Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"

Lotos1961
P.M.
18-2-2009 03:21 Lotos1961
перемещено в тюнинг травматического оружия


По совету участника klopyara попробовал использовать для Т10 сухую смазку ФОРУМ.
Купил баночку ФОРУМ себе, а три баночки отправил по почте ему. На вид порошок ФОРУМ похож на пудру чистого белого цвета. Для смазки очистил (но не до конца, чтобы порошок лучше прилипал) места где требуется смазка. На кончике зубочистки брал по чуть-чуть из баночки и посыпал на места смазки, растирая порошок по поверхности.
Что смазал:
1. затвор: пазы затвора, направляющую взвода курка, места где есть потертости затвора о ствол
2. направляющие вкладыша рамки
3. ступеньку стопора курка и курка, шептало (где они цепляются друг за друга. Там очень узкая щель, но зубочисткой долезть получилось)
4. втулку и фиксатор магазина
5. защелку магазина (в месте где она цепляется за магазин для его удержания)
6. направляющую возвратной пружины
7. патронник и направляющую патронника(намотал на палочку кусочек плотной ткани, макнул в порошок и втёр)
8. пружину магазина и подаватель (той же палочкой для патронника)
9. направляющие в шахте магазина.
10. ствол (Тщательно очистил и обезжирил ствол, взял баббуковую палочку намотал на нее тряпочку, обмотал ниткой для прочности и вставил в дрель. Макнул в порошок и на средних оборотах прошелся по каналу ствола. Ствол заблестел внутри, как будто покрылся тонкой стеклянной пленкой)
11. смазал порошком патроны (эффект лучше чем осаливание, на обычных 10х22 стабильный перезаряд с 8кг пружиной, не было ни одной задержки с выбросом)

После всей этой процедуры собрал пистолет без магазина и взвел затвор.
Ощущение было такое, что у меня в руках не мой Т10, а какой то другой новый доведённый до ума пистолет. Сделал с десяток взводов и спусков и это ощущение усилилось.

Что стало явно заметно:
1. Звук при взводе затвора стал намного мягче и намного тише. Без металического звона, а такой почти плотоядный звук
2. Взвод происходит легко, более мягко и плавно, как будто затвор стал пластиковым и пластик скользит по пластику.
3. Поразило уменьшение усилия на спусковом крючке (там и так ход небольшой при взведенном курке, а тут еще добавилась мягкость спуска, как будто поставили новый более совершенный спортивный спуск.

Вставляю магазин:
1. Раньше магазин вставлялся с неслабым металлическим щелчком, после смазки осталось мягкое клацанье при фиксации магазина.
2. Появилась несвойственная ранее мягкость при нажатии на кнопку выброса магазина (хотя фиксатор магазина и втулка ранее были мной отполированы и смазаны машинной синтетикой)

Короче впечатление такое, что держу в руках новый тюнингованный спортивный Т10.. . Честное слово, я даже растерялся немного от новых ощущений от пистолета.

Огромное спасибо участнику klopyara за совет и подсказку!
click for enlarge 768 X 1270 44,8 Kb picture
click for enlarge 850 X 1495 75,0 Kb picture
Для справки:
ПТФЭ (политетрафторэтилен) <Форум> - это очень мелкие частицы правильной шаровидной формы. Размер частицы приблизительно равен 1 микрону, и, если сравнивать, то он намного меньше размеров бактерии и во много раз меньше размеров самого ближайшего аналога ПТФЭ с частицами величиной 5-10 микрон, производимого компанией "Dupont" (Balistol).
Трущиеся поверхности, покрытые ПТФЭ <Форум>, имеют рекордно низкий коэффициент трения, такой же, как у мокрого льда, так как политетрафторэтилен - самый скользкий из существующих твердых материалов. Активные центры, которые образуются на поверхности частицы при уникальном способе получения ПТФЭ <Форум>, дают возможность ей прочно удерживаться на поверхности металла и создавать прочную пленку. Частички ПТФЭ <Форум> обладают способностью прочно связываться с поверхностью металла и заполнять все неровности плотной пленкой, особенно в местах, подверженных интенсивному механическому воздействию.
Эта пленка приводит к резкому уменьшению коэффициента трения между металлическими поверхностями, покрытыми ПТФЭ пленкой и, следовательно, защищает их от износа и коррозии.
В случае негативного воздействия абразивной частицы на поверхность детали, дефектные участки металла <залечиваются> частицами ПТФЭ <Форум>, имеющими высокий трибоэлектрический заряд.
ПТФЭ покрытие приводит к резкому уменьшению коэффициента трения поверхностей, контактных нагрузок, устраняет дефекты этих поверхностей, и, как следствие, увеличивает уплотнение деталей и снижает вибрацию.
Пленка выдерживает температуру до 425 градусов, является прекрасным диэлектриком и обладает высочайшей химической стойкостью.
ПТФЭ - самый инертный и совершенно безопасный для человека полимер.

Производится он в Институте химии во Владивостоке по запатентованой собственной технологии, покупал порошок прямо у них в представительстве:

Титова Марина Александровна
ген. директор ООО "Владфорум"
тел. : (4232) 36-44-70, 718-758

Есть у них сайт:
http://www.forumshop.ru/

только на сайте порошок не продают, я его там не нашел, там только добавки в масла для автомобилей представлены на основе этого порошка.

Титова Марина Александровна рассказала и показала мне материалы и брошуры по ФОРУМу, очень интересно про него рассказывала. Оказывается его испытывали и применяют сейчас в нашей армии, в частности для смазки оружия и стволов стрелкового оружия для повышения скорости пули и точности выстрела. А смазаное им оружие не боится ни холода (загустевание смазки), ни воды, ни грязи. Даже говорила, что если машину помыть, а потом отполировать ФОРУМом, то грязь к ней просто не прилипает С машиной я еще не пробовал, весной наверное попробую...

Баночка порошка (заводская упаковка 50 гр.) во Владивостоке в январе стоила 175 руб., а 1кг в тех упаковке - 1900 руб.

Для москвичей, питерцев и др. - ссылка на диллеров ФОРУМа:
http://www.fluoroplast.ru/filials.php

Crazim
P.M.
18-2-2009 03:34 Crazim
Сразу вопрос.
Где можно купить?
Crazim
P.M.
18-2-2009 03:53 Crazim
Да, ещё тут нашёл представительства.
http://www.fluoroplast.ru/filials.php
Ради интереса, цена порошка какая?

P.S.
мммнн
.. . порошок целебный людям он везёт...
... .. . .. . парашок тот примут
и печаль ацступит.. . иии таска прайдёт...

LAD
P.M.
18-2-2009 04:18 LAD
Ну, в принципе, попровать бы стоило бы, если взять его в виде порошка бы...
Вся надежда будет на Владивосток, наверное.
Lotos1961
P.M.
18-2-2009 04:38 Lotos1961
Originally posted by LAD:

Вся надежда будет на Владивосток, наверное.


Я не против, если только не по одному и не по чуть чуть, а сразу скажем на Москву всем желающим (просто времени нет постоянно бегать на почту - дурацкая трата времени происходит).
klopyara
P.M.
18-2-2009 09:04 klopyara
Доброго здоровья всем. Идея применения этого порошка принадлежит не мне, а участнику форума "noise1" которую он пользует, из его слов уже 2 года. К тому же,как он пишет, хорошие резульраты показывает пистолет с патронами прошедшими процедуру УКН. Шарик обкатывается. Я же только сижу и жду когда почта меня порадует посылочкой от LOTOSа и я тоже опробую этот порошок.
Canon
P.M.
18-2-2009 11:25 Canon
Originally posted by Lotos1961:

.. . этим желающим иметь потребуется электронные весы и герметичные пакетики

Я прям представляю, как опергруппа принимает и укладывает фейсом в желтый снег толпу ганзовцев, отмеряющих и фасующих белый порошок по пакетикам

ag111
P.M.
18-2-2009 11:31 ag111
Originally posted by Canon:

Я прям представляю, как опергруппа принимает и укладывает фейсом в желтый снег толпу ганзовцев, отмеряющих и фасующих белый порошок по пакетикам


Сегодня попробую позвонить в Екб представительство.

LAD
P.M.
18-2-2009 11:43 LAD
Originally posted by Lotos1961:

А расфасованная баночка заводская 50гр. = 175 руб.

А нельзя у них ВЫПРОСИТЬ продать таких баночек, скажем штук 5, примерно на 1000 р., думаю, их до конца жизни бы всем хватило бы.

Мне, думаю одной на годы бы хватило обработать всё, что будет в руки попадаться и оделить в другие города по 10 гр. ?
Ну или 50 гр. на весь город для всех владельцев Т10 точно бы хватило.
ИМХО. Там, небойсь и грамм на один пистолет не уходит.


Lotos1961
P.M.
18-2-2009 11:46 Lotos1961
Originally posted by Canon:

Я прям представляю, как опергруппа принимает и укладывает фейсом в желтый снег толпу ганзовцев, отмеряющих и фасующих белый порошок по пакетикам



Не, не так!!!
Опергруппа, после продолжительной перестрелки, короткими перебежками приближается к кафе, которое через черный ход покидают ганзовцы с заветными пакетиками!
ag111
P.M.
18-2-2009 11:56 ag111
Опергруппе тоже нужна смазка ???
Lotos1961
P.M.
18-2-2009 12:08 Lotos1961
Originally posted by LAD:

А нельзя у них ВЫПРОСИТЬ продать таких баночек, скажем штук 5, примерно на 1000 р., думаю, их до конца жизни бы всем хватило бы.


У нас баночки заводской упаковки по 50 гр.(которая на фото) продаются в любом количестве, хоть 1, хоть 100...
KraftsHerz указал размер закупки оптовой партии наверное.

Если LAD готов взять организацию списка участников желающих получить ФОРУМ, я готов закупить и выслать LAD столько 50-ти граммовых баночек, сколько потребуется.

valter.45
P.M.
18-2-2009 13:34 valter.45
*ворчливо*
Опять очереди? Ну что ж, я записываюсь
TMR
P.M.
18-2-2009 13:39 TMR
C удовольствием взял бы себе 3 баночки этой чудо смазки. Если будете составлять списки, меня не забудьте).
finder00
P.M.
18-2-2009 14:04 finder00
Originally posted by ag111:



Сегодня попробую позвонить в Екб представительство.

если получится - возьми на мою долю, а?

tailhead
P.M.
18-2-2009 14:22 tailhead
Если кто возьмётся малыми порциями рассылать - сообщите тут об этом явно, что бы я не прощёлкал, хорошо? Самовывоз по Москве/Питеру вполне обсуждаем.
Angey
P.M.
18-2-2009 14:32 Angey
Позвонил в Питере по телефону, указанному по ссылке http://www.fluoroplast.ru/filials.php Привезти могут, только баночки у них "недетские" по 500 грамм, и стоят 1400 руб. Тут всей Ганзе перемазаться хватит, да еще и останется. Если будете заказывать "правильные" баночки (по 50 гр), то рассмотрите и мою душу в список (Питер).
Lotos1961
P.M.
18-2-2009 15:08 Lotos1961
Originally posted by Angey:

Позвонил в Питере по телефону, указанному по ссылке http://www.fluoroplast.ru/filials.php Привезти могут, только баночки у них "недетские" по 500 грамм, и стоят 1400 руб.


Ну так это ж замечательно - неужели не найдется 10 ганзовцев в Питере и в Москве, которые хотят купить по 50 гр.? Взвесить и расфосовать по мешочкам - дело ж не хитрое.. .
avvtor
P.M.
18-2-2009 15:18 avvtor
Позвонил только что в Московское представительство.

Нужный человек - уехал. Будет только завтра утром.
Он даст консультации по фасовке и по ценам.
Но только завтра. Сегодня туда можно не звонить.

Завтра все доложу - что и как.

Canon
P.M.
18-2-2009 15:31 Canon
Тож хочу волшебного порошочка
Владельцев Т-10 хлебом не корми - дай в очереди постоять
avvtor
P.M.
18-2-2009 15:35 avvtor
В баночки от иммунеле пойдут. Себе возьму много. Отсыплю кто захочет.
AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2009 16:13 AU-Ratnikov
Originally posted by Canon:
Тож хочу волшебного порошочка
Владельцев Т-10 хлебом не корми - дай в очереди постоять

Беру.
Его ж еще и в машину можно насыпать. Еще б разобраться сколько туда в движок запендюривать ...

Немо
P.M.
18-2-2009 16:16 Немо
Хоть у меня и нет Т-10, я бы тоже взял.
Буду в УСМ револьвера сыпать.. .
КМ
P.M.
18-2-2009 16:21 КМ
Меня внесите в список страждущих.

------
C уважением.. .

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2009 16:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Canon:

Ага рассыпая в почтовые конверты и отправляя в разные гос учреждения США
Знай наших!

Вот уж ЙУХ им на халяву то!

Crazim
P.M.
18-2-2009 16:52 Crazim
Originally posted by avvtor:
Завтра все доложу - что и как.

Ожидаем.

P.S. 2ALL
Ну вы тут на порошок слетелись.. .

аэронафт
P.M.
18-2-2009 17:04 аэронафт
Я бы взял грамм 100... так - попробовать :-)
AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2009 17:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Crazim:

Ожидаем.

P.S. 2ALL
Ну вы тут на порошок слетелись.. .

А то!

ag111
P.M.
18-2-2009 17:08 ag111
Тоже участвую. В Екб пока не нашел, но буду продолжать поиск.
ag111
P.M.
18-2-2009 17:38 ag111
Так что владивостокский с размером 1 мкм лучше.
valter.45
P.M.
18-2-2009 17:39 valter.45
Вроде об одном микроне речь шла..
ag111
P.M.
18-2-2009 17:41 ag111
AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2009 18:11 AU-Ratnikov

Здесь по этим ссылкам подозрительно молчат о возможности использования внутри двигателя внутреннего сгорания.
Как у них с термоустойчивостью то?

ag111
P.M.
18-2-2009 18:25 ag111
Originally posted by AU-Ratnikov:

Здесь по этим ссылкам подозрительно молчат о возможности использования внутри двигателя внутреннего сгорания.
Как у них с термоустойчивостью то?

Ну так это тефлон. Реально не более 200 С, да еще какая-нибудь гадость выделятся при распаде будет.

ag111
P.M.
18-2-2009 18:26 ag111
Вобщем мелкодисперсный тефлон можно купить и в Москве.

Форум - это тот же тефлон ??? Или я ошибаюсь ???

ag111
P.M.
18-2-2009 18:28 ag111
Originally posted by KraftsHerz:

Ну а это порошок тефлона в масле.

AU-Ratnikov
P.M.
18-2-2009 19:08 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:

Это все от лукавого. От методики испытания зависит.

Кто тут у нас умный?
Какая температура при выстреле в патроннике/стволе?

ag111
P.M.
18-2-2009 19:18 ag111
Originally posted by AU-Ratnikov:

Кто тут у нас умный?
Какая температура при выстреле в патроннике/стволе?

А при чем тут выстрел ???

А серьезно, кратковременное воздействие действует по другому.

noise1
P.M.
18-2-2009 19:21 noise1
А какая температура в стволе АКМ, СВД, ПКТ? Там все нормально. На сайте Владфорум выложены результаты испытаний уже наверное с год.
Разработка Владивостока, но сейчас выпускает и Томск, по моим сведениям, в Питере у них есть представительство. Адресом не интересовался, наверное есть в интернете.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 1 )