Guns.ru Talks
Трофейная охота
Ночная вылазка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночная вылазка

рустам1
P.M.
20-9-2009 18:59 рустам1
Взял в эти выходные ещё одного трофейного медведя, а за час до него на другом поле жирного трёхлетку.

Это первый. Жирный трёхлетка, череп небольшой да и попортил я его сильно, шкура чуть меньше двух метров, жиру правда гораздо больше чем мяса, на жопе около восьми сантиметров жира. Его местные долго не могли взять, вот видимо и отожрался здорово.
До этого на этом поле где взял этого медведя не садился, да и в этот раз садится не стал, взял с подхода с 30 метров, уже в самом конце поля когда думал что уже никого не будет, выхожу из за дерева и вижу тень на поле, вскидываю винтовку, смотрю а он жопой ко мне овёс жрёт,видно что толстый, ну думаю что делать то,по жопе то стрелять не будешь, обойти тоже нет возможности, так как он ближе к лесу чем я.Говорю негромко Чи-чи медведь поднимает голову, затем следует выстрел в затылок, медведь естественно как стоял так и упал.

Немного жести ,нервным не смотреть. Работа 300WSM и 210 Бергера.
Дальше поехали за трактором и отправили колхозников чтобы привезли медведя на тракторе. Времени было около половины второго и до утра было ещё долго.
Поэтому принял решение проверить ещё одно последнее поле. Высадился метров за 700 от поля. Прошёл всё поле до конца, пусто никого не вижу, вызываю по рации машину, рация дохнет. Иду к выходу и вдруг слышу характерный звук походки медведя по полю шик-шик, шик-шик. Вскидываю винтовку в направлении звука никого нет, видимо медведь за пригорком или зашёл в лес. Отбой машине уже дать не могу рация сдохла. Чуть ли не бегом иду вдоль овса в сторону где слышал медведя, надо спешить если медведь услышит машину, то всё уйдёт и самому при этом шуметь никак нельзя, а темнота как у негра в жопе, ни луны ни звёзд,потому как облачно. В лесу рядом шорохи хрустят ветки, ну думаю всё ушёл медведь услышал меня. Продолжаю идти уже тише думаю если ушёл так уже ушёл и не выйдет, а если нет то он где то совсем рядом, чую его запах. И глянув за дерево котрое как бы врезалось в поле, вижу его красавца, он стоит на самом краю поля, мордой в овсе, а туловищем на дороге, растояние метров 15,целю за ухо, БАБАХ, готов, лежит, ещё немного наблюдаю, медведь двинулся добавляю по крестцу, как выяснил после разделки это было в принципе излишне, первая пуля перебила шейные позвонки. Подхожу смотрю медведь старый хоть тело и поменьше чем на 2,50,но голова вроде даже крупнее, морда в шрамах, кончики всех клыков обломаны. Золото однозначно. На звук выстрела приезжает машина, к счастью оказывается моя сдохшая рация не была услышана. Затем опять в деревню за трактором, у колхозников сегодня ночью будет много работы, управились только к рассвету.
Это второй.
click for enlarge 1920 X 1440 328,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 985,3 Kb picture

P.S.Медведей становится немного жалко.

ЮГРА
P.M.
20-9-2009 21:13 ЮГРА
Отважно однако. С полем! Хороший мишка.
рустам1
P.M.
20-9-2009 22:15 рустам1
Ну а на следующий день устроили небольшой праздник. Было много шашлыка из молодого жирного медведя и люля-кебаб, баня в тайге, много водки и купание в горной речке после бани, водки видимо было выпито лишнего так как явно перекупался и сейчас болит горло.

skitskit
P.M.
20-9-2009 22:21 skitskit
С полем.. . Это в Башкирии такие "зверские" места?
рустам1
P.M.
20-9-2009 22:33 рустам1
С полем.. . Это в Башкирии такие "зверские" места?

Нет, Андрей это в Намибии
ФЭС
P.M.
20-9-2009 22:36 ФЭС
С полем Рустам!
Отличные михи!
ЗЫ. Бергер действительно зверски сработал. Это таргет или хантинг был?
рустам1
P.M.
20-9-2009 22:41 рустам1
Это таргет или хантинг был?

Хантинг, Олег,конечно хантинг.
ФЭС
P.M.
20-9-2009 22:43 ФЭС
Может тебе на таргет перейти, а то рвет их что-то, как хомячков
skitskit
P.M.
20-9-2009 22:49 skitskit
Нет, Андрей это в Намибии

Просто в Самарских лесах мишек нема ,вот и удивляет-восхищает.
рустам1
P.M.
20-9-2009 23:12 рустам1
Может тебе на таргет перейти, а то рвет их что-то, как хомячков

Да не,это чой то я сам лоханулся, ладно хоть черепок не трофейный оказался. Просто медведь стоял таким ракурсом что можно было стрелять только по жопе, по идее можно было попробовать обойти, но что то я не стал рисковать, да и давно хотел стрельнуть медведя в голову, вот и тихонько чикнул чтобы медведь поднял голову, но не учёл что стреляю я то при этом не в лоб, при выстреле в который была бы небольшая дырка во лбу, а в затылок, вот весь лобешник то и вынесло, вместо мозгов пустота. Вообщем стрельба трофейного в затылок или в висок, грозит собственно потерей трофейного черепа.
ФЭС
P.M.
20-9-2009 23:18 ФЭС
Вообщем стрельба трофейного в затылок или в висок, грозит собственно потерей трофейного черепа.

Я уже наступал на эти грабли.. . когда первого стрелял, тоже череп разворотил, теперь осторожничаю

рустам1
P.M.
20-9-2009 23:26 рустам1
Я уже наступал на эти грабли.. . когда первого стрелял, тоже череп разворотил, теперь осторожничаю

А куда попал?
ФЭС
P.M.
21-9-2009 00:05 ФЭС
Первым в сердце, а когда егерь подошел посмотреть, мих начал шевелиться. Я че-то очканул и выстрелил медведю в голову. Пуля пробила башку по диагонали и вышла между глаз...

рустам1
P.M.
21-9-2009 00:13 рустам1
Пуля пробила башку по диагонали и вышла между глаз.. .

Ну видно попал примерно туда же куда и я.А на крайняк в лоб я думаю можно попробовать. Трофейные качества черепа наверно от этого пострадать не должны, даже своеобразная отметина, но боьсь это возможно только при стрельбе сверху с лабаза или если очень близко подойти в лоб когда у медведя наклонена башка, рисковано немного.
ФЭС
P.M.
21-9-2009 00:22 ФЭС
Стремно, чуть в сторону и .. . нет трофея. Ну и конечно не Берегером
ФЭС
P.M.
21-9-2009 00:24 ФЭС
Ты ту, большую черепушку-то, покажешь?
рустам1
P.M.
21-9-2009 00:29 рустам1
Стремно, чуть в сторону и .. . нет трофея. Ну и конечно не Берегером

Да чтоб было с гарантией надо или очень близко подойти, или очень точно стрелять. Но зато какой азарт, при удобном случае надо будет попробовать.
рустам1
P.M.
21-9-2009 00:32 рустам1
Ты ту, большую черепушку-то, покажешь?

Что то долго делают. Я их (таксидермистов)работой завалил работают наверно только на меня папа с сыном. А у этого по виду голова даже крупней, чем у того, хотя шкура вроде немного короче.
стрелок1967
P.M.
21-9-2009 15:35 стрелок1967
Мишок нам осталось?
Хорошая охота.
рустам1
P.M.
21-9-2009 16:48 рустам1
Звонил таксидермист. Шкура у крупного 230см,череп 38см на 22см.
Muhomor1
P.M.
21-9-2009 17:07 Muhomor1
Шкура у крупного 230см

От анального отверстия до кончика носа?
рустам1
P.M.
21-9-2009 17:52 рустам1
От анального отверстия до кончика носа?

А это как угодно, или так или между передними лапами.
Muhomor1
P.M.
21-9-2009 21:43 Muhomor1
Originally posted by рустам1:

А это как угодно, или так или между передними лапами.

Здесь не понял. Согласно ув. М.А.Кречмару, под длиной шкуры понимается расстояние от анального отверстия до кончика носа, если мой склероз меня не подводит. При таком измерении длина 230 см оборачивается общей длиной 3 метра и более. Не хочу обидеть, но на ваших снимках медведи обычного российского среднего размера, а не такие великаны.

------
С уважением, Олег.

рустам1
P.M.
21-9-2009 22:03 рустам1
Здесь не понял. Согласно ув. М.А.Кречмару, под длиной шкуры понимается расстояние от анального отверстия до кончика носа

Ага правильно, просто как мне объясняли таксидермисты у правильно выделаной шкуры ширина(растояние между кончиками передних лап)должна быть равной длине(от кончика носа до кончика хвоста).Иначе они бы могли вытянуть шкуру и до трех метров в длину легко в процессе выделки. Так что как мерить в длину или в ширину без разницы.
При таком измерении длина 230 см оборачивается общей длиной 3 метра и более.

А вот здесь уже я вас не понял, если вы имеете ввиду мерить от кончиков передних лап до кончиков задних(хотя шкуры так никто не мерит)то здесь будет много больше 3 метров.
Не хочу обидеть, но на ваших снимках медведи обычного российского среднего размера, а не такие великаны.

Местные мне тоже так говорят(их бы ещё научить как делать трофейные фотографии).Однако в средней полосе медведь со шкурой больше двух метров считается крупным. Но трофейные качества медведя определяются не длиной шкуры, а размером черепа и тут у меня два золота с большим запасом.

Muhomor1
P.M.
21-9-2009 22:06 Muhomor1
трофейные качества медведя определяются не длиной шкуры, а размером черепа и тут у меня два золота с большим запасом.


В трофейных вопросах я совершенно не компетентен, охотно верю и поздравляю.
GDF
P.M.
22-9-2009 01:54 GDF
Не хочу обидеть, но на ваших снимках медведи обычного российского среднего размера, а не такие великаны.

Медведи для обычных российских большие, по той же вологодчине и костроме больше полутра метров стрелябельный медведь, больше двух монстр(на овсы такие там нечасто вылезают),а тут явно больше двух.
Muhomor1
P.M.
22-9-2009 08:22 Muhomor1
а тут явно больше двух

Показалось, что меньше, может, снимок такой. Но я не с целью подъе.нуть, написал же - поздравляю
рустам1
P.M.
22-9-2009 10:54 рустам1
Показалось, что меньше, может, снимок такой.

Ага, помимо умения стрелять медведей нужно ещё уметь делать трофейные фото, а фотограф из меня никудышный.
OllBY
P.M.
22-9-2009 17:16 OllBY
Originally posted by рустам1:

фотограф из меня никудышный


Да всё нормально - тут охотники и размер представляют. "Сафариные" снимки делают для журналов и форумов домохозяек.
Просто на фото камера слишком близко к медведю (глаз не фокусируется на ней) и немного высоковата. Опять же ночной снимок - вспышка ослепила голову медведя и сделала её размытой, пересветлённой, камера сфокусировалась на тебе, из-за этого голова "потерялась" из кадра.
click for enlarge 1802 X 1352 843,6 Kb picture

Вот я сам себя пару недель назад фотографировал. Камера пониже - моё туловище и ноги спрятались, голова медведя занимает весь центр фотографии, камера поставлена примерно в метре от медведя. И сразу эта медведица 3-4 лет стала казаться побольше. А на самом деле её живой вес был .. . 160 фунтов (72 кг!)

В следующий раз попрактикуй с камерой ближе - дальше и ниже - выше, найдёшь правильный ракурс.
Удачи и С Полем!
P.S. Я первый раз в жизни попробовал фотографировать таким образом - вроде угадал принцип.

Лэнд Крузер
P.M.
23-9-2009 07:09 Лэнд Крузер
Рустам серьезно за мишек взялся. Поздравляю! А где их так много?
рустам1
P.M.
23-9-2009 11:57 рустам1
Рустам серьезно за мишек взялся. Поздравляю! А где их так много?

Ага, после того как подойдёшь ночью к медведю на 15 метров, другая охота уже не интересна, кроме сурков конечно. А охочусь на Урале.
-T-
P.M.
23-9-2009 12:07 -T-
Originally posted by рустам1:

Выложу немного эротики. Жаль у нас нет женщин в трофейной охоте, а то бы тема могла стать одной из самых популярных в данном разделе

Вот теперь есть )))
С полем! Хороший мишка

Muhomor1
P.M.
23-9-2009 12:37 Muhomor1
А охочусь на Урале

У нас в Ленобласти и во Псковской мишек тоже много стало.
Я их больше не стреляю, если выходят на поле, прогоняю.
Только они потом по лесу до машины провожают, любопытствуют.

------
С уважением, Олег.

HUNTER 004
P.M.
25-9-2009 19:36 HUNTER 004
С полем!

Фото, конечно - жесть!

BGH
P.M.
27-9-2009 20:39 BGH
С полем, Рустам! Плотно ты по мишкам прошелся Еще планируешь? Может на берлогу с 300 и Бергером?

------
Hunt big or go home.

рустам1
P.M.
28-9-2009 15:06 рустам1
Еще планируешь?

Только приехал. Медведя много. Даже на камеру немного поснимал через ночник.
Может на берлогу с 300 и Бергером?

Как то не любитель я охоты на берлоге, хотя егеря говорят что интересно. Может я не правильно себе её представляю "разбудили бедолагу среди зимы он высунулся из берлоги ему стрельнули по чайнику или в тело несколько раз, он упал, вот и вся охота".Не знаю может надо попробывать. А на берлогу у меня есть 375,в самый раз будет или может даже ружьё-автомат будет лучше, давно правда не охотился с ружья.
BGH
P.M.
28-9-2009 15:41 BGH
Видел твою тему про качество шкуры. ИМХО лучшая шкура будет или на берлоге или по весне на приваде.

------
Hunt big or go home.

рустам1
P.M.
28-9-2009 16:00 рустам1
ИМХО лучшая шкура будет или на берлоге или по весне на приваде.

Если ты имеешь ввиду её "шерстистость",то это конечно понятно, если нет то поподробней, если можно.

BGH
P.M.
28-9-2009 16:04 BGH
Да, именно шерстистость По поводу нюансов таксидермии, сам понимаешь, - не в теме.

------
Hunt big or go home.

рустам1
P.M.
29-9-2009 23:40 рустам1
Видео с этих выходных.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Ночная вылазка ( 1 )