Guns.ru Talks
Трофейная охота
"Белый" Кавказский ТУР

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Белый" Кавказский ТУР

Андрей К
P.M.
8-6-2009 18:56 Андрей К
перемещено в Горная охота


Обычно, как-то не возникает желания публично рассказывать о своих охотничьих вылазках (в печатном виде), однако недавно и довольно подробно, рассказывал (через ICQ) о прошедшей охоте своему другу, поэтому, чтобы не пропадать добру, всё же, решил поделиться небольшим рассказом, объеденённым из нескольких сообщений, в одно целое.

floranimal.ru Для справки


В "базовый лагерь" приехали в пятницу, поздно вечером в 23ч. Нас, как обычно ждали и встречали. Выгрузили вещи и сразу поехали ужинать, в реально лучшее (пожалуй в радиусе 100км) кафе. Зайдя в кафе, как обычно, увидели заранее заказанный и шикарно накрытый стол, просто ломившийся от еды!
Вернулись назад примерно в 02ч ночи, немного поболтав и обсудив наши планы, легли спать. Выспались, попили чай и поехали смотреть окрестности, после чего, обедать в том же кафе. Примерно в 12ч, вернулись на базу и начали собираться. Подъехал УАЗ, в котором мы доехали до начала горной дороги, на которой нас уже ожидали два новых квадроцикла Polaris . Погрузили вещи, снаряжение и одев оружие начали движение в горы.
Поднимались, разумеется с полным пакетом горного экстрима. В двух местах на камнепАдах, "пассажиры" слазили и объеденив собственную мускульную силу и смекалку, фактически перетаскивали наших железных коней, через россыпи огромных камней. Дважды штурмовали водную преграду в виде бурного потока горной реки, несущей свои воды с ледников приэльбрусья. По пути, в удобных для этого местах, ловили фарель, фотографировались, отдыхали и дышали чистейшим горным воздухом. В итоге, благополучно прибыли на место, расположились, установили две палатки и не дав возможности перекусить и собрать сухие дрова для костра, пошел сильный дождь с градом. В итоге, через 2.5 часа сильного дождя и ожидания, частично промокшие, но под уже моросящим дождём, выдвинулись вверх верх по ущелью на разведку. Через час, на левом склоне обнаружили два небольших стада молодых беременных коз, и голов 10 рогачей, на скалах повыше. Переждав под деревьми вновь услившийся дождь и прилично намочив свою обувь, вернулись в лагерь. С большим трудом, но всё же успешно развели костёр, используя мокрые дрова и бензин. В это время, на противоположном склоне, я пытался обнаружить в бинокль медведя (проводник сказал, что он обитает именно на этом склоне) и уже через несколько минут сканирования, увидел одиночного и весьма приличного по размерам рогача, светлого цвета (кофе с молоком). Местные, не поверив что он там находится абсолютно один, минут 10 смотрели в бинокли и спорили. Радик (проводник), предложил попробовать быстро подняться к нему до темноты. На сборы ушло 5мин и мы уже готовы переправляться через реку, буквально в 100метрах выше лагеря. Тонкая и шатающаяся сосна, конечно не лучшее техническое сооружения для переправы, особенно учитывая, что сначала необходимо перепрыгнуть на небольшой камень, только с которого можно на неё залезть. Само же перемещение по мокрому тонкому стволу (в позе эмбриона), весьма увлекательное занятие, но только разумеется, при взгляде со стороны. Борис, посмотрел на нашу экстрим-переправу и оценив возможность свалиться в бурный поток горной реки как 50/50, сказал, что лучше вернётся в лагерь и будет корректировать наш подъём снизу глядя в бинокль, тем более, действительно следовало поберечь силы на завтрашний день.
Успешно миновав водную преграду, примерно в 18ч начали довольно интенсивный подъём, т.к. на счёту была каждая минута. Я разумеется, уже через примерно 400метров, ощущая собственный пот капающий с носа, сильно захотел изменить направление движения на противоположное, но т.к. Радик был уже заметно выше, я пытался подойти к нему поближе и уговорить вернуться, но подходя к нему, он ускорялся и карабкался выше и выше. Склон, казавшийся в бинокль абсолютно несложным, на самом деле оказался полной задницей (обычное явление в горах), мы продолжали втягиваться в данную афёру всё сильнее и сильнее. Радиостации остались в лагере, по причине того, что в одной из них сели батареи, а времени заменить их не было, поэтому приходилось смотреть в бинокль на корректировщиков внизу, при этом пытаясь поймать тот момент, когда они смотрят на тебя и маякуют направление, где стоит или передвигается Тур. В итоге, я засёк взмахи руки, указывающие, что он где-то слева и чуть выше. Рукой показал Радику, что начинаю движение влево, но он показал знаками, что надо идти выше, я всё равно полез влево-вверх.. зашёл на первый гребень, осторожно осмотрелся и не увидев Тура, полез дальше влево-вверх. Зашел на второй гребень, долго пытался рассмотреть и заметить Тура и в итоге снова полез дальше. Корректировщики скрылись из виду и пришлось продолжать перемещение используя только чутьё и интуицию. И тут, обходя гребень и одновременно осматривая вверх-низ, прямо по горизонту, абсолютно неожиданно(!), увидел трофейного Рогача, который стоял на короткой полочке прямо по горизонту на следующем гребне. Рогач стоял, развернувшись примерно под 45градусов, повернув голову назад и смотрел на меня. Имея неудачный опыт, когда в такой ситуации я замер и очень медленно начал брать карабин в руки, снимать с предохранителя и поворачивать его в сторону зверя, но при этом всё равно был замечен Туром (имеющим отличное зрение), после чего, он буквально в два прыжка за секунды скрывался за гребнем. Поэтому, резко вскидываю карабин висящий на шее и расположенный впереди (вероятно одновременно успеваю снять с предохранителя, т.к. этот момент вообще не отпечатался в памяти!), и стоя с рук буквально в течении 1-1.5 секунды произвожу прицельный выстрел! В тоже мгновенье, отчётливо вижу как у Тура подкашиваются передние ноги и он мгновено став мягким, буквально стекает вниз головой вниз с этой полочки и теряется из виду вероятно полетев вниз по скале.. . "Горное упражнение IPSC" - себя полностью оправдало!

Прокричав боевой клич охотника, а также поблагодарив горы за предоставленную возможность добыть трофейного зверя, пытаюсь докричаться и досвистеться до Радика. Время 20:06ч. Устав кричать и свистеть, запомнил место и начал двигаться к месту, где до этого стоял Тур.
Добравшись на место и встав на эту полочку, я осмотрел внизу всю территорию, но не смог его обнаружить ни где!.. Невероятное негодование, и фактически стресс обуяли меня за несколько секунд. Осознание того, что возможно мы не сможем или не успеем его найти, частично сразили мой боевой дух. Сомнений, что зверь ушел подранком не было ни на 1 процент, т.к. я явно и четко видел , что рогач был бит сразу и мгновенно!.. . One shot, one kill!

Вновь покричав и посвистев Радику раз 20-30 (и не услышав ответа), я начал спускаться, пытаясь вычислить направление падения и самостоятельно найти его внизу. Облазил под этой скалкой все что мог, но добытого зверя, ни где не было! Невероятно, но не было ни следа крови или шерсти! При этом, начался и пошёл настоящий ливень и одновременно с этим, склон оказался во власти густого облака захватившего гору. Надежда на успешный поиск таяла на глазах, т.к. начало темнеть и я уже продолжал его искать в густом белом <тумане>. Несколько раз падал на невероятно скользком рододендроне (немного ободрал прицел), хватался за стебли, подскальзывался на мокрых камнях, но искал и искал, одновременно медленно спускаясь вниз, т.к. начинало заметно темнеть и при этом, пытался не отклоняться от вероятного пути возможного "полета Тура". Спустившись вниз метров на 150, услышал кричащего Радика. Ответил и пройдя вниз ещё метров 100, уже смог установить с ним устойчивую голосовую связь и объяснить ситуацию. Мы продолжили спуск, не оставляя надежду найти зверя. Он пошел правее по своему распадку. Через 15-20минут, ниже меня, раздался выстрел Радика, что означало либо "нашёл", либо "всё спускаемся", либо добил найденного и возможно ещё живого Тура (маловероятно, но не исключено). Пройдя немного ниже, я уже точно понял смысл этого выстрела, т.к. уведел несколько клочьев светлой шерсти. Спустившись вниз метров на 150, уже услышал кричашего Радика и пройдя ещё метров 100, уже увидел его и слышал самую нужную в тот момент фразу: -"Спускайся ко мне, я его нашёл!"
Пытаясь спуститься ещё ниже, понял, что нахожусь на тупиковой скалке и в итоге, встала проблема как безопасно слезть с этой скалки по мокрым камням. Радик, снизу крикнул мне, куда логичней необходимо идти, чтобы очень медленно и аккуратно попробовать спуститься к нему. Выполнив в очередной раз 1 взрослый разряд по дождевому альпинизму, удалось благополучно спуститься (пару синяков, чуть ободранная рука и сломанный ноготь, не в счёт).
Пока я сдавал на разряд, Радик начал самостоятельно спускать вниз нашу добычу. При этом, Тур слетел в небольшой бурелом от лавины и напрочь отказался оттуда "вылазить", как минимум требуя моего присутствия и физической силы. Стандартно обвязав его веревкой, мы с большим трудом вытащили его на более менее ровное место и скинули его дальше. При этом, туша прилично разогналась на мокрой траве, и прокатилась метров 200. Пару раз удалось его аналогично переместить, при этом пытаясь направить его как можно левее, но он кувыркался и скользил только используя законы физики.

Спустив его насколько это было возможно, Радик сказал что остаётся с туром, а мне сказал идти в лагерь за подмогой, т.к. оставлять Тура здесь нельзя, потому что этот склон контролирует медведь и он обязательно скомуниздит нашу добычу, независимо от военной хитрости охотников. Предложение "обстрелять место вокруг туши" и вместе идти в лагерь, было отвергнуто, ссылаясь на ранее совершенную аналогичную ошибку.

Дойдя (уже по темноте) и используя сначала пару выстрелов-ориентиров, а затем уже и сварочный свет своего "фонаря-бластера" Феникс. Четко выйдя до места переправы, и совершив в очередной раз реверс, через качающуюся сосну, пояснил встречавшим меня Борису и Али, что необходимо выдвигаться к Радику и тащить добытого зверя до лагеря, а вернее спасать Радика. К слову сказать, только там я ощютил, что промок настолько, как возможно промокнуть только лежа в наполненной ванне с водой. По быстрому собравшись, они уже в полной темноте, при свете фонариков, благополучно перелезли через дерево и мерцая светом фонарей, скрылись в ночном лесу. Началась спецоперация по перемещению Тура.
Примерно через 2.5 часа, я увидел свет своего бластера Феникса и начал в ответ маяковать им фонарём для ориентира, т.к. костёр располагался за огромным камнем и его свет был не виден. Дождавшись их возвращения (одновременно поддерживая костёр), увидел изрядно потрёпанных, трёх охотников-бурлаков и Тура.. Один буксировал его обвязавшись верёвкой за пояс, двое других, тащили его за рога. Теперь, предстояло осуществить весьма непростое действие, по перемещению туши, через бурный поток горной реки.

С большим трудом и с фонариками в зубах, двое перелезли через дерево на промежуточный островок-камень. Али перепрыгнул на большую землю, а затем поймал 2 карабина (свой и Бориса). Борис же, в момент перепрыгивания, попал почти на самый край и край берега под ним провалился, соответственно он частично падает в реку, но т.к. стоявший на подстраховке Али, хватает его и используя свое преимуществе в весе и физической силе, буквально выдергивает его из воды. Радик, оставшийся с на противоположном берегу с Туром, с 8-й попытки, успешно перебрасывает веревку на наклонённый мной к воде куст. Длины верёвки, едва хватает для удержания одной рукой, как следствие я проваливаюсь одной ногой в воду, зато надежно и насколько это возможно подтягиваю Тура, и голова с рогами оказывается в воде на противоположном берегу. Дожидаемся Радика и осознавая сложность предстоящей переправы, усиленно готовимся к переправке, т.к. течение большое и уже намокшая туша, стала значительно тяжелее. Рывок.. и мы втроем боремся с течением реки, весом туши и успешно переправляем Тура на наш берег.
Протаскиваем его ещё метров 50, на более ровное место и остаёмся ждать Радика, который уходит за квадроциклом. Привязываем трофей к Поларису и волоком буксируем его к палаткам.
Мокрую и ставшую невероятно тяжёлой тушу, поднимаем квадроциклом, перебросив верёвку через толстую ветку сосны. Всё!
Небольшой отдых и перекус, с одновременно с корректировкой планов.
Решаем, что ночевать в полностью мокром состоянии не логично (стало холодать) и начинаем собираться назад в посёлок. Складываем палатки и заботливо раскиданные повсюду вещи. Подгоняем под поднятого Тура, второй квадроцикл и грузим его на задний багажник, одновременно упаковывая рюкзаки и привязывая их к квадрикам. В итоге, медленно но верно, начинаем движение вниз по обратному маршруту, повторяя двукратное форсирование горной реки и двух камнепадов. В 03:06 подъезжаем к условленному месту, где нас уже встречает УАЗ. Перегружаем Тура и начинаем движение на основную базу. По пути, ставим рекорд скорости на квадрациклах, разгоняясь почти до 55миль/ч. И наконец приехав на базу (заодно замерзнув во время "рекорда", до икоты), выгружаем и подвешиваем Тура, пьём невероятно вкусный чай, переодеваемся, принимаем горячий спасительный душ, и ложимся спать в комфортных, фактически домашних условиях. Последнее что помню перед полноценным сном, ловлю себя на мысли, что мог бы сейчас лежать весь мокрый в холодном спальнике в палатке, а не в теплой постели под теплым верблюжьим одеялом:


click for enlarge 514 X 394 47,6 Kb picture
click for enlarge 554 X 400 69,4 Kb picture
click for enlarge 555 X 451 70,5 Kb picture
click for enlarge 557 X 419 103,6 Kb picture

Micro
P.M.
8-6-2009 19:19 Micro
Почитал с удовольствием!
С полем Андрюш!
VN-R
P.M.
8-6-2009 22:06 VN-R
С полем!

Спасибо, очень интересно и сопереживательно!

Чем стреляли и куда пришлось попадание?

С уважением, Виталий.

onemen
P.M.
8-6-2009 22:59 onemen
С полем!
Какое оружие, дистанция?
BGH
P.M.
9-6-2009 00:14 BGH
Красавец! С полем!

------
Hunt big or go home.

Андрей К
P.M.
9-6-2009 12:29 Андрей К
Спасибо!!!

Теперь о технической стороне вопроса:

Оружие Сайга-МК 7.62
Прицел EOtech 512(голографический)
Патрон 7.62х39 HP (КСПЗ)*
Дистанция ~ max 170-180 метров
Высота ~ 2950-3050м (по альтиметру на часах было 2920м, но в горах и плохой погоде, всегда занижают)


* - Судя по нанесённым повреждениям, пуля сработала на твердую 5

BGH
P.M.
9-6-2009 12:40 BGH
Действительно, альпинизм с элементами IPSC

Есть еще фото?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
9-6-2009 12:41 onemen
Оружие Сайга-МК 7.62
Прицел EOtech 512(голографический)
Патрон 7.62х39 HP (КСПЗ)*
Дистанция ~ 170-180 метров
Высота ~ 2950-3050м (по альтиметру на часах было 2920м, но в горах и плохой погоде, всегда занижают)

Да... Не удивлён .У меня тоже есть ряд "экзотических" трофеев взятых с Сайги, такими же патронами.

Андрей К
P.M.
9-6-2009 12:43 Андрей К
Originally posted by BGH:

Есть еще фото?


Да, в пятницу обещают CD-диск привезти, дополню. Я фактически не фотографировал (только на подъёме).

Фото с сотового. Уже выпотрошенный.

click for enlarge 556 X 552 87,9 Kb picture
click for enlarge 553 X 1118 231,5 Kb picture
click for enlarge 437 X 392 64,9 Kb picture
click for enlarge 278 X 634 54,2 Kb picture
click for enlarge 552 X 411 43,9 Kb picture
click for enlarge 552 X 369 42,5 Kb picture
click for enlarge 557 X 411 54,8 Kb picture
click for enlarge 557 X 506 153,1 Kb picture
click for enlarge 558 X 422 113,4 Kb picture
click for enlarge 557 X 431 71,9 Kb picture
click for enlarge 558 X 414 40,8 Kb picture
click for enlarge 580 X 426 48,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1463 316,6 Kb picture
Если увеличить это фото, то можно увидеть что в ложбине выступа, стоит Тур (выступ, чуть левее верхушки сосны).
click for enlarge 567 X 415 53,8 Kb picture
Несколько секунд назад.. прозвучал тот самый прицельный выстрел..

Андрей К
P.M.
9-6-2009 13:02 Андрей К
Добавлю несколько фото, для украшения темы:
click for enlarge 560 X 420  83,8 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  89,3 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  91,4 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  76,9 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  99,3 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  53,8 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  71,7 Kb picture
Андрей К
P.M.
9-6-2009 14:50 Андрей К
Originally posted by onemen:

Не удивлён .У меня тоже есть ряд "экзотических" трофеев взятых с Сайги


Интересный момент, но представить себе наш трофи-рейд, с якобы традиционным горным оружием (высокточные горные винтовки, имея ввиду его габариты и "нежность" оптики), просто не могу. Дело в том, что уже несколько раз поднимаюсь в горы, именно с Сайгой. Да согласен, нет технической возможности сделать красивый дальний выстрел, зато по всем остальным параметрам, она делает любую горную высокоточку, на раз два! Это и компактность, вес, неубиваемость, удобство при перемещении на лошади (квадроцикле), возможность стрельбы по бегущему зверю и пр. Разумеется, всё зависит от выбранного или местного стиля охоты, но в нашем случае, всё именно так, как я написал.

К слову сказать, наш перечень оружия:
1.Сайга-МК + EOtech
2.СКС с оптикой Льюпольд (на стальном кроне)
3.Сайга-308 (складной приклад, ствол 555мм)
4.Сайга-МК .223Rem

BGH
P.M.
9-6-2009 14:54 BGH
Originally posted by Андрей К:

Дело в том, что уже несколько раз поднимаюсь в горы, именно с Сайгой. Да согласен, нет технической возможности сделать красивый дальний выстрел, зато по всем остальным параметрам, она делает любую горную высокоточку, на раз два!


Тут дело такое: или стрелять далеко, или подходить ближе Я лично пока не сильный ходок по горам, поэтому приходится компенсировать дальностью стрельбы.

Какие результаты у остальных членов охоты?

------
Hunt big or go home.

Андрей К
P.M.
9-6-2009 15:20 Андрей К
Originally posted by BGH:

Тут дело такое: или стрелять далеко, или подходить ближе


Именно так!!!..

Местные, вообще ещё с СССРовских времён (да и сейчас), добывают Туров из мелкашек! Хотя Тур, довольно стойкий на рану.

Originally posted by BGH:

Какие результаты у остальных членов охоты?


Если вопрос о данной охоте, то у всех результат один. Поехали и за пол дня, добыли хорошего, и как оказалось очень вкусного трофейного Рогача!

Koshey
P.M.
9-6-2009 15:44 Koshey
Красиво!
С полем!

Интересный рассказ.

------
С Уважением,
Константин.

Фибоначчи
P.M.
9-6-2009 16:12 Фибоначчи
На туров смысла нету с тяжелой длинной высокоточной винтовкой с оптикой охотиться... . за@бешься таскать по горам... . короткая сайга самое то(если конечно калаша нету)... .
Замечаешь ни свет ни заря стаю... . охотники разделяются на группы.. . один охотник заходит в обход стаи и пугает стаю в направлении других охотников... . когда мчащаяся стая приблизится другие начинают шмалять... . обычно раненнный тур или в ущелье сваливается или метров за 500-600 обессилевшим найти можно ... на районе откуда я родом туров больше всего... . было время с вертолетов валили их... . щас уже с вертолетов не валят, но каждым годом все дальше и выше нужно уходить чтоб тура достать.... .
BGH
P.M.
9-6-2009 16:26 BGH
Originally posted by Фибоначчи:

Замечаешь ни свет ни заря стаю... . охотники разделяются на группы.. . один охотник заходит в обход стаи и пугает стаю в направлении других охотников... . когда мчащаяся стая приблизится другие начинают шмалять....


Далеко не всем такой вид охоты по душе, а уж охотникам за трофеями - подавно.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
9-6-2009 16:35 onemen
Далеко не всем такой вид охоты по душе, а уж охотникам за трофеями - подавно.

+1.

Андрей К
P.M.
9-6-2009 16:37 Андрей К
"Мясозаготовка" и трофейная охота, это кардинально разные вещи!..
Фибоначчи
P.M.
9-6-2009 16:41 Фибоначчи
Originally posted by BGH:

Далеко не всем такой вид охоты по душе, а уж охотникам за трофеями - подавно.

А чем такой вид плох для трофея... . у тура трофейная часть голова с рогами и она почти всегда в полном сохране бывает......
Ну а если такой не устраивает можно с мощной винтовкой с хорошей оптикой подкраться или ждать пока стая появится и завалить.....
Просто таких гурманов в наших краях думаю мало... .

BGH
P.M.
9-6-2009 16:56 BGH
Originally posted by Фибоначчи:

А чем такой вид плох для трофея....


Вопрос не в сохранности, а в качестве. Таким способом мясо добывают, а не большие рога (если только случайно).
Просто таких гурманов в наших краях думаю мало....

Их везде мало

------
Hunt big or go home.

Фибоначчи
P.M.
9-6-2009 17:20 Фибоначчи
Originally posted by BGH:

Их везде мало

Рога это да... рога раз на раз не приходятся, но все стараются вожака с большими рогами завалить... . у меня пару фоток есть в одноклассниках,, щас сюда скину для интереса....

click for enlarge 604 X 453  51,7 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  65,0 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  69,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  87,6 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  53,5 Kb picture

Андрей К
P.M.
10-6-2009 12:29 Андрей К
Вот такие красавцы, потом и получаются:
click for enlarge 404 X 467  72,6 Kb picture
click for enlarge 406 X 480  69,8 Kb picture
BGH
P.M.
10-6-2009 12:32 BGH
На Вас таксидермист не ругается, что слишком коротко голову обрезаете?

------
Hunt big or go home.

Андрей К
P.M.
10-6-2009 12:52 Андрей К
Не-е.. с головы добытого Тура, полноценного чучела не получится, т.к. майский-июньский мех быстро осыпится. Тут надо или ждать осень и добывать другого, даже молодого (и перетягивать осенним мехом), либо делать исключительно рога на основании черепа. За весенних, таксидермист даже не берётся.


На первой странице, добавил несколько фото в posted 9-6-2009 12:43

VN-R
P.M.
10-6-2009 22:46 VN-R
Originally posted by Андрей К:
Спасибо!!!

Теперь о технической стороне вопроса:

Оружие Сайга-МК 7.62
Прицел EOtech 512(голографический)
Патрон 7.62х39 HP (КСПЗ)*
Дистанция ~ 170-180 метров
Высота ~ 2950-3050м (по альтиметру на часах было 2920м, но в горах и плохой погоде, всегда занижают)


* - Судя по нанесённым повреждениям, пуля сработала на твердую 5


Чего-то немножко неожиданный расклад

Хотя.. . сколько раз доводилось наблюдать: человек когда понимает что делает - результат достойный уважения в итоге получается.

Успехов!

С уважением, Виталий.

горец
P.M.
11-6-2009 17:16 горец
Originally posted by Андрей К:

Интересный момент, но представить себе наш трофи-рейд, с якобы традиционным горным оружием (высокточные горные винтовки, имея ввиду его габариты и "нежность" оптики), просто не могу. Дело в том, что уже несколько раз поднимаюсь в горы, именно с Сайгой. Да согласен, нет технической возможности сделать красивый дальний выстрел, зато по всем остальным параметрам, она делает любую горную высокоточку, на раз два! Это и компактность, вес, неубиваемость, удобство при перемещении на лошади (квадроцикле), возможность стрельбы по бегущему зверю и пр. Разумеется, всё зависит от выбранного или местного стиля охоты, но в нашем случае, всё именно так, как я написал.

К слову сказать, наш перечень оружия:
1.Сайга-МК + EOtech
2.СКС с оптикой Льюпольд (на стальном кроне)
3.Сайга-308 (складной приклад, ствол 555мм)
4.Сайга-МК .223Rem

мои поздравления !

чисто "по балкарски" поохотился .
иной раз мне кажется ,что они "турболегкие" имеют так по высокогорью пешком носятся .....
а перечень оружия исключительно для хороших ходоков в горах ....

блин затеялся с ремонтом и все никак не могу из него выбраться а так уже недели две как ждут и видать в тех же местах . еще недельку и тоже пойдем .. .
.... да и погодка последние три недели не шибкая - сплошная поливальня . не охота до трусов мокрому по горам лазить .

туремец зачетный !

Grace
P.M.
19-6-2009 23:57 Grace
ААаа!!! Забери меня с собой!!! Это же мои ГОРЫ!!!!"!!
горец
P.M.
21-6-2009 18:50 горец
абери меня с собой!!! Это же мои ГОРЫ!!!

как соберемся свистну

HUNTER 004
P.M.
29-6-2009 18:12 HUNTER 004
Отличный рассказ Андрей и поздравляю с трофеем.

Вопрос: в какой период у вас открыта охота на них?

горец
P.M.
30-6-2009 17:44 горец
Вопрос: в какой период у вас открыта охота на них?

.... закон тайга ,медведь хозяин

Ochotnik
P.M.
2-7-2009 14:53 Ochotnik
Хорошие такие козлики.
А пейзажи воопче супер.
С полем.
Андрей К
P.M.
3-7-2009 20:27 Андрей К
горец & HUNTER004 - Спасибо!

Originally posted by HUNTER 004:

Вопрос: в какой период у вас открыта охота на них?


В последние несколько лет, сроки разнятся, но обычные сроки с 1 августа по 25 ноября (иногда чуть продлевают). В этом году, в мае разрешили охоту в короткий промежуток времени, всего на две недели.
Вне сроков, можно выехать при наличии у встречающей стороны, лицензии на регулирование численности.

msark
P.M.
5-7-2009 16:41 msark
Туры - Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Республика Северная Осетия - Алания
самцы от 10 лет и старше 15 апреля - 15 мая
взрослые самцы 15 июля - 30 ноября
Самок обычно не стреляем.

BGH
P.M.
27-8-2009 13:53 BGH
Вот натолкнулся на отчетец forums.accuratereloading.com

Мне одному кажется, что обстоятельства охоты и фотки похожи?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
27-8-2009 20:20 onemen
Конечно кажется.
Лэнд Крузер
P.M.
28-8-2009 06:17 Лэнд Крузер
Ну да, ну да, только там фигурировал калаш и деЦЦтво в колорадских горах А, и дистанции разные


перемещено в Горная охота

Guns.ru Talks
Трофейная охота
"Белый" Кавказский ТУР