Guns.ru Talks
Трофейная охота
Тверская. Лось. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тверская. Лось.

BGH
P.M.
1-12-2009 02:58 BGH
Охотил с подхода. С рассветом нас с егерем высадили на краю поля, задали маршрут, включающий края полей с молодняком и пару свежеповаленных осин с солонцами, через несколько километро-часов обещали встретить Я предупредил, что меньше 6х6 стрелять не буду, мне сказали - да ради Бога

Прошли до края поля до молодой поросли. Услышали треск веток, пытался высмотреть в бинокль - никого не увидел. Начали потихоньку обходить молодняк под ветер.

Выходит здоровенный бык. Егерь приседает и громким шепотом кричит "стреляй, стреляй!" Я сохраняю спокойствие и рассматриваю рога. Вижу 4-5 отростков. Заманчиво, но я сдерживаюсь.

Буквально сразу за первым выходит второй, не меньших размеров. Егеря бьет дрожь, он уже почти в голос шепчет "СТРЕЛЯЙ!" Но я продолжаю рассматривать рога. Этот по размерам не меньше, но рога на 2-3 отростка.

Мы подходим чуть ближе и тут из молодняка практически на нас выходит еще один бык. Выглядит он процентов на 10-15 меньше предыдущих. Реально, как сеголеток по сравнению с первыми двумя. Но.. . на голове у него красуется корона!

Сразу было понятно, что рога очень интересные, но я по-прежнему не стреляю, а смотрю в бинокль. А лось смотрит на нас.

Егерь практически окопался, только слышен сдавленный шепот "СТРЕЛЯЙ, СТРЕЛЯЙ!!!"

Лось, стоящий сторого в штык, немного двигает головой и я четко вижу как минимум 6 отростков. Есть контакт.. . Опускаю бинокль, откидываю крышки с оптики, увеличиваю немного кратность, вскидываюсь. Несмотря на пасмурное утро, Люп VX-L 3.5-10х56 выдает прекрасную светлую, четкую, красочную картинку. Полторы секунды я любуюсь на этого красавца, опускаю перекрестье на грудь и жму спуск.

Лось горбится, задирает правую ногу и делает несколько шагов нам навстречу. Я выбрасываю гильзу, досылаю патрон в патронник и снова ловлю его на прицел, ожидая увидеть как он сейчас упадет. Но он не падает, а оказывается в молодняке.

Я немного паникую, ловлю грудь на прицел и снова стреляю. Лось разворачивается ко мне задом и удаляется. Я снова, уже с трудом, ловлю его в прицел. Он останавливается, я навожу на соединение спины и шеи и посылаю Барнз завершить начатое.

Бык падает. Егерь в прединфарктном состоянии просит закурить. Я открываю фляжку. Я доволен охотой и собой

click for enlarge 1920 X 1080 829,3 Kb picture

click for enlarge 1080 X 1920 806,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 800,1 Kb picture


------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
P.M.
1-12-2009 03:23 Лэнд Крузер
Xорош! С полем, Рома. Расстояние какое? Пули все остались?

А с .500 сразу бы лег

BGH
P.M.
1-12-2009 03:30 BGH
Спасибо, Андрей! Расстояние метров 70. Первая пуля попала туда, куда целил - в грудь, разбила оба легких в хлам, ударилась об ребро и осталась в грудине. Второй промахнулся Третьей пробил ухо Да, просто сделал дырку в ухе. Видимо лось уже начал падать, когда я выстрелил. Я потом перекрестился, что рог не отшиб

Больше я 338 Федералом таких лосей стрелять не буду. 338 ВинМаг более подходит для таких зверьков. Хотя насчет пятисотого хорошая мысль. Вместо баффало потренироваться

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
1-12-2009 04:01 ФЭС
С полем!
На фото он даже лучше чем по твоим рассказам
На счет Тикки - правильно. Продать нах! А мне намушник подарить
Тут на загон собираюсь, а у меня мушка опять сломалась
kiowa
P.M.
1-12-2009 06:54 kiowa
Да, хороший лось. Писал уже в "Охоте" именено по этому поводу. что по сравнению с периодом 25-летней давности, сейчас, похоже, стали чаще попадаться лоси с хорошими рогами в европейской России.

Ну а что такого вообще в патроне? Одним выстрелом убил, я так понял. что и не ушёл он никуда, так, потоптался для порядку и всё.. .

Лэнд Крузер
P.M.
1-12-2009 07:15 Лэнд Крузер
Дык в потоптался то и дело. Он пока топчется в голове такая гадость крутится, с необыкновенной скоростью и осадок остается, сужу по себе.
kiowa
P.M.
1-12-2009 07:44 kiowa
Ну, результат-то есть - лось помер, далеко не ушёл.. .
bulldog
P.M.
1-12-2009 09:31 bulldog
Ай маладца! С полем Рома!!! С пятисотым смотрелся бы лучше!
ALEX55555
P.M.
1-12-2009 09:55 ALEX55555
Роман с полем!Бык красивый. Сейчас самая погодка подойти.. . мягко и супер влажно, по делянке или польцу идёшь практически бесшумно.. . Молодец!

easyman05
P.M.
1-12-2009 10:36 easyman05

с полем!
неплох "сеголеток"!

сколько попросили за промах?

onemen
P.M.
1-12-2009 10:38 onemen
Роман, с полем!
Но как то осадочек должен был у тебя остаться. А где трудности с подхода, а преодоление себя и природы?
А может всёж девятку, а не 338 ?

BGH
P.M.
1-12-2009 10:56 BGH
Originally posted by ФЭС:

На счет Тикки - правильно. Продать нах! А мне намушник подарить
Тут на загон собираюсь, а у меня мушка опять сломалась


Я ж тебе уже отдавал, по моему?

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
1-12-2009 10:59 BGH
Originally posted by kiowa:

по сравнению с периодом 25-летней давности, сейчас, похоже, стали чаще попадаться лоси с хорошими рогами в европейской России


Чорт его знает. У нас лося как охотят? - загон и на реву. Вот так, с подхода, первый раз увидел предложение. На реву не многие себе могут позволить, а в загонах первой обычно корова с теленком выходит и попадает под роздачу. Поэтому мне лично сложно судить о возросшей трофейности, т.к. специально за трофеями мало кто охотится.

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M.
1-12-2009 11:04 alprix
Роман, с полем!
Я не обратил внимание, что ты был с другой винтовкой, заволновался!

------
С уважением, Александр.

BGH
P.M.
1-12-2009 11:04 BGH
Originally posted by kiowa:

Ну а что такого вообще в патроне? Одним выстрелом убил, я так понял. что и не ушёл он никуда, так, потоптался для порядку и всё.. .


Привык я уже, что падает сразу или останавливается на минуту Я вообще выстрел в штык не люблю, а тут он еще и бродить начал. Как правильно сказал Андрей, неприятные мгновения По хорошему, для окончательных выводов надо еще несколько раз по лопаточке выстрелить, буду думать.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
1-12-2009 11:10 BGH
Originally posted by easyman05:

сколько попросили за промах?


Простили
Originally posted by onemen:

Но как то осадочек должен был у тебя остаться. А где трудности с подхода, а преодоление себя и природы?


Саш, я реально чисто на морально-волевых вышел на эту охоту Всю неделю спал по 5 часов, с утра в пятницу хотел звонить отказываться, потом всю ночь ехал, покемарил час, и в поле. Но, видимо духи охоты решили, что я заслуживаю немного удачи
А может всёж девятку, а не 338 ?

Не, я чуть позже 223 сменю на 375, а пока с Бара пыль протру. Он на охоте года три не был
Originally posted by alprix:

Я не обратил внимание, что ты был с другой винтовкой, заволновался!


Александр, я конечно люблю ХС-ку, но стрелять с рук с нее - сомнительное удовольствие

------
Hunt big or go home.

IL2 URAL
P.M.
1-12-2009 11:11 IL2 URAL
С полем , красивые рожки.
onemen
P.M.
1-12-2009 11:26 onemen
я реально чисто на морально-волевых вышел на эту охоту Всю неделю спал по 5 часов, с утра в пятницу хотел звонить отказываться, потом всю ночь ехал, покемарил час, и в поле. Но, видимо духи охоты решили, что я заслуживаю немного удачи

Замечают значит "на верху" .

ALEX55555
P.M.
1-12-2009 11:29 ALEX55555
Так а мясца то еще много остаётся от рогов.. .. какие планы Роман?
BGH
P.M.
1-12-2009 11:54 BGH
Originally posted by ALEX55555:

какие планы Роман?


По трофеям в этом году наверное закончил. Стрелять секача чисто на клыки не хочется. Андрей Bulldog на Krieghoff-party зовет Раз фазаны в этом году отменились, надо хоть на загонной еще разок побывать.

------
Hunt big or go home.

McCoul
P.M.
1-12-2009 12:44 McCoul
С Полем!

Хороший лосик

BGH
P.M.
1-12-2009 12:45 BGH
Спасибо, Леша.

Пару добрых слов об организаторах. Ездил по этому приглашению forum/110/487008

Сразу порадовало, что охота практикуется исключительно с подхода. Особенность предложения в том, что промах штрафуется, а отказ от выстрела - нет. Меня вполне устраивает такой подход. Не уверен - не стреляй.

База - просторный сруб, на первом этаже гостинная с кухней, на втором - несколько спален. Кормят в основном дичиной и рыбкой, по-домашнему вкусно.

В угодьях передвигались на подготовленном коротком Дефендере. Егеря все трезвые и расторопные, по рюмке пропустили на кровях - не более того.

После охоты мне сделали ознакомительную экскурсию по угодьям. С первого взгляда видно, что зверя полно. На кабаньих кормушках все растоптано, молодые деревца заломаны лосями, проезжали несколько заваленных осин с солонцами - везде видно присутствие зверя.

Вообщем, у меня остались самые положительные впечатления.

Владимир, еще раз спасибо! Надеюсь до новых встреч.

------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
P.M.
1-12-2009 13:39 tvoxotaves
Роман, разреши и я свои 5 копеек внесу в этот рассказ.

"С рассветом нас с егерем высадили на краю поля, задали маршрут, включающий края полей с молодняком и пару свежеповаленных осин с солонцами, через несколько километро-часов обещали встретить Я предупредил, что меньше 6х6 стрелять не буду, мне сказали - да ради Бога."

Честно говоря, крови ты у меня попил, когда сказал, что пойдёшь только пешком, не мало. Маршрут твой включал на круг километров 10-12. Всё это надо было пройти часа за полтора. А тут ещё этот дождь намечался, который вообще мог сократить время кормёжки по утру. Лоси и так с часов четырёх кормятся.
Я и думал проскакивать участки, где вероятность встретить лося поменьше, на машине.
Осин (но без соли) было свалено 12 штук. Сегодня утром их объезжал. 7-голые, 4- начаты, 1- не нашли. Соль действительно рядом, но в том районе более 20 солонцов.
До центра (где наиболее велика вероятность увидеть достойного лося) мы даже не доехали, когда я тебе показывал часть твоего предполагаемого маршрута. Побывали на краю центра (если помнишь последнюю осинку, которую начали грызть лоси).
Трофейные лоси уже начали скидывать рога. Сегодня несколько минут со 100 метров в 20краиный бинокль рассматривал хорошего быка на "твоей" осине. Вместо рогов - бугорки. Ошибиться не мог. Да и тебе после охоты рассказывал, что вроде уже видел быка без рогов.

"сколько попросили за промах?"

А где здесь промах? Зверь взят.

"Замечают значит "на верху" ."

Это верно подмечено. Конечно, повезло за 10 минут добыть. Но и мы постарались, и охотник более, чем достойный.

Вообщем, у меня остались самые положительные впечатления.
Владимир, еще раз спасибо! Надеюсь до новых встреч.

Роман, спасибо на добром слове. Буду всегда рад увидеться снова. Приезжай в любой момент.

BGH
P.M.
1-12-2009 13:55 BGH
Originally posted by tvoxotaves:

Честно говоря, крови ты у меня попил, когда сказал, что пойдёшь только пешком, не мало.


Но ты виду не подал А я после твоих слов, что за пару зорек "перевижу" зверя, особо и не сомневался, что так и будет.

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
1-12-2009 14:09 ФЭС
Originally posted by BGH:

Я ж тебе уже отдавал, по моему?


У тебя это что, профессиональное?!
Поищи дома получше, ведь лежит где-то и смотрит на тебя.

Отс
P.M.
1-12-2009 14:10 Отс
С полем! Отлично! Третья фотка - супер! Приятно посмотреть.
Спасибо за отчет.
Ochotnik
P.M.
1-12-2009 16:13 Ochotnik
С полем, Рома.

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

BGH
P.M.
1-12-2009 16:20 BGH
Спасибо.

Originally posted by ФЭС:

Поищи дома получше, ведь лежит где-то и смотрит на тебя.


С переездом теперь хрен разберешься, где он. Теперь терпи до выходных.

------
Hunt big or go home.

VN-R
P.M.
1-12-2009 16:31 VN-R
С полем!

Лосик хорош!

Нуу, за выдержку! Очень наглядно, как психология (приоритеты) трофейщика отличается, однако, от мясозаготовки и любительской...

С уважением, Виталий.

ФЭС
P.M.
1-12-2009 16:31 ФЭС
Ок, год терпел и до выходных как-нибудь дотяну
Юстас
P.M.
1-12-2009 16:32 Юстас
Поздравляю, С Полем!
ФЭС
P.M.
1-12-2009 16:33 ФЭС
Да, кстати, а что за пуля-то была, фотка после "работы" есть?
Неманский
P.M.
1-12-2009 17:08 Неманский
Очень симпатичный лось. С полем!
Ты у экспертов для интереса измерь трофей, очень интересно, каких баллов наберет. Не вижу толщины рогов у розетки, но на фоте вполне на бронзу тянет.

Originally posted by BGH:

У нас лося как охотят? - загон и на реву. Вот так, с подхода, первый раз увидел предложение.

Насчет загона оно так - выбирать не приходится.
И лось, казалось бы такая простая и огромная цель, на самом деле имеет почти такую же зону поражения, как и тот кабан. Только психологически настроиться на точный выстрел "в точку" по лосю не просто. "А что тут попадать - стог сена!".
Потом: "Бля.. . понять не могу, в чем дело.. Ведь стог сена же!!!"

*Прим.
У нас ВСЕГДА основная добычливая охота по лосю был именно подход. Точнее, прохаживаешься в местах выхода на кормежку на "танкоопасных направлениях" и дело в шляпе.
В прошлом году за три часа обозрил в начале декабря 6 рогачей, но ТАКОГО как у Романа там не попался.

Истчо раз: с полем, Роман!

BGH
P.M.
1-12-2009 18:04 BGH
Спасибо.
Originally posted by ФЭС:

Да, кстати, а что за пуля-то была, фотка после "работы" есть?


Вечером сфотаю.
Originally posted by Неманский:

Ты у экспертов для интереса измерь трофей, очень интересно, каких баллов наберет.


Уже отдал в таксидермию, как сделают замерю ради интереса.
У нас ВСЕГДА основная добычливая охота по лосю был именно подход.

У тебя, Андрей, как в Греции - все есть До белорусской охотничей культуры нам еще тянуться и тянуться.

Насчет попаданий по лосю ты тоже прав. Самый первый мой лось вышел на меня в 15 метрах в штык, я по нему два раза неглядя (как тут можно промазать?) отдуплетился - подранок ушел. В прошлом году с 10 метров по телку 3 раза из ружья выстрелил - попал один раз по жопе.

------
Hunt big or go home.

Неманский
P.M.
1-12-2009 19:34 Неманский
Originally posted by BGH:

До белорусской охотничей культуры нам еще тянуться и тянуться.


Да, нет, какая культура!
Я как раз про промотстрелы, когда группа владельцев нарезного выполняла план в 60-70 лосей на район. Больше 4-х за день было сложно переработать. Но не уронить.

Сегодня ситуация другая. Старший егерь заснял на видео Лося с лопатами по 12 суков на каждом роге. Но желающих его уронить пока нет - немчики и макаронники только руками разводят, мол, НИХТ!, на такого денег нет.
Если только какой москалик залетный не уронит лосика, помрет своей смертью через пару годков.

*Прим.
Последний раз я видел такого Лося в конце 80-х: 12 и 13 суков на мощной лопате.
Хотя более массивные, но оленеобразные, попадались визуально.

tvoxotaves
P.M.
1-12-2009 19:51 tvoxotaves
Старший егерь заснял на видео Лося с лопатами по 12 суков на каждом роге. Но желающих его уронить пока нет - немчики и макаронники только руками разводят, мол, НИХТ!, на такого денег нет.

Не скромный вопрос. А сколько он у Вас стоит? 10-11 у нас есть. Может устроить братскую кооперацию со скидками?
easyman05
P.M.
1-12-2009 20:01 easyman05

становится все интереснее и интереснее

RWH
P.M.
1-12-2009 20:27 RWH
Поздравляю, С Полем!
Добрая охота, хороший трофей. Респект организаторам.
VN-R
P.M.
1-12-2009 21:04 VN-R
Originally posted by Неманский:

.. . Старший егерь заснял на видео Лося с лопатами по 12 суков на каждом роге. Но желающих его уронить пока нет ...

Ни дать ни взять - заказное убийство. Клиент непростой - найти киллера сложно.

КАРИБУ
P.M.
1-12-2009 21:30 КАРИБУ
с полем! недурен сеголеток рогами

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Тверская. Лось. ( 1 )