Guns.ru Talks
Трофейная охота
Куда первый раз в Африку поехать ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда первый раз в Африку поехать ?

афоня
P.M.
15-5-2011 17:21 афоня
Четыре минуты после выстрела в сердце с метра и с перебитым позвоночником.

AC_Man
P.M.
15-5-2011 18:10 AC_Man
Originally posted by :
[B][/B]

четыре минуты чего? бежал или "лежал-дергался"?

афоня
P.M.
15-5-2011 18:20 афоня
Originally posted by AC_Man:

"лежал-дергался"?


Именно так. Позвоночник перебил с 171 метра

GDF
P.M.
15-5-2011 19:35 GDF
Иланд крепок благодаря своей огромной массе , но к примеру буйвол значительно меньше иланда по весу но намного крепче. А гну небольшой в принципе звере обладает крепостью совсем не соответсвующую его скромным габаритам , был бы он размеров с буйвола был бы тот еще зверек. Его называют buffalo for poor man, не только за схожесть рогов и оценки их трофейности но и за крепость. Так же можно отметить по крепости на рану орикса и роана.

mitkan
P.M.
15-5-2011 19:57 mitkan
За роана не скажу - не охотил, а вот орикс мне крепким совсем не показался. У меня три орикса, все ложились на месте от 30-06. Хотя может просто везло.

GDF
P.M.
15-5-2011 22:58 GDF
У меня два орикса и оба в основание шеи, и легли разумеется не хрюкнув, но это не показатель совсем. Например на 300 и дальше метров 30-06 по ориксу может далеко не всегда хватить и к патрону и месту надо относится предельно акуратно.

афоня
P.M.
15-5-2011 23:11 афоня
Намибийские немцы аккуратно относятся к попаданию по месту. Калибр им не особо важен.

GDF
P.M.
15-5-2011 23:39 GDF
Например задний четвертной орикс, дистанция за 250 м . Не думаю что тут будет так же уместен 30-06 с вышеупомянутой пулей норма пластик пойнт.

mitkan
P.M.
16-5-2011 00:58 mitkan
Например на 300 и дальше метров 30-06 по ориксу может далеко не всегда хватить и к патрону и месту надо относится предельно акуратно.

Ну, в таком раскладе любой зверь тех же размеров требует предельно аккуратного выстрела, да и 30-06 на 300+ метров не лучший выбор.

GDF
P.M.
16-5-2011 01:22 GDF
Куду с хорошей( не пластик пойнт) пулей из 30-06 на 300м надо брать( если по другому никак) а по массе тела он не меньше ни орикса ни гну.

skitskit
P.M.
16-5-2011 06:50 skitskit
Сколько людей столько мнений...
У меня не много гну было... два. Оба добылись легко. Черный гну со 100м, 7рем маг,пластик поинт 11 гр. плечо, упал на месте.. Пулька сохранилась... click for enlarge 712 X 512 42,8 Kb picture

Голубой гну с 50-70м. 8х75RS CDP 12,6гр. от задних ребер до груди прошла, на вылет. Упал на месте , пытался встать , добит в шею с 5 метров...

А вот зебры(2) и хартебисты(7) мне показались крепкими,всегда пробежка минимум 50-60м, при попаданиях в район легких, не зависимо от калибра-- 7рем маг, 8х75...

Иланд тот действительно машина... . три выстрела 8х75RS , причем первый выстрел задел сердце. Бегал с пробитым сердцем минут 15... хорошо они за охотниками не бегают , только от них....

click for enlarge 712 X 512 46,8 Kb picture

skitskit
P.M.
16-5-2011 08:01 skitskit
Originally posted by GDF:

Куду с хорошей( не пластик пойнт) пулей из 30-06 на 300м надо брать


На такие "бешеные" дистанции куду стрелять нет смысла в принципе.... На 200 м подойти можно всегда. Это не горы и не пески Калахари где только ориксы и спрингбоки. А если стрелять , то как раз мягкой пулей Пластик пойнтом, например..... Чем больше дистанция тем мягче должна быть пуля....
click for enlarge 1920 X 1380 597,4 Kb picture Вот смотрите.. . тот же пластик поинт 7 рем маг, но дистанция за 150 м (бородавочник и орикс) обе идеальные грибки,свинец не отделился как в случае с гну на 100м.... найдены под шкурой на противоположной стороне, значит сработали почти идеально, лучше бы пробили насквозь, но и так все было Ок...

Oborona
P.M.
16-5-2011 08:56 Oborona
Господа, а про пулю эволюшн есть опыт применения ?

skitskit
P.M.
16-5-2011 09:08 skitskit
Пусть у Вас опыт будет. Новая пуля, в которую внесли все современные разработки, особенно плохой не должна оказаться. Точный выстрел решает все.. . Если она у Вас точно летит , значит подойдет. Зверьки, хоть и африканские, бронежилетов не носят. Видите какие разные мнения у всех... . Пластик пойнт мне не очень понравился, но при хорошем выстреле и он свою работу нормально выполняет(Эволюшн более жесткая).

Что бы небыло особых сомнений, узнайте есть ли у принимающей стороны карабин 300 вин, для аренды. Если да , то берите новую пулю, экспериментируйте, если не устроит , вам всегда предложат проверенный Орикс или что они там ,на Вашей ферме, пользуют....

Oborona
P.M.
16-5-2011 09:14 Oborona
Собираюсь ехать со своим карабином, но окончательно не определился между ониксом и эволюшн, на стрельбище эволюшн у меня полетел на уровне нормы нослер аккубонд, даже получше. А вот орикс еще не пробовал, какой вес лучше брать за основу ?

Oborona
P.M.
16-5-2011 09:16 Oborona
Или действительно не заморачиваться и ехать с эволюшн .

skitskit
P.M.
16-5-2011 09:22 skitskit
Ехать с Акубонд.. . жесткая не разваливается,но всегда контролируемо раскрывается.. . В африке не видел, но лосики валятся хорошо....

mitkan
P.M.
16-5-2011 09:28 mitkan
Ехать надо с тем, к чему привыкли. Лучший результат покажет сочетание оружие + патрон, в котором вы уверены и знаете, как они ведут себя в разных ситуациях. Не заморачивайтесь и особо не экспериментируйте.

skitskit
P.M.
16-5-2011 09:46 skitskit
Ну вот ,Дмитрий все испортил... . пусть экспериментирует.. . Информация по новой пуле будет всем интересной. Возьмите 2 типа патронов.. . Начните с эволюшн,если все устроит, акубонд подарите Намибийцам. Если эволюшн окажется --, всем расскажете и подарите его Намибийцам. Африка лучшее место для экспериментов. Это не один лось увиденный за неделю, это сотенные стада зверей.........

Кстати подарить патроны РНчу= чаевые, дешевый бинокль тракеру=чаевые. Всем приятно и Вам дешевле....

mitkan
P.M.
16-5-2011 09:51 mitkan
Пусть экспериментирует? Вот так совет! Пусть у человека уйдет пара подранков, за которых ему придется заплатить. Нам-то что! Зато мы статистику по пулям соберем. Добрый Вы, однако, и человеколюбивый :-)

skitskit
P.M.
16-5-2011 09:57 skitskit
А где тогда проверить пулю? Подранков , если не в брюхо попадет(в брюхо, орикс с акубондом не помогут... !!!), в 99 % найдут с собаками, потребуется "выстрел милосердия" и всего то. После "разбора полетов" ---куда попал, почему не лег, охотник поймет плохая пуля или плохой стрелок... . И я же, не Барнаулом экспериментировать предлагаю, а новинкой от РВС.. . Это две большие разницы...... Я не прав?

GDF
P.M.
16-5-2011 10:40 GDF
По поводу мягких пуль и 300м , опять возвращаемся к старой темем охота на ранчо и в вольных помпасах. Куду гну и ониксы обитают и там и там, и если на ранчо нет смысла стрелять задом стоящего зверя ( про пластик поинт) и на 300м потому что завтра , в крайнем случае после завтра вы будете стрелять такого же если не лучше животного удобно стоящего и недалеко, то на вольной територии это может быть единственная возможность за всю охоту.
По пулям идеальные африкансикие пули для всех ситуаций( если не стрелять леопарда и мелочь далеко тут и правда лучше мягкие) Барнс, Свифт-А-Фрэйм,ТВВС,Нослер Партишн, Орикс также будет хорош по антилопам , по иланду тоже если будет удобно стоять. Что касается немецких пуль я бы поостерегся, лучше все таки орикс

skitskit
P.M.
16-5-2011 11:12 skitskit
Originally posted by GDF:

Барнс, Свифт-А-Фрэйм,ТВВС,Нослер Партишн, Орикс также будет хорош по антилопам

Я согласен , но добавил бы СDP(с ней у меня давняя дружба=улучшенный Патришн), Свифт сирокко(чуть помягче его близнец акубонд,он тоже хорош) Допель керн(Это хороший,жесткий немец),и Спир Хот кор (американский Орикс).

Игорь, интересно а каков Эволюшн? Был опыт?

GDF
P.M.
16-5-2011 11:40 GDF
CDP конечно тоже , отличная пуля для подобных задач на любой разумной дистанции по всем тамошним животным в любых позициях. Не написал потому что не больно она распространена. По эволюшн , личного опыта нет( и наверное не будет) применял из их продукции ТУГ, полное гавно, несмотря на их рекомендации применения вплоть до буйволов в 375, говенная пуля даже для антилоп причем в таком большом калибре. Вообще у меня предвзятоеотношение к продукции этой конторы, нет мне кажется у них понимание что бывают животные помомощнее чем косули и их кабаны весом до 100кг, да и стоит этот эволюшн дороже чем все вышеперечисленные , отлично зарекомндовавшие себя в Африке пули.

AC_Man
P.M.
16-5-2011 11:51 AC_Man
Андрей, я лосей стреляю 300-м Эво. ИМХО - хорошая пуля, помягче Орикса.

GDF
P.M.
16-5-2011 12:00 GDF
Если мягче орикса то для Африки точно плохая.

AC_Man
P.M.
16-5-2011 12:22 AC_Man
Почему? Она же не разваливается, просто раскрывается полегче.

GDF
P.M.
16-5-2011 12:32 GDF
Потому что раскроется полегче и остновится пораньше в большом и жестком животном стоящим под несовсем удобном углом не достигнув жизненно важных органов. Орикс на мой взгляд самое мягкое из возможно допустимого.

AC_Man
P.M.
16-5-2011 12:43 AC_Man
так антилопы же - они не очень "жесткие".. . а по буйволу, понятно, надо бы Вудлей Солид ...

Xander212
P.M.
11-9-2011 03:28 Xander212
Подниму интересную тему.
Примерно аналогичные вопроыс к уважаемой продвинутой общественности.
Стоит ли ехать в Намибию или ЮАР в нашу зиму - т.е. январь-февраль?
Для первого раза, как понял, стоит ограничится антилопами в некотором количестве?
Бывает ли такое, что какие-то животные бесплатны/входят в daily rate? Ну там птички какие-нибудь, шакалы и т.д?
Может ли уважаемая общественность сориентировать по разумному бюджету собственно охоты (без перелетов)? (Задачи добыть слоно-льва с трехметровыми бивнями и такой-же гривой в первый раз явно не стоит )
Допустим 4 человека - 2 охотника и 2 сопровождающих. До 10 дней пребывания.
Общая идея заезда охотничье-экускурсионная : и стрельнуть и мир окружающий посмотреть (:

Если не сложно, то прошу воздержатся от обсуждения в духе, что,мол, настоящий индеец едет только в "черную" Африку и притом желательно в Сомали с калашом

GDF
P.M.
11-9-2011 17:30 GDF
1 в принципе можно, но наше лето по погоде будет лучше. Не все операторы в это время охотятся, но тех кто работает круглый год тоже достаточно.
2 верно, отвлекатся на кошек в первый раз не стоит.
3 бывает и не только птички-шакалы, но далеко не везде и всегда
4 десять дней если только на охоте там точно делать нечего, вполне хватит и недели. Если брать по максимуму то за 10 дней охотник и сопровождающий не в чем себе не откажут где то за десятку. Неделю поохотится и добыть несколько прекрасных трофеев можно и за пятерку
5 в сомали охоты нет

skitskit
P.M.
12-9-2011 06:54 skitskit
Игорь сказал все верно, но кое что хочу доплнить именно по Намибии..


Originally posted by Xander212:

Стоит ли ехать в Намибию или ЮАР в нашу зиму - т.е. январь-февраль?

Сезон охоты с 1 февраля по 30 Ноября. Февраль--март это сезон именно для охотников-путешественников.
Есть минусы этого времени....
1.возможны дожди,много мелких луж,рек что делает практически бесполезной охоту из засидки у водопоя,только с подхода.
2.высокая трава(плохо охотиться на мелких антилоп и кошек)

Есть плюсы....
1.Не бывает минусовой температуры(как в июне июле)
2.На крупных антилоп трава и большое колл-во воды охотится не мешают.
3.Идут миграции Орикса и Хартебиста ,если повезет многосотенные стада можно увидеть.
4.Это начало сезона , зверь не настеган.Подойти проще...
5.Самое главное для тех,кто хочет и страну посмотреть... Вода в Океане теплая,можно купаться(купальный сезон с декабря по март)


Originally posted by Xander212:

Бывает ли такое, что какие-то животные бесплатны/входят в daily rate? Ну там птички какие-нибудь, шакалы и т.д?

Птицы,шакал,бабуин,зайцы... на многих фермах. Нетрудно найти и с бесплатным Ориксом и Хартебистом(не трофейными).Но антилоп можно договориться в том случае,если вы хотябы штук 5 кроме бесплатных стрельнете... Часто без предварительных договоров,если много настреляли и не 5 подранков на 10 стрелянных,вели себя прилично, хозяева сами деляют подарок в виде кого-нибудь бесплатного.


Originally posted by Xander212:

Может ли уважаемая общественность сориентировать по разумному бюджету собственно охоты (без перелетов)?

За недельную охоту с 5-6 антилоп на человека от 3000 до 5000. Экскурсии в Намибийские дюны , пара дней пляжного отдыха от 350 на чел(за 3 дня).Чем больше участников тем дешевле.

в общем неделя охоты(5-6трофеев) + 2-3 дня на побережье обойдутся от 3500 с охотника.С сопровождающего от 1000.

Originally posted by Xander212:

Допустим 4 человека - 2 охотника и 2 сопровождающих. До 10 дней пребывания.
Общая идея заезда охотничье-экускурсионная : и стрельнуть и мир окружающий посмотреть (:

Можно еще посетить нац парки Этоша ,Маунт сафари лодж и т.д Нац парков там много.......

RWH
P.M.
12-9-2011 20:57 RWH
Originally posted by Xander212:

Допустим 4 человека - 2 охотника и 2 сопровождающих. До 10 дней пребывания.
Общая идея заезда охотничье-экускурсионная : и стрельнуть и мир окружающий посмотреть


Приглашаю в указанное время ко мне в Лимпопо.
7 дней - включая проживание, питание, охоту и 5 трофеев = $3.000
Трофеи: Блесбок, Импала, Бородавочник, Дайкер, Голубой Гну.
Можно сделать экскурионную программу в Крюгер парк или на Водопад Виктория.
Сопровождающий (не охотник) - $900
Или в Восточный Кейп:
10 дней охоты (11 ночей) - включая: 10 антилоп + превосходное проживание,
питание, вино, пиво, ежедневная стирка и сервис на охоте 1х1 = $8.000
В пакете:
1. Kudu,
2. Oryx,
3. Red Hartebeest или Blue Gnu или Black Gnu,
4. Warthog,
5. Bushbuck или Bushpig,
6. Bleshbuck,
7. Black Springbuck или Mt. Reedbuck,
8. Common Springbuck,
9. Impala
10. Common Duiker
Фото животных можно посмотреть тут - ragozin.com
И это охота на 35000 Га - Огромная территория с реально дикими животными.. . Можно сделать экскурионную программу в АДДО ЭЛЕФАНТ ПАРК, и рыбалку на океане в районе Порт Альфред.
Могу составить любые пакеты из любых животных возможных к добыче в ЮАР и провести охоту на собственных и консессионных территориях.
Зимбабве, Ботсвана, Мозамбик, Замбия и Буркина Фасо - тоже WELCOME!

Xander212
P.M.
12-9-2011 22:30 Xander212
Originally posted by GDF:

верно


Originally posted by skitskit:

все верно


Спасибо за мнение. Значит будем щупать дальше в правильном направлении.
Originally posted by RWH:

Приглашаю в указанное время ко мне


Спасибо большое. Предложение очень заманчивое!

Xander212
P.M.
12-9-2011 23:12 Xander212
Originally posted by skitskit:

озвучу в личку

И вам большое спасибо заранее . Жду сообщения. Пока мне будет достаточно общей ориентировочной информации.

Larsen
P.M.
13-9-2011 09:32 Larsen
Андрей, (скит-скит), немного заблуждается про февраль-март, так как, "пишет со слов", сам, на своей шкуре, не проверив
Улыбаюсь по дружески, сердиться не стоит.
А в остальном его можно смело считать Экспертом по Намибии и прислушаться к его рекомендациям .

В этом году я "окрывал" охоту на ферме Окахуа, прилетев туда 1-го февраля.
В феврале новичку не стоит ехать в Намибию.
Дождь идет каждый день, с перерывами. Причем, порой, это просто ливень,даже круче чем "из ведра", которого в России вы не видели.
Отсюда - все сложности, с этим связанные. Для меня самая большая - сырые ботинки с третьего дня....
И, реально хорошего куду я не взял там в этом году именно поэтому. Просто уже не было сил таскаться под дождем.
Дороги размыты. Причем, это касается и дорог в угодьях, и дорог "федерального" значения. Поэтому, в этом году, у нас, "полетела" часть экскурсионной программы. Юрген просто не смог доехать до места.

Для первого посейщения Намибии выберете либо май ( я там был в это время в прошлом, 2010 году, а в этом году там охотился Дима М., посмотрите его отчет ), когда еще не холодно, либо конец октября - ноябрь, когда еще не жарко ( я был в это время в ЮАР, что, рядом ).

skitskit
P.M.
13-9-2011 12:42 skitskit
Originally posted by Larsen:

Андрей, (скит-скит), немного заблуждается про февраль-март, так как, "пишет со слов", сам, на своей шкуре, не проверив
Улыбаюсь по дружески, сердиться не стоит.


Ну и провокатор , ну и провокатор... . Я могу ошибаться про ноябрь и июнь,но Февраль и март это именно те месяцы,в которые я посещал Намибию.(с 17 по 25 февраля 2009г---был один дневной дождик и то не весь день. с 16 по 24 марта 2008г---небыло ни одного дождя)

Обычно в феврале дожди идут один ,два раза в неделю и большей частью ночью. 2011 год был аномально дождливым в феврале и аномально холодным в августе.. . Как то так....

Larsen
P.M.
14-9-2011 05:34 Larsen
Андрей, я 100% ЗА тебя Но, не подколоть не смог, пршшшти

Не, февраль не советую, однозначно. Не думаю, что в 2012-ом будет лучше.
Май или ноябрь.

GDF
P.M.
14-9-2011 11:12 GDF
Все лето там отличная погода

Larsen
P.M.
15-9-2011 11:24 Larsen
Наше лето, или ихнее
Шучу!


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Куда первый раз в Африку поехать ? ( 5 )