вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Намибия 2008

AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 15:32 AC_Man
Начнем с того, что я мечтал поехать на сафари с 10 - летнего возраста, после прочтения <Зеленых холмов Африки>. Мечты постепенно начали сбываться и, после рыбалки на Кубе, я уговорил одного приятеля (Олега) съездить в Намибию.
10 марта прилетели в Виндхук через Франкфурт. Перелет, конечно, не из приятных, но чего не вытерпишь ради охоты. Намибия производит впечатление чисто аграрной страны, да и то, земледелия я там не наблюдал - только скотоводство. Как только пересекаешь границу какого-нибудь городка, сразу же начинается бесконечный буш по обеим сторонам дороги, огороженной проволочным забором, чтобы слишком часто не отскребать антилоп от радиатора . Приблизительно за 6 часов добрались до городка Отживаронго на севере страны. Пообедали в местном ресторанчике и посетили таксидермическую мастерскую для получения представления о качестве продукции. После этого поехали на ферму, разместились и пристреляли оружие. Так как сборы в поездку были очень короткими, разрешения на ввоз-вывоз сделать не успевали, пришлось стрелять из местного оружия. Мне достался клон Винчестера 70 в 308 с неработающим предохранителем и прицелом Меопта 3-9х40. Площадь фермы составляла около 80 кв.км.
И представляет собой покрытую бушем равнину разрезанную на квадраты просеками с дорогами по которым и происходит перемещение во время охоты. Периодически встречаются солонцы и резервуары для воды с автопоилками. Попытки найти что-то стоящее вечером 10 марта не увенчались успехом, но мы вернулись в лодж нисколько не сомневаясь, что завтрашний день будет продуктивным - так много было дичи.

11 марта - День начался! Ворота, отделяющие лодж от буша закрылись за нашим грузовичком и я ощутил ни с чем ни сравнимую атмосферу африканского сафари. Было не жарко - около 15 градусов с утра. К обеду температура повышалась до 25-35 градусов в зависимости от облачности. Нам встретилось несколько стад голубых и черных гну, но преследование не дало результата, поэтому первым моим африканским трофеем стал хартебрист. Выстрел со 140 метров по месту свалил его с ног, но так как голову он держал поднятой довольно долго, РН (Макс) не разрешил мне подойти и пришлось добавить со 100 метров в шею. После обеда поехали искать ориксов. Охота проходила около небольшого озерца - естественного водопоя. Нашли большое стадо ориксов, но они почуяли нас и сбежали. Мы продолжали преследование ориксов по следам, когда Макс указал мне на след небольшой группы иландов, и мы переключились на них. Приблизительно через час в 150 метрах впереди нас в едва заметном прогале между кустами показались характерные профили канн. Стадо удалялось от водопоя и животные идя цепочкой по очереди появлялись над низким кустиком показывая нам только голову и часть спины. Глядя на них первые, достаточно трудно отличить трофейного самца от остальных. По команде Макса я выстрелил в то место, где должно было располагаться сердце очередной антилопы. Бык совершил высокий скачок вверх и бросился догонять убегающее стадо. Здесь нужно сказать, что поиск трофеев и преследование подранков производился в-основном нами с Максом вдвоем - черный следопыт оставался в машине и, после окончания охоты, забирал нас и трофеи. Не сразу, но достаточно уверенно Макс нашел редкие темные капли крови на следах одного из иландов и мы пошли за ним. Преследование подранка облегчалось песчаными почвами Намибии на которых хорошо отпечатываются следы. Постепенно бык отвалил от стада, но догнать его мы не могли как ни старались. Иногда Макс выхватывал у меня винтовку, когда ему казалось, что он заметил иланда в зарослях. Так продолжалось до вечера. Уже перед самыми сумерками Макс указал мне иланда, стоящего за небольшим кустом в 70 метрах от нас. Выстрел в шею - и трофей наш. Как оказалось, первым выстрелом я попал в правый локоть стреляя слева от него. В тот вечер мы ушли так далеко от места начала охоты, что пришлось вызывать по рации другую машину и я остался без трофейных фото т.к. оставил Никон в машине. Но этот день можно считать большой удачей для меня, потому что Олег (мой приятель) искал своего иланда 3 долгих дня.
12 марта - После двухчасовых поисков встретили прекрасного орикса, стоящего слева от дороги. Преследование было коротким, и после выстрела в лопатку искать его долго не пришлось. Трофей отвезли на ранчо, а мы, перекусив, отправились на другую территорию искать свиней. Буш там не такой плотный, как на нашем ранчо, и это дает возможность заметить животное с большого расстояния. На этом ранчо хозяева занимались разведением крупного рогатого скота, который можно было заметить то в одном, то в другом месте. В некоторых местах были устроены поилки для скота с использованием ветряков для подъема воды из скважин. У одной из таких поилок мы увидели пару бородавочников, один из которых был явно трофейным. Выстрел был произведен по месту и мы нашли самца через 70 метров, хотя он убегал как здоровый. Буквально через километр все повторилось, но самец был более старый - со светлой шкурой. Макс сказал мне, что на этом ранчо много куду, но в тот день мы ничего не увидели. После обеда, не успев отъехать от лоджа и километр, увидели хорошего блесбока, стоящего слева от дороги. Пока останавливались и возвращались - его и след простыл, но Макс решил все же продолжить преследование, учитывая невысокую численность трофейных самцов на <нашем ранчо>. Преследование продолжалось около двух часов, к счастью незадолго до этого прошел небольшой дождь и песок хорошо сохранял следы. В конце концов, мы вышли на небольшую полянку где паслись наш блесбок и бородавочник. Блесбок уходил строго от меня, поэтому пришлось стрелять в зад и, затем, добавлять в шею. Это было первое достаточно длительное тропление в Намибии.
13 марта - Утро началось со стейнбока. После продолжительного разглядывания самца в бинокль, Макс сказал, что самец - хороший. После чего я выстрелил со словами <If you want - take him>. Далее произошел небольшой казус - рассматривая очередного орикса через кустарник, Макс определил его трофейные качества как хорошие, после выстрела же оказалось, что это - достаточно молодой самец и пришлось делать из него только шкуру. После обеда на одном из переходов мы увидели зебр. По словам Макса охота на зебру является одной из самых трудных по причине ее смышлености. Зебры как правило пасутся утром и вечером, а днем - отдыхают под деревьями, где их очень трудно обнаружить. Нам повезло - мы встретили их на переходе, но это отнюдь не облегчило нам задачу - зебры исчезли до того, как мы вернулись на то место, где их увидели. Началось утомительное преследование, которое продолжалось около четырех часов. Один раз мы даже перевидели зебр, но они так быстро промчались мимо нас в просвете кустарника, что мы не успели ничего предпринять. К концу дня я уже мечтал о том как Макс вызовет по рации машину и мы отправимся на отдых, но удача не оставила нас в тот день. Уже возвращаясь в лодж, мы увидели эту группу зебр недалеко от дороги. Все повторилось как в случае с иландом - медленно проплывающие над кустарником в 120 метрах от нас силуэты и команда <стреляй>, когда появился самый крупный из них. Было уже почти темно, поэтому Макс не постеснялся бурно выразить своею радость когда мы нашли зебру не прошедшую и 100 метров, пуля попала в легкое. Грузили зебру уже в полной темноте.
14 марта - Через некоторое время после начала охоты мы увидели впереди пара голубых гну, спешились и пошли к ним. Постепенно выяснилось, что это - достаточно большое стадо. Животные пересекали <просеку> медленно двигаясь гуськом, что давало возможность их хорошо рассмотреть. Крупный самец шел в середине стада и, после выстрела, бросился назад - влево от нас. Но, после того как все стадо пересекло дорогу, он также последовал за ним. Впрочем, мы увидели его как только вошли в буш справа от дороги - выстрел в лопатку с 80 метров не оставил ему шансов. После обеда мы встретили куду - два самца стояли в буше слева от дороги. Рога одного из них были черные, как положено, у другого - рыжие от земли. Помнится, Макс очень ругал черного треккера за то, что первым увидел куду я, а не он. Преследование по следу продолжалось около двух с половиной часов, несколько раз мы проходили мимо термитников, на которые взбирались куду, чтобы увидеть - кто их преследует. Наконец, мы увидели их головы над кустами. Стрелять пришлось приблизительно со ста метров в то место, где должно было бы быть тело куду. Получился ланг-шот, добор - менее 100 метров, достреливал в шею. После этого, до наступления темноты, встретили большое стадо ориксов, один из которых стал нашим трофеем. Возвращаясь, в свете фар видели шакала, но выстрелить я не успел.
15 марта - Встали задолго до рассвета и поехали в горы за зеброй Хартмана на 200 км. севернее нашего ранчо. Никогда не видел такого красивого места - кольцо гор окружает небольшую долину, в центре которой расположено ранчо. В этом месте обитает много куду, зебр, леопардов, павианов и т.п. С утра хотели увидеть зебр, поднимающихся вверх на дневку, но из-за небольшого инцендента задержались. Доставая камеру из сумки, я попросил треккера присмотреть за ружьем (машина сильно прыгала на каменистой дороге). Он эту просьбу проигнорировал, в результата чего ружье упало на камни. Оно приземлилось достаточно удачно - пострадала только крышка регулировочного винта прицела, но пристреливать пришлось еще раз. В результате задержки мы прозевали время подъема зебр в горы и вынуждены были просто подняться к вершине, чтобы увидеть их сверху. Во время этой 2-х часовой прогулки я чуть не помер - потерял, наверное, килограмма четыре веса и, когда Макс крикнул <беги сюда> недалеко от вершины, находился в очень плачевном состоянии. Стрелять пришлось после рывка вверх по склону метров на 40. Дышал как паровоз, сердце норовило выпрыгнуть через горло. По бегущей слева направо зебре попал не по месту - угодил в живот. Расстояние было около 70 метров. Как-то сразу пришло <второе дыхание> и дальнейшее преследование подранка (безуспешное) далось мне уже легче.
16 марта - Завершающий день сафари был <облегченным> - планировалась охота только на спрингбока. Но ради этого пришлось посетить соседнюю ферму, где спрингбоки водились в достаточном количестве. Поиски трофейного самца продолжались до обеда. Несколько раз стадо срывалось и исчезало в буше почти в момент самого выстрела. Но в итоге нам достался самец с очень хорошими рогами, пожалуй, лучший мой трофей в этой поездке.
Изготовление трофеев доверили намибийцам и не прогадали - трофеи моего друга, заказанные в России, выглядят значительно хуже.

AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 15:33 AC_Man
картинки
290 x 195
290 x 195
290 x 195
290 x 195
290 x 195
AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 15:41 AC_Man
еще картинки
290 x 195
290 x 195
290 x 195
290 x 195
290 x 195
AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 15:43 AC_Man
и еще

290 x 195
290 x 195

BGH
P.M. Ц
25-6-2009 16:19 BGH
Спасибо за рассказ. Вы без бинокля охотились?

Какие дальнейшие планы на Африку?

------
Hunt big or go home.

mitkan
P.M. Ц
25-6-2009 18:11 mitkan
Спасибо а рассказ, а Вы названия ранчо не помните, случайно? Сам еду через 2 недели в Намибию на ранчо Osonjiva
AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 18:15 AC_Man
Бинокль - Лейка Геовид 10х42.
Сейчас обсуждаем с другом поездку в Мозамбик на следующий год. За буйволом, леопардом и сейблом. Там уже будет другой антураж - полное отсутствие ферм, огромные территории, палаточные лагеря и т.д. и т.п.
AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 18:16 AC_Man
Originally posted by mitkan:
Спасибо а рассказ, а Вы названия ранчо не помните, случайно? Сам еду через 2 недели в Намибию на ранчо Osonjiva

что-то типа "Отживаронго", такое чувство, что Осонджива тоже попадалась на глаза...

BGH
P.M. Ц
25-6-2009 18:26 BGH
Originally posted by AC_Man:

Бинокль - Лейка Геовид 10х42.


А почему орикса проглядели?

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 18:30 AC_Man
он стоял достаточно близко, но за кустом.. . я вопросительно поглядел на Макса - тот сказал "стреляй".
BGH
P.M. Ц
25-6-2009 19:01 BGH
Если сравнивать Намибию и ЮАР, где больше понравилось?

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 20:39 AC_Man
Originally posted by BGH:
Если сравнивать Намибию и ЮАР, где больше понравилось?

если честно - то Намибия. Может - это как "первая любовь", а может потому, что все менее цивилизованно что-ли. Выехал из города (если можно так выразиться) - и все, никаких следов человеческой деятельность (за исключением проволоки вдоль дороги ) сплошной буш сколько хватает глаз.

GDF
P.M. Ц
25-6-2009 23:18 GDF
А почему не брали своего оружия? В Намибии уж совсем проблем нет, 5 минут в аэропорту сверят номера и все.
AC_Man
P.M. Ц
25-6-2009 23:57 AC_Man
не успели сделать разрешение на вывоз
КАРИБУ
P.M. Ц
26-6-2009 11:09 КАРИБУ
хорошие трофейные фотографии получились. а у меня беда никоном давал снимать меня с трофеем черному ( тогда со мной был пленочный) он и наснимал... . а такседермия там действительно на высоте. каждый волосок сохранен и виден как надо. а тут овцебыка в корсаке делал. так ноздри и рот просто пластиком замазали
AC_Man
P.M. Ц
26-6-2009 21:01 AC_Man
ИМХО, наши манекены - говно... , на намибийских - естественный разворот головы, имитация вен на морде и мышц шеи, а наши - будто топором деланные и какие-то пришибленные что-ли.. .