Guns.ru Talks
Трофейная охота
Марко Поло в Такжикистане

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Марко Поло в Такжикистане

BGH
P.M. Ц
2-7-2009 04:24 BGH
Охота на него закрыта в этом году. Многие эксперты-экологи считают, что запрет абсурден с точки зрения популяции. Кроме того, раньше его охраняли для иностранных клиентов, сейчас в этом нет смысла. Местные жители расфигачат их за пару лет (в стране много оружия, в т.ч. военного).

Кто что думает? Кения намба ту? Киргизия взвинтит цены?

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M. Ц
2-7-2009 10:23 alprix
Originally posted by BGH:
Киргизия взвинтит цены?

Роман привет.
Да нет, пока нам не до этого, у нас выборы президента.

В прошлом году цены уже поднимали:

"БИШКЕК (АКИpress) - Жогорку Кенеш сегодня, 5 июня 2008 года, на заседании одобрил проект закона о ставках использования растительного мира, природных ресурсов и фауны, по которому устанавливаются новые ставки на разрешение отстрела баранов Марко Поло и горных козлов.

Докладчик, депутат от фракции Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Мурат Джураев сообщил, что настоящий законопроект разработан в соавторстве с Госагенством по охране окружающей среды и лесному хозяйству КР. Учитывая, что применяемые ставки платы за пользование объектами растительного и животного мира были установлены 10 лет назад.

Как заявил докладчик, в связи с сегодняшними рыночными отношениями сегодня пришло время пересмотреть эти ставки. По его словам, за отстрел баранов Марко Поло и горных козлов государству платят 1645 и 329 сомов, соответственно.

В Кыргызстане, как сообщил депутат, в год на отстрел дается квота в 350 горных козлов и более 50 баранов Марко Поло. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 90 фирм, которые выдают разрешение иностранцам для отстрела этих баранов и горных козлов. Так, за разрешение на отстрел баранов Марко Поло эти фирмы берут по 15 тыс. долларов, за разрешение на отстрел горного козла - 3 тыс. долларов, в государственный бюджет, соответственно, поступает 1645 и 329 сомов. Такая же ситуация с косулями и кабанами.

Депутат назвал два района - Джетыогузский район в Иссыккульской области и Атбашинский район Нарынской области, где на 80-90% происходит отстрел этих видов животных. На сегодняшний день в Кыргызстане обитает от 10 до 12 тыс. баранов Марко Поло и горных козлов от 45 до 48 тыс. голов, отметив, что на самом деле количество голов очень сложно определить в связи с постоянной миграцией.

Депутат Рашид Тагаев предложил совсем запретить отстрел животных. Его поддержал и депутат от фракции <Ак жол> Бегалы Наргозуев, объяснив это следующим образом: <Недавно, говорили, что 2 человека отстрелили 43 архара. Но 2 человека не могут справиться с 43 архарами, им помогают пограничники>.

По его словам, в последнее время сокращается число архаров. <Даже в давние времена наши предки говорили, что архары целыми стадами спускались до сел. Сейчас говорят, что они переместились в Таджикистан. Мы сами сокращаем число архаров, отстреливая их. Поэтому надо объявить мораторий на отстрел баранов Марко Поло>, - добавил он.

На что М.Джураев сказал, что запрет не решит вопрос, а увеличит браконьерство и контрабанду.

Лидер фракции Исхак Масалиев, в свою очередь, заявил, что по этому закону парламент пытается не охранять природу, а получить больше денег. Вместе с тем он предложил оставить правительству право устанавливать ставки, и в соответствии с реалиями менять их, а парламент будет устанавливать нижние границы. С эти предложением инициатор законопроекта М.Джураев согласился.

В результате парламент по предложению депутатов принял закон в первом чтении.

До второго чтения депутаты пересмотрят размер платы за разрешение на отстрел. М.Джураев предлагал установить плату на барана Марко Поло - 5 тыс. долларов, в среднем ставки на отстрел были повышены в три раза. По его словам, в Таджикистане за разрешение на отстрел платят 13 тыс. долларов, в Казахстане действует запрет на отстрел, в Монголии 15 тыс. долларов. На сегодняшний день в бюджет Кыргызстана поступило 213 тыс. сомов, при принятии закона бюджет получит 19 млн сомов, сказал он."

С уважением, Александр.

alprix
P.M. Ц
2-7-2009 10:36 alprix
Вот еще нашел, Анвар(Anu), выставлял.
= = = = = = = = = = = =

БИШКЕК (АКИpress) - Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сегодня, 11 августа 2008 года, подписал Закон КР <О ставках платы за пользование природными объектами животного и растительного мира в Кыргызстане>.

Как сообщает пресс-служба президента, объекты животного и растительного мира являются достоянием республики, неотъемлемым элементом природы, природными ресурсами, всемерно охраняемыми и рационально используемыми для удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан Кыргызской Республики.

Подписанный Закон устанавливает правовые отношения в области специального природопользования и основывается на основных положениях Конституции Кыргызской Республики, Законах КР <Об охране окружающей среды>, <Об охране и использовании растительного мира>, <О животном мире>.

Напомним, согласно закону размер ставки платы за барана Марко Поло составит 7000 долларов США, козерога - 1000 долл., косули - 400 долл. США.

За отстрел косули и кабана туристам придется платить 10 тыс. сомов (300 дол). За лисицу, барсука, волка, шакала, норок, енота-полоскуна - 317 сомов. Ондатра и белка - 100 сомов. За отстрел некоторых видов гусей, орлов, соколов и журавлей 1587 сомов, коршун и ястреб - 1058 сомов. По его словам, бюджет государства получит около 30 млн сомов.

= = = = = = = = = = = =
Это цены для фирм, плюс их накрутки.
Буквально на днях, разговаривал с владельцами турфирм, они жаловались на малочисленность заинтересованных охотников на туры в этом сезоне. В прошлом году было много охотников из Прибалтики, в этом году многие планировали приехать еще раз, но в связи с кризисом практически все отказались от запланированных поездок на охоту в этом сезоне.
Так что нет им смысла подымать цену.

С уважением, Александр.

BGH
P.M. Ц
2-7-2009 13:16 BGH
Александр, я тоже разговаривал с одним аутфиттером, он сказал, что октябрь-ноябрь на МП забиты иностранцами.

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M. Ц
2-7-2009 14:29 alprix
Originally posted by BGH:
Александр, я тоже разговаривал с одним аутфиттером, он сказал, что октябрь-ноябрь на МП забиты иностранцами.

Ну как говорится, будем охотников по осени считать.

BGH
P.M. Ц
2-7-2009 14:33 BGH
Тоже верно

Как я понял у вас установили нижнюю границу, конкретному клиенту ценник выставляется какой угодно? Имеет смысл торговаться по МП и козерогу в этом году?

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M. Ц
2-7-2009 14:41 alprix
Это официальные цены, т.е. столько фирма должна внести в бюджет, торговаться стоит всегда!

------
С уважением, Александр.

BGH
P.M. Ц
2-7-2009 14:59 BGH
Originally posted by alprix:

торговаться стоит всегда!


Зависит от соотношения предложение-спрос

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M. Ц
2-7-2009 15:05 alprix
Originally posted by BGH:

Зависит от соотношения предложение-спрос

Не все проще, здесь же Азия!

Tolstii
P.M. Ц
6-7-2009 18:54 Tolstii
Originally posted by alprix:

В Кыргызстане, как сообщил депутат, в год на отстрел дается квота в 350 горных козлов и более 50 баранов Марко Поло.
На сегодняшний день в Кыргызстане обитает от 10 до 12 тыс. баранов Марко Поло и горных козлов от 45 до 48 тыс. голов, отметив, что на самом деле количество голов очень сложно определить в связи с постоянной миграцией.

Нифига не понятно, по каким критериям определяется лимит отстрела... .

easyman05
P.M. Ц
23-7-2009 00:40 easyman05

кто-нибудь собирается в Киргизию осенью? По козерогу на какую итоговую цифру ориентироваться надо/вся поездка/?
BGH
P.M. Ц
23-7-2009 01:00 BGH
Originally posted by easyman05:

По козерогу на какую итоговую цифру ориентироваться надо/вся поездка/?


Есть основания полагать, что козерог должен стоить 1000 баксов. Вся поездка зависит от дополнительных факторов.

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M. Ц
23-7-2009 01:07 easyman05
Originally posted by BGH:

Есть основания полагать, что козерог должен стоить 1000 баксов. Вся поездка зависит от дополнительных факторов.

5000 долл. /без перелета туда-обратно/ за 10 дней это дорого? С их оружием?

BGH
P.M. Ц
23-7-2009 01:16 BGH
Originally posted by easyman05:

5000 долл. /без перелета туда-обратно/ за 10 дней это дорого? С их оружием?


Это включая козерога? В программе только козерог?

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M. Ц
23-7-2009 01:20 easyman05
Originally posted by BGH:

Это включая козерога? В программе только козерог?

да, только козерог. С МП пока не ясно - нужен ли он для начала. к чему стремиться будет?

BGH
P.M. Ц
23-7-2009 01:44 BGH
Я бы по совету Александра alprix поторговался. 4500 стоит 10 дней на МП и козерога (без трофеев), только на козерога должно быть дешевле. Хотя, если ценник от российских аутфиттеров, то наверное нормально.
С МП пока не ясно - нужен ли он для начала. к чему стремиться будет?

Поверьте, охота в горах - это не только и не столько добытый козерог или МП. Поводов стремиться туда будет предостаточно А вот с МП скорей всего варианты будут сокращаться и дорожать со временем...

------
Hunt big or go home.

VVI 21
P.M. Ц
23-7-2009 21:11 VVI 21
В Центральном Казахстане, тоже полностью закрыли охоту на архара, раньше давали разрешения только иностранным охотникам.
Не совсем понятен смысл запрета охоты на него, ведь развелось его больше чем косули. Местные браконьеры всегда его стреляли, а его меньше не становится.
easyman05
P.M. Ц
24-7-2009 01:12 easyman05

кстати, какой бинокль достаточен для горной охоты? Лейка 8х32 Ультравид ХД ? или всё же по-мощнее? 10х42? или 12х50? Вес смущает - 1 кг.
BGH
P.M. Ц
24-7-2009 02:26 BGH
Бинокль нужен, если охотник в состоянии сам высматривать трофей. Если Вы спрашиваете, то скорей всего не в состоянии (я тоже не умею) Поэтому дальномера-монокуляра вполне хватит.

У тех, кто часто охотится в горах видел: х8, х10, х15 и трубы.

Лейка 8х32 Ультравид ХД

Отличный бинокль, но там важнее дальномер.

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M. Ц
24-7-2009 12:47 easyman05
Originally posted by BGH:
Бинокль нужен, если охотник в состоянии сам высматривать трофей. Если Вы спрашиваете, то скорей всего не в состоянии (я тоже не умею) Поэтому дальномера-монокуляра вполне хватит.

У тех, кто часто охотится в горах видел: х8, х10, х15 и трубы.


Отличный бинокль, но там важнее дальномер.

Лейкой пользуюсь с удовольствием, но при плохом освещении(сумерки глубокие, да ещё с низкой облачностью и дождиком) определить трофейные качества рогов козлика с 200+ метров на темном фоне было проблематично.

BGH
P.M. Ц
24-7-2009 13:10 BGH
А дальномер у Вас какой?

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M. Ц
24-7-2009 15:29 easyman05

тоже Лейка - Рэнджмастер 800
BGH
P.M. Ц
24-7-2009 17:49 BGH
Тогда может лучше трубу взять?

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M. Ц
24-7-2009 21:30 easyman05

неудобно с трубой работать без трипода, да ещё на лошади, имхо.

у Цайса появился 10х56 в линейке Конкест, в мае, не слишком дорогой должен быть. С хорошим сумеречным числом. Надо пробовать.

easyman05
P.M. Ц
24-7-2009 21:36 easyman05

вот, кстати, нарыл статью - фак по охоте в горах. Интересно, насколько советы соответствуют действительности? rusadventures.ru
BGH
P.M. Ц
27-7-2009 12:33 BGH
Originally posted by easyman05:

Интересно, насколько советы соответствуют действительности?


Соответствуют. Их представитель появлялся пару раз в Охоте.
Originally posted by easyman05:

неудобно с трубой работать без трипода, да ещё на лошади, имхо.


Я для себя выбрал Геовид 10х42 и трубу 12-40х60. Посмотрим, что приживется на охоте.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
27-7-2009 15:08 onemen
Я для себя выбрал Геовид 10х42 и трубу 12-40х60. Посмотрим, что приживется на охоте.

По биноклям у нас примерно так же,трубу берём как правило одну на двоих с Алексеем, в одиночку не таскаем.

BGH
P.M. Ц
27-7-2009 16:02 BGH
Originally posted by onemen:

По биноклям у нас примерно так же,трубу берём как правило одну на двоих с Алексеем, в одиночку не таскаем.


Я хочу от чего-то избавиться. Или оставить только Геовид, или ездить с трубой и монокуляром Лейка 1200. Я трезво оцениваю свои невысокие способности по "биноклеванию", поэтому своей основной задачей на данный момент вижу определение трофейных качеств среди животных, высмотренных проводниками, и замер дистанции.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
27-7-2009 19:40 onemen

хочу от чего-то избавиться. Или оставить только Геовид, или ездить с трубой и монокуляром Лейка 1200. Я трезво оцениваю свои невысокие способности по "биноклеванию", поэтому своей основной задачей на данный момент вижу определение трофейных качеств среди животных, высмотренных проводниками, и замер дистанции.

Ром, не согласен."Биноклевание" -у местных безусловно выше всяческих похвал, я про поиск зверя, а вот остальное, это нечто иное, в чём надо присутствовать и принимать участие, иначе просто становишся статистом. Мы ездим в горы, да и не только в них за иным.

BGH
P.M. Ц
27-7-2009 22:05 BGH
Originally posted by onemen:

Мы ездим в горы, да и не только в них за иным.


Саш, а я с тобой согласен Может это только у меня так, но если есть бинокль, то я не могу от него оторваться при любом удобном моменте. А если бинокля нет, то у меня в руках фотоаппарат

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
27-7-2009 22:26 onemen
Тоды ой!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
28-7-2009 09:10 Лэнд Крузер
А мне геовида не хватает, присматриваю трубу на 60х
BGH
P.M. Ц
28-7-2009 11:40 BGH
Я взял Люп Mark 4 12-40x60mm Tactical Spotting Scope, весит килограмм, видно отлично + сетка TMR.

------
Hunt big or go home.

easyman05
P.M. Ц
28-7-2009 16:00 easyman05

меня смущают фотки в и-нете "интуристов" - они в джинсах, кроссовках, без биноклей. наши, понятно, в "полной выкладке" т.е. - совсем туристический аттракцион, на лошади привезли, барана тебе нашли, на 300 метров за руку подвели, пальцем ткнули кого стрелять - фотографируйся.
Или всё не так?
BGH
P.M. Ц
28-7-2009 16:04 BGH
Каждый сам себе трудности выбирает. Можно устроить жесткий хардкор с альпинизмом, а можно на машине на горку заехать и сверху барана шлепнуть.

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M. Ц
29-7-2009 00:09 bulldog
Originally posted by easyman05:

меня смущают фотки в и-нете "интуристов" - они в джинсах, кроссовках, без биноклей. наши, понятно, в "полной выкладке" т.е. - совсем туристический аттракцион, на лошади привезли, барана тебе нашли, на 300 метров за руку подвели, пальцем ткнули кого стрелять - фотографируйся.
Или всё не так?

..... любой каприз за Ваши деньги;-)

walker41
P.M. Ц
31-7-2009 20:15 walker41
у Цайса появился 10х56 в линейке Конкест

Это ежели на лошади, пешком тяжеловато. Таскаю Пентаксы то 8х42, то 10х33. Последний это если груза много. Кстати Пентаксы обрезиненные, колпачки на резинках, качество не хуже Цейсса, во всяком случае разницы с Конкестом не увидел.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
1-8-2009 00:59 Лэнд Крузер
Originally posted by BGH:
Я взял Люп Mark 4 12-40x60mm Tactical Spotting Scope, весит килограмм, видно отлично + сетка TMR.

Вес радует, я свару смотрю, она 1.6. С моей обрезаной зубной щеткой и лишними сантиметрами лямок у рюкзака, добавлять .6кг - кощунство

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Марко Поло в Такжикистане