Guns.ru Talks
Трофейная охота
Оружие для Африки - выбор ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие для Африки - выбор

Vadichka
P.M.
6-3-2017 12:11 Vadichka
Pulsar N:
Всех приветствую. А я правильно понял, что в Африке Блазеры (Р93/8) не очень прижились? Я имею в виду клиентов, а не PH'ей. Просто думаю что взять: доп ствол в .375 к имеющемуся Р93 или купить, например, (примерно тех же денег стоит) ЧЗ 550? Опыт использования "маузероида" имеется большой. Но с более короткой затворной группой - .30-06. "Умом понимаю", что проще допствол докупить (хотя бы уже потому, что его в одну РОХу в ЛРО пообещали вписать). Но.. . как то мало отзывов об использовании 93-го в условиях Африки. Поэтому то обратился в этой ветке, где собрались реальные африканские охотники. Заранее спасибо за ответы

Клиенты многие приезжают с блазерами. Это удобно: конструктор из стволов, нет проблем с перепристрелкой, и т.д. ПиЭйчи не пользуются НИ КОГДА. Потому что ПиЭйч в числе прочего отвечают и за безопасность. Что произойдет при попадании песчинки в цанговый затвор, объяснять не надо. Для клиента это упущенная возможность выстрела и промывки/чистка затвора, для ПиЭйча в лучшем случае конец его карьеры.
Поэтому для решения Вашего вопроса нужна более конкретная постановка задачи. Если планируете стрелять антилоп, то как правило, 30-06 вполне самодостаточный калибр, и блазер вполне подойдет. Тем более 300 любой, Вам мясо не на пропитание заготавливать. Если же планируется серьезная охота, то на буйвола, слона, кошек я бы блазер не взял любой даже под страхом расстрела. Нужен человеческий карабин. Это опуская тему вылетающих в лоб блазеровских затворов у первых карабинов уважаемой марки в африканских калибрах. Просто ответственность выстрела другая.
Если по калибрам, то по толстокожим любимый ПиЭйчевский калибр для болта 458Lott, минимум 458Win, для штуцера 470NE. Для клиентского вполне достаточно 416Rigby, хотя минимально достаточным считается 375H&H. Ринат вот "все под ключ" своим 375 кладет.. . (но только не блазером ни разу)

GDF
P.M.
6-3-2017 12:13 GDF
Pulsar N:
Всех приветствую. А я правильно понял, что в Африке Блазеры (Р93/8) не очень прижились? Я имею в виду клиентов, а не PH'ей. Просто думаю что взять: доп ствол в .375 к имеющемуся Р93 или купить, например, (примерно тех же денег стоит) ЧЗ 550? Опыт использования "маузероида" имеется большой. Но с более короткой затворной группой - .30-06. "Умом понимаю", что проще допствол докупить (хотя бы уже потому, что его в одну РОХу в ЛРО пообещали вписать). Но.. . как то мало отзывов об использовании 93-го в условиях Африки. Поэтому то обратился в этой ветке, где собрались реальные африканские охотники. Заранее спасибо за ответы

Я б ствол докупил, 375.

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 13:03 Pulsar N
Спасибо за инфо, уважаемые.
416 не готов покупать, т.к. Африка в планах впервые и не известно как далее пойдет, а 375-ый и у нас пригодится.

Originally posted by Vadichka:

Что произойдет при попадании песчинки в цанговый затвор, объяснять не надо

Лучше объяснить Честно, не стебусь. Я не говорю о горсти песка, а именно "песчинка-другая". Это "по слухам" или реальный опыт есть?

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 13:04 Pulsar N
Originally posted by GDF:

Я б ствол докупил, 375.

Тоже поначалу склонялся, но вот вышеуказанный пост форумчанина Vadichka заставляет призадуматься. Мож и правда какой-нить болт в 375-м купить?

BGH
P.M.
6-3-2017 13:46 BGH
Pulsar N:

Тоже поначалу склонялся, но вот вышеуказанный пост форумчанина Vadichka заставляет призадуматься. Мож и правда какой-нить болт в 375-м купить?

Болт в 375 - хорошая штука. Вряд-ли он будет лучше доп ствола к Блейзеру, но ганофилию никто не отменял)))

ЧЗ не советовал бы. В большинстве случаев требует напильника. Любой качественный импортный карабин вполне годится. Я бы не гонялся за новодельным маузеровским затвором.

С песчинкой в цанге будет тоже самое что и с песчинкой на зеркальном зазоре обычного болта - скорее всего пережует, в редком случае заклинит.

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
6-3-2017 13:59 GDF
Заклинивших блазеров от песчинки не видел, заклинившие карабины на маузеровской группе от неловкого перезаряжания при быстрой стрельбе особенно видел неоднократно.
Vadichka
P.M.
6-3-2017 14:04 Vadichka
У меня хороший друг, страстный охотник и отъявленный блазерист Антон, как-то красочно описывал, как в горах заостренной щепочкой выковыривал песчинку, из-за которой затвор отказывался запираться. Совсем. Охочусь с ним более 15 лет. Не сочиняет. Хотя он сам свой блазер ни на какой другой карабин не сменяет. Но вот в Африку ездит только либо с сакой-75, либо со штуцером.
Ну, сами рассмотрите свой затвор, возможно, станет понятнее.
Vadichka
P.M.
6-3-2017 14:07 Vadichka
BGH:

С песчинкой в цанге будет тоже самое что и с песчинкой на зеркальном зазоре обычного болта - скорее всего пережует, в редком случае заклинит.

Зеркальный затвор - пережует. Цанга - смотря какую песчинку. Во всяком случае удар сапогом точно не поможет

GDF
P.M.
6-3-2017 14:11 GDF
Ну это выбор Антона на его личном опыте. Прокатные блазера откатывают не один сезон в Африке в более чем песчанной, сев камерун, намибия ,масиленд. Не хуже других моделей карабинов. Совсем безотказное оружие только палка копалка, а блазер надежней "настоящих маузеров" хоть и пресса пишет по другому, малоопытные люди ( или совсем чистые писатели) переписывают из года в год старые мифы про контролируемую подачу.
Pulsar N
P.M.
6-3-2017 15:13 Pulsar N
Originally posted by BGH:

Вряд-ли он будет лучше доп ствола к Блейзеру, но ганофилию никто не отменял)))

Это да. Но у меня были разные системы нарезного Был период, когда все пять были заняты. Сейчас 4 обновленные. Раньше я был ярым ненависником Блазера. Пока.. . сам не стал его владельцем. Очень удобно то, что привыкаешь к одной ложе и к единой моторике при перезарядке. У меня были случаи когда я после выстрела из Тигра "искал" у него рукоятку перезарядки как болта Блазер как то пытался открыть как классический болт. Однажды, долго постреляв из Тигра, второй раз после выстрела нажимал на спуск болта - ждал, что он сам перезарядит В общем, чхарда такая. Поэтому, в принципе, прихожу к мнению, что мне, как спортсмену-охотнику, в принципе много разных систем то и ни к чему. А Блазер, собака, еще и поразительно удобен своими размерами, прикладистостью и тд.

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 15:17 Pulsar N
Originally posted by BGH:

ЧЗ не советовал бы. В большинстве случаев требует напильника. Любой качественный импортный карабин вполне годится

Тогда остается единственно верный вариант - ствол к Блазеру. Как я уже говорил, на ЧЗ я обратил внимание в силу цены: она примерно столько же стоит, сколько ствол (с личиной и магазином) на Блазер 93-й. Остальные винтовки в данном калибре - уже существенно дороже (например, Сако 85 в 375 стоит новая под 190 тыс. руб.).

Повторюсь: мне было интересно мнение опытных "старших товарищей" по эксплуатации Блазера в африканских условиях. Пока вижу больше позитивных отзывов, чем негатива.

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 15:24 Pulsar N
Вот еще вопрос. У меня блазер со стандарт стволом весит 3,2 кг. Не легковат ли он для 375 будет (который не в африканском контуре)? Нужно ли приобретать кик-стоп?
Pulsar N
P.M.
6-3-2017 15:50 Pulsar N
Originally posted by Vadichka:

Ну, сами рассмотрите свой затвор, возможно, станет понятнее.

Я его внимательно и не раз смотрел В запертом состоянии лепестки цанги "растопырены" в кольцевой проточке ствола и, следовательно, там все "герметично". Куда там могут в закрытом состоянии попасть песчинки - я пока не въехал. Если же говорить об открытом положении, то да - например, при заряжании оружия ветром может туда теоретически песка надуть. Но надо аккуратнее быть и все.

Vadichka
P.M.
6-3-2017 16:25 Vadichka
Я, собственно, ни чего не навязывал, и именно подталкивал к тому, чтобы Вы сами приняли решение. Но свое мнение и информацию высказал.

P.S.: Да, конечно, песчинка попадает в открытом состоянии, например, при перезарядке, и ЗАКРЫТЬ в такой ситуации, когда нужно срочно сделать второй выстрел, становится невозможно.

P.P.S.: К блазеру нет равнодушных. Есть либо рьяные противники, либо приверженцы. Меня лично, помимо ненадежности цангового затвора, бесят в нем только 2 вещи: сверхчуткий спуск и способ взведения вместо нормального предохранителя. Но это личное. Брат пользуется блазером много лет и, хотя охотится на порядок-другой реже меня, своим выбором доволен.

GDF
P.M.
6-3-2017 16:47 GDF
Pulsar N:
Вот еще вопрос. У меня блазер со стандарт стволом весит 3,2 кг. Не легковат ли он для 375 будет (который не в африканском контуре)? Нужно ли приобретать кик-стоп?

Легковат. Оптимальный вес для 375 4 кг, кик стоп весит по моему 600 гр.

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 16:50 Pulsar N
Originally posted by GDF:

Легковат. Оптимальный вес для 375 4 кг, кик стоп весит по моему 600 гр

3200 + 600 = 3800. Плюс еще грамм 500-600 оптика с кроном. Итого 4 400 получается.

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 16:54 Pulsar N
Originally posted by Vadichka:

Но свое мнение и информацию высказал.


Спасибо за инфо.

AC_Man
P.M.
6-3-2017 17:10 AC_Man
Vadichka:
Я, собственно, ни чего не навязывал, и именно подталкивал к тому, чтобы Вы сами приняли решение. Но свое мнение и информацию высказал.

P.S.: Да, конечно, песчинка попадает в открытом состоянии, например, при перезарядке, и ЗАКРЫТЬ в такой ситуации, когда нужно срочно сделать второй выстрел, становится невозможно.

P.P.S.: К блазеру нет равнодушных. Есть либо рьяные противники, либо приверженцы. Меня лично, помимо ненадежности цангового затвора, бесят в нем только 2 вещи: сверхчуткий спуск и способ взведения вместо нормального предохранителя. Но это личное. Брат пользуется блазером много лет и, хотя охотится на порядок-другой реже меня, своим выбором доволен.

Вы очень предвзяты и Вы даете искаженную информацию:

в истории с вылетевшим затвором на блазере есть заключение: чел зарядил 300 Вин Маг СМЕСЬЮ ПИСТОЛЕТНЫХ ПОРОХОВ. Очень интересно было бы посмотреть на то, что останется от вашего маузера после выстрела этим патроном. На сегодняшний день затвор блазера держит самые большие давления (сам видел протоколы испытаний, найду - повешу).
Чуткий спуск, безопасность и крепление прицела - это как раз то, до чего всем остальным системам - очень далеко.

в этом году в Буркина при безумной запыленности, блазер не имел никаких проблем. Как то раз я уронил блазер в песок когда бежал за подранком буйвола в Зиме. Тоже без проблем - вынул затвор, дунул в ствол, поставил затвор на место - все вместе - 10 сек.

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 17:13 Pulsar N
Originally posted by AC_Man:

в истории с вылетевшим затвором на блазере есть заключение: чел зарядил 300 Вин Маг СМЕСЬЮ ПИСТОЛЕТНЫХ ПОРОХОВ


это кажется единственный задокументированный и признанный Блазером случай?
AC_Man
P.M.
6-3-2017 17:18 AC_Man
GDF:
Заклинивших блазеров от песчинки не видел, заклинившие карабины на маузеровской группе от неловкого перезаряжания при быстрой стрельбе особенно видел неоднократно.

+ 100500

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 17:21 Pulsar N
Originally posted by AC_Man:

На сегодняшний день затвор блазера держит самые большие давления (сам видел протоколы испытаний, найду - повешу).

это вне сомнения. Но человек, как я понял, говорит о другом: о невозможности в некоторых гипотетических ситуациях (песок и тп) закрыть затвор и, соответственно, выстрелить. Лично мне это сложно представить за исключением уже указанного случая, когда песок попадет при зарядке магазина патронами (ветром, например, дунуло). При перезарядке же открытым затвор остается доли секунды какие то

AC_Man
P.M.
6-3-2017 17:21 AC_Man
Pulsar N:

это кажется единственный задокументированный и признанный Блазером случай?

это тот самый известный случай, на который ссылаются все чудаки, которым нечего сказать по существу, а нагадить хочется.. .

AC_Man
P.M.
6-3-2017 17:26 AC_Man
Pulsar N:

это вне сомнения. Но человек, как я понял, говорит о другом: о невозможности в некоторых гипотетических ситуациях (песок и тп) закрыть затвор и, соответственно, выстрелить. Лично мне это сложно представить за исключением уже указанного случая, когда песок попадет при зарядке магазина патронами (ветром, например, дунуло). При перезарядке же открытым затвор остается доли секунды какие то

гипотетические ситуации - вещь слабо прогнозируемая.. .
я уже написал, что эксплуатирую блазер очень по жесткому - в пыли, и с купанием в песке. И это не "гипотетически"

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 17:27 Pulsar N
Originally posted by AC_Man:

я уже написал, что эксплуатирую блазер очень по жесткому - в пыли, и с купанием в песке.

вот эта инфо - ценная! потому как от реального владельца. Думаю, что если бы Вы обнаружили косяк серьезный - сразу бы избавились от Блазера.

AC_Man
P.M.
6-3-2017 17:31 AC_Man
я, так же как и Вы, недолюбливал блазер, когда его не имел. Но когда пришло время менять нарезное - все изменилось.. .
Pulsar N
P.M.
6-3-2017 17:41 Pulsar N
Originally posted by AC_Man:

я, так же как и Вы, недолюбливал блазер, когда его не имел. Но когда пришло время менять нарезное - все изменилось.. .

похоже, мы с Вами не одни такие

Vadichka
P.M.
6-3-2017 17:48 Vadichka
AC_Man:
Вы очень предвзяты и Вы даете искаженную информацию
...
это тот самый известный случай, на который ссылаются все чудаки, которым нечего сказать по существу, а нагадить хочется...
...
я, так же как и Вы, недолюбливал блазер, когда его не имел. Но когда пришло время менять нарезное - все изменилось...

Я не скрываю своего мнения и того, что оно субьективно. Оно основано на крупицах информации, которыми я владею, и незначительной практикой, которую приобрел с карабинами брата и друга, оба преверженца блазера (причем брату покупали с моим участием). Но оно, пусть субьективное, есть. И вовсе не из желания "нагадить", как Вы выразились. Я добывал зверя из чужого блазера, но себе его не хочу. Сверхлегкий спуск, применительно к моему субьективному опыту, - зло. Неудобный взвод вместо привычного предохранителя, - является неудобным, будь он хоть четырежды более безопасен. Субьективно для меня. Вполне могу предположить, что у Вас больше опыта общения с сабжем, а у меня меньше. И я не отрицаю положительных его качеств, как крепление прицела, система смены стволов, вес для горных условий, и др. Но при этом указанные недостатки меня бесят. Стараюсь ни чего не искажать, пишу то, что есть. А решение будет принимать ТС. И здесь все же не тема восхваления блазера, а попытка собрать информацию для принятия решения. А Вы очень давите своим мнением, не дупуская альтернативного. С уважением,

Pulsar N
P.M.
6-3-2017 17:54 Pulsar N
Originally posted by Vadichka:

Стараюсь ни чего не искажать, пишу то, что есть. А решение будет принимать ТС

это тоже очень ценно. я признателен все за любую инфо.

Originally posted by Vadichka:

И здесь все же не тема восхваления блазера, а попытка собрать информацию для принятия решения.

так и есть

AC_Man
P.M.
6-3-2017 18:02 AC_Man
Vadichka:

.. . А Вы очень давите своим мнением, не допуская альтернативного. С уважением,

Меня немного задело, что Вы даете только часть информации, сознательно опуская самое важное.

С уважением,

GDF
P.M.
6-3-2017 18:05 GDF
У спросившего вроде есть блазер, "сверхлегкий спуск " и неудобный по Вашему мнению шибер для него не в диковинку, с песком вроде разобрались, ни у кого от него пока не заклинило но Ваш друг его в африку не берет. Аргумент слабоватый. Друга Вашего не знаю, ничего не скажу а вот брата видеть в пампасах доводилось, от охоты он на мой субъективный взгляд далек, оружие в руках держит раз в году( это видно) стрелять не умеет совсем.
Pulsar N
P.M.
6-3-2017 18:09 Pulsar N
Originally posted by GDF:

У спросившего вроде есть блазер


имеется

Originally posted by GDF:

"сверхлегкий спуск " и неудобный по Вашему мнению шибер для него не в диковинку

и спуск и шибер - для меня только плюсы.


Originally posted by GDF:

с песком вроде разобрались, ни у кого от него пока не заклинило

Вот это мне было очень важно знать, т.к. не хотелось бы потратиться не хило на охоту и не иметь возможности выстрелить

RinatKV
P.M.
7-3-2017 00:08 RinatKV
Pulsar N:
Всех приветствую. А я правильно понял, что в Африке Блазеры (Р93/8) не очень прижились? Я имею в виду клиентов, а не PH'ей. Просто думаю что взять: доп ствол в .375 к имеющемуся Р93 или купить, например, (примерно тех же денег стоит) ЧЗ 550? Опыт использования "маузероида" имеется большой. Но с более короткой затворной группой - .30-06. "Умом понимаю", что проще допствол докупить (хотя бы уже потому, что его в одну РОХу в ЛРО пообещали вписать). Но.. . как то мало отзывов об использовании 93-го в условиях Африки. Поэтому то обратился в этой ветке, где собрались реальные африканские охотники. Заранее спасибо за ответы

Намибия,2011, "прокатный" блейзер р93 в 9,3х62 (одолжил у РН-а, немца) - осечка. У немца повторный случай. Тема для меня закрыта 100%.

GDF
P.M.
7-3-2017 10:14 GDF
Затвор если до конца не закрывать он будет осекаться не только в Намибии а везде. Если бы он тогда незакрытый выстрелил у тебя было бы еще хуже отношение к блазеру)))
Pulsar N
P.M.
7-3-2017 11:15 Pulsar N
Originally posted by GDF:

Затвор если до конца не закрывать он будет осекаться не только в Намибии а везде. Если бы он тогда незакрытый выстрелил у тебя было бы еще хуже отношение к блазеру)))

Кстати, вот всегда недоумевал: что мешает энергично закрывать затвор? Нужно принять, что это такая его особенность. Это как у 98-го Маузера есть своя особенность: при неумении работать с ним, он клинит в заднем положении при закрытии. При этом затвор 98-го уже больше ста лет в строю и считается одним из самых надежных. Но если человек не имеет опыта работы с ним и даже теоретически не слышал о проблеме клинов, то столкнувшись с проблемой - он тоже будет говорить, что карабин говно. Так и с 93-м блазером. Чего его нежно закрывать то? Чай не барышня

Vadichka
P.M.
7-3-2017 12:55 Vadichka
GDF:
.. . а вот брата видеть в пампасах доводилось, от охоты он на мой субъективный взгляд далек, ...

И? Что из этого следует в связке с темой? Во многом Вы правы, я не говорил, что у него заклинило блазер. Были осечки, в т.ч. в моих руках с его оружием, в 9,3х62, но об этом не упомянал, поскольку подозрение было на конкретную партию патронов. Или это в мой огород камушек, что раз брат редко охотится, то и у меня не может быть своего мнения?

Думаю, это хорошо, что были высказаны разные мнения, чтобы ТС сделал сознательный выбор, выслушав их. По-моему, выбор уже сделан, следовательно он верный!(с)

P.S.: Антона наверняка тоже знаете, просто он человек публичный, не хочу афишировать без его согласия.

RinatKV
P.M.
7-3-2017 14:42 RinatKV
А, ну да, ну да.
Куда уж энергичнее.
Читаем внимательно: и у владельца этой железки, который к ней привык и обстрелялся у себя в Германии, та же ситуация.

Не вариант.
Pulsar N
P.M.
7-3-2017 14:57 Pulsar N
Originally posted by RinatKV:

А, ну да, ну да.
Куда уж энергичнее.
Читаем внимательно: и у владельца этой железки, который к ней привык и обстрелялся у себя в Германии, та же ситуация.

Не вариант.

Вы знаете, у меня ни на 93-м не было осечек, ни на маузероиде (Винчестер М70) затвор никогда не клинил. Может быть это следствие двух факторов?
1) регулярные тренировки перезарядки
2) руки из плеч растут

Vadichka
P.M.
7-3-2017 15:10 Vadichka
Pulsar N:

2) руки из плеч растут

Ууууууу.. . Уважаемый, ни чего не имею против Вашего законного выбора оружия, но это Вы хватили лишку %)
Вы Рината просто не знаете. Уж у кого-кого, а у Рината с этим точно все в порядке. Человек не по наслышке знаком с различными системами оружия, и многое может РУКАМИ. Не для конфы, конечно.. .

Pulsar N
P.M.
7-3-2017 15:17 Pulsar N
Originally posted by Vadichka:

Вы Рината просто не знаете. Уж у кого-кого, а у Рината с этим точно все в порядке.

ну, значит в его случае осечка была, раз так. Чаще всего, однако, осечка от недозакрытия бывает.

BGH
P.M.
7-3-2017 15:19 BGH
Тут наверное нужно презюмировать, что с любым оружием бывают косяки как по причине владельца, так и по другим причинам. Как-то давненько видел отчёт инструктора, принимающего зачёт по стрельбе у танзанийских РН (т.е. по определению довольно тренированные ребята). Так вот по его статистике самым надежным оказался Рем700. Но косяки случались на всех марках и моделях.

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Оружие для Африки - выбор ( 5 )