Guns.ru Talks
Трофейная охота
Это трофейная охота?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Это трофейная охота?

ujylehfc
P.M. Ц
13-2-2009 11:35 ujylehfc
1. Извёл конкретную выдру: она у меня рыбу своровала и надкусила кусок мыла, оставленный супругой на плотомое. Потом по прикусу проверял.
2. Двое суток добирались за волчком, что приятельского РПГ с гона снял.
3. Дважды промухали здорового лисовина-недобитка на одной и той же норе. Прошлым годом он дохлятиной ловко прикинулся, нынче 30 мин. усыплял нашу бдительность и выбирал подходящий момент для рывка из отнорка. Выскочил быстрее пули и, сопровождаемый моим заполошным дуплетом, зигзугом скрылся в густом подлеске. Теперь - личный враг.

Т.е. я чего хочу спросить: если охотить экземляров с конкретными характеристиками (не важно какими, например, э-э.. . куницу-альбиноса) - это трофей или как?

Larsen
P.M. Ц
13-2-2009 13:31 Larsen
Добавлю пункт вопроса :
4. Заяц, который водил нас за нос два (!!!) года, прозванный Профессором.
Petr...sh
P.M. Ц
13-2-2009 17:05 Petr...sh
Мне доводилось несколько раз добывать соболей редкого окраса- ярко апельсиновые. Очень эффектны, но это скорее редкий окрас, чем трофейный экземпляр.
ПМСМ.
ramon
P.M. Ц
13-2-2009 18:34 ramon
Т.е. я чего хочу спросить: если охотить экземляров с конкретными характеристиками (не важно какими, например, э-э.. . куницу-альбиноса) - это трофей или как?

если бы я очень долгим упорным трудом добыл зверя, будь то лиса или заяц, в конце концов перехитрил его, для себя-лично я определил бы его как трофей.
про экземпляры с конкретными характеристиками(как пример альбиносы)-нет.
зы: только про тигра-альбиноса(если они в природе встречаются, в чем я сумневаюсь) или черного леопарда-что думать? трофей?

вадим
P.M. Ц
13-2-2009 19:58 вадим
а у меня другой вопрос:трофейность кабана как определяется?кабаны-то разные бывают - есть громадные с небольшими клыками, а у бородавочника например клыки о-го-го,а сам плюгавенький. так как определить трофейный свин или нет?
GDF
P.M. Ц
13-2-2009 23:04 GDF
По клыкам, у кабана свои ,у бородавочника свои.
КАРИБУ
P.M. Ц
14-2-2009 00:36 КАРИБУ
Т.е. я чего хочу спросить: если охотить экземляров с конкретными характеристиками (не важно какими, например, э-э.. . куницу-альбиноса) - это трофей или как?

есть охотники/ которые охотятся за аномальными рожками косуль/ и других рогатых/ и не важно какого они размера/ это трофей

BGH
P.M. Ц
19-2-2009 23:12 BGH
Originally posted by ujylehfc:

Т.е. я чего хочу спросить: если охотить экземляров с конкретными характеристиками (не важно какими, например, э-э.. . куницу-альбиноса) - это трофей или как?


ИМХО - нет. Но, тем не менее, это конечно весьма почетная и запоминающаяся охота.

------
Hunt big or go home.

Avoid
P.M. Ц
21-2-2009 17:01 Avoid
Заяц Профессор, апельсиновые соболя, мужики вы эстеты!
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
23-2-2009 20:58 Lat.(izvinite) strelok
моби дика забыли обсудить
GULO
P.M. Ц
24-2-2009 22:26 GULO
Мы к одного кабану такую личную (трофейную ) неприязнь испытываем, что даже кушать не можем. В Ярославской обл.. Кабан повадился к одной бабушке картошку копать. Она днем забор проволокой замотает, он ночью его разберет, так пока картошка не кончилась. Затем принялся за яблоки, сначало падалицу потом прямо с веток. Что только на забор не вешали, ему все ни почем. По выходным засады делали, Н И Ч Е Г О. Один раз просидели в засаде всю ночь, утром пошли в магазин. Вокруг автобусной остановки, что в ЦЕНТРЕ ДЕРЕВНИ, где ночью фонари горят, все перекопал гад. Пол сезона только на него проохотились, но так и не взяли( перед бабушкой стыдно, в зиму без забора осталась, теперь еще и зайцы яблони погрызут), теперь с нетерпением ждем следующий сезон.
Это я к тому, что охоту на конкретного зверя, обусловленную какими то нибыло причинами, выделяющими его от других: размер рогов, клыков, цвета кожи , физические данные или умственные, в отличии от стрельбы по первому же вышедшему к вышке поросенку можно считать трофейной.

------
Однако

BGH
P.M. Ц
26-2-2009 14:15 BGH
Originally posted by GULO:

можно считать трофейной


Каждый для себя может все что угодно считать трофейной охотой, но общепринятым считается что на трофейной охоте охотятся на трофей, который потом измеряют и сравнивают. В охоте на какие-то отдельные экземпляры сравнивать особо нечего.

------
Hunt big or go home.

hollowpoint
P.M. Ц
26-2-2009 16:06 hollowpoint
Originally posted by GULO:

Это я к тому, что охоту на конкретного зверя, обусловленную какими то нибыло причинами, выделяющими его от других: размер рогов, клыков, цвета кожи , физические данные или умственные, в отличии от стрельбы по первому же вышедшему к вышке поросенку можно считать трофейной.

Не, за это лучше медаль!

Рыжий Лекс
P.M. Ц
26-2-2009 17:49 Рыжий Лекс
Originally posted by GULO:

Это я к тому, что охоту на конкретного зверя, обусловленную какими то нибыло причинами, выделяющими его от других: размер рогов, клыков, цвета кожи , физические данные или умственные, в отличии от стрельбы по первому же вышедшему к вышке поросенку можно считать трофейной.

Если сам лично оцениваешь это как трофей и достижение - то да. Ум - это покруче рогов будет. Хотя и не предъявишь на сравнение.

GULO
P.M. Ц
26-2-2009 21:34 GULO
но общепринятым считается что на трофейной охоте охотятся на трофей, который потом измеряют и сравнивают.

Конечно же, конечно Вы правы, я полностью согласен, но все таки по мне если ткнув пальцем в весящий на стене трофей я могу сказать
, что вот эту .. . антилопу я добыл потому-то и потому-то, будь то трофейные рога или анамальные или еще какие либо причины, то для меня это все же трофей, ну а если....
Да чего спорить действительно есть четкое определение понятия трофейный зверь. Я наверно просто несерьезно отнесся к этой теме.
Хотя в каждой шутке... .

------
Однако

Трэкер
P.M. Ц
8-4-2009 17:12 Трэкер
Все правильно. И все-таки, трофейная охота - это прежде всего охота за такими трофеями, которые могут и должны быть измерены и зарегистрированы. ЭТО ВАЖНО! Остальное - дело каждого.
Есть разные сообщества трофейных охотников. В России - это Московский клуб "Сафари" - www. safariclub.ru.
Неманский
P.M. Ц
9-4-2009 14:18 Неманский
"Трофей" в обшем понимании слова - материальное подтверждение победы. Оружие врага, например или захваченные ценности типа жен поверженных недругов.
Охотничий трофей - это материальная память: чучело, рога и копыта добытых на охоте животных.

Поэтому "филигранная" кисть из известного перышка вальдшнепа также является трофеем. Равно как и апельсиновый соболь.
Для меня - первый сработанный перепел воспитанной лично мною собаки достаточно памятный и ЦЕННЫЙ трофей.

Трофей в понимании (и определении) каждой в отдельности организации или клуба имеет свое собственное значение. В связи с чем сами трофеи могут однозначно сравниваться между собой и выстраиваться в иерархию.

Игого: если бы ветка имела название "Трофейная охота по системе ценностей "СафариКлабИнтернешнл"", то однозначно апельсиновый соболь не считался бы трофеем.
А так.. . и удачный редкий снимок, например, как покрывается глухарка на току, есть ТРОФЕЙ.

П.С. Пора делить ветку на разделы типа "Африканский трофей", "Трофейное фото" и т.д.

80_ru
P.M. Ц
9-4-2009 14:54 80_ru
Originally posted by ujylehfc:
это трофей или как?

Вот это трофей - ОП 65 на зассанце и дебошире смотреть фото !

Трэкер
P.M. Ц
15-4-2009 18:53 Трэкер
Что-то вы коллеги куда-то не туда.. .
А в общем, есть охотничий трофей (который можно зарегистрировать и измерить, причем не важно, кто и сколько на охоте проводит. Важно кому повезло, например. Или у кого возможностей больше. Есть примеры и много!). И есть т.н. "трофей" - т.е. просто память - фото, перышко, и др. впечатления. Если хочется - все это можно назвать трофеями. Но увы.. . В переносном смысле.
cc-22
P.M. Ц
19-5-2009 17:06 cc-22
Originally posted by 80_ru:

Вот это трофей - ОП 65 на зассанце и дебошире смотреть фото !


Да, мои маленькие друзья, это станет апофеозом развития ветки "Трофейная охота!". Под мудрым руководством кроухантера, вопящего "Хант биг или проваливай!" другого не стоит и ожидать. За сим - откланиваюсь передо всем досточтимым Союзом Читателей!

onemen
P.M. Ц
19-5-2009 18:19 onemen
Вот это трофей - ОП 65 на зассанце и дебошире смотреть фото !

Да, мои маленькие друзья, это станет апофеозом развития ветки "Трофейная охота!".

Жесть, однако.

Sakhalin75
P.M. Ц
21-5-2009 17:39 Sakhalin75
Это трофейная охота.
Guns.ru Talks
Трофейная охота
Это трофейная охота?