Guns.ru Talks
Трофейная охота
Будни русских РН на Камерунщине ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Будни русских РН на Камерунщине

New
P.M.
18-3-2009 11:16 New
Темку эту решил выделить отдельно - ибо возникает много вопросов ко мне и к Севе, которые разбросаны по разным темам, что затрудняет поиск для интересующихся, либо - приходят нам в РМ, что делает ответы вообще недоступными для большинства.

Итак: нами сданы все необходимые тесты и документы, Алан подписал мне и Севе рекомендации в Министерство лесов и фауны Камеруна (мне - после охоты на буйвола с клиентом), что, после собеседования с министром в конце сезона дает нам право на получение полных лицензий камерунских профессиональных охотников (сейчас - у нас лицензии ассистентов, что дает абсолютно такие же права, как и у гида, только нельзя иметь собственную охотничью зону). Таким образом, мы УЖЕ являемся полноправными и настоящими профессиональными охотнкам, со всеми правами и обязанностями, и вероятно, являемся первыми из числа людей этой не очень распространенной профессии, имеющими русское происхождение и российское гражданство. И уж точно мы являемся первыми русскими профессиональными охотниками, имеющими собственную охотничью зону (в Камеруне - точно, но ИМХО, мы вообще первые в Африке).

New
P.M.
18-3-2009 11:29 New
Тех, кому работа РН представляется чередой непрерывных нападений зверей со страховочными выстрелами и прочей романтикой, вынужден разочаровать - 90% времени уходит на лагерный быт и решение миллиарда проблем, окружающих охоту и проживание (контроль за расходом продуктов и закупкой продуктов, починка автомобилей и поиск запчастей к ним, покупка топлива, постоянный контроль персонала (это очень важно - ибо почувствовав слабину, местные ребята очень быстро начнут расслабляться, что никому совсем не нужно) и еще куча всяких дел.
К этому необходимо еще прибавить и медицинские проблемы (тут уж от моей медициской деятельности вообще никуда не деться). Африканцы вообще очень любят лечиться (даже специально придумывают повод, вплоть до плохого росто волос на голове, чтобы прийти для консультации - тем более, что я лечу свой персонал и членов их семей бесплатно, а любая консультация в местных учреждениях здравоЗахоронения стои довольно ощутимых по местным меркам денег). Но пришодится, тем не менее, и иногода серьезно поработать - например, как в случае менингита у 7-ми месячного ребенка или абсцесса на ноге у нашего следопыта (оперировать пришлось в лагере). Короче, скучать там не будешь ни днем, ни ночью
Кстати, на обычно меня в лицо называют "Эжен" или "патрон Эжен" (если пришли за авансом - зовут "Гранд патрон" , а между собой называют "Марабу Насара" (в переводе с фульбе это что-то вроде "Белого шамана"). Только шаман не столько в смысле религиозном (как некий жрец), а скорее в медицинском (на фульбе марабу - это лекарь, занимающийся традиционной медициной, но и колдовством тоже немного промышляющий). Короче говоря, дословно перевести не смог, поэтому оставляю наиболее близкий по смыслу аналог - "белый шаман".
New
P.M.
18-3-2009 11:55 New
Нападения зверушек тоже бывают. Только вот мне как-то больше "везет" не на баффало и слонов, а на совсем других животин.

Вот, например, дефасса.
Охотник стреляет с расстояния примерно 25 метров, попадает хорошо, чуть выше сердца, калибр .375, пуля Свифт-А-Фрейм. Пуля, как ни странно, проходит навылет. После выстрела козлик валится, лежит так несколько секунд, а после бодро вскакивает и начинает нестись к нам с явно читаемым в его глазах желанием навалять нам слегка люлей. Пришлось потратить дорогую пульку из .458 лотта и ввалить ему в позвоночник. После этого козлик как-то умер...
Вот на фото - это он и есть. Не обращайте внимания на то, что дыра в боку - трофей лежит на склоне, кожа сместилась вниз.
click for enlarge 1920 X 1280 281,1 Kb picture

А вот и пулька Вудли из козлика:

click for enlarge 1920 X 1280 104,9 Kb picture

New
P.M.
18-3-2009 13:10 New
Самое странное впечатление у меня оставило нападение легкораненной мартышки на пистера Давида. Тех, кто мартышачьих клыков не видел и скорости, с которой она может бежать, воочию не наблюдал - прошу не удивляться, что стреляя в эту самую мартышку, бросившуюся на Давида, с расстояния 3 метра, я немного обзадил из .458 (солидом), мартышке оторвало жопу, что не помешало ей бодро продолжить свои поползновения в сторону пистера. Я очень рад, что клиента не было на этом доборе (остался в машине).
click for enlarge 1920 X 1280 263,9 Kb picture
New
P.M.
18-3-2009 13:18 New
Не знаю, насколько на фото видны клыки, но они не маленькие (миллиметров по 30) и всякого разного микробства там живет столько, что минимальное ранение таким клычком рискует обернуться серьезнейшими проблема со здоровьем.
BGH
P.M.
18-3-2009 13:32 BGH
Очень интересно.

------
Hunt big or go home.

New
P.M.
18-3-2009 13:42 New
Очень много времени тратишь на заполнение различных бумаг, контроль за трофеями (я маркирую их дополнительно к обычным деревянным биркам еще и индивидуальной пластиковой пломбой, номер которой фиксирую к компьютере - это дополнительная защита от перепутывания трофея и дополнительный контроль).
New
P.M.
18-3-2009 13:43 New
С другой стороны, работа РН уникальна тем, что имеешь возможность в природе наблюдать совершенно чудесные вещи.
А иногда - даже фотографировать.
Вот, например, фотография слоников, которые лезут в гору.
На этой - маленький слоник толкает мамку в задницу, чтобы помочь ей залезть.
click for enlarge 1920 X 1281 335,0 Kb picture

А тут - cлоники уже втроем помогают друг другу, самка сзади толкает уже двоих, средний уцепился за хвост переднего

click for enlarge 1920 X 1281 340,8 Kb picture

Слоненок повис на материнском хвосте и она его тащит в гору

click for enlarge 1920 X 1281 380,7 Kb picture

New
P.M.
19-3-2009 01:08 New
Ежели есть какие вопросы - пишите, попробую ответить
BGH
P.M.
19-3-2009 01:34 BGH
Женя, реальные трофеи как-то отслеживаете или каждая охота - как первый раз в поле?

------
Hunt big or go home.

New
P.M.
19-3-2009 02:22 New
Отслеживаю, конечно. Видел, к примеру, двух баффало с ГИГАНТСКИМИ рогами. Найти повторно пока не смог. Есть у нас роан с большущими рогами - видел дважды, стреляли в него дважды, пока живет
GDF
P.M.
19-3-2009 02:27 GDF
Охотник стреляет с расстояния примерно 25 метров, попадает хорошо, чуть выше сердца, калибр .375, пуля Свифт-А-Фрейм. Пуля, как ни странно, проходит навылет.

Было бы очень странно если бы она осталась в вотербоке после близкого выстрела.
BGH
P.M.
19-3-2009 02:52 BGH
Originally posted by New:

пока живет


Дай Бог ему здоровья

Наверное дичь делится на тех, кто сильно мигрирует, и тех, кто живет достаточно оседло?

------
Hunt big or go home.

New
P.M.
19-3-2009 10:10 New
Originally posted by GDF:

Было бы очень странно если бы она осталась в вотербоке после близкого выстрела.

Вот тут не соглашусь - свифт, конечно, жесткая пуля, и я не удивился, если бы она прошла навылет лося, например. Африканские животные, ИМХО, гораздо "жестче", тем более, что расстояние было небольшое (соответственно, скорость была велика, а следовательно и деформация должна быть максимальной). До этого момента ни одного животного крупнее козла Бюффона Свифт насквозь не пролетал (в моей практике, естественно) вне зависимости от расстояния выстрела.

New
P.M.
19-3-2009 10:13 New
Originally posted by BGH:

Дай Бог ему здоровья

Наверное дичь делится на тех, кто сильно мигрирует, и тех, кто живет достаточно оседло?


Сложно сказать. Очень сильно зависит от кормовых и погодных условий. Например, у нас в тире (800 метров от лагеря) в течении месяца жило стадо роанов (2 самки и 3 детеныша). Каждый день видел их в одном и том же месте радиусом около 500-600 метров. Потом - исчезли на неделю-другую, сейчас - опять появились. А где-то увидел роана раз - и его там больше не видишь месяцами.

Слоны, иланды, баффало - совсем не оседлы. Могут и 50 км в день отмахать.

BGH
P.M.
19-3-2009 12:33 BGH
А сколько в среднем по вашей статистике тратится выстрелов на добывание одного трофея?

------
Hunt big or go home.

New
P.M.
19-3-2009 12:42 New
О, ну тут очень сложно сказать.
Как ни странно, очень часто на добычу тройея одного животного тратиться количество патронов, несоразмерное его величине и опасности.
Я веду небольшую статистику, но обобщать пока рано.
Максимум - 8 выстрелов в баффало (5 попаданий), минимум - 1 выстрел из мелкашки на 2 франколинов (пуля прошла навылет и убила второго)
Наверно, если учитывать только попадания и не учитывать чистые промахи и не брать в расчет слона и баффало, то средний расход на антилоп и т.д. будет менее 1,5 патрона на животное.
New
P.M.
19-3-2009 13:53 New
Со слоном статистики не выведешь - к первому слону мы стараемся подводить так, чтобы охотник стрелял в сердце, а рн после него - в крестец. Даже если первый выстрел был по месту, слон от него, как правило, не погибает мгновенно, и как правило, получает еще несколько пулек в тушку. Поэтому точно понять, сколько именно потрачено по делу, а сколько - уже по мертвому фактически слону, можно далеко не всегда.
GDF
P.M.
19-3-2009 16:32 GDF
Африканские животные, ИМХО, гораздо "жестче", тем более, что расстояние было небольшое (соответственно, скорость была велика, а следовательно и деформация должна быть максимальной). До этого момента ни одного животного крупнее козла Бюффона Свифт насквозь не пролетал (в моей практике, естественно) вне зависимости от расстояния выстрела.

Боковой вотербок и африканские звери ему подобные(до 150-200кг)до 100 метров простреливаются насквось как ориксом так и долее жесткими свифт и фрэймом, барнсом и ТББК, в калибрах 375 и 300 винмаг(другими не пробовал) сужу по где то двум десяткам животных подобной массы.
New
P.M.
19-3-2009 22:05 New
Сужу по нашим животинам настоящего сезона - из примерно двух десятков разнокалибнерных животин (от ориби и цефалопов до бубала и дефассы), взятых с дистанции до 100 метров насквозь проносило только цефалопов и ориби).
New
P.M.
22-3-2009 22:56 New
Во вторник рано утром улетаю обратно в лагерь. Надеюсь, что оборудование мы все-таки установим и следующий сеанс связи будет у нас уже из Камеруна
New
P.M.
4-4-2009 22:45 New
Ура! Оборудование работает, есть скайп и т.п. блага цивилизации!
Larsen
P.M.
5-4-2009 11:03 Larsen
Поздравляем!!!!
Ну пришли что-ли номер скайпа в РМ
New
P.M.
5-4-2009 15:05 New
Так он есть в моем профайле
New
P.M.
5-4-2009 15:12 New
Сегодня взяли еще одного слоника.
Причем эти мерзкие конкуренты (в смысле другой экипаж, который и съохотил слоника) обломали мне охоту на иланда.

Вышло так - "слоновый" экипаж должен был поехать в Манге, но по дороге встретил свежий след, вытропили и слоника стрельнули. А мы в это время нашли свежайший (судя по моче и дерьму - минут 15) след одиночки-иланда. Так получилось, что мы оказались с двух сторон одной горы и шли практически друг другу навстречу, только с разных склонов. В 8.00 раздались выстрелы, слоника взяли, а вот иланд включил съебатор и учесал сразу и далеко. Попробуем обрезать его сегодня вечером.

А вот и фото третьего слоника этого сезона:
click for enlarge 1920 X 1440 883,8 Kb picture

cc-22
P.M.
5-4-2009 17:24 cc-22
Поздравляю Гуйе, респект Эрику - держит марку!
Иланда - валить, слона отмечать!
BGH
P.M.
5-4-2009 23:05 BGH
О це - слоник. Респект!

------
Hunt big or go home.

New
P.M.
5-4-2009 23:39 New
У нас сегодня пошел первый дождь! Такой кайф!
cc-22
P.M.
6-4-2009 19:15 cc-22
Болотники привезти?
New
P.M.
6-4-2009 23:31 New
Нее, не надо. И так неплохо
New
P.M.
11-4-2009 20:21 New
Параметры слоника: левый зуб 105 см, 6,93 кг
Правый зуб: 97 см, 6,03 кг
Это свежие зубы, поэтому цифры, естественно, предварительные.
click for enlarge 1920 X 1440 446,8 Kb picture
New
P.M.
11-4-2009 20:52 New
У меня сегодня первый свободный день - клиенты уехали.
Я же остался ловить браконьеров. 3 штуки уже поймали
click for enlarge 1920 X 2560 304,6 Kb picture
Tramp 100
P.M.
12-4-2009 04:04 Tramp 100
А что с ними делаете потом?
Люлей много даете?
Интересное ружьишко в руках горе-охотника.
New
P.M.
12-4-2009 12:53 New
Фото напроминает картину Решетникова "Опять двойка"
click for enlarge 536 X 600  40,3 Kb picture
New
P.M.
12-4-2009 12:58 New
Originally posted by Tramp 100:
А что с ними делаете потом?
Люлей много даете?
Интересное ружьишко в руках горе-охотника.

Бить - не бьем. Иногда - немного пытаем
Сдаем их в МИНЕФ (Минестерство фауны и лесов). Их потом сажают в турму. Лет этак на 5. Но тюрьмы тут такие, что редко кто доживает до конца срока

Ружье - разбитая и перелатанная Zabala 12 калибра.

New
P.M.
12-4-2009 13:07 New
Вот исчо бракушка, рыболовная:
click for enlarge 1920 X 2560 503,5 Kb picture
New
P.M.
12-4-2009 13:27 New
А это - добыча и улики:
click for enlarge 1920 X 1440 248,8 Kb picture
New
P.M.
12-4-2009 13:43 New
Еще один деятель:
click for enlarge 1920 X 2560 348,1 Kb picture
New
P.M.
12-4-2009 13:59 New
И его добыча(незаконная, разумеется):
click for enlarge 1920 X 1440 256,1 Kb picture
Tramp 100
P.M.
12-4-2009 18:04 Tramp 100
И что за этот мешок рыбы 5 лет турмы?
А может все же люлей лучше выписать? Люли они же тоже разные бывают. От неверия, от сглазу, от недопонимания.

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Будни русских РН на Камерунщине ( 1 )