Guns.ru Talks
Трофейная охота
Муха це-це ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муха це-це

Ken
P.M.
17-3-2012 13:08 Ken
Господа, подскажите - кто сталкивался в Африке с мухой це-це? Насколько ее нужно опасаться в Зимбабве и Ботсване? Как от нее защищаться? Ну кроме более 0,5 промилле в крови.))
Sakhalin75
P.M.
17-3-2012 15:12 Sakhalin75
Це це есть и в Ботсване и в Зимбабве. Алкоголь не помогает против малярии. Надо пить маларон или лориам.
GDF
P.M.
17-3-2012 16:22 GDF
Не страшнее слепня, правда у некоторых бывает не очень хорошая переносимость укусов. Защищается брюками и рубашкой с длинным рукавом непрокусываемыми. Куда собрался?
Sakhalin75
P.M.
17-3-2012 16:59 Sakhalin75
А чет я Игорь про непереносимость не слышал. Это типа алергической реакции?
GDF
P.M.
17-3-2012 17:39 GDF
Да. Я Флака читал, он описывал случаи когда некоторые опухают от укусов. И у меня товарищ от укусов цеце имеет синяки которые потом до года сходят. Но у 99,9% укусы цеце вообще никак. На мой взгляд проблема кусачих насекомых на охоте в России в августе намного острее чем в самых жестких по цеце уголках Африки.
Селден
P.M.
18-3-2012 14:33 Селден
Есть такая проблема. После укуса слепня в кисть кулак становится похож на пивную кружку )) Спасаюсь таблетками от аллергии. Посмотрел свои рубашки (блэйзер сафари) и подумал, что наверно прокусит.
GDF
P.M.
18-3-2012 14:44 GDF
Блазер сафари точно цеце не прокусит,проверено многократно.Антигестаминовые таблетки в Африке никому не помешают,бывает не только цеце,пчелы ,осы там порой неприятно кусают и кто знает у кого какая на местных насекомых реакция.
Ken
P.M.
18-3-2012 19:31 Ken
Привет, Игорь.

Хочу съездить в 20 числах в Зимбабве по баффоло.
А никто не использовал эпи-пэн ( Epi-pen ) как анти аллергенный препарат (при развитии анафилактического шока от укуса мухи)? Или каких-нибудь кларитинов, супростинов достаточно?
С уважением, Игорь

GDF
P.M.
18-3-2012 19:39 GDF
Привет. Препарата такого не знаю. Но в Зимбабве только на небольшой части территории есть цеце. Да и где есть не идет в сравнения с местами где их порядочно. Я беру Эриус, кларитин и супрастин.

Селден
P.M.
18-3-2012 20:26 Селден
Для себя выбрал тавегил. А для тяжелых историй - преднизалон. А как сочетается маларон с алкоголем ? Две недели и два долгоиграющих полета на сухую конечно не трагедия, но все таки? ))
GDF
P.M.
18-3-2012 20:33 GDF
Нормально сочетается с алкоголем ,никотином и канабисом если без фанатизма.Просто надо помнить что маларон сам по себе серьезная нагрузка на печень,и одно дело к ней бутылку пивка добавить и через день пару вискаря,другое дело бухать по взрослому каждый божий день,тут может и правда печень подубить.
GDF
P.M.
18-3-2012 20:37 GDF
Да и нужно ли травится малароном в Зимбабве тоже вопрос.Мало там малярийно опасных районов,так что я бы получше изучил вопрос стоит ли там принимать вообще ,либо можно по половинке таблетки в день типа береженого Бог бережет.Я в Зимбабве пил только в Виктории Фолс в пампасах не пил.
Селден
P.M.
18-3-2012 20:46 Селден
Туда и едем. Матетси-август
GDF
P.M.
18-3-2012 20:55 GDF
Какой юнит ?
Селден
P.M.
18-3-2012 21:25 Селден
Какой юнит ?

Игорь, имеешь ввиду ценник?

GDF
P.M.
18-3-2012 21:32 GDF
Матетси делится на 6 юнитов.Не буду вдаваться в подробности какой и что,скажу строго по теме. Один юнит прямо около Замбези,там бы я принимал маларон, Другие южнее около парка Хванге ,там бы принимал по половинке.
Цеце там нет.
GDF
P.M.
18-3-2012 21:33 GDF
Сэйбл есть в культурной программе?
Селден
P.M.
18-3-2012 21:42 Селден
Понятно. Едем в Матетси первый раз с Егором Рагозиным, уточню у него. За инфу спасибо. Пока в программе баффало, иланд, куду и т.д.
Sakhalin75
P.M.
18-3-2012 21:57 Sakhalin75
Все так и есть по Зимбабвэ. Я охотился в Карибу дэйк риджен- комара и цеце просто до задницы. Пили маларон. Лагеря на воде
GDF
P.M.
18-3-2012 22:15 GDF
Это по моему было на другом конце страны от Матетси.Я охотился в 400 км от ВФ не одной цеце и комара.
Sakhalin75
P.M.
18-3-2012 22:22 Sakhalin75
Да, Кариба лэйк это Северо-Запад Зимбаве. До Водопада рукой подать. Очень много воды - само водохранилище, река Уми( один лагерь), река Замбези ну и куча мелких рек. Нас сразу предупредили, что с малярией нормально. Пили маларон все в лагере
GDF
P.M.
18-3-2012 22:26 GDF
Один Матетси юнит прямо на реке,там точно надо.
Sakhalin75
P.M.
18-3-2012 22:37 Sakhalin75
Вообщем лучше с принимающей стороной это обсудить. Нам Мартин Петерс( хозяин нашей конторы) сразу сказал, что шансов подхватить много. Пиэйчи пили тоже- что именно я не знаю
Селден
P.M.
18-3-2012 22:42 Селден
Был бы благодарен за совет где можно купить маралон. Он ведь в РФ не сертифицирован. В Зимбабве лекарства покупать желания мало.
GDF
P.M.
18-3-2012 22:54 GDF
Маларон можно купить в европе или пиндостане,в вашем случае можно в йоханесбурге(есть без рецепта по 100$ пачка).А так везде по рецепту,просите знакомого врача написать маларон и вашу фамилию по английски и печать какую нибудь ,хоть с ветеринарки главное чтобы собаки на ней не было.
Селден
P.M.
18-3-2012 23:07 Селден
Маларон можно купить в европе или пиндостане,в вашем случае можно в йоханесбурге(есть без рецепта по 100$ пачка).А так везде по рецепту,просите знакомого врача написать маларон и вашу фамилию по английски и печать какую нибудь ,хоть с ветеринарки главное чтобы собаки на ней не было.
#23 IP


Ясно. В ЮАР стыковка 2 часа, можем не успеть. Да и пить надо начинать заранее. Вариант с Европой понятнее.
GDF
P.M.
18-3-2012 23:27 GDF
Пить надо за день,но главное что его может вдруг там не быть,так что лучше все таки заранее приобрести.
MedvedHunter
P.M.
19-3-2012 00:18 MedvedHunter
А почему об этом все молчим? http://alins.ru/article68.html
Насколько это реально опасно?:
Сонную болезнь или африканский трипаносомоз вызывает паразит трипаносома. Заболевание проявляется лихорадкой, головной болью, слабостью, апатией, сонливостью. В тяжелых случаях развивается кома и истощение со смертельным исходом. По оценкам экспертов, не менее 60 миллионов человек подвержены постоянному риску заражения. Опасность этой болезни еще и в том, что единственное средство против нее - это элофритин, который является очень редким препаратом. А основной виновницей является муха цеце, которая и переносит этого паразита к людям.
По оценкам международной организации здравоохранения около полумиллиона обитателей областей к югу от Сахары заражены сонной болезнью и 80% из них, по всей видимости, в итоге умрут. Многие туристы, возвращаясь из Африки, привозят с собой это смертельное заболевание. В 2004 году в Англии зафиксировано четыре случая заболевания сонной болезнью. Половина среди этих пострадавших вернулись после путешествия по Занзибару. Кроме того, от укусов цеце ежегодно гибнут около трех миллионов голов скота.

GDF
P.M.
19-3-2012 00:24 GDF
Вы представляете что такое Занзибар?
New
P.M.
19-3-2012 06:57 New
Originally posted by Ken:
Господа, подскажите - кто сталкивался в Африке с мухой це-це? Насколько ее нужно опасаться в Зимбабве и Ботсване? Как от нее защищаться? Ну кроме более 0,5 промилле в крови.))

Я сталкивался. Неприятно, но терпимо. Достаточно эффективно работает по отпугиванию це-це спрей с экстрактом ситронелля. Плотную одежду не прокусывает. Алкоголь (в крови или на теле ) мух не отпугивает.
New
P.M.
19-3-2012 06:58 New
Originally posted by Sakhalin75:
Це це есть и в Ботсване и в Зимбабве. Алкоголь не помогает против малярии. Надо пить маларон или лориам.

Все так. Це-це к малярии отношения не имеет, является переносчиком сонной болезни.

New
P.M.
19-3-2012 07:05 New
Originally posted by Ken:

А никто не использовал эпи-пэн ( Epi-pen ) как анти аллергенный препарат (при развитии анафилактического шока от укуса мухи)? Или каких-нибудь кларитинов, супростинов достаточно?
С уважением, Игорь

При развитии анафилактической реакции ничего, кроме адреналина (эпинефрина) не поможет. Как правило, цивилизованные люди, имеющие в анамнезе анафилаксию, таскают с собой соответствующую бумажку, на которой написано, на что у них аллергия и что надо делать, а также адреналин в различных скоростных ин'екторах (как вариант - эпи-пен).
Кларитин, супрастин и прочие h-блокаторы неэффективны при анафилаксии.

New
P.M.
19-3-2012 07:09 New
Originally posted by MedvedHunter:
А почему об этом все молчим? http://alins.ru/article68.html
Насколько это реально опасно?:
Сонную болезнь или африканский трипаносомоз вызывает паразит трипаносома. Заболевание проявляется лихорадкой, головной болью, слабостью, апатией, сонливостью. В тяжелых случаях развивается кома и истощение со смертельным исходом. По оценкам экспертов, не менее 60 миллионов человек подвержены постоянному риску заражения. Опасность этой болезни еще и в том, что единственное средство против нее - это элофритин, который является очень редким препаратом. А основной виновницей является муха цеце, которая и переносит этого паразита к людям.
По оценкам международной организации здравоохранения около полумиллиона обитателей областей к югу от Сахары заражены сонной болезнью и 80% из них, по всей видимости, в итоге умрут. Многие туристы, возвращаясь из Африки, привозят с собой это смертельное заболевание. В 2004 году в Англии зафиксировано четыре случая заболевания сонной болезнью. Половина среди этих пострадавших вернулись после путешествия по Занзибару. Кроме того, от укусов цеце ежегодно гибнут около трех миллионов голов скота.


Сонная болезнь имеет очень четкую зональность. Опасность ее велика, но шансы быть инфицированным - невелики. Используйте защитную одежду - этого, как правило, достаточно.
Sakhalin75
P.M.
19-3-2012 08:01 Sakhalin75
Маларон мне везли из австрии. Я взял сразу пачек 15, вообщем запаc карман не тянет
GDF
P.M.
19-3-2012 09:28 GDF
Занзибар это остров курорт недалеко от берегов Танзании, чтобы там были цеце там как минимум должно быть много диких животных, коих там никогда не было. Так что сонную болезнь там приобрести можно разве что половым путем( если такой для нее имеется).
Ken
P.M.
19-3-2012 10:36 Ken
Достаточно эффективно работает по отпугиванию це-це спрей с экстрактом ситронелля.

---- Евгений, привет. Не мог бы ты написать коммерческое название спрея?

Sakhalin75
P.M.
19-3-2012 11:36 Sakhalin75
Если Евгений это я то спрей называется Royal Neem я брал для Франции. по мне так отпугивает не лучше и не хуже обычных наших от комаров/оводов. В Зимбабве его пользуют многие.

Sakhalin75
P.M.
19-3-2012 11:37 Sakhalin75
Вот он в инете есть
coralinform.ru
или тут
http://www.lelana.ru/str73.htm
или
koenighippika.ru
По мне так морочится не стоит

New
P.M.
19-3-2012 15:58 New
Вариантов с ситронеллой много, например: kajal.ru
MedvedHunter
P.M.
19-3-2012 18:11 MedvedHunter
Originally posted by GDF:

Занзибар это остров курорт недалеко от берегов Танзании, чтобы там были цеце там как минимум должно быть много диких животных, коих там никогда не было. Так что сонную болезнь там приобрести можно разве что половым путем( если такой для нее имеется).


http://alins.ru/article68.html поэтому и сцылка.. . за чьо купил.. .
Пусть будет описка в первоисточнике - не Занзибар, а, к примеру Замбия (варианты - Зимбабве, Замбези... ) суть от этого не меняется "около полумиллиона обитателей областей к югу от Сахары заражены сонной болезнью и 80% из них, по всей видимости, в итоге умрут"
Вопрос: грустить по этому поводу или забить?

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Муха це-це ( 1 )