Guns.ru Talks
Трофейная охота
Киломберо: буйволы и не только ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Киломберо: буйволы и не только

GDF
P.M.
22-7-2011 22:47 GDF
В самый разгар кризиса , зимой 2009 мы с моим товарищем по многим охотам Дмитрием планировали куда бы поехать в этом году, у нас была на лето в Зимбабве тема бувол леопард, но в связи массовыми случаями зарожения холерой там решили не испытывать судьбу а поехать по проторенной дорожке, в хорошо знакомую Танзанию. Правда по финансам это было не самое благополучное время( не только у нас), а охота в Танзании навреное наиболее дорогая в Африке, то на этот раз решили ограничится буйволинной охотой( 10 дневный покет наиболее бюджетный там).
На выставке в Москве встретился с хорошим знакомым , танзанийцем Мишелем Мантеакисом, владельцем одного из самых известных танзанийских операторов Миомбо Сафарис. Из того что он мог предложить , были рунгва с прекрасной охотой на буйволов( но настолько дорогим чартером что лететь туда по бюджетному пакету особо смысла не было), Селус где я уже охотился на буйволов дважды ( Дмитрий так же разок был там), и киломберо.

GDF
P.M.
22-7-2011 23:48 GDF
Долина реки киломберо ноходится западнее гейм резерва Селус, правда не имеет такого статуса, там опен эриа, то есть охотничья территория где так же есть деревни с аборигенами с браконьертсвом и прочими вытекающими. Река имеет кучу рукавов и много заболоченных мест, известна прежде всего большой популяцией буйволов , так же водных животных крокодила и бегемота, кроме того имеет ендемика пуку( еще он есть кое где в Замбии) , кошек немного и не самое лучшее место для охоты на них хотя очень больших львов там редко но добывали. Есть слоны , но взять минимально допустимый для Танзании в полтора метра по клыкам очень маловероятно.
Так что из того что мог предложить Мишель киломберо наиболее соответсвовало нашим запросам.
Дали задаток забукировав охоту на октябрь, с лета начали готовится в плане стрельбы , я по своей методе , стрельбе из больших калибров на дистанции до 100м из самых разных позиций и наработке различных ситуаций, с добавлением( для настрела) стрельбы из винтовке среднего калибра и ежедневными холостыми тренировками по большим фотографиям буйволов размещенных на заборе моего дома. Димон по своей, треинровкам бегущего кабана из мелкашки с известным тренером.

GDF
P.M.
22-7-2011 23:53 GDF
Так как времени было полно делал разрешение на вывоз сам, без вообще какого то напряга. Товарищу за две недели до поездки очень звездные друзья обещали разрешение , но кто то как назло оказался в отпуске, кто то на коллегии и нельзя неделю дозвонится, ну в общем вы поняли, маузер М03 в исполнении биг файф на этот раз остается дома.
GDF
P.M.
23-7-2011 00:20 GDF
Профихант нашел очень быстрый вариант попасть туда из всех мох прошлых и последущих Танзаний этот просто молниеносный . Катарcкие авиалиннии
, ночью вылетаем Москва - Доха.Лету часа 4, там стыковка в довольно по арабским мерам унылом аэропорту часа два, и летим в Дар-Салам, до него от Дохи всего то пять с копейками часов и мы от моря( прошлые две поездки в Танзанию подлетали через материк) заходим на Дар-Салам.Этот город хоть и неявляетс столицей страны , самыйбольшой город, крупнейший порт и аэропорт, деловойи финансовый центр. Мусульманская часть Танзании, интесная смесь настоящей черной африки ,сильнейшего арабского влияния и портового города. В аэропорту нас встречает представитель Миомбо, что очень необычно для этого амплуа, он был белый. Молодой голландец , к сожалению не могу вспомнить как его зовут. Пока ждали ( где то час) чартера на киломберо, подробно обсудили Гуса хидинка , особенности голландской тренерской школы , перспективы российской сборной и ситуцию с павлюченко вынужденно полирующего жопой скамейку тотенхема.чартер отчалил строго по времени, до места два часа лета на одномоторной цесне. Забегая вперед в 1700 дня вылета мы пристреливали оружие в лагере.
На взлетке нас встречалась очень большая компания, РН Дарен Смит и Найджел Арчер, клиенты принц Лихтенштейна, его сын и товарищ, и РН Мирослав Курак( Мики) который улетал с очень большими людьми ( правда очень маленькго государства). В разговоре с его величеством( или высочеством, точно не знаю), мне сиволапому удалось выяснить что он не очень доволен охотой, его товарищи добыли по два буйвола( квота для этой охоты), а он только одного. Причина он очень хотел быка со спредом на сороковку, взял в первые дни на 39 , а с сороковкой не срослось. У меня к тому времени уже имелся неплохой опыт африканской охоты и свое отношение к инчам, я знал что сороковки стреляют не каждый день ( хотя в течении сезона нескольких в нормальных местах берут) , и по мне любой буйволом сформированным боссом и спредом от 37 желанный трофей, так что царственный негатив мне выражаясь языком холопьев был похуй.

GDF
P.M.
23-7-2011 01:04 GDF
Доехали за лагеря минут за тридцать и практически сразу приступили к пристрелке так как светлого времени оставалась совсем немного. Мой верный маузер М03 в 416 калибре с пульками барнс и прицелом свар 1-6ЕЕ, сюрпризов не преподнес. Димону достался ремингтон калибра 375RUM, с патронами россыпью в шапке и не помню каким прицелом с потерянными крышками барабанов поправок которые успешно заменяла изолента. Калибр оказался совсем не злым по отдаче но благодаря дульнику громче 338Лапуа.При выдаче оружия и боеприпасов Найджел РН Дмитрия откопал где то из глубины бардачка крузера единственный патрон с солидом и посоветовал ему ставить его последним( как в последующем окажется не зря) Ужин , знакомство , и скорый отбой после долгого дня. Завтра в пампасы.

GDF
P.M.
23-7-2011 12:20 GDF
Лагерь расположен на берегу реки. Охота производится по обоим берегам, один охотник остается на стороне лагеря , другой переправляется на другой берег с помощью парома.
click for enlarge 1920 X 1440 342,1 Kb picture

GDF
P.M.
23-7-2011 12:48 GDF
Типичная палаткa для танзанийской охоты.
click for enlarge 1920 X 1440 133,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 100,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 129,2 Kb picture

GDF
P.M.
23-7-2011 13:06 GDF
В лагере есть даже суперсовременный тренажерный зал оснащенный всем необходимым.
click for enlarge 1920 X 1440 558,5 Kb picture
GDF
P.M.
23-7-2011 13:20 GDF
и автомобиль
click for enlarge 1920 X 1440 479,1 Kb picture
GDF
P.M.
23-7-2011 13:49 GDF
Первый день . Переправившись через паром мы с Дареном провели день на том берегу. Дарен юаровец 30-ти лет,охотится с 9-ти лет ,начинал у отца на ферме.РН около 10-ти лет,работает(работал,сейчас оставил охоту) в Ботсване по слону у Грега Батлера,и в Танзании штатный РН Миомбо.Очень интересный и приятный в общении парень.
Сразу выехав из лагеря напоролись на группу речных свиней,но взять не получилось.Вообще моими целями были два буйвола и пуку.Из доступного по лицензии там водились еще хартебисты Лихтенштейна,которых я уже стрелял дважды,скромные по трофейным качествам немногочисленные бородавочники,редкие речные свиньи и собственно все.Так что для себя определил три трофея и рыбалку.Еще из антилоп там присутствовали ридбоки,ватербоки,иланды и сейблы(все достаточно скромное как трофеи),но это все по другим лицензиям.Первый день видели буйволов дважды,с утра где то за час вытропили группу где то из 20 зверьков но сменившийся ветер не дал там ничего толком разглядеть,дальше поторпили пару часов и не увидев признаков скорой остановки бросили.Вечером столкнулись с группой из нескольких быков, один был точно на 40",но босс по краям чуть чуть мягкий,через год будет классный трофей,решили что не дело стрелять такого в первый день,тем более там.Когда на взлетке Мики сказал мне что буйволов будешь видеть каждый день я не очень поверил,прошлый мой опыт говорил о другом.Но это не для киломберо,по признаниям многих такой охоты на буйволов не нигде,большинство охотничьего дня тратится не на езду в поисках следов и не на тропление,а на непосредственно на скрадывание и вычисление искомого трофея.Я сразу сказал Дарену что 38-39(обычный тут размер стрелябельного буйвола) с взрослым боссом меня более чем устроит.Он подуспокоился, что не будет нытья по поводу мечты детства( сороковки принца).
Под вечер увидели львицу которая подпустила для фотки метров на 60.
click for enlarge 1920 X 1440 340,1 Kb picture

GDF
P.M.
23-7-2011 14:06 GDF
Вернулись в лагерь,Дима с Найджелом взял буйвола где то на 38".Отметили это дело,хорошо пообщались,Найджел ,мой ровесник,кенийец в третьем поколении английского происхождения,сын РН Тони Арчера,по образованию биолог,заканчивал университет в Австралии.Кто смотрел датские фильмы Хантерс Видео могут помнить его так есть фильмы в том числе и о Киломберо,где Найджел охотится с бородатым клиентом скандинавом с вертикальным штуцером.

GDF
P.M.
23-7-2011 14:10 GDF
День второй(длинный и тяжелый).
С утра мы Дареном решили прокатится за пуку,место где обитают пуку это заболоченная долина где обитают пуку ,бородавочники и вотребоки( к сожалению не только).Место очень тихое,клиенты приезжают туда один раз ,без труда добывают пуку и больше там нечего делать,так что люди там бывают раз 10 в году.
Охота представляет себя проезд по долине на машине и высматривание приличного козлика.
click for enlarge 1920 X 1440 230,5 Kb picture
GDF
P.M.
23-7-2011 14:46 GDF
Где то часа через полтора видим большого козла, останавливаемся, слезаю с машины, карабин на шутинг стикс, 130 м ,выстрел. Падает подняв большое облако пыли, потом к моему удивлению( был абсолютно уверен что попал куда хотел) тут же вскакивает и пробегает как ни в чем не бывало метров 90. Потом уже падает окончательно. Подошли, пуля попала туда куда планировалось( четвертного в центр груди),навылет. Пуля барнс по небольшому зверю сработал как солид.
На жопе у козла можно увидеть свежие следы от рогов конкурента.
click for enlarge 1920 X 1440 517,3 Kb picture

GDF
P.M.
23-7-2011 22:40 GDF
Приехали на обед в лагерь, у Димы за утро ничего интересного. После обеда они также решили поехать за пуку. Мы в свою очередь собирались также остаться на строне лагеря поискать буйволов. Выехали как договаривались, разделились каждый по своей программе. Минут через сорок получаем вызов по рации от трекеров другого экипажа." нас атаковал слон, Найджел ранен".
Дарен красавец, немедленно принял ключевое в этой истории правильное решение. Вместо того чтобы ехать оказывать помощь сделал самое главное для спасения, вызвал по спутниковому телефону спасательный самолет. До темноты было два с половиной часа и сесть в темноте на взлетку в пампасах просто невозможно . Одномоторная цесне летит два часа, двухмоторная час с копейками. Счет шел на минуты.
GDF
P.M.
23-7-2011 22:57 GDF
Дальше на бешенной скорости по всем ухабам и ебеням несемся в лагерь( они сообщили что выехали туда).к нашему приезду они были уже там. Найджел лежал перед моей палаткой, очень бледный, нога в районе голени представляла ужасное зрелище. Точнее голени как таковой вообще не было, торчала голая кость.бедро было туго перетянуто димкиным ремнем.Мы с Дареном и Димкой стали отрезать брючину и перевязывать то что осталось от голени. Найджел держался просто исключительно , скрепя зубами но почти без звука.. Думаю нужен антишок, предлагаю ему ебнуть водки , он ни в какую. Как потом выянилось слон его еще сильно прижал ногой в районе живота, и он боялся что повреждены внутренние органы. После поехали на взлетку, двухмоторный самолет прилетел минут за 20 до наступления полной темноты и взял курс на Дар-Салам.
Мы с Димоном остались в лагере и он рассказал как было дело. Они увидели хорошего козла пуку и слезли с машины. Козел стоял в очень открытом а в стороне были заросли слоновьей травы. Пройдя пару сотен метров, Найджел ставит стики, дистанция метров 300. Димон стреляет , промах но козел остался на месте не сообразив что это и откуда. Подойдя еще чуть чуть стреляют еще ,опять промах, козел срывается, но со стороны высокой травы шум и трубный рев, вылетают два десятка слонов преимущественно самки с малышами. Топая , раздвигая уши , и трубя они отрезали парней от машины . Вокруг чисто поле, у Найджела в руках только бинокль и шутинг стикс, у Димки карабин с двумя патронами где последний солид. Вокруг чисто поле ни кустика не то что дерева за которым можно укрыться.Димон сказал что тогда отчетливо и трезво прошла мысль " это пиздец на сто процентов". Найджел забрал у него карабин и они стали пятится назад, слоны их поддавливали сильно шумя и сохраняя дистанцию метров 20.

GDF
P.M.
23-7-2011 23:38 GDF
А дальше было следующее, один из трекеров пролежав сквозь слонов принес Найджелу его карабин и так же стремительно исчез.Много раз читал различные опусы африканских охотников преимущественно соотечественников где описывалась трусость трекеров и поражался идиотизму умозаключений. Когда трекеры, которые почти всегда идут впереди например по следу раненого буйвола слышат впереди треск , то разумеется съебывают с космической скоростью. Это храбрые но недалекие африканские охотники воспринимают как трусость. То что они уходят с линии огня и дают возможность сделать быстрый и точный выстрел им не понятно.Наверное они думают что трекеры подобно передовому полку дружины Дмитрия Донского должны сойтись со злыми зверьками в рукопашную а обладатели штуцеров их прикрывать с тыла ( если понадобится). Неоднократно видел и слышал примеры решительных и четких действий черных ребят в опасных ситуациях и понимаю что большинство рассказов о их трусости просто неверная оценка ситуации.
Одно дело попасть в стремную ситуацию и выйти из нее достойно( типа куда деваться) а другое дело наблюдать ее из джипа с несколько сот метров схватить карабин РН и броситься на помощь своему патрону.Парень заслуживает уважения.
Когда Найджел получил свой карабин и вернул ремингтоном, как сказал Димка подумалось вот оно спасение. Но это был еще не конец истории. Практически сразу одна из слоних прижимает уши и несется на них. Найджел мгновенно выскакивает ей навстречу и резко по дуге отбегает в сторону вытаскивая на себя. Она тут же изменила направление удара побежала на Найджела. Он выстрелил где то с 6 метров в район ее головы. Не приостановившись даже на секунду она сносит Найджела и начинает топтать и пытаться пригвоздить его к земле клыками. Он орет и отчаянно сопротивляется, крутясь волчком и уворачиваясь от ударов из который десятой части любого достаточно чтобы убить его. димон стреляет ей в ухо. Никакого эффекта. Пытаясь затоптать свою жертву она поворачивается к стрелку задом, в стволе солид, он стреляет в крестец. Попал рядом, тут же расплылось огромное пятно крови и она немедленно разворачивается и сваливает. Похоже солид хоть и не вырулил позвоночник сумел очень заметно пощекотать нутро бестии.

GDF
P.M.
24-7-2011 01:17 GDF
Найджел в состоянии шока , на адреналине вскакивает на обе ноги, но тут же падает, Димка с помощью треккеров туго перетягивает его бедро своим ремнем , сообщают нам о происшествии и едут в лагерь.
Третий день. Встаем поздно, завтракаем , обсуждаем вчерашнее . Где то в 12 прилетел самолет, с Дареном, с новым РН, это был уже знакомый нам Мирослав( надо отдать должное Миомбо сумевшим в разгар сезона мгновенно найти РН). Сообщили что Найджелу сделали операцию, но нужна еще одна более серьезная которую в Танзании сделать не смогут и его экстренно готовят переправить в ЮАР .
bulldog
P.M.
24-7-2011 09:56 bulldog
писец
GDF
P.M.
24-7-2011 12:22 GDF
Перед посадкой они покружили где то час в районе вчерашних событий пытаясь высмотреть проблемную слониху. Множество слонов везде, вычислить кто из них был вчера ранен не удалось, мертвого слона тоже нигде не было видно. За тот год в Танзании было несколько случаев нападений слона на охотников, все кроме этого закончились смертельно. Из того что помню две недели до нас в Киломберо у соседей погиб РН, на севере погиб охотник-резидент, и в селусе погиб гид во время съемок детской программы о животных( спасая детей) . Шанс выжить если контакт уже произошел процентов 10, и скорее всего неплановое столкновение со слонихой с малышом это самое опасное что есть сейчас в буше.
Практически сразу после прилета мы продолжили охоту. Мы с дареном увидели стадо , потратив где то час на обход за ветер и подползание с биноклеванием убедилсь что там ничего что нас интересует нет. Дальше другая группа скрадывая которую осваивал бурское пердвижение, мы несколько часов ползали на жопе вокруг отдыхающего стада и у нас никак не получалось "всех посмотреть", громадным плюсом такого передвижения что можно хоть весь день так двигаться , малозаметно для животных и не уставая.

onemen
P.M.
24-7-2011 13:00 onemen
Ага,сходили за пуку.. .
GDF
P.M.
24-7-2011 14:42 GDF
Во время скрадывания сталкиваем львицу увидев ее уже сваливающую метров с 20, мы были заняты одним и тем же , ползали вокруг стада.
Нам все никак не удавалось рассмотреть всех быков. И тут Дарен применяет такой прием, нам удалось подползти к стаду метров на 40, мы перходим в положение сидя, я вкладываюсь и смотрю на стадо через прицел, а Дарен в это время начинает натурально мычать коровой. Стадо переполошилось, причем таким образом что все быки повернулись мордами к источнику беспокойства и мы могли отлично видеть их рога. Nothing special.
GDF
P.M.
24-7-2011 14:52 GDF
На следующий день решаем поехать в дальние ебеня, отдаленный участок на том берегу котрый в силу удаленности не часто посещают ни охотники ни аборигены. Надеемся встретить там дага боев, так как и ближе видим множество буйволов но все стада.Выехали рано , так как путь неблизкий а надо еще и паромится. Мы были на месте когда уже окончательно рассвело. На дороге находим свежие следы трех быков уходящие вправо, довольно холмистую местность. Слева долина с зеленной травой и многочисленными лужами, где буйволы провели ночь и ушли в холмы отдыхать. Слезаем готовимся к троплению, патроны в патронники, берем воду , стики и пошли. Буквально через киллометра полтора первый трекер делает недвусмысленный знак рукой и приседает. Все опускаемся на землю тоже. Вот они, кто лежит кто стоит , отдыхают в тени.определяемся с ветром и начинаем хорошо знакомое бурское передвижение.
Минут через 20 подползаем к быкам метров на 40, три дагабоя , все с хорошими боссами и громадные по телу. Решил стрелять того кого удобнее. Бык стоящий идеально боком. Стреляю из положения сидя в сердце. Дальше было весело.все три быка ломанулись прямиком на нас, не уверен на что это было нападение скорее всего не разобрались в направлении источника опасности и побежали туда куда удобнее. Дальше те две три секунды длились очень долго поэтому очень хорошо их помню. Один бык бежал прямо и четкo на Дарена, он был ближе всех и бежал быстрее, тот которого я стрелял в скрюченном состоянии вертикальными скачками бежит на меня, все таки 400грайн барнс по месту серьезно повредила его здоровье так как бежал( скорее скакал как на родео) он намного медленнее тех нестреленных и из рта и ноздрей просто валила кровь.Третий бежал справа от меня но параллельным курсом метров 20 и опасности особой не представлял.промелькнула мысль буду стрелять как Саливан в лобешник, но вижу что башка его на скачках перемещается по вертикали более чем на метр. Вряд ли получится, одновременно боковым зрением вижу что второй бык совсем уже рядом с Дареном, перемещаю карабин на этого нестреленного и более близкого и значит более опасного. Дарен издает резкий крик и одновременно делает взмах карабином вверх, буйвол тут же отворачивает в сторону в метрах семи от Дарена и мы как по команде одновременно переводим стволы на моего буйвола и одновременно тут же стреляем по быку который был метрах в 12-15, 416 рем и 500 джефри вместе это что то( галантерейщик и кардинал это сила) бык как въехал в невидимую стену , но не упал а отвернул в сторону(вот сила), я со скоростью быстрей чем из штуцера всаживаю уже в другой борт две пули( перезаряжался я с такой скоростью что выкинул целый патрон). Бык падает.
Вот он свежерасстрелянный без прикрас.

click for enlarge 1920 X 1440 608,8 Kb picture

GDF
P.M.
24-7-2011 18:15 GDF
А вот Дарен уже с трофеем.
click for enlarge 1920 X 1440 588,1 Kb picture
GDF
P.M.
24-7-2011 21:32 GDF
Бык оказался лучшим трофеем года для Киломберо 42". Что интересно у него совсем не было хвоста, львы там еще водятся.
Нельзя сказать точно бежали быки за нами или просто в нашу сторону, но в Киломберо буйволы намного агресивнее чем в Селусе до которого не так уж далеко. Миролюбивость селусских буволов объясняется статусом этого места, там гейм резерв, территория размером с Швейцарию где нет ни одной деревни . А в Киломберо браконьерство увы нередкое явление, Миомбо год до этого оставило один участок в Киломберо Мгета.Несмотря на то что у Миомбо при Мишели круглый год в буше была антибраконьерская команда.
Фоткаемся, потрошим , рубим и закидываем быка в крузер. Возвращаемся в лагерь там отмечаем вином и сигарами ( биг 5 все таки). Поближе знакомимся с Мирославом. Очень интересный перец, здоровенный бугай из охраны Милошевича, лет семь уже живет и работает в Танзании.
Следующий проводим в жестком поиске второго быка, оттачивая искуство подползания. Чтобы тренировать не только это , совмещаю приятное с полезным, добавляю процесс холостые тренировки по реальным буйволам.
Делается это так. Подходим к буйволам на выстрел и видим что ничего для нас интересного там нет. Дальше достаю патрон из патронника, и навожу прицельную марку на плечо одного из буйволов, щелкаю, взвожу снова, другого в шею, они заметили движение и повернулись ко мне, ровно под морду самого ближнего, потом его же в центр груди. Им это дело надоедает, сваливают, делаю несколько щелчков по бегущим анализируя убойные места с таких положений.

GDF
P.M.
24-7-2011 22:25 GDF
Тут удалось похолостить метров с 40.
click for enlarge 1920 X 1440 479,6 Kb picture
LAS
P.M.
24-7-2011 22:50 LAS
Игорь, замечательно, как и все твои другие устные повествования, которые мне удалось послушать! Давай еще, пожалуйста!
GDF
P.M.
24-7-2011 23:06 GDF
Когда от тебя дождемся отчета?
GDF
P.M.
24-7-2011 23:31 GDF
В лагере узнаем что Дима взял пуку, по длине рогов как мой но циркл намного больше. На этот раз без приключений,Мирослав и по жизни чувачок тревожный, пять пулевых дырок не располагают владельца к беспечности последующие годы, а тут после того случая с штуцером 470 калибра не расставлся. Здоровый чувак , штуцером на плече, большим ножом и патронташем с соответсвующими патронами. Мы с Дареном постоянно подъебывали его на тему схожести с Марком Саливаном.
На следущий день запланировали еще один визит в уже известные дальние ебеня, те оставшиеся два быка были более чем стреляемые( ближе мы таких пока не видели), да и место спокойное скорее всего не одни они там такие были.
Паром, относительно долгая дорога, не доезжая трех километров от места где я стрелял буйвола позавчера, на дороге видим переход из долины в холмы ( все тоже самое) четырех быков. Дальше самая короткая моя охота на буйвола ( но все равно очень запомнилась). Патрон в патронник, рюкзаки с водой на плечи, забили машину в GPS, стиксы в руки и пошлю. Не вру ровно через 300м первый треккер падает на землю и повернувшись к нам показывает что он их видит. Присели и мы видим метрах в 250 внизу меж двух холмов лежат отдыхающие буйволы. Впереди жженая трава с кучей листьев и веток, тихо никак не подойти. Решаем в обход назад с выходом по вершине другого холма что справа. Относительно быстро выходим на исходную, мы на вершине холма, быки под нами, все лежат , до них 100м , ближе уже нормально не подойти по рельефу. Видим двух , один более чем нас устраивает. Но стрелять лежащего не лучший вариант, органы в таком положении располагаются немного по другому, а буйвол скотинка крепкая решаем поступаем следущим образом. Дарен сидя медленно ставит стики, я медленно встаю ,ставлю карабин на стики, хватаю прицелом нужного буйвола. Дарен ломает веточку, буйволы насторожили уши, вторую, после третьей они вскакивают и я стреляю быка в центр груди.

GDF
P.M.
24-7-2011 23:50 GDF
Пылища , топот, все хором сваливают через соседний холм, трое уходят а один пробежав в горку метров 60 встает, 400 грайн легли по месту. И стоит строго за кустом, не стреляю, куда он денется. Постояв наверное не меньше минуты, начинает шагом идти дальше. Тут оживает мой товарищ Маузер. Только после двух попаданий перешел на легкую рысь, я засаживаю в него магазин. Приняв пятую последню пульку( попал все) он валится и кубарем валится с высокого холма. Зрелище мощное, зверек кил на 850, кувыркается с горы как баран.не часто такое можно увидеть. Останавливается в ложбине с густой травой внизу меж двух холмов.
click for enlarge 1920 X 2560 888,6 Kb picture

GDF
P.M.
25-7-2011 00:02 GDF
Добавив еще две пульки по лежащему( мне не жалко) , уже не подающиму никаких признаков жизни , спускаемся вниз. Дальше очень долгая история, загнать на эти холмы с прорубанием крузер. Вытащили с помощью машины , веревки и такой то матери на холм. Померяли, 40 инчей при очень широком и твердом боссе. Второй раз удачно зашли в дальний район.
click for enlarge 1920 X 1440 493,2 Kb picture
walker41
P.M.
25-7-2011 11:23 walker41
Очень интересно, настоящая охота, спасибо.
AC_Man
P.M.
25-7-2011 12:13 AC_Man
Да.Красиво, поздравления!
GDF
P.M.
25-7-2011 15:33 GDF
Спасибо парни. Продолжу с Вышего позволения.
Две мои охоты в дальнем углу получилсь необычно короткими. Буйволы ложились для дневного отдых в несколько сотнях метров от места кормления. Обусловленно это тем что место было очень тихое и редкопосещаемое и животные чувствовали себя в абсолютной безопасности. Обычно дагабой очень тщательно закручивает следы перед лежкой . Поэтому и тропить его очень интересно. В Камеруне я уже в другой эпостаси с клиентом тропил подранка дагабоя. Занимались мы этим делом два дня, лежки были только на вершине горки( где ветер всегда крутит) и как правило вокруг густым ковром лежали сухие листья. Там он себя чувствовл в безопасности имея много способов быть предупрежденным об угрозе.

GDF
P.M.
25-7-2011 21:36 GDF
На этом моя охотничья часть в Киломберо закончилась и оставшиеся несколько дней решил посветить рыбалке. Единственный обьект спортивной рыбалки там тайгерфиш. Реки глубинной 2-3 метра , сильно закоряженные с очень сильным течением. Повезло оказаться там в период низкой воды, наилучшего клева тайгера.
Я не брал своих снастей ( о чем очень жалею). Миомбо дало мне нормальную палку с работающей мясорубкой и плетенкой тестом на 10 кил. Чего катастрофически не хватало то это приманок.
click for enlarge 1920 X 1440 259,3 Kb picture
GDF
P.M.
25-7-2011 23:12 GDF
Рядом с нашим лагерем стоял лагерь рыболовов(Миомбо сдавала тогда место юаровской рыболовной фирме).По заверениям гайдов и многоопытных в смысле африканской рыбалки клиентов оттуда ,лучше Киломберо по тайгеру в Африке места нет.
Тайгры на фотках в том числе рекламных из Замбези(популярное место по тайгеру),мы с такими не фотографировались,потому что в день мы ловили по5-7 штук поболе и по 2-3 намного поболее,а раз в несколько дней вваливали тайгер за 20-ку паундов.Рекорд там 29 паундов.Мне в этом смысле очень не везло,самый большой на 18 и подержал на палке несколько подобных или поболее оковалков.

Лэнд Крузер
P.M.
26-7-2011 08:06 Лэнд Крузер
Оxренеть... Игорь, спасибо! Очень интереснo читать.
mitkan
P.M.
26-7-2011 20:49 mitkan
Очень здорово! А продолжение будет?
GDF
P.M.
26-7-2011 23:33 GDF
Конечно.
Катастрофически не хватало приманок,тем кто туда соберется советую не менее 10 на день ловли,все что угодно (тайгеру пофигу)что может работать на сильном течении.Воблеры миноу ловят лучше всего но живут недолго.Приманки он крушит со страшной силой,разгибает крючки ,кольца,порой режет выше поводка(который по понятным причинам обязателен).мы как то проделали эксперимент стоивший нам нескольких приманок,поставили крупный вертлюг в начале поводка(течение сильно закручивает снасть),и стали происходить странные вещи,несильный удар и выматываешь пустую леску,чухнулись что это не сразу потеряв несколько драгоценных блесен,похоже мелкий тайгер бил в вертлюг стараясь опередить конкурента.
Во флайкемпе с помощью бесед с понимающими вопрос собеседниками о бесперспективности мультикультурного общества,рассказах о 50 градусных морозах в Москве и личного обаяния удалось выцыганить у доверчевых юаровских рыболовов 4 вертушки эфзет и два японских воблера.
Чтобы представить что такое рыбалка на тайгера там продемонстрирую одну фотографию.Не сочтите меня пиздоболом,но эти воблеры не 5 лет ловили щуку на астраханских раскатах,они были подарены мне за день до фотографии,распечатаны с утра и в обед сфотографированы(вечером погиб один)на следующий день другой как мы их не берегли).
click for enlarge 1920 X 1440 207,9 Kb picture
GDF
P.M.
26-7-2011 23:37 GDF
За несколько дней рыбалки к чести Миомбо мы не одной зорьки не ловили в одном и том же месте.
Постоянные спутники рыбалки.
click for enlarge 1920 X 1440 492,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 295,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 494,3 Kb picture

Sakhalin75
P.M.
27-7-2011 13:15 Sakhalin75
Как вернулся туда. Я после этого опуса Игоря бросил дела и помчался в Киломберо. Самое лучшее место для охоты на буйвола! Но сейчас ему пришел большой северный пушной зверек

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Киломберо: буйволы и не только ( 1 )