Guns.ru Talks
Трофейная охота
Танзания 21 день Лев,Леопард и много чего инте ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Танзания 21 день Лев,Леопард и много чего интересного

GDF
P.M.
3-9-2011 19:28 GDF
Свою часть этой охоты давным давно описал Сахалин( сегодня стартанувший первый раз в Зимбабве), я с репортом немного подзадержался, но better late than never.
Как то поздней осенью 2007го звонит мне Женя Сахалин, а поехали куда нибудь в черную Африку по взрослому( надолго и по широкой программе).отвечаю что сам подумываю, вот только вернулся из Танзании где две недели охотился на буйволов и крокодила( с последним тогда не срослось) и не прочь бы туда вернутся .помню что твердое решение туда поехать мы приняли буквально за три минуты телефонного разговора( в общем мы оба легкие на подъем да и копейка тогда полегче доставалась).Охотится мы собирались в месте Килва, что граничит с Селусом( по животным и природе Селус только из за другого статуса местности есть деревни а значит и брэки).Консесией управляла маленькая французская компания ( ныне почившая в бозе).Мы начали преговоры, по времни мне было все равно когда охотится в сентябре или августе, Женька мог только в сентябре, вроде предварительно договорились на сентябрь но тут фрацуз-хозяин Жером Латрив выпадает из переговорного процесса и объявившись через две недели выдает информацию что принять нас может только в октябре или ноябре. Во время отсутсвия он летал на конвенцию в Рино и походу уже пообещал более козырное время каким то пиндосам. Нас это не устраивало никак потому что эта часть сезона там хороша по слону и буйволу а по кошкам ( которые были приоритетом у меня) в это время шансы были невысоки. Думаю врядли он получил предоплату, охота эта очень дорогая , фирма маленькая и пендосы будут его не один месяц пробивать прежде чем бабки выслать, а я там был и в общем все понятно. Так что как сказал товарищ Лермонтов постой ка брат мусью. Помня о известной французской жадности говорим что мы летим с 3 по 24 сентября, готовы выслать предоплату в течении недели.Или не летим совсем. Он .. . Через день высылает реквизиты, куда бы он делся.

GDF
P.M.
3-9-2011 20:05 GDF
Несколько месяцев пролетели незаметно, Женька специально к этой охоте купил у Хармбруша дорогущий карабин под 416 Ригби. Я ехал с Маузером М03 с 375 стволом , оптика свар 1-6.
Первый сюрприз в аэропорту, у Женьки разрешение на вывоз с 9 сентября( не проверил не сам и не те кто делали) таможня говорит через неделю милости просим. Мы идем на посадку в самолет на Цурих , а Хармбуш специально купленный под эту охоту остается в камере хранения. Женька поначалу мрачнее тучи , но быстро восcтанавливает присутствие духа , и до Цуриха а потом и десять часов от Цуриха до Дар Салама пролетели незаметно в дружеском пиздобольстве. Прилетели в Африку, уже знакомые ощущения выхода из самолета как будто в сауну. В аэропорту Дара видим знакомых. Андрюха Смирнов с головинки встречает трех русских охотников. Они летят охотится с фирмой Пазанизи( наверное самая дорогая контора в Танзании наравне с TGTS для окончательно пришедших к успеху пацанов). Поболтав с Андрюхой и пожелав друг другу удачи пока встречающий от компании растаможивал мое оружие, выходим и едем в гостиницу.
В 8 утра выезжаем опять в аэропорт, там мы должны встретится с женькиным РН.
Дело в том что РН с которым Женька должен был охотится за неделю сломал на охоте ногу, и в разгар сезона( тогда в Танзании было все плотно расписано) компания по чьим то рекомендациям нашла РН со стороны.нас предупредили что он не совсем белый, мулат.к нам подходит черный чувак лет сорока в белой одежде и белом жилете. Ай эм Дэвид . Найс ту мит ю , На.с ту мит ю ту. Присаживаемся он отдает нам наши охотничьи документы,спрашиваем а когда РН подъедет а то чартер и так уже ждет , говорит что он и есть женькин РН. Присматриваюсь что в нем белого кроме одежды, точно , есть . Ладони. Ах вот они какие мулаты.
За час долетаем до известной взлетки на севере Селуса около базы геймскаутов.
Там нас встречает мой РН Фрэнк, француз 27 лет с кем я уже охотился тут в прошлом году со своей командой.
Садимся на крузеры и едем в лагерь. По дороге видим кучу животных от слонов до бабуинов, Женька первый раз в черной Африке и я понимаю его чувства от первой встрече с настоящими африканскими животными не на ранчо а в дикой природе.
Это было как раз время безлунных ночей и поэтому животных полно. Оба с нетерпением рвемся в бой.

GDF
P.M.
3-9-2011 20:26 GDF
Приехали в хорошо мне знакомый центральный лагерь.Палаточный лагерь в классическом танзанийском стиле,палатки старенькие,генератора не было( французская бережливость),батареи для того чтобы ночью пописать сходить нормально не наступив в душе не на змею не на скорпиона(видел у себя в душе обоих).Но везде идеальный порядок,старое оборудование,крузеры,в отличном состоянии.Стаф задрочен до нельзя и работал как швейцарские часы,я охотился в Танзании и потом в более серьезных компаниях и такого вышколенного стафа не видел(а зарплаты в дорогих конторах поболее).Тут видно еще действовала система основателя компании Жана Мишеля,старого африканского волка,бывшего офицера десантника отдавшего Африке 30 лет и оставившего охоту в прошлом году.Тогда я еще застал его,настоящий африканский волчара,высокий с седыми длинными волосами,загорелый почти до состояния местных,всегда в коротких шортах не смотря ни на москитов ни на обилие там цеце.Курящий три пачки в день да при том хер его догонишь ,на ужин предпочитающий натуральный сырой стейк(каждый день), и меняющий раз в пять лет жен до 25 лет.Но правда дедушка любил положить за воротник и проблемы с этим чувствовались,думаю это послужило причиной заката фирмы.Но в тот момент ,команда работала идеально,дедушка нашел удачное сочетание кнута и пряника,причем первому он отдавал явное предпочтение и добивался меньшими средствами того что предоставляли более богатые конкуренты.Сын же его Жером,очень опытный РН,но предпочитал жить в париже где у него конторка по продаже охоттуров по всему миру французам,и выбирался на охоту только с кем нибудь из сладких клиентов земляков и бельгийцев раз два в году.И ради Женьки оставлять Париж ему было в лом,нашел Дэвида по объявлению ,русским пойдет.Но похоже так управлять бизнесом да еще и 11 месяцев в году из Парижа получалось у него не очень и наследующий год после нашей охоты контора накрылась медным тазом.
Лагерь.
click for enlarge 1920 X 1440 389,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 418,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 178,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,0 Kb picture

GDF
P.M.
3-9-2011 21:13 GDF
Компания владела большой охотничьей территорией где то 200000Га, на которых было 4 лагеря,2 основных в центре,один на самом юе,который использовался только на буйволов и когда много клиентов,но лагерь очень далекий(целый день ехать на машине только по территории концессии)я там в прошлом году несколько дней неудачно охотился на буйволов.И еще один лагерь около озера Митоле.Этот лагерь был заточен под клиентов на крокодила и бегемота,других животных там намного меньше.На тот момент действовало только два лагеря ,центральный и водный Митоле.
Сразу после приезда едем пристреливать оружие.Мишенька 100м стреляем с крузера,делаю два выстрела,все в порядке.Женьке досталась зброевка 375 калибра со старым ШиБом1.5-6х43 и папаха всевозможных патрон.Он пострелял подольше чтобы понять что и каким куда летит с чужого оружия.
После ужина с моим РН составляем планы охоты.
Объявляю цели,лев ,леопард,крокодил ,бегемот ,иланд ну и что по мелочи не принципиально.У обоих у нас в лицензии был слон,но в танзании очень жесткие требования к минимальному размеру трофея ирешаем что если увидим стрелябельного то будем стрелять,специально за ним куда то ездить и ходить не будем ,так как программа у нас и так весьма насыщена.
Фрэнк объявляет мне как он видит нашу охоту,завтра день охотимся здесь поездим посмотрим что есть,на следующий день оставляем Дэвида и Женю и едем в Митоле за крокодилом и бегемотом, и еще там несколько лет видят огромного льва .На которого в прошлом году безуспешно пытался охотится Сева Царствие ему Небесное.Я прошлом году тоже встречал там следы этого льва.
click for enlarge 1920 X 1440 477,3 Kb picture

GDF
P.M.
3-9-2011 22:20 GDF
День первый .Весьма насыщенный.Выехали из лагеря.Животных очень много,зебры,гну,бородавочники и вездесущие хартебисты.Хартебиста очень легко добыть в Танзании(в отличии от Камеруна),они кругом,и не особо пугливы.По моему мнению это самый вкусный зверь в Африке.Но в моей лицензии все антилопы кроме гну по одной,а мне нужен ле,а значит нужно много бейтов и стрелять в первый день гарантированный бэйт(в отличии от зебры и гну за которыми порой надо ох как побегать) было бы глупостью.И хартебист в игре кошки мышки со львом будет моим козырем который я достану только тогда когда на столе будет большая взятка.Несколько раз безусшпешно пробуем скарсть зебру. Видим большое стадо импал с козлом во главе.По правилам компании(правила честной охоты которые значительно строже государственных и принятые десятком компаний в стране) импалу и сейбла нельзя стрелять в разнополых стадах,надо беречь производителя,хозяина гарема.Но тот козел был с аномальными рогами,один рог торчал в сторону,так называемый боец.В поединках такой козел серьезно калечит конкурентов и отстреливается при первой возможности,да и многие трофейщики ценят такой трофей.Френк сказал надо стрелять ,да и я был бы не против быстро поиметь бэйт на леопарда и необычный трофей в одном флаконе.Недолгое скрадывание между деревьев,трекккер ставит стики,где то 100м,самки открывают козла ,стреляю.Козел пробежал где то 50 м и упал,Попал я не очень хорошо,козел шел шагом и я чуть обзадил,но тут взял калибром,когда подошли он уже дошел.
click for enlarge 1920 X 1440 455,6 Kb picture

GDF
P.M.
3-9-2011 23:30 GDF
Как я уже сказал в дни нашего приезда были безлунные ночи.Животных было пруд пруди.Это отличное время для охоты на антилоп,буйволов,кошек.Копытные не успевают как следует наестся при плохой видимости и вынуждены большее время тратить на кормежку в утренние или вечерние светлые часы,буйволов было проще тропить так как 2-3 часа утра они были еще на кормежке или не успевали уйти далеко на лежку.Успешность охоты кошек была намного ниже и они охотнее шли на бэйты.Так что стартовые условия были отличными и мы были полны надежд.
Когда подъезжали к лагерю на обед увидели самку бородавочника с новорожденными поросятами.Знак херовый.
Массовый опорос бородавочника и отел хартебиста и импалы в Танзании приходится на конец сентября,в это время добыть леопарда практически нереально,у него кругом легкодоступная еда.Мы знали об этом и под это подгадывали сроки охоты.Но теплое и влажное лето внесло корективы и процесс пошел на несколько недель раньше.
Вечером так же выехали на разведу местности.Где то через полчаса езды,трекеры сзади сильно оживились.Показывая на кучу стервятников сидящих на дереве в двустах метрах от дороги,вставляя знакомые мне на суахили слова симба(лев)и чуи (леопард).Грифы на дереве значат что под ним лежит туша около которой крупный хищник и они терпеливо дожидаются когда он уйдет.Спрыгнули с машины ,патроны в патронники и туда.
click for enlarge 1920 X 1440 375,6 Kb picture

AC_Man
P.M.
4-9-2011 09:35 AC_Man
давай, не томи.. .
GDF
P.M.
4-9-2011 14:45 GDF
Когда подошли то увидели задавленную брюхатую самку хартебиста, она начала телится(уже торчали ножки и крупный(по следам) леопард застал ее в таком беспомощном положении и задушил. Слышалось удаляющееся урчание недовольного леопарда. Фрэнк сказал что кот скорее всего вернется к мясу и решили строить блайнд(засидку прямо там). Работали быстро и по возможности бесшумно, ветки старались резать а не рубить, если надо было тяпнуть мачете ребята отбегали в сторону.
click for enlarge 1920 X 1440 464,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 422,0 Kb picture
GDF
P.M.
4-9-2011 15:09 GDF
Просидели мы с Фрэнокм до полной темноты(ребята отъехали на машине подальше.Ничего. Место довольно открытое и леопард если вернется туда то уже за полночь а охота ночью в Танзании запрещена. Фрэнк сказал что в принципе день неплохой мы имеем несколько бэйтов?добытая утром импала и этот халявный хартебист. В Танзании почти всех зверей можно добыть только по одному на лицензию в отличии от Зимбабве где можно долбить тех же самок импалы на бэйт по 100дол штука в любых количествах.Так что бэйты там берегут и импалу рубят пополам(в Зимбабве никто так не парится и вешают целиком). Но тут подал голос наш геймскаут, типа насчет халявного бэйта хер вы угадали. Охотится около этого дохлого хартебиста вы можете хоть все три недели охоты, но если вы загрузите его в машину я закрываю хартебиста в вашей лицензии. Вот это номер.Фрэнк долго с ним ругался на суахили вставляя различные французские ругательства. Позицию гейм не изменил.Оставили тушу едем в лагерь.
По дороге Фрэнк на плохом русском язык говрил о чорных пидарасах.Фрэнк провел несколько охот с французскими вальдшнепятниками под Питером и года полтора жил у себя в Леоне с русской герлфренд, так что по русски немного говорил. В теченни охоты он переходил на русский когда говорил о национальном вопросе(так как ребята немного понимали английский).
Вообще геймскауты Селуса тема отдельная, в других местах Танзании геймскауты неплохо прикормленные и их в течении охоты не видно и не слышно и РН для них почти также авторитетен как и для трекеров.Но не в Селусе, везде слышал от РН что геймскауты Селуса конченые пидоры, сами первые брэки в том числе по слону, и по охоте конфликты с ними обычное явление. Наш был молодой коренастый парень, около 30 лет,с очень борзым взглядом всегда в глаза(редко для черных к белому там) стопудово бывший(или не совсем ) брэк, в следах разбирался отлично и порой потом выручал наших треккеров когда они путались , да и Фрэнк с ним в последствии не раз советовался. Но в первый день знакомства с ним( Фрэнк так же видел его в первый раз)отношения у нас складывались непростые.

GDF
P.M.
4-9-2011 15:35 GDF
В лагере встретили Женю и Дэвида.После ужина Женя на сложном русском( чтобы понял только я а не Фрэнк) рассказал мне о своем дне. Он стрелял отличного куду(вообще в этом месте лучшие трофеи восточноафриканского куду )перед самыми сумерками, тяжелый подранок, добрать до темна не смогли. По танзанийским правилам охоты лицензия в таком случае закрывается без возможности добора на следующий день( а куду там стоит где то 2500), но с помощью Дэвида удалось коррумпировать ихнего гейма( очень ушлого дедушку с штурмовой винтовкой FN), по всем признаком что шансы что его с утра доберут очень велики и Женька получит свой трофей. Забегая вперед скажу что они без труда вытропили недалеко отошедшего тяжелого подранка(которого не встретили не львы и не гиены многочисленные там) и Женька его благополучно добрал. Отличный трофей.За ужином рассказали о своем инциденте с геймскаутом, Дэвид с очень солидным видом поведал что Фрэнк, не дипломат, да и вообще молодой ишшо.

GDF
P.M.
4-9-2011 22:25 GDF
На следующее утро мы уехали на озеро.На месте были к обеду,Митоле лагерь небольшой так как используется в основном только для охотников на крокодила и бегемота.Ту помимо всего прочего мы собирались поохотится на большого льва.А с чего начинается классическая охота на льва? Правильно, с добычи бегемота. Из зебры ,гну или хартебиста выходит один львиный бэйт,из буйвола два( и за ним надо еще побегать), из бегемота 4 и часто взять его несложно.
Есть две охоты на бегемота в воде и на суше.Последние годы стрелять бегемота по пацански,то есть на суше стало модно.Если охотник стреляет гиппо на суше он непременно подчеркивает этот факт. Тоже был бы не прочь когда нибудь так поохотится но тогда у меня не было соответствующего оружия(тут к калибру и пуле другие требование чем при охоте в воде),а во вторых вычислить и поймать трофейного самца засветло ,на это понадобилось бы несколько дней.Но у меня была главная цель ЛЕВ, и терять несколько дней дорогой для моего бюджета охоты на льва ради хиппо я не собирался.
Так что по пацански в другой раз,сейчас надо побыстрее повесить бэйты.
В Митоле живет несколько десятков бегемотов,их видно и слышно постоянно и днем и ночью(бегали и гоготали в 20м от моей палатки).
Около лагеря мы заметили крупного бултыхающегося самца,остальные животные были на дрейфе на середине озера.
Одиночка выныривал на несколько секунд и потом где то минут на 5 скрывался под водой. В это время я со стульчиком подошел к группе деревьев на берегу. Сел, левой рукой обхватил ствол нетолстого дерева , выставив большой палец как упор и положив на него карабин. Вложился. Первый раз я решил сделать прикидочным, бегемот вынырнул я поймал его голову в прицел выставленный на шестерку, он был на поверхности где то 3 сек, дистанция 90 м , впринципе времени вагон. На следущем выныривании я ловлю его ушное отверстие в прицел и жму спуск. Он погружается точно так же как и прошлые разы. Но все равно был уверен что все в порядке, стрелял нормально пуля TUG гавно кончно но в моем стволе давала кучу 19 мм. Всплывает мертвый бегемот в зависимости от температуры и количества травы в желудке от 50 м до 3х часов. Стемнело, мы сели ужинать, я все равно дергался , ну что там? Проходит два часа после выстрела, свечу шурфаером по месту и вижу небольшое пятно , ЕСТЬ. Потом час другой поболтали с Фрэнком я еще раз сбегал на берег посветить, пятно стало заметно больше. Доставать решили как рассветет.

GDF
P.M.
4-9-2011 22:59 GDF
День Третий.
Как рассвело начали операцию по вытаскиванию,с помощью лодки привязали за ногу и двое ребят начали толкать гиппо к берегу,(третий молотил колом вокруг( крокодилов немало).
click for enlarge 1920 X 1440 113,8 Kb picture
GDF
P.M.
4-9-2011 23:03 GDF
Ближе к берегу парни повеселели.
click for enlarge 1920 X 1440 210,8 Kb picture
GDF
P.M.
4-9-2011 23:06 GDF
Дальше подогнали крузер и вытащили на берег.Пасть открыть не смогли,за ночь окоченел,взрослый самец ,в шрамах от драк ,весом где то в 2 тонны.Если присмотреться в фотку видно что пуля вошла аккурат в ушную дырку.Правда вышла через лоб хотя я стрелял сбоку.
click for enlarge 1920 X 1440 911,8 Kb picture
GDF
P.M.
4-9-2011 23:20 GDF
Весь этот и следующий дни мы делали бэйты.Как это делается. Сначала о бэйтах на льва.
В перспективном месте находим крупное дерево.С помощью крузера поднимается на него мясо,привязывается.
click for enlarge 1920 X 1440 452,6 Kb picture
GDF
P.M.
4-9-2011 23:31 GDF
Мясо должно быть на уровне недоступным для гиен,то есть в прыжке они смогли бы потихоньку отщипывать,но по хорошему поесть не могли,гиены важны около бэйта ое ни создают много шума дополнительно привлекающего льва.Вообще за эту охоту узнал очень много о жизни африканских хищников.Очень много что показывают о их жизни в нацпарках не имеет ничего общего с жизнью африканских хищников в по настоящему дикой природе.К примеру когда гиены отбивают у льва мясо.За эту охоту несколько раз было под бэйтом скачет не одну ночь стая гиен, приходит пару львиц иследов гиены нет ближе 100м около бэйта,а если приходит папочка то их и не слышно(по ходу рассказа буду делится своими соображениями по поводу несоответствия фильмов и того что увидел).
Земля под деревом с бэйтом тщательно вычищается(это касается и бэйта на леопарда),делается КСП.
click for enlarge 1920 X 1440 395,1 Kb picture
GDF
P.M.
4-9-2011 23:36 GDF
После бэйт обязательно закрывается ветками,стервятники увидят,расклюют за час.
click for enlarge 1920 X 1440 393,6 Kb picture

GDF
P.M.
4-9-2011 23:42 GDF
Еще один важный момент, в метрах 50-80 от бэйта должно быть большое дерево с широкой кроной и толстыми сучьями.И желательно с учетом ветра.Это для машана,оружия последнего шанса.Если лев ходит на бэйт и его не удается застать вечером в засидке и с подхода утром ,то на таком дереве строится машан.Помост из досок на котором охотник и РН ночуют и с первыми лучами солнца пробуют добыть льва.
GDF
P.M.
4-9-2011 23:49 GDF
Дальше на дерево с бэйтом и по дороге(пешей ) к нему вешаются полоски туалетной бумаги.Для контроля ветра при охоте с подхода.
Ну и парфюм.При бэйтинге самая необходимая часть.кишки с говном,желудок добытого ранее животного подтаскивают с дороги к бэйту,делая запаховый след,по дороге это тащится машиной,мы таскали до 10 км в каждую сторону(обновлять желательно каждый день).Все это возится в пластиковой бочке с кровью,и воняет в машине целый день,вообще постоянно нюхать запах гнилого мяса и несвежей крови с говном непременный атрибут такой охоты.
mitkan
P.M.
5-9-2011 10:11 mitkan
Дальше на дерево с бэйтом и по дороге(пешей ) к нему вешаются полоски туалетной бумаги.Для контроля ветра при охоте с подхода.

Ветер они как раз контролировать не сильно помогают, так как быстро цепляются за ветки и заматываются на них. А вот при подходе к бэйту в темноте белые полоски хорошо видны, и очень помогают не сбиться с дороги. Дя чего и вешаются, насколько я понимаю.

GDF
P.M.
5-9-2011 12:39 GDF
На самом бэйте их часто вешают много и далеко не все на ветки накрутится, ветер по ним видно хорошо и издали.
BGH
P.M.
5-9-2011 13:28 BGH
Интересная фишка, как я раньше не догадался, нужно будет попробовать.

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
5-9-2011 15:52 GDF
На льва мы повесили три бэйта.Один прямо у лагеря,всего в двух км,второй где то в 20 км в глубь буша от основной локальной дороге,третий 25 км на север по этой дороге недалеко от вышки сотовой связи(угодья у Митоле довольно населены что не радовало).Для охоты на льва все было очень компактно.Из четвертой части бегемота мы сделали бэйт на крокодила на противоположной стороне озера.
Так же мы сделали три бэйта на леопарда,два из импалы и один из куска бегемота.леопародовые бэйты мы повесили так же как и один львинный в глубине угодий,тут руководствовались следующими принципами,выбирали глухие захламленные места(там леопард раньше выходит),деревья не очень твердых пород(по ним ему легче лазить),сук на котором подвешивается бэйт и будет сидеть леопард должен быть широким и параллельным земле.Чтобы леопарду находится на нем было максимально комфортно,и он редко менял позу(что весьма неприятно если случится в момент нажатия на спусковой крючок).Далее учитывался ветер при постановки возможного блайнда и то чтобы бэйт из блайнда был виден на фоне заката. Вокруг сука и на заднем фоне убирались лишние ветки .
click for enlarge 1920 X 1440 546,6 Kb picture
GDF
P.M.
5-9-2011 19:01 GDF
Так же вокруг дерева делается КСП и само дерево тщательно обрабатывется парфюмом.
click for enlarge 1920 X 1440 499,4 Kb picture
GDF
P.M.
5-9-2011 19:08 GDF
Как и львинный бэйт бэйт на леопарда закрывается от стервятников ветками.Кроме того они еще служат знаком был ли на нем кто то или нет.

click for enlarge 1920 X 1440 585,7 Kb picture
GDF
P.M.
5-9-2011 19:29 GDF
Так в трудах с утра до темна мы провели два дня. Вечером четвертого дня Фрэнк смотался туда-сюда до осонвного лагеря,проверить как там парни(все таки Дэвид был чужой товарищ и не совсем внушающей полного доверия расы),да и пожрать чего нибудь взять так как бегемот нам порядком надоел а из другого у нас были только сардины в масле.Приехал ночью ,сообщил что жЖеня взял сейбла ,заодно и привез мяса.Сэйбл однако вкусный.Так же сообщил что почти у лагеря в свете фар дорогу перебежал леопард.Пятый день как и четвертый мы начали с пешей проверки ближайшего львиного бэйта(вчера там было пусто),который рядом с лагерем.Еще по темну мы вышли пешком из лагеря и с первыми лучами солнца подходили к бэйту с подветренной стороны,для этого у нас там было специальное место,холмик с несколькими деревьями в 100м от бэйта.Дорожка к наблюдательному пункту была тщательно заранее очищена от сухих листьев .Придя на место мы в бинокли увидели рядом с бэйтом пятно среднего размера зверя.ГИЕНА. Но тут же "гиена" больно уж высоко прыгнула на бэйт и вися на нем стала рвать мясо.БЛЯЯЯЯ ЛЕОПАРД.Смотрим,светает.Фрэнк шепчет ,Взрослый кот .Стрелять будешь? Ясен перец!леопард стоял на земле четвертным задним.Именно для кошек у меня был более светлый цайсс 1.5-6х42 пристрелянный пулей KS.Навожу точку ровно на середину корпуса,стреляю.Леопард исчез.Я снял прицел,Фрэнк дослал патрон в патронник,сзади стремно щелкнул затвором эскаэса геймскаут. Подходим,лежит где стоял. пулька взорвалась рырубив его мгновенно.
click for enlarge 1920 X 1440 968,7 Kb picture
GDF
P.M.
5-9-2011 19:36 GDF
Леопард был обычного размера для Селуса( монстров там не бывает),но очень худой.Мы почти сразу увидели причину.
click for enlarge 1920 X 1440 835,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366,0 Kb picture
GDF
P.M.
5-9-2011 20:34 GDF
Трос петли он оторвать то сумел ,но лапа не восстановилась,поэтому он по видимому был не очень успешный охотник,и вышел на львиный бэйт.Забегая вперед скажу что в это время начался раний массовый отел хартебиста и опорос бородавочник( малыши были везде)и при обилии леопарда и при том что Женя с Дэвидом ставили по 7 бэйтов леопард у них не было не одной поклевки леопарда на бэйт. Вызвали по рации машину,загрузили,стали оформлять ее под Кабоби.Кабоби это праздник по случаю добычи наиболее важных животных.В Танзании это слон ,лев,леопард и крокодил.Машина украшалсь ветками,а парни всю дорогу пели соответствующую песню. Текст простой ,какой красаучик охотник(вставляется имя) убил такого то зверька(вставляется название на суахили.В Данном случае припев был.
Кабоби Кабоби!!!
Кабоби Чуи!!!
Вадила при этом давил клаксон в такт песни. При подъезде к лагерю полагалось сделать выстрел(для того чтобы оповестить лагерь что мы пришли к успеху).Так и сделали. Стаф лагеря нас так же встречал срезанными ветками.Попели ,поплясали,пофоткались ( вечером за кабоби от охотника полагается проставится пивом и горячо любимой черными газировкой).И почти сразу уехали обратно в буш проверять другие львиные бэйты.

GDF
P.M.
5-9-2011 21:37 GDF
Практически сразу после съезда с большака в буш проехали по мамбе.Я увидел только резко напряженное лицо Фрэнка, мы обернулись и увидели хвост уползающий в высокую траву,команда оживилась.Встреча с мамбой на машинепорой считается более опасной,змея 3 метра и больше от неожиданности может и атаковать машину.Водила и геймскаут в кабине с открытыми окнами.Остальные снаружи,причем треккеры сидят жопы свесив.Проверили оставшиеся бэйты.Тишина.Большой лев следы которого видели местные неделю назад не подавал признаков существования.Стрелял зебру,да что то захотелось по шее,150м .Не попал.Дорогу перебежал сейбл с рогами до жопы(никогда таких не видел не до этой поездки не после)парни воодушевилсь приговаривая Куба сана,Ндзури(очень большой охуенский),тут же спешились,два часа пробежались по следу.Тот пер как литерный поезд без остановок,время уже 4 .Идем к машине.
День шестой.Решили попытать счастье на крокодиловом бэйте.На очень стремной узкой лодченке потемну плывем через озеро.С величайшими предосторожностями идем к бэйту.На песчанной косе привязана к дереву часть бегемота,его рвут сразу 8 крокодилов.Мы сидим за кустом метрах в 50.
Совсем не так представлял себе охоту на крокодила.Думал как в фильмах,крокодил лежит на берегу,а я лежа ему в мозг размером со спичечный коробок .Бац! И всего то делов.Тут их было много они активно рвали мяясо постоянно двигаясь вокруг него с разных сторон.Шепчу Фрэнку а когда они лягут и вылезут на берег.Говорит что когда пожрут может и вылезут ,а может и нет.По озеру постоянно болтались локал фишерманы на своих пирогах.Сам до этого видел в бинокль как отдыхающий на другом берегу крокодил моментально свалил при появлении лодки рыбака за несколько сот метров.Так что как в кино может и не получится.Стрелять надо сейчас.Фрэнк шепчет стреляй с черной башкой.А там двое с более темными головами.Медленно встаю из за куста и сразу стреляю видимую мне часть черной башки.Что тут началось!
Буря на несколько секунд.Мой стал отчаянно биться,понял что в мозг не попал,я стреляю еще два раза оба попадаю ,да все не туда.Подбегаю к нему и с 5 метров стреляю за "улыбку". Он выключился мгновенно.
Фрэнк сказал что он имел ввиду другого,тот был заметно больше.
Мой 3,40.Какой есть.
click for enlarge 1920 X 1440 276,9 Kb picture
GDF
P.M.
5-9-2011 23:24 GDF
Таким же макаром вернулись в лагерь.Кабоби не делали,в лодку некуда было ветки вставлять,клаксон отсутствовал ,и не то что стрелять в ней перднуть было стремно.Почти сразу же уехали в буш.
На бэйт что у телефонной вышки приходили две львицы и леопард,на остальных тишина.Пробовали взять иланда,неудачно.
День седьмой.Львицы почти добили бэйт,папы не было.На остальных пусто.Нужно что то стрелять.Видим небольшую смешанную группу из двух старых быков гну и нескольких зебр,решили попробовать,обошли далеко за ветром по ходу их движения.Стою в островке буша и жду когда появятся,вот и гну 120м,карабин на стики,стреляю,папал,еще,опять попал.Топот ,пыль,все срываются.Выходим на открытое место и видим,что наша группа стоит у другого островка буша метрах в 500.пока медленно подходили,видим над ней пока высоко накручивают стервятники.Похоже лежит.Подходим никого.Только лежка с большой лужей крови.
GDF
P.M.
5-9-2011 23:38 GDF
Вот это номер,два попадания по не очень большому зверю из 375 и ничего.И до и после стрелял гну без проблем из 300WM.Дали им полчаса паузы и начали тропить,все осложнялось наличием рядом зебр,наверное самыми пугливыми животными в Селусе и дурными на всю голову.Если какая то опасность могут скакать часами куда глаза глядят.Стрелял зебр в трех странах без особых проблем.В том же Масаиленде зебру в принципе можно убить ловко кинув кирпичом.Но не в Селусе,все РН единодушно отмечали что там зебра очень трудный трофей.часа через два догоняем аккуратно подходим за деревьями. Я слева РН в 20 м справа.Вижу гну у которого вся грудь в крови, РН знаками показывает не стрелять,ему надо определить кто етсь кто,я показываю что вижу,в разгаре нашего брифинга,все свалили.Говорю Фрэнк .. . Тот Ай диднт си блад.Бат ай соу э лот оф блад твою мать.Вот так довольные друг другом продолжили преследование.Всего на следе мы были где то 8 часов,окончательно убедившись что они встали на ветер идем к машине.
GDF
P.M.
5-9-2011 23:50 GDF
День восьмой .Два оставшихся бэйта постепенно приходили в негодность.Следов льва нигде не было.Настроение тоже так себе.Надо что то стрелять желательно что то большое иланда или буйвола.
Такой же пустой день девятый,бэйты еще хуже.На них никого.Животных вокруг Митоле не так уж много,и все очень стеганые,вокруг деревни,пресс и браконьерский и от шатания местных по бушу серьезный.В принципе хотя я там стрелял леопарда помимо водных животных мне там не понравилось.Единственный плюс мало цеце.
День десятый.На бэйты заехали только для очистки совести.Настроение никакое.
GDF
P.M.
6-9-2011 00:24 GDF
Пытаемся скрасть кого нибудь из смешанной группы голов в 30 зебр и гну( у меня два гну в лицензии). Осторожно подходим за редкими в довольно открытой местности деревьями.До животных метров 200,стоим за большим деревом и рассматриваем в бинокли что там есть.Но тут справа параллельным курсом прет стадо буйволов голов 60.Вот это презент от Фортуны.Жадно впиваемся биноклями в стадо.Буйвол это целых два бэйта.Старых быков нет.Шепчу Фрэнку что нужен бэйт и буду стрелять нетрофейного,он того же мнения.Видим в середине стада быка которого можно назвать приличным только по отношению к остальным в стаде.Меняю в патроннике TUG на Норму РН,помню что падает ниже.ставлю на стики и жду.До них 150м,бык закрыт,120,закрыт,100,одна корова опускает голову и отстает бык продолжает идти шагом.Стреляю.Стадо уносится ,подняв облако пыли,пыль рассеялась подошли,никого.Крови нет,хотя тут и не найдешь.Сделав брэйк идем за стадом.Примерно чрез три киломметра уйдя из открытого места в редкий буш застаем убегающий арьергард стада. идем за ним.И тут глазастый треккер показывает на быка который 200м за нами идет шагом в противоположную сторону.Красавец,обязательно отмечу при раздаче чаевых,если бы не он мы бы так и тропили бы это стадо до мозамбикской границы. Видно что чувствует он себя плохо. Место довольно открытое подбегаю и стреляю точно подмышку,бык подпрыгнул и побежал развернувшись от меня параллельно Фрэнку,стреляю еще 4 раза(все попал),два раза стреляет Фрэнк (попал раз)буйвол пробегает еще десяток метров,встает.Стоит на растопыренных ногах,качается заряжаю второй магазин.Стреляю два раза,так же стоит не шелохнувшись.Выцеливаю позвоночник,стреляю.Упал.Подходим,еще живой,стреляю по шее успокаивая навсегда.Ничего себе постреляли,бычок по телу процентов на 30 меньше хорошего дагабоя,а на адреналине схавал в себя кучу пуль.Только две из попавших были несерьезные,одна по шее(оп мышцам) а вторая по челюсти,видно я много вперед брал когда бегущего стрелял.Первой пулей я чуть обзадил,краем прострелил одно легкое.Вот она.
click for enlarge 1920 X 1440 719,7 Kb picture

GDF
P.M.
6-9-2011 00:48 GDF
Загрузили в машину.По дороге принимаю решение то ловить тут нечего надо переезжать в основной лагерь.Фрэнк ответил дело хозяйское завтра утром выезжаем.
Одиннадцатый день.Вместе со стреляным у Митоле буйволом возвращаемся в лагерь.Женька уже добыл двух буйволов и несколько антилоп,с кошками совсем никак,следы везде,орут каждую ночь,бэйты игнорируют.На следующий день они собрались за крокодилом и бегемотом.Мы вешали свои два бэйта,луны прибавилось животных стало поменьше чем в первый день,но все равно значительно больше чем у Митоле и по количеству и по разнообразию.Настоящая дикая Африка ,без местных уродов,львы орут каждую ночь.Как то стало повеселее.
AC_Man
P.M.
6-9-2011 13:23 AC_Man
Originally posted by GDF:
.. . Тот Ай диднт си блад.Бат ай соу э лот оф блад твою мать.Вот так довольные друг другом продолжили преследование...

ты слишком дисциплинированный, Андрей, наверное, йопнул бы не раздумывая.. .

GDF
P.M.
6-9-2011 14:52 GDF
Правда так же мог остальную часть охоты видеть только бородавочников и хартебистов,РН лишился правда бы шансов получить ценные подарки,но среди них немало амбициозных парней.
GDF
P.M.
6-9-2011 15:18 GDF
Поставили два бэйта.Один на центральной дороге к лагерю(с позиций нынешнего опыта скажу что абсолютно беспонтовое место хотя следы по дороге там были регулярно).И второй в очень интересном месте под названием Смол Серенгети,отрытые пространства как в Масаиленде, с отдельными участками слоновьей травы.Расстояние между бэйтами более 100 км,и еще все осложнялось что дорога к Смол Серенгети в период дождей была сильно побита слонами.Потом все засохло и скорость езды по ней была чуть ниже чем пешком.Так как нередко мы проверяли один из бэйтов с рассветом,то спать стали совсем не много,подъем в 3 30 самое позднее и приезжали часто поздно.
День тринадцатый.На обоих бэйтах только гиены,мы каждый день заново закрываем бэйты после них и обновляем запоховый след.Во время проверки бэйта в Серенгети видим иланда с тремя коровами.Иланд средненький(потом видели полно намного лучше) но нужен бэйт.Подходим на выстрел.Стреляю где то со 100 м,тут же добавляю.Подходим,нету.Тропим в высокую траву.Где то через 100м он встаетв 10 м от меня и убегает.Причем вскочил настолько неожиданно,да и зверек под тонну.Я на секнду опешил,и тут же сделал три выстрела со скорострельностью узи.Упал.Подходим.Один из быстрых выстрелов пробил оба рога,но полностью их сохранив ,рога короткие но очень толстые.
click for enlarge 1920 X 1440 999,0 Kb picture

GDF
P.M.
6-9-2011 15:27 GDF
День четырнадцатый .Вешаем новые бейты ,уже поближе к лагерю.Женя с Дэвидом в Митоле и лишняя машина не ездит,так что вполне возможно.На других только гиены.
День пятнадцатый.На новый бэйт выход льва и двух львиц.Решаем вечером взять легкий переносной блайнд и посидеть.За день пока ездим видим полно львиц в разных местах.
click for enlarge 1920 X 1440 999,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1011,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 967,0 Kb picture
GDF
P.M.
6-9-2011 15:54 GDF
Львицы вообще не особо боятся человека(на них в Танзании не охотятся)и очень агрессивны.Папа же встреч всячески избегает.
Тут львицу застали в засаде.Молодая львица лежит под деревом в песчаном русле пересохшей реки и ждет когда куду(коих тут много) подойдут попить из лужи.Почему именно куду.Куду довольно тяжелое животное с тонкими ногами и узкими копытами и если подойдет на несколько десятков метров шанс догнать ее на глубоком песке весьма реальный.
click for enlarge 1920 X 1440 402,6 Kb picture
GDF
P.M.
6-9-2011 16:04 GDF
Вечером приехали,тихо поставили блайнд ,сели.Ребята отехали на несколько км и были на рации.В сумерках мимо бэйта прошел крупный леопард,понюхал и пошел дальше переваривать маленького бородавочника или хартебиста.Очень стремно нас учуяв с соответствующими звуками и ломая все на своем пути прошло в нескольких десятков метров стадо слонов.Стемнело окончательно.Ничего.Вызвали по рации ребят.Спросил Фрэнка почему шумим,лучше бы уйти пешком.Он сказал что тут могут быть львицы а ночью они еще смелей и неприятностей на попу получить вполне реально.В лагерь призжаем где то в 10.

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Танзания 21 день Лев,Леопард и много чего инте ... ( 1 )