Guns.ru Talks
Трофейная охота
Первый раз в Африку. Одежда, прививки,дорога. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый раз в Африку. Одежда, прививки,дорога.

New
P.M.
5-7-2011 22:13 New
Ром, я написал чуть выше про головные уборы. Шляпа пойдет, главное - чтобы не кожаная была. Бейсболка хорошо, но уши обгорают часто, и шея. Вариант - бейсболка с бурнусом сзади. Я предпочитаю панаму мягкую армейскую (армия USA, не наша афганка, конечно )
BGH
P.M.
5-7-2011 22:24 BGH
А крем от загара не помогает?

------
Hunt big or go home.

Sakhalin75
P.M.
5-7-2011 22:26 Sakhalin75
Крем Ром быстро смывается потом. Идеальный - панама или шляпа с полями.
GDF
P.M.
5-7-2011 23:00 GDF
Для камеруна альтернативы шляпе нет, чем шире ( в разумных пределах) тем лучше , и желательно с дырками для вентиляции. А бейбола с кремом не катит не только потому что , очень жарко и крем правда быстро смывается, но и жарко очень в бейсболке, можно удар схватить запросто.
at2914138
P.M.
5-7-2011 23:00 at2914138
Я тоже за шляпу. Купил ее за 30 рэндов в Ебурге два года назад. Rogue марка. И прошел с ней и Крым и Рим.
doctorN
P.M.
18-7-2011 14:56 doctorN
Добавлю по медицинской части:
после возвращения из мест, эндемичных по малярии, при любом подъеме температуры в течение 2х лет обязательна сдача крови на толстую каплю.
bulldog
P.M.
1-8-2011 13:59 bulldog
Случайно отметил в теме Зимбабве. Нгамо Форест. Июль 2011. про патронташ, чем вызвал интерес к нему и к теме про них. Думаю лучше продолжить здесь и поделиться своим маленьким опытом. Всё таки быстрая перезарядка очень важна. Перепробовал много и остановился на двух вариантах.
click for enlarge 800 X 600 67,9 Kb picture
Два верхних от Дика Мюррея. С чёрной резинкой пользую вместе с болтовиком 416 ригби. Патронташ с права по правую руку. Очень удобно добавлять патрон в патронник. С кожанными ячейками пользую со штуцером 470 NE заряжаю левой, так что патронташ на левой стороне. Крайние левые ячейки специально разболтал (разработал) так что пара патронов вынимается и заряжается легко парой, зажатые между большим и указательным пальцем. Расстояние между ячеек соответствует размеру между стволами в штуцере. На ремнях можно подвесить несколько девайсов. Так как ремень широкий всё распределяется по весу хорошо и не напрягает. Нижний это понты Но выглядит красиво. Подглядел такой ремень у своего ПЧ Лу Халаморе, только он у него весь из кожи буйвола. Очень старая модель. Купил такой же но от вестли ричардса. Старика порадовать Для меня не удобный. Да и старик всё время хвалил мои от Дика. Хотел уж подарить ему , но он проболтался , что у него в июле охота с Диком на буйволов. Думаю Дик сам ему подарит.
aly
P.M.
21-8-2011 15:28 aly
Оказией чз неделю еду в Намибию , на охоту первый раз , так вроде все понятно , только по поводу вывоза трофеев подскажите , можно ли сырой(просоленый) трофей с собой увезти , или он должен в карантине отлеживаться и сколько"'? Продаются ли там готовые изделия из животных , например шкура зебры и можно ли ее легально вывезти с собой , что там еще прикупить можно? Заранее спасибо.
mitkan
P.M.
21-8-2011 22:54 mitkan
Шкуры там продаются везде, даже в транзитной зоне аэропорта Йоханнесбурга, только зачем они Вам, Вы ж на охоту собрались, нет?
skitskit
P.M.
22-8-2011 06:52 skitskit
Originally posted by aly:

Оказией чз неделю еду в Намибию , на охоту первый раз , так вроде все понятно , только по поводу вывоза трофеев подскажите , можно ли сырой(просоленый) трофей с собой увезти , или он должен в карантине отлеживаться и сколько"'? Продаются ли там готовые изделия из животных , например шкура зебры и можно ли ее легально вывезти с собой , что там еще прикупить можно?


Вывезти можно отбеленные черепа,если на Вашей ферме делают такую подготовку. И то если вы в один из последних дней стрельнете Куду или Иланда,то высохнуть трубки рогов не успеют.(Для винтовых рогов неделя нужна). Шкуры вывезти сразу не получится. Вывозить можно сухосоленые,высохнуть не успеют. Если фермеры сами обработку не делают, то повезут к таксидермисту , тогда вообще не успеете. Бумаги на вывоз они сделают. По бумагам на ввоз есть тонкости,если интересно, на почту, пришлю образец.
Это про вывоз.. . А вот ввоз в Казахстан,это вопрос,вы как житель Казахстана сами лучше знаете.

По сувенирам и шкурам ... . Попросите перед охотой завезти вас в пару , тройку таксидермических мастерских. Там вы сможете купить шкуры и другие сувениры много дешевле ,чем в аэропорту Бурга или магазине.Интересные сувениры подставки под карандаши из ног антилоп и зебры,шляпы,открывалки из клыков кабана и рогов спрингбока, сумки ,оружейные чехлы(чехол лучше заказать индивидуально,при первом посещении,потом вам подвезут к самолету,по окончании охоты)... Сувениров там очень много, все не перечислишь....

aly
P.M.
22-8-2011 09:04 aly
Спасибо !!! Да шкур назаказывали))), поэтому интересуюсь.
aly
P.M.
27-8-2011 14:18 aly
подскажите размер чаевых для PH и трекеров , охотиться буду на всяких антилоп , в намибии.
Sakhalin75
P.M.
27-8-2011 14:26 Sakhalin75
10% от охоты стандартно в Африке. Не понравится не платите. Намибия Юар обычно 500-1000 евро
Tryfirst
P.M.
31-8-2011 14:46 Tryfirst
Не понравится не платите.

Сложная тема. Мне PH про это, по моей просьбе целую лекцию прочитал.
Про культуру и обычаи чаевых в охот-индустрии в Африке.

С одной стороны, можно не платить и когда понравилось, и когда не понравилось.. . 10% тоже не доктринальная догма в обе стороны...

С другой стороны, должны быть ооочень убедительные мотивы и причины, чтобы не платить. Опять же, чаевые достаются целому коллективу. И тем, кто охотил с тобой в буше, и тем, кто обслуживал в лагере. Поэтому должна быть некая индивидуализированность решений и т.п.

Кстати, они (PH) обсуждают между собой типичные страновые особенности клиентов в плане готовности платить чаевые и их размера.

На одном из амерских сайтов нашел большую статью на эту тему где как раз предлагались некие правила приличий в этом вопросе. Ну, американцам легче. У них на институте чаевых очень много завязано и находится, как минимум, в полу-автоматическом режиме.
В Намибии и ЮАР, конечно, по другому. Попроще.

Berdick
P.M.
31-8-2011 15:37 Berdick
Originally posted by Tryfirst:

Опять же, чаевые достаются целому коллективу. И тем, кто охотил с тобой в буше, и тем, кто обслуживал в лагере


В Зимбабве, по завершению охоты, меня РН спросил, хочу ли я платить чаевые, я сказал что да, но сколько и кому? Он вместе с старшим по лагерю, составили список, в который вошли все кто претендует на "благодарность", т.е оба трекера, геймскаут, прачка, повара, скинеры, и т п, и указали напротив каждого сумму, которую они считают нужной,это было от 10$ до 100$. ПОтом подвели черту итого. При этом сказали, что если работа кого-то из перечисленных не понравилась, можешь ничего не давать. Пи ЭЙЧу дал отдельно.
skitskit
P.M.
31-8-2011 18:18 skitskit
По чаевым в Намибии.. . И из своего опыта и из опыта тех кому рекомендовал.. .

Я делал так.. . Привозил подарки ,конфеты, алкоголь, футбольные мячи,ножи и кепки(с Российской символикой)... Про чаевые уже никто не спрашивал.
С РН и тракером был уговор золото=50 для РН и 20 для тракера(нет золота,нет чаевых)Все знали на что расчитывают и что получат,обид небыло. Выходило больше чем по 100$,но как они пахали.........

Скинеры---подарите бутылку виски(одну на всех),только, чтобы хозяева не видели,для черных на многих фермах сухой закон.

Уборщица и повариха===по маленькой ,недорогой коробке шоколадных конфет,для них это большая экзотика.

Это мое мнение,мне приятнее и проще дарить подарки ,чем деньги... мне стремно давать деньги,как взятка врачу ,что ли....

Некоторые гости просто "включают дурочку"=Русский менталитет.И на них тоже никто не обиделся,потратили они и так много.


В общем смысл такой.... за недельное антилопье сафари,если вам не нравится описанная мной выше схема, подарите после охоты РН свой бинокль(Если он не 2000баксов стоит) и 100-200 баксов,этого достаточно,а тракеру фонарик и 50-100. Все будут довольны.

Я не знаю таких,кто бы платил в Намибии больше 300 баксов на круг.

bulldog
P.M.
31-8-2011 18:25 bulldog
подарите после охоты РН свой бинокль

Писец!
bulldog
P.M.
31-8-2011 18:28 bulldog
"включают дурочку"=Русский менталитет

Вот так и складывается образ русского охотника в Африке у проф.охотников.
skitskit
P.M.
31-8-2011 18:28 skitskit
Originally posted by bulldog:

Писец!


Вы учтите , что это антилопье сафари и 50 евро за золото, а трофеев может быть и 5,и 10.=(250)500 + 200 тракеру + подарки на 500 . Тотал 950)1200 при бюджете поездки 3000-5000.. . Мало?! Ну больше не в состоянии ........
bulldog
P.M.
31-8-2011 18:30 bulldog
У меня бинокль двушку стоит
skitskit
P.M.
31-8-2011 18:32 skitskit
А у меня 100 баксов.
bulldog
P.M.
31-8-2011 18:39 bulldog
Originally posted by skitskit:
А у меня 100 баксов.

Не пойму , Вы это с гордостью или печалью?

Berdick
P.M.
31-8-2011 19:19 Berdick
Не пойму , Вы это с гордостью или печалью?

Это точно, ПИСЕЦ!
Конфеты, бутылку скинерам (тихаря, что бы никто не видел).... . совковые подходы демонстрируете даже в далекой Африке.

New
P.M.
31-8-2011 19:26 New
Господа, тема чаевых весьма непроста. Я обычно сообщаю клиенту, кому из команды (водитель, скиннер, носильщик, следопыт) сколько обычно дают, далее клиент решает сам. Чаевые рн у нас такие - от 500_ за недельное сафари (антилопы, баффало) и от 1000 _ - за большую охоту. Естественно, это просто рекомендации, но когда спрашивают - мы сообщаем именно такие суммы.
mitkan
P.M.
31-8-2011 20:17 mitkan
Стараюсь давать и чаевые, и подарки. Одно другое не заменяет ИМХО. И то, и другое - традиция. Очень многое из снаряжения PH и трекеров - подарки клиентов. Про деньги: всегда можно спросить у принимающей стороны, сколько и кому принято дать чаевых, и от этой рекомендации лично я не отступаю. Правда мне везло пока что с качеством охот. А подарки - это уже от сердца, я дарил и пиэйчам, и трекерам, когда был порыв, был и бинокль цейсовский (ушел к Лу Халламору), и другие не дешевые вещи. Но это уже "зависит", мне просто нравится делать подарки, кому-то может не нравиться
Tryfirst
P.M.
31-8-2011 20:41 Tryfirst
Господа, тема чаевых весьма непроста.

Вот и я об том же. Не стоит относится к этому поверхностно, по аналогии как с походом у нас в рестор.. . Там к этому принципиально иное отношени е и соответсвующие обоснованные ожидания.

А у меня 100 баксов.

Ну что тут скажешь. В намибии я решал все вопросы с собственником, он же PH. Он сказал, что вопрос чаевых неуместен. Все было включено в счет, включая работу скиннеров отдельной строкой.
В черной Африке или давать чаевые по их расценкам, или нет. Но всяко не 100 дол. Могут посчитать за издевку, что даже хуже, чем когда клиент не платит чаевые. Итальянцы бывает, например, со слов, этим грешат

Berdick
P.M.
31-8-2011 20:50 Berdick
Originally posted by Tryfirst:

черной Африке или давать чаевые по их расценкам, или нет. Но всяко не 100 дол. Могут посчитать за издевку

+1

bulldog
P.M.
31-8-2011 20:58 bulldog
бинокль цейсовский (ушел к Лу Халламору)

Видимо на стенке дома висит Все мои три охоты с ним он со стареньким потертым Цейсом был Я его все денюжкой благодарил. А трэкерам в последний раз два мешка сэкондхенда привез. Очень довольные были
Sakhalin75
P.M.
31-8-2011 21:02 Sakhalin75
Я 2 Лейки с дальномерами отдал , но все же лучше деньги. С пиэйчами проше а вот парням в лагере деньги важнее. Мы с Игорем охотились в Танзании так там команды массаев с севера. Это их заработок
mitkan
P.M.
31-8-2011 21:21 mitkan
posted 31-8-2011 20:58

quote:

бинокль цейсовский (ушел к Лу Халламору)

Видимо на стенке дома висит Все мои три охоты с ним он со стареньким потертым Цейсом был Я его все денюжкой благодарил.

Может бережет, или продал, или сыновьям отдал - мне без разницы. Я денежкой его тоже отблагодарил, это было сверх, уж очень он на этот бинокль косился )

mitkan
P.M.
31-8-2011 21:30 mitkan
С пиэйчами проше а вот парням в лагере деньги важнее.

Это правда, но лучше и то, и другое. Деньги для них конечно важнее всего, они на них живут. А подарок - просто знак внимания, оно ведь всякому приятно. Чаевые платишь в самом конце охоты, а вот подарки я дарил после добычи хорошего трофея, чисто в честь праздника. И отношение к тебе от этого точно хуже не будет. Я кстати victorinox, которые трекерам дарил, потом в работе видел не раз.

Berdick
P.M.
31-8-2011 22:16 Berdick
Originally posted by mitkan:

victorinox, которые трекерам


намекните какие (ссылочкой или фото) скоро будет (надеюсь) оказия дарить подарки проводникам
mitkan
P.M.
31-8-2011 23:12 mitkan
намекните какие (ссылочкой или фото) скоро будет (надеюсь) оказия дарить подарки проводникам

victorinoxshop.ru


240 x 227

RinatKV
P.M.
31-8-2011 23:58 RinatKV
чой-то такие не пошли.
а вот колдстил (хантер) и изула - пользовались и интересом, и спросом
at2914138
P.M.
31-8-2011 23:59 at2914138
Я всегда спрашиваю про местные обычаи - сколько и кому. Всегда выдам самостоятельно согласованную сумму - так было и в Зимабабве, и в Камеруне (Женя, думаю, может подтвердить). В конце-концов, это своего рода ритуал, традиция, что-ли, или нет? Конечно, можно сделать морду шлангом, но согласен с мнением, что для черных - это серьезный источник дохода, так что, жлобом казаться? Весело, конечно, выдать вмето денег жвачки или мыло хозяйственное, а потом о себе прочитать, что ты долбо-б?
mitkan
P.M.
1-9-2011 00:20 mitkan
Я всегда спрашиваю про местные обычаи - сколько и кому. Всегда выдам самостоятельно согласованную сумму - так было и в Зимабабве, и в Камеруне (Женя, думаю, может подтвердить). В конце-концов, это своего рода ритуал, традиция, что-ли, или нет? Конечно, можно сделать морду шлангом, но согласен с мнением, что для черных - это серьезный источник дохода, так что, жлобом казаться? Весело, конечно, выдать вмето денег жвачки или мыло хозяйственное, а потом о себе прочитать, что ты долбо-б?

+ 1

100 % согласен. Если уж ты нашел деньги на такую охоту, то экономить на чаевых для людей, которые заведомо меньше тебя зарабатывают, и для тебя же стараются - значит не просто казаться жлобом, а быть им.

mitkan
P.M.
1-9-2011 00:23 mitkan
чой-то такие не пошли.
а вот колдстил (хантер) и изула - пользовались и интересом, и спросом

В викториноксах пила неплохая, ей и пользовались в основном. Блайндов много строили ))

skitskit
P.M.
1-9-2011 13:26 skitskit
Originally posted by bulldog:

Не пойму , Вы это с гордостью или печалью?


С нейтральным чувством.. . Он меня устраивает почти везде(Честный Американо-Китаец). В горах вот да, что то типа Лейки уместнее будет.(Была возможность сравнить)

Про чаевые ,человек спросил именно про Намибию... . Я ответил. Бюждет Намибии может быть и 2500,и 5000 .Так что,1000 на чаевые приготовить?! Вы сравниваете несравнимое.... охоту за 50 000 и за 5000.

Щедрость человека определяется не тем, сколько он дал,а тем, сколько у него,после этого, осталось........ (Кто то из "древних" сказал)

Sakhalin75
P.M.
1-9-2011 15:52 Sakhalin75
Останется не отанется - заработаем. А людям приятно.
Я в Зимбабве. Всем привет
RinatKV
P.M.
1-9-2011 17:17 RinatKV
Originally posted by Sakhalin75:
Останется не отанется - заработаем. А людям приятно.
Я в Зимбабве. Всем привет

ждем новостей

людям точно приятно.

К слову:
никто не имел опыта отправки посылок (почтовых) в Намибию? Они вообще доходят?


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Первый раз в Африку. Одежда, прививки,дорога. ( 2 )