Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вот Вам и Российская горная пятерка и Российск ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот Вам и Российская горная пятерка и Российская семерка.

Petr...sh
P.M. Ц
8-2-2009 18:48 Petr...sh
rors.ru
В свое время я открывал эту тему на форуме и она бурно обсуждалась. Роман ее можно перенести в эту ветку.

rors.ru

BGH
P.M. Ц
8-2-2009 21:51 BGH
Сергей, твою тему только ты сам (или модератор) можешь перенести. Нажми внизу Archive/Move и выбирай куда перенести.

А вообще, тема трофейной охоты в России - очень не простая. Я реально не знаю, где, кроме ДВ, есть охоты, направленные именно на добычу трофея.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M. Ц
8-2-2009 21:54 BGH
Даже в этом предложении РОРС нет ни слова о размерах, а только о факте добычи.

------
Hunt big or go home.

вадим
P.M. Ц
8-2-2009 22:19 вадим
гы!глухаря в семерку занесли. а чё не утку или гуся?или надо по новым правилам, холодным клинковым оружием добыть?
kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 03:05 kiowa
Originally posted by BGH:
Сергей, твою тему только ты сам (или модератор) можешь перенести. Нажми внизу Archive/Move и выбирай куда перенести.

А вообще, тема трофейной охоты в России - очень не простая. Я реально не знаю, где, кроме ДВ, есть охоты, направленные именно на добычу трофея.

Не знаю. Я себе плохо представляю ситуацию за Уралом, но мне всегда казалось, что трофейная охота в ее классическом понимании есть на Кавказе-то уж точно. А с нашей стороны - кроме ДВ и Якутии - ещё и на Алтае.
А тему про "русскую тройку" я как раз вспоминал, когда эта ветка открылась. Ей-то сюда сам Бог велел.

Petr...sh
P.M. Ц
9-2-2009 07:50 Petr...sh
Пол Еворопы ездит в Курганскую за косулей.
Кабан, думаю тоже конкуренцию составит Приморскому.
За марала вообще молчу, и Алтай и Сибирь, там же изюбряк.
У Павлова в монографии"Волк", если память не изменяет, самый крупный был добыт в средней полосе.
Ну и медведь у нас не только белый, бурый и белогрудый, у нас есть еще один на Алтае.
Конечно, за королей Рос. трофеев мишака и лося не поспоришь.
Ну и, если бы кто то поместил хорошие снимки своих фототрофеев, я и перед ним снял бы шляпу.


Тема закрыта и актив мув там нету.

kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 10:37 kiowa
Originally posted by Petr... sh:
Пол Еворопы ездит в Курганскую за косулей.
Кабан, думаю тоже конкуренцию составит Приморскому.
За марала вообще молчу, и Алтай и Сибирь, там же изюбряк.
У Павлова в монографии"Волк", если память не изменяет, самый крупный был добыт в средней полосе.
Ну и медведь у нас не только белый, бурый и белогрудый, у нас есть еще один на Алтае.
Конечно, за королей Рос. трофеев мишака и лося не поспоришь.
Ну и, если бы кто то поместил хорошие снимки своих фототрофеев, я и перед ним снял бы шляпу.


Тема закрыта и актив мув там нету.

Дак Вы ж ее автор, и открыть тоже можете!
Про изюбря. Его статус в трофейной номенклатуре установлен только в России. Я, признаться, помню только четыре тура, в которых продавали изюбря, и во всех случаях покупателем был охотник, коллекционировавший подвиды благородного оленя по всему миру (довольно распространенный типаж).
Но здесь надо помнить, что благородный олень наряду с баранами и кабаном - один из самых "основных" мировых трофейных видов.

BGH
P.M. Ц
9-2-2009 11:07 BGH
Если говорить не о просто наличии и периодически попадающихся трофеях, а об организованной охоте, специализированной на добыче именно трофея, то наверное кубанские и дагестанские туры действительно сюда входят.

По поводу маралов-изюбрей, козерогов на Алтае, волков и медведей за пределами ДВ, то, насколько я знаю, трофейщики предпочитают охотить их в других местах.

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 11:14 kiowa
Originally posted by BGH:
Если говорить не о просто наличии и периодически попадающихся трофеях, а об организованной охоте, специализированной на добыче именно трофея, то наверное кубанские и дагестанские туры действительно сюда входят.

По поводу маралов-изюбрей, козерогов на Алтае, волков и медведей за пределами ДВ, то, насколько я знаю, трофейщики предпочитают охотить их в других местах.

Не, Роман, маралов и изюбрей в чистом виде за пределами Забайкалья и ДВ просто нет. Вапити - он же elk - не марал в классическом смысле этого слова.
Тьфу, вру - есть марал в Монголии, конечно. А изюбря нет.

BGH
P.M. Ц
9-2-2009 11:22 BGH
Михаил, я ДВ только применительно к медведям употребил. Просто я не слышал о трофейной охоте на подвиды благородного оленя, кроме как в Америке, НЗ и Европе. Хотя трофейные экземпляры попадаются не только там.

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 11:37 kiowa
Originally posted by BGH:
Михаил, я ДВ только применительно к медведям употребил. Просто я не слышал о трофейной охоте на подвиды благородного оленя, кроме как в Америке, НЗ и Европе. Хотя трофейные экземпляры попадаются не только там.

Ну, во-первых на ДВ и в Якутии (я б не стал разделять эти два региона) есть снежный баран (2 формы - камчатский и якутский, "Шлем" требует обоих, ага); и гигантский лось, не уступающий по размерам североамериканским, а, возможно, и превосходящий. Во-вторых, трофейная классификация разбита на подвиды, и вот тут уже выплывают:

два подвида благородного оленя, которые оцениваются по отличной от европейской шкале - марал и изюбрь.

дальневосточный лось, который мелкий и имеет вильчатые рога, но внесен в реестр трофейных форм, поэтому человек, желающий собрать у себя всю охапку лосей Амурщиныы не минует (то же самое - временами мелькают коллекционеры. С этим лосем все и просто и сложно - он доступен в охоте, но удовлетворительные экземпляры живут черт-те где).

Ну, кроме того, есть всякие мелкие лосиные нюансы - выделять (ка кэто делают "хохловцы") якутского лося, или не выделять.. . Баранщики временами пытаются выделить приохотскую форму...
О! Кодарский баран в трофейном отношении самостоятелен по отношению к другим баранам. Равно как и путоранский, который, хоть и в Красной Книге, но мне известен эпизод ЛЕГАЛЬНОЙ трофейной охоты на него.

BGH
P.M. Ц
9-2-2009 12:11 BGH
Я же не отрицаю - трофеи есть, но есть ли нормально организованная, трофейная охота в том понимании, к которому привыкли трофейщики?

Если задать вопрос про айбекса, то во всем мире в первую очередь назовут Испанию, но никак не Краснодарский край или Дагестан. Европейцы заказывают туры в Россию через американских аутфиттеров.

На последней конференции SCI у стенда Трофихант стояли американцы с фотографиями ужастных условий проживания и охоты, чтобы других предупредить.

------
Hunt big or go home.

Ochotnik
P.M. Ц
9-2-2009 12:13 Ochotnik
... маралов и изюбрей в чистом виде за пределами Забайкалья и ДВ просто нет. Вапити - он же elk - не марал в классическом смысле этого слова.
Тьфу, вру - есть марал в Монголии, конечно. А изюбря нет.

Да нуууу, работал я как-то в Кыринском районе Читинской области и сопредельной Монголии - изюбрь и там есть...

ОЛЕНЬ БЛАГОРОДНЫЙ (Cervus elaphus) под этим именем в настоящее время принято объединять много подвидов, которые раньше расценивались как самостоятельные виды, отличающиеся друг от друга по размерам, строению рогов и деталям окраски (европейский олень, кавказский олень, марал, изюбр, вапити, бухарский, или тугайный, олень и др.).
floranimal.ru

"Изюбрь, обитающий в сопредельных с Советским Союзом районах Китая и КНДР, насчитывает в РФ 97 тыс. особей; добывают около 3 тыс. голов (3 тыс. ц мяса на 450 тыс. р. плюс доход от пантов и шкур)."

http://www.ohotnoe.ru/asia/asia4.shtml

"Дикая фауна: волк, Аргали, джейран, дзерен, изюбрь, антилопы, лошадь Пржевальского... "

sodis-camp.ru

А.Н. Формозов
"Снежный покров в жизни млекопитающих и птиц"

narod.ru

Со стороны Забайкалья и Прибайкалья это существо зовётся в Монголии изюбрем, со стороны Алтая - маралом.. .


kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 12:26 kiowa
Originally posted by BGH:

На последней конференции SCI у стенда Трофихант стояли американцы с фотографиями ужастных условий проживания и охоты, чтобы других предупредить.

Ну, если учесть, что подавляющее большинство охотничьих фирм в Якутии, на Камчатке и на севере ДВ не жалуется на отсутствие клиентов, то.. . Впрочем, там действительно, давно и крепко, зацепились американцы.

kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 12:38 kiowa
Я, в общем-то, не об этом. А о том, что все упомянутые формы внесены в список SCI или SIS,Ю а добыть их можно только там.
Ochotnik
P.M. Ц
9-2-2009 12:44 Ochotnik
Originally posted by BGH:
... я ДВ только применительно к медведям употребил. Просто я не слышал о трофейной охоте на подвиды благородного оленя, кроме как в Америке, НЗ и Европе. Хотя трофейные экземпляры попадаются не только там.

"Размеры трофеев: Рекорд SCI принадлежит Дэвиду Дж. Ханлину, добывшему манчжурского марала с типичными рогами в сентябре 1993 г. в России (бассейн реки Уссури). Зарегистрирован Книгой рекордов SCI. Характеристики этого трофея: длина основного левого ствола - 86,7 см (34 1/8 дюйма); правого - 79,3 см (31 2/8 дюйма); обхват розетки левого рога - 13,7 (5 3/8 дюйма), правого - 14 см (5 4/8 дюйма); размах рогов - 54 см (21 2/8 дюйма); число отростков на рогах: левом - 5, правом - 6.Количество очков - 232 1/8 .

Всего Книгой рекордов SCI зарегистрировано 4 трофея с типичными рогами и 1 рекордный трофей (295 7/8) с нетипичными рогами. Три трофея добыты в России (2000 г.). Российские охотники не регистрировали свои трофеи в Книге рекордов SCI."

hunt.rin.ru

Sakhalin75
P.M. Ц
9-2-2009 15:28 Sakhalin75
Это конечно прикольно, но манчжурского марала я например не знаю. А охотился в тех местах много.
Если речь о Manchurian Wapiti or izyubr то это манчжурский изюбр.

Ochotnik
P.M. Ц
9-2-2009 15:43 Ochotnik
Originally posted by Sakhalin75:
Это конечно прикольно, но манчжурского марала я например не знаю. А охотился в тех местах много.
Если речь о Manchurian Wapiti or izyubr то это манчжурский изюбр.

Ну "вАпити" - он и в России и марал и изюбрь

The Asian Wapiti habitat is spread along 7 time zones along the Southern borders of Russia and Central Asia.
russianhunting.com


МАРАЛ (Cervus elaphus)
алтайский марал (Cervus elaphus sibiricus)
тяньшанский марал (Cervus elaphus songaricus)
маньчжурский марал или изюбрь (Cervus elaphus xanthopygus)
алашаньский марал (Cervus elaphus alashanicus)
http://www.profihunt.ru/ru/w_maral.html

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Вот Вам и Российская горная пятерка и Российск ...