Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
[Голосование] Как лучше носить Т10? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

[Голосование] Как лучше носить Т10?

Ломастер
P.M.
30-1-2008 13:45 Ломастер
перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС


голосование:
Как лучше носить Т10?
Как лучше всего, по вашему мнению, носить Т10, с точки зрения баланса между наивысшей готовностью к применению, а с другой стороны - для соблюдения техники безопасности при ношении.
1. Без патрона в патроннике
 
19 ( 24.36% )
2. С патроном в патроннике и не на предохранителе
 
23 ( 29.49% )
3. С патроном в патроннике и на предохранительном взводе
 
22 ( 28.21% )
4. С патроном в патроннике, на предохранительном взводе и на предохранителе.
 
14 ( 17.95% )

Предлагается на всеобщее обсуждение. Сам пока ношу без патрона в патроннике, но хочу перейти к другому варианту.. .
Ломастер
P.M.
30-1-2008 13:56 Ломастер
Как-то выпал вариант: С патроном в патроннике, со взведенным полностью курком и на предохранителе. Но в принципе, давайте считать, что это тот же вариант, что и 4.

Под предохранительным взводом я имел в виду то состояние, когда курок стоит на полувзводе в промежуточном положении(этого можно достигнуть двумя способами, а пистолет может быть поставлен в этом состоянии на предохранитель).

Eros
P.M.
30-1-2008 14:20 Eros

Originally posted by Ломастер:
голосование:
Как лучше носить Т10?
Как лучше всего, по вашему мнению, носить Т10, с точки зрения баланса между наивысшей готовностью к применению, а с другой стороны - для соблюдения техники безопасности при ношении.
1. Без патрона в патроннике
 
19 ( 24.36% )
2. С патроном в патроннике и не на предохранителе
 
23 ( 29.49% )
3. С патроном в патроннике и на предохранительном взводе
 
22 ( 28.21% )
4. С патроном в патроннике, на предохранительном взводе и на предохранителе.
 
14 ( 17.95% )
Предлагается на всеобщее обсуждение. Сам пока ношу без патрона в патроннике, но хочу перейти к другому варианту...


Носить патрон в патроннике при полностью спущенном курке опасно - блокировки ударника в Т10 (в отличие от К100) не предусмотрено, а сам ударник не инерционный. Возможен накол. Уберите плз пункт 2 от греха - а то кто-то ведь воспользуется подсказкой и станет жертвой.

Ношение cocked&locked т.е. патрон в патроннике, курок взведен и пистолет на предохранителе сильно популярно в США (рудимент от Кольта М1911 ), однако этот способ имеет право на жизнь. Делать этого с Т10, правда тоже не рекомендую. Но уже из-за короткого хода боевой пружины - может быстро просесть.

Dron1945
P.M.
30-1-2008 14:23 Dron1945
Забивай патрон в патронник и ставь на предохранитель и гуляй спокойно.
Самовзвод хорошая штука.
Ломастер
P.M.
30-1-2008 14:28 Ломастер
Originally posted by Eros:

Носить патрон в патроннике при полностью спущенном курке опасно - блокировки ударника в Т10 (в отличие от К100) не предусмотрено, а сам ударник не инерционный. Возможен накол. Уберите плз пункт 2 от греха - а то кто-то ведь воспользуется подсказкой и станет жертвой.

Этот опрос и задумывался, чтобы расставить все точки над i, а новичок смог сделать правильный выбор.

Originally posted by Eros:

Ношение cocked&locked т.е. патрон в патроннике, курок взведен и пистолет на предохранителе сильно популярно в США (рудимент от Кольта М1911 ), однако этот способ имеет право на жизнь. Делать этого с Т10, правда тоже не рекомендую. Но уже из-за короткого хода боевой пружины - может быстро просесть.

Так какой вариант ношения Т10 вы рекомендуете? На предохранителе с курком в промежуточном положении (на предохранительном взводе)?

Ломастер
P.M.
30-1-2008 14:29 Ломастер
Originally posted by Dron1945:
Забивай патрон в патронник и ставь на предохранитель и гуляй спокойно.
Самовзвод хорошая штука.

Дело в том, что как я понимаю, Т10 можно поставить на предохранитель только в том случае, когда курок либо полностью взведен, либо на полувзводе на предохранительном выступе. Вы какой вариант рекомендуете?

А с патроном в патроннике, но с полностью спущенным курком вы его на предохранитель не поставите...

Dron1945
P.M.
30-1-2008 14:38 Dron1945
Загони патрон и придерживая курок спусти его, удара по капсулю не будет, затем ставь на предохранитель. Щас в меня кинут тамбуреткой

"Каждый выберает для себя женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку....... "

Eros
P.M.
30-1-2008 14:42 Eros
Originally posted by Ломастер:

Так какой вариант ношения Т10 вы рекомендуете? На предохранителе с курком в промежуточном положении (на предохранительном взводе)?


Лично я рекомендую носить пистолет БЕЗ патрона в патроннике, на предохранительном взводе и не поставленный на предохранитель. И только когда придет опыт именно с ЭТОЙ моделью пистолета, рекомендую носить с теми же положениями предохранителя и курка, но уже с патроном в патроннике.

Ломастер
P.M.
30-1-2008 14:42 Ломастер
Originally posted by Dron1945:
Загони патрон и придерживая курок спусти его, удара по капсулю не будет, затем ставь на предохранитель. Щас в меня кинут тамбуреткой

Не получится так. Выстрела-то понятно не будет, если аккуратно спустить, придерживая пальцами. Но.. . Повторяю, если курок спустить полностью, Т10 на предохранитель вы уже не сможете поставить. Сделано так. Вы попробуйте на живом пистолете.

nvsir
P.M.
30-1-2008 14:52 nvsir
Originally posted by Dron1945:

Загони патрон и придерживая курок спусти его, удара по капсулю не будет, затем ставь на предохранитель. Щас в меня кинут тамбуреткой


Кидаю - как реальный владелец Т10 имею право. В отличие от ПМоидов, у Т10 не 2 положения курка, а 3: спущен, предохр. взвод, взведен.
Вообще у меня при медленном спуке курка как раз получается его сразу на предохранительный ставить.
AU-Ratnikov
P.M.
30-1-2008 14:52 AU-Ratnikov
С патроном в стволе, если что, потом отписываться, может (т.е. не обязательно, но возможно) оказаться очень намного дороже. Даже и юристу.
Никого не к чему не призываю, но сообщаю свое имхо для размышления.
Eros
P.M.
30-1-2008 14:55 Eros
Originally posted by nvsir:

Кидаю - как реальный владелец Т10 имею право. В отличие от ПМоидов, у Т10 не 2 положения курка, а 3: спущен, предохр. взвод, взведен.
Вообще у меня при медленном спуке курка как раз получается его сразу на предохранительный ставить.


Чтобы укрок гарантированно встал на предохранительный взвод при плавном его спуске, необходимо снять палец со спускового крючка.

Ломастер
P.M.
30-1-2008 14:56 Ломастер
Originally posted by Eros:

Лично я рекомендую носить пистолет БЕЗ патрона в патроннике, на предохранительном взводе и не поставленный на предохранитель. И только когда придет опыт именно с ЭТОЙ моделью пистолета, рекомендую носить с теми же положениями предохранителя и курка, но уже с патроном в патроннике.

Я правильно понял, что на Т10 при курке на предохранительном взводе, боевая пружина находится практически в ненапряженном состоянии? И что даже при длительном ношении проблем с ее усталостью не возникнет?

nvsir
P.M.
30-1-2008 14:58 nvsir
Originally posted by Eros:

Чтобы укрок гарантированно встал на предохранительный взвод при плавном его спуске, необходимо снять палец со спускового крючка.


Именно так. Большим пальцем держим курок, указательным на спуск. Когда курок сорвался, спуск отпускаем.
Dron1945
P.M.
30-1-2008 15:05 Dron1945
Да вот он в руках и встаёт и так и этак и предохраняет от напастей

С патроном в стволе, если что, потом отписываться, может (т.е. не обязательно, но возможно) оказаться очень намного дороже.

Тема эта обсуждалась, требование отсутствия патрона в патроннике для военных и прочих гоблинов в законодательных актах этого нет, но как владелец оружия, да впрочем и владельцы авто, несут ответственность за свои средства повышенной опасности.

nvsir
P.M.
30-1-2008 15:06 nvsir
Originally posted by Ломастер:

Я правильно понял, что на Т10 при курке на предохранительном взводе, боевая пружина находится практически в ненапряженном состоянии? И что даже при длительном ношении проблем с ее усталостью не возникнет?


Да, она в таком положении только чуть-чуть поджата. Справедливости ради надо заметить, то и в полностью спущенном положении она тоже не полностью расслаблена. Это у макарова центр покоя боевой пружину такой, что она вообще не напрягается в спущенном состоянии. А у Т10, как и у большинства курковых пистолетов, центр покоя боевой пружины никогда не достигается в собранном состоянии.
Ломастер
P.M.
30-1-2008 15:14 Ломастер
Originally posted by Dron1945:
Да вот он в руках и встаёт и так и этак и предохраняет от напастей

Ничего не понимаю. У меня на предохранитель ставится только если курок полностью взведен или стоит на предохранительном взводе. При полностью спущенном курке - флажок предохранителя вверх поднять невозможно.

pendyuk
P.M.
30-1-2008 15:16 pendyuk
носил с патроном в патроннике и без предохранителя, но почитав предостережения Павла поставил на предохранительном взводе на предохранитель, так как в другом положении на предохранитель у немя также не становится. При этом возникает уже озвученный вопрос
Originally posted by Ломастер:

на Т10 при курке на предохранительном взводе, боевая пружина находится практически в ненапряженном состоянии? И что даже при длительном ношении проблем с ее усталостью не возникнет?


nvsir
P.M.
30-1-2008 15:19 nvsir
В полностью спущенном положении предохранитель не работает - он чуть поднимается, но это не мешает выстрелу самовзводом. Равно это не мешает и выстрелу при ударе по курку сзади.
ИМХО положение "полностью спущен" - самое небезопасное. Хотя бы потому, что я не смогу расслабиться, зная, что ударник в это время постоянно давит на капсюль
AU-Ratnikov
P.M.
30-1-2008 15:21 AU-Ratnikov
Originally posted by Dron1945:
... Тема эта обсуждалась, требование отсутствия патрона в патроннике для военных и прочих гоблинов в законодательных актах этого нет, но как владелец оружия, да впрочем и владельцы авто, несут ответственность за свои средства повышенной опасности.

Тема эта обсуждалась.
И Вы ошибаетесь, однозначный ответ отсутствует!

Впорочем, я, совершенно не про такую мелочь - как административка.

nvsir
P.M.
30-1-2008 15:22 nvsir
Originally posted by pendyuk:

носил с патроном в патроннике и без предохранителя, но почитав предостережения Павла поставил на предохранительном взводе на предохранитель, так как в другом положении на предохранитель у немя также не становится. При этом возникает уже озвученный вопрос

quote:

Originally posted by Ломастер:

на Т10 при курке на предохранительном взводе, боевая пружина находится практически в ненапряженном состоянии? И что даже при длительном ношении проблем с ее усталостью не возникнет?


Не знаю, что скажут остальные уважаемые участники форума, но ИМХО на предохранительном взводе боевая пружина напрягаетя очень незначительно. И еще раз обращаю внимание, что и в полностью спущенном состоянии вы ее тоже не окончательно расслабляете.
Вообще в пистолете большинство пружин ВСЕГДА находятся в частично напряженном состоянии, и ничего страшного в этом нет.
оТТо
P.M.
30-1-2008 15:52 оТТо
имхо тут надо учитывать некие возможно еще не раскрывшиеся технические особенности.

например владельцы другого хорошего пистолета перестали ставить его на предохранитель после того как выяснилось, что при падении передней частью вперед, пистолет на предохранителе клинит.

да и вообще предохранитель имхо на самом деле важен для оружия, в котором затруднено снятие с боевого взвода и для хранения со снаряженным магазином.

если бы был Т-10. то я думаю носил бы его либо без патрона в патроннке , либо с патроном и на предохранительном взводе

K100
P.M.
30-1-2008 15:59 K100
с патроном и на предохранительном взводе

------
PISTOLERO

nvsir
P.M.
30-1-2008 16:00 nvsir
Originally posted by оТТо:

если бы был Т-10. то я думаю носил бы его либо без патрона в патроннке , либо с патроном и на предохранительном взводе


Золотые слова!
Ломастер
P.M.
30-1-2008 16:14 Ломастер
Originally posted by K100:
с патроном и на предохранительном взводе

А предохранитель включенным или нет?

Eros
P.M.
30-1-2008 16:43 Eros
Originally posted by K100:
с патроном и на предохранительном взводе


Это К100 так носить безопасно. У Т10 нет блокировки ударника.

Ломастер
P.M.
30-1-2008 16:51 Ломастер
Внимание!

"Вопрос:
А на Т10 курок с предохранительного выступа при внешнем воздействии может так сойти, что приведет в действие патрон или такого быть не может?

Ответ:
В Т10 может. Например, при падении пистолета на курок (с патроном в патроннике и стоящего на полувзводе). В этом случае произойдет излом носика шептала и курок утопит ударник. Если все условия те же, но пистолет на предохранителе - тоже может произойти - предохранитель блокирует шептало и тягу, но носик шептала при падении пистолета на курок все равно может раскрошиться/сломаться.
На К100 подобное не произойдет ни при каком положении курка и предохранителя, так как ударник жестко блокирован в крайнем заднем положении до тех пор, пока не будет полностью до конца нажат спусковой крючок.

У Т 10 нет блокировки ударника, так как в этоим месте затвор ослаблен проточками."

Так что учитываем такую возможность...

Crazim
P.M.
30-1-2008 18:50 Crazim
Тогда вывод очевиден.
Без патрона.
LAD
P.M.
30-1-2008 18:53 LAD
Originally posted by Ломастер:

А с патроном в патроннике, но с полностью спущенным курком вы его на предохранитель не поставите...

ИМХО, в таком положении он не дложен быть вообще никогда, что с патроном, что без.
Всегда на предохранительном взводе.

Предохранителями, считаю лучше не пользоваться никогда. (После одной, рассказанной мне истории, когда у человека под стрессом заклинивает мозх и он просто тупо давит на спуск с усилием тонн эдак под 100. . )
Только ПОСЛЕ стрельбы, перед разряжанием, убиранием в кобуру. плавным спуском с курка или прыжками с парашютом.

ИМХО.

Originally posted by Ломастер:

В Т10 может. Например, при падении пистолета на курок (с патроном в патроннике и стоящего на полувзводе).

Вероятность выстрела, ИМХО, в такой ситуации сравнима с вероятностью падения метеорита на голову или просто самопроизвольного самовоспламенения патрона, находящегося в магазине или в коробке.
По-моему и то и другое описывалось на форуме раза два.
Шептало- может и изломаться, но не факт, что должен произойти выстрел. Курок должен обладать определённой скоростью, чтобы передать свою энергию ударнику. Он всё-таки совсем немножко, но вроде инерционный таки. Ударник.
ИМХО.
nvsir
P.M.
30-1-2008 19:04 nvsir
Мой выбор - патрон в патроннике и предохранительный взвод. Без предохранителя. Вероятность падения на курок и прочих ужасностей гораздо меньше, чем вероятность не успеть или не иметь возможности дослать патрон в случае нападения.
Eros
P.M.
31-1-2008 00:42 Eros
я вообще хочу вместо предохранителя установить штатную заглушку. ИМХО лишний он для меня на SA/DA-пистолетах.
Crazim
P.M.
31-1-2008 01:10 Crazim
Originally posted by Eros:
я вообще хочу вместо предохранителя установить штатную заглушку. ИМХО лишний он для меня на SA/DA-пистолетах.

Верно! Спасибо за подсказку. Закажу у Ярослава 2 заглушки.

LAD
P.M.
31-1-2008 01:20 LAD
Originally posted by Eros:

я вообще хочу вместо предохранителя установить штатную заглушку. ИМХО лишний он для меня на SA/DA-пистолетах.

Уже писал. Вопрос по УСМ для Т10 (ну и другим аксессуарам) Тема: Вопрос по УСМ для Т10 (ну и другим аксессуарам)

Давно хочу! - Вопрос по УСМ для Т10 (ну и другим аксессуарам) , с августа.

Надо бы всё постараться более организованно, я прошу всегда не только себе. Чтобы не шло множество посылок- им тяжело, да и "деньги на-выброс!"

FBU
P.M.
31-1-2008 01:27 FBU
Вариант N 1 Однозначно!!! Всё остальное - ПАРАНОЯ!!! ИМХО конечно:-)))
LAD
P.M.
31-1-2008 14:39 LAD
Originally posted by FBU:

Вариант N 1 Однозначно!!! Всё остальное - ПАРАНОЯ!!! ИМХО конечно:-)))

Очень забавное зрелище, когда идёт человек, желательно с реной, лучше ещё- и с ребёнком, средь бела дня, по скверику...

В левой руке, к примеру, пакет с покупками, или за руку ребёнка придерживает.
И тут со скоростью 100 км в час- несётся с непонятными намереньями собака, к примеру. Ростом с .... , со слюной волочащейся следом.

И энтот человек- пытается бросить пакет/сумку в лужу (а совсем прикольно- оторвать вцепившегося как клещ в руку и верещящего ребёновка). А времени у него- меньше секунды. Хорошо, если она просто облизать хотела.
Кстати, всегда первое желание- не в собаку, а под ноги иль над ушком у ей стрельнуть. Говорят - бывает, что останавливается как вкопанная и молча убегает.

Видимо патрон будет зубами досылаццо.
ИМХО, если так- лучше и не носить.

Eros
P.M.
31-1-2008 14:51 Eros
Originally posted by LAD:
Вероятность выстрела, ИМХО, в такой ситуации сравнима с вероятностью падения метеорита на голову или просто самопроизвольного самовоспламенения патрона, находящегося в магазине или в коробке.
По-моему и то и другое описывалось на форуме раза два.
Шептало- может и изломаться, но не факт, что должен произойти выстрел. Курок должен обладать определённой скоростью, чтобы передать свою энергию ударнику. Он всё-таки совсем немножко, но вроде инерционный таки. Ударник.
ИМХО.

Я не говорю, что это обязательно произойдет. Но и отвергать на 100% этот факт не стоит. Именно поэтому на всех современных пистолетах (и на К100 тоже) сделана блокировка ударника. В ПМ, например, такой исход тоже возможен. Правда толщина и площадь сопряженных поверхностей шептала с курком у ПМ раза в 4 меньше, чем у Т10. У Хорхе, кстати, лишь чуть-чуть больше, чем у ПМ.

И выстрела тоже может не последовать. Но ничего хорошего шепталу и выступу курка от такого падения явно не будет.

LAD
P.M.
31-1-2008 15:09 LAD
Originally posted by Eros:

ничего хорошего шепталу и выступу курка от такого падения явно не будет.

Апатамушта- нечего ронять!
Если уронить 90% вещей (ИМХО) - они тоже перестают работать.
Многие мобильники, часы, хрувстальные вазы, настольные лампы и холодильники, у меня дома даже кастрюльку умудрились истребить.. .


Ружья дорогие у многих просто прислонённые к дереву падают - ложе на замену, пополам.

Eros
P.M.
31-1-2008 16:12 Eros
Originally posted by LAD:
Апатамушта- нечего ронять!
Если уронить 90% вещей (ИМХО) - они тоже перестают работать.
Многие мобильники, часы, хрувстальные вазы, настольные лампы и холодильники, у меня дома даже кастрюльку умудрились истребить.. .


Ружья дорогие у многих просто прислонённые к дереву падают - ложе на замену, пополам.


Я согласен 100% Возражу лишь тем, что существуют специальные противоударные часы для экстрима. Т10 - пистолет, в первую очередь, для самообороны. А самооборона - это 1000% экстрим Поэтому ударопрочность лишней не будет.
Если рассматривать Т10 как пистолет для развлекательной стрельбы, то тогда не нужны и стальные пятки магазинов
Все сказанное ИМХО.

Scotch Whisky
P.M.
31-1-2008 16:24 Scotch Whisky
Originally posted by Eros:
... А самооборона - это 1000% экстрим
Если рассматривать Т10 как пистолет для развлекательной стрельбы, то тогда не нужны...

Как Вам такой экстрим: "самооборона, как развлекательная стрельба" .

Поддерживаю мысль о заглушке. Предохранитель ИМХО лишний. Вот если б декокер вместо него...

С.

LAD
P.M.
31-1-2008 17:05 LAD
Originally posted by Eros:

Я согласен 100% Возражу лишь тем, что существуют специальные противоударные часы для экстрима.


А я и не возражаю. Так, поболтать, потеоретизировать.
ИМХО- forum/blog/17150/286404.html

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
[Голосование] Как лучше носить Т10? ( 1 )