУСТЬ ОТСОХНЕТ ЯЗЫК У ТЕХ, КТО НАЗОВЕТ Т-10 РУГАТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ -"ГОНДОНОМЕТ"...
С уважением, и прошу не ругать за убийство кабанчика, если бы не из Т-10 с более гуманной пулей, то ждала бы его -свинцовая 12 калибра....

Так, что лично я в эффективности своего оружия уверен на 200%,

-хорошие слова, которыми можно закончить эту тему....
stig12
P.M.
31-8-2009 01:28 stig12
Очень позновательно. Написаное внушает доверия к своему оружию. Видимо придется отправить свою осу на заслуженный отдых после такого рассказа. Т-10 НА Б.Д.Спасибо.
ВЕТЕРРРРР
P.M.
31-8-2009 01:48 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by kubasch:

стреляю АКБС Магнум сталь - свин "выпригивая из своих тапок"

Алексей, жжесть!

Originally posted by kubasch:

раны от КСПЗ У+(глубина 2,5 см)внутри красовались МЕЛКИЕ КУСОЧКУ ЛАСТИКА, удалось извлечь всего два, более -менее напоминающие части резиновой пули


Originally posted by kubasch:

от АКБС Магнум увидел, что пуля пробила шкуру, мясные волокна, ударилась в позвоночник у основания черепа, далее прошла касательно по кости черепа и остановилась у основания нижней челюсти- кости все целые, общий раневый канал 10,5 см.


действительно познавательно и интересно, это не по дощечкам стрелять, а условия реально приближенные к.. . слабее значит резиновая пуля У+ против АКБСной, раз развалилась в биоцели
Greengippopotam
P.M.
31-8-2009 04:54 Greengippopotam
Originally posted by kubasch:

Сегодня вернулся с открытия охоты - утки нет вообще - гриппует наверное.. . Только вытащил вещи из машины, как позвонил друг, проживающий в деревне. Распросил про охоту и как бы не навязчиво предложил приехать к нему - поохотиться на кабанчика


Коллега, с Полем Вас!
А кстати "Магнум" был штатный - 10Х22?

Originally posted by kubasch:

И ПУСТЬ ОТСОХНЕТ ЯЗЫК У ТЕХ, КТО НАЗОВЕТ Т-10 РУГАТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ -"ГОНДОНОМЕТ"...


+1!
При ПРАВИЛЬНОМ использовании РС - это ОРУЖИЕ, кто бы что не говорил!
ИМХО: АПС-М, и Р-1, и Макарообразные и многоругаемый "Стриммер" в умелых руках не менее эффективны, чем Т-10.
Дай Бог всем коллегам Удачи и использовать свои РС только на дружеских "пострелушках"!
kubasch
P.M.
31-8-2009 10:46 kubasch
Greengippopotam

А кстати "Магнум" был штатный - 10Х22?

Я думал, что при внимательном прочтении моих постов, сектанты поймут.. . -СТАЛЬ
Латунь, уже в последствии, по туше выдала несколько хужие показатели, но резиновая пуля осталась целой(немного деформировалась)-АКБС Магнум СТАЛЬ РУЛИТ...
При ПРАВИЛЬНОМ использовании РС - это ОРУЖИЕ, кто бы что не говорил!
ИМХО: АПС-М, и Р-1, и Макарообразные и многоругаемый "Стриммер" в умелых руках не менее эффективны, чем Т-10.

Я тоже так считаю и поэтому всегда хочется уберечь от проблем тех, кто машит своим "силуминовым другом"(так ласково называл его автор одной из тем в Травматическом, для меня Стример тоже весьма серьезное оружие, его всегда советую знакомым, кто не "тянет по деньгам" на Т-10) в подъезде дома перед ДЕТЬМИ или целит в зад ДАМАМ на скамейках из, всеми сектантами любимого, Т-10 -С этим ШУТИТЬ ВРЕДНО.
А КСПЗ У+ я тоже чуть было не поставил на БД,после отстрелов по ДСП, а потом когда нашел в лесу ту самую урну, что отстреливал ранее и выстрелил сперва АКБС Магнум латунь-осталась вмятина и сразу шмальнул из КСПЗ У+ с одной возвраткой - выстрел получился точный, дыра красовалась поболее, чем ранние от АКБС Магнум.. Ну думаю нашлась ПАНАЦЕЯ, а нет - выстрел по "биоцели" показал обратное, но соответствуещее поговорке:
"НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ"...
С уважением...
Greengippopotam
P.M.
31-8-2009 13:51 Greengippopotam
Originally posted by kubasch:

Я думал, что при внимательном прочтении моих постов, сектанты поймут...


Сорри, писал после 6 часов сидения за рулем и поздно.. . вернее уже рано

Originally posted by kubasch:

Ну думаю нашлась ПАНАЦЕЯ, а нет - выстрел по "биоцели" показал обратное, но соответствуещее поговорке:
"НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ"...


Да, уж.. . век живи - век учись!
THE STIG
P.M.
31-8-2009 18:25 THE STIG
Мля, из пушки по воробьям (с)
Антиреклама Т10 - 100%
Веселый могильщик
P.M.
31-8-2009 20:18 Веселый могильщик
Originally posted by kubasch:

Я думал, что при внимательном прочтении моих постов, сектанты поймут.. . -СТАЛЬ

А можно мну разъяснить, что это?
Если секретное оружие третьего рейха, то можно и в пм.

DOSPEX
P.M.
31-8-2009 20:24 DOSPEX
Разбег по хрону между сталью и 10х22м всего 20-25 уенотов в пользу стали. Овечка выделки не стоит (сугубо ИМХО).
С уважением,
kubasch
P.M.
31-8-2009 21:22 kubasch
Разбег по хрону между сталью и 10х22м всего 20-25 уенотов в пользу стали.

Так по хрону и КСПЗ У+ рулит, если я не ошибаюсь уенотов выдает больше всего, а по биоцели -сам убедился, если не верите, могу выставить фото КСПЗшного чуда?
С уважением.. .
DOSPEX
P.M.
31-8-2009 21:32 DOSPEX
Алексей, не о том я. Разбег в 20-25 уенотов не принципиален при применяемых патронах производителя АКБС, шарик-то одинаковый, его материал то есть. Уверен, что в Вашем случае 10х22 Магнум показал бы не намного худший результат по биоцели. Хотя правда ваша- у меня на БД латунь партии 6, довальцованная матрицей GP, в сумерках перепутал как-то, в выхи тоже померяю.
В любом случае Вам спасибо за подробный отчет, каждый сам для себя решит- что на БД.
С уважением,
Jet777
P.M.
1-9-2009 01:31 Jet777
Originally posted by Веселый могильщик:

е "я выстрелил", а "я очень испугался и у меня задрожали руки, пистолет выпал и как-то сам выстрелил"

Это верно.

Originally posted by Веселый могильщик:

Впадать в состояние аффекта после содеянного бессмысленно.
Хороша ложка к обеду, а боевой аффект - к самообороне.

Почему же? Одно другому не мешает. Просто предъявы будут такого рода: если ты прав, то почему сбежал с места происшествия, а не вызвал милицию? А раз збежал значит знал, что виновен. Соответственно - колись.

А так выстрел непроизвольный в состоянии аффекта (просто от страха судорогой пальцы свело), да ещё и аффект от содеянного наступил (вы же не киллер какой-нибудь, для вас убить человека в сознательно невозможно), ваш мозг просто уничтожил воспоминания, чтобы вы не сошли с ума.