Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Количество патронов в магазине Т12 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Количество патронов в магазине Т12

Indesitv2
P.M.
2-3-2016 20:59 Indesitv2
Originally posted by New_Leo:

В ст. 6 нет ограничения емкости магазина


В ст. 3 есть. Сотрудники полиции могут банально закон до 6-го пункта не дочитать))
"Статья 3. Гражданское оружие
.. . .. . Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
...

Гражданское оружие подразделяется на:
1) ...
огнестрельное оружие ограниченного поражения
... "

Landgraf
P.M.
2-3-2016 21:37 Landgraf
DENI:
... в спортивных целях можно использовать ЛЮБОЕ оружие.

Где это прописано? Вот в целях самообороны можно использовать любое оружие - это да, это состояние КН, там уже не до выбора "чем", там лишь бы живым остаться.
Спорт к состоянию КН не относится, и согласно законодательству спортом можно заниматься только со спортивным оружием. Да, любой владелец охотничьего, коллекционируемого или самооборонного оружия имеет право тренироваться в стрельбе, пусть даже по спортивным правилам и регламентам. Но это не СПОРТ как таковой, это скорее "физкультура", и оружие от этого не становится спортивным, следовательно, и права на использование в нём магазинов 10+ не возникает.

Indesitv2:
В общем есть спортивное оружие, а есть гражданское оружие используемое "для занятий спортом" и это две большие разницы. А какое именно это будет оружие определяет сам гражданин, при получении лицензии в ЛРО, а не сертификаты и т.п...

Нет. Есть оружие (длинноствольное), сертифицированное именно как спортивное, и например охотник такое оружие купить не сможет. Про короткоствол и говорить не приходится, он может быть только в двух состояниях - служебное и спортивное, ВНЕ зависимости от того, что там захочет гражданин...

Indesitv2:
... И все это не касается ОООП...

Конечно, потому как ОООП не может быть спортивным оружием вообще.

Indesitv2:
... которое идеи "отдельной строкой" и в котором разрешены магазины любой емкости...

С чего бы это? Это гражданское огнестрельное оружие.

DENI:
ст.3 определяет требования для производителя. Не нарушайте ст.6

Где-то указано такое разделение - это для производителей, а то для граждан? Я точку зрения Ратникова знаю, но не согласен с ним в этом. Потому, что не вижу железобетонных аргументов, которые позволили бы отбиться от наказания за магазин 10+.
Indesitv2
P.M.
2-3-2016 23:29 Indesitv2
Originally posted by Landgraf:

Нет. Есть оружие (длинноствольное), сертифицированное именно как спортивное, и например охотник такое оружие купить не сможет.


Ну это понятно - биатлон, пулевая стрельба и т.п. Но я имел ввиду длинноствольное гладкоствольное. Например MP-233 - только владелец при заполнении заявления на РОХ решает как будет зарегистрировано данное ружье - как спортивное или нет.
DENI
P.M.
2-3-2016 23:48 DENI
Originally posted by Landgraf:

Где это прописано?


В правилах видов того или иного спорта.
Landgraf
P.M.
2-3-2016 23:48 Landgraf
Indesitv2:
Ну это понятно - биатлон, пулевая стрельба и т.п. Но я имел ввиду длинноствольное гладкоствольное. Например MP-233 - только владелец при заполнении заявления на РОХ решает как будет зарегистрировано данное ружье - как спортивное или нет.

На спортивное РОХа не дают Там свой образец разрешения Даже заявление на покупку спортивного оружия несколько отличается от заявления на покупку охотничьего/самооборонного гладкоствола.

А так - да, одно и то-же ружьё можно приобрести аж в четырёх статусах, как охотничье, как самооборонное, как предмет коллекционирования, и как спортивное оружие.

Landgraf
P.M.
2-3-2016 23:49 Landgraf
DENI:

В правилах видов того или иного спорта.

То есть правила видов спорта противоречат ФЗ? Может, надо их отменить по суду, эти правила?
DENI
P.M.
3-3-2016 00:03 DENI
Originally posted by Landgraf:

То есть правила видов спорта противоречат ФЗ?


кто сказал что противоречат?

Считаешь противоречат, давай, звони в территориальный ОВД по месту проведения любого матча ФПСР. И требуй соблюдения законности, если ты считаешь что она нарушена.

Landgraf
P.M.
3-3-2016 00:34 Landgraf
DENI:
кто сказал что противоречат?

Считаешь противоречат, давай, звони в территориальный ОВД по месту проведения любого матча ФПСР. И требуй соблюдения законности, если ты считаешь что она нарушена.


Да я немного не об этом. Согласно ЗоО РФ, спортивное оружие (вне зависимости от его вида/типа) имеет несколько другой режим оборота - другие формы разрешений и лицензий, грубо говоря другая графа учёта. Равно как нельзя охотиться с "самооборонным" или "коллекционным" гладкостволом, так и нельзя заниматься спортом с охотничьим (или "самооборонным") оружием. Тот факт, что в данный момент всем на это пофигу, ничего не меняет, и не делает охотничье/самооборонное оружие легальным в спорте. Если возможность заниматься спортом из любого оружия прописали у себя в правилах федеральные спортивные организации - это надо лечить. Устанавливать режим оборота оружия не в их компетенции, они вправе указывать только технические требования к оружию.

Вот сейчас открыл правила ФПСР по ружью. Раздел 5, подраздел 5.1 - Оружие (ружья). Минимальный калибр ограничен, расписано, какие прицельные приспособления можно, усилие на спуске, всякие обвесы, требование прописано, чтоб оружие было работоспособным и безопасным, есть требование о наличии приклада.. . Про возможность использования охотничьего оружия - ни слова...
Поглядел в приложении D (классы в ружье) - опять-таки, ни слова про охотничьи ружья.. . Факторы мощности, крепления под патроны, компенсаторы, общая длина, утяжелители, прицельные приспособления, ёмкость магазина. Это всё требования к СПОРТИВНЫМ ружьям, ибо что-либо регулировать у ОХОТНИЧЬИХ или "самооборонных" ружей ФПСР вообще не имеет права.

Поглядел аналогичные правила по пистолету. Тоже раздел 5, подраздел 5.1 - Оружие (пистолеты/револьверы). По калибрам и размерам гильзы отсылка к приложению D. Минимальные факторы мощности, минимальный вес пули.. . Открытый класс (приложение D1) - минимум 9х19, стандартный класс (приложение D2) - минимум 9х19, исключение 357Sig до декабря 2017г, классический класс (приложение D3) - минимум 9х17, исключение 357Sig до декабря 2017г, серийный класс (приложение D4) - минимум 9х19, револьвер (приложение D5) - минимум 9х19, модифицированный класс (приложение D6) - минимум 9х19, ну и собственно всё. Никакими резинострелами и близко не пахнет.

Так что к ФПСР у меня претензий нет, можно ещё "карабин" поглядеть, но уверен, что и там всё аналогично, всё в рамках полномочий ФПСР.

diamond_d
P.M.
3-3-2016 16:33 diamond_d
Originally posted by Landgraf:

Где-то указано такое разделение - это для производителей, а то для граждан? Я точку зрения Ратникова знаю, но не согласен с ним в этом. Потому, что не вижу железобетонных аргументов, которые позволили бы отбиться от наказания за магазин 10+.


поддержу в этом вопросе. Тоже не нашел четкого разделения на статья для производителей и статья для граждан.

DENI
P.M.
3-3-2016 19:12 DENI
Originally posted by Landgraf:

Да я немного не об этом


а я об этом.
Landgraf
P.M.
3-3-2016 20:14 Landgraf
DENI:

а я об этом.

Ну вот я залез в правила ФПСР, ничего, противоречащего ЗоО там не обнаружил - спокойно, в рамках своих полномочий, регулируют свойства и параметры спортивного оружия.
Все эти нормативы из правил ФПСР не распространяются на охотничье, коллекционное, самооборонное оружие. Так что всё в порядке.
DENI
P.M.
3-3-2016 20:35 DENI
Originally posted by Landgraf:

Все эти нормативы из правил ФПСР не распространяются на охотничье, коллекционное, самооборонное оружие. Так что всё в порядке.


да ну?
Все на карабинные матчи приходят со спортивными карабинами?
С боевым табельным оружием участвовать в матчах тоже нельзя?
Landgraf
P.M.
3-3-2016 21:58 Landgraf
DENI:

да ну?
Все на карабинные матчи приходят со спортивными карабинами?
С боевым табельным оружием участвовать в матчах тоже нельзя?

1) Режим оборота боевого оружия ЗоО не регулируется.
2) Кто с чем приходит - это личные проблемы каждого. Согласно ЗоО для занятий спортом может использоваться только спортивное оружие. Остальное - нарушение закона.
DENI
P.M.
3-3-2016 22:03 DENI
Originally posted by Landgraf:

2) Кто с чем приходит - это личные проблемы каждого. Согласно ЗоО для занятий спортом может использоваться только спортивное оружие. Остальное - нарушение закона.


1. повторяю: напиши заявление.
2. спортивное и охотничье разное?
Landgraf
P.M.
3-3-2016 22:46 Landgraf
DENI:
1. повторяю: напиши заявление...

А оно мне надо в данный момент?

DENI:
2. спортивное и охотничье разное?

Разное. Также как и например охотничий и самооборонный гладкоствол - тоже разный. Хотя это может быть одна и та-же модель ружья, не имеющая никаких технических различий. Разный режим оборота, разные дозволенные и недозволенные действия с оружием.
DENI
P.M.
3-3-2016 22:49 DENI
Originally posted by Landgraf:

разные дозволенные и недозволенные действия с оружием.


да ну? Вот совсем разный? А ничего что основания ОДНИ?
Landgraf
P.M.
3-3-2016 23:05 Landgraf
DENI:

да ну? Вот совсем разный? А ничего что основания ОДНИ?

Да, совсем разный, кардинально разный. А что считать основанием? Лицензию на приобретение? Право собственности?
DENI
P.M.
3-3-2016 23:22 DENI
Originally posted by Landgraf:

А что считать основанием?


То, что написано в ЗоО.
Landgraf
P.M.
4-3-2016 00:27 Landgraf
А в ЗоО и написано, что оружие для спорта регистрируется одним образом, а оружие для охоты - другим. И даже указано, что можно приобретать охотничье оружие для занятия спортом, но регистрировать его надо именно в "спортивном" режиме.
DENI
P.M.
4-3-2016 09:34 DENI
Originally posted by Landgraf:

А в ЗоО и написано, что оружие для спорта регистрируется одним образом, а оружие для охоты - другим. И даже указано, что можно приобретать охотничье оружие для занятия спортом, но регистрировать его надо именно в "спортивном" режиме.


да ну! а ниче что для занятия спортом нужен охотбилет?

Как-то вот не вяжется цель приобретения оружия, спорт и охота, не находишь?

И даже в разрешении РСПА написано "охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом".

И как в этом случае быть с емкостью, если оружие охотничье, но используется для занятий спортом. Вот разъясни.

New_Leo
P.M.
4-3-2016 16:18 New_Leo
Originally posted by Indesitv2:

В ст. 3 есть. Сотрудники полиции могут банально закон до 6-го пункта не дочитать))


Это проблема сотрудников полиции. Либо я им объясню что и как либо прокуратура.
New_Leo
P.M.
4-3-2016 16:23 New_Leo
Originally posted by Landgraf:

Где-то указано такое разделение - это для производителей, а то для граждан? Я точку зрения Ратникова знаю, но не согласен с ним в этом. Потому, что не вижу железобетонных аргументов, которые позволили бы отбиться от наказания за магазин 10+.


Из названия статей. Одна определяет что является Гражданским оружием другая вводит ограничения на оборот.
Не всем понятны такие тонкости но вот они есть. Думаю судам то будет понятно.
Landgraf
P.M.
4-3-2016 16:46 Landgraf
DENI:
да ну! а ниче что для занятия спортом нужен охотбилет?...

Где? В правилах ФПСР я про ОХОТБИЛЕТ ничего не обнаружил.

DENI:
... Как-то вот не вяжется цель приобретения оружия, спорт и охота, не находишь?...

Всё прекрасно вяжется. Одно и то-же ружьё (ну например МР-233) может быть приобретено в четырёх разных целях - самооборона, охота, коллекционирование, занятие спортом. Режимы оборота у него из-за этого будут разные, как и ограничения, накладываемые законодательством.

DENI:
... И даже в разрешении РСПА написано "охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом"...

Да, потому что в качестве спортивного оружия дозволено приобретать охотничье оружие. И при соответствующей "спортивной" регистрации юридически охотничье оружие перестаёт являться охотничьим оружием, с ним нельзя сходить на охоту, оно становится спортивным оружием.

DENI:
... И как в этом случае быть с емкостью, если оружие охотничье, но используется для занятий спортом. Вот разъясни.

Оно перестаёт быть охотничьим. И если правила вида спорта, в котором это оружие используется, дозволяют магазины более 10 патронов, то никаких проблем. НО - если это ружьё (или карабин) впоследствии будут проданы охотнику с регистрацией в РОХу, магазин 10+ на этом ружье снова станет незаконным.

New_Leo:
.. . Думаю судам то будет понятно.

А я вот так не думаю. ОБОРОТ - это не просто выпуск/производство. Поэтому органичения, налагаемые на ОБОРОТ оружия, касаются и его выпуска в оборот, и его пребывания в обороте, т.е. покупки, продажи, хранения, ношения, транспортирования, перевозки, использования, применения, и т.д.
DENI
P.M.
4-3-2016 17:00 DENI
Originally posted by Landgraf:

Где? В правилах ФПСР я про ОХОТБИЛЕТ ничего не обнаружил


А законе об оружии, написано что нужен.
Indesitv2
P.M.
4-3-2016 18:44 Indesitv2
Originally posted by DENI:

А законе об оружии, написано что нужен.


Не нужен. consultant.ru
"Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие .. . имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.


Спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, .. . имеют право приобретать для занятий видами спорта ... , граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией ... выдан документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия."

Спортсмен в отличие от охотника не имеет права находиться в охотугодьях. Это один из немаловажных факторов, почему оружие регистрируется как охотничье. Ну и еще потому, что охотбилет получить в разы проще, чем паспорт спортсмена.

P.a.i.n
P.M.
4-3-2016 19:54 P.a.i.n
Не хотелось бы прерывать столь интересную дискуссию, но хотелось бы внести своё мнение насчет количества патронов в магазине.
Не хочу сейчас говорить о законности нахождения более 10 патронов в магазине ОООП и т.д.
Если большинство хотят понимать и ПРИНИМАТЬ закон буквально, ТО:
1) в патроннике ОООП не может находиться патрона во время ношения, транспортирования и т.д.;
2) ОООП во время ношения должно стоять на предохранителе (если таковой имеется);
3) количество патронов в магазине не должно превышать 10 штук (допустим).
К этим пунктам НЕ относятся револьверы и бесствольное оружие, которые на форуме "очень" любят .
Теперь давайте представим, на секунду, что вы (владелец) ярый поклонник законности и тут на вас напали, а пистолетик на предохранителе, а патрона в патроннике нет. Т.е. ношение пистолета в таком виде просто абсурдно (на мой взгляд даже опасно), потому что натренировать быстрое извлечение можно, даже передернуть затвор можно успеть, а отключить предохранитель, а если зима и руки в перчатках, а если борьба пошла и время есть только на то, чтобы извлечь и нажать на спуск?
Это я всё к тому, что если ношение ОООП подразумевает ВОЗМОЖНОЕ применение, то необходимо делать правильные выводы изначально, а не оглядываться на творчество законописцев.
При таком подходе глупо не использовать возможности своего магазина, если он позволяет вмещать более 10 патронов.
Один совет - если, как говорится, ссыте, то либо револьверы/бесствольное (что, в принципе малопригодно для СО), либо откажитесь от ОООП вовсе, потому что любовь к закону может сыграть злую шутку однажды.

На истину не претендую, никому не навязываю, частное мнение.

DENI
P.M.
4-3-2016 20:11 DENI
Originally posted by Indesitv2:

Не нужен.


Нужен. Внимательно читаем в ст.13:
"Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."
Originally posted by P.a.i.n:

На истину не претендую, никому не навязываю, частное мнение.


Тут все проще.
Пусть Landgraf скажет, какую статью будут вменять по рассматриваемому сабжу
P.a.i.n
P.M.
4-3-2016 21:44 P.a.i.n
Originally posted by DENI:

... какую статью будут вменять...


Полагаю ст. 20.8 п.4.
DENI
P.M.
4-3-2016 21:47 DENI
Originally posted by P.a.i.n:

Полагаю ст. 20.8 п.4.


Я его спросил а не вас. Мне его ответ интересен. А правильный ответ мне заранее известен.
P.a.i.n
P.M.
4-3-2016 22:04 P.a.i.n
Originally posted by DENI:

Я его спросил а не вас.


"Прощенья просим, милостивый государь" (с)
Originally posted by DENI:

Мне его ответ интересен.


"... И томление всё безысходней,
И идут за часами часы,
И колючие розы сегодня
Опустились под тягой росы... " (с) А.А. Блок, собрание сочинений, том 3.


Landgraf
P.M.
4-3-2016 22:58 Landgraf
DENI:
... какую статью будут вменять по рассматриваемому сабжу

А что тут можно кроме 20.8 ч4?
DENI
P.M.
4-3-2016 23:08 DENI
Originally posted by Landgraf:

А что тут можно кроме 20.8 ч4?


а ни-че-го
Ни 20.8ч.4, ни какой другой статьи.
diamond_d
P.M.
6-3-2016 22:38 diamond_d
Originally posted by DENI:

Originally posted by Landgraf:

А что тут можно кроме 20.8 ч4?


а ни-че-го
Ни 20.8ч.4, ни какой другой статьи.

Объясните пожалуйста почему.
Многим участникам этой дискуссии ( как новичкам, так и матёрым знатокам оружейного законодательства) было бы интересно узнать ваше мнение. Желательно со ссылками на статьи закона или НПА.

В разделе "Законодательство об оружии" (куда товарищ P.a.i.n отправлял меня) так и не пришли к единому мнению в споре по вопросу количества патронов в магазине ОООП во время ношения.

DENI
P.M.
6-3-2016 23:35 DENI
Originally posted by diamond_d:

Объясните пожалуйста почему.


КоАП откройте. Там все есть.
diamond_d
P.M.
6-3-2016 23:41 diamond_d
Originally posted by DENI:

КоАП откройте. Там все есть.


Вы почти всегда отвечаете в подобном стиле(мол хочешь верь, а хочешь не верь, не давая четкого ответа ). КоАП слишком большой, чтоб его читать на досуге.


DENI
P.M.
6-3-2016 23:45 DENI
Да достало одно и тоже по 100 раз одним и тем же.
diamond_d
P.M.
6-3-2016 23:52 diamond_d
Originally posted by DENI:

Да достало одно и тоже по 100 раз одним и тем же.

Это понятно. Но у вас статус на форуме Мега-ветеран и каждый день на форум приходит много новичков, которые начинают свой "оружейный путь" А поиск на форуме не всегда корректно работает и законы меняются постоянно.
Поэтому такие вопросы будут задаваться всегда от новичков к ветеранам и мега-ветеранам.

У меня статус "ветеран", но с гражданским оружием я столкнулся недавно. Поэтому реально я "новичок" тут. До этого Родина выдавала оружие и я не думал, что придется этим интересоваться в гражданской жизни.

И лично мне вы один раз написали про количество патронов в магазине, но опять же без четких объяснений. Просто поверь "сынок" и все.

DENI
P.M.
7-3-2016 00:18 DENI
Originally posted by diamond_d:

Это понятно.


А мне вот не понятно другое.
Когда такой вот новичок стрельнет на улице в "мишень", то форума рядом не будет.
И если этот новичок не может САМ найти ответ на такой простой вопрос, то может и не надо ему оружие? Ведь это же не дебри законодательства. Все ж на поверхности.
diamond_d
P.M.
7-3-2016 00:32 diamond_d
Originally posted by DENI:

Ведь это же не дебри законодательства. Все ж на поверхности.

В том то и дело, что дебри. Кто-то технарь, а кто-то гуманитарий.

Гуманитарий не разберется сходу в сопромате и наоборот, технарь не разберется сходу в сложном причастном обороте иностранного языка или согласовании времен английского языка Past Present Perfect Cotninuous

и они тоже могу сказать: Все же на поверхности, читай и все просто. Только эти оппоненты будут смотреть в книгу и видеть фигу, до тех пор пока им не объяснят мега-ветераны в своем деле.

так что призываю вас относиться к новичкам не как к ленивым идиотам, которым лень в поиск идти, а как в примере про технаря и гуманитария, а помогать дельным, информативным советом. За что они (новички) будут вам крайне благодарны. И я тоже.

DENI
P.M.
7-3-2016 11:44 DENI
Originally posted by diamond_d:

В том то и дело, что дебри. Кто-то технарь, а кто-то гуманитарий.


Тогда не стоит оружием владеть, повторяю.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Количество патронов в магазине Т12 ( 2 )