Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вернулись из Намибии.... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вернулись из Намибии....

kiowa
P.M.
3-4-2010 13:23 kiowa
С полем! Что пили?
КАРИБУ
P.M.
3-4-2010 14:35 КАРИБУ
с полем! я эмиратским линиями на охоту не летаю. хватило одного раза. когда в пакистане три дня дурака валяли. ожидая. когда нам из дубая оружие привезут.
Larsen
P.M.
3-4-2010 15:00 Larsen
Пили? Пили вино, красное и белое, местное и юаровское. Очень хорошее и по 8 евро за бутылку.
Пиво местное, ведь немцы там завод строили. По-моему, по 0,5 евро за бутылку.
Макс выпивал "губастенького", 200 гр. водки за раз- чем очень забавлял хозяев.
Пили джин с тоником, когда был лед.

Людимая винтовка хозяина 22-250. Это о чем говорит?
Рабочая винтовка его жены, дипломированного РН, 270-ая.
Рабочая винтовка Куки - 30-ти летная Застава в 30-06

Larsen
P.M.
3-4-2010 15:15 Larsen
Что же касается 375 и выше...
У меня не очень большой опыт, конечно, трофейных охот в Африке.
Свои две первые охоты проходили "в тамошних" Кениях и Танзаниях в самом начале 90-х. И тогда там было несколько не так, как сегодня
Помню, что 9х62 считался вполне пригодным калибром для всего.
Да, мне дали 416 и я тогда взял своего первого льва. Но, до сего момента уверен, что, во-первых, он, лев, был значительно красивее живой, нежели мертвый. И второе - что 416 был для него велик.
Однако, спорить не хочу. Просто имею свое мнение.

По поводу крепкости на рану. ММ стрельнул орикса. Тот где стоял, там и упал. Ребята подошли к нему, он привстал и отполз на несколько шагов. Ребята снова подошли, стали фоткать - он снова отполз.
На третий раз встал, включил пятую и.....
Андреа не ругалась, конечно, но сетовала.. .

skitskit
P.M.
3-4-2010 18:26 skitskit
Tryfirst писал...
Немного странно. Обычно в Намибии местные охотпровайдеры настаивают на стрельбе из .375 и больше.. . если это не Дик-дик, конечно

Это ,наверное там, где слонов стреляют. Общался с народом с пяти ферм, больше 8х57 не предлагают как арендное оружие.

375, кроме биг 5 и Илана, в Намибии делать действительно нечего...
Юрген смотрел на мой 8х75RS с изумленным восторгом, как на оригинала-чудака, "О из такого в России медведей бьют.. . ?!,очень мощная, слишком для антилоп.... " Кроме Илана , ни на одного зверя не потребовалось повторного выстрела , Илан- 3 выстрела , хотя при разделке стало понятно, что он умер уже от первого, как-то вот так.. . Семерки , как били все 100 лет назад ,так и продолжают.. . у зверей бронежилетов пока не наблюдается.

Оптику возил тоже в ручной клади(Москва-Франкфурт-Йоханесбург-Виндук), вопрос возник только во Франкфурте, и то просто любопытство. Таможенник долго, что-то рассматривал через него на взлетном поле, потом--"Счастливой охоты".. . В Йоханесбурге вопросов небыло.

GDF
P.M.
3-4-2010 20:13 GDF
375, кроме биг 5 и Илана, в Намибии делать действительно нечего...

375 отличный калибр для Намибии, не только для иланда и Биг5,можно уверенно стрелять через кусты, а такие выстрелы на большей части территории Намибии не редкость. Хотя я взял в Намибии без подранков 10 зверей(без иланда) из 300винмага из них 9 одним выстрелом, считаю что 375 был бы немного поуместнее там где я был. Разве где нибудь в Калахари ориксов и спингбоков за 300м стрелять, тогда да 300маг или 7-ку.

Что касается Йоханесбурга, то я до твоего Сергей отъезда говорил, что у больших контор там в аэропорту специальный чел на зарплате который персонально занимается багажом конкретного клиента, а так на авось туда ехать ничего удивительного, тем более в год ЧМ.А про дубаи и оружие многие говорят в основном хорошее. Я катарскими авиалиниями летал с оружием недорого(Танзания 27тр) и без проблем.

GDF
P.M.
3-4-2010 20:16 GDF
Про оптику, несколько раз летал с ней без проблем в ручной клади, правда слышал что у кого то был геморой с ней, якобы а вдруг пассажир начнет ней по башке стюардесс долбить чтобы борт захватить.

skitskit
P.M.
3-4-2010 21:20 skitskit
Originally posted by GDF:

считаю что 375 был бы немного поуместнее там где я был


Я не говорю, что 375,плохо справится с работой, но зачем стрелять из "пушки",если "рогатки" хватает.. . ?! И эти 7-8 мм большинство там и использует.. . И при грамотной, даже не идеальной стрельбе , их вполне хватает.. .
GDF
P.M.
3-4-2010 21:28 GDF
И эти 7-8 мм большинство там и использует..

Про большинство(приезжих а не местных)с 30-ми и меньше калибрами в Намибии очень сомневаюсь, думаю что 375 и девяток поболее или пополам.
GDF
P.M.
3-4-2010 21:34 GDF
но зачем стрелять из "пушки",если "рогатки" хватает.. .

Если начал осваивать Африку с Намибии и ЮАР, думаю что наоборот хорошая практика, и если хочется продвигаться далее в плане африканских охот, то лучше получить неплохой опыт обращения с "пушкой " и узнать ее возможности на кабанах, лосях, медведях ,намибийских антилопах, и потом "не по воробьям" будешь себя чувствовать намного уверенее.
skitskit
P.M.
3-4-2010 21:36 skitskit

Originally posted by GDF:

думаю что 375 и девяток поболее или пополам.


Думаю, что спор ни о чем,... . какой калибр лучше.. . извечный он и неразрешимый.. . Мир....

Одно точно ,никто не оспорит.. . Лучшая винтовка, своя, из которой привычно стрелять.. . калибр и джоули вторичны... .

GDF
P.M.
3-4-2010 21:46 GDF
Лучшая винтовка, своя, из которой привычно стрелять.. . калибр и джоули вторичны....


Я про то и говорю, что если у тебя есть 375 или девятка и ты нормально с ними себя чувствуешь, то не надо специально покупать для Намибии 270 который вполне подходит при отличной стрельбе по большинству тамошних животных только потому что местные из этого калибра сотнями на мясо успешно антилоп кладут.
И так же ехать на того же буйвола с абсолютно незнакомой винтовкой не айс, особенно тогда когда до этого был в той же Намибии и ЮАР но по советам знающих людей охотился там с " вполне достаточным" калибром.

Tryfirst
P.M.
3-4-2010 23:47 Tryfirst
Думаю, что спор ни о чем,... . какой калибр лучше.. . извечный он и неразрешимый.. . Мир....

Поскольку стал неким невольным "спусковым крючком" обсуждения о применимых калибрах, то решил все же уточнить позицию и немного потрудиться во благо (предположительно) общества:

1) Поскольку себя специалистом по калибрам не считаю, то суждение ретранслировал то, что сам слышал в Африке, чтобы услышать комменты здесь.

2) В целях более "научного" и аргументированного обсуждения промаркетировал сегодня около 15 сайтов намибийских аутфиттеров на предмет обсуждаемого вопроса. Как видим ниже есть калибры на все вкусы, но общим минимальным предпочтением является для большинства: .300 Magnum. При этом многие оговариваются, что если будет больше, то как минимум будет не хуже. Некоторые оговаривают большие калибры для конкретных трофеев и т.п.

Вот наиболее типичные примеры рекомендаций с различных сайтов:

FIRE-ARM EQUIPMENT
1. A minimum caliber in the range of 300WinMag is required.
2. Calibers smaller than this minimum can be used on certain species, but will not be allowed on larger species such as Kudu, Eland, etc.
3. Clients are responsible for the supply of their own ammunition.
4. It is recommended that a soft rifle bag, in addition to the rifle case, be brought along for transport between hunting.
---

Rifles
We recommend hunting rifles with caliber 7mm upwards. The ideal is to use so -called bonded bullets that mushroom on impact in order to cause a distinct wound channel, but at the same time retain high rest weights. It is always advisable to use a heavier grain number on the hardy African game. Telescopes with 4x to 6x enlargement are sufficient.
Rifles for hire are available on request.
---

Weapons: Calibre 7x64 and higher recommended. Calibres 8x68 and 30-06 can be hired.
Please bring your ammunition along, otherwise it will be charged for.
---

Calibre 7x64 upwards, For Eland 8x68S, 9,3x64, .375 H+H
---

FIREARMS AND AMMUNITION
I receive a great many enquiries about the best firearm to bring on a hunt to Africa.
Many hunters are well versed in hunting in their own countries, but do not know what to
expect when hunting African game. At the risk of sounding facetious, I believe that the
bulk of the larger African Antelope are a lot tougher than those found in Europe and the
USA and many clients of mine have been amazed at the fact that their quarry does not
drop immediately after being shot. For this reason, the old adage of "Use enough gun!"
applies. Despite this, it is also not necessary to engage in "overkill" and hunt a Steenbok
with an "Elephant Gun!!"
In order to give an insight to which rifle is best suited to your hunt in Namibia, the
following books are recommended:
Rifles for Africa: Practical Advice on Rifles and Ammunition for an African Safari.
Gregor Woods
Gregor Woods is a well respected author and contributor to the Magnum Magazine,
South Africa's leading hunting and shooting magazine. This book gives a history of
hunting firearms in Africa, as well as serious advice relevant to today's hunters.
The Perfect Shot: Shot Placement for African Big Game. Kevin Robertson
I consider this book as essential reading for any hunter to Africa; be he a first timer, or an
old hand at hunting in Africa. In addition to this, I often insist that my clients read this
book whilst hunting with me (yes, I also have a copy of this book!).
---

Any caliber .270 or higher may be used for most plains game hunting but we strongly recommend a .300 Magnum caliber rifle or higher. For Cape Eland a .375 H&H Magnum is most suitable.
---

We prefer that you use the largest caliber that is available, because of the size of our game and the thick bush - starting at the 3006, 300 win mag up to 9,3x62/64 and if possible a 375 magnum. (50 cartridges should be more than enough)

HUNTER 004
P.M.
4-4-2010 00:02 HUNTER 004
Поздравляю с трофеями, отличный отчет, хотя хотелось бы немножко подробнее - как добывались трофеи и т.д.
Jonnik
P.M.
4-4-2010 01:09 Jonnik
Парни с полем! Отличная охота, отличный отчет! Где то в глубине души завидую белой завистью, мечтаю так же махануть в Африку! Если не секрет сколько бабла надо в среднем на человека что бы нормально по охотится и отдохнуть?
С уважением.
Евгений
макс
P.M.
4-4-2010 10:13 макс
Всем привет, хочется еще раз с благодарностью вспомнить Юргена, Андреа и их ферму, видно,что они очень старались, но все напряги проходили мимо нас и мы их даже и не замечали. Хозяйство большое, проблем хватает, но немецкий педантизм и трудолюбие хозяев побеждают и приятно на это смотреть. Ходил я там на рыбалку, не далеко от фермы есть дамба перед которой даже в засуху остается пара небольших прудиков, обратил на них внимание из за характерных всплесков, пока не отстрелялся и не вспоминал, а потом потянуло с удочкой посидеть, спросили у сына Юргена про удочки, он сказал, все есть и утром мы уже едем на рыбалку, 10 минут езды и мы у воды, утро,красота, еще не жарко, по разливу бродят молоденькие куду и не обращают на нас внимания, ну а мы на них. у нас другая задача, поймать рыба и попробовать накормить им пацанов. Увидев снасти начал впадать в отчаяние, такого примитивизма не видел давно, палка несколько метров лески, потом еще небольшая палка выполняющая роль поплавка и сантиметров через70 крючек, вот и вся снасть. Было предложено ловить на свежее мясо антилоп. Сказано,сделано, сидим ловим. Сын Юргена расскаэывает Сереге страшилки про мамбу и кобр, негр дремет на солнышке, рыба плещется и ни хрена не клюет. Но нас так просто не остановить, ребята ведь рыбы просили. Нашел в кузове раздолбаный спининг, намотал лески 0.6,на тоньше они видимо не ловят и сделал примитивную закидушку, начались поклевки и вот он первый сомик, небольшой,где то за кило, все бросились помогать, ну и как всегда бывает, да ты его не так держал и. т.д.короче сомик уплыл, но настроение всем поднял и все начали ловить. Результат-6 сомиков, 40-50 сантиметров и мы довольные вернулись на базу, припекало.Первое что нам сказал Юрген, что эту рыбу есть нельзя, так как она плавает в мутной воде и не может поэтому быть хорошей, но нас уже было не остановить, разделали,промыли и окупировав кухню нажарили здоровую сковороду сомиков с лучком, еле дождались ребят на обед, чуть сами всю не сьели. В обедсьели всех сомиков и попросили добавки, даже Юрген ел.В результате появилась мысль сходить и на вечернюю рыбалку. Немного усовершенствовав снасти поехали вечером, на наживку я взял печень зебры, решив,что печень лучше мяса и рыба это оценит. Да, еще собаки две с нами хозяйские были, короче,собаки лезут в воду, Серега выпил винца и ему охота поговорить, причем в полный голос, я понимая что рыбалка накрылась, расслабился,но на спининг время от времени поглядываю и вижу две неуверенные мягкие потяжки, а потом как в кино, рывок и спининг пролетев над водой пару метров скрылся нахрен, поплавали минут 15,ни черта не нашли. На мой вопрос, что это могло быть, сын Юргена рассказал, что он в этом прудике поймал карпа на 30 кило и сомы тут до двух метров. Вот так вот мы порыбачили, а вообще отдохнули душевно, хорошо организованная охота, зверь ёсть и ты можешь сам выбирать способ охоты, хош ходи, хош в засаде сиди, а хош с машины дальние выстрелы практикуй.
Larsen
P.M.
4-4-2010 10:19 Larsen
По стоимости - ни какких тайн. Все делали сами.
Полет туда\обратно - 39 000 рублей.
День охоты - 145 евро с человека при формуле 2х1, то есть 2 охотника-один РН.
Формула 1х1 не очень отличается по стоимости. Нам, при 6 участниках, просто так было удобнее.
День приезда\отьезда, когда охоты нет, по 85 евро.
В принципе, все.
То есть, 7-ми дневная охота, по дороге-проживанию обходиться в 2000 Евро.
Остальное : звери+50% таксидермии+бар
Larsen
P.M.
4-4-2010 10:32 Larsen
Максим - молодец. Рыба была замечательная!!! Кроме того, Макс, из скромности, видимо, , забыл упомянуть, что к рыбе напек еще тарелку шанешек, чем очень удивил хозяйку
В рассказе Максима упоминается Сергей Ершов, наш друг.

Про калибры.
9.3х62 или х74, по моему, не очень подходят для подобной охоты.
Однако, Сергей Ершов брал в эту поездку Меркель В3, в 9.3х74 и с прицелом 1.1-4х24. Ну, на мой взгляд, совсем не саванный вариант. И! Отлично с ним отохотился! Причем, не только он, но и начинающий охотник - его сын Егор.
Баллистика этих девяток требует больших поправок на дистанции за 200 метров. А энергетика сомнительна после 300-т.

7-ка и 300-тый позволяют стрелять с 50 метров до 300 считая полет пули прямолинейным.
И это при относительно сносной отдаче.
Интересно, ММ относился к отдаче своего Зауера 202 в 300-том, до охоты, с опасением, скажем так. Даже подумывал "о подушечке".
За 6 дней охоты он так привык к ней, что стал, с его же слов, воспринимать ее как мелкашечную.
Отдача же 375-того, по-моему, крепка....

BGH
P.M.
4-4-2010 14:29 BGH
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах?

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
4-4-2010 14:45 kiowa
Originally posted by BGH:
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах?

Есть у меня одно подозрение... .

skitskit
P.M.
4-4-2010 14:56 skitskit
Originally posted by BGH:

Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах?

А Вы считаете, при увеселительной поездке, при шести днях, двух охотниках в машине и колл-ве трофеев намного превышающих колл-во дней, это главное ?
"Война " за сантиметы начинается при охоте 1Х1, и нацеленности на небольшое колл-во трофеев.. . Например 6 дней 1х1 Орикс , Хардебист И Гну. (Уверен в Окахуа все три будут золото, с огромным запасом.. . это ферма ориксов ,хардевистов, гну, и стинбоков)

Рассматривая фото.. . Ориксы ,первая фотка золото с хорошим запасом, второй золото, третий золото или серебро ,но помоему самка(тонковато основание), Черный гну--золото с запасом, голубой гну золото, Хардебист серебро, Куду.. . мне не понравились.. . (где на фото с Бернардом серебро, остальные бронза или ничего) (Но вывезти из Намибии трофеи меньше определенного минимума, не удасться , по их законодательству.) Значит куду тоже не "мальки".. . но действительно большой куду требует намного больше времени, странно, что Сергей отнес их к "легким" трофеям.
Я бы расставил пункты не так...
1.Леопард и гепард---почти мистика в Окахуа
2.Трофейный бабуин. (для варминтеров и стрелков на 500-600м)
3.Иланд, каракал.
4.Большой Куду, стинбок и дуйкер
5.Спрингбок, Ватербок.
6.Большой орикс
7.Большой Хардебист (рога сложно определить, нужно увидеть и с переди и в профиль)
8.Шакал
9.Страус, Оба гну, бородавичник, зебра оба вида.

Хотя может я не прав, пусть топикапсер скажет...

Tryfirst
P.M.
4-4-2010 14:58 Tryfirst
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах?

Думаю, что с сантиметрами все в порядке, поскольку, крайне редко в Намибии устроители соглашаются отстреливать нетрофейные экземпляры. Просто в этом нет никакого рацио для обеих сторон. Иногда правда встречаются спецпредложения отстрелять именно нетрофеи по спецдешевым ценам, когда это по разным причиам нужно хозяевам.
Промахи и ошибки - не в счет.

GDF
P.M.
4-4-2010 16:00 GDF
странно, что Сергей отнес их к "легким" трофеям.

Куду тупой очень, в принципе, а чтобы стрельнуть большого куду надо их много пересмотреть и везение.
Larsen
P.M.
4-4-2010 16:03 Larsen
Ни кто из нас, из команды, никогда не гониться за сантиметрами. Будь то шкура, или рога.
Без обид , но игры в "золото" и "серебро" - ....
Написал немного жестко, потом передумал - стер

Короче - сами сантиметры эти не меряли. И, даже, в те таблицы, что Юрген заполнил для административных надобностей, не смотрели. Просто подписали, и все.

Охота на бабуина там реально захватывающая. В чем-то, даже, сравнима с дуэлью двух охотников....
Вернемся, обязательно претворим в жизнь.

Что до леопарда, или гепарда.
Мне очень понравились наши хозяева, Андреа и Юрген. Понравился их друг, сосед и партнер - Куки.
Но! Чтобы мне неговорили, я твердо уверен, что любой хищник, забредший на их территории, не проживет там и наскольких дней....
Не смотря НИ НА КАКИЕ ограничения и законы. И, понимая их, я это одобряю.

Бабуин. Про 500-600 метров - сказки. Легко выйти на дистанцию в 150 метров. Особенно, если кто-то не мешает. И, кстати, именно Бернард менее всего способствует охоте на бабуина, в силу своей заточенности на охоту с машины.

Трофейный куду ищется с авто. Просто и ненавязчиво. Пока РН и водитель ведут себя тихо, не кричат. Животное проято стоит в кустах, метрах в 50-100 от машины и тупо на вас пялиться. Можно маневрировать авто сколько угодно, чтобы стрелку было удобно разложиться на крыше....
Все куду наши имеют 2.5 оборота. Вполне достойные рога.

Иланд. Да, эту антилопу, не смотря на ее нешуточный размер, видели в буше всего два раза, за все время. Даже Юрген пошутил на эту тему.

Орикс. Очень глазаст. Видит все с нескольких километров. Проще всего к ним подкрадываться пешком. Или, на холмах, он просто стреляется с одного склона на другом. При расстоянии в 250-300 метров антилопа хорошо понимает, что достать ее можно только спустившись\поднявшись. А пока вы этого не делаете - чувствует себя в безопасности. Дура.. .

Гну просто тупы. Можно подьехать вплотную. Причем, чем круче бык - тем ближе.

Хартебист - очень красиво бежит. Очень. Но стреляется с машины легко, так как подпускает на 150 метров без проблем.

Мелких антилоп не стреляли.

Бородавочник - появляется сам под выстрел, или, выкарауливается у водопоя. Свинья она и есть, свинья.

Larsen
P.M.
4-4-2010 16:27 Larsen
Наверное, сейчас стоит сьездить в ЮАР, посмотреть как там.
А потом вернуться в Намибию.
А потом думать о Камеруне, или, Ботсване.

Но. Всегда есть какие-то "но".
Поездка в Намибию, или ЮАР, в марте-апреле, позволяет вырваться из грязных городов, из русской зимы. И приехать в лето, к палящему солнцу. И это, для меня, как жителя Питера, очень ценно. При этом еще и поохотиться, свободно и, фактически, без ограничений.
И при этом заплатить довольно бюджетные деньги.
И совсем другое дело, когда надо платить по 500-1000 долларов в день, при обязательном 21-ом сафари...
Жаль, но английская королева не является моей родственницей, а принцеса Монако - моей любовницей
Деньги даются мне трудом... .

GDF
P.M.
4-4-2010 16:28 GDF
Но стреляется с машины легко,

или, выкарауливается у водопоя.

Еще одно отличие (не лучшее)Намибии от черной Африки.
GDF
P.M.
4-4-2010 16:31 GDF
И совсем другое дело, когда надо платить по 500-1000 долларов в день, при обязательном 21-ом сафари...

Нет уже много лет таких цен. Зимбабве(хороший покет) от 1000.
А остальная черная Африка, от 2000,если 21 день то от 3000.
Tryfirst
P.M.
4-4-2010 17:06 Tryfirst
А остальная черная Африка, от 2000,если 21 день то от 3000.

Рискну не согласиться. Стоимость за день охоты формируется по разному:
- на кого охотишься;
- в какой местности;
- в какой фирме и др. причины.

Стоимость дня свыше 2000 - не так много у очень известных фирм и в дорогих странах типа Ботсвана. Стоимость 3000 - наверное эксклюзив какой-то. Не встречал. Это где и за что такие цены? Если не секрет?

GDF
P.M.
4-4-2010 17:22 GDF
Стоимость дня свыше 2000 - не так много у очень известных фирм и в дорогих странах типа Ботсвана.

Помимо Ботсваны найдите любые охоты дешевле 2000в день в таких странах как Танзания, ЦАР,Камерун, Эфиопия,Бенин это так на вскидку. Да возможны дисконты и горящие варианты ,но ненамного меньше 2000 в день.
Стоимость 3000 - наверное эксклюзив какой-то.

Танзания 21 день(в большинстве компаний),охота на иланда или бонго в Камеруне или ЦАРе за 25-27 килоевро за 11-12 дней. Эфиопия охота на ньялу, Замбия программа на льва это тоже навскидку.
skitskit
P.M.
4-4-2010 17:31 skitskit
Originally posted by Larsen:

И, кстати, именно Бернард менее всего способствует охоте на бабуина, в силу своей заточенности на охоту с машины.


Ну прям закидали табуретами моего любимчика....

Куду с ним мы даже искали пешком, не то что стрелять, потому что там , где паслись большие быки было не проехать, делали несколько подходов, но то уходили заранее, то хорошего загораживала "мелюзга". Тот котрого взял небыл "самым самым",было это в первый мой визит и я просто согласился на этого, хотя Бернард предлагал еще поискать.
Про стрельбу с машины.. . Бернарду было заявлено , что только пешком, и 30ка евро ему, если золото будет(для меня сантиметры интересны, не для записи в книжку рекордов, просто для себя... ). С машины стреляли только ,после добычи трофеев, как говорится на мясо--Юрген попросил. И с машины добыть что либо большое маловероятно.. . (хотя везение не исключено).
С Бернардом , выходили и просто пешком, прямо с фермы, без машины(искали дуйкеров и стинбоков), и ходили до умопомрачения. И если устроить соревнования(правда они никому не нужны), я уверен Бернард найдет рога лучше, чем Андреа(хотя она очень азартна и добычлива, но она из Берлина ,а Бернард вырос в этом буше).. . Был случай, искали стинбока.. . Юрген говорит хороший, Бернард тебе лучше найдем.. . (он же 30ку зарабатывает).. . и не дал стрелять.
В общем я за Бернарда.. . (Если б поехали вместе, всеми правдами и неправдами постарался бы оказаться именно с ним в экипаже)

Tryfirst
P.M.
4-4-2010 18:43 Tryfirst
25-27 килоевро

Даа, про Евро я как-то подзабыл. Будем ждать пока не рухнет. Может Греция поднажмет)))

Larsen
P.M.
4-4-2010 18:47 Larsen
Андрей, не пойми меня неправильно!
Я "за всех" РН, с которыми имел дело в этой поездке!!! Все они хороши. И каждый - лучший в своем
А возможность менять экипажи - просто великолепна.

Я не хочу ни кого обидеть.
Но я не считаю для себя возможным заплатить такие деньги, 20 и более тысяч долларов, просто за охоту. И не потому, что мне их жалко, или я столько не зарабатываю.
Просто эти деньги, если они лишние ( хотя, лишних денег не бывает ), лично я лучше отнесу конкретному старику в соседнюю сталинку, или, в курируемый детский дом.
На благосостояние черной Африки мне плевать. ".... за Державу обидно.. " (с). Без пафоса, просто.
Может, и от сюда, тоже, неприятие золотоносности рогов\копыт, и банального "меряния письками в курилке\песочнице".

По поводу стоимости. Мои английские бывшие партнеры, а теперь просто друзья, бывают на охоте в Африке каждый год. Последний раз я обсуждал с ними такую охоту в январе, гостя у них на яхте. Цена называлась в 600 фунтов в день. Если принципиально, уточню страну и цель.

GDF
P.M.
4-4-2010 20:32 GDF
Просто эти деньги, если они лишние

Лишних их не бывает.
лично я лучше отнесу конкретному старику в соседнюю сталинку, или, в курируемый детский дом.

А лично я и так даю работу сотням внучков дедушек (больше не из сталинок а из хрущевок и мазанок)и налогов плачу достаточных на содержание кучи детдомов дедушек и бабушек, чтобы тратить деньги(когда они есть ) на то и развличения в том числе, какие считаю нужным. Взяток мне не носят с бюджетом не "работаю" так что социальной ответственности за собой никакой не чувствую.
А так не очень понятно ,почему охота за 20-ку роскошь, лучше конкретному старику в ванную Тэуко и Банг анд Олуфсэн в гостинную поставить, а охота за десятку в самый раз ,неужели старик или детдом от десятки откажется? Так можно дойти до ленина из советских фильмов, чай без сахара все детям ,детям.. .
skitskit
P.M.
4-4-2010 21:11 skitskit
Originally posted by Larsen:

Просто эти деньги, если они лишние ( хотя, лишних денег не бывает ), лично я лучше отнесу конкретному старику в соседнюю сталинку, или, в курируемый детский дом.
На благосостояние черной Африки мне плевать. ".... за Державу обидно.. " (с). Без пафоса, просто.


А помоему это здорово, что человек так рассуждает и делает.. . Есть еще МЕЦЕНАТЫ на Руси.. .
С уважением. Теперь с большим.. .
Tryfirst
P.M.
4-4-2010 21:19 Tryfirst
Так можно дойти до ленина из советских фильмов, чай без сахара все детям ,детям.. .

Нууу, раз пошла заруба за деньги, сейчас начнется. Только, пожалуйста, без помощи любимых калибров)))

BGH
P.M.
4-4-2010 21:24 BGH
Originally posted by Larsen:

Ни кто из нас, из команды, никогда не гониться за сантиметрами. Будь то шкура, или рога.


Трофеи то забрали?

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
5-4-2010 02:21 kiowa
Originally posted by Larsen:

Короче - сами сантиметры эти не меряли.

Был я, в общем-то, в этом уверен))))

Larsen
P.M.
5-4-2010 09:12 Larsen
Трофеи: рога и хвосты будут готовы через полгода, ориентировочно.
Ковры из зебр и еще кого-то - через год.

Вчера имел три длинных разговора-с представителем Эмиратес в Домодедово, с управляющим по розыску багажа в Дубае и с управляющим того же департамента Южно-Африканских Авиалиний в Йоханесбурге.
Причем, и в Дубае, и в Йоханесбурге разговоры были инициированы визитом в авиакомпании моих друзей. Так просто НИ КТО разговаривать не хотел.

Эмиратес все валят на ЮАА, утверждая что в Йоханесбурге твориться полный бардак.

ЮАА просто подтверждает, что да, бардак, но багаж они находят. Рано, или поздно, но находят...

В Виндхуке, заведя дело о розыске ПРОСТО НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ все 10 дней нашего там пребывания. Обьяснение - "... мы ждали, когда прилетит. Мы искать ничего не умеем... "

onemen
P.M.
5-4-2010 10:17 onemen
Не про охоту, но тем не менее. Зимой летали во Францию через Женеву кататься на горных лыжах, лет 7 назад. У моей жены были обычные ,средние (по уровню) лыжи. Приехав из аэропорта в гостиницу открыли её чехол, там были самые "последние",крутейшие новые лыжи. Откатались две недели, полетели домой. В квартире открыл чехол перед тем как убрать лыжи на антресоли, там были её старые лыжи. Хохатали мы долго. Видимо попутали чехлы.
AC_Man
P.M.
5-4-2010 10:45 AC_Man
Originally posted by GDF:

Нет уже много лет таких цен. Зимбабве(хороший покет) от 1000.
А остальная черная Африка, от 2000,если 21 день то от 3000.

в этом году все программы в Зимбабве - менее 1000 грин, кроме "лео+буйвол+плейн=1200". Лично я считаю, что двух- и трехкратное превышение этой цены - ничем не оправдано (по себестоимости)- только конъюнктура.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вернулись из Намибии.... ( 2 )