Guns.ru Talks
Трофейная охота
Танзания 2008. Килва.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Танзания 2008. Килва.

Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:06 Sakhalin75
Собирался я в Танзанию долго, купил специально карабин в 416 ригби и вот он - день вылета. В 3 утра в Домодедово, регистрируюсь и вперед на таможню. Милый капитан заполняет разрешение на вывоз и .... . посылает далеко и надолго. Ошибка в разрешении. Вместо 1 сентября стоит 15, так что 3 сентября лицензия на вывоз не действительна. Попал(Виноват сам, так как делал не сам, а получив не проверил) . Сдаю карабин и патроны в камеру хранения и с чувством непрухи двигаюсь налегке. ( Хранение обошлось в 10 трублей) Перелет вообщем не сложный, 3 часа до Цюриха, час там, 9 часов до Найроби (Кения)час там и час до Танзании. По прилету было встречено 4 русских, один был опознан как Андрей Смирнов. Разместились в приличной гостинице, переночевали и утром на мелкой Сесне перелетели в Килву( около часа). Килва Опен Эйр соседствует с Силусом и представляет собой смешанный ландшафт. Погода +30-35 днем и ночью наверное +15-20.Муха Цеце присутствует повсеместно. Малярийные комары есть у воды и один из РН и повар подцепили таки малярию. Мы ели Маларон - вроде нормально.
Для меня еще одна новость, мой РН сломал ногу и компания мне предоставила черного фрилейсера. Территория для него такая же новинка как и для меня. Лагерь сам отличный, пять палаток с примыкающими душевыми из нашей юности. Запросто можно встретить змей ( 2 раза - гадюка и какая то не ядовитая) множество пауков, муравьев и скорпионов ( но они после дождя в основном). Вода сильно продезинфекцирована и при приеме водных процедур запах химии стоит капитальный. Не одной проблемы с проживанием я не увидел. Машины - все пикапы Тойоты ЛендКрузеры. Команда- 2 тракера+ 1 принеси подай+ водитель+геймс каут+ собственнно РН.
По приезду, 4 сентября мною был получен карабин 550 ЧЗ в 375 калибре, прицел 1,5-6-42 Шмид. Отстрелял на 100 метрах, вроде попадает. Патронов получил 80 штук(ведро). Наверное все у кого остаются оставляют их там. У меня были 2 вида федерала+федераловский солид, Южноафриканский ПМП, ТУГ, Кигельшпиц и один Орикс. Вообщем после каждого вида перестреливал заново.
5 сентября- первый день сафари.
Утром встречаю первых в жизни баффало. Впечатляет. Быков стрелябельных не видел. После обеда опять выезжаем в буш и я вижу очень неплохого восточного большого Куду. Стреляю 120 метров по шее - падает. Сам себя хвалю. Темнеет и геймскаут принимает решение сегодня стопорнуться и утречком найти.
6 сентября.
Утром подъем в 5, завтрак и за Куду. Я в полной уверенности что все в порядке. Идем к месту стрела, Куду встает я отчетливо вижу весть бок в крови и он идет. Вскидываюсь, дистанция максимум 50 метров - шея- выстрел. Готов... . Обе пули в корпусе. Вечерняя разнесла переднюю ногу а утренняя прилетела в сердце. Немного не понял результата, так как обе стрелял в шею, но на радости не стал парится.
Разделываем куду и делвем Бейты на кошек. По дороге к лагерю вижу отличного Быка, начинаем тропить и он выходит в 60 метрах от меня. РН кричит в шею , стреляю - мимо. Бык растворяется в буше. Удивленно смотрю на место где он стоял - МИМО на 60 метрах. Возвращаемся в лагерь. Тракеры говорят что бывает, первый бык и все такое. Вечером в точно такой же ситуации мажу еще раз. Немного начинаю паниковать. Второго стрелял на бегу но тоже очень близко.
7 сентября.
Утром берем след группы баффало и через пару часов отлично видим приемлемого быка метрах в 150. Приближаемся максимум на 80 и я стреляю в сердце - опять мимо. Тихо офанарел. Тракеры собирают делегацию и просят бросить данную затею с охотой на Баффало, так как не сильно хотят попасть под раздачу если вдруг подранок. Возвращаемся в лагерь. Разбираю полностью карабин, снимаю прицел и вижу севшую стопорную пружину в древнем Маке. прицел люфтует на 3-4 млм по горизонту и немного по вертикале. Полностью разбираю крон, весть перетряхиваю, растягиваю 2 пружины, дотягиваю стопор. Вроде нормально. Себя матерю, так как ВСЕГДА!проверял оружие а тут как то понадеялся на авось. Перед вечерней охотой пристрелял федералом на 100 метров в дно банки пива. Едем на равнину - цель восточная импала для привады на леопарда. Находим нормального козла с красивыми рогами, стреляю 179 шагов в шею - на месте. Радости полные штаны. Делаем бейт и возвращаемся в лагерь.
Вечером вспоминаю три дня. Истратил 2 патрона на Куду+1 на импалу+3 промаха по быкам и 7+5 на шутин тест. Итог- 18 федералов. Федералов остается 9 штук.
8 сентября.
Утром и вечером стреляю двух бубалов Лихтенштейна(хартебисты).
Оба по легким и оба метров со 100. Не бегали.
Разделываем и опять делаем привады.
9 сентября.
Проверяем с утра все привады - пусто. Ищем места для новых. Стреляю желтого бабуина. 70 метров по легкому.
10 сентября.
Стандартный утренний объезд всех привад - ничего.
Начинаю мягко задавать вопросы РН о его прошлых кошачьих охотах. Говорит что перестрелял всех львов и леопардов и вообще он просто красавчеГ. Понимаю, что никакой он не РН а обычный тракер. Единственная разница между ним и остальным экипажем это белая одежда. В которой он в буше выглядел мягко говоря смешно. Начинаю закипать. Поговорив с тракерами понимаю что места для привад выбраны не верно, но они не могут ничего изменить так как имеют приказ компании выполнять все приказы РН. Первый раз мелькнула мысль зарубить его мачете.
Вечер. Тракеры находят Сейбла Рузвельта( отличие в очень толстых основаниях рогов и не сильно длинных размерах+ морда.)
Стреляю с 300 метров , выношу выше наверное на метр и попадаю в шею. Время почти 6. Пока то се - стемнело. Все фотки ночью и не сильно умным африканцем. Вроде после Сейбла немного отошел

Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:08 Sakhalin75
11 сентября.
Ночью был дождь. За завтраком было добыто три скорпиона.
5,30 утра в 4 км от лагеря замечаем отличного Бушбока. Трофей почетный и сложный в охоте. Начинаем тропить. На пересохшей реке прям поперек следа бушбока видим свежий след небольшого стада буйволов. Посовещавшись решаем переключится на буйволов.
Тропим больше двух часов и наконец нагоняем стадо на отдыхе.
До стада около 200 метров. В стаде один хороший бык, начинаем ползком сокращать дистанцию. Трава 1,5-2 метра. Вроде не видят нас. Подбираемся в троем - тракер Леско, РН Дейв и я. Вижу отлично быка, до него метров 110-120 максимум, но между нами канава с травой и чистое поле. До канавы метров 70. Тракер предлагает стрелять, так как ближе вряд ли подойдем. Ветер нормальный. Лежа выцеливаю сердце и ... . прям из канавы появляется второй бык. Сразу отмечаю странные рога и размер намного больше первого. Следопыт кричит Бэтте и шут. Стреляю. Метров 60-70.Бык падает в канаву. РН кричит еще раз давай. Пытаюсь в траве поймать в прицел, стреляю. Тишина. Проходит секунд 20, Леско вскакивает и орет Мбого(атакующий бык)И бежит к деревьям. Я оборачиваюсь и вижу что из травы летит бык. Успеваю заметить пену на морде и кровь с воздухом вылетающую из легких. Стреляю, вижу что смазал, сразу стреляю еще раз - падает и скользит ко мне. 15 шагов не доехал до меня. Готов.
Оборачиваюсь к РН - стоит улыбается, говорит что на 10 метрах подстраховал бы. Хочется верить. Закурили. Смотрю на правую руку - дрожит собака. Спрашиваю тракера, почему он выскочил с другой стороны, говорит круг нарезал и сразу атаковал. Говорю чего побежал то? Говорит а чего мешать то вам, вы с карабинами а я с мачете. Подошли посмотрели. Здоровый нормальный бык. Рога немного напоминают саванную форму. Наверное более подходят для ЦАРа чем для Танзании. Первое попадание по легким, второй пулей слегка зацепил спину, третий выстрел по бегущему и прыгающему смазал, четвертым разбил сердце. Подошли наши остальные помощники. Нафотографировались, разобрали Баффало и в лагерь. Я на 7 небе от счастья.
Вечером сделали 3 привады.
12 сентября.
Остался один Федераловский патрон.
Проверяем все утро бейты - тишина.
Вечером пытаемся выходить буйволов - уходят в Силус.
Неделя первая закончилась.
Часть мяса на привадах стухла и пора менять. Мнение о РН резко отрицательное, хотя как следопыт он хорош.
Понимаю что с кошками пролетаю, решаю сосредоточится на Буйволе.
13 сентября.
Утро. Горит буш. Крестьяне с соседней деревни запалили траву.
Объезжаем старые бейты. Один съели львы. Несколько потрепали гиены. Леопарда нет. Встречаем несколько груп львов, но стрелять можно только одиночного льва от 6 лет.
Вечером едем в серенгети. Видим наверное десятка три четыре слонов - тоже самое, только от 150см возможен отстрел. Все меньше и намного.
14 сентября.
После пожара зверей почти не видно. Всем привадам пришел конец. Все необходимо делать заново.
Вечером встретили отличного слона, но после долгих переговоров РН с Гейм скаутом решили не стрелять. Размер видимо был +-5 см и никто не рискнул взять на себя ответственность. Ошибка грозит штрафом в 10 кгрина и проблемами всем.
15 сентября
Едем в самую дальнюю часть Килвы , тут равнинная территория.
Может встретим Гну. Антилопа крупная и можно нарезать не один бейт. Тракер замечает на кромке леса лесного дайкера ( он же дукер) стреляю со 180 шагов - готов.
Делаем один новый бейт. Вечером беру отличного ориби и еще одного желтого бабуина. Это еще два новых бейта.
16 сентября
Объезжаем территорию. На одном из первых совсем уже тухлых бейтов встречаем молодого льва.
Вечером пытаемся преследовать одиночного быка ( Дага-бой) но он успешно переходит границу с Силусом и мы возвращаемся в лагерь.
17 сентября.
На водопое тракеры находят часовой след пары быков. Начинаем искать. Двигаемся в метре друг от друга. Вдруг "принеси подай" кричит - Ньяти ( просто баффало) и показывает на буш с права от нас. Я смотрел и просто и в бинокль и в оптику - 2 метра желтой травы и ничего больше. Народ потихому собрался, черные решили что похоже что действительно одиночка стоит в траве и совсем не далеко. Ветер сильный но на нас. РН спрашивает, видишь мол быка, я чесно говорю нет, геймскаут протягивает автомат, говорит лучше 375 в траве, патронов много. Один из тракеров, Габриэль, начинает меня наводить на зверя. Дерево видишь в 70 метрах - вижу, прям за ним стоит бык видишь? Нет говорю. Спрашиваю с какой стороны тело от дерева, говорит с права. Вроде начинаю просматривать силуэт. РН спрашивает - готов? Стреляй. Сквозь траву глаза начинаю немного видеть темное пятно. Спасибо тракеру, в порыве ветра трава немного разошлась он сразу скомандовал - стреляй, это нога. Я выстрелил. Услышал как пуля нашла тело. Перезаряжаю карабин и отчетливо вижу черную полоску - спина- мелькнула мысль. Трижды стреляю. Гейм скаут говорит, ты трижды попал в низ живота. Зачем. Бык перескочил мелкую засохшую речку и шел по берегу и то что я принял за спину оказался животом. Вроде тихо. Спрашиваю мнение о первом выстреле - говорят похоже над сердцем попал. Вдруг сам вижу в 100 метрах медленно идущего быка. Спрашиваю тот ли это бык, тракер говорит крови не видно, может и второй. Смотрю в прицел, он ловит ветер и видимо почуял нас, резко разворачивается и я ясно вижу кровь. Стреляю три раза. Слушим все падение тела. Стоим. Закурили. Водитель Исса, как самый легкий залез на дерево. Кричит вижу, лежит в 300 метрах. Крутит головой. Я уже привык к странному определению дистанций африканами. Спрашиваю уверен что 300 метров? Говорит ну може и 150 но не совсем рядом.
Подождали около полутора часов и полезли в буш. Исса с дерева наводит нас, но все равно встретились мы неожиданно. Я раздвигаю траву а он в 10 метрах поднимает голову, стреляю в шею. Все. Подошли, отличный старый бык. Гейм скаут спрашивает чего с автомата не стрелял то? Такое ощущение что он сильно разочаровался в отсутствии у меня желания попалить из 308 вин по 700-800 кг бычкам.
Дальше обычная процедура с разделкой и подготовкой мяса к приваде.
Вечером делаем 5 бейтов.
18 сентября.
Проверяем привады - никого.
Решаем, если никого не будет завтра, то сменим лагерь.
Во втором лагере на озере была возможность добыть Гиппопотама и крокодила.
19 сентября.
Утро - объезд всех бейтов. Чисто.
За обедом РН наконец согласился, что кошки то не его тема.
16 привад и ни одного выхода.
Вечером переезжаем во второй лагерь


Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:14 Sakhalin75
Вторая неделя закончилась.
Последний федераловский патрон отстрелял по дайкеру. Перестрелял карабин патроном ПМП( Африка южная) вроде нормально.
Вечером 19 сентября. Видим множество бегемотов и с утра решаем попробывать добыть.
20 сентября.
Утро. Ветер и волны. Ни о каком либо выходе на озеро речи нет. РН вдруг запретил мне стрелять обычными пулями а только солидом. Беру четыре солида. Не имею не малейшего понятия как они летают. На свой страх и риск уговариваю рыбака (10баков)подплыть к стаду. Стреляю дважды с лодки, качаюсь как маятник. Оба мимо. Хорошо вижучто пуля идет ниже см на 8-10. Возвращаюсь. РН на это мероприятие не решился и реально забил на такое сафари. Весь день дул сильный морской ветер с океана.
21 секнтября.
Пошел дождь.
Сижу в баре и учу суахили.
С утра попытался еще раз отстреляться по бегемоту - ни как.
22 сентября.
Дождь не прекращается ни на минуту.
Утром появляется окно в 20 минут без дождя. Сразу выскакиваем на берег, в 100 метрах максимум торчат глаза. Стреляю, вижу что попал. Крови полно. Обычно через 2-3 часа тело всплывает.
РН предлагает вернуться в первый лагерь, так как прогноз не радостный. Решаем, как только всплывет - сделаем фото и валим.
Он не всплыл. Мнение тракеров - РН не стал проверять дно и зверь остался в корягах на дне. А может и плохо попал. Хотя крови было не мало.
Вечером вернулись в базовый лагерь.
23 сентября.
Утром пошел дождь и сдесь.
Едем проверять все бейты. На один самый дальний был не то выход не то просто рядом проходил нормальный леопард. Принимаем решение делать новые привады.
Выбираю места сам. Вечером стреляю двух бородавочников и бабуина. Старые бейты снимаем и делаем один здоровый бейт из тухлятины на гиену. Видели ее не далеко от лагеря.
Делаем 4 бейта на леопарда.
24 сентября.
Утром проверяем бейты - пусто.
Остается только полтора дня.
Возвращаемся в лагерь. Замечаем прям на границе территорий отличного риидбока.
Скрадываем, стреляю.. . 7 раз. все мимо. Дистанция 130 метров. Ветер на нас, он не понял что происходит. Попал 8 патроном.
Сразу делаем две привады - ну а вдруг. Вечером решаем посидеть на гиену. Охота ночная, поэтому решаем до прокатится по небольшому кругу и посмотреть Ватербока дефасу. Видели их много, но только в одном месте пару раз встречали приличного самца. Он нас банально проспал. Водитель заметил его метрах в 400, спешились и спокойно подошли на 100 метров. Выстрел в легкое.
В сумерках поехали попытать счастье в охоте на гиену. Пятнистая гиена самый крупный вариант африканской гиены.
Только сели, отчетливо услышали скрежет зубов о ребра. Смотрю в прицел, вроде кто то есть но не могу нормально разглядеть и тут.. . водитель включает дальний свет. Я никого не вижу, и успел только увидеть прыжек и необычный бег зверя. РН крикнул Симба ( лев) гейм скаут - Фисса( гиена) вообщем я выстрелил. Пуля попала в позвоночник.
25 сентября.
День последний.
Утро. Остается последняя надежда на посещение леопардом бейтов и есть возможность последним вечером его добыть.
Леопард не пришел. Один бейт изрядно потрепали Гинеты, два почистили совсем молодые львы.
Вот так вот и закончилось мое сафари.
Было еще много смешного при распределении чаевых, но это уже совсем иная история.


Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:18 Sakhalin75
Вообщем взял
2 бафало
Сейбл Рузвельта (первый в Сафари бук россия)
2 Хартебиста лихтенштейна
3 бабуинов
Дайкер ( достойный трофей в 15 Сафари бука)
Ориби ( 22 место в Сафари буке)
Ватербок ( 4 по Танзании )
Восточного Куду
Пятнистую гиену
2 Бородавочников
Восточного ридбока ( 5 место в Сафари)
импалу
Не повезло с погодой - 4 дня потерял.
Мой РН сломал ногу а с новым не срослось. Он был черным и работал плохо. По кошкам чесно признался что не спец.

Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:18 Sakhalin75
1. Восточно африканский большой куду.
Рога 49 и 49,5 дюймов и основания 10 и 10,25 - общий результат 118,75 дюймов
2.Восточно африканская импала. Общий результат 61,25
3. Бубал Лихтенштейна Результат 60,25
4. Сейбл Рузвельта. Результат 91,75.
5. Бафало ( очень интересные рога саванного типа)
6) Бафало простой
7) Бабуин желтый

click for enlarge 1920 X 1440 573,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 452,5 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 301,0 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 215,2 Kb picture

Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:34 Sakhalin75
b
click for enlarge 784 X 588 294,0 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 301,4 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 291,6 Kb picture
Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:37 Sakhalin75
1) Восточный Дукер. Результат 15,75
2) Ориби. Результат 15.
3) Бородавочник 30,25
4) Восточный ридбок ( Восточный обыкновенный редунка). Результат 24,25
5) Пятнистая Гиена
6)Восточноафриканский водяной козел ( Ватербок Дефасса) Результат 64
7) Черепа
8) Я и черепушки



click for enlarge 784 X 588 303,2 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 312,7 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 277,2 Kb picture

Sakhalin75
P.M. Ц
6-2-2009 23:40 Sakhalin75
n
click for enlarge 784 X 588 296,0 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 236,0 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 285,8 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 308,3 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 298,2 Kb picture
КАРИБУ
P.M. Ц
7-2-2009 00:50 КАРИБУ
куму! ты кросафчег! только в следующий раз вешай фотки в отчет сразу большого размера/ ит из изи! а то у карибу глаза савсем старые стали и иму кажыцо што все твои трофеи малинькие
BGH
P.M. Ц
7-2-2009 01:45 BGH
Отлично! Прием с перечислением оставшихся федераловских патронов - вабще супер! Как тиканье часов в фильмах, реально поднимает адреналин

Мне показалось или на самом деле у первого буйвола спред поменьше, но боссы побольше?

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M. Ц
7-2-2009 19:02 GDF
Второй он трофейный(со всех сторон),а первый он и в Африке первый.
Sakhalin75
P.M. Ц
7-2-2009 23:05 Sakhalin75
Первый интересен босами и формой. Размером нет. Второй реально хорош.
По размеру первый 35 а второй 37
GDF
P.M. Ц
7-2-2009 23:09 GDF
Первый в отличии от второго не совсем старый бык и рога не закончили окончательное формирование.
cc-22
P.M. Ц
7-2-2009 23:28 cc-22
Originally posted by Sakhalin75:

Горного ридбока ( 5 место в Сафари)

Originally posted by Sakhalin75:

Восточный ридбок ( Восточный обыкновенный редунка). Результат 24,25


Звиняйте, пане кохане, ридбок у Вас все ж таки Редунка Редунка - обыкновенный.. . Горного (нигериан) гарантируем Вам в мае!

GDF
P.M. Ц
7-2-2009 23:46 GDF
Кое кто на Западе ,считает ,что птицы на картине "Кающаяся Мария-Магдалина" это колибри, но наши ученые установили что это дикие утки(с Г.Хазанов).
cc-22
P.M. Ц
7-2-2009 23:57 cc-22
Опять звиняйте, но в ветке "Трофейная Охота" странновато путать названия добытых автором темы трофеев.. .

На самом деле, горный редунка НЕ ОЧЕНЬ разрешен к отстрелу, и речь все-таки идет об обыкновенном и нигерийском подвидах.. .
click for enlarge 1920 X 1281 497,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1281 432,3 Kb picture

Sakhalin75
P.M. Ц
8-2-2009 19:53 Sakhalin75
Я конечно же не прав.
Я добыл такого - Eastern Bohor Reedbuck (Redunca Redunca Wardi)- это прям по закрытой лицензии.
Был реальный разбор полетов, так как его я добыл не совсем в Килве а в полосе между Силусом и Килвой. Для Килвы Восточный не типичен. Игорь GDF много видел обычных но мне как то не попадались.
Сева прав о своем, его - Common Reedbuck (Redunca arundinum)
Мой вроде роги имеет большие а сам очень мал. Отличия есть в строении .Размер и цвет так же.
Мой по весу кил 30-40 всего, а Севин по фотке далеко за 50-60.
Да и размер визуально меньше. Севино фото с Ориби явное тому подтверждение - мой ну если по размеру не один в один то не сильно больше дайкера.
Проверили по Сафари буку - реально 5 место. Меня спросили буду ли я подавать заявку, я как то обломался. Фрэнк ( РН Игоря GDF) сказал, что это для РН и самого лагеря реально почетно, что именно тут добыли нормальный трофей, но мой РН по моему мнению не заслужил даже упоминания о себе в буках такого типа.

GDF
P.M. Ц
8-2-2009 23:30 GDF
Мой по весу кил 30-40 всего, а Севин по фотке далеко за 50-60.

Жень ,в чужих руках конечно всегда толще, но они оба(и те которые еще бегают)дай Бог 20 кг.
Sakhalin75
P.M. Ц
8-2-2009 23:40 Sakhalin75
Тут ты не прав.
Восточный 30-40 а обычный до 70
GDF
P.M. Ц
8-2-2009 23:50 GDF
Прошу прощения, нашел тяжелых ,правда в ЮАР, то что я видел правда небольшие.
kiowa
P.M. Ц
9-2-2009 03:23 kiowa
Офигенно интересно! Спасибо!
Алексей Голова
P.M. Ц
17-2-2009 18:33 Алексей Голова
Рассказ и фотоотчет супер.

С уважением, Алексей.

onemen
P.M. Ц
17-2-2009 19:14 onemen
Спасибо! Весьма интересно.
walker41
P.M. Ц
17-2-2009 22:57 walker41
Очень интересно. Жаль что с кошками не сложилось.
New
P.M. Ц
19-3-2009 11:31 New
Originally posted by Sakhalin75:

Фрэнк ( РН Игоря GDF) сказал, что это для РН и самого лагеря реально почетно, что именно тут добыли нормальный трофей, но мой РН по моему мнению не заслужил даже упоминания о себе в буках такого типа.

Это не проблема. В правилах Sci eсть пункт, что при подаче заявки можно не указывать имя проводника, если есть на то причина (например, нееудовлетворительные его профессиональные качества).

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Танзания 2008. Килва.