Guns.ru Talks
Трофейная охота
Первый день в Африке, всем бы такой старт ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый день в Африке, всем бы такой старт

GDF
P.M.
18-2-2012 23:59 GDF
Эту охоту мой товарищ и партнер по многим российским охотам Рома забукировал еще много месяцев назад.И не что иное как охоту на буйвола в Камеруне.Все эти месяцы он не терял времени даром. Смотрел фильмы об африканской охоте постоянно звонил,расспрашивал что к чему,готовил физику и конечно стрелял,много стрелял.
Рома провел несколько выходных на нашем сафари шутинг курсе , стрелял в день от 70 до 100 выстрелов из оружия с которым собирался ехать,из разных позиций стоящие и движущиеся в разном направлении мишени.Много холостили,было интересно наблюдать как меняется его стрельба, становится быстрее ,увереннее,формируется мнение что 375 вообще никакой калибр в плане отдачи.Выиграл несколько дуэлей у своего товарища тоже проходившего курс.
Отработка перезарядки и стрельбы атакующего буйвола.
click for enlarge 1920 X 2570 777,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 774,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 774,0 Kb picture

GDF
P.M.
19-2-2012 00:07 GDF
Много охотились вместе, Рома принципиально использовал только то оружие с которым он собирался ехать в Африку. А именно ,практически легендарный на ганзе штуцер Криегхофф 375 калибра,ранее принадлежавший Роме BGH.Сменив владельца штуцер продолжал проливать кровь,новым владельцем было добыто несколько медведей и по мелочи.Только на совместных охотах Рома добыл из него под десяток кабанов ,лосей ,оленей. Один кабанчик потянул на 200 кил и имел клыки 25 см.
click for enlarge 1920 X 1434 249,9 Kb picture
GDF
P.M.
19-2-2012 00:51 GDF
Охотится мы должны были в русской охотничьей компании Африкам сафарис. Я уже охотился там гидом в прошлом сезоне, теперь у меня по плану была охота с Ромой и охота на иланда "для сэбэ". Приближалась дата отлета 10 января. Билеты куплены, визы поставлены, разрешения на вывоз оружия в кармане, прививки сделаны .
Едем. Как всегда повеселила домодедовская таможня с оружием, каждый раз что то новое в заполнении декларации, летал за месяц на охоту , было по другому. Пришлось переписывать бланки,оружие как часто бывает не проверялось. Так только у нас и в Африке, миллион дублирующих и взаимоисключающих бумажек, не открывая кейса. Чем чаще езжу в Африку тем больше понимаю что у нас много общего, намного больше чем с европейцами или пендосами, очень странно что у нас негров не любят, и смешно когда быдло на стадионе бананы чернокожему футболисту бананы кидает. Они серьезно думают что они чем то лучше или выше его.
Долетели до Цуриха, специально летели Свисом так как лететь по другому Аирфрансом, почти гарантировано прилететь или без оружия или без сумки.
Короткая стыковка, летим в Дуалу, 6 часов и мы в Африке. Дуала стоит на океане и влажность огромная. Ощущение что прилетаешь в парилку. Получаем багаж, встречающий представившийся мистером Клементом берет кучу наших бумажек и уходит решать вопрос с оружием, через 10 минут возыращается, таможня дает добро. Почти как в лучших российских традициях не нас не оружия таможня не видела. Едем в отель, селимся, ужинаем, расходимся по номерам.
BGH
P.M.
19-2-2012 00:55 BGH
Originally posted by GDF:

практически легендарный на ганзе штуцер Криегхофф 375 калибра,ранее принадлежавший Роме BGH.Сменив владельца штуцер продолжал проливать кровь


Штуцер правда исключительный. Помимо практически идеальной для штуцера сострелки он обладает редким качеством: добычливость. Прет на него зверь и все. С трудом вспомню хотя бы пять пустых охот с этим Кригхоффом за два года владения. Рад, что и у Ромы добычливость не упала

С интересом слушаю продолжение твоей истории

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
19-2-2012 01:10 GDF
День провели в гостиннице, за завтраком перешедшим в обед, болтовней и курением сигар. Вечером отлет в Гаруа. Месяца за два до нашего вылета сменилась авиакомпания, и рейс Гаруа перенесли с утреннего на вечерний. Терялся день, но с другой стороны новая компания выглядит в разы приличнее. Новые борта, обслуживание лучше. Около двух чвсов лета и мы в Гаруа. Нас встречал новый менеджер компании наполовину наш земляк Бертран. Мать у него русская, отец камерунец, свободно говорит по русски, французки и английски. Вопросы с оружием и охотбумагами он решил минут за 10 без нашего присутствия , в прошлом году с другим менеджером помню это было сложнее. Поужинали филе рыбы капитана в настоящем французском ресторане в Гаруа. Переночевали в специальном гостевом домике компании, где несколько комфортных кондиционированных комнат со свими удобствами. Позавтракав отъежаем уже непосредственно в лагерь. Грузим вещи в Уазик. Да, да самый настоящий уазик. С японским дизелем и кондером. У компании их два, этот , для доставки клиентов и пикап для доставки продуктов. Для охоты и дорожных работ в буше конечно же крузера.
GDF
P.M.
19-2-2012 01:24 GDF
Около двух часов ехали по локальной дороге через местные селения, Рома постоянно снимает экзотику на айфон,ему многое в диковинку,ослики , мазанки, продажа питьевой воды в пакетиках. Но многое можно и нас увидеть, срач на обочинах , придорожная торговля, поездки втроем-четвером на одном мопеде. Далее сворачиваем и еще окло двух часов едем через Национальный парк Бенюю и несколько охотничьих зон. Рома видит первых африканских животных. Кобов, ватербоков, дайкеров, бабуинов. По дороге встретили так называемое чип сафари.белый вообще неохотничий пикап, прямо на заднем борту сидит белый чувак с винтовкой, по бокам два трекера. Есть такая тема у французов , охота на несложных антилоп за три копейки, правда и без особых затрат. Лагерь , домики с железной крышей( кто был в Камеруне тот поймет что это) , про кондеры конечно речи нет.

GDF
P.M.
19-2-2012 01:35 GDF
Четыре часа и мы в лагере. Встречаю своих старых друзей, людей с кем я делал первые шаги по африканскому бушу, РН Хайдена и Тьери. Хайден охотился с Вадиком , парнем из Сибири, к нашему приезду он уже взял иланда , буйвола и по мелочи. Тьери охотился с двумя сыновьями Вадика на антлоп. Пообедав великолепным карпачо из иланда, переодеваемся и едем в буш, пристрелять винтовки и посмотреть оперативную обстановку.
Команда треккеров к сожалению другая, с теми с кем охотился в прошлом году сейчас Тьерри. С ходу отмечаю нового водилу, ездит просто здорово, хотя в охоте новичок. С винтовками все нормально , поездили посмотрели .

GDF
P.M.
19-2-2012 01:55 GDF
Пообщавшись с другими РН и из увиденного, прихожу к выводу что травы немерянно, и пока особо не горит. С сахары прилетела песчанная буря, все в дымке, зато не жарко, и полная луна, что не гут. Обычно в полуную луну охота хуже, звери лучше ночью видят, более эффективно корямтся, и в утрение и вечерние часы шанс увидет их намного ниже, буйволов тропить как правило дальше.
Решаем по планам охоты. Обычно клиенту , тем более новичку сначала дают стрелять какую нибудь несложную антилопу, посмотреть как стреляет как ведет себя непосредственно на охоте., а потом уже начать искать буйвола.Тут не тот случай, все это о Роме я уже знаю. Так что завтра едем на буйвола.
Узнаю у других команд кто куда едет, говрят весь буйвол в горах, там полно зелено, травы и воды. Значит для начала поедем в горы, только недалеко.
onemen
P.M.
19-2-2012 10:57 onemen
Начало обнадёживающее,продолжения жду с любопытством
GDF
P.M.
19-2-2012 13:06 GDF
Утро первого дня охоты.Подъем не особо ранний по африканским меркам где то в 5.Объясняю Роме что такое правильный завтрак если планируется походить.Около 6 выезжаем.Наконец то дождался,холодное африканское утро,поиск следов,ощущение близости интересных приключений.Ездим в предгорьях, ищем следы.Делается это следующим нехитрым образом,машина не быстро передвигается по дорогам ,по ходу треккеры внимательно рассматривают дорогу и обочины.
Есть и другой способ,проверка водопоев, в надежде там перехватить ночной след.Но этот способ сейчас не годится,кругом полно воды.
Нет даже старых следов, да ,буйвол на горе.Около 8 находим .Есть. Группа буйволов голов 15 спустилась с горы покормилась внизу какие то пару сотен метров и пошла обратно в горы.Нам этого вполне достаточно.Все спешились и разбрелись для изучения ситуации.Спрашиваю Поля(старшего треккера) о свежести .Иер суар?(вчера вечером). Говорит нуи(ночной). Дальше рассматриваем есть ли там что то стоящее.Есть два больших следа.Отлично.Собираемся.Скидываем с себя теплую одежду,патроны в патронники,берем стики рюкзак с 5-тью полуторалитровыми бутылками с водой.
Началось.
GDF
P.M.
19-2-2012 17:39 GDF
Выходим на небольшую открытую полянку.Впереди два треккера,за ними мы с Ромой,сзади водонос.Поворачиваемся,видим метрах в сорока,слева от нас нескольких буйволов с любопытством нас разглядывающих,постояв пару секунд они срываются.Нормально мы их прозевали,именно камерунский буйвол часто перед залеганием на отдых кардинально меняет направление и делает петли( как в нашем случае). Следы вели прямо а буйволы были слева,мы их в принципе прошли,они лежали в траве и встали от нашего шума.Поль высказался что если нам тут же как их увидели присесть то был бы шанс что они бы не убежали.Мы были на абсолютно открытой площадке а быки в высокой траве и поэтому нам было не спрятаться даже если бы мы легли.Пропускаю мимо ушей советы Поля обращаюсь к водоносу,говорю твой косяк,два треккера смотрят на следы,ты тут не помошник,но все равно глаза зорче белых и когда мы на следе ты смотришь на 360 градусов,но не на землю .Понял? Понял.
Идем в сторону убежавших буйволов.Идем по высокой траве,шумим трещим,и спарываем еще несколько буйволов.Даем им паузу минут 10,и вперед.Где то через пол часа тропления ,трава сменилась холмистым лесом.Подходим к громадному длинной несколько метров валуну.Треккер шедший первым выходит из за камня и тут же делает шаг обратно показывая нам,Вот они!
Расклад в нашу пользу,нас за камнем не видно,ветер хороший.Буйволы кормятся,начинаем рассматривать,быков не видно,только коровы.Но знаем они должны быть,вот выдвинулся не большой по трофейным качествам бык но полностью взрослый по босу.Смотрит в нашу сторону и жадно ловит воздух.Думаю будем брать.Треккер ставит стики ,Рома кладет на них штуцер и тут же быка закрывает корова.Шепчу "ждем пока откроется". Перед ней встает еще две,бык окончательно теряется в центре стада.Тут то ли ветер изменился то ли пора им стадо начинает по тихоньку ,шагом уходить.Ждем сейчас откроется бык и надо стрелять,бык окончательно растворился,и тут отчаянно жестикулирует другой треккер с левой стороны камня,подходим к нему.Стадо начинает все уходить,но тут откуда не возьмись вылезает здоровый (другой)бык встает к нам бортом и смотрит четко на нас характерным буйволиным взглядом.Один известный писатель-охотник описал этот взгляд так что буйвол смотрит на тебя как будто ты должен ему денег.Много денег.

GDF
P.M.
19-2-2012 17:59 GDF
Медлить нельзя,шепчу Роме стреляй.Он ложится на камень используя его как стол(у нас на курсе есть такое упражнение использовать кучу камней типа термитника)и тут же стреляет.С виду попал отлично буйвол делает прыжок на метр и срывается вместе со стадом.По выстрелу попадание в сердце,он сразу отстает от группы,пробегает метров 70 стадо идет в крутую горку,он встает перед ней.Мы подбегаем кричу стреляй,Рома стреляет еще два раза,бык падает.Поет песню смерти(точно в сердце).Подбегаем к нему ,говорю "в шею", Рома делает последний выстрел,поздравляем друг друга и команду,хорошая работа ,все молодцы .В первый день закрыли главную цель.
Буйвол хорош,хорошие рога,красный.
click for enlarge 1920 X 1440 516,1 Kb picture

GDF
P.M.
19-2-2012 18:54 GDF
Успешный дебют.Буйвол как первый трофей ,в первый день.Я своего первого буйвола взял на 9-й день ежедневного тропления.Переворачиваем,фоткаемся,посылаем водоноса узнать где машина и куда можно подъехать.
Начинаем разбирать буйвола ,смотреть как сработала пуля.
Орикс хорошо разворотил сердце и легкие,там и встал.
click for enlarge 1920 X 1440 422,5 Kb picture
GDF
P.M.
19-2-2012 19:41 GDF
Так что делаю вывод что Орикс ограниченно годится по буйволу,только при удобном угле.Очень мягкая.Заднего четвертного буйвола если стрелять такой пулей,подранок более чем реален.
Две недели спустя сам стрелял буйвола пулей Вудли.Он был бегущий ( на адреналине)попал чуть хуже чем Рома,в край сердца,но быка вырубило и свалило гораздо быстрее.
Пришел водонос,сообщил что машина к месту не подъедет ,но есть еще одна старая дорога,менее чем в километре.Так что вынос мяса и трофея не составил труда.
Приехали к обеду.Приняли поздравления .Обед постепенно перерос в пати и вечером уже никуда не ездили.Так закончился первый день в африканском буше нового африканского охотника.

Лэнд Крузер
P.M.
19-2-2012 21:26 Лэнд Крузер
Вот это тема! Как новому африканскому оxотнику теперь продолжать сафари?

Трофей классный, бык в шрамаx, тертый С полем!

RinatKV
P.M.
19-2-2012 21:34 RinatKV
Очень интересное начало

а где есть такой бегущий по рельсам бумажный звЭрь?
GDF
P.M.
19-2-2012 22:02 GDF
Трофей классный, бык в шрамаx, тертый

Тертости самые большие он получил когда упал,место очень каменистое.
а где есть такой бегущий по рельсам бумажный звЭрь?


200км от Москвы(там много еще чего есть).
onemen
P.M.
19-2-2012 22:05 onemen
С полем! Поздравляю вас обоих,Рому успел при встрече правда.
mitkan
P.M.
19-2-2012 22:59 mitkan
С полем обоих охотников! Как всегда, интересно рассказываете.
Эх, как же, блин, охота обратно в Африку, а ждать-то еще 3 месяца
GDF
P.M.
19-2-2012 23:03 GDF
Куда?
mitkan
P.M.
20-2-2012 00:41 mitkan
На сей раз в Замбию
GDF
P.M.
20-2-2012 00:58 GDF
На кошек судя по времени.
mitkan
P.M.
20-2-2012 01:16 mitkan
Да, я в прошлом году в Мозамбике леопарда так и не взял, в этом году надеюсь.
Лев не планируется, прошлогоднего пока хватит
GDF
P.M.
20-2-2012 01:28 GDF
Время и место выбрано верно. Правда скучно так часто на кошек охотится. Болтных зверьков там планируете?
mitkan
P.M.
20-2-2012 01:34 mitkan
Нет, кроме леопарда только буйвол и гиппо
GDF
P.M.
20-2-2012 01:39 GDF
Сэйбла там можно большого взять. Будет возможность?
mitkan
P.M.
20-2-2012 01:43 mitkan
Если время от основной охоты останется, что-нибудь придумаю. Но меня сейчас больше дейнджерос гейм интересует, коллекцию антилоп не собираю пока.
New
P.M.
20-2-2012 09:46 New
Молодцы! Поздравляю!
RWH
P.M.
20-2-2012 12:21 RWH
Well done! Congratulation!
Tryfirst
P.M.
20-2-2012 20:30 Tryfirst
С полем! Какая подготовка, - таков и результат.
GDF
P.M.
20-2-2012 23:34 GDF
Всем спасибо за поздравления!
at2914138
P.M.
21-2-2012 00:25 at2914138
Хихихи! А может, Игорь, с нами в "мокрый" Камерун поедешь? В мае? Все те же на манеже, и Женя с нами..
GDF
P.M.
21-2-2012 00:44 GDF
Поеду, но без вас( ссори парни), после завтра на выставке встречаюсь с Антонио и поговорим о букировании 2014.В этом году я так дофига езжу,
winmag18
P.M.
22-2-2012 06:32 winmag18
Парни, с полем! Отличная охота,в том числе,как следствие профессиональной подготовки. Буду буксировать ЦАР или Камерун на 2013 год. Игорь,где вас найти на выставке,чтобы пообщаться о Танзании?
necza
P.M.
22-2-2012 14:17 necza
Молодцы ! Приятно почитать и послушать ..
С Полем!
bulldog
P.M.
23-2-2012 14:20 bulldog
Рому с полем! Игорь , спасибо!
greenbars
P.M.
23-2-2012 16:17 greenbars
С полем! Очень хорошо описано.
Евменович
P.M.
25-2-2012 19:56 Евменович
Originally posted by winmag18:

Буду буксировать ЦАР или Камерун на 2013 год.


Originally posted by GDF:

после завтра на выставке встречаюсь с Антонио и поговорим о букировании 2014

Удалось пообщаться с Антонио?

GDF
P.M.
25-2-2012 20:01 GDF
Да все в порядке.
HUNTER 004
P.M.
27-2-2012 22:12 HUNTER 004
Отличный выстрел, С Полем "Нигера"!

Если общаетесь - передавай привет и поздравления от нашей секты


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Первый день в Африке, всем бы такой старт ( 1 )