вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Черновик памятки

LAD
P.M. Ц
30-6-2009 11:47 LAD

Как один из самых первых владельцев Т10 могу дать свои личные рекомендации.
Перед началом эксплуатации стоит снять затвор, удалить консервационную смазку.
(Там, где удастся.) В общем-то это имеет в первую очередь значение в канале ударника (<бойка> ). Дело в том, что если он смазан больше необходимого- возможны осечки.
Он, ударник, может тормозиться вязким маслом. Кроме того, вообще не стоит увлекаться излишней смазкой, особенно из <новомодных> аэрозольных баллончиков.
Оно покрывает изнутри пластик рукоятки, к смазке может прилипать пыль, пороховой нагар, а вычистить оттуда без основательной разборки всё это сложно.
Гораздо лучше использовать одноразовый медицинский шприц, капая каплю масла именно в нужное место.
Масло можно использовать оружейное нейтральное или автомобильное моторное. Пары <кубиков> хватит очень надолго.
Если ударник излишне смазан- можно промыть его из того же шприца небольшим количеством бензина с каплей масла (1%-5% от общ. количества бензина).
Далее, перед самой первой стрельбой, если есть возможность, очень желательно взять несколько стреляных гильз, лучше калибра 9 Р.А. (на тот случай, если они слегка раздутые). При снятом затворе- проверить насколько свободно они входят в патронник ствола, чтобы не застревали.
Затем надеть затвор и снарядив магазин десятком гильз вместо патронов, вручную, затвором досылать и выбрасывать гильзы, имитируя процесс перезарядки. Таким образом можно <прогнать> 15-20 магазинов, т.е. примерно 150-200 раз произвести <перезарядку>. Это делается потому, что пистолет сделан очень точно, с минимальными зазорами и ему может быть нужна <обкатка>, притирка.
Таким образом можно избежать многих досадных задержек при стрельбе в самом начале.
Не следует бояться, что пистолет от этого износится, наоборот, он чем дальше, тем обычно лучше работает, становясь менее <взыскательным> или <капризным>!
На сегодня, примерно через полтора года после начала продаж Т10 в России, уже известно много пистолетов с настрелом в 5000, 7000 и даже есть в 10000 выстрелов. Заметного износа или поломок у них нет, поэтому пистолет безбоязненно можно использовать для спортивно развлекательной стрельбы и тренировок.

Единственное, чего боится пистолет- слабых патронов , например с маркировкой G.F.L.
При попытке выстрела ими может происходить застревание шарика в стволе и, соответственно повреждение пистолета.
Будьте внимательны! Ни в коем случае не применяйте неизвестные патроны или патроны слабее 50 Дж, за исключением допускаемых производителем АКБС <спортивные> или <тренировочные производства АКБС.
В случае использования в новом пистолете (или пистолете с небольшим настрелом) патронов АКБС <Магнум> первое время возможны неперезаряды.
Это объясняется тем, что в момент выстрела повышенное давление немного может раздувать гильзу в патроннике и она тормозится стенками о внутреннюю поверхность патронника.
Во избежание этого можно, пока пистолет не приработался непосредственно перед стрельбой смазать патроны, заряжаемые в магазин. Заранее, более, чем за несколько минут, делать этого нельзя, поскольку масло может через место посадки капсюля или шарика проникнуть в патрон и произойдёт осечка или, хуже того, <нештатный>, ослабленный выстрел!
Патроны при ношении и хранении должны быть чистые и сухие!
Очень хорошо для смазки патронов подходит автомобильный силикон в аэрозоли (для ухода за резиновыми уплотнителями), разумеется, если он есть уже в наличии, не стоит покупать специально ради одного <пшиканья>. Но, при возможности, следует установить более слабую возвратную пружину. На пистолеты более ранних выпусков ставится <слабая> <витая> пружина (из двойной проволоки), на пистолетах с весны 2009 года, комплектующихся двумя пружинами - оставляют одну, слабую пружину. Нормальный выброс гильз при стрельбе от 1-3 метров, 3-5 м тоже нормально, если летят на 7 метров и дальше- нужно ставить более жёсткую возвратную пружину.
Застревание гильзы в окне затвора (<печная труба> ) после выстрела- наоборот, признак либо слабого патрона либо, как в случае с <Магнумом>- надо ставить более слабую возвр. пружину.
Приятной стрельбы! С уважением, Александр Л.

Veld
P.M. Ц
30-6-2009 12:48 Veld
Спасибо! А родными патронами, а не гильзами прогонять перезарядку нормально? Гильз то пока нет.
valter.45
P.M. Ц
30-6-2009 12:55 valter.45
10х22 лучше лишний раз не холостить - от этого могут потерять форму и м.б. задержки при стрельбе. Стальные 9PA - менее деформируемы.
Но, если уж холостить патронами - лучше вытащить ударник. ИМХО.
LAD
P.M. Ц
30-6-2009 13:14 LAD
Originally posted by Veld:

А родными патронами, а не гильзами прогонять перезарядку нормально? Гильз то пока нет.

Они истребятся после несколких раз, после нескольких "прогонов". Исцарапаются, помнутся. И станут непригодными для ношения. Если только потом их сразу и использовать для стрельбы по мишеням.
Ну и стальные- действительно лучше- меньше царапаются и одновременно могут лучше "выглаживать" своим "тельцем" ( ) тракт подачи патрона.
Dimus8823
P.M. Ц
30-6-2009 19:18 Dimus8823
Александр LAD, спасибо за такую памятку, будут еще памятки пишите.
klopyara
P.M. Ц
30-6-2009 23:08 klopyara
Originally posted by LAD:

Он, ударник, может тормозиться вязким маслом.


Я делаю так. Затвор и ствол( без пластика конечко) опускаешь на 5мин в разогретое до кипения МОТОРНОЕ масло (любое). Температура кипения 170гр. металлу ни чего не будет. Я эту процедуру делаю раз в полгода. Вылазит всякая хрень сажа, стружка,загустевшая смазка с пылью. Затем подвешиваешь пинцетом для стекания(можно на ночь).После стекания хорошо протереть и в бой.
LAD
P.M. Ц
30-6-2009 23:39 LAD
Originally posted by TMR:

Александр LAD, посмотрите пожалуйста ПМ,

попробую!

Originally posted by klopyara:

Я делаю так.

Дык это я пока прикинул- нечто вроде памятки, введения совсем для новичков, со ссылкой в этот, НАШ, раздел.

Предполагаю и приветствую его распространение, чтобы в любой/каждый новый Т10 вкладывалось при покупке, если магазин захочет распечатать.
Это, по-сути- на первый день, перед стрельбой, может кому бы помогло бы?!

klopyara
P.M. Ц
1-7-2009 14:32 klopyara
Originally posted by LAD:

может кому бы помогло бы?!


Конечно поможет. Зачем метаться и наступать на грабли если уже есть протоптанная и проверенная тропа. Тем более зла ни кто ни кому не желает.
ak-74m
P.M. Ц
2-7-2009 23:00 ak-74m
Originally posted by LAD:

На пистолеты более ранних выпусков ставится <слабая> <витая> пружина (из двойной проволоки

На моем пистолете стоит обычная пружина, не из двойной проволоки. Выпущен в октябре 2008 года, можете подсказать на сколько она кг?
АКБСом 50 Дж стреляет изумительно (тьфу 3 раза), магнумом пока не пробовал (нету их у нас). Есть-ли смысл поставить другую пружину если магнум все таки появиться?

VadimmF
P.M. Ц
2-7-2009 23:26 VadimmF
Originally posted by ak-74m:

Есть-ли смысл


У тебя скорее всего стОит пружина К100 5,5 кг.
Если Магнум будет действительно хороший, что маловероятно, то стОит приобрести пружину на 8 кг с диаметром проволоки 1,2 мм.
valter.45
P.M. Ц
3-7-2009 11:51 valter.45
У одних магнум перезаряжает с 8кг\двойной, у других - со стандартной (K100), у третьих - только с витой. Надо пробовать.
LAD
P.M. Ц
3-7-2009 12:35 LAD
Но в основном- только с витой. Да ещё иногда с откушенным одним витком.
valter.45
P.M. Ц
3-7-2009 12:46 valter.45
LAD Александр, личный опыт: 9PA ноябрь 2008 (т.н. "домагнумовский магнум"), на ~100шт - была одна труба на возвратке 8кг, остальные ~99 - штатно. Это я к чему - надо проверять в любом случае

JNA
P.M. Ц
3-7-2009 13:47 JNA
Хорошо бы двд диск записать, с краткой историей появления, интервью - напутственное слово главного конструктора, первая разборка, снятие консервации, чистка, смазка... . ну и т.д. В ормагах продаётся много тематического двд, думаю диск от ГП - АКБС найдёт своего зрителя.....

З.Ы. Александр, спасибо Вам за ваши труды.

LAD
P.M. Ц
9-7-2009 16:00 LAD
Можно и такой вариант,
Originally posted by wRalf:
Немного подправил.

Перед началом эксплуатации снять затвор, удалить консервационную смазку везде, где удастся, в первую очередь в канале ударника (бойка). Если он смазан больше необходимого, то возможны осечки - ударник может тормозиться вязким маслом.
Оружие не любит обильную смазку, особенно из новомодных аэрозольных баллончиков - смазка проникает внутрь рукоятки, к ней прилипает пыль, пороховой нагар, а вычистить оттуда грязь без полной разборки сложно.
Правильнее использовать медицинский шприц - капля масла именно в нужное место. Подходит оружейное нейтральное или автомобильное моторное масло - пары кубиков хватит очень надолго.
Если ударник излишне смазан - можно промыть его из того же шприца небольшим количеством бензина с каплей масла (1%-5% от общ. кол-ва бензина).
Пистолет сделан очень точно, с минимальными зазорами и ему нужна обкатка, притирка, поэтому ПЕРЕД первой стрельбой желательно взять несколько стреляных гильз, лучше калибра 9 Р.А. (на тот случай, если они слегка раздутые). При снятом затворе - проверить насколько свободно они входят в патронник ствола, нет ли перекосов, утыканий. Затем надеть затвор и снарядив магазин десятком гильз вместо патронов, вручную, затвором досылать и выбрасывать гильзы, имитируя процесс перезарядки. Таким образом нужно прогнать 15-20 магазинов, т.е. примерно 150-200 раз произвести перезарядку. Это поможет избежать задержек при стрельбе в самом начале. Не следует бояться, что пистолет от этого износится, напротив, со временем детали прирабатываются и механизм становится менее капризным.
На июнь 2009 года известно много пистолетов Т10 с настрелом в 5000, 7000 и даже более 10000 выстрелов. Заметного износа или поломок у них нет, поэтому пистолет безбоязненно можно использовать для спортивной (развлекательной) стрельбы и тренировок.
Единственное, чего боится пистолет - слабых патронов , например с маркировкой G.F.L. При попытке выстрела ими может происходить застревание шарика в стволе и, соответственно, повреждение пистолета при повторном выстреле.
Будьте внимательны! Ни в коем случае не применяйте неизвестные патроны или патроны слабее 50 Дж, за исключением допускаемых производителем: <спортивные> или <тренировочные> производства АКБС. В случае необходимости стрельбы подозрительными патронами внимательно следите, чтобы после КАЖДОГО выстрела пуля покинула канал ствола, а гильза была экстрагирована.
В случае использования в новом пистолете (или пистолете с небольшим настрелом) патронов АКБС <Магнум> первое время возможны <неперезаряды>.
Это объясняется тем, что повышенное давление мощного патрона раздувает гильзу в патроннике, а экстрагирование раздутой гильзы затруднено.
Во избежание этого можно (пока пистолет не приработался) непосредственно перед стрельбой смазать патроны, заряжаемые в магазин. Заранее, более, чем за несколько минут, делать этого нельзя, т.к. масло может через место посадки капсюля или шарика проникнуть в патрон и произойдёт осечка или, хуже того, т.н. <петардный> (ослабленный) выстрел!
Патроны при ношении и хранении должны быть чистыми и сухими!
Очень хорошо для смазки патронов подходит автомобильный силикон в аэрозоли (для ухода за резиновыми уплотнителями). Но, при возможности, следует установить более слабую возвратную пружину. На пистолеты более ранних выпусков ставится <слабая> <витая> пружина (из двойной проволоки), на пистолетах с весны 2009 года, комплектующихся двумя пружинами - оставляют одну, слабую пружину. Нормальный выброс гильз при стрельбе от 1-3 метров, 3-5 м также приемлемо, но если гильзы летят на 7 метров или дальше- необходимо ставить более жёсткую возвратную пружину.
Застревание гильзы в окне затвора (<печная труба> ) после выстрела, наоборот, признак либо слабого патрона либо (как в случае с <Магнумом> ) нужна более слабая возвратная пружина.

Приятной стрельбы! С уважением, Александр Л.

С уважением, wRalf.

NilAdmirari
P.M. Ц
9-7-2009 16:29 NilAdmirari
ПЕРЕД первой стрельбой желательно взять несколько стреляных гильз, лучше калибра 9 Р.А.

Я бы порекомендовал брать всё-таки не стрелянные гильзы, а простые патроны 10х22. ИМХО. Сам я так и сделал (хотя недостатка в гильзах совсем не испытывал). Что мы теряем? Патроны поцарапаются? Ну так не ставьте их на БД. Всё равно их и расстреляете. Стрелянные гильзы все дует в большей или меньшей степени, а некоторые продольно разрывает (так же бывают заусенцы по краям). Это ОЧЕНЬ плохой момент, особенно для процесса приработки.
Второй аспект в том, что инструкция/памятка предназначена в первую очередь для людей в ПЕРВЫЙ раз держащих/покупающих пистолет. Откуда у них стрелянные гильзы, да еще чужого калибра? Да и нормальные гильзы от ненормальных (раздутых) может даже не отличат.
Я не спорю, кто имел хоть какое-то общение с оружием, запросто обходится и без этой памятки, а новичкам, каждый нюанс имеет значение. НО! Всё это только моё ИМХО.

LAD
P.M. Ц
9-7-2009 16:41 LAD
Originally posted by NilAdmirari:

Стрелянные гильзы все дует в большей или меньшей степени, а некоторые продольно разрывает (так же бывают заусенцы по краям). Это ОЧЕНЬ плохой момент, особенно для процесса приработки.
Второй аспект в том, что инструкция/памятка предназначена в первую очередь для людей в ПЕРВЫЙ раз держащих/покупающих пистолет. Откуда у них стрелянные гильзы, да еще чужого калибра? Да и нормальные гильзы от ненормальных (раздутых) может даже не отличат.

Ну, пущай будут слегка дутые, нам главное, чтобы в патроннике не застревали.

Ведь бывает, что покупают люди уже имеющие или имевшие уже другие резинострелы, или у знакомых, товарищей есть...

Там и написано- сначяала все гильзы замерить при снятом затворе.

У меня, например, запросто входят/выходят, а товарищу стали фортовский магазин примерять- загнали гильзу, которая у меня замечательно проходила- затвор застрял напрочь, еле передёрнули.

Ну а царапанность гильзы нам не мешает, нам ведь надо, чтобы она своим тельцем немного притиралась- сглаживала микронеровности...

Всё ИМХО!

NilAdmirari
P.M. Ц
9-7-2009 16:53 NilAdmirari
Да я просто не могу понять, чем же стрелянные гильзы лучше новеньких латунных патрончиков? (Ну если только для идеальной ТБ :-) ) Моё ИМХО, лучше патрончики, они конечно поцарапаются, но по следам этих царапин как раз и можно понять где есть микрозаусенцы.
Я за новые патроны, думаю для приработки это лучше, и своё ИМХО, никому не навязываю :-)
eugene107
P.M. Ц
10-7-2009 00:33 eugene107
to nbx

> на пистолетах с весны 2009 года, комплектующихся двумя пружинами - оставляют одну, слабую пружину

У меня как раз такой, какую же пружину все-таки ставить для 10х22 магнум?

------
Делай добро! Или умри.. .

LAD
P.M. Ц
10-7-2009 01:02 LAD
Originally posted by eugene107:

какую же пружину все-таки ставить для 10х22 магнум?

а это можно выяснить токмо при стрельбе. Потому, что мелкия индивидуальные особенности конкретного пистолета различны.
Имеют значение сила трения затвора- лёгкость взведения, сила пружины курка, патронник - чистота обработки и т.п. и т.п., + некоторые различия разных партий того же "Магнума". Есть смысл всегда пробы начинать с двух пружинок, установленых совместно, если не перезаряжает- оставляем одну наружнюю сильную, если не перезаряжает- меняем и оставляем одну слабую.
forummisc/blog/17150/20095-s1699.html
Вроде так?
LAD
P.M. Ц
10-7-2009 01:04 LAD
Originally posted by eugene107:

------
Делай добро! Или умри.. .

Если можно выбирать- я бы, разумеется, предпочёл бы умереть.
И вообще- "Давно пора уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!"(с)
Ymka
P.M. Ц
10-7-2009 01:28 Ymka
LAD, хочу купить кнопочку заглушки предохранителя, возвартную пружину сильную и новый пластик для Т-10 (тот который вроде как старый, изначальный был). Затворную задержку, которая не сминается (на всякий случай), старую проде подпилил, но как себя поведет хз...
И еще вытолки хочу приобрести. В магазинах не нашел, а Вы где-то их покупали.
AlphaDod
P.M. Ц
10-7-2009 14:26 AlphaDod
я использовал для приработки гилзы 10х22 хорошо смазанные блистолом. Сначала некоторые идут туговато, потом стачиваются и нормально. Правда потом нужно убрать стружку от гильз.
Bolzen
P.M. Ц
10-7-2009 23:06 Bolzen
Про вред аэрозолей уже перебор, пользуюсь Brunoxом с трубочкой-носиком.
От нагара отлично чистит ствол и все остальное, да и смазать лучше него не получится, поскольку он автоматически создает ту самую волшебную тонкую пленку смазки.
LAD
P.M. Ц
11-7-2009 05:10 LAD
Originally posted by Bolzen:

Про вред аэрозолей уже перебор, пользуюсь Brunoxом с трубочкой-носиком.

я про то, чтобы именно аэрозолью не уливать понапрасну, например, пластиковую ручку изнутри.
а когда из трубочки- это ж совсем другое дело, главное по капельке оттуда его, а не струёй.
Crazim
P.M. Ц
17-7-2009 00:55 Crazim
Originally posted by wRalf:
При отстреле было одно утыкание на 10 патронов - КСПЗ, 30 Дж (других не было). Стрелял одиночными и флешами (парами). В целом очень доволен покупкой.

Если будете держать жёстко пистолет, то будет меньше клинов.
Душите его при стрельбе.

Crazim
P.M. Ц
17-7-2009 10:34 Crazim
Originally posted by wRalf:
Crazim:

Держал жёстко. Дело не в этом - патроны заведомо слабые для нормальной перезарядки T10 IMHO.

Жесткий хват улучшает перезаряд и выброс гильз на слабых патронах.
У меня ТК с пружиной К100 - норма.
Это объясняется тем, что в данном случае руки практически не учавствуют в гашении инерции затвора.
Конечно нагрузки на сам пистолет возрастают, но они "никакие" по сравнению с огнестрелом.

Originally posted by wRalf:
Crazim:
Но проблема проявилась уже при холощении, поэтому отстрел производился ОЧЕНЬ осторожно. Без вставок не обойтись. Однозначно.

Утыки куда, в верх или низ?


Crazim
P.M. Ц
17-7-2009 21:19 Crazim
Originally posted by wRalf:
Crazim:
Вверх-влево, если смотреть на пистолет в положении "прицеливание".

Ну утыки в верх патронника - не беда. Легко устранимы.

Либо вставку подточить, если она есть. А, вижу, нет значит. =)
Но лучше полирнуть верх патронника для начала, если там есть риски от инструмента, так как они могут тормозить продвижение патрона при его досылании.

А вот если вниз утыки, то тут без качественной вставки не обойтись.
Либо вообще менять магазин на другой вид.

LAD
P.M. Ц
18-7-2009 01:21 LAD
Может происходить утыкание вверх и от туговатой пружины выбрасывателя или надо его грань чуть подточить, нерабочую.

А ещё от утыкания вниз помогала фортовская пружина магазина, на магазинах со вставкой- мне она больше нравится.

* * *

Вообще- ну совершенно не в той теме это всё обсуждается.

Тому, кому надо- никогда тут не найти.

Примерно как спрашивать напильники в булочной или сгущёнку в магазине "обувь".


Andrey PTZ
P.M. Ц
18-7-2009 17:09 Andrey PTZ
Originally posted by wRalf:

Магазины - оба без вставок, так что придется доводить до ума


купите вставки у Тигрокота. есть тема такая. он почтой высылает. сегодня забираю, опробую - вечером.
Cepbra
P.M. Ц
15-12-2009 02:19 Cepbra
Кошмар! Как же я сегодня с друганом стрелял? Дело было так. Ехали мимо леодра в Новосибе, давай зайдем-давай. Зашли, патроны они оказываются не продают, а хотели приобресть 12к, в итоге взяли себе два Т10 на Новый год, в подарок. Баловства ради. Докупили пива в колличестве, приехали ко мне и спокойно так отстреляли каждый по 3 пачки в подвале, попили пива, приехал сын с универа две по 10, следом жена изявила желание+10, итого 75мои, 20 сын+ 10 жена=105 патронов без всякик танцев с бубнами.. . Ребят, завязывайте с шаманством, взял ствол в руки - стреляй, иначе это не твоя игра...
З.Ы. Оченно уважаю этот форум, и многих товарищей- заочно. Но неразделяю этого любительского отношения и пропагандирования "грамотному" обращению-пристрелки-притирки- к новому резиноплюю. Этож не высокоточная стрельба ёмоё. Бери и стреляй. Че там онанировать то!? Сломался - неси в зад продавцу. Извиняюсь, забыл. Патроны АКБС-магнум, август 2009, партия 01/03209. Всей семье очень понравилось бабахать в подвале- без разрушения дома, мечтаю найти дешевые патроны
Успехов!
LAD
P.M. Ц
15-12-2009 03:09 LAD
Ща скажут, что так не бывает.
teteref
P.M. Ц
15-12-2009 10:20 teteref
Эта тема как раз для тех кто стоит перед мучительным выбором
124 x 76

wRalf
P.M. Ц
16-12-2009 18:09 wRalf
.. . итого 75мои, 20 сын+ 10 жена=105 патронов без всякик танцев с бубнами.. . Ребят, завязывайте с шаманством, взял ствол в руки - стреляй, иначе это не твоя игра...
З.Ы.Оченно уважаю этот форум, и многих товарищей- заочно. Но неразделяю этого любительского отношения и пропагандирования "грамотному" обращению-пристрелки-притирки- к новому резиноплюю.

Дык! Дело в том, что не у всех он так себя ведёт. Если партия Вашего пистолета 6-я (скорее всего), то так и должно быть.
А со старыми нужно было шаманить. Иногда. Мой ,например (3-я партия), так и "спотыкался" пока не почитал форум и не довел до ума.