Guns.ru Talks
Трофейная охота
Намибийские хроники 2008-2009 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Намибийские хроники 2008-2009

skitskit
P.M.
16-7-2009 16:51 skitskit
Намибийские хроники или два отпуска(2008и2009) в Намибии.
1.Предыстория
Далекий 2007 год ... Наконец устроился на достойную работу и понесло... . вспомнил о давней мечте ,об охоте в Африке. Сохраненные и отложенные до лучших времен сайты, рекламные буклеты, журналы.. . все вернулось на журнальный столик и "рабочий стол " компьютера...
Перерываю инфу, еврики в кубышку складываю и пишу пишу пишу, на сайты в аутфитерские фирмы... . но цены ---да ... неужели Африка, ну хоть ЮАР или Намибия, не для меня? Завод еще не построил , с дочкой миллионера тоже не ладится.. . Но на одном Американском сайте, посоветовали -"не ищи фирмы, посредников и перекупщиков, как только увидел графу "орг сбор", как только, не указано название фермы, как только навязывается участие "сопровождающего от фирмы", БЕГИ ---только напрямую или с агентами,которые не повышают цен, и смело показывают прямой прайс фермы." И действительно цены на обслуживание на 15 ,а то и все 30% ниже, главное найти ту охотничью ферму, у которой нет на сайте ссылки на крупную Московскую фирму. Так прошел год.. . Ферма выбрана , депозит 500 евро заплачен, билеты, чемоданы, приглашения... . Вот только доблесные работники разрешиловки "протелились"---2 месяца ,а разрешения, на вывоз оружия, все нет, ну да ладно , возьму напрокат....

В путь...
Ночь в СВ(с барышней поехал ,не в плацкарте же ) Самара -Москва пролетела незаметно , далее мучительно--некурящий перелет с двумя пересадками авиакомпанией Люфтганза (52000руб с человека туда и обратно)Москва-Франкфурт-Йоханесбург-Виндук
И вот долгожданным мартовским утром мы на Африканской земле.
Быстро прошли паспортный контроль , получили багаж .....
Нас встретил Юрген наш гид, проводник, и переводчик на последующие 12 дней.
Выйдя из здания аэропорта окунулись в пьянящий запах африки.

Накрапывал дождь, в феврале- марте в Намибии конец сезона дождей , но это не тропические ливни а небольшие по протяженности дождечки---полил 20 минут и снова целый день солнце. Выбрали именно это время для поездки потому ,что в наши планы входила не только охота ,но и поездка на побережье Атлантики , где теплые течения пролегают с декабря по март , в апреле вода уже холодная даже для "Русских и Финов".

Путь от аэропорта до фермы где-то час двадцать----ну почему дороги такие ровные, почему мусора невидно(мы где ? В европе?), но нет мы в африке ,просто приехали из дикой Евро----Азии...
По дороге Юрген рассказывает про свою страну, показывает пробегающих мимо антилопп в 50 метрах от дороги---да зверья действительно много , пересекаем мост через довольно бурную реку--колеса машины почти полностью скрываются под водой---говорят вода уже спала ,а вот неделю назад... . Но эта река, да и вообще все реки в Намибии существуют только в период дождей ,потом полностью пересыхают, оставляя местами небольшие грязевые лужи.
Ферма встречает все той же Европейско-Немецкой чистотой и порядком.

Разместили нас в приличном отдельно стоящем доме -номере , вручили мне мою(на 12 дней) винтовку(Зауэр 90 в калибре 7 Ремингтон маг) предложили размещаться и выходить к ужину. За ужином вручаем хозяевам "Русские сувениры"-- Бутылку "Путинки" в графине, гжелевые шкатулки для дам.. . Хозяин вне себя от радости---" Президент -"Путин"--водка "Путинка". Поставил на почетное место в своей коллекции.
Обсуждаем желаемые трофеи, предстоящую охоту. Так как мы первые охотники из России очень интересуется Россией , традициями ,медведями, менталитетом(как я потом понял с опаской).. . Как-то у него "охотился" один Поляк , который после ужина никогда на своих ногах не уходил .. . падал в стельку пьяный.. . говорят вызывали чернокожиж носильщиков , для доставки горе охотника до его бунгало . С утра(часов в 12) он спрашивал --"Я вчера очень напился?--зато я не буяню. А вот Русские приедут напьются и покажут Ку... тогда узнаешь.... "(Юргена очень интересовало понятие "Мать какого Кузьмы, он должен был узнать").. " К счастью для Юргена(так зовут хозяина фермы) польские угрозы мы не подтвердили, отстояли честь России , в укор Речь Посполите.. . (первая победа на черном континенте есть--ставим в путевой дневник +)


Первая охота...


С утра , посте завтрака и пристрелки винтовки ---первая охота....
Так как планировалось "антилопье сафари"(бюджетный вариант--без Илана и Водяного козла),начать решили с того , кто попадется, а выбор в Намибии большой.....

Первой охотничьей пробой был Куду , вернее много хороших быков куду--видели много , но как подойти??? Как назло тучки рассеялись и безжалосное африканское солнце дало о себе знать.. . После изнурительной 3х часовой погони по холмам и долам--- мы прогнали куду к той самой Кузькиной мат.. (грин пис , если б видел потирал бы ладошки) .... Вот те и зоопарк.. . !!! Видеть видели , а подойти... . Пора в лагерь--- на обед.. . Но по дороге обратно боги охоты сжалились надо мной === Метрах в 300 за кустами одиночка белохвостый гну.....
Вок, вок, вок.... . шипит на негретянском английском мой проводник....
Крадемся .... 200-150-100 метров--- кусты заканчиваются---вот он на полянке красавец...
Выстрел ---падение(попал в плечо).(Рога 219см---золото)
"Гуд сот Андрий"----.... На ферму едем победителями первая охота , первый трофей....

Вечерняя охота принесла зебру Хартмана и досадного подранка спрингбока.
После зебры с 300 метров слишком расхрабрился , "что там 190 метров" , ветер не учел , а пулька легкая(не привык к легким калибрам). В общем вдарила пуля ему в заднее бедро... . на следу кровь и КОСТИ.. . Не смотря на все усилия ,собаченка Рокки, ушел на корм гепардам ....

В следующие два дня добыл Куду с 80 метров(Рога 328,6см---золото) и Самый мой короткий нарезной выстрел в жизни--- Орикс 15метров (Рога 232,8--золото) .


Увидели с машины рога в кустах метрах в 100х, слезли ,пошли.... . Буш в том месте такой густой ни рожна не видно .. . крадемся, слушаем, выглядываем... . Вдруг вижу (не РН,я вижу ) пасется родимый да близко , аж шелохнуться страшно , мой черный проводник по инерции пытается "загородить мне обстрел треногой". Наверное русский мат , даже шепотом страшен... . Стреляю ..... .

И реабелитация по спрингбоку 150метров (Рога 99,2 см==серебро.. . один из рожков стерт был в бинокли незаметили)

Следующие два дня провели на побережье... . курорт он и в Африке курорт...

Продолжение про 2009 следует

615 x 461
615 x 461
615 x 408
click for enlarge 855 X 615 98,8 Kb picture
click for enlarge 855 X 615 117,7 Kb picture
click for enlarge 855 X 615 91,9 Kb picture
615 x 461
615 x 461
click for enlarge 615 X 855 158,6 Kb picture
615 x 461
click for enlarge 461 X 615 83,8 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 72,3 Kb picture
615 x 461
615 x 408
615 x 461
615 x 408
615 x 408
615 x 408
615 x 408

BGH
P.M.
16-7-2009 17:01 BGH
Интересный отчет. С полем!

Трофеи вывозили?

------
Hunt big or go home.

skitskit
P.M.
16-7-2009 17:39 skitskit
Часть трофеев 2008 года забрал сам в феврале 2009 , остальное только вчера пришло в Москву, жду в Самаре на след. неделе
click for enlarge 461 X 615 25,1 Kb picture
615 x 461
615 x 461
615 x 461
615 x 461
BGH
P.M.
16-7-2009 21:09 BGH
Что по деньгам?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
17-7-2009 00:51 onemen
Хороший отчёт.С полем!
КАРИБУ
P.M.
17-7-2009 01:50 КАРИБУ
закат офигительный! и дефчонки! с полем!
GDF
P.M.
17-7-2009 02:29 GDF
C полем!
Правда по поводу золотистости куду намибийские товарищи уж очень погорячились.
skitskit
P.M.
17-7-2009 07:21 skitskit
Золотистость куду "Намибийская". По таблице Намибийской проф хант Ассоциации. Таблица перед глазами... . По Куду в этой таблице
292---бронза
307---серебро(проходной балл в SCI)
322---золото
Мой куду 328,6
Лэнд Крузер
P.M.
17-7-2009 11:11 Лэнд Крузер
Красота, с полем. Отличая охота.
Лэнд Крузер
P.M.
17-7-2009 11:11 Лэнд Крузер
Красота, с полем. Отличная охота.
GDF
P.M.
17-7-2009 13:34 GDF
Как Вы измеряли? Трофеи измеряются балами, длинна(у винторогих измеряется особым способом) и циркл бэйс каждого рога в дюймах, сумма есть баллы для SCI,проходной 121.Во вторых для быстрого определения трофеев существуют определенные приемы, в случае с куду это количество витков плюс направление их кончиков, три витка это хороший куду, кончики смотрят или вверх или в стороны, в показанном случае рога только пошли на третий виток, но и здесь бывают исключения(правда редко), тогда быстро можно определить по соотношении размеров рогов и головы(она примерно одинакова у всех)и бывает что и два с половинной витка рога просто огромны в соотношении с головой и это видно несмотря на направление кончиков, а тут не заметно ничего необычного.
рустам1
P.M.
18-7-2009 20:33 рустам1
Спасибо, Андрей за отчёт.Хоть всё это уже и слышал от тебя, всё равно интересно. Сам только вчера приехал с варминтинга.
alprix
P.M.
19-7-2009 22:37 alprix
С полем!!! Фото классные!

------
С уважением, Александр.

skitskit
P.M.
20-7-2009 10:49 skitskit
Снова ответ по золотистости.....
Намибийские правила измерений тут не отличаются от SCI__
Открываем книгу "Методика измерения охотничьих трофеев "Сафари Клаб Интернешенал"(SCI) под редакцией г-на Хохлова А.Н......
Смотрим... метод N2 животные с спиралевидными рогами...
сумма длинн обоих рогов начиная с передней кромки по ребру рога + сумма окружностей обоих рогов у основания.... . Открываем страницу с минимальными проходными баллами---- Южный большой куду 121 дюйм .... умножаем на 25,4=307 сантиметров... . (Намибийское серебро) + 5%=322см(намибийское золото)... . Мой куду 328,6 см... . (НАМИБИЙСКОЕ ЗОЛОТО).. .
Помоему ясно объяснил "золотистость) Про развал рогов и колл-во спиралей ни в SCI ни в Намибийских измерениях нет...
skitskit
P.M.
20-7-2009 11:34 skitskit
Рустаму????.... . Обещал позвать на сурков... . Стыдно, стыдно... , хоть фотки пришли.. .
GDF
P.M.
20-7-2009 12:48 GDF
Про развал рогов и колл-во спиралей ни в SCI ни в Намибийских измерениях нет...


Дело в том что на охоте не часто удается определить трофеи с помощью линейки, не всем животным это нравится, поэтому существуют всякие экспресс методы приблизительной оценки разных трофеев, и им так же можно пользоваться чтобы иметь представление о трофее уже добытом, конечно линейка точнее, но когда к примеру демонстрируют фотку кабана у которого клыки из пасти на 2 см торчат и утверждают что это 27 см,наверное и правда просто очень далеко во внутрь ушли ,не на 2/3 а намного больше.
К тому же куду запросто может стоить 680 ойро, но обычно на фермах где есть и правда большие они начинаются от 1200.
А спорить дальше глупо(по интернету против линейки), книжка SCI выходит раз в несколько лет(последняя акурат в этом году выходила )там меряют специально обученные люди со специальными рулетками и попозднее если принципиально можно посмотреть. А я соглашусь 27 так 27.
рустам1
P.M.
20-7-2009 15:29 рустам1
Рустаму????.... . Обещал позвать на сурков... . Стыдно, стыдно... , хоть фотки пришли.. .
Я ж тебе говорил если будет желание, позвони ближе к сезону, а так сами поехали туда первый раз поэтому никого не звали сами не знали куда поехали ,но как оказалось всё нормально, отчёт здесь Команда Южного Урала в Оренбургских степях
skitskit
P.M.
24-7-2009 08:26 skitskit
По куду....
Ну заело неверие... . зачем мне врать?! Первая Африка , первые трофеи я только сейчас "витки считать" научился ... разве я виноват ,что ферма "золотая". Мой черный проводник ---тот опытный перец про орикса и гну он сразу сказал ---Андрей -Золото , про куду сомневался.. . когда на грани на глаз не определишь. И если Гну +27см,Орикс +24,8см,то куду --"на грани" +6см... Фото в других ракурсах-----
Кстати по проводникам и хозяевам.. . Анализируя статьи и отчеты интересная деталька вырисовалась... . Если тебя ведет "престарелый хозяин" , то устав он "кидает " тебе не очень крутой трофей ,чтобы быстрее на ферме с пивком оказаться---и говорит типа " Почти на серебро классный трофей", а по его полям и долам уверен бегает не один "золотой" рогоносец, а если наемный РН, да еще черный ,который получает 5% от стоимости трофея сверху , если он золотой... . ждите долгих и нудных подкрадок с пустым возвращением к машине, но зато шанс на достойный трофей возрастает.. . Таков Бернард наемный черный РН Юргена.... . Он очень переживает если недосмотрит какой изъян или размер, а умотать его может, наверное, только "группа дальневосточного спецназа" и то по такой жаре вряд ли...
click for enlarge 615 X 461 119,5 Kb picture
click for enlarge 615 X 461 110,6 Kb picture
skitskit
P.M.
24-7-2009 13:32 skitskit
Намибийские хроники или два отпуска(2008и2009) в Намибии.

Наконец созрел рассказать терпеливым читателям историю N2 Намибия 2009. Я к сожалению не Шукис и не Хохлов статьи которых читаю с большим удовольствием, особенно подкупает в них опыт, дар писателя и честность.. . Потерять слона, сейбла.. . переживать, нервничать, заплатить еще раз(рисковать не только деньгами, а деньги немалые... ),но взять СВОЕГО без "подстраховки" ,я понимаю его(сам терял, хоть и не слона ,всего лишь подранка спрингбока, но какой мандраж когда стреляешь второй раз по "несчастливому" зверю ... ) , и честно писать об этом., не как некоторые---супер-мэн с супер винтовкой-Прехтели-Кристонсы.. . (Патронтаж странствий--"Охота в Танзании"--"герой" добыл Дагобоя , и ничего ,что в кадре видно ,что РН стрелял одновременно с ним, и еще говорит " Не так важно хорошо попасть... . крупный калибр исправит" Кто убил буйвола?! Ответ я думаю всем известен , даже стрелку.... ) Дурацкий у меня характер "хаить".... каждый мерит жизнь по своему... . В чем уважаю этого стрелка---заработать на это.. . ой нелегко--Сафари в Танзании---молодец.. . Ну так вот, представляю свой отчет на суд публики....

Конец 2008 разругался "в хлам " с подружкой .... расстались, обидно конечно(настоящая туристка и охотница, хоть по живому и не стреляла, но бумажки и баклашки биты чисто) , зато встретил молоденькую, "городскую" , не совсем "походную"......
К чему про это ... ??? Да только благодаря ей я не поехал в Бенин ==искать своего баффало....
Почти накопил , но...... " С какой-то ездил , а меня не берешь???!!!!" ну как в Бенин с городской барышней.. . ?!!!
Звоню Юргену .... "Примешь?"......
--"Для друзей всегда есть место.. . только у меня в это время отдыхающие---смотрят, фотографируют.. . не помешают?"
--"Конечно нет .... " Вперед ,за билетами..... .
Пытаюсь через этот сайт найти попутчиков.. . компанией веселее ... откликается один , почти поехал...... . Рустам ... почти не считается... . но зато познакомился с интересным человеком.. . теперь "дружим по интернету" .... может когда и поохотимся вместе...

Опять перелеты , борьба с курением ........ . Международный аэропорт Виндука, пишется Виндхук, но все местные говорят именно Виндук...
Получили багаж , но нет винтовки, нет винтовки .... наверное многим знакомая паника....
Посылаю Дашульку (так зовут девушку) к пункту розыска багажа(английский в совершенстве, не мое "бе-ме")
..... 165 тыс ,пристрелялся к ней, первый раз со своим ружьем вне России.... . ПАНИКА...
Но тут(минут через 20) появляется "черный ангел" в полицейской форме с до боли знакомым кейсом.... . Как я был рад тогда этой "черной морде"....
Далее все просто .... выходим с "этим " во главе , встречает Юрген.. . Далее он помогает решить все формальности....
Перепись номеров и ... "Удачной охоты".....

Знакомая ферма встречает как старых друзей, приветливо машут черные работники (колорит колониального стиля)приходит поздороваться, мной, уже любимый РН Бернард, (не существует рассовых различий между охотниками---взаимопонимание главное), но как много нового , а прошел всего год.. . Отстроено еще одно бунгало, появился камин в "барной комнате"... . люди не "почивают на лаврах".... работают и работают для меня тоже... . приятно .
Разместили нас в другой комнате(немецкая политкорректность---чтобы Даша не чувствовала себя в кровати с предыдущей)
Это самая старая комната у Юргена---в совсем новой гости-фотографы, "Орикс-рум" свободна, но это--- комната предыдущего года...
Наша комната попроще, хотя тоже неплохая, единственно ,что напрягает.. . умывальник с зеркалом в спальне, а туалет с душем отдельно---непривычная комбинация...

Охота-- в планах: стинбок, дуйка, голубой гну(в последнюю очередь, хотя и смешно, но верю в существование леопарда, а денег в запасах негусто.. ),зебра обычная, ИЛАНД---приехал за ним.. . и шакал--симпатичные шкурки ,для прикроватных ковриков, так-же интнресно пострелять месных индеек генефалов--а для чего я покупал комбинашку...
Для Даши номер раз видеосъемка(для меня это очень даже гуддд), далее стрельнуть.. . (из моих ружей неможет ,даже 20-ка больно дерется, а у Юргена есть 22-250рем, отдача как у мелкашки),потом обычные женские прибамбасы---море , дюны, рестораны, загары, бассейны и шоппинг, шоппинг, шоппинг (будет лохушкой без штанов из "страуса").... Да сочетание М+Ж невозможно без понимания(терпения) ее(его) "приколов"....
Планы такие.. . день охоты+ 2 дня (столица и побережье)+3дня охоты... . Маловато, но с финансами приходится считаться...

Первый день охоты , о как я его ждал, из промозглой безснежной Самары в саванновый рай.. . И вот мы с проверенными друзьями, не побоюсь этого слова.. . они другие и говорят на другом языке.. . но такие близкие и знакомые.. .
Бернард (РН) и Бернардус (Драйва) едем по саванне.. . (кстати, теперь угодья Юргена увеличились с 5000га до 22200га--толи купил ,толи унаследовал---для меня неважно)--наша цель Иланд---антилоппа -Фантом.. . Я видел их всего раз ,в прошлом году ,да и то на бегу.. . Говорят эти антилоппы никогда не стоят.. . всегда в движении, даже когда спят понемногу, но идут вперед...
проезжаем их излюбленные места, водопои.. . несколько раз останавливаемся, проходим метров 500-600 по оследу , чтобы проверить направление и свежесть... . тчетно.. . Ориксы, Хардебисты, бородавочники, иногда Куду и спрингбоки попадаютя на нашем пути---Даша снимает(любимая в восторге ... уже приятно--она со мной одной крови- и не такая оказалась и городская.. . Можно с ней в Бенин ,можно... ) , Юрген убрал загородки между 5000 своих и 17000 новых гектаров, а иланов всего три стада ..... сюда мне тех, кто говорит ,что охота в Намибии "охота в загоне с проволокой"... . я заплачу за их илана, в случае добычи и пусть платят они ,в случае неудачи(только без асса Бернарда--такого козыря я не дам).... Проходит день усталые ,но довольные ,полные впечатлений и с закончившейся кассетой на камере(с собой нужно иметь запасные батарейки.. на ферме 220 вольт бывает 2-3 часа в день(генератор),далее работают солнечные батареи 36 вольт, далее 12 вольт аккумуляторы--ферма полностью автономна, зарядить телефоны или камеру можно только в обед(время включения генератора)) возвращаемся на обед.. . "Мы едим мое мясо.. . когда будем есть твое??? --шутит Юрген... . Час сна и у окна уже тарахтит движок старой тойоты(выпуска 1976 года(дедова машина) --а работает как часики... . япония и в африке япония)... . Андрий(так я по негретянски) на рапспев зовет Бернард... "Иланы ,иланы..... " Приходится отрываться от любимой "Сись... "... вот тут горожанка ,так горожанка ... . слов о "ПОДЪЕМ , ИЛАН ЗОВЕТ, ГДЕ МОЙ ОПЕРАТОР???!" .. непризнает.. , ладно , будем "Мачо"---козлом то есть .... "Милая , вставай... . и т,д...
Как в буше без макияжа???(Хотя если честно, мне самому нравится , что она такая чистюл... . Всегда прелестна и кокетлива... )
Едем.... Бернард за наш обед разведал ,что в радиусе 30 мин езды (его достижение --купил свою машину, для черного ,даже РН... это круто.. . рад за него, искренне.. . если человек в чем то лучше других, должен и жить лучше.) иланов нет... . Цель зебра.. .
Зебр в округе много --не очень сложный трофей.. . первая партия---не те Хартмана, но хартмана уже была в прошлом году, нужна обычная... . Через 20 мин скитаний видим смешанную группу---Ориксы и зебры.. . Сложно, сложно шепчет Бернард... . крадемся(Ориксы много осторожней зебр)...
Подходим ,высматриваем(Даша снимает)... . "Только стреляй самца, самца..... " "Да знаю я " ..... . кусты мешают.. . прехожу на метра 3 в бок, Бернард за мной.. . ставлю сошки(у Бернарда есть сошки, но длинные, но иногда с них стрелять невозможно. У меня на поясе всегда свои, короткие(разборные) , для стрельбы сидя.....
Целюсь... он не видит в кого (густой буш, один прогал, я его занял) "Только в самку не попади, только в жеребца"... (У Бернарда штраф за самку... ) Он доверяет---"Стреляй если уверен"--- Как не уверен у него болтается(почти завидую.. . хотя, как завидовать мертвым??!!) Уверенность в своем оружии главное.. . Стреляю... . убегает весь табун.. . Даша вопит(красивая женщина в адреналине еще прекрасней) ты не попал , разучился стрелять... . О вон ,вон он ранен , он убегает, стреляй еще... . Эмоции , как они прекрасны.. . сближают и роднят. Жеребец пробежал метров 40 и упал замертво...
Победа и она еще слаще ,когда утвердился в глазах любимой женщины и РН.... (с тех пор от доверяет мне на все 100%... хотя определить зебру мне не кажется сложным... )

Погрузив трофей на машину--карячился вместе со всеми , а "Мисс Великий оператор не сняла..... "---получит по попе в лагере.. . (ворчу я), но милое ,кокетливое согласие на экзикуцыю... . смягчает мою досаду.. .
едем в лагерь.. . первый трофей ... начало...
По дороге снимаю оптику, заряжаю гладкий ствол любимой утиной пятеркой---"Бернард!!---где мои индейки???"
Индеек по дороге не попадается, но подъезжаем С 30 метров к одинокому голубому гну....
-"Он обнаглел совсем не боится... . стреляй... "....почти кричит Даша---и откуда такие дикие инстинкты в городской барышне(10 мин назад над зеброй плакала)... . Поворачиваюсь в Бернарду, сидящему ссзади(уступил свое место рядом с охотником Даше).... "хороший бык?".. . "А он тебе нужен?".... "Так хороший или нет?(а секунды бегут, бык ,почуя неладное уходит)"... , "Золото, но я найду тебе лучше... ". К черту , женщина становится охотницей.... . 70 метров примерно (как быстро ходит ... только был вот... )... стреляю.. . падает ,но встает.. . соскакиваю , бегу к нему.. . Бернард кричит стоп ,опасно.. , но адреналиннн.. . потом я узнал ,что раненый гну почти всегда атакует, достреливаю встающего быка с 2 метров.
Поворачиваю голову... . Бернард успел "сгонять" в кабину взять винтовку и его прицел на Гну.. . Вот это страховка.. . он не стрелял, дал мне возможность поохотиться, но постоянно контролировал ситуацию.. . Кто скажет ,что это не высшее искуство РН --все контролировать , но не мешать охоте ... ???!!!!(Настоящий РН должен так себя вести и с баффало)
Возвращаемся с триумфом... . одна охота два трофея: старый жеребец и золотой(пусть не самый.. . я верю Бернарду)Гну(199,9см).. . И первый Вайлдмайндхайльд в этом году...... . "Юрген я тебя накормлю....... " теперь едим Русское мясо... .

Дальше два дня Дашины.. . Терпеливо хожу по магазинам , выбираем ей штаны из страуса(тот кто ходил с девушкой по магазинам знает).... кошельки, сандали.. . ну и себе(поддался на барахольную волну)... сафарийную шляпу из куду, пару сафарийных рубашек, сувениры для друзей..... . Дальше дюны, превосходные рестораны Свакопмунда, и океан.. . безбрежный и спокойный---дальше только Америка.. . Вода 19-22 в зависимости от дня , все определяют непредсказуемые атлантические течения.. . Но интересный момент был.. . Даша и "толпа местных Немцев" в воде, я снимаю на камеру и вдруг .. . между ними всплывает стадо тюленей ... все врассыпную... . смешно.. . (Тюлени миролюбивые создания и признают людей в воде за своих---играют)...

Вернулись на ферму.. . местные за время нашего отсутствия, так и не нашли Иланов---Фантом он и в Намибиии Фантом...
Приезжаем с побережья в обед ... Юрген..."отдохните, завтра на охоту.... " Какие отдыхи.. . в России отдохнем... " Где мой РН?, Где Илан?"... посылают за Бернардом.. . Начинается дождь.. . Моя прекрасная половина ,как видно смирившись с участью спутницы сумашедщего, смиренно натягивает на себя дождевик(выбрала модный с раскраской из кленовых листочков--купленный перед поездкой специяльно для африканских дождей... ), я надеваю старый ,проверенный СССРовский ,армейский, подаренный дедом(полковник Морпехов)... Прибегают Бернард с Леонардом(Бернард чувствуется "под хмельком"---прячет моську от Юргена... , запашек есть, причем нашего, "Дагестанского" коньяка, подаренного мной по приезду.. . (Для черных у Юргена --СУХОЙ ЗАКОН--алкоголь самый ценный подарок)... , но держится молодцом, только , может, чуть более фамильярный(Говорит---"Не ожидал, что после побережья на охоту поедете... . другие обычно... )
Едем ,скитаемся, (уехали в дальний конец угодий) подкрадываемся, дождь не утихает.. . в команде чувствую ропот---"винца бы --красненького, А Юрген наверное шашлык уже приготовил.. . Не хочешь моего гну попробовать , я ведь сказала стрелять... "....Запускаю руку под дождевик терпеливой спутницы... . дрожит и мокрая насквозь... "Гавенные Американы.. . И нас победить хотели.. . Дождевик-то говно ... . Передеваю ее в свою рубаху и дождевик(СССР -- армейские вещи---рулят)
Возвращаемся не солоно хлебавши....
НО, НО,НО.... не доезжая 2х километров до лагеря Бернард видит иланов... "Ну вот"--удрученно произносит моя спутница, но стоически спускается с машины, включает камеру(выключать теперь нельзя,"пилик-пилик при включении далеко слышно).
Дождь к счастью прекращается, темнеет , начинаем гонку....
Почти бежим прячась за кустами(и правда не останавливаются, хоть нас и не чуют).... час, полтора, уже машина на пригорке скрывается из виду(больше "подсказок с верху" небудет , только мы втроемБернард, Даша и Я.(С машины Леонард жестами указывает направление Бернард, пока машину видно, больше смотрит в бинокль назад , чем вперед)).....
Вот она настоящая охота ... темнеет, я мы бегом крадемся за уходящим все дальше стадом иланов.. . Жестами Леонард рассказал , что в стаде два самца, один молодой ,второй на серебро(и как только можно за 1-2к/м это увидеть?!--африканская тайна)....
Проходит еще полчаса нашей погони, Дашулька начинает уставать.. (но не скулит ,настоящая Диана). Бернард говорит, что если через 10-15 мин не догоним придется бросать.. . стемнееет.... . Догоняем ... вот они и ,как повезло" замыкает шествие Он ,тот кто нам нужен....
Тренога.... вскидка... . быстрый выстрел.. . (идет быстрым шагом, не останавливается, медлить нельзя)...
Стадо в одну сторону (но не видит нас ,через 100метров останавливается.. . наш в другую.. . (не мог промазать--туша ,что в забор стрелять).... бежим ... догоняем... тренога ... выстрел и так еще один раз(в общем 3 выстрела).... А Даша умничка ни разу не отстала вся охота на камере... ) Лежит... . Бернард ликует (Иланов стреляют 1-2 раза за сезон, а он получает 10% от стоимости трофея +5% если золото... )...Вызываем машину, грузим Золото-Сереброр-Золото-Серебро--даже приехавший на помощь Юрген с сыном сказать не могут...

Золото, но опять на грани.. . 214,2 см(+8,2см)
Хорошая охота, милые ,гостеприимные хозяева, просто "Золотой"РН.....
Дальнейшие дни были неудачные охоты на стинбока и на дуйку(хотя одного дуйкера можно было стрелять, но Бернард сказал--"Тебе, найдем лучше".... Что ж и профессионалы иногда ошибаются.... )(Лучшие месяцы на мелких антилопп октябрь, ноябрь(трава опадает)---золото гарантированно (если ноги не жаль и есть желание добыть превосходный трофей--Бернард и Юрген в один голос.... ) Так-же далее были очень динамичные и веснелые мясные охоты... . 8 животных за три дня из них Ориксов 3(серебро+золото+просто),Хардебистов5(серебро+4просто). Такой практики стрельбы в Росстии_
получить сложно....

Вот такие впечатления... .


615 x 461
615 x 461
615 x 461
click for enlarge 855 X 615 162,6 Kb picture
615 x 461
615 x 461
615 x 461
forum.guns.ru click for enlarge 615 X 855 98,4 Kb picture

BGH
P.M.
24-7-2009 13:53 BGH
Хорошо пишете. С полем! Прочитал с удовольствием.

------
Hunt big or go home.

рустам1
P.M.
24-7-2009 14:01 рустам1
Ну ты прям как Лев Толстой. Класный отчёт.Как сам побывал.

------
С Уважением, Рустам.

skitskit
P.M.
24-7-2009 14:31 skitskit
спасибо. Если есть желание , и нет зацикленности на кошках(там с ними сложно-Юрген это честно признает) Говорит --"Я не курю, но привезешь гепарда или леопарда буду курить сигару кубинскую, что от отца осталась.. . Во времена его отца, вернее за всю его охотничью практику в Окахуа добыто 5 гепардов и 2 леопардв(в его бытность только следы)... Каракалов стреляют.. . (1-2 в год)
GDF
P.M.
25-7-2009 17:54 GDF
Originally posted by skitskit:
По куду....
Ну заело неверие... . зачем мне врать?!

Если честно куду на последних представленных Вами фотографиях намного более внушительно смотрится чем тот же на первой, и рога хотя и два с полтом оборота но длинные(соотношение с башкой),тут все более очевидно и понятно.

Ochotnik
P.M.
2-8-2009 08:49 Ochotnik
закат офигительный! и дефчонки! с полем!

И йа того же мнения...
С ПОЛЕМ!
Фоты красивы...
Sakhalin75
P.M.
24-8-2009 14:23 Sakhalin75
Ну если честно то черный гну очень даже ничего. Иланд реально мал для Намибии. Куду обычный. Вообщем все трофеи хорошие. С полем.
Хороший Куду действительно с тремя витками.
click for enlarge 784 X 588 205,8 Kb picture
click for enlarge 489 X 367  64,7 Kb picture
skitskit
P.M.
24-8-2009 18:34 skitskit
Сахалину....
Я и не говорил ,что мои трофеи ,если записать, окажутся на первых строчках пресловутой книги рекордов. Но они все туда проходные, как минимум с запасом 5-10%. К тому-же куду и не является "жемчужиной" моей Намибийской коллекции, Орикс ---тот да... (поболее ,чем у некоторых) А за действительно большим Иланом, нужно не в Намибию, а в Камерун..... .
Sakhalin75
P.M.
25-8-2009 00:17 Sakhalin75
В камеруне совсем другой Иланд. Мой на картинке нервно курит. Орикс на фото самка, рога длинные но не толстые. По размеру не плохой но самка как то не очень айс. Ориксов я взял 8 от 225 до 260 но не интересный он .
click for enlarge 784 X 588 158,2 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 182,0 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 139,3 Kb picture
click for enlarge 588 X 784 88,0 Kb picture
skitskit
P.M.
25-8-2009 07:32 skitskit
В том то и перец ,что не самка.. . Рога длинные и очень толстые.. . отсуда и его размеры. На приложенном фото видно пол трофея. Стрелял в этом году другого орикса--самку. Рога почти такие-же длинные но тонкие(фото в 2009год)
click for enlarge 615 X 461 82,3 Kb picture

449 x 599
Sakhalin75
P.M.
25-8-2009 09:35 Sakhalin75
Ну тогда еще раз поздравляю. А Иланд Намибийский не самый редкий трофей. Дерби это да
skitskit
P.M.
23-10-2009 22:08 skitskit
Originally posted by Sakhalin75:

Ориксов я взял 8 от 225 до 260 но не интересный он .



На счет 260 это для красного словца ??? Если добывается такой трофей обзательно заносится в "Намибийскую 10" Русских фамилий там нет.
Tryfirst
P.M.
26-10-2009 14:12 Tryfirst
Если есть желание , и нет зацикленности на кошках(там с ними сложно

Перенес свой коммент в другую ветку по теме: охота на леопарда с собаками в Намибии.

skitskit
P.M.
26-10-2009 17:52 skitskit
К чему это? Охота на кошек, кроме льва в Намибии закрыа на 2010 год...
А если есть желание без кошек... . В РМ.. .
серый
P.M.
17-11-2009 19:34 серый
Классный отчет Андрей. Только что обнаружил и прочел с большим удовольствием. Ни как не мог представить себе Блазер BBF97 на охоте в Африке- рад что ошибался.
skitskit
P.M.
18-11-2009 08:21 skitskit
Спасибо за оценку.
Охотиться можно с чем угодно и блайзер не хуже другой винтовки... , а для африки так вообще считаю его идеальным.. . гладкий ствол для мелочи+картечь если леопард "злым" окажется...
Где комбинашка не очень подходит, так это в горах.. . может не хватить одного нарезного выстрела.
Sakhalin75
P.M.
18-11-2009 11:53 Sakhalin75
Да какой красный словец? не регистрирую я их.
В москве даже лень до ск добраться
Sakhalin75
P.M.
18-11-2009 11:58 Sakhalin75
и не забудь что усушка 3-5 см съест
Maseva
P.M.
14-1-2010 11:55 Maseva
С удовольствием прочитал повествование про земляка Юргена в Африке и похождения Шефа там! Прикольно видеть и "слышать" через столько лет. Ты почти не изменился! Трофеи класс! Были проблемы с таможенными органами по факту перевозки?
skitskit
P.M.
15-1-2010 09:13 skitskit
С перевозкой решает все вопросы специальная шипинговая компания, охотников они не касаются.
РОЙ-67
P.M.
22-1-2010 14:49 РОЙ-67
Добрый день. Спасибо за рассказ читал как будто сам побывал на этой охоте. Здорово но не для меня она с финансовой точки зрения. Больше таких отчетов и больше ни чего не нодо. Вобщем молодцы!!!!
Tryfirst
P.M.
22-1-2010 15:03 Tryfirst
Охотиться можно с чем угодно и блайзер не хуже другой винтовки... ,

Это местных PH неоднократно слышал про отказы клиентских Блайзера из-за африканской пыли даже при ежедневной чистке. По их мнению - только болтовик.

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Намибийские хроники 2008-2009 ( 1 )