Guns.ru Talks
Трофейная охота
"Список Шпака" или как мы нежданно-негаданно п ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Список Шпака" или как мы нежданно-негаданно поохотились в Матеттси в апреле 2012

winmag18
P.M.
17-5-2012 11:54 winmag18
До начала посадки в лайнер Египетских Авиалиний оставалось не больше часа, как в общаковом бизнеслонже аэропорта Йоханнесбурга, где мы коротали время за ромом и "Ролтоном", появился представитель авиакомпании и вежливо попросил заполнить дополнительный бланк с данными на оружие, транзитом отправленное прямиком в Москву через Каир еще из Виктории Фолкс, что я и сделал. Часа за три до этого Олег Подтяжкин,получая посадочные талоны на рейс "Еджипет Эир" Йоханнесбург-Каир-Москва, битый час пытался добиться от регистратораторши за стойкой необходимость получения каких-либо еще транзитных разрешений на провоз наших "карамультуков" в багаже их "Боинга" и получил решительные заверения в отсутствии требований делать это, что в последствии было не раз подтверждено и в полиции аэропорта. Во время посадки в самолет нас попросили обождать пару минут, мотивируя тем, что на нас хочет взглянуть офицер безопасности авиакомпании. Мол так уж у них, у египтян, заведено. Высокий, жирный араб с залысинами и мусорскими замашками явился на посадку буквально за десять минут до взлета. Он посмотрел на нас, потребовал документы на оружие. Не увидев ни зимбабвийских, что само собой разумеется, ни южноафриканских, он хищно улыбнулся и заявил, что снимает нас с рейса, причем, всех троих, поскольку в Египте - "революшен", а ксивы наши не в порядке. Несмотря на все наши разъяснения и активную протекцию всех остальных работников авиакомпании, причем как белых, так и черных, арабский чекист был неумолим и мы в полном оцепенении смотрели на то, как лайнер отчаливает от рукава, а наш оперативно выгруженный багаж тащат, словно заблудшие души в ад, похожие на чертей, вечно веселые черные грузчики.
С момента нашей последней охоты в "Уми Вэлли "минуло лишь семь месяцев и вот, мы снова в Зимбабве. На протяжении зимы, в процессе как всегда мутных переговоров с кампанией "Мартин Петерс Сафари" родился на свет трофейный список, названный в последствии "списком Шпака"1, поскольку предполагал он к добыче двух слонов африканских, двух леопардов пятнистых, двух буйволов каппских. Ну и сейбла саблерогого. Двух. И это не считая мелочишки, типа иландов-шмиландов, да куду-муду. Охотиться планировалось в Чолоччо, на границе с национальным парком Хванге. Все это время я пытался добиться от Мартина процентную вероятность летального исхода вышеобозначенных к добыче трофеев и таки добился того, что за пару недель до нашего вылета в Зимбабве он предложил нам вместо 16 дней охоты в Чолоччо порезвиться одиннадцать с половиной дней в Матеттси, а дни предшествующие этому провести либо в его "фильдеперсовом" туристическом лодже в Викфолкс, либо же на Плейн'с Гейм в его же угодьях. Мотивировалась рокировка тем, что охота в Матеттси - лучшая в стране и мы верняк все добудем. Посоветовавшись с Олегом Подтяжкиным, я решил положиться на судьбу и согласиться на рокировку,выбрав естественно вариант с Плейн'с Гейм.
Полет из Москвы до Виктории Фолкс транзитом через Каир и Йобург прошел обыденно. Первый день и первую ночь на зимбабвийской земле мы скоротали в действительно симпатичном и очень видовом туристическом лодже, рядом с аэропортом, а на следующее утро рванули на минивэне в сторону Булавайо, недалеко от которого предполагалось охотиться на антилоп до переезда в Матеттси. На месте нашего первого ночлега Олег, к великому огорчению, забыл в своем бунгало батон черного хлеба и добрый шмат соленого сала, что и привело нас в конечном счете к неудаче с леопардами!


click for enlarge 1920 X 1440 227,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 239,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 481,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 1000,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1014,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 324,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 234,3 Kb picture

Место, где нам предстояло провести три с вечеркой дня до подхода нашей очереди гоняться за слонами да бычками в Матеттси, находилось в получасе езды от Булавайо и являло из себя практически образцовую ферму с обширными и обрабатываемыми сельхозугодьями, засеянными по-большей части маисом и хлопком. Охотничий участок, включающий в себя помимо буша и полей, выпасы для скота, насчитывал в совокупности более 20000 Га и кишмя кишел антилопами.

click for enlarge 1920 X 1440 483,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 224,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 439,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 473,1 Kb picture

Руководил всем этим хозяйством 86-летний Петер Джонстон, сам в прошлом мощный профессионал, добывший десятки львов, леопардов и слонов. Словом, являл из себя дiд Петро живую историю Родезии-Зимбабве, для своего возраста был весьма бодр и в подружках имел маму нашего местного охотоустроителя. Вечером, полирнув слегка организм беленьким и найдя благодарные уши моей супруги, усиленные синхронным+ переводом Олега, дiд поведал массу полезных сплетен из жизни крошечной белой зимбабвийский общины. Мне же, наблюдая за всем этим возможно видимым сельскохозяйственно-охотничьим благополучием, оставалось только диву даваться, как ферма <Cawston Block> до сих пор не стала объектом интереса со стороны во всех отношениях черных рейдеров из какого-нибудь "Единого Зимбабве".


click for enlarge 1920 X 1440 235,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 202,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 394,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 331,9 Kb picture
Пару дней охоты прошли без страсти. Да и какая страсть, коли пялятся на тебя полосатые лошадки и прочий рогатый сброд, словно заранее соглашаясь+ на роль жертвенного животного, да еще и к тому же без права использования добытого мяса для привад в Матеттси! Лишь раз зашлось сердце при виде ранее не виданного бушпига, да и то малость обзадил. Ирина скорее для отстрастки стрельнула цессеби. Ну и пумбу на счастье! С нами, меж тем охотился еще один экипаж, включавший в себя героя Ю-Туба, youtube.com , РН-ча Чепа, не первый год трудившегося у Мартина и одного довольно странного американца. Странность этого охотника заключалась в том, что за три дня на ферме он добыл четырех зебр и больше ничего, благополучно отбыв в один день с нами в "Уми Вэлли " на неделю за буйволом. Низкие надбровные дуги и невнятная речь выдавали в "зеброфобе" потомственного республиканца и мне подумалось, не является ли этот "геноцид " скрытой от самого себя сублимацией глубокой неприязни американца к ныне действующему Президенту Соединенных Штатов Америки, демократу Барри Хусейновичу Обаме? Ведь если призадуматься, то Барри - самая, что ни наесть зебра!

click for enlarge 1920 X 1440 243,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 310,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 267,8 Kb picture
Единственное, что откровенно удивило за время пребывания в поле, так это четыре дневных свидания всех наших экипажей с леопардами. Нам кот лишь раз перебежал дорогу. Был он брусковат и мускулист телом, а цвет заметно отдавал чернотой.
На третий день решено было ехать с экскурсией в Буловайо и заодно расхарчиться сифудом. Экскурсия на фабрику, которой владеет таксидермическая компания - наш партнер в Зимбабве, удалась, чего не скажешь о сифуде. Я же заранее попросил своего профессионального охотника Брюса Кронье, с которым уже охотился в минувшем году в "Уми Вэлли" (http://www.uspech.ru/hunting/zimbabve/ ) свезти меня в синагогу, что он перепоручил сделать своему другу Шломо, усадив его за руль нашего минивэна. По дороге Шломо показал нам сгоревшее здание старой синагоги и привез в помещение, арендуемое маленькой, всего лишь в сорок человек, еврейской общиной города. Тфилина2 в молельном зале не нашлось, но его минут через десять привез отец Шломо, Рафаэль, поспешив заверить меня, что это для него вовсе не напряг, а "мицва гдола"3. Укутавшись в талит4 и прочитав "Шма", я еще минут десять потрепался за жизнь на смеси английского и иврита с коллегами-жидами, найдя удивительную схожесть меж нами, несмотря на столь отдаленное друг от друга существование. Заодно пробил за Матеттси, получив в ответ уверение в исключительной добычливости тех угодий.

click for enlarge 1920 X 1280 156,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 239,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 229,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 209,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 157,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 174,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 164,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 664,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 222,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 357,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 437,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 483,9 Kb picture
Утром 18-го апреля, мы распрощавшись с гостеприимной фермой и ее брутальным антикварным хозяином, направились туда, откуда начали свое путешествие, ибо нацпарк Матеттси расположен от Викфолкс не более, чем в 40 километрах. Лодж и на сей раз удивил. Это вам не "Уми" с его спартанским сервисом и полоумными бегемотами в Карибе. Со слов Брюса, это весьма симпатичное и довольно ухоженное заведение раньше, когда Зимбабве еще только поднималось с колен, принадлежало белым и служило любителям фотоохоты. Нынче же лагерем управляет черный менеджмент из числа родственников супруги зимбабвийского президента-долгожителя с обязательной управленческой ротацией раз в пару лет. Видимо, много родственников. То, что менеджмент черен, как украинская ночь, стало ясно за первым ужином, который подали после наших настойчивых голодных воплей аж в 23-00! Ну, да мы чай не на харчтур приехали и через пару дней все вошло в норму, а кормили хорошо. Еду готовил совсем молоденький паренек, специально завезенный из Хараре. Удивил еще и тот факт, что за мясо на приваду нам пришлось платить. Только тела двух зебр мы могли взять бесплатно. Ну и кишки от других трофеев. В лодже кроме нас охотились еще два поляка. С ними мы за пять минут нашли общий язык и получили в подарок тушу только что добытого ими куду. Охотник Янек и сопровождавший его агент Хуберт рассказали нам, что накануне с лоджа отбыл москвич Андрей, который отказывался с ними бухать, но добыл при этом отличного льва, череп и засоленную шкуру которого мы с Брюсом посмотрели потом на живодерне.

click for enlarge 1920 X 1440 557,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 338,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 176,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 213,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 162,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 164,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 522,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 654,0 Kb picture

На следующее утро началась совсем другая работа. Мы с Ириной синхронно добыли по козлу на привады. Жена охотилась с Пьером Хундермарком, молодым, очень толковым и коммуникабельным РН-чем. Петруха пахал не за страх, а за совесть. Мишенью номер один мы назначили для него леопарда. Я же сразу решил, что первого элефанта стреляю что Б-г пошлет, но с бивнем не менее 40 фунтов, а за вторым побегаем. Заранее договорились, что первые два выстрела мои, а затем совместное творчество.

click for enlarge 1920 X 1440 211,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 181,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 211,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 236,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 358,3 Kb picture

Первый полный день в Матеттси мы потратили на козла и разведку, а ранним утром второго дня, едва отъехав от лагеря, заметили на заросшем бушем склоне пасущегося быка с близкими к требуемым характеристиками и приняли решение идти за ним. Пока мы поднимались по склону, слон успел перевалить за гребень. Когда же мы минули гребень, то поняли, что бык пасется не один. Между нами и слоном нежданно-негаданно оказались две слонихи с малышами, причем были они накоротке, метрах в двадцати пяти, закрывая собой самца. Слонихи заметили нас и начали потихоньку удаляться вниз по склону, открывая тем самым слона, что не переставал кормиться, стоя к нам задницей в анфас. Мы выждали, пока самки наберут дистанцию метров в шестьдесят. Затем я быстро вскинулся и дважды выстрелил в лопатку и легкие быка, и еще дважды совместно с Брюсом по бегущему трофею. В этот самый момент и случилось непредвиденное. Одна из самок, что постарше, развернулась и ринулась в атаку. Слониха летела со скоростью трамвая и с напористостью Розы Сябитовой из "Давай поженимся", выбрав объектом своего внимания почему-то именно меня. Уши были прижаты, а из трубного рева послышалось бессмертное: - "Что ж ты, фраер сдал назад? Не по-масти я тебе?" Вечно, уважаемые дамы и господа, я страдаю из-за баб! И скажите на милость, что нашла во мне, сорокапятилетнем не единожды женатом многодетном отце, эта чертова корова, когда вокруг было столько холостых, разноцветных и симпатичных парней? Сдавать назад мне было некуда, и, подпустив ее совсем близко, я вскинулся и выстрелил последним патроном, как мне казалось в лоб. Вы думаете, не-возможно промахнуться по слону с дистанции восемь метров? Можно, еще как можно, особенно если оставить оптику на "четверке" после пальбы по трофею. "Розита" тем не менее остановилась малость налякавшись, а я начал сложное движение назад и в сторону, выкидывая попутно пустой магазин из "Зауэра" 416 калибра и запихивая в карабин заранее запасенный двухпатронный "штатник", снаряженный двумя "солидами". И тут мне крепко помог наш геймскаут Феир, начавший сажать одиночными из своего М-16 по раскрывшимся ушам слонихи. После такого пирсинга она сама малость сдала назад, а мой РН, все это время державший сбоку мозг "Розиты" на мушке своего музейного 458 Lotte с последним патроном в патроннике, геймскаут и следопыт начали орать на нее благим матом, размахивая оружием и руками. Я, дославший к тому мигу патрон на место и скрутивший оптику на единицу, тоже встал в строй и заорал вместе со всеми: - "Амба, амба, амба!", добавив ясно дело пару-тройку идиом на русском относительно ее матери и желаемого направления дальнейшего движения. В итоге, состоялся классический "расход по мастям" и ничьи дети, к всеобщему удовольствию, сиротами не остались.

click for enlarge 1920 X 1440 425,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 870,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 676,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 403,2 Kb picture

Брюс объяснил геймскауту и мне, что мой первый и он же последний выстрел пришелся в основание прижатого уха слонихи, пройдя по мякоти и навылет, поскольку стрелял я снизу вверх и малость в сторону. Условившись вернуться к месту происшествия, мы дозарядились по-полной и ринулись за быком. Трофей далеко не ушел. Он лежал метрах в ста пятидесяти от того места, где я шмальнул по нему последний раз. Сблизившись с бедолагой, я постарался добить его выстрелом в мозг, но преуспел в этом лишь с третьего раза. Вот так, уважаемые дамы и господа, сколько ни читай книжек, сколько ни смотри фильмов, в которых охотники с изяществом торреро кладут единственными выстрелами элефантов пачками, только так, чувак. В бою обретешь ты знание свое! Затем мы вернулись к следу отпирсингованной коровы, протропили его с пару километров, убедились, что кровь по виду легка, а тела нет и направились в администрацию Нацпарка писать рапорт о случившимся инциденте.

click for enlarge 1920 X 1280 223,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 640,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 310,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 473,7 Kb picture

Ирина в тот же день взяла своего первого буйвола. Вообще на этой охоте стреляла она здорово, добывая все свои трофеи с одного выстрела, словно какая "белая колготка". Жена с Пьером целый день без ланча скрадывали стадо, шедшее не быстро, но практически без остановок. Как выяснилось позже по характерному рыку, параллельно с ними охотился лев. Лишь на вечерней заре удалось зайти буйволам в лоб и, выбрав одного из многих, выстрелить метров с восьмидесяти быку в лопатку из "девятки". Он не прошел и тридцати шагов.

click for enlarge 1920 X 1440 273,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 343,7 Kb picture

youtube.com
Мы же с моим профи начали настоящий слоновий учет в зонах, где гиганты чаще всего совершали свои переходы из Нацпарка на участки с разрешенной охотой, насчитывая за день порой больше сотни животных. Если позволял ветер, то мы приближались иной раз к стаду или одиночке метров на десять-пятнадцать и пристально рассматривали бивни, как какие дантисты. Если во время наших поисков мы замечали иной достойный объект, то быстро переключались на него, добыв таким образом зебру, молимую Петей на привады и буйвола. А вот сейбл не давался, был как заколдован! Хотя мы много раз видели этих антилоп и пытались скрасть на выстрел. Уж больно глазаст и осторожен саблерогий в дикой природе, да и в стрельбе я был неряшлив.
click for enlarge 1920 X 2880 985,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 483,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 220,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 431,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 494,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 301,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 585,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 497,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 437,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 237,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 389,7 Kb picture
youtube.com
Время летело быстро, искомый слон не шел нам в руки и мы всем экипажем уже неделю не вылезали из буша, выдвигаясь на охоту по-темному, возвращаясь после заката и ланчуя в лесу под осиной. С каждым днем пребывания в Матеттси, я все больше удивлялся богатству угодий как "пятерочными" видами, так и возможностью регулярно встречать великолепные трофеи антилоп в условиях совершенно дикой, естественной среды обитания. Радовало и изобилие кошек. По ночам мы часто видели на дороге циветт, одним утром нашли свежеубиенного африканского дикого кота, только что погибшего в схватке с хищной птицей. Утром же заметили крупного самца читы, перебежавшего нам дорогу, приняв его поначалу за леопарда. А встречи со львами и вовсе стали обыденностью. Вот только леопард никак не хотел идти на приваду, несмотря на то, что их мы совместно с Пьером обустроили в общей сложности восемнадцать штук, связав большую часть единым потаском из внутренностей добытых зебр. Видимо, сказывалось изобилие копытных и их потомства. Да и генифала было очень много. Единственное, что из опыта могло спасти ситуацию, так это соленое украинское сало с батоном бородинского хлеба, на которые коты в Африке приходят всегда, но и они были безвозвратно утеряны еще в первую ночь на зимбабвийской земле.

click for enlarge 1920 X 1280 582,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 227,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 391,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 323,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 1,1 Mb picture

youtube.com
youtube.com
Солнце клонилось к ланчу третьего с краю дня нашего насышеного событиями путешествия. Накануне вечером мы видели огромного слона-одиночку на территории Нацпарка и даже пошли шугнуть его через границу на нашу сторону, но при ближайшем рассмотрении стало ясно, что бивень малость не того калибру. На сей раз путь нашей Шайтан-арбы пролегал вдоль сухого русла одной из многочисленных речек, пресекающих территорию Нацпарка. Деревья, растущие вдоль подобных сезонных водных артерий, значительно выше, чем разного рода и колючкости акации, наполняющие буш, но даже и они не смогли скрыть от нас здорового слона, бредущего по сухому, песчаному дну. После наблюдения в бинокль, бык был признан "берибельным" с бивнем под полтинник, но дело малость осложнялось свитой голов этак в двадцать. Ну да нам не привыкать. Бегом мы обрезали стадо, ловя ветер и заходя в лоб. Брюса на сей раз я попросил воздержаться от стрельбы, сосредоточившись на безопасности. Сам же поставил оптику на "двойку". Бык приблизился метров на сорок, я выскочил из-за акации, служившей нам маскировкой, и дважды выстрелил в лопатку и легкие, не обращая внимания на одну из коров, что раскрыла уши и двинулась в мою сторону. После выстрелов в стаде началось жуткое мельтешение и мы с моим профи быстро сиганули назад за куст. Секунд через десять стало ясно, что слоны бегут от нас по сухому руслу, поднимая тучи песка и красноватой пыли. Я снова выскочил из укрытия и увидел своего быка, семенящего на чистом и в стороне от стада. Расстояние до него составляло уже метров под двести. Скрутив оптику на максимальную "шестерку", я принял положение для стрельбы стоя и трижды выстрелил в удаляющуюся задницу гиганта, после чего он исчез с радаров. После подзарядки боекомплекта, мы быстро, всей командой, включая геймскаута и следопыта Руи, на сей раз все время остававшихся в арьегарде событий, начали искать следы, но этого не понадобилось. Отойдя в сторонку дабы не путаться под ногами у виртуозов Зимбабве, я практически сразу увидел искомое. Элефант стоял метрах в восьмистах, периодически пытаясь сдвинуться с места тяжелым неровным шагом. Брюс вызвал машину по рации и мы быстро обрезали быка. В смысле, что не сделали ему обрезание, а сократили дистанцию и я впервые получил для выстрела сошки. В мозг все равно сразу не попал.

click for enlarge 1920 X 1280 428,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 306,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 337,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 377,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 406,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 297,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 292,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 313,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 308,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 334,7 Kb picture
Вскорости выпить с нами на слониных кровях подъехал и второй экипаж. Окончательно убедившись в тщетности попыток накормить леопарда зеброй, Ирина, Олег Подтяжкин и Пьер оставили в покое привады и привезли с собой виски и сейбла с сорокадвухдюймовыми "саблями", добытого как всегда единственным выстрелом.
Вечером последнего дня нашей динамичной охоты мы сидели у огня в бома, выпивая и подхваливая друг друга. Строили планы на будущее, записывались в очередь на льва сюда же в Матеттси. Утром короткий рейс до Йобурга и комфортная ночь до Каира. Мы еще не знали какие выкрутасы нас ждут.
click for enlarge 1920 X 1440 404,0 Kb picture
После того, как арабский особист снял нас с поезда, мы заселились в транзитный отель. Южноафриканских виз не было и выход в город для нас был закрыт. Все утро и полдень следующего дня мы с Олегом провели в пустых хлопотах, силясь найти хоть кого-нибудь из нашей авиакомпании, чтобы улететь рейсами их коллег по альянсу или получить хоть какую-нибудь информацию относительно багажа и оружия. Все было пусто и суетно. Представитель "Еджипет Эир" должен был явиться лишь вечером следующего дня. Мы даже решились на "рывок" бизнесклассом Эмиратов и купили билеты в один конец. Но милая девушка огорчила нас, сообщив о том, что за оружие надо предупреждать заранее, иначе никак. Стало окончательно ясно, что с карабинами можно улететь лишь с египтянами.
Представитель авиакомпании появился в порту лишь на третьи сутки нашего висения в транзитной зоне, где нас без преувеличения узнавала буквально каждая дворняга. Он представился, сообщил нам о том, что имеет несчастье трудиться в "ЕЭ", в течении часа-полутора решил все проблемы с оружием и багажом, вытащив нас с Олегом Подтяжкиным "за границу" в ЮАР безо всяких виз. Мы вместе вырулили в полицейском участке транзитные бумаги у недоумевавших копов и благополучно переместились в общаковый бизнеслонж. На посадке мы вновь ждали чекиста. На бумаги он и не взглянул, но по харе видно было, что находился в курсе оперативной обстановки. Извиняться никто и не думал. После транзита в Каире, Родина щедро напоила нас теплом и зеленью. Давно, в апреле Москва проводила нас сугробами.
Лет семь-восемь назад я серьезно подумывал подучить немного арабский, поскольку мне, неплохо знающему иврит, сделать это относительно несложно. Жаль, что не выучил. А вот сегодня я пожалуй обойдусь арабскими выражениями типа "предъяви удостоверение личности" или "стой, стрелять буду" которым научил меня мой брат, отслуживший срочную службу в частях Пограничной Стражи Израиля.Правда и слова "шукран"5 и "мархаба"6 забывать не стану. Ведь как ни крути, но что Отец Небесный, что Праотец Земной у нас с кузенами един! Вот только мамы разные.

С уважением, Марат Арифуллин.

Р.S. Хочу выразить свое неизменное почтение супруге, Ирине Арифуллиной, за проявленные удивительную стойкость и оптимизм при преодолении тягот и лишений африканского полювания. Огромное спасибо и Олегу Подтяжкину, организовавшему наше охотничье путешествие и любезно согласившемуся составить нам компанию в этом приключении! Но в Зимбабве мы еще вернемся и не раз. Есть еще чему удивиться охотнику в этих не отпускающих душу местах...

Прим.
1.Стоматолог Антон Семенович Шпак - персонаж фильма <Иван Васильевич меняет профессию>, квартира которого была обворована Жоржем Милославским. Как говорил Бунша: - <Меня терзают смутные сомнения - у вас точно такая же замшевая куртка, как у Шпака:>
2.Тфилин - ритуальные принадлежности у иудеев.
3.Мицва гдола - доброе дело, похвальный поступок.
4.Талит - обрядовое покрывало белого цвета с черными или синими полосами по сторонам и кистями по углам.
5.Шукран (араб.) - спасибо.
6.Мархаба (араб.) - добро пожаловать.

click for enlarge 1920 X 1440 265,1 Kb picture

ШУЛЬГА
P.M.
17-5-2012 17:00 ШУЛЬГА
Спасибо!
Читал, как всегда, с удовольствием!
RinatKV
P.M.
17-5-2012 17:11 RinatKV
С приездом еще раз

Про бумаги - не понял.. . что этим египетским чекистам с совейским прошлым нужно было? Сама компания воде как делает у себя пометку, что туда-сюда с оружием и уверяет (пока - уверяет) что этого за глаза и уши
Ффак.. поддавшись на рекламу , билеты-то я ужо купил
а-фи-геть...

PS про стики не понял: они ленятся их таскать; или нужно ехать со своими и приучить их таскать стики?

RinatKV
P.M.
17-5-2012 17:29 RinatKV
красиво написано

Кстати, Мартин вчера прислал фото с леопардом. Огромным. очень.
Т.е. просто с офигенным
Дразнится, наверное ?

PS как же подстраховаться от особистского идиотизма? распечатать письмо от а/к с подтверждением того, что перевозка оружия принята во внимание?
topol26
P.M.
17-5-2012 19:37 topol26
Спасибо за отчет! Уже устал ждать его))))
Евменович
P.M.
17-5-2012 19:47 Евменович
Марат!
Поздравляю с великолепными добытыми трофеями. Интересно, какие размеры у добытых трофеев? Особенно интересуют слоны и буйволы.
Насчет трансфера в ЮАР - там существует специальная служба, занимающаяся трансфером оружия охотников. Называется "Хантерс Суппорт". Они встречают вас на выходе из самолета, провожают в полицию, оформляют транзит, и далее препровождают в зал ожидания вашего рейса. Каждый аутфиттер, клиенты которого летят через Йо-бург об этом знает. Стоит эта услуга около 100 баксов Америки. Странно, что Олег это не предусмотрел. Это обычная практика. Просто надо заранее подавать заявку на транзит с оружием.
С уважением.
GDF
P.M.
17-5-2012 21:23 GDF
С полем Марат! Очень интересное сафари. По поводу подготовки к подобной охоте. Я летал на охоту таким маршрутом, Москва, Каир, Й-бург( египетскими) , ВикФолс. Южноафриканскими. Нужна помощь в Йобурге( не обязательно вышеуказанной конторы) и заранее согласовать провоз оружия с южноафриканскими авиалиниями, иметь на руках соответствующее письмо от них. В Каире и туда и обратно ко мне были вопросы по оружию,откровенно тупили, но думаю не со зла а просто не знали что в таких случаях делать. Спокойно с ними объяснился, все долетело и туда и обратно.
По поводу списка Шпака в Чалоччо.для того чтобы его там закрыть тебе понадобится в лучшем случае год( и то без особыхгарантий). Чолоччо одно из лучших мест в Африке по большому слону( ниже полтинника там не слон), так же можно добыть леопарда, шанс один к пяти. У меня на 14 бэйтов не одного выхода. Все остальное , льва буйвола, каких то антилоп, там тоже можно добыть, но шансы не намного выше чем в подмосковных лесах( там тоже из шапито или частных зоопарков иногда звери сбегают). К примеру , я добыл там зебру, вторую за 10лет, куча народу пришла поглядеть на неведомого зверька. Дело в том что в Чолоччо везде пасутся коровы, с колокольчиками, слонам они по барабану, а остальные животные спутав берега заходящие из Хванге шугаются. Кроме как за слоном там нечего делать, так же там нечего делать вдвоем( вся охота вдоль дороги с парком)странно что те кто собирался организоватьтебе охоту по списку Шпака там этого не знают.

RinatKV
P.M.
17-5-2012 22:32 RinatKV
Originally posted by Евменович:
Марат!
Поздравляю с великолепными добытыми трофеями. Интересно, какие размеры у добытых трофеев? Особенно интересуют слоны и буйволы.
Насчет трансфера в ЮАР - там существует специальная служба, занимающаяся трансфером оружия охотников. Называется "Хантерс Суппорт". Они встречают вас на выходе из самолета, провожают в полицию, оформляют транзит, и далее препровождают в зал ожидания вашего рейса. Каждый аутфиттер, клиенты которого летят через Йо-бург об этом знает. Стоит эта услуга около 100 баксов Америки. Странно, что Олег это не предусмотрел. Это обычная практика. Просто надо заранее подавать заявку на транзит с оружием.
С уважением.

не так.

ответ от этой службы простой - если не нужно в ёбурге оставаться на ночь, то никакого оформления транзита не требуется. кусок переписки с двумя людьми:

If you are originating on EgyptAir and transiting directly to SAA in Johannesburg , your baggage and gun should be checked all the way through as there is a baggage and ticketing agreement between the two airlines. You will not touch the baggage so no permits required, you will merely pass through the security in the International hall with your carryon and continue to the South African flight to Victoria Falls.
---
if you are in direct transit and you have through-checked your baggage/firearms to Victoria Falls then all you do is
stay in transit in Johannesburg and following the "International Transfers" signs. No permits or documentation is required.

If, however, your baggage/firearms are checked to Johannesburg only then you will need to go through the procedures to obtain the necessary
in-transit permit.

---
остается предположить, что все они альтруисты, и даже на халяву денег не хотят (это даже не сопровождение от и до границы )

а/к ставятся в известность заранее по-любому.

GDF
P.M.
17-5-2012 22:41 GDF
Выглядит это следующим образом, по прилету в Йобург встречает представитель компании сопровождения, переписывает багажные бирки , берет 100 $ , и провожает на стойку регистрации южноафриканских авиалиний. Там показываете письмо согласования и получаете посадочный.Без походов в полицию. Обратно тоже самое, только без сотки, надо дать 20$ , на чай.

winmag18
P.M.
18-5-2012 08:32 winmag18
Originally posted by RinatKV:
С приездом еще раз

Про бумаги - не понял.. . что этим египетским чекистам с совейским прошлым нужно было? Сама компания воде как делает у себя пометку, что туда-сюда с оружием и уверяет (пока - уверяет) что этого за глаза и уши
Ффак.. поддавшись на рекламу , билеты-то я ужо купил
а-фи-геть...

PS про стики не понял: они ленятся их таскать; или нужно ехать со своими и приучить их таскать стики?

Ринат, стик бери, не пожалеешь! Заодно попрошу тебя завезти Брюсу стик от меня, с его уже невозможно стрелять. Бери телескоп с быстрой фиксацией колен или поохотишься с моего и отдашь его Брюсу. У меня обширные планы на 13 и 14 года в Зимбабве. Будем делать спецпроек.

winmag18
P.M.
18-5-2012 08:36 winmag18
Originally posted by RinatKV:
красиво написано

Кстати, Мартин вчера прислал фото с леопардом. Огромным. очень.
Т.е. просто с офигенным
Дразнится, наверное ?

PS как же подстраховаться от особистского идиотизма? распечатать письмо от а/к с подтверждением того, что перевозка оружия принята во внимание?

Я специально интересовался перспективами добыть леопарда в Уми в октябре. Коты в это время ходят хуже на приваду и на это у них две причины- второй и очень жаркий весенний месяц октябрь. Привады быстро тухнут и надо все время добывать импал( другого там нет или дорого) . Если решишся стрелять Лео, обязательно требую от Мартина дисконт на привады, иначе попадешь на филки.

winmag18
P.M.
18-5-2012 08:52 winmag18
Originally posted by Евменович:
Марат!
Поздравляю с великолепными добытыми трофеями. Интересно, какие размеры у добытых трофеев? Особенно интересуют слоны и буйволы.
Насчет трансфера в ЮАР - там существует специальная служба, занимающаяся трансфером оружия охотников. Называется "Хантерс Суппорт". Они встречают вас на выходе из самолета, провожают в полицию, оформляют транзит, и далее препровождают в зал ожидания вашего рейса. Каждый аутфиттер, клиенты которого летят через Йо-бург об этом знает. Стоит эта услуга около 100 баксов Америки. Странно, что Олег это не предусмотрел. Это обычная практика. Просто надо заранее подавать заявку на транзит с оружием.
С уважением.

Большое спасибо! Буйвол Ирины был неплох, с достаточно твердим боссом и рогами в 39 дюймов. У моего босс малость подкачал, но широк, рога-37-38 дюймов. Забыл вчера фото вставить, сегодня исправлю. Бивни первого слона потянул на 40+, а вот у второго по оценке Брюса должны быть побольше на 12-15 фунтов. Правда все менялось в узерку, так как черепа быков я решил забрать тоже, благо у меня трофейная комната расположена в кафе на моей рыболовной базе на Ахтубе и места пока хватает. Положу их на веранде и буду рассказывать рыболовам, что такие до коммунистов водились на Буховском острове. Соответственно черепа с бивнями пришлось закапывать для ускорения процесса гниения в землю и точный вес я узнаю чуть позже. Если конечно Мартын не сделает "сменку"!

winmag18
P.M.
18-5-2012 09:08 winmag18
Ситуацию с транзитом верно описал Ринат. Мы делали те же шаги. Ю-африканцы отказались сопровождать нас с нашими стволами, сославшись именно на то, что рейс транзитный, границу мы не пересекаем. Египтян мы ставили в известность задолго до рейсов как в ту, так и в иную сторону. Чисто человеческий фактор, от которого 100% страховки нет. Мы попали, кто-то возможно проскочит, если у арабов из местного ЧК будет пересменок или другой агент на вылете. Но для себя мы решили , что "ЕЭ" больше не летаем. На хер дешивизну, даешь сервис с лицом, не закрытым хиджабом! Хотя рассматривали подобный вариант с конечным пунктом в Лусаке на август. Сейчас берем билеты на "Эмирейтс".
RinatKV
P.M.
18-5-2012 09:34 RinatKV
Originally posted by winmag18:

Ринат, стик бери, не пожалеешь! Заодно попрошу тебя завезти Брюсу стик от меня, с его уже невозможно стрелять. Бери телескоп с быстрой фиксацией колен или поохотишься с моего и отдашь его Брюсу. У меня обширные планы на 13 и 14 года в Зимбабве. Будем делать спецпроек.

ок,
у меня BOG-POD с врашающейся сменной головой.
На след. год имею приглашение от Салливана только, думаю, без более приличного калибра там делать нечего
Кто будет РН- Мартин пока не определил. Занят поисками моего аванса куда-то протерялись бабки между банками

winmag18
P.M.
18-5-2012 10:21 winmag18
Originally posted by GDF:
С полем Марат! Очень интересное сафари. По поводу подготовки к подобной охоте. Я летал на охоту таким маршрутом, Москва, Каир, Й-бург( египетскими) , ВикФолс. Южноафриканскими. Нужна помощь в Йобурге( не обязательно вышеуказанной конторы) и заранее согласовать провоз оружия с южноафриканскими авиалиниями, иметь на руках соответствующее письмо от них. В Каире и туда и обратно ко мне были вопросы по оружию,откровенно тупили, но думаю не со зла а просто не знали что в таких случаях делать. Спокойно с ними объяснился, все долетело и туда и обратно.
По поводу списка Шпака в Чалоччо.для того чтобы его там закрыть тебе понадобится в лучшем случае год( и то без особыхгарантий). Чолоччо одно из лучших мест в Африке по большому слону( ниже полтинника там не слон), так же можно добыть леопарда, шанс один к пяти. У меня на 14 бэйтов не одного выхода. Все остальное , льва буйвола, каких то антилоп, там тоже можно добыть, но шансы не намного выше чем в подмосковных лесах( там тоже из шапито или частных зоопарков иногда звери сбегают). К примеру , я добыл там зебру, вторую за 10лет, куча народу пришла поглядеть на неведомого зверька. Дело в том что в Чолоччо везде пасутся коровы, с колокольчиками, слонам они по барабану, а остальные животные спутав берега заходящие из Хванге шугаются. Кроме как за слоном там нечего делать, так же там нечего делать вдвоем( вся охота вдоль дороги с парком)странно что те кто собирался организоватьтебе охоту по списку Шпака там этого не знают.

Игорь, спасибо! Отдельная благодарность и за советы с выбором калибра . 416 очень хорош. Отдача была весьма приемлема и на пристрелке, а во время охоты и вовсе незаметна. Стреляя по уходящему слону с рук с приличной дистанции в 180-200 метров я умудрился положить все три пули в круг диаметром 80 см, если считать центром мишени очко быка. Сам удивился. А сейбла в последний день малость обнизил наверное из-за того, что сменил оружие и взял девятку, с которой охотилась Ирина. Сейбл покрутил жопой и свалил в итоге в Нацпарк. Но косяк был и РН-ча, запретившего мне стрелять по подранку, только что поднявшегося с лежки метрах в 100 перед нами, когда мы шли по его следу. Он видете ли должен убедиться, что это тот самый подранок, а не то его вы.. бут и засунут лицензию в анус. Сейбл конечно оказался тот самый, только вот метров через пятьсот после лежки следы и кровь окончательно исчезли. Трава была высока и с троплением все время возникали проблемы. Затем мы увидели искомого подранка пересекающим перед нами на дороге границу между охотничьей зоной и землями парка, а времени брать разрешение на добор не было. Пришлось взъе... нуть малость своего профи и несколько секвестировать чаевые. А вот неприятный осадок остался. Уж очень хотелось сейбла.

GDF
P.M.
18-5-2012 10:56 GDF
Марат что за спецпроект по Зимбабве в 12-13годах?
winmag18
P.M.
18-5-2012 13:46 winmag18
Я планирую добыть за неделю в Чолоччо слона 60+,в это время помошник Брюса будет выкладывать привады на леопарда на ферме,где мы охотились,рядом с Булавайо.Специалист со сворой собак из ЮАР в это впемя уже на низком старте или в пути. Как только мы добываемся с быком,в дело включается второй РН-Пьер,который начинает развешивать привады в Уми. После Чолоччо переезд на фарм и охота на кота из-под собак. Затем перелет из Булавайо в Уми и охота на леопарда из засидки на приваде. Параллельно ищем одного-двух буйволов и слониху для тренировки.На все 18-20 дней. Единственное,что вызывает вопрос,так это вероятность добыть слона 60+ в конце июля,когда мы планируем начинать охоту в Чолоччо. Все таки это не апрель и не май. Остальное вполне реалистично. На 2014 встал на очередь на льва в Матеттси. Всего на год там дают по одной лицензии на каждый охотничьий участок.Всего их пять,примыкающих к Нацпарку. Очередь минимум два года. Львы, судя по фото трофеев и черепу со шкурой,очень недурны и есть выбор.
GDF
P.M.
18-5-2012 14:03 GDF
Время очень плохое, Чолочо это апрель-май,или лучше всего осень. Правда осенью там специфическая(на мой взгляд не совсем пацанская) охота на слона,правда очень результативная.По льву есть отличные варианты в Танзании без очереди,в том числе новые места,если интересно могу в РМ скинуть инфу.
winmag18
P.M.
18-5-2012 14:11 winmag18
Originally posted by GDF:
Время очень плохое, Чолочо это апрель-май,или лучше всего осень. Правда осенью там специфическая(на мой взгляд не совсем пацанская) охота на слона,правда очень результативная.По льву есть отличные варианты в Танзании без очереди,в том числе новые места,если интересно могу в РМ скинуть инфу.

Буду очень признателен!

BGH
P.M.
18-5-2012 15:23 BGH
С полем! Отличный отчет!

------
Hunt big or go home.

winmag18
P.M.
18-5-2012 17:09 winmag18
Originally posted by BGH:
С полем! Отличный отчет!

Спасибо!

at2914138
P.M.
18-5-2012 17:50 at2914138
Примите поздравления, очень захватывающе..
New
P.M.
18-5-2012 18:09 New
Отличный и живой отчет! Спасибо! С полем!
winmag18
P.M.
18-5-2012 18:22 winmag18
Еще раз всем спасибо за поздравления, охота и впрямь прошла живо! От Зимбабве все же отдохнем годик. Уж больно много на свете мест. А вот за львом еще вернемся в Матеттси. Может и сейбла своего найду.
Евменович
P.M.
18-5-2012 19:30 Евменович
Марат, Чолочо безусловно хороший выбор - но вот насчет слона 60+ сомневаюсь. А вариант Гона Ре Зу не рассматриваете? Результаты по прошлому году там: 1 слон 92 lbs, 1 слон 80 lbs,1 слон 55, 1 слон чуть больше 58 lbs, 1 слон 52 lbs. По-моему не плохо. Как вариант на хорошего льва + леопарда я бы рекомендовал Zambezi Valley (север) или Bubi River Conservancy (на юге страны). В обоих хозяйствах шансы добычи больших кошек близятся к 90%. Кстати BRC называют еще "зоопарком" из-за плотности имеющихся там животных и приравнивают с блоками в Танзании и Замбии. Кстати, вы не рассматриваете как альтернативу охоту на слона и кошек в Мозамбике? К примеру на севере, в блоках на границе с Нацпарком Ньясса разрешены к добыче слоны только 60+. Также и со львами - не моложе 6 лет.
С удовольствием помогу с организацией таких охот.
С уважением.
GDF
P.M.
18-5-2012 19:35 GDF
, Чолочо безусловно хороший выбор - но вот насчет слона 60+ сомневаюсь.

Ниже 50 там не стреляют,я был в плохое время взял 55,мой знакомый взял 100, в прошлом году испанец взял 90
Мозамбике? К примеру на севере, в блоках на границе с Нацпарком Ньясса разрешены к добыче слоны только 60+.

За эти деньги в Чолоччо можно добыть 5 слонов.
Евменович
P.M.
18-5-2012 19:51 Евменович
Если вы о 100 Павла Сидорова - этот слон не был местным. Его до этого вообще никто там не видел. Он был "путешественником" и определить когда именно такие слоны появятся - чистая "рулетка".. .
За эти деньги в Чолоччо можно добыть 5 слонов.

Да, 5 но только по 50 (вчера).
А в Мозамбике 1-го - но по 100 (сегодня).

В Вологде тоже можно взять 3 медведя по 150 см - а можно разок съездить на Камчатку - и добыть одного 310 см...
С уважением.


Евменович
P.M.
18-5-2012 20:10 Евменович
А есть кстати на юге Мозамбика - на границе с Крюгером - и хозяйства, где цены сравнимы с Зимбабвийскими - и слоны по 65 фунтов имеются и буйволы по 45 дюймов и львы-леопарды неплохие.. . Туда тоже охотников отправляем.
С уважением.
GDF
P.M.
18-5-2012 20:10 GDF
Если вы о 100 Павла Сидорова - этот слон не был местным. Его до этого вообще никто там не видел. Он был "путешественником" и определить когда именно такие слоны появятся - чистая "рулетка"...

Вообще то в Чолочо нет местных слонов вообще,все слоны приходят из Хванге и заходят в Чолочо на несколько км,потусуются день-два,а то и только ночь и обратно.Местные там только коровы ,леопард,дайкеры и птицы. Павел добыл там слонов 5 в разное время ,не одного меньше 50,Лично знаю 7 человек кто еще охотился в Чолочо все от 52 до 78.Слонов за 80 добывают практически каждый год. Слон за 60 там нормальная и вполне обоснованная планка,которую установил для себя Марат уже стрелявший слона выше 50 .Слон за 70 везде лотерея,а 100 тем более.Чолочо лучшее место в Африке по соотношению к количеству потраченных килобаксов на количество добытых паундов.

Евменович
P.M.
18-5-2012 20:32 Евменович
Вообще то в Чолочо нет местных слонов вообще,все слоны приходят из Хванге и заходят в Чолочо на несколько км,потусуются день-два,а то и только ночь и обратно.

Под словом "местные" я и имел в виду тех слонов которые выходят из Хванге (любого другого нац. парка также). Просто есть слоны которые в этих нац. парках прописаны, а есть которые вообще не местные. Так вот того 100 фунтового вообще никто никогда не видел - он не был "парковым". Просто "понаехал".
Слон за 60 там нормальная и вполне обоснованная планка,которую установил для себя Марат уже стрелявший слона выше 50 .Слон за 70 везде лотерея,а 100 тем более.Чолочо лучшее место в Африке по соотношению к количеству потраченных килобаксов на количество добытых паундов.

Не спорю! Подписываюсь и соглашаюсь.
Но ведь существуют и другие интересные места (если бы Денкер еще гайдил - посоветовал бы прежде всего Каприви) - цена это лишь одна сторона вопроса (хотя и не маловажная).

Каждому свое!
С уважением.

GDF
P.M.
18-5-2012 21:48 GDF
Там и Ботсвана недалеко, и в Хванге сомневаюсь про прописанных слонов, громадный парк, с не самым строгим контролем. То что там такого не видели это еще не значит что там таких или еще больше нет. По поводу Каприви, то там много слонов сюрпризов, огромных слонов, с большим следом и сломанными под ноль бивнями, удовольствие еще то пройтись за ним день посмотреть на беззубого гиганта и к машине.я в Чолочо за таким 8 часов прогулялся. В Каприви слоны с хрупкими бивнями , генетика и сочитание минералов в почве , и немногие сохраняют бивни до преклонного возраста.
Цена часто решающая сторона вопроса, потратить на большого слона 35кб может определенное количество людей, потратить 120кб за такого же по клыкам слона могут намного меньше охотников.

Tryfirst
P.M.
19-5-2012 06:32 Tryfirst
С полем!
winmag18
P.M.
19-5-2012 07:06 winmag18
Коллеги, мы серьезно рассматриваем Мозамбик на следующий год, как место основной охоты в Африке.Охота на слона оказалась весьма занятна, так что похоже придется брать штуцер. Если 470 по отдаче не сильно отличается от 416, может есть смысл подумать о 500?
P-R-O
P.M.
19-5-2012 11:47 P-R-O
Коллеги, мы серьезно рассматриваем Мозамбик на следующий год, как место основной охоты в Африке.Охота на слона оказалась весьма занятна, так что похоже придется брать штуцер. Если 470 по отдаче не сильно отличается от 416, может есть смысл подумать о 500?

500-й порой может быть "мягче" 416-го. Сам пробовал штуцер 500 Nitro Express от Karl Hauptmann (Ferlach) - недешевая штучка - была у одного из моих клиентов. Стреляет как яд! Из-за медленных порохов используемых в Нитро экспрессах получается ощущение не "кика"-удара, а как-бы отката, как у пушки. Зато любое животное - слон буйвол, - как правило после 2-х первых выстрелов сразу ложится. Была такая ситуация: выслеживали буйволов. Нашли тройку неплохих "старичков" (в Мозамбике не охотятся на буйволов в стаде) - стали подходить. Ветер крутнулся и буйволы перед нами стронулись. Но пробежав метров 40 тормознули, чтобы глянуть назад. ПиЭйч указал на последнего с очень неплохиv боссом. Но он стоял в пол-оборота к нам, практически "жопой". Времени на раздумье не было - стреляли (солидом) - по жопе-спине. Кровь была, но не много. Поиски через 100 метров решили прекратить - уже темнело, да и местность не внушала доверия - изрезанные оврагами поросшие бушем холмы. Пришли на следующее утро, с плохим предчувствием, что что-то может нехорошее произойти. Но какое было удивление, когда нашли этого буйвола мертвого в овраге, метров 200 от места, где мы его прекратили искать. Вывод: 500-я пуля буквально прошила буйвола насквозь вдоль всей длины его тела и за счет неимоверной энергии натворила дел и не дала ему и 300 метров пробежать...

Кстати "погонялово" у этого штуцера было "Дике Берта" - как у той самой известной пушки у немцев под Ленинградом...

click for enlarge 1920 X 1440 359,0 Kb picture

P-R-O
P.M.
19-5-2012 12:03 P-R-O
Вот кстати тот самый буйвол:
click for enlarge 1920 X 1440 536,4 Kb picture
winmag18
P.M.
19-5-2012 12:59 winmag18
Спасибо за обстоятельную информацию! Надо заказывать штуцер и разрешение на коллекцию. Господа, на какого производителя, на ваш взгляд стоит обратить внимание? К оружию отношусь исключительно потребительски, учитываю в первую очередь соотношение качества и цены. Но качество на первом месте.
P-R-O
P.M.
19-5-2012 13:24 P-R-O
Думаю как вариант цена-качество неплох Krieghoff: krieghoff.com
GDF
P.M.
20-5-2012 00:04 GDF
.По прошивающему качеству 500 рядом не стоит с 416, и гораздо сильнее 416-го по отдаче. И по ее скорости в том числе, обманчивое ощущение толчка возникает из за более короткого оружия в нитроэкспрессах , отсюда и подброс, и ощущение отката, а 10 выстрелов из 416 и из 500 большая разница в комплексе по состоянию организма и желанию стрелять дальше.Энергия отдачи 416 42 ft-lbs, скорость 16.5fps , 500-го соответственно 83 и 22. Отдача 500-го сильный толчок , намного сильнее чем того же 470, сильно подкидывающий оружие и делающий очень затруднительным повторный точный выстрел. Из 416 за это время по бегущему буйволу и слону выпускают магазин, и делают это значительно точнее. Через жопу буйвола 416 шьет до жизненно важных органов всегда качественной полуоболочкой( не говоря уже а солиде) . Удел 500-го это стопер ,охота на буйвола подразумевает под собой возможность произвести точный выстрел нередко на 100м из 500-го это очень сложно и не всегда( и далеко не для всех возможно. Людям весом до сотки хорошо стрелять из него малореально , и людям за сотку тоже надо долго привыкать. зато он может свернуть с дороги атакующего слона попаданием не по месту( буйвола кстати далеко не всегда).
Сегодня кстати с BGH заканчивали шутинг сессию хорошей заминкой 470-м и 500м.
Буйвол взятый в угон бегущим одной полуоболочкой 416 дистанция 150м. Пробежал после не более 50м.Неплохой босс, да и спрэд ничего.
click for enlarge 1920 X 2560 912,7 Kb picture

koleg
P.M.
20-5-2012 00:55 koleg
С полем!!! Мои поздравления.
Отличная охота и как всегда захватывающий отчет.
Скажите только, почему тратя не маленькие деньги на охоту такой странный выбор авиакомпании?? Меня одно словосочитание " Египетские авиалинии" настораживает.
Тем более со своим оружием. Почему не Люфтганза??

С уважением.

GDF
P.M.
20-5-2012 01:02 GDF

QUOTE]почему тратя не маленькие деньги на охоту такой странный выбор авиакомпании?? [/QUOTE]
Для Вас 220-240тр (разница за два билета бизнесса ) деньги?

Guns.ru Talks
Трофейная охота
"Список Шпака" или как мы нежданно-негаданно п ... ( 1 )