Guns.ru Talks
Трофейная охота
Убываем в Африку ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Убываем в Африку

GDF
8-6-2011 01:40 GDF
Зебра нормальное( далеко не суперское) мясо, стрелял в Намибии ел, там его не только на стайки но и к пиву вялят( очень даже ничего). Стрелял в Танзании ели , и едят другие но без фанатизма так как выбор там очень велик. Стрелял в Зимбабве, там вышла наиболее итнересная охота на зебру, троплением, удалось вытропить утренний след зебры( в этом месте это второй трофей зебры за 10 лет) и стрельнуть этого осторожного зверька в густом буше. Я сказал что к мясу зебры отношусь вполне положительно, вечером меня ждал пирог из зебры, РН предпочел говядину. Может и правда в Зимбабве, очень аграрной стране они так воспитаны что не так у них все плохо чтобы кониной питаться.

Larsen
8-6-2011 08:31 Larsen
Мне зебра в Намибии понравилась. Причем там считают, что ее мясо более жирное, чем у того же орикса.
А билтонг хорошь из любого геймового мяса.
Sakhalin75
8-6-2011 15:18 Sakhalin75
Зебра нормальная лошадина. Я не отказывался никогда.
Намибийцы все же считают по вкусу( для бил тонга оже)
КУДУ-Хартик- Орикс
skitskit
8-6-2011 15:42 skitskit
Originally posted by Sakhalin75:

Намибийцы все же считают по вкусу( для бил тонга оже)
КУДУ-Хартик- Орикс


И что интересно, печенку сами особо не едят.. . Но Русские приучили, что это деликатес.. . На мой вкус, самый вкусный(из тех кого ел) Спрингбок и дуйкер... . Хотя это и понятно... чем мельче, тем вкуснее... Далее да, орикс и Харт.. . кто лучче не определил. Куду я бы отдал 3тье место(из больших),а вот Иланд не впечатлил вообще. Говядина и говядина.Гну много лучче будет... говядина, но более мелковолокнистая и со вкусом дичи...

GDF
8-6-2011 18:01 GDF
На вкус и на цвет конечно, но дайкера в Африке как мясо не очень жалуют, у всех маленьких антилоп оно очень сухое,а иланд наоборот везде признается как лучший или один из лучших.

Tryfirst
8-6-2011 18:33 Tryfirst
а иланд наобород везде признается как лучший или один из лучших.

Ни одному моему трофею (за искл. леопарда) в лагере так не радовались, как иланду по той же гастрономической причине и белые, и черные. Более того, когда в другом лагере (примерно 30-50 км) по рации узнали, что мы чпокнули иланда, приехали гонцы и забрали половинку туши с обещанием будущего алаверды. Там у них америкосы были в гостях...

И еще один момент: только это мясо ни на грамм не использовалось на привады на льва и леопарда и полностью было утилизировано шефом по прямому назначению. Остальные трофеи, включая слона полностью или в значительной мере использовались на бейты. Слона, правда, большей частью распустили на полоски...

Сам я уже вкуса и отличий мяса разных антилоп особо не помню, поскольку не особый мясоед.

GDF
8-6-2011 18:52 GDF
Мы в Танзании из иланда делали бэйты, но там другая ситуация , очень отдаленные от цивилизации лагеря и очень все автономно, один холодильничек на лагерь для напитков и там вырезку съели остальное на бэйты. К слову бэйт из иланда у нас аборигены все таки спиздили, провисел он под солнцем 5 дней, с опарышами, все как положено, но им ничего вполне съедобно.

Tryfirst
8-6-2011 20:09 Tryfirst
провисел он под солнцем 5 дней, с опарышами, все как положено, но им ничего вполне съедобно.

Мда.. . А как же трупный яд? Наверное, генетически желудочные соки должны быть к этому готовы. Я думал они только к запаху и виду привычные. Ну там, потаскать туда-сюда.

Хотя, конечно, в истории человечества и в нашей стране тоже, если покопаться .. . Въетнамцы вроде тоже сперва рыбу на солнце сгнаивают, а уж затем пользуют. Есть такое блюдо...
Что-то и у народов крайнего Севера про оленину подобное слышал.

GDF
8-6-2011 21:36 GDF
Думаю все это было переработано на билтонг и на продажу односельчанам. А вообще такое блядство как воровство бейтов для Танзании редкость, РН сказал что видит первый раз такое. Мы очень растроились так как была охота на льва а большие бэйты было взять не очень просто. А в Зимбабве во многих районах где деревни такое сплошь и рядом. Там вешают в основном осликов так как бэйт из импалы провисит максимум полчаса.

dmitry123
8-6-2011 23:32 dmitry123
Черт побери!!! Какие интересные моменты бывают в черной африке!! Обязательно надо это увидеть!!

Повешу еще фоток.
click for enlarge 1072 X 712 367,6 Kb picture
click for enlarge 1072 X 712 362,9 Kb picture

Удалось пофоткать самочку дик-дика. Обычно они ходят парами. У этой Самец видать где-то шлялся по другим бабам.

Вот здесь видео бородавочников. Молодые свиньи вышли к озерцу. Андреас не дал их стрелять. Ну потом других приговорили.

youtube.com

там еще рядом видео есть :-)

at2914138
8-6-2011 23:42 at2914138
Думаю все это было переработано на билтонг и на продажу односельчанам. А вообще такое блядство как воровство джутов для Танзании редкость, РН сказал что видит первый раз такое. Мы очень растроились так как была охота на льва а большие бэйты было взять не очень просто. А в Зимбабве во многих районах где деревни такое сплошь и рядом. Там вешают в основном осликов так как бэйты из импалы провисит максимум полчаса.
[B][/B]

В Зимбабве действительно тырят привады постоянно - оба раза, когда я был сталкивался с этой проблемой. Леон (Игорь, ты же помнишь этого шалопая в Камеруне) специально держал их в лагере, чтобы они подвоняли и потом вешал. Хотя, по его мнению оптимальным вариантом было привязать парочку местных в качестве привады. белые ЮАРовцы - они же парни веселые и без комплексов.

GDF
8-6-2011 23:46 GDF
Ну Леон не из тех которых быстро забывают.
dmitry123
9-6-2011 00:03 dmitry123
В Намибии я очень здорово напрактиковался в английском. Говорил за себя, за Юру, переводил ему, короче погрузился по полной. Даже во сне видел антилоп и говорил по английски. В один из вечеров рассказал Андреасу анекдот:
- Приходит белый парень в Ку-Клукс-Клан и говорит,
- Хочу стать членом вашей организации...
Ему говорят - Нет проблем!! Но надо пройти одно испытание...
- Ты должен убить шесть негров и одного кота..
???? - А кота то за что???
- Поздравляем, вы приняты!!!

Андреас очень смеялся, пересказал анекдот своей фрау Хааг.

Еще фото.. импала попалась под раздачу. Когда Андреас показывал фото зверей и тыкал в место, куда надо стрелять, я обратил внимание, что на картинке обычно показано три места для выстрела. Голову я сразу исключил, трофейная охота все же, роги можно посшибать, да и в памяти до сих пор сидит эпизод одной беларусской охоты. Я выцелил лося в голову и попал первым выстрелом по рогу (это потом выяснилось). Лось упал, потом поднялся, я сделал еще четыре выстрела в район лопатки, лось стоял не двигаясь. Я успел перезарядиться. Сделал еще пару выстрелов, лось все стоял. Ну потом упал конечно.. . Несколько пуль прошло навылет.. Короче от первого выстрела случилось сотресение мозга и что-то типа накаута. Я мог бы в него высадить все патроны, он ничего не чувствовал..

Так вот, первый Орикс был добыт двумя выстрелами, всех остальных животных я стрелял в основание шеи, одним выстрелом. Импала была добыта с дистанции 140 метров. Пуля Барнз сломала позвонки и улетела в буш.
click for enlarge 1920 X 1275 951,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 532,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 876,1 Kb picture

dmitry123
9-6-2011 00:14 dmitry123
Спрингбока стрелял с трех связанных на концах бамбуковых палок. Я положил в развилку левую руку ладонью в верх. На нее уже положил цевье. Юра стрелял пару раз просто положив цевье в развилку и имел два не очень понятных промаха. Я посоветовал ему попробовать эту технику.
click for enlarge 1920 X 1275 628,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 859,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 856,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 981,3 Kb picture

GDF
9-6-2011 00:22 GDF
Промахи были по другой причине, три связанных куском резины бамбуковых палки это и есть настоящие шутинг стикс .и ставить руку на них не самая лучшая техника.

dmitry123
9-6-2011 00:26 dmitry123
Я сильно не оперался на эти палки, больше для проформы это делал. Мог бы и без них обойтись в принципе.

Еще мы стрельнули парочку мелких стинбоков или стенбоков, я точно не знаю как правильно, у меня на немецком языке написано в прайсе. Вот это была проблема. Я видел, что сделала Юркина пуля с его трофеем и мне не хотелось повторить это. Мой лежал в траве почти в штык ко мне. Метров 40, не больше. Мысленно перекрестившись, стрельнул его в шею. На секунду мысленно представил, как его голова отлетает в верх от туловища и пару раз переворачивается в воздухе. Слава богу этого не произошло. Не изуродовал трофей.
click for enlarge 1920 X 1275 897,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 752,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 795,5 Kb picture

GDF
9-6-2011 00:52 GDF
Ух ты ! Стенбок зачетный! Опираться на них не надо , там другие принципы , легче показать чем объяснить.
dmitry123
9-6-2011 00:56 dmitry123
Мне бы эти принципы очень хотелось бы узнать, а если б я узнал их перед поездкой, было б вообще здорово!! ;-))

Патрулируя в один из дней охотугодья, мы заметили двух бородавочников. Они нас тоже засекли и включили быстренько вторую скорость. Метров 60-70 было до них. Я быстро выцелил второго свина, взял упреждение, чуть меньше корпуса, и.. . благополучно промазал, пуля пролетела прям перед мордой, судя по пыли, выбитой ей из земли. Крепко выматерив себя, я наконец задумался.. вспомнил своего первого Орикса и два попадания в нем совсем рядом. Обычно я охочусь с 30-06 снаряженным 13 граммовым "Ориксом" или 9.3Х62 с 15 граммовым Вулканом. Скорости у них почти одинаковые, около 750 м/с. Сейчас я держал в руках 300ВинМаг с длинным 640 мм стволом и пулей имеющей скорость около 945 м/с. Почти на 200 м/с быстрее. Привычные упреждения здесь не катят. Надо срочно делать выводы, в противном случае я буду мазать бегущих опять. Я поделился с Юрой своими умозаключениями, ибо он тоже стреляет все подряд из 30-06.


click for enlarge 1920 X 1275 877,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 898,0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 430,4 Kb picture

Здесь два разных свина. Первого стрелял бегущего, метров 70, упреждение не делал, не быстро он бежал, чуть обзадил. На выходе пуля выбила кусок селезенки, но даже в таком состоянии швайне пробежал около 100 метров. Мы нашли его по следам крови, лежал в русле пересохшей реки. На нижнем фото в кузове лежит приятель, его я взял с 200 метров. Стадо убежало в буш увидев нас, только этот стоял мордой вниз, чего-то рыл с энтузиазмом. Я стрелял его выносом, по сетке Мил-Дот, дальномером померил расстояние, пуля падает на 8 см на этой дистанции, оперся на машину, взял полмила выше и засадил ему в шею. Красивый выстрел получился. Свист пули, потом четкий такой "шлёп"!! И только хвостик с кисточкой на конце задрожал.
Добыв свиней, я пришел в прекрасное расположение духа, мы ехали на базу и я напевал себе под нос охотой навеянную песенку.. на немецком языке.. что-то типа - о майне кляне, майн либен швайне, май кляйне швайнееее... . их либен них.. . Вообще-то любой пацан, рожденный в СССР, и выросший на фильмах о войне, в какой-то мере владеет немецким языком. Айн, цвай, драй, нихт шиссен, шиссен, ахтунг и прочее. Вечером я поделился своим настроением с Андреасом, спел ему свою песню, чем привел семейство Хаагов в полный восторг. Вообще тема свиней в этой семье очень актуальна.. . нам приготовили бородавочника и разговор за столом про свиней перешел в активную фазу.
- Когда кто-то много выпьет, то как его можно назвать, - допытовался я у Андреаса и сам же за него отвечал - дас ист швайне!!!
Мы с Юркой принесли свои айпеды и устроили пытку фотографиями и роликами с охоты на кабанов, переодически приговаривая - дас ист гуд!! - зер гуд!! - Дас ист гуд швайне!!! Пару раз путали, говорили - их бин щвайне!! Я показывал на фото своего друга, сидящего рядом с добытым кабаном и говорил - дас ист Юрий швайне.. . кто из них швайне, Андреас, надеюсь, сам разобрался в конце концов .. . короче весь вечер был посвящен свиньям, русским, немецким, африканским...

GDF
9-6-2011 01:13 GDF
Вообще есть идея выездного стрелкового курса выходного дня. Бог даст в этом году заработает.
dmitry123
9-6-2011 01:42 dmitry123
Дас ист гуд идея!!

Еще фотки животных:


click for enlarge 1920 X 1275 676,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 781,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 709,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 672,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 637,0 Kb picture

на нижнем фото Ориксы, дистанция 350 метров. Андреас долго смотрел на них в бинокль и говорил мне - Дмитрий, средний Орикс очень хороший. Просто супер. Я знаю, у тебя есть уже два Орикса, этого можно на Юру оформить, тебе решать конечно, но это очень хороший Орикс.. . Дмитрий, решай..

GDF
9-6-2011 01:48 GDF
А неживые зверьки еще будут?
dmitry123
9-6-2011 01:49 dmitry123
Да.. Сейчас в загашнике поищу..
click for enlarge 1920 X 1275 659,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 732,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 674,0 Kb picture

Опять один выстрел в штык в шею. Подходили уже темнело. С палок стрелял. Еще дергался, когда подошли. Я дал черному парню свой нож и он дорезал Орикса. Первый раз такое вижу. Ножом проткнул шею сзади у основания черепа. Наверно между позвонками лезвие сунул.

dmitry123
9-6-2011 02:00 dmitry123
Мы с Юркой просто бредили зеброй. Несколько раз видели, но стрелять не было никакой возможности. Очень осторожные, быстрые. Мне повезло. Засекли четырех в буше. Опять три палки, расстояние метров 80, в штык, основание шеи. Один выстрел Барнзом. Просил найти пулю, не нашли.
click for enlarge 1920 X 1275 800,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 942,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 705,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 844,3 Kb picture

В этот день я решил поменять прицел. До этого я охотился с НайтФорсом 2.5-10Х24. С него я стрелял бубуина с 280 метров. Попал. Не нашли. Попозже расскажу. В этот день я поставил тож НайтФорс, только 5.5-22Х50. С него и стрелял зебру. На самой маленькой кратности. Если не стрелять бабуна, то такой прицел на этой ферме совершенно излишен.

dmitry123
9-6-2011 02:07 dmitry123
В один из дней мы увидели на одном месте 24 жирафа. Походили к ним, фоткались, опять подходили. Близко подошли, метров 40. Прикольно было.
click for enlarge 1920 X 1275 379,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 478,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 529,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 335,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 627,8 Kb picture

dmitry123
9-6-2011 02:13 dmitry123
А вот с этим безобразием у меня связаны самые "теплые" воспоминания... ;-)

...
click for enlarge 1296 X 972 300,1 Kb picture

skitskit
9-6-2011 06:27 skitskit
Импала черномордая или я чего не понимаю,или это микс??? У Юрия такая же или обычная?


click for enlarge 1600 X 1200 910,9 Kb picture

Это обычная....
click for enlarge 1920 X 1275 951,5 Kb picture
Это Димина...
400 x 300
Это черномордая....

Larsen
9-6-2011 09:08 Larsen
Хорошо, Димка! Ох как хорошо.. .
GDF
9-6-2011 11:13 GDF
Что много уже намолотили, неужели продолжение будет?
Larsen
9-6-2011 12:08 Larsen
Дима, а жираф ведь там предлагается? Не помнишь его стоимость?
Sakhalin75
9-6-2011 12:39 Sakhalin75
средняя обычная. Старый самец. Нижняя молодой черномордый самец
Жираф около 3 везде. Стреляют амеры и латиносы.
Sakhalin75
9-6-2011 12:49 Sakhalin75
Про таких говорят что кто то в роду с черномордой загулял
skitskit
9-6-2011 14:34 skitskit
Originally posted by Sakhalin75:

Про таких говорят что кто то в роду с черномордой загулял


Спасибо.. Значит микс.. .
Originally posted by Sakhalin75:

Жираф около 3 везде


Жираф там 1500... их там больше , чем спрингбоков... Андреас оценивает свою популяцию в 80-85 голов.. .
Originally posted by Larsen:

Дима, а жираф ведь там предлагается?

click for enlarge 780 X 497 68,5 Kb picture

Сергей это ты там снимал???

Sakhalin75
9-6-2011 14:40 Sakhalin75
Может и 1,5. Но для меня это бэби энимал.
skitskit
9-6-2011 14:55 skitskit
Дима с Юрой вовремя "смотались" .... . Вчерашние фото .Северная Намибия.
click for enlarge 720 X 540 56,0 Kb picture
click for enlarge 720 X 540 64,8 Kb picture
click for enlarge 540 X 720 64,7 Kb picture

Открывается охота по "белой тропе"... Вот бы на Диму в шортах посмотреть....

Sakhalin75
9-6-2011 15:02 Sakhalin75
Это на час полтора.
skitskit
9-6-2011 15:06 skitskit
Ну да ,утром.. . Все равно интересно... африка в снегу.
Sakhalin75
9-6-2011 15:09 Sakhalin75
Июль везде снег бывает. Я м в Наби и в Юаре видел. В северном кейпе по колено снега выпало за ночь. И тоже 2 часа и сухо
Larsen
9-6-2011 15:14 Larsen
Снег там это мило.
Юрген пишет, что ночью до 7 мороза.

А по поводу жирафа - дейстивтельно, диван из него, должен мило смотреться...

На любителя, конечно.

Sakhalin75
9-6-2011 15:51 Sakhalin75
После 5-6 африк и после общения с реальными черноафриканскими охотниками приходит мысль, что не все звери для интерьера.
А жираф да, один из самых сложных и опасных животных.
Larsen
9-6-2011 16:39 Larsen
Особенно Злобный и Дикий

Андрюха, ты же мне сам эту фотку запостил
Я справедливо полагаю, рассматривая твои другие фоторабаботы, , что это один из твоих любимых жанров - обнаженная женская натура на фоне дикой природы

Ты, кстати, не интересовался (лукавлю. Ты точно интересовался ) сколько таксидермия на жирафа обойдется?


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Убываем в Африку ( 4 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных