Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вопрос по .375RUM. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по .375RUM.

kaizer2007
P.M.
23-2-2010 22:53 kaizer2007
Вопрос по .375RUM.
Не практиковали с .375RUM?
Смотрю данный калибр. 375RUM(300 NP)по показателям Е на 100 ярдах близок к .416 Rem.Mag(400 Ssp) и .416 Rigby(400 RN).
Спасибо за ответ.
GDF
P.M.
24-2-2010 00:08 GDF
В прошлом октябре, на охоте у товарища по причине проеба времени с разрешением на вывоз оружия был такой прокатный. На пристрелке я пострелял из него тоже, Ремингтон 700 ,было устройство снижения отдачи типа магнопорта. Отдача наверное не больше чем у 375НН,звук громче чем у 338Лапуа. я оглох сразу, стрелять без чего то в ушах не реально. Спросил про воздействие на дичь, так как карабин прокатный и по нему есть неплохая статистика. Что сказали, по буйволу никакой разницы с 375НН у RUMа они не видят, и до 416 ему как до Пекина раком, но по кошкам что по льву ,что по леопарду действие исключительное, при нормальном выстреле вырубает на месте и не делают ни шагу.
kaizer2007
P.M.
24-2-2010 08:40 kaizer2007
Originally posted by GDF:
В прошлом октябре, на охоте у товарища по причине проеба времени с разрешением на вывоз оружия был такой прокатный. На пристрелке я пострелял из него тоже, Ремингтон 700 ,было устройство снижения отдачи типа магнопорта. Отдача наверное не больше чем у 375НН,звук громче чем у 338Лапуа. я оглох сразу, стрелять без чего то в ушах не реально. Спросил про воздействие на дичь, так как карабин прокатный и по нему есть неплохая статистика. Что сказали, по буйволу никакой разницы с 375НН у RUMа они не видят, и до 416 ему как до Пекина раком, но по кошкам что по льву ,что по леопарду действие исключительное, при нормальном выстреле вырубает на месте и не делают ни шагу.

Спасибо за ответ.
Однако озадачен, т.к. при сравнительной характеристике Е таблицы
Chuck Hawks chuckhawks.com
на 100 ярдах выглядит как явный слонобой.

BGH
P.M.
24-2-2010 12:04 BGH
Originally posted by kaizer2007:

на 100 ярдах выглядит как явный слонобой


Судя по таблице, он где-то рядом даже с 470 NE, однако в качестве слонобоев это не сравнимые калибры. У 375 RUM энергия - результат скорости, а у слонобоев - веса пули, плюс дополнительное воздействие от диаметра.

А чем именно 375 RUM привлек внимание?

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
24-2-2010 12:24 GDF
По тому же буйволы крайне важен вес пули ,скорость вторична. А кошки они тонкокожие ,с чувствительной нервной системой, и высокоскоростной патрон тут будет действовать превосходно.
kaizer2007
P.M.
24-2-2010 12:33 kaizer2007
Originally posted by BGH:

Судя по таблице, он где-то рядом даже с 470 NE, однако в качестве слонобоев это не сравнимые калибры. У 375 RUM энергия - результат скорости, а у слонобоев - веса пули, плюс дополнительное воздействие от диаметра.

А чем именно 375 RUM привлек внимание?


Обыгрывается калибр вместе с предложением о покупке болта в данном калибре, - просто заманчивая цена.
Собственно я более отдаю предпочтения для зимних поездок с калибром .416 Rem, ,а более жарких в .416WBM.


GDF
P.M.
24-2-2010 12:37 GDF
Не знаю зачем он ,ничего сверх такого он не даст, патронов не найдешь. Был бы америкосом с их выбором боеприпасов ,и в Африке три раза в год, пока печень от маларона не отвалится, тогда понятно, для чего нибудь бы сгодился этот калибр.
BGH
P.M.
24-2-2010 12:38 BGH
Зачем Вам экзотика? Есть проверенный, распространенный и эффективный 416 Ригби.

------
Hunt big or go home.

kaizer2007
P.M.
24-2-2010 13:10 kaizer2007
Originally posted by BGH:
Зачем Вам экзотика? Есть проверенный, распространенный и эффективный 416 Ригби.

Большое спасибо всем за участие.
Конечно, знаешь, что нет универсальности во всем, но ищешь.
P.S.
416 ригби также как 458 лотт остаются любимцами многих пользователей

skitskit
P.M.
25-2-2010 21:48 skitskit
Originally posted by kaizer2007:

отдаю предпочтения для зимних поездок с калибром .416 Rem, ,а более жарких в .416WBM.


Отдаете предпочтение теоретически или практикуете? Мне разок стрельнуть дали из 416 везберу... . под ложу подложил свернутую куртку, стоя с сошек. Эффект ошеломляющий--слова его не выражают. (хотя отдачу Ригби почти люблю... ) Мой немецкий знакомый держит ее для издевок над самоуверенными мистерами "кевларовое плечо".
Originally posted by kaizer2007:

416 ригби также как 458 лотт остаются любимцами многих пользователей



Это патроны очень старые, проверенные... их выбрало время(458 лотт тоже считаю старым, его недостатки были устранены исходя из опыта 458 вин), у слонобоев ,к сожалению вообще нет будущего(охотничьего),а у "новичков", так подавно.. . Когда держишь в руках легендарный патрон чувствуется душа ,чувствуешь ,что тоже успел захватить золотую эпоху охоты, и тоже встал в ряд с великими африканскими охотниками, пусть и в дальнем, предальнем конце этого ряда. Держа в руках винтовку под такой патрон как будто вдыхаешь запах той ,далекой Африки, слышишь рокот львиного рыка и песни полудиких проводников у костра.. . Я там.. я не в морозной России ,я на черном континенте--а ведь всего лишь взял в руки ,приготовленное для большого сафари ружье и закрыл глаза.. . Хотя, это мое личное мнение--люблю старину и классику.

AC_Man
P.M.
26-2-2010 19:42 AC_Man
Originally posted by kaizer2007:

Большое спасибо всем за участие.
Конечно, знаешь, что нет универсальности во всем, но ищешь.
P.S.
416 ригби также как 458 лотт остаются любимцами многих пользователей

насчет Лотта - что-то я сильно сомневаюсь.. .

GDF
P.M.
26-2-2010 19:52 GDF
Это патроны очень старые, проверенные.. . их выбрало время(458 лотт тоже считаю старым, его недостатки были устранены исходя из опыта 458 вин), у слонобоев ,к сожалению вообще нет будущего(охотничьего),а у "новичков", так подавно...

Вообще то кругом говорят что охота на слонов достаточно уверенно развивается, много вариантов и бюджетной(тасклесс)и на трофейной больших трофеев все больше и больше, и прогнозы самые оптимистические, не знаю почему у слонобоев нет будущего, наверное все на барнаульскую оболчку 7.62х54 будут массово переходить.
GDF
P.M.
26-2-2010 19:53 GDF
Originally posted by AC_Man:

насчет Лотта - что-то я сильно сомневаюсь...

Лотт один из самых популярных калибров и профессионалов.

AC_Man
P.M.
26-2-2010 20:03 AC_Man
может быть, лично я его не только не встречал, но даже не слышал упоминания о нем (в Африке, естественно). Отнесем это на мой небольшой опыт.. .

GDF
P.M.
26-2-2010 20:06 GDF
Лично видел 5 РН с ним и много слышал и читал, в подавляющем большинстве как оружия профессионалов.
AC_Man
P.M.
26-2-2010 20:22 AC_Man
Originally posted by GDF:
Лично видел 5 РН с ним и много слышал и читал, в подавляющем большинстве как оружия профессионалов.

просто повезло.. .

я в прошлом году обсуждал свою будущую африканскую винтовку с 3 РН и в позапрошлом - еще с 5 РН, и никто даже не заикнулся о Лотте. Может быть потому, что речь шла об оружии для клиента?

GDF
P.M.
26-2-2010 20:30 GDF
я в прошлом году обсуждал свою будущую африканскую винтовку с 3 РН и в позапрошлом - еще с 5 РН,

А где они работают?
AC_Man
P.M.
26-2-2010 20:32 AC_Man
везде - ездят по всей Африке.
AC_Man
P.M.
26-2-2010 20:36 AC_Man
но я не хочу ничего утверждать по-поводу Лотта - просто, наверное, не клиентский калибр.
GDF
P.M.
26-2-2010 20:38 GDF
По всей вряд ли,есть немало стран где РН только резиденты(Замбия, Зимбабве) или как Ботсвана где для нерезидента лицензию получить в принципе можно но крайне трудно.
AC_Man
P.M.
26-2-2010 20:43 AC_Man
ну, естественно, Игорь, "везде" - не буквально, но по многим странам.. .
BGH
P.M.
27-2-2010 01:08 BGH
РН тоже хитрые люди, выше 416 редко рекомендуют и приводят неоспоримую статистику про 375. А если клиент сам дошел до реального крупняка, то другой разговор начинается.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
27-2-2010 09:51 AC_Man
в нашем случае все было по другому: подавляющее большинство сходилось во мнении, что 416 - "the best". А в чем "хитрость"?
BGH
P.M.
27-2-2010 10:37 BGH
Ни в чем. Я же сказал: выше 416 редко советуют. Вам вообще не советовали, все правильно

------
Hunt big or go home.

mitkan
P.M.
27-2-2010 22:03 mitkan
РН тоже хитрые люди, выше 416 редко рекомендуют и приводят неоспоримую статистику про 375. А если клиент сам дошел до реального крупняка, то другой разговор начинается.

А правда, в чем хитрость? Тоже слышал от PH советы про 375 и 416, и всегда чувствовал, что звучит это как-то неискренне :-)
Но вот в чем подвох, не догнал. А Вы?

AC_Man
P.M.
28-2-2010 11:40 AC_Man
Originally posted by mitkan:

... всегда чувствовал, что звучит это как-то неискренне :-)
...

а как Вы это определили? Они что, при разговоре прятали глаза, краснели, скрещивали пальцы за спиной, заикались ?

BGH
P.M.
28-2-2010 17:18 BGH
Originally posted by mitkan:

Но вот в чем подвох, не догнал.


Подвоха нет. Есть истина: хорошо положенная пуля из меньшего калибра лучше, чем плохо положенная пуля из большего калибра. С 375 и 416 подавляющее большинство охотников справляются свободно, чтобы метко стрелять. С крупными калибрами все сложнее. Поэтому РН предпочитают видеть клиента с 375 или 416, которых вполне хватает для самых крупных животных, чем со солонобоями, с которыми не каждый способен на прицельный выстрел по месту.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
28-2-2010 18:30 AC_Man
Originally posted by BGH:

.. . С 375 и 416 подавляющее большинство охотников справляются свободно, чтобы метко стрелять. С крупными калибрами все сложнее. Поэтому РН предпочитают видеть клиента с 375 или 416, которых вполне хватает для самых крупных животных, чем со солонобоями, с которыми не каждый способен на прицельный выстрел по месту.

не могу с Вами согласиться: отдача зависит от комплекса "патрон-винтовка". Самые "противные" патроны, которыми я когда-либо стрелял - 375ХХ. Мне, например, гораздо комфортнее стрелять 416 и выше, чем 375 (ИМХО - винтовка слишком легкая). А 470-500 в штуцерах - вообще очень "мягкие" по отдаче. И РН не могут об этом не знать. ИМХО применение слишком крупных калибров "развращает" охотника, позволяет ему, в ряде случаев, стрелять небрежно, а это когда-нибудь выйдет боком, поэтому РН избегают таких рекомендаций.

BGH
P.M.
28-2-2010 18:39 BGH
Originally posted by AC_Man:

не могу с Вами согласиться: отдача зависит от комплекса "патрон-винтовка". Самые "противные" патроны, которыми я когда-либо стрелял - 375ХХ. Мне, например, гораздо комфортнее стрелять 416 и выше, чем 375


Может это у Вас индивидуальное, большинству из 375 стрелять легче, чем из 416. Про 470-500 другая история, они существенно ограничивают дистанции уверенной стрельбы, поэтому любую дичь закрывают, но требуют дополнительного гимора для РН в плане подвести клиента на уверенный выстрел.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
28-2-2010 18:55 AC_Man
я не настолько "индивидуален" - просто, винтовка попалась слишком легкая (пластиковая Сако). По гимору - есть такое дело, но есть и выход - брать штуцер только для добора - объект сам приблизится на дистанцию уверенного выстрела.. .
BGH
P.M.
28-2-2010 21:19 BGH
Ну зачем говорить про слишком легкие или слишком тяжелые?

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
28-2-2010 22:30 AC_Man
согласен, возможно после "отягощения" может она мне до носа бы и не достала и не оглушила . В этом деле разобраться без теста невозможно. После прочтения статейки Шукиса про 458 ВМ я тестировал Рем 700 в этом калибре, ожидая чего-то сверхъестественного, а получилось очень мягко и комфортно при не тяжелой винтовке.
mitkan
P.M.
1-3-2010 10:12 mitkan
Они что, при разговоре прятали глаза, краснели, скрещивали пальцы за спиной, заикались ?

) Конечно! Пиэйчи, они ведь от природы очень робкие и стеснительные люди

at2914138
P.M.
1-3-2010 11:30 at2914138
Я, когда разговаривал со своим "Предводителем команчей", то он однзначно склоняется в пользу .416 Ригби (у меня Дакота .416) по сравнению с .458 Лоттом (у него Маузер .458). По его мнению, баллистика .416 интереснее, чем .458, хотя и Лоттом он вполне доволен. А, вообще, я согласен с мнением, что надежнсть .416 Ригби проверена и временем, и опытом, и зачем изобретать велосипед, если он же изобретен?
BGH
P.M.
1-3-2010 12:20 BGH
Originally posted by at2914138:

По его мнению, баллистика .416 интереснее, чем .458, хотя и Лоттом он вполне доволен.


Оружие для клиента и для РН отличается по задачам и условиям применения, поэтому и предпочтения разные.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
1-3-2010 13:30 AC_Man
Originally posted by at2914138:
.. . А, вообще, я согласен с мнением, что надежнсть .416 Ригби проверена и временем, и опытом, и зачем изобретать велосипед, если он же изобретен?

я бы согласился, если бы "велосипед" перед этим не сдали на свалку, а теперь пытаются вытащить обратно.. .

BGH
P.M.
1-3-2010 13:38 BGH
Никуда его не сдавали. После войны европейцам не до сафари было, основные клиенты стали американцы. Они стали изобретать свои калибры, в первую очередь подходящие под их распространенные ресиверы. Время показало, что старые европейские африканские калибры все таки удачнее новых американских

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
1-3-2010 14:21 AC_Man
Originally posted by BGH:
.. . Время показало, что старые европейские африканские калибры все таки удачнее новых американских

с этого места по подробнее.. .

BGH
P.M.
1-3-2010 14:28 BGH
Начиная от 375 ХХ, заканчивая нитроэкспрессами. Из американцев только 300 ВинМаг уверенное положение в Африке занимает.

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
1-3-2010 15:26 AC_Man
Чем "удачнее"? Каковы объективные критерии?

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вопрос по .375RUM. ( 1 )