вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камчатка

bulldog
P.M.
15-5-2007 18:09 bulldog
перемещено из Охота глазами участника


Я за свою прожитую жизнь видел медведей меньше чем за 5 дней охоты на Камчатке. Да и видел я его только в неволе.. . цирки, зоопарки.
Ладно, уж по порядку. Тур заказывали у Лисицына А.И. .Причём я попал в этот тур в "последнем вагоне", Просто приятель и организатор этой поездки остался в одиночестве.. . была группа ребят, которые собирались в поездку, которая потихоньку распалась. Лень.. . да и дела.. . как всегда внезапно появившиеся. Поняв, что он остался один он начал меня обрабатывать меня с удвоенной силой. Последним аргументом было то, что в этом районе охота была закрыта два или три года.. . и это реальный шанс получить огромное удовольствие от поездки. Да и хотелось лично познакомиться и пообщаться с Лисицыным. Он должен был быть с нами как аутфитер. Забегая вперёд скажу, организованно всё было на пять звёзд.. . как результат надеюсь через Александра Иваныча повторить поездку на Камчатку.. . может и не один раз.
Так как о поездке знал за примерно за полгода.. . удалось достаточно правильно к ней подготовиться в экипировке. Пообщавшись с товарищем.. . кстати, его зовут Олег и, почитав форум, был готов в путь.
Перелёт из Питера в Москву. Беглое знакомство в аэропорту ещё с одним
охотником из нашей группы американцем Ллойдом. Он прилетел из Орегоны через всю Европу в Москву.. . так как в этом году Дальавиа отменила рейс из Анкориджа.. . кстати, именно поэтому многие американцы так и не попали на любимую камчатскую охоту. У нас повышались шансы добыть хорошие трофеи.
Во время 9-ти часового перелёта охотники несколько сблизились.. в этом нам помогла "кровавая Мэри". Оказалось, что этот коктейль входил в число наиболее предпочитаемых в нашей компании.. . начало было хорошее. Девять часов пролетели незаметно...
Планировалось сразу на вертолёте с Петропавловска лететь через Эссо в лагерь.. . но вертолетчики выставили умопомрачительный ценник. Что поделаешь сезон. На эти деньги можно пролететь вокруг шарика.. . правда, эконом классом. Да и модное нынче хели-ски сделала своё дело. Вот и решили добираться несколько иначе. Десять часов на автобусе до Анавгая, где удалось забронировать вертушку. В автобусе в основном все отсыпались от перелета. Благо вид из окна не очень то и радовал.Приехав в Анавгай, разместились в очень приличной для этих мест гостинице. Вечером за ужином неожиданно справили ДР. американца, Ллойду исполнилось 64 года.С утра погрузились в вертушку и через час двадцать перелетели в лагерь. Во время полёта все прильнули к иллюминаторам в надежде увидеть бегающих стадами медведей. Увы.. . бескрайние снежные горные просторы.. . и не одного следа.Прилетев в лагерь, был приятно удивлён гостеприимством и уровнем комфортности в полевых условиях. Размещение обед инструкции сообщения и пристрелка. Вот тут Ллойд всех удивил. Из 700 Рема 300винмаг он положил практически пуля в пулю три штуки. Я занервничал. Мои девятки.. . были гораздо скромнее, успокоило то, что медведи здесь большие, и я должен попасть хоть раз:-)))Ужин.. . беспокойный сон.. . на кануне охоты.. И наконец, утро. С утра лёгкий морозец с одной стороны хорошо.... крепкий наст.. . хорошо держит снегоход с нартами. А плохо.. . медведь может и не покинуть берлогу.. . там теплее:-). Что и произошло. В первый день, проехав около ста километров так и не увидели следа. В дальнейшем всё слилось.. . в сплошную негу. Я потерял счёт дням. Прекрасная кухня.. . приятная атмосфера.. . прекрасный сон. Выспался за год. Поправился на два кило. По-моему на второй день с утра была прекрасная солнечная погода. Снег начал таять. И медведь появился. Это было для меня настолько неожиданно. И видел 5 мишек.. . одного на расстоянии 20 метров. Пардон я не рассказал в чём состоит охота ...
Она состоит из тропления вышедшего медведя по снегу. В качестве транспортного средства используются снегоходы и нарты. Охотник располагается в нарте, которая крепится к снегоходу. Снегоходом управляет проводник. Использование снегохода позволяет обследовать большую охотничью территорию, что значительно увеличивает шанс обнаружить зверя. В зависимости от конкретных условий и рельефа местности, к медведю подъезжают на снегоходе, или подходят на лыжах или пешком :местность то горная.
Так вот двигаясь, как говорят мореходы в траверсе.. . ты рассматриваешь мишку. Если считаешь что трофей достойный.. . даёшь команду проводнику.. . он ускоряется.. . затем останавливается.. . ты встаешь с нарт.. . и стреляешь.. . Вроде бы всё просто. Но так идеально происходит редко. Во всяком случае, у меня и у нашей группы, да и, по словам проводников.. . каждый раз по разному.
Вот так я впервые видел медведя вне клетки. Он меня просто заворожил. Мысль о стрельбе напрочь отсутствовала:-))) Красивое зрелище ... бегущий медведь. Грациозно.. . не смотря на массу. Да и шкура по весне просто прекрасна.. . трудно описать.. . просто надо видеть.
Вечером долго не могли заснуть... слушали рассказчика... т.е. меня в сотый раз одно и тоже, отрываясь на очередную стопочку беленькой:-).
На следующий день решили обследовать дальний участок охотничьих угодий. Добрались одной группой, а уже на месте разъехались.. . в разные стороны тропить. И буквально через полчаса мы с проводником зацепились за след.. . ещё пол часа тропления мы его настигли. Проводник профессионально поставил его под выстрел. Поразила живучесть камчатского зверя. И озадачила немного. Выстрелы по лопатке его не смогли свалить.. . он только присел и мотал головой не понимая, что с ним происходит... . прицельный в шею.. . положил его. Первый мой камчатский медведь .... 240см. Лисицын сказал, что это минимум в этих местах с которого начинаются местные трофеи.... В этом я убедился примерно через 2 часа. Олег добыл свой первый трофей в этой поездке 295см. Как потом рассказал Олег.... медведь видимо услышал что встали на его след.. . начал петлять.. уходить своим следом.. . только вот опытнейший проводник Олега распутал их довольно быстро. Они настигли его в ущелье уходящим вверх по крутому склону. Первый выстрел со 100 метров из 416 ригби остановил его.. . а второй по лопатке.... короче у меня появилось желание иметь такой калибр. Спокойней и зверь не мучается. Американцу в этот день не повезло.... Потом, по-моему, был день отдыха.... была непогода.. . мокрый снег. Весь день спали, пили ели.
К вечеру распогодилось, и мы занялись местным развлечением.. . стали биноклевать (это слово нам так понравилось) осматривать снежные просторы в бинокли. Искать следы.. . и медведей. И заметили на ближайшей вершине горы большого медведя, который нежился на солнышке.. . периодически потягиваясь.. . разминая видимо затёкшие за зиму мышцы. Решили с раннего утра обрезать гору и потропить его.
Но, увы, медведь оказался хитрей и после обрезки перескочил на другую горку. Мы с моим проводником решили поискать счастья в другом месте. И нам повезло. Первый выстрел примерно со ста метров, по лопаткам:и снова таже картина, зверь оседает :.затем мотает головой и продолжает идти. Останавливает его только выстрел в шею с 20 метров. Поразительная живучесть. Размер трофея 270см. Уф я свою программу выполнил.
А Олег со своим проводником всё - таки вытропил того медведя. Медведь уходил от них в гору и ему пришлось стрелять где- то на 250 метров. Ригби и здесь не сплоховал. Размер 280см. А американцу снова не повезло:он был просто бзбещён и высказал об этом Лисицыну. У него видимо создалось впечатление, что ему уделили недостаточное внимание.
Так как мы с Олегом отстрелялись, с Ллойдом выехали два проводника. И он добыл свой первый трофей 275см. Его тоже поразила живучесть зверя. Четыре 300-х по лопатке не могли остановить зверя. Проводник стопорил из своего СКС. Правда при разделке говорят было видно, что пули от СКС не глубоко проникли в тело а прошли как бы вдоль тела под шкурой и оставили следы в виде продольных гематом. Потом снова была непогода. В виде сильного урагана сваливающего на бок даже снегоходы. Вот и наступил последний день охоты. Мы выехали с Ллойдом и с двумя проводниками:в одно из необследованных нами ранее ущелье. В котором мы заметили огромного медведя греющегося на склоне. К сожалению, Ллойд не смог бы подобраться к нему,:и мы двинулись дальше. Свежих следов было мало. Проехав достаточно большое расстояние мы, наконец, пересекли след. Мой проводник остановил снегоход и опустил свою ладонь в отпечаток в снегу. Затем повернулся к нам и сообщил, улыбаясь, что бы мы готовили оружие:медведь рядом. Метров через пятьсот мы заметили его на склоне. Расстояние до него было 250 метров о чём я сообщил Ллойду. Первым он обзадил,:а вот второй и последующий были точно по лопатке. Но всё равно его пришлось добирать из моего штуцера девятки двумя выстрелами. Медведь 285см.
Американец был очень доволен. По-моему он обзвонил всех своих родственником и друзей тут же не отходя от медведя, чем нас очень повеселив. В трубку он постоянно кричал фак и рашен Клондайк.
Вот так вот закончилась наша охота. Потом было почти полуторасуточное ожидание вертолёта. Долгий перелёт, акклиматизация и напоминание Романа об отчёте.


bulldog
P.M.
15-5-2007 18:09 bulldog
Фото позже.... .
BGH
P.M.
15-5-2007 22:22 BGH
Андрей, с полем!

Великолепная охота!

Говоришь 416 Ригби... ?

Кстати, расскажи про снаряжение (одежда, обувь). Что брал, что понравилось, что не нужно (плохо)?

bulldog
P.M.
16-5-2007 00:20 bulldog
Рома, спасибо.
Из одежды... для езды на снегоходе я купил сноубордический костюм и боты Bafin их и брал. Нужна обязательно маска и очки .Я брал тактические противоосколочные:-) Короче не продуваемое и не промокаемое. Хороший биноколь так как приходиться много и подолгу смотреть в него и солнцезащитные очки. Даже в пасмурную погоду снег слепит.
Да и вследующий раз обязательно возьму снегоступы.Уж очень глубокий снег.
BGH
P.M.
16-5-2007 00:32 BGH
Какой пулей стрелял?

Слайды?

bulldog
P.M.
16-5-2007 00:59 bulldog
Пули TUG от Динамид Нобеля
bulldog
P.M.
16-5-2007 01:00 bulldog
Прилетели
click for enlarge 800 X 600 110.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  83.5 Kb picture
BGH
P.M.
16-5-2007 01:02 BGH
Originally posted by bulldog:

Пули TUG от Динамид Нобеля

Я так и думал.. . TUG оказывается совсем не на медведя (слишком жесткие - шьют).

Лэнд Крузер
P.M.
16-5-2007 06:42 Лэнд Крузер
Вот это отохотились! С полем!
rancho
P.M.
16-5-2007 14:15 rancho
C полем, ждем фотографий!

------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

bulldog
P.M.
16-5-2007 15:50 bulldog
Гостеприимный город
click for enlarge 800 X 600 104.3 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 15:51 bulldog
Чему мы были рады
click for enlarge 800 X 600 169.5 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 15:53 bulldog
По пути затарились
click for enlarge 800 X 600 145.1 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 15:54 bulldog
И долгая дорога до Анавгая
click for enlarge 800 X 600  90.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  76.3 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 15:57 bulldog
Местный отель... довольно таки приличный
click for enlarge 800 X 600 155.5 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 15:58 bulldog
Загрузились в вертушку
click for enlarge 800 X 600 146.1 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:00 bulldog
перелёт и вот лагерь
click for enlarge 800 X 600  78.0 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:01 bulldog
Быстро разгрузились и поселились
click for enlarge 800 X 600 104.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 110.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 123.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 167.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 134.4 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:04 bulldog
Как много снега
click for enlarge 800 X 600 135.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.5 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:07 bulldog
Первый день охоты
Посадка и "патрулирование" поиск следов в день мы проезжали до 150 км
click for enlarge 800 X 600 150.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  71.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 173.3 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:11 bulldog
Так происходило "биноклевание"
click for enlarge 800 X 600 145.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 122.4 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:12 bulldog
Первый медведь.... ушёл с миром
click for enlarge 800 X 600  91.2 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:43 bulldog
И снова в поиске
click for enlarge 800 X 600  83.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  83.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  98.2 Kb picture
alprix
P.M.
16-5-2007 16:44 alprix
Андрей, с полем!
Ждем фото трофеев, надеюсь в этот раз фотоаппарат не теряли?
С уважением, Александр.
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:46 bulldog
И наконец... первый.Фото не удачные но какие есть
click for enlarge 800 X 600 131.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 113.5 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 16:49 bulldog
И фото второго...
click for enlarge 800 X 600 148.1 Kb picture
alprix
P.M.
16-5-2007 16:57 alprix
Еще раз поздравляю, классные трофеи!
С уважением, Александр.
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:03 bulldog
он же
click for enlarge 450 X 600  77.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  82.6 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:07 bulldog
Несколько пейзажей
click for enlarge 800 X 600  93.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 159.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  66.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  91.5 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:16 bulldog
В последний день охоты за медведем для Ллойда
click for enlarge 800 X 600 129.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 112.5 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:18 bulldog
И вот он трофей
click for enlarge 800 X 600 125.8 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:19 bulldog
И всё благодаря этим профи
click for enlarge 800 X 600 135.3 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:24 bulldog
Ожидание вертушки
click for enlarge 800 X 600 178.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 206.1 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:28 bulldog
И .... дождались
click for enlarge 800 X 600 116.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147.1 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:30 bulldog
быстро погрузились
click for enlarge 800 X 600 134.0 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:38 bulldog
Переночевали и.... фото на память
click for enlarge 800 X 600  90.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  91.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 185.2 Kb picture
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:48 bulldog
Да ещё забыл написать... кроме медведя там обитает огромное количество зайцев и курапаток,которые совершенно не боятся людей. В следующий раз возьму свой тройник... .
bulldog
P.M.
16-5-2007 17:48 bulldog
Originally posted by alprix:
Еще раз поздравляю, классные трофеи!
С уважением, Александр.

Спасибо большое

bulldog
P.M.
16-5-2007 17:50 bulldog
Originally posted by BGH:

Я так и думал.. . TUG оказывается совсем не на медведя (слишком жесткие - шьют).

Рома... да шьют.Но кости пробивает.А косточки у медведя ой какие крепкие.Поэтому по лопатке.... по лопатке... и как можно больше, иначе несдобровать:-(

techcomfort
P.M.
16-5-2007 18:12 techcomfort
С полем! Красивая охота.