Guns.ru Talks
Трофейная охота
Зимбабве, Матетси, август 2010

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зимбабве, Матетси, август 2010

at2914138
P.M. Ц
30-8-2010 23:30 at2914138
Посмотрел сообщение уважаемого Mitkan и захотелось также поместить и своего слона. Зимбабве, район Матетси - Виктория Фоллз, август 2010
click for enlarge 1024 X 685 492,9 Kb picture

BGH
P.M. Ц
31-8-2010 00:09 BGH
С полем! С интересом почитал бы подробности.

P.S. в этом году еще кто нибудь, кроме меня, не охотился в Зиме?

------
Hunt big or go home.

at2914138
P.M. Ц
31-8-2010 00:52 at2914138
Спасибо. Подробности пожалуйста. Это выдержка из моих записей.

Пятница, 13 августа 2010


Началось все с дерьма. Слон нагадил посреди дороги. Эта опрометчивость потом сыграла с ним весьма злую шутку. А пока машину бросили, винтовку на плечо, ЖыПыСы в карман и ходу его тропить. Слон особо не спешил. Тихо себе (судя по следам и шепоту треккеров) брел по пути выкладывая могучие кучи. В эти кучи все (за исключением меня) дружно погружали указательные пальцы и цокали языком.
Шли долго. Часа 2½. Начали примерно в 8 утра. В 10.30 спустились в каньон. Слон четко оставлял свежие следы в плотной грязи. Меня в этом походу удивляло как слон, будучи размером с товарный вагон может так легко и изящно лавировать по пересеченной местности, то поднимаясь на холм, то спускаясь в сухие балки. Но это лирика. А пока на исходе третьего часа треккер впервые увидел слона. Вернее двух. Оба быка, только наш побольше, а тот поменьше. Но по закону подлости путь к большему лежал через меньшего, а на горизонте показался еще самец куду (я потом две недели ни одного куду не видел, а тут нате - здрасьте). Итак по дуге против ветра, оставляя малого слона двигаемся за большим. Еще полчаса тропления. Стоп! <Ты видишь слона? Метров 50 смотрит на нас. > Вижу. Уши мерно двигаются. Темная гора безмолвствует. <Тихо, он нас слышит.. > Слон делает практически бесшумных шагов пять вперед..

Я не люблю слонов. В Верхней Вольте мы случайно напоролись на стадо слоних со слонятами. Мы им не понравились категорически. Нет, обошлось без пальбы, но моя жена (она тоже поехала) потом со мной три дня не разговаривала. И было реально неприятно. Ну к примеру, как на Вас едет автобус.. Но слониха тогда шла абсолютно по прямой и, если не дрейфить, и руки не трясутся, то попадешь.

.. Я вспомнил Верхнюю Вольту. Слон остановился. Винтовка уже давно наперевес, а напряжение такое, что очк. м можно было зажать 10-копеечную монету и она бы не выпала. <Пошли>, - и снова по дуге обходя слона справа против часовой стрелки.

Вышли на полянку. <Сейчас видишь?, Он стоит боком к нам!>. Стойка. Как назло отъезжает немного нога у треноги и снова целюсь. Слон стоит под углом градусов в 30. Выстрел за переднюю лопатку. Слон как бы приседает на переднюю ногу и с визгохрюканьем ломится в рощу. Еще выстрел. Точно в задницу. Еще два выстрела ПиЭйча по убегающим ляжкам. Слышен треск кустарника. Тишина и потом шум падающего тела. Упал! Еще полминуты и потом стон умирающего слона. Все идем. До места выстрела метров 40. Идем по следу абсолютно несложно. Метров 50 и вижу слона, лежащего спиной ко мне. Еще контрольный в шею. Реакции нет. Все - игра окончена. Меня просят достать нож и торжественно отрезать хвост слона. Что я собственно и делаю.

А потом ожидание полтора часа, пока загорелые товарищи сбегают за машиной, фотосессия, холодное пиво.

Для статистики слон примерно 45 лет, бивни целые, симметричные около 42-45 фунтов. Стрелял Дакота 76 .416 Ригби, пуля Норма солид.

Вроде все, чтобы не захламлять Форум.

BGH
P.M. Ц
31-8-2010 01:03 BGH
Отличный сюжет, очень эмоциональный.

Посмотрел профайл. Про прошлогоднего не настало время рассказать?

------
Hunt big or go home.

at2914138
P.M. Ц
31-8-2010 01:08 at2914138
Один - ноль - расскажу. В прошлом году не взял. Но нам был реально монстр. Бивни за 60. Вот еще парень с прошлогодней поездки.
Это река Матетси. Патрон .416 Ригби
click for enlarge 1024 X 685 398,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 366,3 Kb picture

BGH
P.M. Ц
31-8-2010 01:20 BGH
at2914138, у Вас отличный слог, давайте еще историй

------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
31-8-2010 02:48 Лэнд Крузер
Хорошая история, годная Спасибо.
mitkan
P.M. Ц
31-8-2010 08:56 mitkan
Посмотрел сообщение уважаемого Mitkan и захотелось также поместить и своего слона.

Приятно послужить причиной для такого замечательного рассказа. :-)
С полем!

at2914138
P.M. Ц
31-8-2010 09:33 at2914138
Всем большое спасибо.

2 mitkan: С интересом бы прочитал и Ваш рассказ. Уверен, он будет таким же замечательным. Удачи!

AC_Man
P.M. Ц
31-8-2010 09:53 AC_Man
С полем! Гиппо - супер!

delex
P.M. Ц
31-8-2010 14:26 delex
афигеть!
ну ты крут, мужик!
с полем!
at2914138
P.M. Ц
31-8-2010 14:30 at2914138
афигеть!
ну ты крут, мужик!
с полем!

Спасибо Вареные яйца, правда, круче.

onemen
P.M. Ц
31-8-2010 14:51 onemen
С Полем! Замечательные трофеи! Рома прав, слог очень хорош, продолжайте пож.
в этом году еще кто нибудь, кроме меня, не охотился в Зиме?

Ага, я.
CEBA1973
P.M. Ц
31-8-2010 15:35 CEBA1973
С полем !!!
Круть.. .
СКВ
P.M. Ц
31-8-2010 15:47 СКВ
С Полем!
Tryfirst
P.M. Ц
31-8-2010 16:55 Tryfirst
Это здорово, что все большее количество людей приобщается к зарубежным охотам. В том числе и потому, что все большее количество наших людей будет формировать спрос на культурную и правильную во всех смыслах охоту и у нас в России, основываясь на своих позитивных эмоциях, впечатлениях и опыте как это должно и может быть.. .
А там где есть устойчивый спрос, будет укрепляться и соответствующее предложение...

С полем!

at2914138
P.M. Ц
31-8-2010 22:15 at2914138
Спасибо еще раз за теплые слова. Если уважаемому обществу будет не скучно, хотел бы предложить также небольшой отрывок из своих записей об этой поездки. Это выездное турне на Замбези в поисках бегемота и крокодила.

Пятница 20 августа

Замбези. Пограничная река, разделяющая Северную и Южную Родезию (честное слово - мне старые названия кажутся приятнее - от них веет какой-то колониальностью и ностальгией по старым и добрым временам.) Утро началось с подъема в 05.30. Маленький лагерь был как муравейник. Негры сновали от кухни к машинам, что-то грузили. Леон (ПиЭйч) зычным голосом давал ЦУ (Ценные Указания) и ЕБЦУ (Еще Более Ценные Указания). Через полчаса отдельный десантный полк был готов. Целью было отстрелять мне крокодила, Петровичу (моему другу и партнеру) бегемота. На все про все два дня. Поехали.

В Тойоте Хелакс при моем 1.94 роста на заднем сиденье втроем было абсолютно невкусно. Удалось уснуть и примерно полтора часа все было более менее. Потом отсидел ж.пу. Стало гораздо хуже. Но ничего приехали к 09.00. Лодж, в Южной Родезии был заполнен под завязку, в Зимбабве же находился в состоянии упадка. Кошка генетка, убитая, наверное, еще Яном Смитом, да портрет Его Превосходительства Доктора Роберта Мугабе предавали бару ощущение мрачной торжественности.

Переоделись и на пляж. Там живет какое-то местное племя, причем половина племени живет на южном берегу Замбези (Зимбабве), а вторая на северном (Замбия). И ездят друг к другу на лодках, кладя сверху на границы. Появился местный жулик. Он был в целой футболке - это подчеркивало его руководящий статус. Фрахт лодок стоил 120 долларов за три дня. Включая галерников и одного боцмана. И тут я увидел лодки:. По сравнению с ними плот построенный Гленарваном - Еременко в фильме про капитана Гранта казался авианосцем Нимитц. Мы сфотографировались. Фотоаппарат я решил оставить в машине, не рискнув принести его в жертву местной реке.

Расселись в непобедимую армаду. Оказалось, что флотилия может двигаться только в кильватерном строю - не протекала только моя лодка, но я на бегемота не ехал, вроде как наблюдатель, поэтому моя лодка шла последней, чтобы гребцы помимо работы веслами могли вычерпывать из кормы лодки номер 2 воду. Соответственно, гребцы лодки номер два проделывали такую же процедуру с флагманским кораблем.
Диспозиция такова. Петрович на флагмане (я предложил назвать его <Синусом> - корма подтекала и флагман шел с легким дифферентом, напоминая известный график.) восседал на банке, как китайский император, или как Колумб при высадке на Гаити. За ним в кильватере шла лодка с нашим ПиЭйчем Леоном (я назвал ее <Святой Леон> ), потом мы на лодке номер три. Мы - это я и отец в качестве наблюдателя и фотокорреспондента. Я с ружжом сидел между галерниками на корабле номер три. Для эффективного вычерпывания воды из <Св. Леона> наш путь напоминал также синусоиду, только в обратном направлении. Поэтому было решено мой корабль назвать <Косинусом>. От левого гребца воняло так, что наворачивались слезы, а дышать можно было только ртом. Гребец на <Св. Леоне> был в футболке <Баджо> с номером 10. Цвета мне ее были непонятны - сизо - белые. Вроде ни Милан, ни Интер, ни Ювентус. С натяжкой на Фиорентину. Причем майка была одета шиворот-навыворот и номер Баджо был 01, а фамилия читалась по все правилам иврита. Отец мудро заметил, что Баджо закончил карьеру, поэтому и футболку надо было одеть наоборот.

Для чего я столь подробно пишу. Поймите маразм ситуации. Дома работа, дающая доходы, позволяющие оплачивать подобные авантюры, на нас троих три жены (из которых одна мать моих детей, а вторая просто - моя мать), четверо детей на нас двоих с Петровичем, обязательства перед партнерами и т.п. Тут - х:ева туча бегемотов и всякой дряни, которая может легко торпедировать любой из нашей армады и потом ксивой своей бегемоту ты не помашешь и баблом не нажмешь: Ну, отплыли. Прошли заливчик и вошли в плотность зеленой ряски. Из ряски доносилось фырканье. Оптимизма оно не внушало. Мы поставили лодки рядом, так что теорема о сумме квадратов синуса и косинуса оказалась доказанной автоматически и ощетинились винтовками. В пятнадцати метрах разминался бегемот. Не дать, не взять синхронное плаванье. Задача была предельно проста в теории. Дать вынырнуть, выстрелить либо в ухо, либо между глаз, попасть по месту, убедиться, что бегемот утонул и не подает признаков жизни, продолжить движение. На практике добрых полчаса стало решение бык или корова выныривает. Дважды цель была как на ладони, бегемот вынырнул в профиль и секунд 10 показывал свое ухо. Петрович застыл как Василий Зайцев на заводе <Метиз> в Сталинграде. Вонь от левого гребца усилилась - видимо он тоже волновался. От вони хотелось сблевать. Прямо на Баджо. Спина одеревенела. Еше хотелось бросить в бегемотов гранатой. Потом консилиум назвал бегемота коровой и мы пошли обратно.
Высадившись на берег, бравая команда подзакусила. Оказалось, Баджо был местным коком. Он достал мешок с маисом, размельченного до порошкообразного состояния, засыпал его в жестяную консервную банку, которой вычерпывал до этого воду из <Синуса>, залил хрустально чистой водой реки Замбези и размешал этот кондер до пастообразного состояния. Потом дети Патриса Лумумбы уселись в кружок и руками вылепливали из этого говна пирожки, с аппетитом их поедали, закусывая сырой рыбой (Баджо даже хвост сожрал) и запивая той же хрустально чистой водой из реки Замбези.
Актив первого дня: было весело, все остались живы - здоровы, Вонючего мальчика - гребца сменил гораздо менее вонючий <каноэист> - он на ходу поменялся с Вонючим мальчиком местами, перепрыгнув в нашу лодку круче доблестного сержанта Махоуни из Полицейской Академии.
Пассив - спина колом, бегемота не взяли.
Перспективы по бегемоту оптимистические, по крокодилу - умеренные.

Суббота, 21 августа

С утра Леон одолжил моторный баркас. Этот баркас со Св.Леоном на буксире стал барражировать в районе массового скопления крокодилов. На самом деле районов было два - там были замечены променады двух больших мазерфаккеров (цит.) метра по 4.5. но крокодил он же не дурак. Он отлично видит и слышит и, если начнешь его скрадывать, то он благополучно может улизнуть. А Замбези - это не озеро Опечень на Оболони в Киеве. Сначала первый крокодил нежился метрах в 600 от нас и для того, чтобы его загарпунить нужно было пройти незамеченным по абсолютно открытому заливу, что можно было только при наличии волшебного кольца Фродо. Попытка, обреченная на провал. Быстро в лодки и на другой конец - там Леон с утра дал неграм ЕБЦУ для того, чтобы сконструировать приваду из слоновьей требухи. Прислали к берегу, наискось пересекли косу. Последние 100 метров шли вообще босиком - мазерфаккер мог услышать. О том, что в план вкралась ошибка поведал мне мой нос метров за 40 до привады. Вонь. До жути знакомое. Мы вышли т-ииии---ххххххх-оо на берег. Привада была. И лодка была. И нос меня не подвел. Негры во главе с Баджо и Вонючим мальчиком с аппетитом завтракали. Причем, привада по сравнению с Вонючим мальчиком не воняла - она пахла. А крокодила не было. Он же не дурак. Леон позеленел. Я тактично промолчал. Хотя было до слез смешно. В лодку и в лагерь на обед. После обеда на место номер один. И тут удача - огромный крокодил метрах в 400, но можно подойти к нему. Он как бы в каньоне, можно тихо обойти его, выйти в спину и ветер хорош, и Солнце садится будет слепить его. Пошли. Вы любите африканские акации? Я не очень, в шортах еще меньше. Обходили километра полтора. Самый пик погоды. И вот мы за каньоном. Надо только взобраться на бруствер и :.. ! Мы опять разулись. Тихо сели сбалансировать дыханье. Пот тек ручьем. Шляпа была настолько мокрая, что даже было противно ею подтираться. Леон посмотрел аккуратно на что куда и как. Повисла пауза. Затем громко: <Shoot him!>. Не понял. Это что крокодил упал в коматоз от полуденного солнца? Да нет. Крокодила и след простыл, а в 200 метрах местный дед Щукарь ловил рыбу. 0:2. Занавес.

Несчастья Леона в этот день не закончились. Вечером ЮАР проиграла в регби Новой Зеландии. Напрасно я убеждал его, что регби - это круто, но не смертельно, вон Динамо с Аяксом вообще вничью сыграло и в Полтаве продуло - а Украина слила грекам и ничего. Все равно мы самые красивые. Леон был неутешим.

Воскресенье 22 августа


Утром Леон сказал, что крокодила мы возьмем голыми руками. Я заверил, что выстрел посвятим сборной ЮАР по регби, что подняло настроение. Мы поехали на место 1. Мазерфаккер плескался на середине реки. И тут метрах в 200 мы увидели другого крокодила. Поменьше. Но почти 3 метра. Будешь стрелять? Конечно, а зачем сюда приехали? Обошли опять каньон. Крокодил загорал на острове. Выползли на бруствер. Стреляю из двойника Меркель .30-06, Лапуа пуля Натуралис. Прицел 3 х 12 на максимум. Леону отдаю свою Дакоту. Прошу тоже стрелять со мной. На раз - два -три. Выстрел. И все крокодил даже не перднул. Обе пули попали точно в район уха. Куда именно сказать сложно - черепушку вскрыло. Крокодил оказался средний 2.8 метра, но черт возьми это крокодил! Это мой крокодил! На радостях провел опыт. Отец взял на сувениры из Киева Приму без фильтра. Мы раздали неграм. Я объяснил, что если хорошо затянуться, то можно побеседовать с тенями забытых предков. Фокус удался сполна. Прима без фильтра - это не Р1 минима слимз. Баджо, к примеру, курнув Примы, греб так, что в Оксфорд бы его взяли без экзаменов - просто, чтобы порвать Кембридж на гребных гонках. Леон повеселел, и, можно констатировать, что несмотря на Новую Зеландию, наш вояж на Замбези удался.


ПыСы. А Мазерфаккера взял Петрович. Тот расслабил булки и тривиально получил пулю в затылок. Через час после моей фотосессии. А потом буднично застрелил бегемота, подойдя на лодке и шлепнув в голову. Тот сразу, правда не сдулся и пришлось шпиговать его с лодки, пока он не утихомирился.

Вечером уже в базовом лагере сидя у костра кутался в аромат кубинской сигары, привезенной из дома, и под крокодиловую закусь и пиво <Боллинджер> вел неспешную интеллектуальную беседу с Петровичем о смысле жизни, где не было места работе, политике, Евро 2012 и прочей хрени.

Для статистики

Я: Крокодил самец 2.8 метра двойник - комбинашка Меркель, прицел Доктор 3 х 12 пуля Лапуа натуралис калибр .30-06

Петрович: крокодил самец 4.2 м винтовка Дакота 76 Сафари .375 пуля Норма Свифт

Бегемот самец винтовка Дакота 76 Сафари .375 пуля Норма Свифт.

click for enlarge 1024 X 685 368,5 Kb picture

Погрузка на суда

click for enlarge 1024 X 685 312,9 Kb picture

Дед Щукарь

click for enlarge 1024 X 685 272,9 Kb picture

Закат на Замбези

click for enlarge 1024 X 685 352,1 Kb picture

Крокодил

click for enlarge 1024 X 685 364,2 Kb picture

Святой Леон и его команда

click for enlarge 1024 X 768 197,7 Kb picture

"Мазерфаккер"

click for enlarge 1024 X 768 247,7 Kb picture

Родезийский бегемот

mitkan
P.M. Ц
1-9-2010 00:37 mitkan
2 mitkan: С интересом бы прочитал и Ваш рассказ. Уверен, он будет таким же замечательным. Удачи!


Вы меня, в свою очередь, сподвигли написать отчет быстрее. :-)

BGH
P.M. Ц
1-9-2010 10:56 BGH
Ржал до слез! Спасибо!

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
1-9-2010 13:01 onemen
Благодарю, очень калоритный и весёлый отчёт! Ржал тож.
Арчи68
P.M. Ц
1-9-2010 13:21 Арчи68
Классно написано!!!Только хихикал в кулак, коллеги бы не поняли веселого ржания на рабочем месте))))
BMY
P.M. Ц
2-9-2010 13:14 BMY
Спасибо! Давно не получал такого удовольствия от чтения отчетов. Думаю, что если подобное издать в каком-то виде, то будет бэстселлер!
skitskit
P.M. Ц
4-9-2010 06:23 skitskit
С полем ,хорошо написано.. .
bulldog
P.M. Ц
8-9-2010 20:54 bulldog
Писец! Поржал от души! Спасибо! Роме отдельное, за наводку!!!
BGH
P.M. Ц
8-9-2010 22:56 BGH
Я те плохого не посоветую Давай уже свой атчед, хотя бы в режиме фото с каментами.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
9-9-2010 01:41 onemen
Давай уже свой атчед,

Давай-давай!
mitkan
P.M. Ц
9-9-2010 02:12 mitkan
quote:

Давай уже свой атчед,

Давай-давай!

А подолью-ка я масла в огонь.. .
Господа! PH, сопровождавший на охоте уважаемого bulldog, рассказывал мне (а я имел честь охотиться с тем же PH и в том же районе буквально через месяц) какие-то просто невероятно восторженные истории про эту охоту, двух добытых буйволов, и т.п. Так что отчет, которого мы пока лишены, обещает быть весьма интересным

onemen
P.M. Ц
9-9-2010 10:03 onemen
отчет, которого мы пока лишены,

Отчасти слышали,"сарафанное радио" несёт молву.
КАРИБУ
P.M. Ц
13-9-2010 15:04 КАРИБУ
понравилось! приятно читается. с полем!
Guns.ru Talks
Трофейная охота
Зимбабве, Матетси, август 2010