Guns.ru Talks
Трофейная охота
Выстрел гида на клиентской охоте.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выстрел гида на клиентской охоте.

GDF
P.M. Ц
23-8-2011 13:06 GDF
Интересная тема.Навеяло репортом уважаемого участника Tryfirst, который имел на охоте несанкциоированную стрельбу гида по своему трофею.
Случай просто дикий,тем более что это была стрельба перед выстрелом клиента.В моем понимании тут в лучшем случае бабки пополам,но это мое мнение,каждый сам решает,меня там не было автору виднее.
Хотел бы разделить выстрелы гида на выстрел по опасным животным и на выстрел по неопасным.
Начну с неопасных.В моем понимании в таком случае стрельба гида вообще недопустима не при каких обстоятельствах(разумеется если его об этом клиент специально не попросит,и то ... )
Расскажу про свой случай.Это была моя первая охота как гида в Африке,в один из дней клиент стреляет коба(антилопа размером с импалу),дистанция 130м калибр 378Wby.Козел падает тут же вскакивает и явным подранком скрывается из глаз.Подходим,кровь,фрагменты кости ,и по следу явно перебита передняя нога.Начинаем тропить.примерно через километр,видим скачущего на трех ногах козла,в месте с высокой травой.Делаем спринтерский рывок,догоняю козла сокращая дистанцию метров до 30.Вокруг меня никого,дожидаюсь клиента с оператором,треккеров нет.Козел опять мелькнул в траве,догоняю так что еще пару метров мог бы уебать его с ноги,оборачиваюсь клиент далеко.Он на 12 лет меня старше и у оператора камера так же не способствует спринту.Козел окончательно пропал из виду в густой траве.минут через 10 подошли треккеры,оказалось во время рывка один очень жестко навернулся,а почва там каменистая и не способствует падениям,нога через брючину была в крови и чувствоал он себя не очень хорошо. Впрочем жалеть его вечером будет жена(рядом с лагерем у стаффа жили семьи)а сейчас арбайтен.Два терекра как и коб на трех ногах начали распутывать следа.Тропили час. Во время прохождения участка где была хоть какая я то видимость в 10 м перед нами вскакивает коб и скачет в строну участка высоченной травы. Кричу Стреляй!, клиент выцеливает,смотрю то на него то на уходящего коба повторяю пожелание,тишина. И тут когда козел был перед густой травой черт меня дернул, навскидку кладу козла.Да так сука неудачно.Пулька 458 Лотт попала ему в череп так что рога отлетели. Трофея считай нет.
GDF
P.M. Ц
23-8-2011 15:28 GDF
Фотка тяжелая не получилось загрузить.
Косяк мой очевидный. Клиент правда отличный мужик , вообще не подал виду.поступок лоховской и непрофессиональный. Правда владелец компании вышел из положения подарив клиенту другого коба , который был благополучно отстрелян.
По неопасным зверям гиду стрелять нет никакой необходимости , даже если зверя мы бы потеряли. Если бы мы охотились вместе как приятели то это другая история, кому то стрелять удобнее, кто то половчее, так что результат важнее. Но тут не хера было показывать себя гойкомитичем а всегда помнитььо своей роли на охоте.
GDF
P.M. Ц
23-8-2011 15:51 GDF
Выстрел гида по опасным животным другая история. Во первых, это всегда должно оговариватся перед охотой. В каких случаях гид может это сделать, согласие или прямая просьба клиента сделать это, а так же гид должен честно придупредить чтотесли он посчитает ситуацию опасной ( не только для клиента который и рэмбо и ильей муромцем в одном флаконе но и доя гида и других членов команды корые позиционирут себя попроще).
Разделю такие выстрелы. Выстрел вместе с клиентом залпом, выстрел сразу после выстрела клиента, выстрел по убегающему зверьку и выстрел гида когда он счиатет ситуацию опасной. Повторюсь что по в первых трех случаях нужно согласие или прямая просьба об этом клиента. Тактично спросить согласие по моему мнению можно если если по предшествующим( обычно перед охотой на опасного зверя удается стрельнуть одну две антилопы) охотам чувствуется не очень хорошая стрельба причины которой не всегда недостаточно хорошая стрелковая подготовка. Так же не всегда идет стрельба с чужого прокатного оружия( и патрон обычно не так много чтобы к нему как следует привыкнуть) или усталость на тяжелой охоте.
Чтобы кто не говорил, клиент если чувствует в себе неуверенность и попросил гида подстраховать одним из вышеперечисленных способов или согласился на такое предложение гида в моих глазах вызывает очень глубокое уважение. Он трезво понимает и свои спосбности и возможные риски и не хочет из за своей ошибки подвергать риску прежде всего других людей. И тут очень взрослый и трезвый подход без ненужного пацанства( которое если есть то должно быть подкреплено). С другой стороны если нет так нет.
BGH
P.M. Ц
23-8-2011 21:05 BGH
По-моему стрельба гида при доборе подранка - нормальное явление. Я исхожу из того, что гид нормальный и у него нет желания лишний раз шмальнуть по кому-то. Если подранок тяжелый и стоит, то он предоставит мне право выстрела, даже если я отстал или не вижу его со своей стороны. А если подранок бодрый, то нужно добирать не мешкая (по рогам не обязательно ).

------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
23-8-2011 22:15 Лэнд Крузер
Я считаю, что любая стрельба, в ситуации где нет опасности для жизни участников, должна быть заранее оговорена. Договорились - стреляем. Если нет, то есть таксa по подранку. Может не этично, но повышает значимость договора о участии в стрельбе гида заранее.

Кстати о подранкаx, у нас, кажется, толькo с этого года на Аляске стали засчитывать раненыx бурыx за выбраную лицензию. A в некоторыx местаx она одна на четыре года.

Berdick
P.M. Ц
23-8-2011 22:28 Berdick
Originally posted by GDF:

Выстрел гида по опасным животным другая история. Во первых, это всегда должно оговариватся перед охотой. В каких случаях гид может это сделать, согласие или прямая просьба клиента сделать это, а так же гид должен честно придупредить чтотесли он посчитает ситуацию опасной ( не только для клиента который и рэмбо и ильей муромцем в одном флаконе но и доя гида и других членов команды корые позиционирут себя попроще).
Разделю такие выстрелы. Выстрел вместе с клиентом залпом, выстрел сразу после выстрела клиента, выстрел по убегающему зверьку и выстрел гида когда он счиатет ситуацию опасной. Повторюсь что по в первых трех случаях нужно согласие или прямая просьба об этом клиента.


В Зимбабве, когда тропили баффоло, мнемой РН задал вопрос,нужноли меня "подстраховать" в плане, чтобы не бегать за подранком.Мы договорились, что если Гид увидит по моей стрельбе,что подранок и он может съ.бнуть, то он может стрелять после моего второго выстрела.
На данной охоте его участие не понадобилось.
Tryfirst
P.M. Ц
23-8-2011 22:32 Tryfirst
За рубежом у меня не было ни одного случая, если мне не изменяет память, за исключением Аляски по медведю, когда бы PH страховал. Каждый раз они вооружались биноклем и максимально концентрировались на том, чтобы увидеть результат моего выстрела(ов). Правда всегда об этом была предварительная устная договоренность.

А вот в России.. . Три года назад на той же Камчатке неделю ходили на лыжах тропили лося. Так оба уе***сь, что через три дня мой "PH" сказал:
- Слушай, если я его увижу первым и он будет в движениии и времени тебя поджидать не будет, то я его таки е*ну. Ведь мы трудились-тропили совместно и это не принципиально кто выстрелит. От этого трофей не станет менее ценным.

К тому моменту я уже был настолько ухайдоканным, что сказал: Делай че хошь...
Лося мы тогда так и не добыли. Зато я очень хорошо познакомился впервые с камчадалами, многими местными обычаями на охоте и прочувствовал все прелести зимней Камчатки, включая пургу, переправы через незамерзающие речки и ручьи, ныряющие снегоходы и т.п.
Глухаря добыл правда. Успешно съели. Были упреки почему не стрелял в голову. Ага, из .338. Юмор такой, наверное, хотя до конца не уверен. Может они там все белке в глаз пуляют...

GDF
P.M. Ц
23-8-2011 23:32 GDF
У меня были два случая когда стрелял гид, в киломберо мы залпом остановили атакующего буйвола и в селусе где РН позволил мне подойти к буйволу подранку и когда я захерачил в него магазин, потом во время опустошения второго он тоже жахнул два раза( попал один). В общей сложности по тому бычку сделали 13 выстрелов( потом напишу репорт). Всегда обсуждал с РН этот вопрос заранее.
AC_Man
P.M. Ц
26-8-2011 11:32 AC_Man
у меня РН стрельнул по слону, когда после моих 3-х выстрелов в плечо слон пытался уйти (дырки от наших пуль были рядом - 5 см) - над хвостом, а потом, когда слон пошел на меня - РН уже только наблюдал
GDF
P.M. Ц
27-8-2011 01:15 GDF
Выстрел РН по бегущему слону практически повсеместная практика. С тем же Тайсом до охоты оговаривали, он спросил как ты хочешь стрелять. В башку , он предупредил что если побежит после выстрела( что свидетельствует о том что клиент стрелявший в башку попал херово) то он стреляет. С моей стороны никаких возражений, все по делу и обоснованно. Стрельнуть ему не довелось.
Sakhalin75
P.M. Ц
22-9-2011 13:56 Sakhalin75
А у нас Пиэйч выстрелил одновременно с охотником.
Охотник стрелял в лоб 470 и PH добавил 375. Не приятная херня. Мой сразу сказал, бей в плечо, я отдыхаю.
New
P.M. Ц
22-9-2011 18:52 New
Фиговая история. Думаю, правда, что возможен вариант, что СМ не договорился заранее о том, что дублировать его не надо или не понял вопроса РН, который наверняка спросил об этом (я так думаю)
Несколько странный только калибр у РН на слоновьей охоте.
Sakhalin75
P.M. Ц
23-9-2011 12:10 Sakhalin75
Он не спрашивал.
New
P.M. Ц
24-9-2011 02:39 New
Тогда фигово. За это можно и типсов лишиться.
dikiy
P.M. Ц
30-9-2011 08:24 dikiy
Пришлось однажды поработать гидом на медведе.
На четвертый день блужданий попался медведь на речке. До этого все медведицы с малышней были.
Охотник стреляет. Медведь падает, подрывается и выскакивает на берег. Охотник стреляет еще. Медведь пропадает в высокой траве.
Иду смотреть. На берегу, где он пропал, его нет. Чуть прохожу, и вижу медведя на склоне сопки в траве. Охотник отстал.
Подранка оставлять НЕЛЬЗЯ. Ждать, пока подойдет охотник - можно опоздать.
Пришлось стрелять.... .
New
P.M. Ц
2-11-2011 18:28 New
Originally posted by GDF:
Интересная тема.Навеяло репортом уважаемого участника Tryfirst, который имел на охоте несанкциоированную стрельбу гида по своему трофею.
Случай просто дикий,тем более что это была стрельба перед выстрелом клиента.В моем понимании тут в лучшем случае бабки пополам,но это мое мнение,каждый сам решает,меня там не было автору виднее.
.

Хотелось бы услышать мнение автора выстрела (Виктора), тем более, что он на Ганзе бывает

New
P.M. Ц
3-11-2011 12:19 New
Виктор мне написал в почту (у него Ганза глючит) свое видение данного эксцесса:
"- Олег не написал, что на второй день охоты он стрелял в барана, очень приличного и промазал;
- Совсем не написал о том, что он приехал без оружия, предварительно договорившись на мой Тигр, а после тестовой стрельбы из него попросил у меня R93\300WM, и я дал ему. Сам я взялТигр;
- Олег не написл, что он лежал и прицеливался минуты три-четыре, бараны видели нас и реально собрались уйти;
- Вечером, перед последним днем охоты Олег изрек вслух, "если найдутся бараны, во что я не верю совсем! То стрелять из всего, что возможно!"
И последнее,атмосфера напряга была запредельной. У меня раз пять возникало желание прекратить охоту, и если вернуть события, то на этапе тестовой стрельбы нужно было это сделать.
Я раз десять извинился перед Олегом, но увы.
По медведю, на запредельных доборах и бездарной стрельбе некоторых моих охотников, я состарился лет на сто.
У меня трое детей, двое из которых школьники, и скармливать себя и охотника-гостя я не собираюсь. Совсем.
С уважением, Виктор."
GDF
P.M. Ц
3-11-2011 16:15 GDF
Виктор спасибо за комментарии.
BGH
P.M. Ц
3-11-2011 16:59 BGH
ИМХО это все от практики наших "гидов" брать дополнительные бапки за трофей. Если бы он, как все нормальные гиды, брал свой дейли-рейт, то ему было бы пофиг промажет или упустит свой трофей клиент. Главная его задача была бы - выставить трофей на выстрел. Не было бы и нервяков. А когда у него большая часть гонорара зависит от того, добыт или не добыт трофей, то естественно желание "помочь" клиенту любыми способами.

Это не касается ситуаций с денжерос гейм - там другие аргументы. Но про баранов, схарчивших многодетного гида с клиентом, я пока не слышал

------
Hunt big or go home.

Томас Торквемада
P.M. Ц
3-11-2011 21:48 Томас Торквемада
ИМХО это все от практики наших "гидов" брать дополнительные бапки за трофей

Что значит дополнительные не понял, в Африке каждый трофей тоже денег стоит, это дополнительные деньги или нет?

GDF
P.M. Ц
3-11-2011 21:56 GDF
В Африке( если черная) часто деньги за трофей родина забирает а тот кто охоту делает когда имеет с этого какой то дец ( в районе 10%) а где и нет и зарабатывают на дэйли рэйт.
BGH
P.M. Ц
3-11-2011 22:12 BGH
Originally posted by Томас Торквемада:

Что значит дополнительные не понял


Это значит сверх официальной стоимости лицензии и путевки.

------
Hunt big or go home.

Томас Торквемада
P.M. Ц
3-11-2011 22:53 Томас Торквемада
Что значит дополнительные не понял
Это значит сверх официальной стоимости лицензии и путевки.

А устроитель то, за спасибу должен поработать?

BGH
P.M. Ц
3-11-2011 23:06 BGH
Чет Вы как первый раз Деньги за обслуживание, проживание и т.п. везде берут. Но по-моему только у нас кроме денег непосредственно за свою работу с охотника снимают многократную стоимость лицензии на трофей.

------
Hunt big or go home.

Томас Торквемада
P.M. Ц
4-11-2011 00:16 Томас Торквемада
Чет Вы как первый раз Деньги за обслуживание, проживание и т.п. везде берут. Но по-моему только у нас кроме денег непосредственно за свою работу с охотника снимают многократную стоимость лицензии на трофей.

Не очень я это понимаю, вот у ребят в Камеруне, платишь за проживание и обслуживание, платишь за лицензию и платишь за каждый трофей, в чем отличие то?

BGH
P.M. Ц
4-11-2011 00:22 BGH
Originally posted by Томас Торквемада:

платишь за лицензию и платишь за каждый трофей, в чем отличие то?


В том, что там это официальные платежи, они полностью (или почти) идут в бюджет государства. Аутфиттеры зарабатывают на дейли.

------
Hunt big or go home.

BUR59
P.M. Ц
4-11-2011 08:27 BUR59
BGH Вообще-то совершенно не корректно, и не уместно, сравнивать политику и систему ценообразования там и тут. По большому счёту вопрос по стоимости,на начальном этапе задаётся государством. Делается это путём применения многих инструментов,например кодексом налоговым,и работой правоохранительных органов,кстати. Какие инструменты используются у нас,надеюсь Вам не надо обьяснять.У нас ,например,деньги на празднование дня города,республики,и дня рождения руководителя одной из республик на кавказе, падают с неба.И это заявляют на всю страну,ну Вы в курсе.Поэтому давайте не будем вешать друг другу лапшу на ухи про "а вот у них.. " "а вот у нас.. " надоело уже. Уровень цен определяется не только спросом,есть нюансы,Вам-ли этого не знать.
BGH
P.M. Ц
4-11-2011 12:02 BGH
Originally posted by BUR59:

Вообще-то совершенно не корректно, и не уместно, сравнивать политику и систему ценообразования там и тут. По большому счёту вопрос по стоимости,на начальном этапе задаётся государством. Делается это путём применения многих инструментов,например кодексом налоговым,и работой правоохранительных органов,кстати.


Вы путаете вопросы стоимости и ценообразования. Стоимость везде разная, а ценообразование - одинаковое: расходы + наценка. Но если в большинстве стран добавочную стоимость создают своим трудом, то у нас предпочитают простым умножением стоимости государственной бумаги, до которой удалось дорваться.

------
Hunt big or go home.

BUR59
P.M. Ц
4-11-2011 12:42 BUR59
Ну Вы всё и сами оказывается понимаете!
стоимости государственной бумаги, до которой удалось дорваться

Вот это "дорваться", ну или "достать",стоит не множко "чёрных" денег. Вот это и есть реальная цена, или стоимость,в данном случае не важен термин. Вот это и увеличивает статью расходов.Есть и другие, скрытые от простого обывателя "нюансы".Как-то:полиция,администрация местная(которая не имеет вообще никакого отношения ни к охоте,ни вообще к народу),и т.д. Им всем "что-то" надо,они все хотят жрать и пить,трахаться ,и охотиться бесплатно.Им катострофически не хватает тех налогов что мы им платим,им всегда мало.Причём здесь аут-р. Какая жизнь,такие мы.Или наоборот.
Ну да ладно,давайте вернёмся к нашим баранам Вопрос-то по выстрелу.
Про данж.гейм не будем - там понятно,тут мы с Вами единомышленники.
Появился ответ Виктора по выстрелу.Письмо Виктора немного,мягко говоря "не много",заставляет взглянуть на ситуацию по другому.
Вы,помнится,в теме про "кидалово в Пскове",сами призывали не кричать на аут-ра,мол может охотник виноват.Сейчас в той теме всё понятно.
Может и здесь не надо сразу "кричать" на Виктора,есть нюансы оказывается,не знали мы о них.

BGH
P.M. Ц
4-11-2011 12:48 BGH
Originally posted by BUR59:

Причём здесь аут-р. Какая жизнь,такие мы.Или наоборот.


Вы меня так и не поняли.
Originally posted by BUR59:

Письмо Виктора немного,мягко говоря "не много",заставляет взглянуть на ситуацию по другому. Вы,помнится,в теме про "кидалово в Пскове",сами призывали не кричать на аут-ра,мол может охотник виноват.Сейчас в той теме всё понятно.


А что Вам стало понятно?

------
Hunt big or go home.

BUR59
P.M. Ц
4-11-2011 16:45 BUR59
А что Вам стало понятно?

Я написал,что всё понятно по теме "Псковского кидалова". Там не может быть ничего не понятного.Всё однозначно.Но это для обсуждения там,хотя оно бессмысленно уже,человек с деньгами скрылся.Как ясно из той темы,этот человек в новом сезоне опять выскочит тут под новым ником,как оказалось уже в 4-й или 5-й раз,наебёт и опять...
Ну тут тема совсем другого плана,не так-ли!?


Tryfirst
P.M. Ц
7-11-2011 12:59 Tryfirst
Originally posted by New:
Виктор мне написал в почту (у него Ганза глючит) свое видение данного эксцесса:
"- Олег не написал, что на второй день охоты он стрелял в барана, очень приличного и промазал;
- Совсем не написал о том, что он приехал без оружия, предварительно договорившись на мой Тигр, а после тестовой стрельбы из него попросил у меня R93\300WM, и я дал ему. Сам я взялТигр;
- Олег не написл, что он лежал и прицеливался минуты три-четыре, бараны видели нас и реально собрались уйти;
- Вечером, перед последним днем охоты Олег изрек вслух, "если найдутся бараны, во что я не верю совсем! То стрелять из всего, что возможно!"
И последнее,атмосфера напряга была запредельной. У меня раз пять возникало желание прекратить охоту, и если вернуть события, то на этапе тестовой стрельбы нужно было это сделать.
Я раз десять извинился перед Олегом, но увы.
По медведю, на запредельных доборах и бездарной стрельбе некоторых моих охотников, я состарился лет на сто.
У меня трое детей, двое из которых школьники, и скармливать себя и охотника-гостя я не собираюсь. Совсем.
С уважением, Виктор."

Вот, правда, не знаю, стоит ли мне все это подробно комментировать, раздувая, так сказать, ситуацию.

Вообще жалею, что написал про этот упреждающий выстрел, который получил такой резонанс и в результате Виктор на меня обиделся. Я ему и текст своего отчета (начало) посылал и предлагал высказаться, обещая опубликовать без купюр. Перед отлетом спросил: Может чего не писать? Виктор ответил, что пиши, что считаешь нужным. Ну вот и получается, что обида чувство иррациональное. Что тут скажешь...

Мне жаль, поскольку в отчете (рассказе) я постарался правдиво рассказать о его нелегком труде. Значит, выбрал не совсем верный ракурс и Виктор увидел (почувствовал) только одну сторону, сминусовав остальное положительное

BGH
P.M. Ц
7-11-2011 14:41 BGH
Originally posted by Tryfirst:

Вообще жалею, что написал про этот упреждающий выстрел, который получил такой резонанс и в результате Виктор на меня обиделся.


Я бы понял обиду Виктора, если бы денег ему недодали, а так чего обижаться? Тем более, что его "контраргументы" выглядят неубедительно.

"Есть как есть, решай сам как надо" (С) Ноггано

------
Hunt big or go home.

Киргиз
P.M. Ц
8-9-2017 06:34 Киргиз
И все???
BGH
P.M. Ц
8-9-2017 17:06 BGH
Есть что добавить:
В Танзании добирали подранка буйвола. Подошли метров на 15 к кустам, где он залёг. Я высадил магазин, потом докидывал ещё патроны через ресивер. В итоге у меня кончились патроны, а бык хоть и лежал, но был жив. РН держал его на мушке, но не стрелял, а просто дал мне своих пару патронов.

В Зимбабве по слону стрелял по сердцу. После 2 моих выстрелов слон заметался и РН подключился своей стрельбой, удачно остановив слона выстрелом по копчику, дал мне его добрать.

В обоих случаях абсолютно правильное поведение, соответсвующее обстоятельствам охоты..

------
Hunt big or go home.

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Выстрел гида на клиентской охоте.