Guns.ru Talks
Трофейная охота
Куда первый раз в Африку поехать ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда первый раз в Африку поехать ?

Oborona
P.M.
31-1-2011 21:31 Oborona
Приветствую Господа

Собираемся компанией из 4-х человек в сентябре-октябре 2011 года съездить в АФрику на сафари.
Едем на сафари впервые, пока ориентируемся на Намибию, объектами охоты предварительно определили копытных.
Посоветуйте пожалуйста к кому правильно будет обратиться, чтобы первый раз прошёл с пользой.

С уважением....

Sakhalin75
P.M.
1-2-2011 10:01 Sakhalin75
Приветствую.
Осень для Юга африки не самое лучшее время. Жара.
Я бы посоветовал ехать в июль-август.
Намибия совсем скучная охота. Видовой состав не велик. Охота простая.
Есть рядом Юар - в принципе тоже самое, но зверья больше в разы.
Для первого раза выбор правильный.
Для себя определитесь со списком животных и тогда выбирайте.
Был я и в Юаре и в Намибии - это наверное Африка только географически, охота в этих странах на настоящую африканскую охоту не тянет ну никак.

GDF
P.M.
1-2-2011 11:04 GDF
Намибия в разы проще ЮАР по ввозу оружия и вывозу трофеев, да и безвизовая для нас. Для того чтобы с друзьями несколько дней пострелять не виданых ранее животных, пивкавинишка местного попить , мясца поесть вкусного, причем все не в напряг не по деньгам не физически, это отличный вариант. Но надо отдавать себе отчет что как сказал предшествующий автор Африка это только географически( Египет тоже Африка) и охота там ничего не имеет общего с африканской охотой.

Sakhalin75
P.M.
1-2-2011 11:17 Sakhalin75
Согласен с Игорем. Намибия лучше,проще и дешевле.
Супер трофеев ждать не надо да и не нужны они на первый раз сильно.
Просто посмотрите на природу и на живность.

mitkan
P.M.
1-2-2011 13:41 mitkan
В качестве первой тренировочной поездки, Намибия - хороший выбор. Лучше за небольшие деньги понять, надо ли тебе это вообще, а уже потом тратиться на серьезную охоту. И я бы не ориентировался на видовое разнообразие или возможность взять рекордный трофей. Важнее просто начать немного в местных зверях разбираться, к бушу пообвыкнуться. Ну а после черной Африки желания вернуться в Намибию уже не возникает, сужу по себе.

Посоветуйте пожалуйста к кому правильно будет обратиться, чтобы первый раз прошёл с пользой.

В Намибии огромное количество ферм, охота и качество обслуживания везде примерно одинаковые, то есть одинаково хорошие. Здесь на форуме часто предлагают неплохие варианты, поищите в темах "трофейной". Лучшее время - июль - август, осень для первого раза крутовато.

Sakhalin75
P.M.
1-2-2011 13:43 Sakhalin75
согласен на все 100

КАРИБУ
P.M.
1-2-2011 16:13 КАРИБУ
намибия. или юар правильный выбор для первого раза для не трофейщика. если зацепит и если будут позволять деньги. то можно продолжить и в черной африке. но там будут совсем другие деньги и условия. если состоятельны. если сразу планируете начать собирать большую пятерку. не размениваясь на козлов.то можно миновать намибию и юар. охота в намибии и юар ничем не тличается по комфорту с европой (венгрия. польша. да таже балоруссия) различен только местный колорит и объекты охоты. это уже давно индустрия. в этом нет ничего плохого. но если захотите большего. приготовтесь ехать не в намибию. или юар

GDF
P.M.
1-2-2011 18:56 GDF
Буйвол или тасклесс в Зимбабве это десятка зелени , что сопоставимо с охотой на антилоп в ЮАР или в Намибии.

mitkan
P.M.
1-2-2011 19:24 mitkan
И еще... "Биг вайт хантеры".. . хватит хаить отдушину среднего класса

А никто и не хает. Как раз все и писали, что начинать лучше с Намибии, и не палить кучу денег на другие варианты. Но Вы же не будете спорить, что в Намибии и в дикой Африке - охоты РАЗНЫЕ?

Буйвол или тасклесс в Зимбабве это десятка зелени , что сопоставимо с охотой на антилоп в ЮАР или в Намибии.

Причина, мне кажется не в деньгах. Можно два раза съездить задешево, а можно один раз, но дорого. На круг денег потратишь одинаково, так что в итоге каждый выбирает, что ему интереснее. Кому-то нравится Намибия, и больше ничего не нужно. А кто-то, с таким же бюджетом, предпочтет ездить реже, но на более сложные охоты.

skitskit
P.M.
1-2-2011 20:43 skitskit
Originally posted by mitkan:

Кому-то нравится Намибия, и больше ничего не нужно. А кто-то, с таким же бюджетом, предпочтет ездить реже, но на более сложные охоты.


Рассуждение правильное, НО.. . я могу раз в два года позволить себе буйвола в Зимбабве.. . в жесткий упор.. . Ни одной антилопы плюсом, только 1 бафф.. . Или 2 года подряд , не напрягаясь финансово, буду ездить в Намибию.. . Это 2 большие разницы.. . копить год и охотиться 10 дней+половить окул+ потусить в барах,на следующий опять могу себе это позволить.. . или 2 года во всем себе отказывать, чтобы отдохнуть 7 дней(ЗА ДВА ГОДА), когда больше ни на что нет денег,чувствуя себя нищим уродом, когда предлагают импалу, а я что скажу??? --Скажу -"ну ее , не интересно", а мне интересно будет, только денег, только на баффа .... . Ну, вы меня поняли..

Отпуск раз в два года... я не выдержу.

GDF
P.M.
1-2-2011 20:56 GDF
Насчет антилоп в Зимбабве особо губы раскатываиь не стоит, очень часто к буйволу можно максимум одну импалу подключить , которая там дешевле чем в Намибии ( 250$). И лицензий мало и животных. Хотя есть исключения.

mitkan
P.M.
1-2-2011 21:27 mitkan
Насчет антилоп в Зимбабве особо губы раскатываиь не стоит, очень часто к буйволу можно максимум одну импалу подключить , которая там дешевле чем в Намибии ( 250$). И лицензий мало и животных. Хотя есть исключения.

Истинно так. Вот к примеру цены Зимбабве прошлого лета: Гиена 400, импала 250,куду 1100, иланд 1100, бородавочник 450, гну 1000 и т.д.
Ей Богу, не вижу, чтобы цены отличались от намибийских. А вот настелять полтора десятка антилоп за 10 дней в Зимбабве не получится, как в Намибии. Ибо на то это и дикая Африка, чтобы звери там были тоже не ручные. Но по мне чем охота сложнее (и честнее), тем трофей ценнее, разве нет?

mitkan
P.M.
1-2-2011 21:35 mitkan

Рассуждение правильное, НО.. . я могу раз в два года позволить себе буйвола в Зимбабве.. . в жесткий упор.. . Ни одной антилопы плюсом, только 1 бафф.. . Или 2 года подряд , не напрягаясь финансово, буду ездить в Намибию.. . Это 2 большие разницы.. . копить год и охотиться 10 дней+половить окул+ потусить в барах,на следующий опять могу себе это позволить.. . или 2 года во всем себе отказывать, чтобы отдохнуть 7 дней(ЗА ДВА ГОДА), когда больше ни на что нет денег,чувствуя себя нищим уродом, когда предлагают импалу, а я что скажу??? --Скажу -"ну ее , не интересно", а мне интересно будет, только денег, только на баффа .... .

Честное слово, не понимаю, как Вы считаете. Я был в Намибии, 7 дней охоты, 11 антилоп (правда золотых больше половины,может из-за этого цена большая?) потом Этоша, Свакопмунд, акулы.
Был в Зим 10 дней, буйвол, антилопы, + Вик.Фоллс, нац.парки и пр.
Так вот Зимбабве мне обошлось ДЕШЕВЛЕ.
В этом году собираюсь в Мозамбик, буйвол - леопард, цена чуть выше. Но не слишком. Порядок цен начинает отличаться, если Вы собрались 1. Охотиться в Танзании или ЦАР. 2. Охотиться на льва в любой стране

mitkan
P.M.
1-2-2011 21:53 mitkan
когда предлагают импалу, а я что скажу??? --Скажу -"ну ее , не интересно", а мне интересно будет, только денег, только на баффа .... .

Еще 20 копеек: после буйвола, поверьте, Вам будет абсолютно по барабану, стрельнули Вы импалу, или не стрельнули. Охоту на буйвола мало с чем сравнить можно, и уж точно не с козликами. Да и трофей стоит того. Одни такие рога на стенке ИМХО стоят десятка антилопьих шоулдер маунтов

GDF
P.M.
1-2-2011 23:02 GDF
Тут как к этому отностися, стоимость охоты в Намибии можно потратить несколькми походами в сауну с и устраивать себе праздник каждый месяц, вместо одной охоты в год , а можно несколько лет копить на настоящую охоту в настоящей Африке. кстати у тех же пиндосов не редкость, далеко не все из них кто в Африке охотится техаские нефтянники , стоматологи из нью йорка или пластичекие хирурги из маями , много людей и правда регулярно раз в несколько лет ездят в черную Африку , но чаще не могут себе позволить.

skitskit
P.M.
2-2-2011 07:28 skitskit
Originally posted by mitkan:

Я был в Намибии, 7 дней охоты, 11 антилоп (правда золотых больше половины,может из-за этого цена большая?)


Это как раз про то , что ферму выбирать и трофейный состав очень даже нужно.... . Я вам могу неглядя на прайсы , основываясь на трех которые знаю... . сделать на каждой из них такой прайс, мама не горюй, без штанов останешься.. . Если выбрать именно дорогих на этой ферме. Те же звери на другой ферме будут во много,порой в разы, дешевле.

У каждой фермы свои "дорогие" и свои "дешевые"....

Originally posted by mitkan:

11 антилоп (правда золотых больше половины,может из-за этого цена большая?)

Из за "золотистости" цены не должны расти... . На многих фермах больше половины трофеев добывается на Намибийское золото.

У меня ни разу не получалось потратить в Намибии 10 зелени, даже с перелетом.(Честно , небыло столько) Хотя 11трофейных зверей за 7 дней я никогда и не пытался добыть.. Из финансовых соображений опять же. 3-5трофейных ,а потом искал или "мифических" гепардов с леопардами или дуйкеров со стинбоками в феврале при высокой траве. Попутно постреливая нетрофейных... .

И получалось, что и поохотился и в отпускной бюджет уложился.

в 150-200 тыр с перелетом, в Зимбабве точно не уложишься.. .

Originally posted by GDF:

а можно несколько лет копить на настоящую охоту в настоящей Африке. кстати у тех же пиндосов не редкость,

Я для себя решил копить подольше,но от другой охоты не отказываться.. . Уже коплю на баффа... . буду как Американец, с буйволом и седыми яйцами...

mitkan
P.M.
2-2-2011 08:52 mitkan
в 150-200 тыр с перелетом, в Зимбабве точно не уложишься.. .

Не уложишься, Ваша правда.

Я для себя решил копить подольше,но от другой охоты не отказываться.. . Уже коплю на баффа....

Хорошее решение. Я, наверное, поступил бы так же на Вашем месте. Год без отпуска тяжело протянуть, но и от мечты отказываться не стоит.

буду как Американец, с буйволом и седыми яйцами.. .

)))) С "биг файв" не важно, седые ли у тебя яйца. Важнее, из какого они металла. ;-)

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 13:43 Sakhalin75
Не вступая в палемику с профи намибийскими - был в Намибии 2 раза. Животных по видам мало.
В ЮАР - все намибийские + еще 20-25.
Есть вопросы? Система оценки намибийских трофеев заточена на деньги.
Реально трофейного животного можно найти везде, но в намибии это может быть - спринбок обычный, орикс?,хартебист. Все остальное спорно.
Намибия обычная европейская охота с закосом под африку. Юар почти тоже самое.
Загородки и загородки.
Есть Каприви и северный кейп - все остальное фермы.

GDF
P.M.
2-2-2011 13:54 GDF
К перечисленному по намибийким трофеям которые могут быть большие добавлю куду , в Намибии куду визитная карточка. А по поводу европейской охоты согласен, по сути Европейская гайдовая охота на африканских животных. Даже сугобо европейские критерии оценки такие как золто , серебро , железо кроме Намибии и ЮАР нигде не применяются.

КАРИБУ
P.M.
2-2-2011 14:19 КАРИБУ
я таки балдею со здешних настящих белых ахотнегов! вы прочитайте пост топикстартера. прежде чем куксится от загородок намибии и юар. неужели не понятно что человек хочет? нах ему не надо в первое свое сафари ваши золотые инчи и геройское скакание в гипсе по бушу за африканским бычком в "настоящей" черной африке! почитаешь вас. так и хочется спросить. а накуя ж вы такие крутые гусей-птичек стреляете? кабасиками не брезгуете взятыми с вышки возле корыт с кукурузой и лосятами в загоне дюжинами в пятизвездочных хозяйствах? это ж не по-пацански! это ж не настоящая российская охота! настоящие пацаны - это медведь с подхода в лремучем лесу и его ночной добор. зачем грузить человека своими трофейными пОнтами?

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 14:27 Sakhalin75
Вова ты в своем репертуаре.
Люди хотят охотится в загородках - отлично.
Люди хотят пощупать Африку - прекрасно.
Но называть это сафари смешно.
По мне это Завидово с Петровичем негром.

GDF
P.M.
2-2-2011 14:32 GDF
Я за любой кипешь кроме голодовки, и за настоящие и за ненастоящие охоты и Африки. А топикстартеру все в один голос и твердят что он мыслит в правильном направлении, никто горную ньялу ему или бонго не рекомендует. А трофейные понты это как раз к Намибии и ЮАР , практически нигде кроме этих стран трофейность никак не влияет на цену, и вопрос РНу за пределами цивильной Африки это золотой куду? Или утверждение что я буду стрелять буйвола не ниже серебра , приведет его как минимум в сильное недоумение.

mitkan
P.M.
2-2-2011 14:46 mitkan
А по-моему мы уже так далеко ушли от темы, что топикстартер давно от нас сбежал )

КАРИБУ
P.M.
2-2-2011 14:50 КАРИБУ
ты в свой первый раз куда поехал? то-то! большенство открывало свою африку именно с намибии и юар. да и танзания с камеруном. по гамбургсокому счету. тоже завидово. только зверей меньше. и за ними надо ходить. да и егерь не перович. а "негр" сева. но без страховки которого ты и шагу ступить не сможешь. так что очковей? медведь с солоподхода в сумерках в кировской. или бычки танзанийские с подстраховкой? я так понимаю.что теперь для тебя не смешное сафари только то. из которого возвращаются в гипсе. или в инвалидном кресле. но суть от этого не меняется. куда ты денешь пиейчей со стопперами? да. тебя может быть не будут катать по бушу. но горы в плане физнагрузок нисколько не легче. не надо смотреть с высока на тех. кто не успел. или не захотел ломать себе ноги в танзании. а предпочитает с друзьми оттянуться в "загородочной" намибии.
з.ы. тебе не смешно свои поездки в лебединое называть охотой?

GDF
P.M.
2-2-2011 15:31 GDF
РH может оставит стопер в машине, забыть его зарядить, зарядит не тем патроном , не попасть( могу пример привести по каждой из ситуаций).так же РН очень мало что может без терекеров. Местность там очень недружелюбная и никто ничего гарантировать по хорошему не может.
РS никогда не слышал чтобы вологодский или Кировский мишка полутораметровый какого то " ночного подходчика " съел.

mitkan
P.M.
2-2-2011 15:47 mitkan
И правильно Владимир сказал.. . Настоящая,не настоящая.. . А фазанов из курятника кто стреляет... . ????

Настоящая, не настоящая - это говорилось про охоту, а не про охотника. А Вы на личности переходите.

Один и тот же человек может охотиться и в загородке, и в горах. Но если он не видит разницы между этими видами охот, то это, как минимум, странно.
Между Намибией и черной Африкой - РАЗНИЦА ЕСТЬ, и этот факт придется признать. Но факт этот никак не оскорбляет ни Намибии, ни остальной Африки.

GDF
P.M.
2-2-2011 15:50 GDF
Раз в ЮАР видовой состав зверей 40.. . не угод но ли перечислить?

Да чего там за забором только не живет, и бизоны и лани и адаксы. Есть все условия кого запустят тот и будет жить.

Я 25 Намибийских перечислю легко...

[/B][/QUOTE]
А сколько из них и правда намибийcкие?

skitskit
P.M.
2-2-2011 15:57 skitskit
Originally posted by GDF:

А сколько из них и правда намибийcкие?

Из тех кого хотел перечислить все. А если еще Каприви приплести, то еще штук 5-10 добавится.Сейблы с Лечве, и другими Пуками,и Буфами...

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 15:58 Sakhalin75
Ну орикс стоит в Юаре 700-1000 грин. Импала черномордая от 550 до 1200.
40 животных это 20 намибийских + много.
Куду-2
Блесбоки -2
Бонтбок
Блэкбак
Бушбок
Каракал
Иланд-2
Лань
Косулья антилопа
Ориксы - 4
Импалы -3
Кликспрингер
Стинбок
Ридбоки - 2
Ньяла
Хартебист
Личи
Сейбл -2
Спринбок - 4
Ватербок -2
Гну-2
Зебра-2
Лев
Носорог
Слон
Лееопард
Гепард
Это я лично видел.

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 16:00 Sakhalin75
Ну про загородки я промолчу, так как даже в Юар они смешнее чем в Намибии.
Про дайкеров тоже. Их полно везде.

GDF
P.M.
2-2-2011 16:03 GDF
A бизона ты там не видел?
Я в аэропорту йохонесурга кроме зулусов вообще никаких животных не видел, но по прочитанному добалю к Жененому списку буйвола и роана и второго носорога только по памяти а так если бы дома с книжками под рукой полсотни отничьих животных не вопрос перечислить.

skitskit
P.M.
2-2-2011 16:04 skitskit
Спрингбоки понятно... цветные,остальные тоже понятно. Но Ватербоки и Куду... откуда по 2 ???

GDF
P.M.
2-2-2011 16:05 GDF
Правда интересно про 25 истинно нимибийских животных. Огласите весь список, пожалуйста( с).

GDF
P.M.
2-2-2011 16:07 GDF
А правда что за второй куду?

skitskit
P.M.
2-2-2011 16:07 skitskit
Типичный Намибийский "Забор"
400 x 300
click for enlarge 1024 X 683 189,2 Kb picture

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 16:08 Sakhalin75
Я свою первую охоту в Африке провел в Намибии. Вторую тоже.
Ничего против этого не имею. Медведя можно сравнить с буйволом с натягом - лабаза нет.
Я никогда не считал себя адским охотником, но бизона бегущего в лоб с 270 вина на 10 метрах стрелял. Больше не хочу. Да и взять 10 буйволов в танзании за 2 поездки для меня предел.
По мне, начинать надо с Намибии или Юара но себе честно сказать что с реальной африканской охотой это ничего общего не имеет.

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 16:10 Sakhalin75
Южноафриканский Куду местный мелкий. Вовка карибу стрелял не плохого. Второй Большой Южный Куду - намибийский один в один.
Размер и цвет сильно отличается

Sakhalin75
P.M.
2-2-2011 16:12 Sakhalin75
Бизона я там видел и стрелял, хотя в литературе пишут что он не прижился и его в Юаре нет. ХЗ. Я видел за 10 дней штук 10

mitkan
P.M.
2-2-2011 16:14 mitkan
Разница есть, и в первую очередь финансовая....

В первую очередь, разница в том, на какого зверя охота. В черной Африке - это главным образом Big4, на фермах - антилопы.
Отсюда уже и разница в ценах.
Но попробуйте на ферме взять буйвола - цена будет астрономическая даже по сравнению с Танзанией.

GDF
P.M.
2-2-2011 16:14 GDF
Ничего против этого не имею. Медведя можно сравнить с буйволом с натягом - лабаза нет.

Нет еще иньереснейшего тропления, слонов и Львов вокруг как не всегда только музыкального сопровождения, нет цеце, нет мамб кобр и пуфадеров, нет жары под сорок( иногда)нет малярии, нет вкусной и необычной хавки в лагере, нет львиного рыка и воя гиен и плача бушбеби по ночам, нет попизделовок вечерних у костра и синтересными людьми....


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Куда первый раз в Африку поехать ? ( 1 )