Guns.ru Talks
Трофейная охота
важность темы. критерии отбора.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

важность темы. критерии отбора.

КАРИБУ
P.M. Ц
12-7-2011 14:31 КАРИБУ
Мое мнение - три темы (БелАрусь, первая африка. животные) что висят сейчас синяками на главной. таковыми не являются. Это обычные темы-отчеты начатые одним из нас. Никакой важной НЕТЛЕНКИ в них нет. Нет в них и ни одного трофейного листа к фотографиям. Ну, да, носорог на фото. вижу. а вот какой он с трофейной точки зрения? Вот черномордная импала? хорошо.вижу! А какие у нее рога? И почему именно эта импала с этим охотником висит в важном? Чем они выдающиеся? Ведь что, как не трофейные характеристики добытого зверя являются лучшим показателем его трофейности? А вот неудобства появятся, если эти отчеты и дальше принудительно будут висеть в важных. И почему охотник. добывший в Беларуси трофейного кабана должен писать в открытой кем то. а не открыть свою собственную, которую он. и только он может модерировать? Зачем лопатить "сахалинские" ветки в поисках нового? По мне так. важные темы. вобще должны быть лишены комментов и почти не подвергаться изменениям. Допустим. важная тема ПРИВИВКИ. и в ней без всяких комментов должно быть написано в какие страны какие прививки нужно делать и за сколько дней до поездки. сколько времени она действительны. и обязательно указать. что джин не является профилактическим лекарством от тамошней нечести. Больше важных тем я пока и не вижу. Одежда. логистика. калибры - все индивидуально, и значит, должо быть отражено в своих собственных отчетах. Если написанный охотником отчет интересен, пораждает вопросы у читающих. то. тем самым. этот отчет без всякого модераторства занимает первые строки. Повторюсь. пмсм. в важное - только нетленку и правила поведения в разделе.

skitskit
P.M. Ц
13-7-2011 12:38 skitskit
Тема про трофеи важная. Меня часто спрашивают , а как то или иное животное выглядит,в какой части страны больше шансов добыть превосходный трофей... .

Только построение темы не верное... (Как,при таком построении мне своего орикса,например, рядом с Сахалинским добавить?... Никак) Думаю, нужно так... Например...

Звери африки.....

1)Черный гну.. .

а)Дистанция стрельбы 100м. Калибр 7 рем маг, попадание в лопатку, упал на месте. Размеры 219 баллов(см).
click for enlarge 1920 X 1380 842,1 Kb picture
Добыт .. центральная Намибия ранчо Окахуа.

б)Про трофей животного того же вида, пишет Владимир Карибу
в)Про трофей того же вида ,пишет Евгений Сахалин

Но вы написать в моем письме не можете... . свою писанину коректирую только я... . тут вопрос к програмистам. Смогут они сделать одну тему с общим доступом к коректировке. Т.е одну тему "совсем Анархия" ...


И т.д... . Т.е нужно оставить возможность коректировать чужую писанину, т.е добавлять.

Потому, что после гну,например, я добавлю куду, харта и тд.. . И следующие ,кто будут добавлять свои трофеи добавят их ОООчень далеко от моего гну, после слонов и буйволов...

Если сделать тему именно такой... совсем без отчетов и обсуждений то получится свой интернетный "Сафари бук"... . И новичек, да и не только новичек будет видеть и используемые калибры,и дистанцию стрельбы,и регион , и трофейные качества именно этого зверя в этом районе...

КАРИБУ
P.M. Ц
13-7-2011 14:54 КАРИБУ
смысла городить свой инетный сафарибук я тоже не вижу. зачем? рогами и пиписьками чтобы помериться в узком кругу между здесь пишущими? а надо ли? а чем плохи просто нынешние охотничьи отчеты? еще раз повторюсь. если тема интересна. она живая. то она и так всегда будет навиду. и ее можно апнуть. если что. ну. для чего нужны ВАЖНЫЕ в таком виде и с таким содержанием, как они висят сейчас? чем они сделали ТРОФЕЙНУЮ лучше. чем она была до них?не понимаю!

GDF
P.M. Ц
13-7-2011 18:54 GDF
Если по зверям то нужна ХОРОШАЯ фотка животного( а не тела в траве), страна и места обитание, критерии трофейности, указание что с трофейностью на фотке, повадки и особенности охоты. Пули , дистанции и прочее , вообще ненужная тут информация, так как это полезно когда есть статистика( десятки животных определенного типа и определенной пулей определенного калибра) , а так только потешить автора самолюбие .

su25
P.M. Ц
13-7-2011 19:10 su25
вот что дал гугль

1) krugosvet.ru

2) files.school-collection.edu.ru

Это за три секунды без глубокого поиска

New
P.M. Ц
13-7-2011 22:25 New
Справедливости ради надо заметить, что вышеприведенные ссылки несут просто общую инфу, и их ценность для охотника близка к нулевой.
su25
P.M. Ц
14-7-2011 11:09 su25
Справедливости ради надо заметить, что вышеприведенные ссылки несут просто общую инфу, и их ценность для охотника близка к нулевой.

Не заметил. внешний вид приведен, отличия межвидовые описаны. все остальное донесут организаторы.

Tryfirst
P.M. Ц
14-7-2011 12:01 Tryfirst
Справедливости ради надо заметить, что вышеприведенные ссылки несут просто общую инфу, и их ценность для охотника близка к нулевой.

Не совсем согласен.
В период подготовки к зарубежным охотам я сперва, как раз, начинаю знакомство и со страной (все факторы связанные с пребыванием) и с фауной, именно и только, по такого рода НЕЗАВИСИМЫМ источникам, начиная с Вики и далее быстро сужая круг все более специализированных сайтов, включая спецфорумы обычных путешественников.

То-есть, я стремлюсь сперва получить объективную инфу из НЕзаинтересованных источников о тех обстоятельствах, которые предположительно могут либо скрываться, либо "уводиться в тень" продавцами услуг (охот). Либо просто оцениваться ими, как незначительные в силу их странового опыта, иной культурной ментальности, незнания нашей специфики и т.д.

2-ой этап.
Получив достаточно объемное и объективное представление по общим вопросам, перехожу на специализированные сайты и форумы аутфиттеров, охотников, будучи уже готовым воспринимать, переваривать и главное субъективно оценивать специализированную дополнительную инфу.

Лично мне, конечно, любопытно и информативно мнение форумчан кто с какой дистанции стрелял, чем и как, и каков был результат, но НЕ БОЛЕЕ.
Я ни в коем разе не буду воспринимать это как руководство к действию.
Поскольку невозможно достоверно установить насколько такие выстрелы правильны во всех смыслах. Это касаемо дальних зарубежных охот.
Выше об этом справедливо написал GDF. Нужна и важна объективная и более репрезентативная статистика.

Итоги и выводы такой статистики я гораздо более склонен воспринимать от местных PH и организаторов, которые накапливали ее поколениями и десятилетиями на основе тысяч и тысяч проведенных ими и их коллегами охот. Опять же следование их рекомендациям позволяет быть уверенным в разумной минимизации возможных рисков, а иногда это просто наша обязанность в силу заключенного договора.

Раздел горных охот - пожалуй, исключение, поскольку там подсобралась аудитория по своему коллективному опыту, превосходящая или не уступающая опыту организаторов. Да и организаторы по Киргизии, Таджикистану и нашим горам, - лица, зачастую справедливо критикуемые коллегами, во всех отношениях.

КАРИБУ
P.M. Ц
14-7-2011 13:19 КАРИБУ
Originally posted by GDF:
Если по зверям то нужна ХОРОШАЯ фотка животного( а не тела в траве), страна и места обитание, критерии трофейности, указание что с трофейностью на фотке, повадки и особенности охоты. .

об чем и спич! я и говорю. что фотография (открытка) и описание повадок ЖИВОГО ЖИВОТНОГО не помешала бы новичкам. ведь стреляем мы по живому. поэтому. вики и другие сайты. дающие информацию о живых - рулят. а вот к фотографии уже добытого животного обязательно надо прилагать цифры трофейного листа.

skitskit
P.M. Ц
14-7-2011 14:38 skitskit
Originally posted by КАРИБУ:

смысла городить свой инетный сафарибук я тоже не вижу. зачем? рогами и пиписьками чтобы помериться в узком кругу между здесь пишущими? а надо ли?


Вы Владимир не правы.. . Знаю немного Намибию,но не знаю другие страны.. . накопив на буйвола, хотелось бы, определить для себя ту страну, регион выбранной страны, где шанс получить высококлассный трофей выше, найдя две,три "точки" на карте с примерно равными трофеями, я посмотрю дистанцию стрельбы.. . Туда где был Сахалин, с его 200-400метров по антилопе,зная на сколько к ним можно подойти в нормальных условиях, я не поеду(там где был я, стрельба за 200м это, сознательное и не обязательное, хулиганство).... Кто то по антилопам так же ,для себя прикинет (исходя из своих стрелковых возможностей.Тоже могу сказать 350 м точно в лопатку,было разок, но я сознательно хулиганил, сказал РНчу май проблем, хочу. Но подойти на 100-150 было не вопрос ... ) Так что свой "Сафари бук" думаю, был бы интересен....
Originally posted by КАРИБУ:

а вот к фотографии уже добытого животного обязательно надо прилагать цифры трофейного листа.


Я так и предлагал.. . ххх СМ........

BGH
P.M. Ц
14-7-2011 15:05 BGH
Мне лично Женины темы интересны, в том числе в перспективе.

"Первый раз в Африку" даже не обсуждается. Даже выезжая на охоту в Тверскую на вышку можно что-то важное дома забыть, что уж говорить про напоминалку по Африке?

"Звери Африки" тоже очень поучительна, несмотря на периодически штудируемый AR. Трофейность указывать - отличное предложение в качестве дополнения. Всех животных вместе складывать было бы удобней, но не настолько, чтобы тему убивать. Отчеты - отчетами, но сухая статистика не менее полезна.

Даже "Белорусь" мне интересна. Последнее время качество услуг и охоты в Белорусси заметно падает. Мне было бы интересно в одном месте видеть информацию кто где и как отохотился у соседей.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M. Ц
25-7-2011 12:29 AC_Man
Роман, очень уважаю Ваше мнение, но:

1. "Первый раз в Африку" - тема освещена на множестве сайтов(например: http://africamsafaris.ru/?page_id=146 - гораздо больше информации, чем когда-либо накопится здесь, и вся - в очень удобной форме) и здесь будет висеть в "мертвом" состоянии бесконечно долго;
2. "Звери Африки" - тема, конечно, интересная, но если выкладывать в нее все, что кто-то где-то стрелял, она превратится в какой-нибудь "Блейзер глазами владельца" на 488 стр. абсолютно нечитабельный. ИМХО, удобнее сделать темы по видам или по территориям - специфика, способы охоты, лучшие места, отчеты. По-крайней мере можно будет за разумное время найти информацию по виду, собираясь на конкретную охоту;
3. "Белорусь" - никакого отношения к ТРОФЕЙНОЙ не имеет (что совершенно никого не должно обижать - своя охота со своей спецификой).

Итого: Практически во всем согласен с КАРИБУ

Sakhalin75
P.M. Ц
27-7-2011 13:19 Sakhalin75
Дык кроме трепа конкретно то что есть? Ничего. Создавая темы я ВСЕМ! предлогал участвовать - ничего не от кого. Игорь да Женька помогали.
Карибу конечно прав, но трофейные листы прикладывать смешно.
КАРИБУ
P.M. Ц
28-7-2011 13:54 КАРИБУ
Ты не кипятись. куму. ничего против твоих отчетов у меня и в мыслях нет. я только против того. чтобы они были синими. вот возьми последний отчет игоря - видишь сколько там комментов? ничуть не меньше чем в твоей "судьбоносной" ветке. а возраст у него - без году неделя. и он занял бы верхние строчки трофейного раздела. не будь там твоих синяков. так как по информативности и эмоциональности. он. ну. нисколько не уступает твоим похождениям. а делать из твоих. или чьих-то еще "синяков" действительно важные топики. как ты сам хорошо понимаешь. это тупик. причем. ты правильно заметил. смешной. ну. не втиснешь ты туда все. фото. трофейный лист. и т.п. а если втиснешь. то хрен потом найдешь. а лопатить каждый раз одно и тоже. в поисках нового. нунах. мпсм. трофеная итрересна именно своими отчетами конкретных охот на трофейных животных. но. причем. заметь. я не делю эти охоты по территориальным признакам. так как не вижу разницы между ними. считая что это все же больше вопрос бабла. а не желания избежать трудностей и геройства.

GDF
P.M. Ц
29-7-2011 00:47 GDF
Что вешать синими??? Животные Африки.Например повесить всех африканских животных,допустим Карибу повесил свои африканские трофеи.Могу ли я вставить туда своего например такого же орикса.Нет уже висит,А вдруг у моего орикса какая та часть тела на метр больше чем у повешенного? Или фотка более удачная? Или это только мне так кажется? И кто это будет решать? И если кто то будет решать то за какие заслуги?
Калибры ,ружья ,пули тут вопросов еще больше.Если взять пиндостанский известный форум где полно мегаопытных чуваков то там такой синей ветки нет. несмотря на наличие там саидов ,картеров и прочих боддингтонов.Такая тема вообще не может зависеть от чьего то конкретного опыта.Если кто то стрелял успешно куду из 300WM не может это быть руководством к действию раз и навсегда для всех времен и народов,кто бы это не написал.Такая тема вообще должна быть живой и дискуссионной.Что касается меня то мои взгляды на оружие ,калибры и пули в Африке сильно изменились за последние несколько лет,а еще несколько лет до этого были совсем иные, и не факт что останутся такими как есть через несколько лет. Появляются новые калибры,пули,мы ездим ,получаем свой опыт,читаем и слышим о чужом. Так что сложно тут нетленку изобразить,тем более боддингтонов у нас нет.Который в свою очередь также свою книжку Сафари Райфлс через несколько лет полностью переписал.
По хорошему в синих реально нужно прививки,что брать,как и чем лететь.
mitkan
P.M. Ц
29-7-2011 07:37 mitkan
|А еще Белорусь давайте уже наконец уберем из синих, если терки уже закончились. Человек интересующийся первый раз придет, что он тут увидит? Что самая главная страна по трофейной охоте - Белорусь. Ничего не имею против охоты там, просто в качестве первой темы на ветке это выглядит смешно и раздражает.
mitkan
P.M. Ц
29-7-2011 08:03 mitkan
Наверное, хорошие отчеты больше дадут новичку, чем любые наши попытки сделать полноценный справочник. Практика - критерий истины. Вот попробовали - невозможно это на форуме нормально сделать, бардак получается.

Что по прививкам и снаряге, что по животным: в конце концов это дело агента и аутфитера - рассказать, что необходимо взять с собой в этот конкретный район, и какие животные там в наличии. Он же прайс-лист дает, там весь список, а картинки к нему в интернете найти не проблема. Детали и специфику в справочнике не передашь, для этого уже личные отчеты нужны.

Рассказов о серьезной трофейной охоте, что в Африке, что в других местах, на русском очень мало, ради них сюда народ и ходит. Я вот в свое время пришел именно за этим - почитать, как реально происходит охота в Африке, а не про то, чем хуеголовый дайкер отличается от хуеногого и какая пуля его проклятого возьмет.

Обсуждение ведь с чего началось? Речь была про назойливую рекламу и левые темы типа медведя с булавой. Ну так и надо почистить ветку от херни всякой, а то медведь этот до сих пор висит, только к нему теперь еще и Белорусь добавилась синенькая. Ввести одно синее правило, что реклама в чужих темах запрещена, создавай свою и рекламируй что угодно - это разве как-то ограничит свободу на ветке?

New
P.M. Ц
29-7-2011 13:41 New
И тут снова возникает вопрос с модератором - чистить ветку от всяких буловохуих медведей.
Евменович
P.M. Ц
29-7-2011 16:55 Евменович
Originally posted by New:

И тут снова возникает вопрос с модератором - чистить ветку от всяких буловохуих медведей.


Навязывание контролирующего органа опять начинается?
mitkan
P.M. Ц
29-7-2011 18:27 mitkan
Есть простые правила, нормальный человек их придерживается без всякого контролирующего органа: не ссать в подъезде, не сморкаться в занавеску, не лезть со своей рекламой в чужие темы, и т.п.

Если в подъезд все равно заходят и ссут, вешают табличку: "не ссать".
Это примерно то, что я предлагаю: не заводить модератора, а просто вывесить "правила раздела".

Если и это не помогает, то на подъезд вешают большой замок. Это типа модератор, и пока имхо в нем нет необходимости.

Но по мне так лучше модератор, чем Белорусь в качестве первой темы раздела. Понимаю, что Вы со мной вряд ли согласны.

Евменович
P.M. Ц
29-7-2011 22:54 Евменович
Originally posted by mitkan:

Но по мне так лучше модератор, чем Белорусь в качестве первой темы раздела. Понимаю, что Вы со мной вряд ли согласны.


А вот Вы и не угадали!!!
Я тоже не вижу необходимости ставить "охоту в Белоруссии" выделенной, и тем более, первой темой в разделе. Тему должен открывать увлечённый и заинтересованный в ней участник форума (он и будет заботиться о её "процветании"). Я с удовольствием открою такую тему, но чуть позже.... (пока не готов морально). Это будет обычная тема для заинтересованных людей.
Однако, я совсем не заинтересован в будущем испытывать давление со стороны модератора - любящего только Африканские охоты.
С искренним уважением.
mitkan
P.M. Ц
29-7-2011 23:25 mitkan
Однако, я совсем не заинтересован в будущем испытывать давление со стороны модератора - любящего только Африканские охоты.

) Я тоже был бы против такого модератора

Guns.ru Talks
Трофейная охота
важность темы. критерии отбора.