Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Требуеться совет - технические проблеммы с Т-10 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуеться совет - технические проблеммы с Т-10

аэронафт
P.M.
16-4-2008 01:06 аэронафт
перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС


Ездил в понедельник в НН за Т-10 из второй партии , взял и уже по приезде в Москву обнаружилась проблемма:
Кожда снимаешь пистолет с затворной задержки курок срываеться со взведенного положения. Если прижимать спусковой крючек вперед и снимать пистолет с ЗЗ то такого не происходит. Также не происходит срыва если до снятия с ЗЗ нажать и удерживать спусковой крючек.
Сначала я подумал что шептало слабо цепляет за выступ курка и при сотрясении пистолета (когда затвор с ударом возвращаеться в крайнее передее положение)просто срываеться. Но попытка сорвать курок с шептала сотрясением пистолета ( стучал Т-10м о деревянную поверхность)не приводили к срыву курка.
Разобрал и посмотрел - грани курка и шептала не повреждены и чистые, заеданий нет.
Вопрос к знатокам - что неисправно?
михон
P.M.
16-4-2008 01:12 михон
Надо к ЛАДу обратиться напрямую.
аэронафт
P.M.
16-4-2008 02:15 аэронафт
Originally posted by михон:

Надо к ЛАДу обратиться напрямую.


Отписал ему в РМ.
Может у кого какие мысли есть?
Crazim
P.M.
16-4-2008 02:22 Crazim
Вообще-то Ярослава (ветеран K100) не надо скидывать со счетов. =))
Он-то точно что-нибудь подскажет.
михон
P.M.
16-4-2008 02:39 михон
Но ЛАД в Москве. и можно встретиться, разобрать пистолет и на месте посмотреть что к чему. Тем более, что Александр Т-10 знает вдоль и поперёк
LAD
P.M.
16-4-2008 09:39 LAD
Да, наверное надо глянуть. Скорее всего какая-нибудь заусеница или что-то затирает в спусковой тяге и выступах-разобщителях.
Имея ввиду этот узел- click for enlarge 1912 X 1080 330,5 Kb picture

( forum/131/282507 )
Разбирать, конечно пока не стоит, просто пошевелить попробовать.

посмотрите тему Тяга спускового крючка задевает затвор (фото) , скорее всего затвор, вместо того, чтобы при движении вперёд -утапливать указанные
на первом же фото темы выступы-разобщающую спусковую тягу - вниз, так вот, скорее всего затвор таки вместо этого задевает и увлекает их (и тягу) -вперёд. То-есть как бы производит самостоятельный спуск без участия стрелка.


Происходит такое с магазином или и без него тоже?
Можно мазнуть (пока, на пробу) по мизерной капельке ГУСТОЙ смазки на эти выступы и вырезы затвора для з.задержки.
И подёргать десяток-другой раз затвором. Может немного оно "устаканится".
Ну и смотреть можно, конечно.

K100
P.M.
16-4-2008 10:03 K100
Срив курка на предохранителное положенийе ( на первий зуб) происходит из за силний удар затвора на ствол без патрона. там уже били силнийе возвраткы во втарую партию вставлены, и если без патрона затвор из ЗЗ летит, то силний удар. курок сривается и при досиланийи патрона в патронник ?
K100
P.M.
16-4-2008 10:04 K100
можна проверит запросто - вставте возвратку по слабше катоорая, и срив изчезнет.
nvsir
P.M.
16-4-2008 14:24 nvsir
Уже не первый случай с пистолетом из второй партии, кстати.. . Надо как-то решать.
Вообще я лично боюсь лишний раз вхолостую снимать с ЗЗ. Больно уж сильный удар. Жалко
nvsir
P.M.
16-4-2008 14:28 nvsir
LAD прав, надо выступы разобщителя посмотреть. Может они туго идут вниз и вместо этого продвигаются вперед вместе со всей тягой спускового крючка. Надо при снятом затворе на них понажимать чем-нить и посмотреть, что получится.

П.С. У меня с пружиной 8 кг такого эффекта нет и никогда не было.

Crazim
P.M.
16-4-2008 14:50 Crazim
Originally posted by nvsir:
П.С. У меня с пружиной 8 кг такого эффекта нет и никогда не было.

Аналогично.

аэронафт
P.M.
16-4-2008 14:52 аэронафт
Спасибо за быстрый отклик!!!
[/QUOTE]
Originally posted by LAD:

скорее всего затвор, вместо того, чтобы при движении вперёд -утапливать указанные
на первом же фото темы выступы-разобщающую спусковую тягу - вниз, так вот, скорее всего затвор таки вместо этого задевает и увлекает их (и тягу) -вперёд. То-есть как бы производит самостоятельный спуск без участия стрелка.


У меня сложилось такое же мнение - ведь если прижимать спусковой крючек вперед в момент сброса затвора с ЗЗ то срыва курка не происходит.
Так же не происходит срыва если при снятоом затворе имитировать удар затвора о патронник ( взял молоток и при снятом затворе через деревяшку постучал по торцу патронника) - это говорит о том что версия инерционного срыва шептала из за сотрясения пистолета неверна.
Теперь ворос -"что же делать?".
Originally posted by K100:

Срив курка на предохранителное положенийе ( на первий зуб) происходит из за силний удар затвора на ствол без патрона. там уже били силнийе возвраткы во втарую партию вставлены, и если без патрона затвор из ЗЗ летит, то силний удар. курок сривается и при досиланийи патрона в патронник ?


При досылании патрона в патронник срыва курка не происходит. Но как я уже писал выше - когда я имитировал удар затвора о патронник со снятым затвором срыва непроисходило. Скорее всего тут несколько факторов влияет - сотрясение пистолета от сильного удара затвора ( пружина то усиленная) + выступы разобщителя как то поддергивают спусковую тягу вперед при БЫСТРОМ движеннии затвора( они как то не так цепляються за выточки в затворе.)
Ворос - что же делать остаеться.
Crazim
P.M.
16-4-2008 14:57 Crazim
Так курок полностью срывается или остаётся на предохранительном взводе?
Или такое в принципе невозможно (полный срыв с ударом по ударнику)?
LAD
P.M.
16-4-2008 14:57 LAD
Ну, пока -как я и написал, пошевелить выступы тяги, она (они!) должна легко утапливаться ВНИЗ пальцем. Смазкой мазнуть, полязгать несколько раз затвором...
Хорошо бы глянуть.. .
nvsir
P.M.
16-4-2008 15:03 nvsir
Смазать ИМХО. В худшем случае подточить пластиковую рамку в месте контакта с разобщающими выступами.
K100
P.M.
16-4-2008 15:11 K100
думаю радиусы розобшителя отполироват.
CEDOU
P.M.
16-4-2008 15:53 CEDOU
Для людей, не особо сведущих в тонких пистолетных узлах, где эти радиусы разобщителя, Ярослав? Нельзя ли отметить на фото или дать ссылочку?.. Аналогичная проблема - происходит срыв на предохранительный взвод.. . не всегда, но происходит..
nvsir
P.M.
16-4-2008 15:56 nvsir
Смотрие на рисунок LADа. Там два выступа вверх с полукруглыми концами в середине тяги и есть искомое
CEDOU
P.M.
16-4-2008 15:56 CEDOU
1036758.jpg Правильно ли я понял, что надо отполировать разобщитель в этом месте?..
nvsir
P.M.
16-4-2008 15:58 nvsir
Разобщители нашли правильно. Только места надо полировать там, где они трутся о рамку. И в месте касания затвора тоже.
То есть сильного трения нигде быть не должно
CEDOU
P.M.
16-4-2008 16:04 CEDOU
Originally posted by Crazim:

Так курок полностью срывается или остаётся на предохранительном взводе?
Или такое в принципе невозможно (полный срыв с ударом по ударнику)?


У меня курок остается а предохранительном взводе.

Отстрелял еще несколько патронов АКБС. Гильзы по-прежнему не экстрактируются. Затвор я снимал, но уверен, что мои руки не настолько кривые, чтобы поставить его неправильно 3 раза подряд. В УСМ не лазил. Бракованная пружина, бракованные патроны?.. Отдача есть и сильная, шарик не застревает, но затвор не взводит курок повторно. Тогда дело либо в пружине, либо в чем-то, что мешает затвору откатываться достаточно далеко. Например, разобщитель?.. Ведь он трется об затвор..

CEDOU
P.M.
16-4-2008 16:06 CEDOU
Николай, спасибо за комментарии. Еще один бестолковый вопрос - чем полировать? Нулевкой? Или чем пожестче?..
nvsir
P.M.
16-4-2008 16:33 nvsir
Насчет чем полировать не скажу - у меня такой проблемы не было. Может для начала смазать все трущиеся поверхности?
CEDOU
P.M.
16-4-2008 16:37 CEDOU
Да, так и сделаю спасибо. О результатах отпишу.
аэронафт
P.M.
16-4-2008 17:29 аэронафт
Да - с полировкой выступов разобщителя мысль дельная! Буду пробовать.
Но как мне кажеться у меня комплекс маленьких траблов , которые сами по себе не важные , но наложившись все вместе они дали такой результат.
После ДЕТАЛЬНОГО осмотра пистолета мне непонятно несколько тонкостей .
Прошу К100 или ЛАДа прояснить некоторые моменты:
1) на курке высота зуба боевого взвода ( туда упираеться шептало) равно высоте зуба предохранительного взвода или нет??? (На моем Т-10 высота зуба боевого взвода МЕНЬШЕ высоты зуба предохранительного взвода.)
2)Я отмеил положение выступов разобщителя при установленном затворе ( затвор в крайнем переднем положении). На затворе снизу есть выточки для этих выступов. У меня выступы разобщителя ( их центр) попадают не на центр выточек затвора а акурат на задний скос .
Вопрос - так должно быть или нет???

К100 и Лад - посмотрите на всоих Т-10 - как у вас?????

LAD
P.M.
17-4-2008 01:01 LAD
Так, докЛАДываю!
Сегодня рассмотрен Т10, из новой, второй партии. С "новой насечкой" на затворе. Отметил несколько особенностей, в том числе и вышеописанную.

При потановке с пустым магазином на з.задержку и затем ручное снятие с неё пальцем происходило несколько раз (практически всегда) -срывается курок с боевого взвода и постановка его на предохранительный.

Что сделал:
Было мазнуто густой смазкок на кончике отвёртки в ранее означенных местах.
На выступах- разобщителях. И на вырезах затвора. Затем пальцем(ногтем) многократно утапливается выступы вниз, при этом немного шевелилось спусковым крючком, нажимался. Затем взводился курок и придерживался пальцем, а на спуск - нажималось. В общем - самое главное была идея максимально шевелить спусковой тягой туда-сюда и вниз.
Затем надел затвор БЕЗ ПРУЖИНЫ. И было им туда-сюда много (раз 30) быстро лязгано.
Не спуская курка, но придерживая его и нажимая на спуск.

В общем потом была надета пружина и опробовано: раз 20 поставлено с пустым магазином на з.задержку и снято с вытаскиванием магазина, сниманием пальцем с з.задержки и придерживанием затвора в конце хода, дабы не сильно бил по стволу...

Потом стали пробовать- 10 раз поставлено на з.задержку и снято с вообще без магазина, сниманием пальцем с з.задержки. Курок в порядке, не срывался!
Потом стали пробовать- 10 раз поставлено на з.задержку и снято с пустым магазином, не вытаскивая!, сниманием пальцем с з.задержки. Курок в порядке, не срывался!

Опыт сочтён удовлетворительным.
Времени заняло несколько минут, быстрее, чем это написал тут.
Кроме затвора ничего пока не снималось, не разбирали.

LAD
P.M.
17-4-2008 01:13 LAD
Originally posted by аэронафт:

У меня выступы разобщителя ( их центр) попадают не на центр выточек затвора а акурат на задний скос .
Вопрос - так должно быть или нет???

click for enlarge 1920 X 1206 309,8 Kb picture
При курке на пред. взводе


click for enlarge 1748 X 884 223,2 Kb picture
При взведённом курке.


Да, думаю всё нормально. Не морочтесь пока, это какой-то на новой партии глюк/или баг/ или фича!


Мне кажется сейчас, во время всех манипуляций с новым пистолетом и при освоении его и привыкании к нему- всё и нормализуется.
Такое ощущение, что у него более точная подгонка затвора, с ещё меньшими зазорами и допусками и от этого и оно происходит.
Надо притереться немного.
ИМХО.

CEDOU
P.M.
17-4-2008 03:21 CEDOU
Уважаемый LAD, отписал в соседней теме свои вечерние опыты и наблюдения. В связи с Вашим опытом возникло четыре вопроса: 1)при стрельбе тоже затвор придерживать, чтобы не лязгал сильно? =)) 2) что думаете о неэкстракции гильз АКБС при стрельбе? 3) Должен ли курок срываться с боевого взвода при сильном ударе по пистолету? 4) Ок, смазали - прошла болезнь; потом каждый вечер смазывать, чтобы в критической ситуации "кабы чего не случилось"?.. Спасибо.
ЗЫ Вы - Александр, который приезжал в Москву с партией?..
LAD
P.M.
17-4-2008 11:12 LAD
Originally posted by CEDOU:

: В связи с Вашим опытом возникло четыре вопроса: 1)при стрельбе тоже затвор придерживать, чтобы не лязгал сильно? =)) 2) что думаете о неэкстракции гильз АКБС при стрельбе? 3) Должен ли курок срываться с боевого взвода при сильном ударе по пистолету? 4) Ок, смазали - прошла болезнь; потом каждый вечер смазывать, чтобы в критической ситуации "кабы чего не случилось"?.. Спасибо.

ЗЫ Вы - Александр, который приезжал в Москву с партией?..

1. Нет конечно! Просто при нормальной эксплуатации пистолета такого почти никогда не происходит. (Ещё и имеем ввиду, что у нас уже обычно стоит пружина, более сильная, чем штатная. На К100, от которого она, там её часть энергии затрачивается на поворот ствола, что должно смягчить удар)
Возможно это предрассудок, но не люблю никчемного удара металла о металл.
При обычной стрельбе и заряжании затвор таки подаёт патрон и движется чуть медленней, не так резко бьёт по стволу.

2. Пока, к сожалению, сказать ничего не могу. Хорошо бы видеть фото задей части рамки при снятом затворе (где отражатель) и затвора в месте, где выбрасыватель и с кильзой или патроном в чашечке затвора.
Или, лучше, сам пистолет:

3. Нет, курок, конечно срываться не должен ! ( Хотя, разумеется, смотря какой силы удар! - Шутка)

4. Смазка (по моей теории в данном случае) нужна только на первое время, в момент приработки. У меня на это, на предварительную приработку, ушло буквально несколько минут.

Потом пистолет должен работать нормально и сухой (хотя, конечно, лучше слегка смазанный )


ИМХО, то-есть пока ЛИЧНОЕ мнение.


* В Мск. пока не приезжал, я тут и нахожусь обычно всегда.


LAD
P.M.
17-4-2008 11:27 LAD
ВАЖНО! Во время всех этих испытаний, с курком, отметил следующий момент.
Когда нажимал з.задержку и при срыве затвора, его ударе по стволу и срыве курка- указательный ПАЛЕЦ находился у спуска .

Потому, на 5% не исключаю для себя и его влияния на срыв, возможно при резком ударе произошло непроизвольное микронажатие .. .

При дальнейших манипуляциях, описанных в посте выше - posted 17-4-2008 01:01 Требуеться совет - технические проблеммы с Т-10 , палец уже чётко держал ВНЕ спуска, на скобе.

Как и говорил - больше добиться срыва не удалось, пробовали и так и эдак .. .

Так что на это, повторюсь, оставляю около 5%,
и на затирание, пропавшее после моих "шаманских танцев с бубном" (и смазкой ) - примерно 90%.


5% пока в запасе, на непредвиденное .. .

CEDOU
P.M.
17-4-2008 19:27 CEDOU
Ура, пистолет застрелял) То бишь заэкстрактировал) При этом звук выстрела стал гораздо громче и отдача усилилась. Новые патроны АКБС пРАвильные, из одной партии все. Неужели, 3 подряд бракованных попались.. . почти не верится. Из разных пачек вроде. Правда, перед этим я весь пистолет смазал как следует. Может, трение затвора ушло все-таки...

Проблема со срывом курка осталась, и, как я писал выше, думаю, что в этом виноват сильный удар затвора по казенной части, или как ее там. Соответственно, надо что-то в курке менять. Пружинку усиливать, зуб и т. д.

LAD, с удовольствием встречусь и передам для вскрытия испытуемого) Может, так решим общую для 2-ой партии проблему..

5ta
P.M.
17-4-2008 19:50 5ta
LAD, с удовольствием встречусь и передам для вскрытия испытуемого) Может, так решим общую для 2-ой партии проблему..

Ждем с нетерпением!
K100
P.M.
17-4-2008 20:59 K100
увеличим боевой зуб курка
CEDOU
P.M.
17-4-2008 21:12 CEDOU
К100! Вот это дельно! Я почему-то тоже пришел к выводу, что это зуб, а не разобщители.) Ведь мне смазка разобщителя не помогла. А замена будет выслана владельцам?.. Или сподручными средствами?..
LAD
P.M.
17-4-2008 21:50 LAD
Originally posted by CEDOU:

LAD, с удовольствием встречусь и передам для вскрытия испытуемого) Может, так решим общую для 2-ой партии проблему..

Я готов.
Originally posted by K100:

увеличим боевой зуб курка

А он разве отличается от тех, что был на первой партии?! Может пока рановато?
Интересно было бы посмотреть Т10 CEDOU, вдруг получилось бы как и с предыдущим. Заоодно, может и раскроем тайну проблемки...
nvsir
P.M.
17-4-2008 21:57 nvsir
Удачи в ваших исследованиях Слежу с большим интересом
K100
P.M.
17-4-2008 22:04 K100
Всы фигня в том, што там била вставлена силнее возвратка, я так думаю. На паре штук мы такое обнаружили, и узнали, што малинкий зуб на курку К100( штоб бил спуск чем комфортнее ) работает харашо в К100, кде возвратка на 17 мм менше зжимается, но если ту возвратку в Т10 там она на 17 мм более щхимается, то соответсвийет увеличенийе сили, и удара. ну и как сказал - проверили мы все Т10, на паре штук ето заметили, алмазом увеличили зуб курка, и всё....
но если ето появляется после 20 зняти из ЗЗ, то уже било нам некак узнат. Если слабая возвратка, такая как должна бит под 50Дж патрон, то курок никак несрывается.
Значит приходится увеличит силу спуска. будет он длиннее и твёрдше. Но ето я нехател. с мяким спуском вед точнее стрелят можна
Яро
K100
P.M.
17-4-2008 22:05 K100
дали мы там дозу спортивних курков

[Б]А он разве отличается от тех, что был на первой партии?! Может пока рановато?
Интересно было бы посмотреть Т10 [б]ЦЕДОУ[/б], вдруг получилось бы как и с предыдущим. Заоодно, может и раскроем тайну проблемки.. . [/Б][/QУОТЕ]

LAD
P.M.
17-4-2008 22:13 LAD
Originally posted by K100:

дали мы там дозу спортивних курков

Ага, только что узнал, не успел написать.
Значиццо сказочно повезло, кому-то достались спортивные таки курочки с уменьшенным зубом для облегчения спуска.
В принципе, по-идее, проблема при желании в подобных случаях решалась за 5-10 минут. Правда на ПМ, но не вижу разницы. Главное аккуратно мельчайшей алмазной пилкой. = 3 минуты + сборка/разборка минут 5-10 неспеша.
Если не перестанет таки срываться и буде желание.

click for enlarge 1400 X 639 179,8 Kb picture

НО Я БЫ ПОКА НЕ СПЕШИЛ БЫ...

CEDOU
P.M.
17-4-2008 22:23 CEDOU
О, я счастливый обладатель спортивного курочка.. =) Меньше всего на свете хотелось бы что-то пилить.. напилишься ведь, потом новый курок пнадобится. ((

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Требуеться совет - технические проблеммы с Т-10 ( 1 )