Guns.ru Talks
Трофейная охота
Куда первый раз в Африку поехать ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда первый раз в Африку поехать ?

mitkan
P.M.
2-2-2011 22:43 mitkan
Еще: вся одежда - неярких цветов, и достаточно крепкая, чтобы выдержать колючки.

skitskit
P.M.
2-2-2011 22:53 skitskit
Добавлю к предыдущему автору.... . то что описано, это для сухого сезона.. . Если возможны утренние росы и дожди, то колл-во одежды лучше увеличить.. . не успевает сохнуть постиранное, а в день вы потратите 2 комплекта (по опыту Намибии в феврале). Ботинок 2 пары из тех же сображений, то что промокло утром , не успевает просохнуть до послеобеденной охоты.+кросовки для города и лагеря.

Бейсболку не советую, уши и шея очень быстро (потеет живой человек) освобождается от крема от загара, и обгорает.. (ДО ВОЛДЫРЕЙ). Только шляпа с широкими полями... А как удобно взявшись за поля твердо держать бинокль.. с бейсболкой такой фокус не пройдет....

Крем от загара ОБЯЗАТЕЛЬНО....

Шейные платок, будет тоже полезен... Как пионерский только побольше.. . очень практичная вещь , для многих случаев...

Патронтаж на пояс, даже если в магазине будет 5 патронов , порой бывает очень полезен ,"лишний" патрон...

Фляжка на пояс.. . В машине у вас будет и холодильник с минералкой и колой, НО.. . порой не угадаешь куда приведет многочасовое преследование зверя.. . Машину порой приходится долго ждать....
Часто рекомендуют нож,вот он вам не понадобится, точно.(за вас все работы своими ножами сделают РН и тракеры.

Oborona
P.M.
2-2-2011 23:09 Oborona
А что можете сказать по поводу коллекции одежды "Сафари" от Блайзер.
Что удивило, штаны пошиты в два слоя из толстой хб ткани с кручёной нитью и куртка утеплённая.
Для чего это нужно ?
И что посоветуете при выборе ботинок, на какие свойства обратить внимание ?

skitskit
P.M.
2-2-2011 23:14 skitskit
Х знает.. . Обычные прочные джинсовые рубашки коричневого, зеленого , серого цвета подойдут.. . Как и армейская одежда в зеленую пятнышку....

С одеждой , чтобы было понятно... ориентируйтесь на наш Август, но прихватите легкий свитер и ветровку, если едете нашим летом(для утра--до -5). Днем холоднее 25 не будет в любой сезон...

Ботнки.... вес и воздухопроницаемость.. . жарко там бывает.. . ГорТекс или подобное.. . Мне больше всего понравились Айриш сеттер. Более легких не встречал. + у них подошва со стальной прокладкой, хоть по гвоздям ходи,и хорошо держат голень(испытано в Кбардино -Балкарии)в них ногу подвернуть не реально,как и проткнуть...

skitskit
P.M.
2-2-2011 23:27 skitskit
А вообще , если Вы в Намибию, и прилетаете рейсом Намибийских авиалиний, то это 5-10... пройдете паспортный контрольв часов 8+дорога , будет как раз... До столицы километров сорок.. . Все равно захочется посетить,+ желательно посетить таксидермиста,который будет делать ваши трофеи.... Там масса магазинов торгующих сафарийной и очень качественной одеждой... посетите перед охотой. Ваш РН, который скорее всего Вас и будет встречать, посоветует лучше чем все мы, которые там только наездами...
И это будет дешевле , интереснее и качественнее , чем покупать в России...

mitkan
P.M.
2-2-2011 23:32 mitkan
А что можете сказать по поводу коллекции одежды "Сафари" от Блайзер.
Что удивило, штаны пошиты в два слоя из толстой хб ткани с кручёной нитью и куртка утеплённая.
Для чего это нужно ?
И что посоветуете при выборе ботинок, на какие свойства обратить внимание ?

Пользовался. Хорошо. Штаны в два слоя - от тех же колючек в первую очередь. Куртка утепленная, потому что зимой (нашим летом), когда там сухой сезон, и лучшее время для охоты - по утрам бывает реально холодно. +5 или +10 цельсия где-то, плюс учтите, что на охоту придется выезжать в открытом кузове, значит к температуре еще и ветер прибавляется.

Если бюджет позволяет купить блейзеровский костюм, купите ботинки Courteney. Лучше для Африки нет.

GDF
P.M.
2-2-2011 23:41 GDF
Если брать из того что у нас продается то африканская коллекция дирхантера очень хороший вариант. Легкая но и цеце с москитами не прокусывает , выглядит очень прилично и дешевле блазеровских шмоток. Если конкретно для намибиии или части Зимбабве где колючки штаны от модели селус очень подойдут( когда не жарко). По обуви если туда куда хочет топикстартер особо специально заморачиватся не стоит любые ботинки или высокие кросовки в которых можете комфортно ходить несколько часов, тут не горы и не тропление слонов или иландов и требований какких то особых к обуви нет. Единственное низкая обувь не годится так как всякая херня туда быстро налетит и натирать будет.

GDF
P.M.
2-2-2011 23:45 GDF
От колючек лучше всего спасают шорты. Любые штаны все равно цепляются и держат ( тонкие просто рвутся) , а в шортах такого нет , проскакивают оставляя красные или белые полосы( в зависимости от толщины кожи).

skitskit
P.M.
2-2-2011 23:46 skitskit
Вы здесь спрашиваете.... а ваш устроитель охоты,не информирует ???? Странно...

GDF
P.M.
2-2-2011 23:50 GDF
Лучше кортни и правда нет обуви для Африки но думаю для плэйнсгейм сафари точно ими заморачиватся не стоит. Напомнило охотились в киломберо на буйволов, РН молодой юаровец( правда с 10 летним опытом в Танзании и Ботсване) в кедиках на босу ногу. На мой вопрос по поводу обуви ответил, конечно у меня есть кортни как у тебя но не для этой охоты, тут ходить максимум 4-5 часов , можно в чем угодно. А когда за слоном то конечно в кортни

Oborona
P.M.
3-2-2011 00:13 Oborona
Originally posted by skitskit:
Вы здесь спрашиваете.... а ваш устроитель охоты,не информирует ???? Странно...

Устроители дают "общую" информацию, а тут много людей с опытом и это гораздо интереснее.

Sakhalin75
P.M.
3-2-2011 11:05 Sakhalin75
Обычно устроители разве что нос не вытирают.
Должно быть организация такая, чтоб Вы думали только о предстящем выстреле, а не о бытовых проблемах.

mitkan
P.M.
3-2-2011 14:19 mitkan
Бейсболку не советую, уши и шея очень быстро (потеет живой человек) освобождается от крема от загара, и обгорает.. (ДО ВОЛДЫРЕЙ). Только шляпа с широкими полями... А как удобно взявшись за поля твердо держать бинокль.. с бейсболкой такой фокус не пройдет....

Я все же за бейсболку. Поля мешают, когда приходится продираться через густой кустарник. Опять же, ветер их полощет, когда в кузове едешь.

Sakhalin75
P.M.
3-2-2011 14:40 Sakhalin75
На любителя. Бейсболка - уши сгорят напрочь. Панама не удобно действительно.
Напарник берет кепку с пришитым платком - тема.

dmitry123
P.M.
4-2-2011 11:00 dmitry123
У меня есть кожанная шляпа, из Австралии подарок привезли. Как думаете пойдет для Африки?? Башке жарко не будет?? Про гетры хотел еще спросить.. А их колючками не дерет??? Футбольные гетры знаю, а вот для охоты что-то не обращал внимание. Это что за зверь такой. Если есть у кого ссылка на гетры, поделитесь, плиз??!!

mitkan
P.M.
4-2-2011 11:34 mitkan
Футбольные гетры знаю, а вот для охоты что-то не обращал внимание. Это что за зверь такой. Если есть у кого ссылка на гетры, поделитесь, плиз??!!

Вот такие, например: sportingwoodcreations.com

Это чтобы всякая дрянь в ботинки не забивалась. Если в шортах ходить, то они просто необходимы. Если в штанах, то необязательно

skitskit
P.M.
4-2-2011 16:55 skitskit
Originally posted by mitkan:

Если в шортах ходить


Ну ну , клещей потом из яиц выковыривать... . Только штаны... . из плотной ткани, джинсы тоже подойдут.. . И пусть рвутся... . Это ж не умно, беречь штаны, но драть ноги... У нас на охоте ,даже летом,часто увидишь оригинала в шортах??? То то и оно... . Если РНам нравится драть ноги, пусть дерут... . Русскому это ни к чему. Кстати, дерется больше рубашка, чем штаны, ей, почему то, чаще цепляешься...

mitkan
P.M.
4-2-2011 17:10 mitkan
У нас на охоте ,даже летом,часто увидишь оригинала в шортах??? То то и оно... . Если РНам нравится драть ноги, пусть дерут....

У нас на охоте совсем другие условия, и не надо это сравнивать. Мне кажется все же, что пиэйчи лучше нас с Вами знают, в чем удобней по бушу ходить. Может, если они в шортах ходят, в этом есть какой-то еще резон, кроме того, что им нравится ноги драть?

skitskit
P.M.
4-2-2011 18:01 skitskit
Хотел докопаться к Дмитрию, не вышло... . И сам он на фотках в шортах,кепке и с обгорелыми ушами (шутка).. . Ну и ладно... . Я все равно за штаны + шляпа. Против Кепка +шорты.

Тогда вопрос.. . А если в голые ноги укусит кто,тварь какая ползучая или паук????

mitkan
P.M.
4-2-2011 18:49 mitkan
Тогда вопрос.. . А если в голые ноги укусит кто,тварь какая ползучая или паук????

От них штаны ведь все равно не спасают.
Ну а стряхнуть, например, паука с голой ноги куда проще, чем в штаны за ним лезть ))))

mitkan
P.M.
4-2-2011 18:58 mitkan
Ну и ладно... . Я все равно за штаны + шляпа. Против Кепка +шорты.

Да не вопрос. Это ж кому как удобней. Правил тут никто не устанавливал.

Sakhalin75
P.M.
11-2-2011 09:22 Sakhalin75
Правила есть - безопасность и еще раз безопасность.

dmitry123
P.M.
23-2-2011 10:09 dmitry123
Я все про ботинки и про гетры никак не успокоюсь. Это же вот Кортни, да?? То я себе купил или не то??
click for enlarge 1920 X 1440 454,6 Kb picture

mitkan
P.M.
23-2-2011 10:48 mitkan
Ага, это они. Супер! Не переживайте, купили то, что надо.

skitskit
P.M.
23-2-2011 16:39 skitskit
Ну Дмитрий... Будешь самый модный и с самыми драными и оцарапанно-уколотыми коленками... . + к этому набору прививку от столбняка желательно иметь. Это как говорится провокация против себя же. Царапины уже считай есть, осталось на коленку опуститься и земельки хватануть.. .

mitkan
P.M.
23-2-2011 16:56 mitkan
По Вашему, ботинки можно только с шортами носить? Запутали человека совсем )

R-hanter
P.M.
23-2-2011 21:09 R-hanter
Дим, ты наверняка и денег отдал немерянно за такую ху.. ботинки?

skitskit
P.M.
24-2-2011 06:37 skitskit
Originally posted by mitkan:

По Вашему, ботинки можно только с шортами носить? Запутали человека совсем )


Рядом с ботинками штучки подразумевающие голые ноги...

dmitry123
P.M.
24-2-2011 10:05 dmitry123
Originally posted by R-hanter:
Дим, ты наверняка и денег отдал немерянно за такую ху.. ботинки?

Токо приедь в Москву!!! Я с тебя живого не слезу, пока такие же себе не купишь!!!

Вообще планирую в шортах охотиться. Прививки себе никакие не буду делать. Дюже верю в целебные свойства огненной воды.

R-hanter
P.M.
24-2-2011 22:29 R-hanter
Вообще планирую в шортах охотиться. Прививки себе никакие не буду делать. Дюже верю в целебные свойства огненной воды.


R-hanter
P.M.
24-2-2011 22:34 R-hanter
Вообще планирую в шортах охотиться. Прививки себе никакие не буду делать. Дюже верю в целебные свойства огненной воды.

в шортах конечно хорошо, но думаю прав Андрей, что лучше в джинсах и рубашке. А насчет огненной воды , на воду надейся, а сам не плошай!

Larsen
P.M.
25-2-2011 05:30 Larsen
Дима! Ты, по моему, в Намибию едешь в августе? Нет?

Я полагаю, тебе о свитере и пуховой желетке надо думать, а не о шортах
Я 4-го февраля такого "дуба дал", что... . Правда, 8 часов под проливным дождем. Но, честно, дождик был теплый
Кстати, РН, будучи в шортах набрал полные ботинки в два раза быстрее меня

GDF
P.M.
25-2-2011 09:57 GDF
Для этого и гетры придумали. Если нет цеце то шорты самая лучшая одежды если охота предполагает пешее перемещение, если стрельба вокруг джипа то все равно шорты или брюки. Хуже джинсов нет ничего однозначно.

Larsen
P.M.
25-2-2011 11:11 Larsen
По поводу джинсов - точно.
Однако, для себя трудно представляю, как можно ходить в шортах среди акаций без многолетней привычки.....

skitskit
P.M.
25-2-2011 11:14 skitskit
Originally posted by GDF:

Хуже джинсов нет ничего однозначно.

Вай , какие мы привереды... Только от Армани носим... . У меня были и спец сафарийные штаны и наши армейские камуфляжные, и джинсы... . Разницы не заметил, если только плотные джинсы цепляются меньше.. . Их для того и придумали.... ---прочные штаны для пастухов.. . Джинсы это самое великое изобретение Америки.

Originally posted by GDF:

Если нет цеце то шорты самая лучшая одежды


А я нелюблю колючки на своем теле чувствовать, и клещей предпочитаю собирать со штанов, а не со своих яиц....

Не нужно быть столь категоричным.. . Если РН выбирают шорты ,это совсем не значит , что это самое лучшее.. . Мой первый горный РН предпочитает резиновые сапоги !!!! Не от бедности, ему так удобнее, так чтож мне тоже нужно было надеть в горы сапоги?... . Ой не думаю.

GDF
P.M.
25-2-2011 11:26 GDF
Еще раз повторю что охотится вокруг машины( или в поучасе от нее) можно в чем угодно. Шорты повышают выносливость , причем очень заметно, кто занимается спортом связанным как то с выносливостью тот скажет что тренировка в трениках или трусах очень большая разница. Что касается колючек и шорт , то надо поохотится там где их правда много. Штаны цепляются постоянно и служат где то день пешей охоты. Голые ноги цепляются не так но режутся, у нас несколько больше чем у настоящих белых африканцев. Но терпимо, а главное можно охотится без отцепления штанины каждые 5 минут. По поводу джинс если кому то нравится по 6-8 часов в них гулять при жаре за 30 , то может быть есть и такие, чего только не встретишь на белом свете, но это так скажем очень субьективно, не для рекомендаций.

Larsen
P.M.
25-2-2011 11:26 Larsen
Андрей, многие горные охотники предпочитают сапоги.
Знаешь почему?
На Охотском побережье мой друг ММ использовал ботинки какого-то бренда с резиновой галошей. И был очень доволен.
Потом неудачно оставил их у костра. И одел мои горные ботинки, запасные. И плевался.
А все потому, что он в галоше чувствовал камень. Как бы, обтекал его. А в горных ботинках - нет.

AC_Man
P.M.
25-2-2011 12:07 AC_Man
Originally posted by R-hanter:
... наверняка и денег отдал немерянно за такую ху.. ботинки?

я в Виктории купил эти ботинки за 150 баксов-бесплатно, по сравнению с Москвой. Удобные, но в легких кроссовках ходить все равно приятней. Один раз попробовал одеть шорты... меня хватило только на день-ноги все порезал. Когда ходил в брюках, вроде и не сильно цеплялось, по крайней мере, ничего не порвал в хлам, как писал Игорь. Так что, все очень субъективно...

GDF
P.M.
25-2-2011 12:11 GDF
Да и объективно места у нас совсем разные. Да и подошва кросовок или ботинок рокки , колючкой протыкаются , а кортни нет. Проверено.

Larsen
P.M.
25-2-2011 12:12 Larsen
Я в этот раз прикупил в Сплаве летние брюки, но не сплавовские, а прохантеровские(по-моему).
Ткань интересная. Отлично противостоит колючкам, как бы скользит по ним.
Расцветка только так себе. По российским мотивам, так сказать.....


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Куда первый раз в Африку поехать ? ( 3 )