Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вернулись из Намибии.... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вернулись из Намибии....

AC_Man
P.M.
5-4-2010 10:48 AC_Man
Originally posted by GDF:

Куду тупой очень, в принципе, а чтобы стрельнуть большого куду надо их много пересмотреть и везение.

я бы согласился, если бы он при преследовании не осматривался с термитников

Tryfirst
P.M.
5-4-2010 10:58 Tryfirst
А как может винтовка потеряться?
------

Случаи утери оружия отнюдь не единичны. Когда я об этом услышал от местного специализированного чела в Хараре(разговорились, поскольку мой багаж также потерялся), то сперва не поверил. Начал расспрашивать, мол как такое вообще возможно, ведь должен же быть некий особый порядок контроля, перевозки и т.п. Как я понял, до конца никто ничего не знает, но по косвенным данным и свидетельствам, в том числе диалогам с сотрудниками аэропорта мне стало понятно, что большинство авиакомпаний относятся к этому грузу похеристически. То есть, они там в полной расслабухе. Что оружие, что помидоры. Сунут его куда нибудь, чуть ли не пилоту в кабину и поскольку этот груз идет отдельно от основного грузопотока, то потом его судьба также зависит от добросовестности "нелинейных" челов. То есть тех, для кого выгрузка-погрузка багажа не является непосредственно первейшей обязанностью. То есть нелинейный чел должен донести этот спецгруз линейному челу или сообщить ему настойчиво где этот груз и проследить за его правильным перемещением. Где-то так.. . Но, как правило, все же этот груз не теряется "наглухо".
За тридцатилетнюю историю коммерческих охот мой PH вспомнил только один случай из своей и друзей-знакомых практики, чтобы оружи "ушло" насовсем. Так что не отчаивайтесь. Оно немного само поохотится и вернется к хозяину)))

GDF
P.M.
5-4-2010 12:42 GDF
Originally posted by AC_Man:

в этом году все программы в Зимбабве - менее 1000 грин, кроме "лео+буйвол+плейн=1200". Лично я считаю, что двух- и трехкратное превышение этой цены - ничем не оправдано (по себестоимости)- только конъюнктура.

Во первых там где идет двухкратное-трехкратное повышение этой цены там в цене охоты налогов порой от 11килобаксов ,чартер(это не Зимбабве с хорошими дорогами)может стоить и 5 и 7 кб в один конец(и стыковки с другими охотниками чтобы съэкономить не всегда получаются).Да и охоты такие проводятся в местах так скажим очень далеких от цивилизации, так что к лагерю, количеству персонала в нем и оборудованию предъявляются совсем другие требования. РН для охоты в совсем дикой природе так скажем другого уровня, получает тоже по другому, к слову сказать РН-не гражданин в Танзании только за себя за лицензию платит около 6 кб в год а сезон всего 5 мес. По крайней мере мне не казалось что цена была обусловлена конъюктурой, почему столько, было видно невооруженным взглядом.

AC_Man
P.M.
5-4-2010 13:01 AC_Man
ИМХО - конъюнктура - это когда Танзания имеет возможность сделать налоги на порядок выше, чем Намибия и ее не все посылают наNуй , но это так.. . к слову...

AC_Man
P.M.
5-4-2010 13:09 AC_Man
Originally posted by GDF:

... это не Зимбабве с хорошими дорогами...

блин, ну тебе ничем не угодишь , то ЮАР и Намибия - "не Африка" - видите ли сифилиса и браконьерства мало, то ,теперь, в Зимбабве - дороги слишком хорошие.. . я уже не знаю куда ехать.

Larsen
P.M.
5-4-2010 13:57 Larsen
Где там этнические чистки идут?...

В целом, на самом деле, я, лично, очень рекомендую Намибию в целом, и именно эту ферму конкретно, тем охотникам, которые едут в Африку впервые или, хотят просто отдохнуть в теплой семейной обстановке. Имея возможность, при этом, поохотиться в непринужденной обстановке.

Tryfirst
P.M.
5-4-2010 14:13 Tryfirst
это не Зимбабве с хорошими дорогами

Если под хорошими дорогами подразумевать рельеф местности по которому пройдет джип по ранее накатанной колее и в таком же варианте бензовоз для заброски топлива и другой снаряги, то тогда да такие дороги есть.
Но и в Зим-ве, думаю, есть места где охотятся и куда на джипах не проедешь.
Клиентов все же в основном забрасывают самолетом, если это не охотугодья в окрестностях, например, Виктории фолс.

Стоимость средней авиазаброски в один конец около 1000 US (примерно 2,5 часа полетного времени).

А что в Танзании передвижение к месту охоты и во время охоты только пешим ходом и джипов в лагере и на охоте вообще нет и не применяются? А если есть, то их туда грузовым авиатранспортом забрасывают?

Насколько я осведомлен из рассказов местных PH, которые охотились в разных странах, в т.ч. в Танзании, охота везде в Южной Африке организуется и проходит примерно одинаково (за искл. ЮАР и Намибии).

А вот цены и другие формальные нюансы, да, дейстительно, здесь я согласен, очень разные.

Про обустройство лагеря и количество персонала - тоже очень спорный вопрос. В любом случае это, в первую и последнюю очередь, очень сильно зависит не от страны, а от уровня аутфиттера (организации) и требований клиента.

GDF
P.M.
5-4-2010 14:51 GDF
А что в Танзании передвижение к месту охоты и во время охоты только пешим ходом и джипов в лагере и на охоте вообще нет и не применяются? А если есть, то их туда грузовым авиатранспортом забрасывают?

Просто джипы забрасываются туда либо раз в сезон либо раз и навсегда и то растояние которое клиент за час полета требуется трое суток на джипе который везде пройдет, а есть районы куда машины и соляру на сезон закидывают 6 суток.
Насколько я осведомлен из рассказов местных PH, которые охотились в разных странах, в т.ч. в Танзании, охота везде в Южной Африке организуется и проходит примерно одинаково (за искл. ЮАР и Намибии).

К примеру слона, иланда или буйвола тропят везде одинаково, а бэйтинг может сильно отличатся по местности, в той же Танзании в разных районах он может сильно отличатся. Да и в Зимбабве, к примеру бэйтинг в долине Замбези одна история(наиболее близкая к той же Танзании охота, и бэйтинг в Чолочо, где из за местных пидорасов пасущих там скот(что запрещено)из диких животных есть только слоны и громадные леопарды, на которых охотятся бэйтами из осликов(купленных у тех же пидорасов)и бэйтинг там тоже имеет кучу ньюансов ,других чем в других частях зимбабве.
GDF
P.M.
5-4-2010 14:58 GDF
Стоимость средней авиазаброски в один конец около 1000 US (примерно 2,5 часа полетного времени).

Тут очень много зависит от стыковок, к примеру Киломберо(Танзания ),лететь 2 час, трешка в один конец, нам обошлась в 1700 за нос туда и обратно, потому что когда прилетели туда стыковалисьс тремя лихтенштейскими хлопцами, улетали стыкуясь с двумя техасцами. К примеру один ганзовец туда летит в этом году за 300дол(стыковка с группой рыболовов).А может быть и по другому, Рунгва ,чартер 5700 и из за дороговизны темы вообще не быть желающих совместить с Вами дорогую охоту, и все (туда-обратно)может лечь на Ваши хрупкие плечи.

GDF
P.M.
5-4-2010 15:00 GDF
В целом, на самом деле, я, лично, очень рекомендую Намибию в целом, и именно эту ферму конкретно, тем охотникам, которые едут в Африку впервые или, хотят просто отдохнуть в теплой семейной обстановке. Имея возможность, при этом, поохотиться в непринужденной обстановке.

Про эту ферму не знаю ,а Намибия вообще офигенный вариант, для того что описал Сергей, и также провести хороший тест своему оружию и патронам по крепким на рану зверькам может быть перед более серьезными охотами.
Tryfirst
P.M.
5-4-2010 15:24 Tryfirst
Про эту ферму не знаю ,а Намибия вообще офигенный вариант

Желающим поехать в Намибию я все же рекомендовал бы, как минимум, пообщаться с кем-то из знающих на тему различий охот по вариантам:
- Game Lodge;
- Cattle Farm.
- Каприви
Поверьте, что при сопоставимых бытовых условиях есть некоторые отличия в ощущениях на охоте. Только человек должен быть достаточно опытным по Намибии и объективно раскрыть все + и - каждого варианта. Это я к тому, что в рамках даже одной страны можно найти разные по ощущениям охоты.

Larsen
P.M.
5-4-2010 16:49 Larsen
Ну, значит есть еще поле для совершенствования.
Уезжая из Намибии мы планировали вернуться... . Обязательно!!!
Но по несколько иной схеме.
Сперва уехать куда-то (а еще лучше - улететь маленьким чартером. Для этого есть все предпосылки) на север. Там провести 4 полных охотничьих дня.
Потом перелететь и провести 2 дня в Свакомунде - рестораны, отличный шопинг, просто тупой отдых.
И снова перелететь и еще три- четыре дня снова на ферме Юргена. Для неторопливой охоты и для прессинга бабуинов
При таком варианте интересно использовать легкомоторную шести-десяти местную Сесну, способную запросто сесть на грунтовую дорогу рядом с выбранной фермой.
Предложений от авиаконтор в Свакомунде было масса. Сейчас, уже, начинаем работать над вариантом.
GDF
P.M.
5-4-2010 17:00 GDF
Там есть еще один вариант, Калахари с большими ориксами и спрингбоками, и дальней стрельбой. Думаю как нибудь осуществить.
Есть кстати и интересная схема. 5 дней охота на ранчо на антилоп в северной Намибии, чартерный перелет и 5 дней охота на буйвола в Зимбабве. Летал товарищ, очень бюджетно и интересно получилось совместить очень разные охоты.

skitskit
P.M.
5-4-2010 17:48 skitskit
Originally posted by GDF:

5 дней охота на ранчо на антилоп в северной Намибии, чартерный перелет и 5 дней охота на буйвола в Зимбабве. Летал товарищ, очень бюджетно ...


Сколько если не секрет, учитывая чартер.. . Или тем ,кто "на веслах" можно не мечтать ?
GDF
P.M.
5-4-2010 17:52 GDF
Сейчас спрошу.
GDF
P.M.
5-4-2010 17:58 GDF
22$ за все. 5 дней Намибия(антилопы+гепард),7 дней Зимбабве только буйвол. С чартером ,трофеями и всеми пирогами.
Larsen
P.M.
5-4-2010 18:00 Larsen
Да, такой комбинированный вариант очень интересен.
skitskit
P.M.
5-4-2010 18:59 skitskit
На вкус ,конечно, на цвет... , но зачем такая комбинация, если она так дорога?
9-10$(7 дней в Зимбабве с буйволом и пирогами) + Антилопы и гепард в Намибии, с пирогами 5-6$(Если конечно, антилопы не сейблы с ньялами). Чартер получается.. . 8-6$.... Не крутовато?
За 20$ cейчас трофейного слона(10 дней) предлагают, в той же Зимбабве.. .

Но строго не судите, рассуждаю как "сидящий на веслах".. . не просто денежка дается...

Tryfirst
P.M.
5-4-2010 20:07 Tryfirst
Но строго не судите, рассуждаю как "сидящий на веслах".. . не просто денежка дается...

Я бы тоже посомневался. В Зиме всех антилоп и возьмете попутно. Все аутфиттеры охотно откликаются на tailor made package. Это только с DG проблемы прилинковать к основному предложению. А уж бабунов.. . гоняй, не хочу...
Хотя вот еще + Намибии: бабунчики/шакалы не квотируются, а во многих фермах даже предлагаются бесплатно, как наносящие урон хозяйству.

GDF
P.M.
5-4-2010 20:57 GDF
Антилопы и гепард в Намибии, с пирогами 5-6$(Если конечно, антилопы не сейблы с ньялами)

Из всех моих знакомых кто взял и привез(а не просто стрелял его видел или слышал про то как стреляли другие)гепарда из Намибии он стоил от 3 до 5 килоевро, 5 килоевро по деньгам два года назад это между прочим 7500дол. Треть всей темы. Так не очень дорого?
GDF
P.M.
5-4-2010 21:01 GDF
В Зиме всех антилоп и возьмете попутно.

Вы знаете где в Зимбабве можно взять 10 разных антилоп? Я что то не видел в отчетах чтобы кто то много настрелял там антилоп(максимум три четыре из немногочисленных и тех на кого были квоты),тем более слабо представляю как это можно сделать параллельно охотясь на буйвола 7 дней.
Tryfirst
P.M.
5-4-2010 21:03 Tryfirst
Из всех моих знакомых кто взял и привез(а не просто стрелял его видел или слышал про то как стреляли другие)гепарда из Намибии

Вроде как на него охота вообще чисто случайная. На собак не отвлекается, на бейты не идет. Сиди где-нибудь у водопоя и медитируй.. .
Tryfirst
P.M.
5-4-2010 21:16 Tryfirst
Вы знаете где в Зимбабве можно взять 10 разных антилоп?

Давайте считать по Чириса:
1) Куду
2) Иланд
3) Ридбак
4) Бушбак
5) Вотербак
6) Дик Дик
7) Импала
8) Клипспрингер
9) Зебра (не антилопа, но все же)
10) Дайкер

Это только то что сам видел из антилоп и стрелял.
Точно, есть еще:
11) Сейбл.
Но я его не видел ввиду малого количества, поэтому выделил отдельно.
Взять это все более-менее реально примерно за 10 дней. Не проблема объеденить с буйволом. Безусловно при сжатых сроках должен присутствовать некоторый элемент удачи в смысле добычливости и отсутствие максимализма по сантиметрам, но на выстреле Вы их всех увидите за это время. Может быть Иланд тяжеловато. Мне с ними откровенноо повезло.

GDF
P.M.
5-4-2010 21:49 GDF
Вроде как на него охота вообще чисто случайная.[/QUOTE
Так и было, заранее он не планировал, увидел,обошли и стрельнули, но платил по взрослому(может поэтому гепард уже у него дома).
[QUOTE]Давайте считать по Чириса:

Вы уверены по этому всегда будут квоты?
Да и насколько знаю в подавляющем большинстве районов Зимбабве, зебра,импала ,вотербок, бородавочник(по которым тоже квоты).Плюс куду и иланд но квот две на сезон у компании принимающей десятки охотников. А в Намибии на большинстве ферм список гораздо внушителен и все доступно. Так что Зимбабве ну совсем не конкурент Намибии не по разнообразию антилоп не по их трофейным качествам. Зимбабве это прежде всего DG по более менее доступным деньгам ,все остальное очень факультативно.
Не проблема объеденить с буйволом.

Я первого буйвола взял на девятый день ежедневного многочасового тропления параллельно стреляв хартебиста и импалу(не очень сложных животных в плане добычи).
но на выстреле Вы их всех увидите за это время.

Есть цели первоочередные а есть бай зе уэй, не думаю что разумный охотник после нескольких безуспешных первых дней по буйволу и идущий по часовому следу будет стрелять встреченного умопомрачительного вотербока(особенно если этот буйвол первый).
GDF
P.M.
5-4-2010 21:53 GDF
Очень часто люди обсирают себе охоту (порой очень дорогую) погнавшись за 5-ю зайцами. Просто перед сафари надо трезво составить для себя план ,что для меня важно(трофей который определяет успешность для меня сафари),что неплохо бы взять при удачных обстоятельствах и если это не мешает основной цели, и что либо совсем неинтересно либо возможно но заниматся этим буду только после решения основной задачи.
Tryfirst
P.M.
5-4-2010 22:20 Tryfirst
Просто перед сафари надо трезво составить для себя план

Вот ведь какая незадача. Вы спросили где можно добыть 10 антилоп в Зимбабве. Я ответил.
Вы тропили буйвола 9 дней. Я добыл трех с очередностью 1 в два дня. Нужны были бейты, но все были трофейного качества. Из одного слделал кэйп, остальные сделаю черепушки.
Первоочередным для нас был лев и леопард. Все остальное было ПОПУТНО и абсолютно без помех друг другу.

Квоты вопрос переговоров, но в начале сезона они есть практически ВСЕГДА.
Я охотился в августе и квоты были на все. Бородавочник не вопрос. Добыл и его. Просто вопрос был про антилоп.

Все, что перечислил я охотил БЕЗ НАПРЯГА в смысле "ж.. па в мыле" бежим дальше, стреляем быстрее. И не потому, что было много времени, а потому, что это же не промысел. При спортивной задаче можно было бы добывать примерно по три разных антилопы в день + 1 нетрофейного (или трофейного как попадет)буйвола. Но кому это нужно?

Мог бы при желании в те же десять дней уложить еще и слона. И не раз. PH даже жалел, что мы на него не охотимся.

Попутно дважды подходили из спортивного азарта к крокам на 10 метров и я не ошибся. Есть видео. Правда в Чирисе их не стреляют. Чисто из любопытства.

Опять же попутно ежедневно парочку кэнифалс негритосам на барбекью и несколько голубей для фалькона PH.

Ежегодные америкосы в этом районе добывают по 20-25 РАЗНЫХ трофеев. Куда им столько я не знаю, но это факт. PH говорил, что дарят всм направо и налево. Оказывается у них также есть свои нефтяники и т.п "правильные" парни)))

Вопрос где больше охотничьего разноообразие живности в одном месте не ставился и я его не обсуждал. Разность охот в Зим-ве и Нам-ии уже обсуждалась.
Но даже если говорить о разнообразии то мне предлагали на спор перебить Намибию и по этому показателю, но пришлось бы чартером два раза перелетать в разные угодья и не промахиваться))) Очень они уж там Намибию не любят. Но все было бы по чесноку...

GDF
P.M.
5-4-2010 22:39 GDF
При спортивной задаче можно было бы добывать примерно по три разных антилопы в день + 1 нетрофейного (или трофейного как попадет)буйвола

Что в Вашем понимании трофейный буйвол?
Вы тропили буйвола 9 дней.

В тоже время товарищ взял двух за первые 5 дней .А можно и совсем без него вернутся. А Саид на (перезарядке) порой трех(трофейных) с места стреляет. Я к тому что по разному может получится. Две кошки за сафари, у меня получилсь, у Вас тоже, но это очень большая удача и в большинстве случаев две запланированные кошки не добываются.

GDF
P.M.
5-4-2010 22:45 GDF
]
Ежегодные америкосы в этом районе добывают по 20-25 РАЗНЫХ трофеев. Куда им столько я не знаю, но это факт. PH говорил, что дарят всм направо и налево. Оказывается у них также есть свои нефтяники и т.п "правильные" парни)))

Тогда эти правильные парни не пишут о своих подвигах ни на хантингрепорт ни на перезарядку. Не слышал и не читал о таком.
Tryfirst
P.M.
5-4-2010 22:55 Tryfirst
Что в Вашем понимании трофейный буйвол?

Вот, например, такой дедушка. Шел за ним целый день по сплошному лесу. По моему, мопани три называются. Бафы их молодыми побегами питаются. К месту где добыли рубили просеку метров 400, чтобы 2 джипа смогли подъехать.

Кошку (лепа) я добыл только одну (одного). На львиные бейты все время выходил один и тот же прайд: две здоровущие львицы и два парня годика по три-четыре с небольшой гривкой.

К чести PH он мне сказал примерно следующее: Знаешь, это твое право стрелять, но мне будет стыдно их привезти на разделочный двор. Ну я и рещил, что у рассейских также собственная гордость)))
Сделал только фото и видео.

Эта семейка кстати впервые за длинную практику PH сожрала (разбила) ночную камеру, поэтому пришлось несколько раз садиться в засидку, чтобы определить их трофейные качества. По следам и волоскам не было полной уверенности.

Я не хвастаюсь сколько бафов стрельнул. А уж про Саеда вообще молчу. "Парнишка" реально крут. Просто индивидуальные показатели они и есть индивидуальные. Вы правильно заметили, что должен присутствовать элемент удачи.
Со львом не повезло, а на стадо иландов голов так в сорок наткнулись совершенно случайно. А передо мной чел за 10 дней не смог найти трофейного.. .

Вообщем, на настоящей охоте элемент неожиданности и удачи это - и есть то, что ты ожидаешь every single second...
click for enlarge 1920 X 1080 946,6 Kb picture

GDF
P.M.
5-4-2010 23:13 GDF
а на стадо иландов голов так в сорок наткнулись совершенно случайно. А передо мной чел за 10 дней не смог найти трофейного.. .

Иланд животное фантом. Я хотел взять восточноафриканкого(патерсона) иланда и хотя основной целью были кошки, удалось несколько дней совместить с проверкой бэйтов тропление иланда, взял, не сразу сначала день до этого промазал метров с 300(ближе было никак).Всего за 21 день видел 10-11 трофейных иландов ,причем после добычи почти все увиденные были лучше моего. Год до меня туда приезжал немец основная цельсафари был иланд патерсона, за 21 день видели одного и не смогли подойти.
click for enlarge 1920 X 1440 554,1 Kb picture
Вот так их видишь когда нет лицензии. Не удалось поймать всех в кадр разбрелось пасти стадо голов в 50-60.
click for enlarge 1920 X 1440 454,1 Kb picture
Другое стадо(мы без лицензии).
click for enlarge 1920 X 1440 364,7 Kb picture

GDF
P.M.
5-4-2010 23:15 GDF
Дедушка хорош ,38-39" и полностью сфомированный босс. Для Зимбабве просто топовый. Предположу что район Замбези или недалеко.
Tryfirst
P.M.
5-4-2010 23:31 Tryfirst
Предположу что район Замбези или недалеко.

Спасибо. Деда взяли все там же: Чириса/Сенгва.


Иланд животное фантом.

Это факт. PH был в 10 раз счастливее меня. Для меня: Ну антилопа, ну большая.. . А он: ты просто ничего не понимаешь.. . По тому как радовались все в лагере вечером, я понял, что действительно, чей-то такое сделал удачное)))

Тогда эти правильные парни не пишут о своих подвигах ни на хантингрепорт ни на перезарядку. Не слышал и не читал о таком.

Я тоже стараюсь читать этот и другие оригинальные форумы, штудирую сайты аутфиттеров и т.п. Благо с английским проблем нет. Но тот объем инфы, который я получил непосредственно из уст PH и его друганов - это раз 10 больше и разнообразней. Много я не могу здесь пересказывать и из-за политкорректности и из-за того, чтобы не перебивать топикстартеру и Скитскит, начатые им темы. Вообще, там люди очень контактные и открытые, только спрашивай и не будь придурком по жизни.. .

skitskit
P.M.
6-4-2010 09:23 skitskit
Originally posted by Tryfirst:

и Скитскит

А я ,то тут причем.. . топиком не рулю, как и Вы общаюсь.. .

Larsen
P.M.
6-4-2010 10:02 Larsen
Наоборот - чем больше ин-ции по этим соседним странам, тем лучше.
Афось, что-то пригодиться
Tryfirst
P.M.
6-4-2010 10:35 Tryfirst
Заметка на полях к вопросу о квотах и удаче.

В том году на ту территорию были выделены квоты 10 леопардов и 2 льва.
К моменту моего приезда в августе состоялось уже 6 полноценных охот на леопарда и только мой был добыт первым. Думаю, что к концу сезона все квоты не были закрыты.
Элемент везения состоял в том, что по местным условиям стрельба ночью запрещена. Леопард на бейты приходил ко всем охотникам, но после захода и до восхода солнца. Примерно в диапазоне от 12 до трех часов ночи. Засекалось по предустановленной фотокамере.

И только в моем случае африканская Госпожа Удача смилостивилась и в лучах уходящего солнца на дерево взобралась самка, а через минут 15 ее согнал более голодный супруг.
Интересно, что я так и не смог понять как они визуально на дереве отличают самку от самца, но делают это практически безошибочно. То есть, объяснять-то они объясняли, но визуально эти отличия я уловить не смог. Наверное адреналин мешал)))

Larsen
P.M.
6-4-2010 11:25 Larsen
.
click for enlarge 1920 X 1080 213,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 214,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 219,0 Kb picture
Larsen
P.M.
6-4-2010 11:27 Larsen
И это при том, что, типа, в Намибии такой охоты нет.. .
BGH
P.M.
6-4-2010 11:37 BGH
Originally posted by Larsen:

И это при том, что, типа, в Намибии такой охоты нет.. .


Когда они были добыты ты не уточнил?

------
Hunt big or go home.

skitskit
P.M.
6-4-2010 11:41 skitskit
Если уже изготовлены и ждут отправки заказчикам , то как минимум год назад. В 2009 году была открыта охота, даже с собаками.. . В 2011 надеюсь будут подобные... .
mitkan
P.M.
6-4-2010 12:22 mitkan
Деда взяли все там же: Чириса/

Расскажите про Чирису подробнее, если не сложно. Надеюсь побывать там этим летом. С 10 по 20 августа - запланирован буйвол и плейнс-гейм. Что за ландшафт, как лагеря обустроены, какая в августе погода?


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вернулись из Намибии.... ( 3 )